Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Афалина

Клуб Любителей Фиалок - НоВыЙ ДоМ!

Рекомендованные сообщения

Марина, морская, это для тебя - все мое хозяйство на одном подоконнике)

bb8f5e3b20ec2c3e8d3b3a9a0d351c3dbce91e111182132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже седины не мало. Морщины ....ну куда от них денешься с возрастом. Старость как таковая меня не пугает в плане красоты ,главное,чтоб не растерялось здоровье и оптимизм. Пусть даже в старости хочу быть неугомонным живчиком.

Оль, да ты такая и будешь!))) :party:

 

Так меня и не от запаха повело. Я пылью таблеточной надышалась 3e17f58327c4e542cac718cee72333e8.gif

Ооооо.... Ясно.

 

Марина, морская, это для тебя - все мое хозяйство на одном подоконнике)

Оль, я у тебя чуть меньше года назад была, разница разительная!!! Куда дальше размещать будешь? Над кухонным столом полки делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, я у тебя чуть меньше года назад была, разница разительная!!! Куда дальше размещать будешь? Над кухонным столом полки делать?

Спасибо) Над столом уже шкаф висит. Я уже всю голову поломала - было бы проще. если б муж разрешил занять окно в зале, а то у нас пакт о ненападении фиалок на жизненное пространство моего мужа.

Решила вот еще на мини перейти, завязываю потихоньку со стандартами.

Эх, Юль, в жару у меня столько молодняка и листиков передохло. Иногда думаю, что может оно и к лучшему, жаль только очень было детку твою Красный бархат :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо) Над столом уже шкаф висит. Я уже всю голову поломала - было бы проще. если б муж разрешил занять окно в зале, а то у нас пакт о ненападении фиалок на жизненное пространство моего мужа.

Решила вот еще на мини перейти, завязываю потихоньку со стандартами.

Эх, Юль, в жару у меня столько молодняка и листиков передохло. Иногда думаю, что может оно и к лучшему, жаль только очень было детку твою Красный бархат :cry:

Оль, я когда омолаживала свою розетку, там был манюсенький пасынок. Думала не выживет, а он потихоньку выкарабкивается, обрастает зеленушкой)) Так что, если есть желание, он твой))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Многие проблемы с фиалками можно решить пересадкой в новый грунт. Возможно твой грунт им не подходит. А выращивать из листочка тоже не у всех получатся. Все приходит с опытом)) Пробуй! У тебя в воде не получается или в грунте?

в воде...

 

а грунт специальный покупала - для фиалок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21468924bdf02f41072087f1d6d969e1.gif что же делать, листики стоят уже месяц в воде, корней нетda7a1418609at.jpg, а если я так посажу, то вот что получается...0245fed7dc45t.jpg

вот и меня такая же беда. нет корней (((

 

может не те листочки отрываю (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но что мне не нравится в них это изменющаяся розетка ((( почему-то они у меня кривые.

 

ты их поворачиваешь регулярно?

а как часто надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, это вообще не нормально, когда месяц в воде без корней! Они обычно через 1-2 недели появляются. У меня только один совет. 13-14 февраля луна будет в Скорпионе. Это плодородный знак. Обнови срезы и посади снова, в воду или в грунт, как тебе удобнее.

ЗЫ: Сажаю всегда по лунному календарю. Не кидайте тапками те, кто его не признает))))) Листочки, посаженные 18 декабря, уже деток начали давать, а посаженные 14 января, все уже с хорошей корневой системой.

спасибки. надо будет попробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как часто надо?

Примерно раз в месяц разворачивай их другой стороной к солнцу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот и меня такая же беда. нет корней (((

 

может не те листочки отрываю (((

считается все равно, какой листик укореняешь от фиалочки, лишь бы он был здоровым и не слишком старым. Старые листики лучше не укоренять, они медленнее дают корешки, потому что по сути эти листики уже отжили свое. Но и они дают потомство при правильном подходе. Самое главное обновить срез острым чистым инструментом, лезвие подойдет лучше всего, ножницы сминают края листа, а это для него плохо, смятый листик гниет. Затем, если укореняете в воде - в кипяченую воду в чистый стаканчик. Но лучше сразу в грунт, слегка полить (1-2 чайные ложки) и накрыть пакетиком или пищевой пленкой (ей компактнее получается), или поставить в зип-пакет. В грунте они быстрее дают деток, только не нужно его сильно уплотнять, иначе деткам будет трудно пробиться на поверхность. Обычно все листики дают корешки очень быстро, но бывают сорта, которым нужно время, поэтому не стоит выбрасывать листок, если он стоит бодрячком, но корешков пока нет. Правильно срезанный лист очень редко загнивает. У меня на моей памяти еще ни один не пропал, разве что я сама пару выкинула, т.к. мне дали их старыми, в пятнышках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в воде...

а грунт специальный покупала - для фиалок

Его лучше разбавлять разрыхлителями, типа вермикулит или перлит.

 

а как часто надо?

Примерно раз в месяц разворачивай их другой стороной к солнцу)))

Ой, Лер, а я так 1-2 раза в неделю)) Практически при каждом поливе. Они у меня всё к свету тянуться))

 

вот и меня такая же беда. нет корней (((

 

может не те листочки отрываю (((

Тебе Таня все и ответила)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С новым домиком!!!

p1.JPG

 

Ураааа! Мои первые листики корешочки дали. Это первые, которые у меня окоренились. Теперь дам им подрасти чуток и в землю воткну.

 

Спасибо) Над столом уже шкаф висит. Я уже всю голову поломала - было бы проще. если б муж разрешил занять окно в зале, а то у нас пакт о ненападении фиалок на жизненное пространство моего мужа.
У нас на удивление такое место - это кухня. Сказал где хошь ставь, только не трогай кухонное окно.

 

Девочки, если листики стоят бодрячком в грунте уже 2 недели значит все ОК! Жить будут и детки будут.

 

Еще вопрос: на холодильнике их можно держать. Я туда тепличку свою поставила. А то им темно в комнате. А там света больше.

 

Лер, а можешь мне какие-нибудь еще фото прислать. Желательно чтобы ты на улице была. И хотя бы в пол роста.

Изменено пользователем Casablanca

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фух, посадила как велели, спасибо девочки, надеюсь не загнутся листики!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
спасибки. надо будет попробовать

Я тоже в прошлом году посадила несколько листиков 13.05. ни один не принялся ,все пропали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня распустилась еще одна новенькая и опять не подписанная(((Девочки,как ее зовут?))) Оля,может это твоя приятная 2???

 

a10c3830f1b4.jpg

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С новым домиком!!!

p1.JPG

 

Ураааа! Мои первые листики корешочки дали. Это первые, которые у меня окоренились. Теперь дам им подрасти чуток и в землю воткну.

Лер, а можешь мне какие-нибудь еще фото прислать. Желательно чтобы ты на улице была. И хотя бы в пол роста.

Это листочки, которые ты у меня брала?)))

Ок, чуть позже поищу что-нибудь подходящее для Морева :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это листочки, которые ты у меня брала?)))

Ок, чуть позже поищу что-нибудь подходящее для Морева :very_funny:

Да, те что от Paul Banyan оторвались. Мне его доча опрокинула. Вот я их и решила в водичку посавить. А те я сразу в грунт покадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надь, я не особо любитель с листиков выращивать, может поэтому они у меня и не растут, но если корешки появляются, то растут, если нет, то нет смысла биться...

Корни начинают появляться от 2-х до 5 недель.Есть сорта тугодумы.Так что не спешите!

А ещё у меня некоторые листики стоят без детей с последней ростовской закупки,на след.выходных буду заново укоренять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оль, я когда омолаживала свою розетку, там был манюсенький пасынок. Думала не выживет, а он потихоньку выкарабкивается, обрастает зеленушкой)) Так что, если есть желание, он твой))

Юль, спасибо! но я -скала. у меня и так куча деток от ростовских стандартов, не говоря о других и стартерах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как часто надо?

листики фиалок тянутся к солнышку, поэтому розетка кривобокая получается. я поворачиваю листики от солнца практически при каждом поливе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, сейчас на форуме цветочном вот что увидела, такая красотиЩа, я бы с ума сошла, если бы мне такой подарили, весной буду искать на цветочных рынках

Может вы знаете, где такие есть?

 

a4ba7adccc6f.jpgb7e1138b495f.jpg3e76f4365960.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Корни начинают появляться от 2-х до 5 недель.Есть сорта тугодумы.Так что не спешите!

А ещё у меня некоторые листики стоят без детей с последней ростовской закупки,на след.выходных буду заново укоренять.

 

спасибо, Надя, я уже посадила... :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, соскучилась!

С новой темой всех!

У меня бутон распустился у Зеркала души :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, у Гермионы брала, буду спасать, следуя вашим советам.

Юль, не переживай - хочешь я тебе укореню...?Твои стоят уже с корневой системой (прижились все!!!).

А посадила я их во влажный - не мокрый!!! грунт и в тепличку ...Все через 10 дней уже корешки появились!!!Спасибо тебе...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, сейчас на форуме цветочном вот что увидела, такая красотиЩа, я бы с ума сошла, если бы мне такой подарили, весной буду искать на цветочных рынках

Может вы знаете, где такие есть?

я пестролистники прикупила и в Ростове и в Саратове. Осталось подождать, когда детки подрастут. И розовой пестролистностью тоже должны у меня быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галя , фиалочка похожа очень на Приятная-2.

А я все не налюбуюсь на Emergesy-шапка обалденная,стала еще больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И розовой пестролистностью тоже должны у меня быть.

 

Афалина, у меня Голубой шифон и с розовой пестролистностью, и с белой - одновременно. Это норма сорта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОООООООООО Всем привет с открытием ! уже 5 страниц настрочили за день молодцы!!! Желаю чтоб у всех новичков, кем я являюсь,получилось вырастить с листа вот такого, пока только я до маллюсеньких деток Афалинины и Галины листы которыми в декабре менялись довела

b1d42a66d0a7.jpg

до такой красоты мне еще очень далеко, есть конечно большие фиалки но уже взрослыми купленые которые растила не я!

cbfcba731bc1.jpgВторое фото не мое с интернета скачивала показывала мужу что я мечтаю соорудить на окнах, так хочу такие стеклянные полочки......Думаю я его уговорю если сам не займется, пойду в стекольную мастерскую где стекла вырезают да закажу покажу фото и объясню что хочу, думаю полюбому где-нибудь вырезают, чуть морозы спадут займусь, а то на окне детки подросли и не куда ставить подоконник закончился........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Его лучше разбавлять разрыхлителями, типа вермикулит или перлит.

перлит добавляла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИННА84, сейчас пересматривала листики,твои уже многие с детками)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полочки такие не проблема))).Мне сегодня звонил мастер,говорит,что все готово,но только в морозы такие ему тяжело со стеклом работать(((.Так что жду потепления :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Марина, морская, это для тебя - все мое хозяйство на одном подоконнике)

bb8f5e3b20ec2c3e8d3b3a9a0d351c3dbce91e111182132.jpg

я наверное тоже такое что нибудь сооружу на подоконнике, спасибо за фотку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инна, поздравляю! Очень рада за тебя. Это только начало) какой способ укоренения лучше?

 

Света, у меня такого сорта не было никогда, но по описанию автора пестролистость розовая. Я уже описывала случай, когда у меня Оптимара пестренькая после жары розовизну дала. Теперь она исправилась. Так и сидит: один этаж розовый, а снизу и сверху белые - тортик, блин..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я наверное тоже такое что нибудь сооружу на подоконнике, спасибо за фотку

брала в сп 1c88cc37df7adf54bc691c2e8de83ec7.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полочки такие не проблема))).Мне сегодня звонил мастер,говорит,что все готово,но только в морозы такие ему тяжело со стеклом работать(((.Так что жду потепления :waiting:

Да Галь, я помню ты писала, но ты какую-то дорогую конструкцию там сооружаешь, а мне нада что-нибудь попроще подешевле, из обычного стекла как на фоту которую я показала, думаю не заоблачно стоит будет из обычного стекла, хотя не знаю не узнавала....как насчитают эти мастера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РАЗДАЮ ДАРОМ пузыречки из темного стекла для проращивания корней фиалок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да Галь, я помню ты писала, но ты какую-то дорогую конструкцию там сооружаешь, а мне нада что-нибудь попроще подешевле, из обычного стекла как на фоту которую я показала, думаю не заоблачно стоит будет из обычного стекла, хотя не знаю не узнавала....как насчитают эти мастера...

Да у меня она просто большая и высокая))) А так,из обычного стекла 4 мм.Я имела ввиду,что их режут в любой мастерской.

Изменено пользователем Galy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь она исправилась. Так и сидит: один этаж розовый, а снизу и сверху белые - тортик, блин..

 

Афалина, вот и у меня тортик наполеоновский :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Инна, поздравляю! Очень рада за тебя. Это только начало) какой способ укоренения лучше?

 

Света, у меня такого сорта не было никогда, но по описанию автора пестролистость розовая. Я уже описывала случай, когда у меня Оптимара пестренькая после жары розовизну дала. Теперь она исправилась. Так и сидит: один этаж розовый, а снизу и сверху белые - тортик, блин..

Для меня однозначно земля....,как ты мне советовала строго все по инструкции скорость появления деток быстрее,но как быстрее где-то с конца декабря только только маленькие приподнялись детки с земли еле видно их но я уже так рада что вообще всем рассказываю, хвалюсь, люди которые с этим не связанны странно смотрят как можно святиться от счастья от того что лист каких-то деток дал а я все таки его победила этот лист,теперь вот отделять буду первый раз в жизни от мат.листа!!! а в воде тоже корни дали, но после того как в землю засунула сидят глядят на меня а детей не дают, но может еще время мало прошло, так что скорость укоренения в земле именно для меня пока быстрее оказалась, а там глядишь к воде приспособлюсь, надоело везде эти теплицы нащусь с ними по всей квартире на ночь с окна убираю боюсь простынут, вечером ставлю и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...