Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
natboz

Как накормить ребенка, если он не хочет

Рекомендованные сообщения

У нас отвратительный аппетит, даже яблоки есть не хочет. Перестал вообще есть молочные каши, у нас как еда, у меня прям истерика. Нам сейчас 2.3, помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется никак... Если нет аппетита, то ничего не сделаешь. Я всегда плохо ела. Дочка в меня пошла, может день не есть, а потом лопать и наоборот. Неделю нормально кушать, потом не есть...Пока не переживаю.

Изменено пользователем Nasьka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже очень плохо ест. 2-3 дня в него ничего не воткнешь, а потом 1 день загрузочный, ест все подряд, сам просит каши сварить и так далее. Насильно не кормлю, надеюсь, со временем это наладится, может в садик поможет, за компанию станет кушать...

Изменено пользователем Фиолетовая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как накормить ребенка, если он не хочет
НИКАК!!! Не хочет - не ест. Только тогда без перекусов и прочих вкусняшек. Добровольно от голода не умер ни один ребенок. Не хочет молочное - дайте кисломолочное. Не хочет это, дайте что-то другое. Не хочет ничего - оставьте в покое. И пусть поголодает. Инстинкт сработает, я вас увреяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была такая проблема. До психа доходило!!! Мне попалась книга доктора Комаровского как раз об этом. Я её прочитала и успокоилась. Проблема не в ребенке, а в маме, родственниках (которые зудят "ты- плохая мать, раз дитя накормить не можешь"). Я успокоилась и "проблема" решилась. Не хочет, не ест. А аппетит мы нагуливаем!!!

П.с. найдите статьи Комаровского, хорошо пишет!!! В инете есть, поищите)))

Удачи, не насилуйте ребёнка и себя!!!

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут замечательная статья о питании:

http://www.snob.ru/selected/entry/45332

и вот любопытная

http://www.snob.ru/selected/entry/788

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может в садик поможет, за компанию станет кушать...

 

Да там они за компанию лучше едят... Детишки же любят повторят друг за другом.

 

У нас тоже с начала прикорма и до сих пор проблема покушать. Бывают дни, вообще, ни в какую не ест. Бывают дни, наоборот, сам просит. Я никогда не настаивала.

Конечно, это меня внутри выводит из себя - как это, я тут у плиты стояла, что-то ему готовила, а он не хочет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, это меня внутри выводит из себя - как это, я тут у плиты стояла, что-то ему готовила, а он не хочет.
воооооооооооооот в чем основной корень проблемы. Мы не ребенка накормить хотим, а эго свое потешить: я и так могу, и так. Как?!!!!! Ты это не хочешь есть?!!!!!!! УЖААААААААААС!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ну на самом деле есть жеш еда вкусная, к примеру у моей это "акаёми" - макароны с сахаром иль без)

А если она ела-ела и через 2 ложки сказала не хочу, я умываю ее и вывожу из-за стола)

Со старшей было примерно как у вас)))))))) Я ей пихала-пихала и то, и то, а потом думала чёж она у меня срыгивает после кормления?? Ненормальная я была! Признаю! Только она не отказывалась ела и ела, а потом..

Малую же, как и Вашего фик заставишь!!! Если сказала нет, значит спорить не вариант вообче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
воооооооооооооот в чем основной корень проблемы. Мы не ребенка накормить хотим, а эго свое потешить: я и так могу, и так. Как?!!!!! Ты это не хочешь есть?!!!!!!! УЖААААААААААС!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))

Как раз об этом и пишет Комаровский: "папа мамонта притащил, мама сготовила, все поупахались, а ребь не ест. катастрофа!!!"

Второй момент в этой ситуации - "общественное мнение"

У меня ребенок в 2 года весит 10 кг и 88 см. Родственники капают мне на мозг - у тебя худой ребёнок. Тьфу, на их мнение!!! Ребенок бодрый, веселый, подвижный и это главное. Значит, ребенку хватает того, что он съел. Было б мало организм сам потребует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооо это наша тема, у меня вообще пунктик, все время мне кажется что ребь голодный и хочу его накормить.... чуть раньше может пол года назад прям напрягалась и пичкала, а сейчас перестала... не хочешь не ешь, ешь то что хочешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помню один момент был. Кате года полтора было и она заболела, температура, ничего не ест. А когда температура отступила, она в 3 часа ночи кушать запросила, хотя с 8 месяцев ночью ни-ни, но тут другой случай. Я с радости побежала на кухню ей биолакт греть, она его с булкой съела и спать легла. Прям бальзам на сердце)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прям бальзам на сердце)))

у нас тоже такое было... вот сегодня кашу с утра отказался говорит блинов подавай так я помчалась их делать лишь бы покушал..... так что главное без насилия...

Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девченки, спасибо, я сына тоже стараюсь не пичкать, тут вот еще, что, мы за день но в основном ночью, выпиваем по 1.5-2 литра бифилина, я так думаю, поэтому он перестал завтракать. У меня крестник в 5 лет 15 кг весил, вообще не ел.

Будем надеяться, что все наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы за день но в основном ночью, выпиваем по 1.5-2 литра бифилина

:sm044: пипец!!!! вот и причина... картина маслом!

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как только дочка перестала есть ночью, днём кушать стала лучше. Но я не заставляю её вообще. Жду когда попросит. Нам так легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:sm044: :sm044: :sm044:

тут вот еще, что, мы за день но в основном ночью, выпиваем по 1.5-2 литра бифилина
я бы тогда весь день не ела)))а на компотик или травяные чаи заменить не пробовали?а бифилинчик на полдник,грамм 200-300? Изменено пользователем Тигра_в_тапках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
natboz, у нас была такая проблема... (про биолакт таже история, питался практически только им, все остальное пихала под мультики, редко когда был хороший аппетит)... чего мы только не пробовали... и даже не кормить, это вылилось у нас в 4 недели истерик, был голодным и начинал психовать по любому поводу но есть все равно отказывался а ночью стал выпивать по 5 раз биолакт по 250 мл... кароче послала я всех советчиков в попу и кормила детя по прежнему через силу, зато в промежутках он был сыт и доволен... А в конце прошлого лета мы сходили к гастороэнтерологу нам назначили УЗИ и анализ кала, УЗИ показало что у него увеличен в 1,5 раза и загнут желчный, анализ кала показал наличие желчных кислот в кале, вобщем гастроэнтеролог посадила нас на диету и назначила курс желчегонных и ферментов, после этого у нас гораздо лучше стал аппетит (кстати перед этим в сад 2 мес отходили и даже там он не ел и превратился совсем в скелетон, а там его никто не кормил естественно так как я...)... сейчас ест давольно неплохо, иногда опять накатывает, но если опять начнутся "приступы голодания" идем опять к гастро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sm044.gif пипец!!!! вот и причина... картина маслом!

Девочки это не причина а следствие... мы через это прошли... и после того как начал есть днем нормально перестал есть по ночам.

 

И пусть поголодает. Инстинкт сработает, я вас увреяю.
ага вот и меня тож все так уверяли... пиец не кормите, поголодает поест, хрен с два 4 недели голодали...

дошло до того что ребенок в 2 года весил 2 кг... но все равно не ел... ему было дискомфортно, он нервничал, психовал но не мог понять что не так...

 

natboz, мой вам совет прежде чем издеватся над своим ребенком и не кормить его, проведите полное обследование, узи сделайте но только не в поликлинике а в частной клинике... и только после того как полное обследование покажет что вс впорядке тогда уже ищите другие варианты кармежек.

 

кстати загиб желчного у многих детей, у кого-то он никак не сказывается а у кого-то может вызывать проблемы с животом и нарушение а вернее отсутствие аппетита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас отвратительный аппетит, даже яблоки есть не хочет. Перестал вообще есть молочные каши, у нас как еда, у меня прям истерика. Нам сейчас 2.3, помогите

прочла недавно о том, что , если ребенок отказывается от еды, пичкать бесполезно, ибо всё равно плохо усвоится, т.к. организм заведомо дает себе установку, что каша = плохо => на выброс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки это не причина а следствие... мы через это прошли...

И что???? Я считаю, что причина в ночной кормёшке и психологии родителей!!! Ребенок вместо того, чтобы отдыхать и спать, ест!!! Ужооос!!!

У моего ребенка тоже загиб желчного пузыря, нарушение усвоения пищи, и плохой аппетит был. Я установила режим, никаких перекусов, но питание частое и дробное ( это стандарт для всех, у кого проблемы с желчным и поджелудочной). Ну и конечно ничего жирного, жаренного и сдобного. Никакого ночного кормления!!! Максимум попить (вода, иногда компот). И прогулки на свежем воздухе, АКТИВНЫЕ!!! И аппетит нормальный. Съедает, сколько съедает. Не пичкаю. Но после прогулки порция еды улетает!!!

Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не хочет есть.. вывожу из кухни ... приношу еду в комнату на столик и говорю вот твоя порция.... но ты не ешь. я ее потом выкину.... обычно срабатывает. при условии что еда вкусная.... досолена,имеет вкус,приятна на вид.. как впрочем и взрослым....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дошло до того что ребенок в 2 года весил 2 кг...

 

Как это 2!!! кг?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я установила режим, никаких перекусов, но питание частое и дробное

 

Вот это самое главное. А когда ребенок нахватается то там, то тут различными перекусами в виде печенек, яблочков, бананчиков, то никакого полноценного обеда (ужина) не будет.

Хотя не у всех так. Некоторые детишки хорошо едят и перекусывают в течение дня.

Изменено пользователем Bacio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как это 2!!! кг?

12 кг наверное.

Моя Катюня в 2 года весила 10 кг при росте 88 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя не у всех так. Некоторые детишки хорошо едят и перекусывают в течение дня.

Это дети, у которых никогда не было проблем с аппетитом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

natboz, кстати о птичках... )))

а сколько весит ваш ребенок и какой у него рост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не 10 кг (это видать руки за мыслю не успевают, в мозгу уже 10 кг а до них еще сигнал 2) , сейчас мы весим 15.

 

Я считаю, что причина в ночной кормёшке

А я на своем опыте убедилась что если он не доедал днем то начинал требовать ночью...

 

Но опять же каждый судит по своему ребенку, установить в чем проблема именно может только мать с врачом на пару. Мой тоже и по режиму питался с рождения, и прогулки активные всегда и частые и никакого жирного жаренного (мы до сих пор не знаем что это)!!! Но когда ребенок даже пробыв на природе целый день и ничегоне ев, приезжает домой и отказыввается есть - это уж увольте... или когда на полдник ему просто предлагаешь хотябы тоже яблоко, вишню, клубнику, просто тупо фрукты ягоды а он в отказку - уж увольте, причем тут психология... или когда он поев 4 раза за день полноценно не есть ночью, а если не поест достаточно начниает до 5 раз просыпатся с требованием биолакта... причем тут психология родителей? Можно подумать родителям в кайф вставать его кормить да еще при этом он обязательно описается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пы.сы. мы вообще никогдане знали что такое перекус по одной простой причине, мы НИКОГДА не хотели есть, даже если ему предлагалось печенько ответ был однозначным - нехочу!

Просто если уребенка есть "предпочтения" то дело не в аппетите, а если он в отказку идет от всего, то тут как раз проблемы уже со здоровьем скорее всего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя Катюня в 2 года весила 10 кг при росте 88 см

а мы при росте 95-96 - 10 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас отвратительный аппетит, даже яблоки есть не хочет. Перестал вообще есть молочные каши, у нас как еда, у меня прям истерика. Нам сейчас 2.3, помогите

Если ребенок не хочет есть - не кормите. Ешьте сами его еду! Очень хорошо действует на детей, а когда просит говорите - нету! я уже съела) и так пару дней - через неделю будет есть все) да, я мать- ехидна)

а, и уберите из доступа все печеньки-конфетки и прочую ерунду)

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенок не хочет есть - не кормите. Ешьте сами его еду! Очень хорошо действует на детей, а когда просит говорите - нету! я уже съела) и так пару дней - через неделю будет есть все) да, я мать- ехидна)

 

У нас такое не срабатывает, наоборот, отдает все маме, папе.

У нас, не сказать, что совсем нет аппетита, просто он какой-то малоежка. Может ему три-четыре столовые ложки супа в обед достаточно??? А потом может на полдник ничего не есть, а на ужин съесть чуток макарошек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, моим хватает пары дней понять, что еду надо просить, а не отказываться. Ну и пусть мало, зато съест с удовольствием) вы же вкусно готовите - вкусно, сами едите с удовольствием? ну и показывайте, что еда - это вкусно и приятно))) накрываете на стол, усаживаетесь сами и с аппетитом все съедаете))) не сел с вами - ну извини, в следующий раз поешь вместе со всеми))) сел в сл. раз - молодец, вот тебе конфетка после еды))) даете все, что любит есть ребенок сначала, но в ваше время и сами едите тоже что он ест - не доел - съели сами, лавочку закрыли никаких уговоров-разговоров на тему еды, вообще его не фиксируете на этом. Поел - молодец, не поел - значения не придали. Главное - терпение и спокойствие. Дайте ребенку самому почувствовать, когда он проголодается. Спорт и прогулки в помощь вам. Чтобы ел, надо чтобы уставал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще я заметила, что дети хорошо реагирует на других детей, появляется аппетит за компанию. Были недавно в гостях у мальчика такого же возраста, так он за компанию так хорошо поел, дома столько не ест. Правда до этого они еще так хорошо друг с другом набегались.

И у подруги у дочери появлся аппетит только в детском саду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, по большому счету, вы - тоже компания) или обзаводитесь компанией братьев-сестер для ребенка, это сработает))) тогда за еду будут бороться, а не носом крутить))) по-моему это проблема из головы современных родителей, которым по большому счету нечем больше заняться, кроме как сидеть над ребенком и впихивать в него еду((( забить и не кормить))) еда - это ж не самое главное прям в жизни, чтобы так на ней циклить ребенка) он же сам потом поймет, что есть надо чтобы жить, а не наоборот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня реб. ест только первые блюда, весь день. Я ему чего только не готовила, ни в какую. У меня уже голова пухнет какие ему супы варить. Все говорят - радуйся, а мне чет не радостно. Все мне кажется, что он у меня чего-то недополучает. Поест утром кашу и наяривает суп или щи все остальные приемы пищи. У кого-нибудь было так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поест утром кашу и наяривает суп или щи все остальные приемы пищи. У кого-нибудь было так?

Можт у него зубы лезут, десны болят? вот и ест, что не травмирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если ребенок не хочет есть - не кормите. Ешьте сами его еду! Очень хорошо действует на детей, а когда просит говорите - нету! я уже съела) и так пару дней - через неделю будет есть все)

прекрасный способ развить в ребенке чувство собственности и жадность... Alehandro, так этож прекрасно в суп можно кинуть все что угодно, суп можно сварить из всего черо угодно, даже гречневый суп - это мняка... Даже молочные супы варить можно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можт у него зубы лезут, десны болят? вот и ест, что не травмирует
Да вроде нет. Нам 1г6мес. Такие пристрастия наверное пока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...