Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Спасибо, девчонки, сорта не хотелось бы потерять... Подожду посмотрю, а то может листья уже пора обрывать для укоренения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я когда взрослые фиалки пересаживаю в свежую землю,тщательно удаляю старую,и они у меня после этого некоторое время вяленькие стоят,как правило.Так что,может,ничего страшного,адаптируются и войдут в форму.А поливать,по-моему,не надо,а то точно залить можно.

После удаления земляного кома нельзя, но нужно сажать во влажную землю, и полить через пару дней после пересадки. А если перевалка ничего с ними не должно случиться, главное не залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, девчата!

 

Хочу показать Взбитые сливки спорт, вот такая изнанка получилась

644f8e6c556ct.jpg

 

Ян-бокал - мой любимчик. И нежный, и праздничный одновременно. На заднем плане Взбитые сливки сорт.

33670d8a320bt.jpg

 

Все сорта - стартеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера полила мою полудохлую фиалку... Сегодня смотрю, ей чет совсем плохо стало((( Делать было нечего, достала из горшка... Корней молодых нет и гнили нет, уже хорошо! Все лишнее убрала, зачистила и в водичку... Вечером уже как огурец))) Красивенькая и упругая))) Вот что ей надо было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вчера полила мою полудохлую фиалку... Сегодня смотрю, ей чет совсем плохо стало((( Делать было нечего, достала из горшка... Корней молодых нет и гнили нет, уже хорошо! Все лишнее убрала, зачистила и в водичку... Вечером уже как огурец))) Красивенькая и упругая))) Вот что ей надо было???

А нужна ей была повышенная влажность. В следующий раз после обрезки завяжи фиалка в прозрачный пакет на пару-тройку недель и будет тебе счастье. При постоянном уровне влажности быстро вырастут новые корни, т.к. растению не придётся тратить силы на выживание без корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нужна ей была повышенная влажность. В следующий раз после обрезки завяжи фиалка в прозрачный пакет на пару-тройку недель и будет тебе счастье. При постоянном уровне влажности быстро вырастут новые корни, т.к. растению не придётся тратить силы на выживание без корней.

Оля так она с корнями, её просто перевалили в больший горшок.

Скорее всего, она была пересушена, вернее корни, и они перестали подавать розетки питание.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нужна ей была повышенная влажность. В следующий раз после обрезки завяжи фиалка в прозрачный пакет на пару-тройку недель и будет тебе счастье. При постоянном уровне влажности быстро вырастут новые корни, т.к. растению не придётся тратить силы на выживание без корней.

Я так несколько взрослых фиалок загубила((( Гниют они у меня в пакете... В зипах как-то привыкла не поливать... А эта большая в зип не поместится... Она и не переваленная вроде, и не после обрезки, так немного стряхнула землю... Когда я делаю обрезку я ставлю в водичку или в землю и в зиппакет. Еще одна на подходе(((, что-то нижние листы вялые, а серединка загустилась сильно((( и цвести собирается... Тоже доставать из земли или все же в пакет и не поливать??? Боюсь не уследить и сгниет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так несколько взрослых фиалок загубила((( Гниют они у меня в пакете... В зипах как-то привыкла не поливать... А эта большая в зип не поместится... Она и не переваленная вроде, и не после обрезки, так немного стряхнула землю... Когда я делаю обрезку я ставлю в водичку или в землю и в зиппакет. Еще одна на подходе(((, что-то нижние листы вялые, а серединка загустилась сильно((( и цвести собирается... Тоже доставать из земли или все же в пакет и не поливать??? Боюсь не уследить и сгниет...

Сгущение середины это либо пересвет либо пересушка. Поставь в пакет, если будет хуже, тогда срезай голову.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, история с моей полудохлой фиалочкой продолжается... Сегодня обнаружила вот что(((

7056512m.jpg

 

Корней еще не нарастила, черенки листочков похоже гнить надумали... Что же мне еще с ней сделать??? Если я оборву все "тронувшиеся гнить" листики, то выживет ли розетка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, история с моей полудохлой фиалочкой продолжается... Сегодня обнаружила вот что(((

7056512m.jpg

 

Корней еще не нарастила, черенки листочков похоже гнить надумали... Что же мне еще с ней сделать??? Если я оборву все "тронувшиеся гнить" листики, то выживет ли розетка?

Корней, собственно, нет. Они уже погибли. Надо резать и зачищать. Нижние листья тронуты уже, надо убирать. Она и в земле поэтому гнила - нечем было питаться, только старые гнилые корни.

Я делаю так. После зачистки подсушиваю срез. Сажаю во влажный грунт и фиксирую за листья скрепками (цветными. На них оболочка, которая защищает от ржавчины). Завязать в пакет. Принимались так даже верхушки.

В пакетах фиалки гниют не от пакетов, а от того, что уже гниение есть и продолжает развиваться в теплице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я оборву все "тронувшиеся гнить" листики, то выживет ли розетка?

Нет. Корни гнилые-то останутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все... выкинула... Обрезала все корни, оторвала все гнилые листья... Стала зачищать, а тааааммм... Короче не жилец. Теперь буду листики выхаживать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все... выкинула... Обрезала все корни, оторвала все гнилые листья... Стала зачищать, а тааааммм... Короче не жилец. Теперь буду листики выхаживать...

Тебе надо было обрезку сделать еще когда первые листья повяли - это первый признак, что корневая система умерла (исключая всякие вирусные поветрия, но это редкость).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вобщем я делаю так. Если при зачистке обнаружмвается гниль я обрываю все листья срезаю с них гниль и замачиваю на день в Алерине. Саму розетку зачищаю и оставляю самую верхушку, это крошечная серединка и замачиваю тоже на день в алерине. Потом либо сажаю в землю и ставлю в тепличку либо в стаканчик с водой до появления корешков, но такая кроха обычно тонет и ее нада чем то фиксировать. У меня 3мини так сейчас стоят. Подсохли корни и пошло гниение, я не долго думая все счистила и в раствор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказанная в Москве химера Rob`s Monkeyshines зацвела как положено :ura_2: Теперь у меня их две :misc_crazy:

А еще цветут новинки Золотое руно, Мерилин,Марсела, Одисей и Виконт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Заказанная в Москве химера Rob`s Monkeyshines зацвела как положено :ura_2: Теперь у меня их две :misc_crazy:

А еще цветут новинки Золотое руно, Мерилин,Марсела, Одисей и Виконт.

Покажешь?))

А у меня с прошлой весенней выставки зацвела Opera`s Paolo (какая же у нее розетка красивая!) и первое цветение у Маргарет, Маша давала... Все по сорту, но Маргарет от жары без каймы...

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

41c6d7d9d2d4.jpg

6271d76f45bb.jpg

84541de987e3.jpg

82ba31015bfd.jpg

51eb8ed1a160.jpg

Что это за сорт?? Подписано Мерилин, но точно не она. Лист с изнанки красный, волнистый. Мне кажется это спортивный Каменный Цветок!

9edd290e8488.jpg

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 4.04.15 по 12.04.15 в Краеведческом музее выставка фиалок. Вход по билетам музея. Клуб фиалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, подскажите они жильцы?

7042625m.jpg 7035457m.jpg

7034433m.jpg 7024193m.jpg

 

Одна сгнила полностью((( На неделю уехала и оставила их без присмотра, вот результат... Девочки, а не может быть это какой-то болезнью? Та, которую не спасла недели полторы назад и эти стояли на одной цветочной стойке... Может чем-нибудь обработать?

Уже 4 фиалки потеряла((((((( И не малышки а хорошие розетки.... :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это бактериоз. После тех сгнивных рощеток нужно было обработать все цветы и промыть подоконник и постирать шторы. На двух последних фото думаю что жильцы, нужно замачивать в противогрибковом растворе, а первые два уже коричневые. Если только срезать еще часть, зачистить боковушки и оставить толтко самую крошечную серединку а нижние листья убрать, т.к так уже коричневое все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем я делаю так. Если при зачистке обнаружмвается гниль я обрываю все листья срезаю с них гниль и замачиваю на день в Алерине. Саму розетку зачищаю и оставляю самую верхушку, это крошечная серединка и замачиваю тоже на день в алерине. Потом либо сажаю в землю и ставлю в тепличку либо в стаканчик с водой до появления корешков, но такая кроха обычно тонет и ее нада чем то фиксировать. У меня 3мини так сейчас стоят. Подсохли корни и пошло гниение, я не долго думая все счистила и в раствор.

Надя, а фитоспорин подойдет? И еще... если я их вчера хорошо полила, то чтобы пролить их фитоспорином, мне нужно дождаться полного высыхания земли? Сегодня еще одну достала, корней вообще нет((( Интересно - это от пересушки происходит? Все эти фиалки, которые гибнут были пересажены около 3-4 недель назад... Может земля плохая, но тогда и детки гибли, а они пока ничего...

Изменено пользователем ТобиквашинА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя, а фитоспорин подойдет? И еще... если я их вчера хорошо полила, то чтобы пролить их фитоспорином, мне нужно дождаться полного высыхания земли? Сегодня еще одну достала, корней вообще нет((( Интересно - это от пересушки происходит? Все эти фиалки, которые гибнут были пересажены около 3-4 недель назад... Может земля плохая, но тогда и детки гибли, а они пока ничего...

Если кроме фитоспорина ничего нет, тогда им. Нужно все вытаскивать и смотреть. Корни могли пересохнуть сильно и после полива пошло гниение. Поры бактериоза летают в воздухе, поэтому запросто может заболеть здоровое растение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если кроме фитоспорина ничего нет, тогда им. Нужно все вытаскивать и смотреть. Корни могли пересохнуть сильно и после полива пошло гниение. Поры бактериоза летают в воздухе, поэтому запросто может заболеть здоровое растение.

Надь, а все вытаскивать и смотреть, относится только к вялым растюшкам, или все имеющиеся в доме??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С 4.04.15 по 12.04.15 в Краеведческом музее выставка фиалок. Вход по билетам музея. Клуб фиалка.

Надя, ты пойдешь? Со скольки они открываются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, а все вытаскивать и смотреть, относится только к вялым растюшкам, или все имеющиеся в доме??? :blink:

Все которые пересаживала и которые вялые.

 

Надя, ты пойдешь? Со скольки они открываются?

Наверно с 10. Я приеду часам к 11 наверно, всё зависит от ЦОРа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат кто ещё поедет на выставку? Люда, я тебе обещала дракошу. Везти лист?

Кстате, чуть не забыла Валь Петровна передаёт всем привет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат кто ещё поедет на выставку? Люда, я тебе обещала дракошу. Везти лист?

Кстате, чуть не забыла Валь Петровна передаёт всем привет.

Я собираюсь. Мне к 12ти надо, но приеду раньше, чтобы успеть посмотреть.

И ей привет) Как она проживает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я собираюсь. Мне к 12ти надо, но приеду раньше, чтобы успеть посмотреть.

И ей привет) Как она проживает?

Нормально.

Значит завтра встретимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат кто ещё поедет на выставку? Люда, я тебе обещала дракошу. Везти лист?

Кстате, чуть не забыла Валь Петровна передаёт всем привет.

Надя, пока не надо Дракошу, я тут немного полечу от засухи фиалочки, потом свисну тебе, Хорошо?! Оптимара Канзас еще малышка для пересадки, так что еще встретимся)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сгущение середины это либо пересвет либо пересушка. Поставь в пакет, если будет хуже, тогда срезай голову.

Надя, сделала все как ты сказала, стояла в пакете около двух недель, сейчас достала, вроде ничего... Листики упругими стали...

 

А вот и мои красавицы)))

Opera`s Paolo

7122234m.jpg 7119162m.jpg

 

Маргарет

7126330m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надя, сделала все как ты сказала, стояла в пакете около двух недель, сейчас достала, вроде ничего... Листики упругими стали...

 

А вот и мои красавицы)))

Opera`s Paolo

7122234m.jpg 7119162m.jpg

 

Маргарет

7126330m.jpg

Красотки. Спасай остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ну как вам выставка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну как вам выставка?

Ну если ты фотки покажешь, мы заценим))) Я в этот раз пасую... Ведь не выдержу и куплю еще что-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновила фиалку. Цветёт уже какой месяц :misc_flowers:

 

uNBRZhG7tlU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, ну как вам выставка?

Мне очень понравилась. По сравнению с мартом гораздо больше фиалочек. Весна, что тут скажешь. Я купила Бабушкины сказки, Калину красную, Мавку и трейлер пестролистый. Просто спонтанно, потому что именно эти розетки понравились.

 

Ну если ты фотки покажешь, мы заценим))) Я в этот раз пасую... Ведь не выдержу и куплю еще что-нибудь...

Гарантирую)))

Обновила фиалку. Цветёт уже какой месяц :misc_flowers:

Очень красивая. А как ты ее обновила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

листья подрезаю. Она очень активно выпускает новые.

Изменено пользователем Тато4ка88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжение следует, сейчас некогда

Тато4ка88, и вам отвечу, если до меня девочки не напишут. Снимание старых листьев - это необходимый уход. Вам нужно после цветения по-настоящему обновить фиалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...