Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Невропатолог нам ставит пониженный мышечный тонус( гипотонус) запугивает последствиями и хочет пичкать лекарствами типа кавинтона. У кого был подобный диагноз и чем личили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нам ставили сниженный мышечный тонус. ничего не пили, делали массаж 10 процедур, перерыв в месяц и снова. Курса 3 или 4 таких прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А во сколько месяцев вам ставили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пусик, за год 4 массажа у хорошей массажистки. самое хорошее лекарство))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А во сколько месяцев вам ставили?

 

в 2 месяца. в месяц было еще все нормально, а в 2 случайно в областную пошли по другому вопросу, а нам тут и сообщили...

вспомнила, еще электрофарез советовали, но только когда нет гриппа в городе, чтоб другое не калечить.мы так и не пошли, массажа хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У старшей такой диагноз, последствие гипоксии. О том, что тонус понижен нам сказала участковая при первом же посещении после выписки из роддома. У невролога наблюдались несколько лет, консультировались с Батановой, с Ермаковой (она тогда в 15 пол-ке рабртала). Лекарства пили. Какие - точно уже не вспомню. Конечно же массаж, но надо найти хорошего и грамотного массажиста. Физиолечение до 3-х лет нам было противопоказано.

Без последствий не обошлось, хотя ничего серьёзного, но всё равно до сих пор приходится над этим работать.

Пусик, если Вы сомневаетесь в правильности диагноза или назначенного лечения, проконсультируйтесь у других неврологов.

У нас невролог в поликлинике в 8 месяцев нашла "большие изменения в ходьбе", хотела класть на обследование в 8 б-цу. Мы пошли на консультацию к Батановой. Она так и не смогла понять, какие "большие изменения" можно найти в ходьбе 8-месячного ребёнка, и зачем нас надо госпитализировать.))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к Марушкину хочу сходить еще. А какие последствия? И на сколько он был снижен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я к Марушкину хочу сходить еще. А какие последствия? И на сколько он был снижен?

 

Лучше к Батановой, Марушкин теоретик больше. Он моих знакомых до 3 лет лечил кортексином бесконечно (речь запаздывала) и все... А в 3 года отказался от них, сказал это уже не к нему. У нас с рождения гипотонус. Первый месяц в областной пролечились в стационаре. Потом с 4 месяцев у Батановой наблюдаемся. У нас речь отстает из-за гипотонуса лицевых мышц, до сих пор с перерывами лечимся, прогресс после ее терапии на лицо и никакого кортексина, которым по мне так весь город и лечат только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где она принимает и как к ней попасть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А где она принимает и как к ней попасть?

 

Она заведущая неврологией а 8 детской больнице (это на чекистов), звоните в отделение и узнавайте телефон ее кабинета, дозванивайтесь (это будет не просто, сразу предупреждаю), или едите туда и просите ее назначить вам консультацию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я к Марушкину хочу сходить еще. А какие последствия? И на сколько он был снижен?
Мы с диагнозом "синдром двигательных нарушений" наблюдались у него. Пониженный тонус с 4-х где-то месяцев нам поставили, сын не переворачивался. Запугали нас конкретно, обратились к Марушкину, он меня успокоил, и назначил только массаж, хотя до него нам чего только пить не говорили. Массажистку мы тоже раздобыли не абы какую, из центра реабилитации "Нежность", брала она кажется рублей на 100 больше чем средняя ценовая политика, но она того стоила. Делали с перерывом в месяц по 15 процедур, после первых 15 поехали к нему, он был удивлен нашими успехами, говорит массажистку не меняйте, результат супер. Так мы и делали до года. Сейчас нам 1,5г и мне не верится, что когда-то тааакое я выслушивала. Удачи вам!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Батанова говорила нам, что без лекарств в нашем случая ну никак не обойтись, но она ошибалась, мы прекрасно все до ума довели одним массажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такой диагноз стоит.Последствия церебральной ишемии.В 3м.поставили гипотонус .Пьем различные лекарства,массаж раз в 1,5 месяца.Сейчас только ножки слабоваты.Ждем весны,что бы походить на электрофорез.Работать нам еще над нашими ногами и работать.

Изменено пользователем SalSa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас у Нерсесяна.До него были в областной(там нам и поставили диагноз).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какие последствия? И на сколько он был снижен?

 

Тонус снижен не очень сильно , но и небольшим назвать нельзя. Дочка ходить начала поздновато (хотя в возрастную норму уложились), ползать научила массажистка в 10 месяцев (хороший массаж многое значит!). Из-за слабости мышц языка поздно начали говорить (в 1г.8мес.), были проблемы с дикцией, год назад невролог поставила "стёртую дизартрию" (правда, логопед в садике говорит, что всё нормально). Слабость мышц глаз привела к тому, что в 4 года один глазик периодически стал съезжать к переносице, лечимся до сих пор, главное - успешно. Слабые мышцы спины - небольшое нарушение осанки. Вроде бы всё по мелочи, но лечиться приходится. Хотя внешне все эти проблемы незаметны, кроме необходимости носить очки.

 

А ещё я слышала, что при гипотонусе очень полезны занятия плаванием (вам, конечно, ещё рановато). Мы начинали заниматься прошлым летом, но потом заболели и перестали ходить в бассейн. Надеюсь, скоро опять начнём.

 

Тел., по которому я звонила Батановой:97-83-84. Дозвониться, действительно, очень трудно, но возможно.

Изменено пользователем ArmasEma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А голову во сколько начали держать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас гипотонус был, дочка родилась в 35 недель беременности. В РД лежали вместе, на 6-ой день выписали. Через неделю после выписки нас осмотрел невролог в детской и напугал меня так, что я сама себя не помнила от горя. Куча диагнозов, от которых волосы дыбом были. Доча не сжимала кулачки, ручки как плети болтались, ноги как у лягушки были, < > - вот такой формы, коленки на той же плоскости, что и попа лежали. Вообще была как тряпочка. Положили нас в патологию новорожденных, выяснили, что пневмония. Лечили пневмонию - антибиотиками, и гипотонус - кортексином, массажем и электрофорезом. После выписки тонус так и оставался пониженным. Мы делали массаж в 4 месяца и в 6,5 месяцев и все, дальше не далась ))) Короче, голову держала в 2 месяца достаточно уверено, переворачиваться начала в 4,5 месяца, села сама в 7,5, в 8 встала сама у опоры и начала ходить с поддержкой. в 11 месяцев пошла сама. Говорить "мама, папа, дядя" и т.п. в 10 месяцев начала. Сейчас словосочетания простые говорит. На учете не стояли, может потому что не так все страшно у нас было. Но массажистка говорила, что очень слабенькие мы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я напишу про нашу моторику. Голову уверенно стали держать в 2 мес и 1 нед, сидеть ближе к 8 мес ( устойчиво, не мотыляться), сам из положения лежа сел 9,5 мес, встал с опорой в 11 мес, пошел в 1г и 3 нед, пришел сам ко мне на кухню, это шагов 15 где-то и все стал только сам ходить почти сразу уверенно, за руку не ходил вообще. На приеме в 4 мес невролог в поликлинике сказала мне:"Это первый шаг к ДЦП" Как я до дома дошла, я не помню, шла и ревела, ни за памперсами тогда не зашла, ни за чем. Как к Марушкину съездила, я выше написала, когда я зашла к нему у меня голос на нервной почве осип, я ему просвистела со слезами, что нам ДЦП ставят. Он конечно, обалдел, мягко говоря, записал себе какая поликлиника и невролог. Ну а потом массажи и все у нас хорошо стало. Только у меня седые волосы появились и нейродермит. Сейчас кажется, что и не было этого ничего. Низкий поклон еще нашему педиатру, она никогда меня не пугала, наоборот поддерживала. В тот день она меня зареванную буквально под руки до квартиры довела и сидела со мной, пока у меня истерика не кончилась. Вот, опять я расстроилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну я напишу про нашу моторику. Голову уверенно стали держать в 2 мес и 1 нед, сидеть ближе к 8 мес ( устойчиво, не мотыляться), сам из положения лежа сел 9,5 мес, встал с опорой в 11 мес, пошел в 1г и 3 нед, пришел сам ко мне на кухню, это шагов 15 где-то и все стал только сам ходить почти сразу уверенно, за руку не ходил вообще. На приеме в 4 мес невролог в поликлинике сказала мне:"Это первый шаг к ДЦП" Как я до дома дошла, я не помню, шла и ревела, ни за памперсами тогда не зашла, ни за чем. Как к Марушкину съездила, я выше написала, когда я зашла к нему у меня голос на нервной почве осип, я ему просвистела со слезами, что нам ДЦП ставят. Он конечно, обалдел, мягко говоря, записал себе какая поликлиника и невролог. Ну а потом массажи и все у нас хорошо стало. Только у меня седые волосы появились и нейродермит. Сейчас кажется, что и не было этого ничего. Низкий поклон еще нашему педиатру, она никогда меня не пугала, наоборот поддерживала. В тот день она меня зареванную буквально под руки до квартиры довела и сидела со мной, пока у меня истерика не кончилась. Вот, опять я расстроилась.

Вот где таких неврологов выпускают? Как можно маме такое говорить. И вообще при чем тут дцп, когда гипотонус лечиться. А деток с дцп сразу видно. А вы не расстраивайтесь ведь у вас растет замечательный малыш! Как она вообще определила у ребенка такое, по каким признакам она объяснила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я первый месяц лежала с сыном в областной неонатологии... У зав. отделением, так я такого наслушалась...ДЦП это самое легкое было((( Сама не помню как пережила все это!!!! Голову начал держать к 3месяцам, сел ровно в 8, в 9 папа наш научил ползать, в 8.5 встал, а в 11 пошел. Разговаривать стал поздно, и сейчас нам ставят дизартрию. Но мы не опускаем руки и прогресс у нас налицо))))) Массаж ло сих пор 2 раза в год до сих пор делаем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я первый месяц лежала с сыном в областной неонатологии...

 

Это на семи ветрах???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это на семи ветрах???

 

ага

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я первый месяц лежала с сыном в областной неонатологии... У зав. отделением, так я такого наслушалась...ДЦП это самое легкое было((( Сама не помню как пережила все это!!!! Голову начал держать к 3месяцам, сел ровно в 8, в 9 папа наш научил ползать, в 8.5 встал, а в 11 пошел. Разговаривать стал поздно, и сейчас нам ставят дизартрию. Но мы не опускаем руки и прогресс у нас налицо))))) Массаж ло сих пор 2 раза в год до сих пор делаем.

А как и когда вам выявили дизартрию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как и когда вам выявили дизартрию?

 

 

ну мы у невролога же с детсва наблюдаемся, так что после 3 лет нам поставили ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это из-за гипотонуса?

 

ну видимо, у нас миотония мышечная и видимо поэтому дикция тоже нарушена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага

 

Мы там лежали в отделении раннего детства,невролог которая нас смотрела,к сожалению не помню фамилию,тоже грубая,махнула рукой на сына и сказала,что нам лечиться и лечиться,висит он у меня как "тряпочка" развернулась и ушла хоть бы объяснила что-то.Благо,что другие доктора,объяснили,что пока ребенок маленький можно много чего вылечить,только нужно набраться терпения и сил.

Изменено пользователем Серёжкина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжкина))), мне она вообще сказала в первые 5 минут: Че ревешь? Родила больного ребенка, теперь то что слезы лить.... Но мне с педиатором повезло, я ему очень благодарна, он многое объянил и всегда меня ругает когда я начинаю паниковать!)))

 

А судя по цитате...про тряпочку... Она мне сказала ручки у вас как плетеньки болтаются, и вообще ...

Изменено пользователем daly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серёжкина))), мне она вообще сказала в первые 5 минут: Че ревешь? Родила больного ребенка, теперь то что слезы лить.... Но мне с педиатором повезло, я ему очень благодарна, он многое объянил и всегда меня ругает когда я начинаю паниковать!)))

Боже какая жестокость. Это из серии чужая боль не болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Боже какая жестокость. Это из серии чужая боль не болит.

 

 

Ну характер этой дамы всем известен, она одинокая женщина за 40, без детей и мужа... Язвительная и очень жесткая, если не сказать жестокая!!! НО специалист оочень хороший, мне сразу сказали - терпи, заткни уши и терпи! Как специалиста ее не обсуждают, но как человек она мигера просто! Она мне каждый день рассказывала страшилки, и даже когда новости очень хорошие были (например нам кисту не подтвердили) она и это в минус нашла как перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ручки у вас как плетеньки болтаются

 

такая же фраза,про наши ноги была)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как специалиста ее не обсуждают, но как человек она мигера просто! Она мне каждый день рассказывала страшилки, и даже когда новости очень хорошие были (например нам кисту не подтвердили) она и это в минус нашла как перевести.

 

Это наверное,что бы мы не расслаблялись)))

 

Я сейчас на все реагирую улыбкой(истирической :biggrin: ,наверное).Мы были у многоих врачей и тоже понаслушались....Да и некоторые родственники масла подливали...Я до сих пор ночами все эти слова их и прогнозы в уме прокручиваю.Почему-то плохое всегда в память врезается больше,чем хорошее.Нам уже почти 11 мес.и живу в постоянном страхе...Начал переворачиваться,ага...чуть вздохнула....начал ползать-ура,на нервах была пока не сел,не встал...вот теперь новые опасения по поводу ходьбы.Перед очередным посещением невролога 2 ночи не сплю...переживаю,что скажет.

Изменено пользователем Серёжкина)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это наверное,что бы мы не расслаблялись)))

 

Я сейчас на все реагирую улыбкой(истирической :biggrin: ,наверное).Мы были у многоих врачей и тоже понаслушались....Да и некоторые родственники масла подливали...Я до сих пор ночами все эти слова их и прогнозы в уме прокручиваю.Почему-то плохое всегда в память врезается больше,чем хорошее.Нам уже почти 11 мес.и живу в постоянном страхе...Начал переворачиваться,ага...чуть вздохнула....начал ползать-ура,на нервах была пока не сел,не встал...вот теперь новые опасения по поводу ходьбы.Перед очередным посещением невролога 2 ночи не сплю...переживаю,что скажет.

 

Я в начале такая же была. Потом успокоилась и поняла, что так жить нельзя и все в наших руках! Самое главное контрроль, чтоб не забывать неврологу показывать, потому что все что не органическое поражение (а функциональное) можно и нужно компенсировать в детстве, главное не запускать, так как здесь как цепочка, одни проблемы провоцируют другие и так далее. Все здоровья и спокойствия, и трезвой головы в нашем нелегком деле - материнстве))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
daly,спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот где таких неврологов выпускают? Как можно маме такое говорить. И вообще при чем тут дцп, когда гипотонус лечиться. А деток с дцп сразу видно. А вы не расстраивайтесь ведь у вас растет замечательный малыш! Как она вообще определила у ребенка такое, по каким признакам она объяснила?
Нам сказала из-за того, что он не переворачивался в 4,5 мес, ноги как у лягушки, опоры не было толком. Я, конечно, кинулась к многим неврологам, и обследований кучу выполнила, слава Богу отклонений нигде не выявили. Меня натолкнула массажистка на мысль о наследственности. Я миатоничная, у меня все выгибается в обратную сторону, муж по словам свекрови пошел в 1,4г, я думаю, с тонусом проблемы были, только тогда на это никто особо внимание не обращал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Серёжкина))), чистая правда насчет родственников, и я как вспомню... прибила бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам сказала из-за того, что он не переворачивался в 4,5 мес, ноги как у лягушки, опоры не было толком. Я, конечно, кинулась к многим неврологам, и обследований кучу выполнила, слава Богу отклонений нигде не выявили. Меня натолкнула массажистка на мысль о наследственности. Я миатоничная, у меня все выгибается в обратную сторону, муж по словам свекрови пошел в 1,4г, я думаю, с тонусом проблемы были, только тогда на это никто особо внимание не обращал.

Я тоже гибкая и муж и мама моя.Мне тоже массажистка про это сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас еще по мимо миотонии дисплазия((( Она как лягушка из-за распорки стала. До этого не было такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже гибкая и муж и мама моя.Мне тоже массажистка про это сказала.
Раньше никто внимание на это не обращал, свекровь мне говорила, что муж до 2-х лет на цыпочках бегал, а они умилялись, думали балуется)) По этому времени уже давно бы с жуткими диагнозами ходили. Я ни в коем случае не призываю махнуть рукой, сама как бешеная по неврологам бегала, просто размышляю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...