Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

В наше семье очень любят лаваш)))))

Очень вкусный рулетик : 1 лист - смазать майонезом + рубленная зелень + мелко нарезанный красный болгарский перец , накрыть 2-ым листом + майонез и мелко порезанные крабовые палочки, накрыть 3 им листом + майонез и мелко порезанные яйца. Скатать рулетом и в холодильник для пропитки часа на 2.

 

Взять лаваш разрезать на 3 равных части.В каждую из них положить сосиску ,добавит майонез,кетчуп,можно зелень.свернуть в конверт и обжарить с обеих сторон.Начинка может быть любая,как нравится.На завтрак здорово!

 

начинка:размять вареное яйцо +мелко нарезанные укроп и зеленый лук+натертый на терке сыр.добавить майонез.помешать.соль,перец по вкусу.лаваш делите на 4 части.кладете начинку,заворачиваете лаваш как голубцы.обжарьте слегка с двух сторон.очень вкусно

Да , в этом рулете фантазии нет предела...Что в холодильнике "завалялось", то и можно применить !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делала вот по этому рецепту Пирог из лаваша с курагой(

пирог)пальчики оближешь....

Изменено пользователем luchykkseny

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я люблю всевозможные рулеты из лаваша.Вот один из рецептов.

2 лаваша; 2 копченых окорочка;200 гр корейской морковки;4 ст.л. майонеза

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:Лаваши сложить вместе,смазав нижний 2ст.л.майонеза,выложить нарезанную курицу и корейскую морковь.Свернуть рулетом.Дать пропитаться в холодильнике 30 мин.Готовый рулет нарезать, выложить на блюдо.

 

Еще вот такой рецепт не давно узнала,собираюсь приготовить.Может кому пригодится.

 

Пирог из лаваша

4 лаваша,100 гр твердого сыра,200 гр адыгейского сыра,0,5 литра молока,3 ст.ложки сметаны,соль,зелень кинзы(я лично кинзу не люблю,без нее обойдусь),уропа,зеленый лук по вкусу.

Сыр твердый и адыгейский натереть на крупной терке,перемешать и добавить молоко,сметану,измельченную зелень,немного посолить,еще раз хорошо перемешать.

В смазанную раст.маслом форму выложить лист лаваша,полить начинкой,накрыть листом лаваша,так повторить,со всеми листами,кроме последнего.Выпекать 25-30 минут в духовке при t 200градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои любят такой вариант:

2 банки горбуши, 2 луковицы, 2 морковки ,2 пучка петрушки ,майонез, 2 лаваша.

из натертой морковки и лука - поджарку - смешиваем с зеленью, рыбой, намазываем на лаваш чуть-чуть майонеза - сверху начинку, сверху еще один лаваш - также смазываем майонезом и оять начинук - затем все это сворачиваем в рулетик - в пленку и в холодильник - через часа 3 пропитается и можно резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои любят "ленивые пельмени"))

 

сами "пельмени:

"Лаваш-2шт

фарш-500гр

лук-2 средние луковицы все что сами любите добавлять в чеснок,соль, перец-по вкусу

+все что любите добавлять в фарш)

для "подушки":

морковь крупная-1 шт(но в принципе опять же на любителя, кому то меньше кому то больше))

лук-1-2 шт(так же на свой вкус)

Для заливки:

сметана-150-200 гр

том.паста-2 ст.л(можно без)

вода-200 гр

Лист лаваша "смазываете" фаршем, сворачиваете в рулет, оставить на 10-15 мин на смягчение.

Тем временем готовим "подушку": лук мелко рубим, морковь на терке, пережариваем.

Нарезать рулет из лаваша на "пенечки" ~3 см, ставим на подушку(на срез), заливаем заливкой(все смешиваем), ставим на средний огонь-до закипания, потом-на минимум, на 20 мин, выключаем и оставляем на 10 мин под крышкой.

Приятного аппетита!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда на природу делаю "конвертики"(на 12 штучек):

лаваш-1шт

сметана\майонез-3-5 ст.л.

чеснок-2-3 зубчика

зелень-по вкусу

плав.сырок-1шт

яйцо-1шт

 

Режу(ножницами) лаваш, на квадратики со сторонами ~5 см

Плав.сырок режу на 12 частей

Сметану \майонез смешиваем с чеснок(пропущенным через пресс) и зеленью

Каждый кусочек лаваша смазываем сметаной\майонезом, кладем кусочек сыра, сворачиваем конвертиком.

На сковороде разогреваем масло(не много), яичко взбиваем(не сильно)), конвертики "обваливаем" в яйце и выкладываем в сковородку, обжаривать по 1-2 мин.

Очень вкусненько)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 лаваша - раскладываем вместе, мажем майонезом смешанным с чесноком, затем 200гр. корейской морковки, затем рубленная зелень и сворачиваем рулетом. Положить в холодильник пропитаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уверенная, большое спасибо. Думаю вкусно должно получиться) Сегодня попробую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lenivyy_pirog_iz_lavasha.jpg

Ингридиенты:

Лаваша

2 яйца

150 г сметаны

100 г молока

сыр фета-200 г

сыр твердых сортов-200г

сливочное масло для смазывания формы

 

Приготовление:

Форму смазать маслом

Лаваш опускаем в молоко,укладываем в форму,сверху тертый сыр твердых сортов,перемешанный с фетой.

Сверху поливаем сметанкой,смешанной с яйцом.

Далее лаваш,смоченный в молоке,начинка и т.д.

Верхний лаваш присыпать сыром.

Запекаем в духовке до золотистого цвета сыра.

 

PS:можно вместо феты использовать творог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,вот рецепт моей лучшей подруги,конвертики из лаваша.Хороши как к завтраку так и на природу,так и на праздничный стол.

Берем половину или 1/3 часть лаваша в зависимости от размера,смазываем тонким слоем майонеза,выкладываем дольку сыра,сверху ломтик помидора,потом кусочек колбаски,сворачиваем как конвертик.Далее разогреваем сковороду без масла,подогреваем на ней наши конверики с двух сторон,они получаются хрустящими и сыр павится в них.Очень вкусно и сытноМожно делать слои внутри конвертиков разнообразными и даже в два яруса.Все зависит от фантазии и вкусовых пристрастий.Колбасу лучше брать полукопченую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лаваш с творожной начинкой

400 гр. творога выложить в миску, добавить натерстую на мелкой терке цедру одного лимона, 2 ст. л. сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара. Все тщательно растереть вилкой. Отдельно взбить 2 яйца и добавить к творогу. Приготовленную начинку равномерно нанести на 2 листа армянского лаваша и неплотно свернуть в рулеты. Нарезать рулеты на кружки толщиной 3 см. Выложить их срезом вниз на застеленный бумагой для выпечки противень, придать пальцами круглую форму. Выпекать в разогретой до 180-200 градусах духовке минут 15. Если начнуть подгорать сверху, то накрыть пергаментом. Можно кушать теплыми и холодными, но до холодного состояния они не доживают. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецепт из лаваша можно заранее приготовить потом разогреть:Лаваш на 4 части на каждую положить кусочек сыра,помидор,зелень завернуть конветиком и обжарить.Кто любит сыр очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за рецепты. Некоторые попробовала. Рекомендую сделать один слой майонез с зеленью, а второй слой из жаренных резанных шампиньонов с луком. Очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рулет со сливочным маслом, слабосоленой семгой и укропом; рулет с зеленью, шампиньонами и сыром; ленивая ачма; ленивая лазанья; горячие конвертики с сыром и зеленью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из лаваша делаю рулет, на каждый слой ложу - морковку корейскую, сыр, и т. д. Получается очень вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня выручает лаваш часто и очень быстро, когда нет времени: заворачиваю в прямоугольный лаваш кусочки котлеты ( просто мяса вареного, тушеного), замороженные помидоры, сыр, приправу (кладу чаще майоран, тимьян, петрушку). Разогреваю 1 мин в микроволновке и беру с собой на работу либо ученику на перекус в школу. Только горячий сразу в пакет пищевой кладу, тогда он становится очень мягким, нет той жёсткости пресного теста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас прижилась закуска из лаваша. Раскатываю лаваш, смазываю майонезом, затем раскладываю корейскую морковь и свежий огурчик соломкой нарезаный,сворачиваю рулетом и нарезаю.Очень вкусно и быстро получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот по этому рецептику лаваш использую часто). только вместо пл.сыра использую филадельфию или альметте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я вот по этому рецептику лаваш использую часто)

AlbinaArt, я уже давно на этот рецепт смотрю, ты мне скажи, меня смущает, что там лаваш майонезом не смазывается? он не суховат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, я уже давно на этот рецепт смотрю, ты мне скажи, меня смущает, что там лаваш майонезом не смазывается? он не суховат?

неа, не смущает) я майонез не оч люблю - от него лаваш мокрый совсем становится, если часик полежит. а филадельфия же очень нежный сыр - поэтому - нет, не суховат лаваш))) собственно потому и выбор между плавленым сыром и творожным в сторону последнего, он нежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
собственно потому и выбор между плавленым сыром и творожным в сторону последнего, он нежнее.

просто в рецепте плавленный, а ты используешь творожный я так поняла, спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнила еще 1 ленивый рецептик, для завтрака очень удачный)

 

Ленивые хачапури

 

Ингридиенты:

Лаваш толстый(круглый)-1 шт

Масло слив.

Сыр твердый

Яйцо-1-2

Масло раст

 

Лаваш режем как тортик, на треугольнички(8 кусочков).Каждый кусочик "вскрываем"(прорезаем от угла до широкой части, но не до конца), смазываем слив маслом, сверху кусочек сыра(по желанию можно и колбасу, но тогда на хачапури никак не тянет)). Каждый кусочек обмакиваем в яичко, как гренки и собираем на сковородке в первозданную форму (круг), оставшимся яйцом можно залить. Можно жарить на сковороде, на маленьком огне, под крышкой, можно в духовку,минут 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только однажды делала с лавашом... не получилось. Я люблю много начинки, ну и наложила, майонезом по-доброму намазала, в итоге он почти весь развалился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я иногда делаю чипсы из лавашаОчень вкусные и не такие вредные)

Лаваш нарезаю в миску ножницами на небольшие кусочки, сбрызгиваю растительным маслом немного, добавляю соль,специи(перец черный,красный,паприка,прованские травы и др)Руками растираю лаваш с маслом и специями, выкладываю наа противень и в духовку на небольшую температуру до хрустящего состояния)))Очень вкусная альтернатива вредным магазиннным чипсам)))Можно добавить чеснок или укроп со сметаной-это уже дело фантазии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДОМАШНЯЯ ШАУРМА

берем тонкий лаваш (армянский вроде ) на одну шаурму поллаваша брала

меленько шинкуем молоденькую капустку, делаем чесночный майонез, свежие огурчик крупной соломкой, помидорчик тонкой долькой, мясо я брала куриное и филе пробовала, и бедрышки, обжариваем, режем крупной соломкой, свинина думаю тоже будет вкусно. Раз покупали куру-гриль, как всегда осталась несьеденой грудка - отлично сьелась в шаурме.

Технология- поллиста лаваша раскладываем на столе, насыпаем капусту брусочком толстеньким вертикально по форме шаурмы посредине лаваша не доходя до низу см3-4 надеюсь понятно... смазываем чесночным майонезом, чтоб держала форму, укладываем по длине мясо,огурцы, помидоры,пустым снизу лавашом прикрываем начинку, чтоб не высыпалась при поедании, и остальное заворачиваем в трубочку, ну как покупная шаурма, может не совсем понятно описала, но думаю все видели какая она по форме.

Блюдо отлично сьедаеться в любых условиях - проверено на себе!

Можно и с брынзой, и с сыром делать, можно добавлять по вкусу разные овощи, я люблю с морковкой корейской

Изменено пользователем kon777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тут пытаюсь сочинить рулет из лаваша для постящихся, пока придумала только с фасолью + овощи + зелень и обжаренные грибы+овощи+зелень

может у кого есть ещё какие-нибудь вкусные идеи такого рода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится сырный пирог из лаваша-похож на хачапури.

OqYAzZsJeJk.jpg

 

рецепт:

Ингредиенты:

- лаваш армянский тонкий 1 шт.

- кефир 2 стакана

- яйцо 1 шт.

- зелень (у меня было немного кинзы и укропа)

- сыр твёрдый 500 гр.

 

Приготовление:

 

Лаваш разрезать на 8 равных частей.

Взбить яйцо,добавить кефир,перемешать.

Зелень мелко порубить.

Сыр натереть на тёрке.

Взять лист лаваша,смочить полностью в кефире,немного отжать ы выложить в форму для запекания.Поверх тонким слоем равномерно распределить сыр,затем зелень.

Далее повторяем процедуру пока не закончится лаваш.Последним слоем будет сыр и зелень.

Ставим в духовку и запекаем при 220 градусах до зарумянивания.

Дать остыть.

 

Приятного Вам аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательные рецепты..Слюни текут надо попробовать особенно пирог.

 

Размещу и свою подборку , делаю рулетики с разными наполнителями.

 

Закуски из лаваша.

Развернуть лаваш (тонкий), положить на него начинку и свернуть рулетиками или конвертиками. Дать пропитаться 30 минут. Выложить на тарелку и украсить зеленью. Можно нарезать ломтиками. Начинки для лаваша:

1. 1 упаковку крабовых палочек измельчить. Добавить зелень петрушки и укропа, чеснок и майонез по вкусу. Начинка не должна быть жидкой. Добавить 100 г тертого сыра и перемешать.

2. 200 г творога смешать с чесноком, зеленью укропа. Добавить майонез, перемешать.

3. 200 г адыгейского сыра размять руками до крошки. Добавить 100 г корейской моркови, зелень петрушки и майонез.

4. Банку рыбных консервов в масле размять. Добавить 200 г тертого сыра, зелень укропа и майонез.

5. 300 г филе соленой сельди измельчить. Добавить петрушку и укроп, 3 вареных яйца, 2 вареные моркови, натертые на терке. Добавить майонез и перемешать.

6. 200 г ветчины натереть на крупной терке, добавить 100 г тертого сыра, чеснок, укроп и майонез по вкусу.

7. 200 г ветчины и 100 г сыра натереть на терке. Добавить 100 г корейской моркови, укроп и майонез.

8. 3 соленых огурца натереть на крупной терке, 300 г жаренного или копченого мяса курицы мелко нарезать, 1 болгарский перец и 2 луковицы очень мелко нарезать и спассеровать. Все перемешать, добавить 2 свежих помидора и майонез.

9. 100 г тертого сыра соединить с 200 г обжаренного фарша, чесноком, 1 банкой белой фасоли, 1 болгарским перцем и майонезом.

10. 200 г сыра натереть на терке. Добавить соль, майонез и много зелени кинзы, укропа и петрушки.

11. 1 луковицу спассеровать на растительном масле и смешать с 1 вареным яйцом, 2 вареными морковками, 2 плавлеными сырками (на терке), майонезом и зеленью.

12. 1 свежую морковь и 2 свежих огурца натереть на терке. Добавить 2 помидора, 2 яйца, чеснок, из мельченные грецкие орехи, петрушку, укроп, майонез.

13. 200 г творога смешать с 20 г тертого сыра, чесноком, майонезом и зеленью петрушки и укропа

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в семье обожают чпсы з лаваша с сыром ветчиной. Получается очень-очень вкусно.

 

Чипсы из лаваша с сыром и ветчиной

 

Ингредиенты:

 

лаваш тонкий 1 шт.

сметана 100 г

ветчина 50 г

соль,специи по вкусу

сыр 100 г

зелень укропа по вкусу

 

Приготовление:

 

Сметану смешать с яйцом, добавить соль, укроп, специи ,получившейся смесью смазываем лаваш.Сверху потереть немного на тёрке ветчину,сыра ( или не потереть-это по вкусу)

Разрезать лаваш на произвольные кусочки, переложить на сухой противень и поставить в горячую духовку подсушиваться минут 7-10 при температуре 180*.

Получаются вот таки чипсы,которые просто отличная закуска к пиву!

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...