Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапуня

сокращение штата или численности предприятия

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте Юля! Не знаю с чего начать, поэтому начну с вопроса: Я работаю в военном комиссариате и у нас с 1 апреля сокращается штат, моя должность тоже попадает под сокращение. 19 января 2009 года я предоставила справку о беременности 14-15 недель, а 22 января нас обязали подписать бумагу в которой говорится, что я ознакомлена с тем, что меня увольняют по ст 80 ч. 2. Я отказалась подписывать эту бумагу, наш кадровик пояснил мне , что мне это ничем не грозит и мне предлагают должность в моем же отделе, но другого сотрудника, в общем я подписала эту бумагу. Нам всем(тем кто остается) раздали анкеты в которых попросили указать должности в которых мы себя видим в дальнейшей работе и я написала, что могу быть начальником отдела(это не та должность про которую говорил кадровик). Меня вызвал мой руководитель и в грубой форме пояснил что мне в моем положении не очем мечтать, а куда пошлют туда и пойду, но мол т.к. на эту же должность изьявил желание еще 1 претендент то между нами проведут конкурс, я на это согласилась я знаю что я компетентна в этом(претендент женщина пенсионного возраста, ей уже 55 лет). В этот момент я находилась в учебном отпуске и на тот день когда должна была проходить аттестация прибыла на место работы, но мне сказали , что т.к. нет полного состава комиссии, а они хотят чтобы все было по закону аттестация переносится, о чем уведомят. Но меня не уведомили и на момент когда проводили аттестацию меня не было на рабочем месте. Далее сотрудница на чье место меня "определил" руководитель сказала , что была у юриста и он ей сказал, что ее не имеют права уволить т.к. ее должность не сокращается, а она в добавок ко всему 30 марта приедет с дипломом по своей специальности (она сейчас на курсах повышения квалификации). Вот и мой вопрос наконец: Что же будет со мной, получается меня уволят и все? Извините , что так долго и путанно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Лапуня)
то меня увольняют по ст 80 ч. 2.

Вы уверены, что статья была именно 80, ч.2?

Если да, то Вы "добровольно" дали согласие на увольнение по соглашению сторон (по инициативе работника).

Трудовое законодательство РФ запрещает увольнение беременных только по инициативе РАБОТОДАТЕЛЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Лапуня)
Что же будет со мной, получается меня уволят и все?

уволить Вас не смогут, ст. 261 ТК, не позволяет увольнять женщин в связи с сокращением штата (по ст.81.ч.2, хотя Вы и подписали такую бумажку). Если все-таки посмеют, то обжалуйте в органах труд.инспекии или в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, добрый день вот такой вопрос:я ушла на больничный по беременности 05,11,2008 до этого дня буквально за недели три поднимался вопрос о сокращении моей должности,мое непосредственное руководство должность отстояло убедив в том, что без нее (должности) очень тяжело в отделе.Я благополучно ушла,на мое место приняли нового человека.В конце декабря этому "новому человеку" везет и он переходит на другую должность в этом же отделе.Очередного человека на мое место не берут,вновь подняли вопрос о сокращении должности,вероятнее всего отстоять повторно не получиться и отсюда у меня вопрос ЧТО БУДЕТ СО МНОЙ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Танюша, пока ты в отпуске по БиР, а потом в отпуске по уходу, можешь не волноваться, уволить тебя не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, не уволят?Это хорошо,но должность все же могут сократить?А что будет потом после отпуска по уходу, они мне что то должны будут предложить,другую работу (должность) или сократят меня так как нет должности?так понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Танюша,работодатель обязан сохранять рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

А вот после твоего выхода на работу-вполне может.

Добавлено (03.03.2009, 18:50)

---------------------------------------------

А исключать из штатного расписания или заменять должность без согласия работника, замещающего эту должность, неправомерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (mechtau)
А исключать из штатного расписания или заменять должность без согласия работника, замещающего эту должность, неправомерно.

То есть если заменяющий меня человек согласится - могут единицу эту убрать, или моё согласие нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
моё согласие нужно

твое согласие нужно. Ты ж на этой должности числишься. слово "замещающего"= занимающего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста, разобраться.

02 сентября 2009 года я была уволена в связи сокращением штата работников, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

В последний день ( 02. 09.2009) мне были произведены все положенные выплаты. В положенные сроки встала на учет в службе занятости.

 

02 октября 2009 года я пришла на прежнее место работы для того, чтобы написать заявление о начислении мне среднего заработка (выплаты за 2 месяц). На что мне наш юрист сказал, что в начале месяца выплаты мне не положены, а деньги будут начислены только в конце октября. Мотивируют это тем, что в период с 02.10.2009 по 30.10.2009 я могу устроиться на работу и мне выплатят больше, чем положено.

Правомерен ли это отказ? В какие сроки должны выплачиваться деньги за 2 и 3 месяцы?

Изменено пользователем mechtau

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, здравствуйте!

Ваш юрист прав)

1. Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности штата работников организации (подп. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По общему правилу при расторжении трудового договора по подп. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ увольняемому работнику выплачиваются следующие денежные суммы:

- заработная плата за отработанное до сокращения время.

Если при сокращении численности или штата работников организация расторгает трудовой договор с сотрудником до истечения двухмесячного срока по его письменному заявлению, то ему положена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний месячный заработок, который сохраняется за работником на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

 

2. Из положений ст. 178 Трудового кодекса РФ следует, что выплата среднего заработка на период трудоустройства производится после окончания месяца, в течение которого работник не был трудоустроен, и после представления им соответствующих документов (трудовой книжки).

Иными словами, для того, чтобы работнику выплатили среднемесячный заработок на период трудоустройства за второй месяц, он должен подтвердить, что в этот период не работал (например, представить трудовую книжку, в которой отсутствует запись о новом трудоустройстве). Если из трудовой книжки следует, что работник не был трудоустроен в течение всего второго месяца, то прежний работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок.

Таким образом, основанием для выплаты уволенному работнику среднего заработка за второй месяц со дня увольнения является:

- окончание указанного месяца;

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, у меня такой вопрос. когда я ушла в отпуск по уходу за ребенком мое место неофециально сократили, т.е. был дан приказ никого на мое место не брать. И вот в дикрет уходит вторая девочка из моего отдела (у нас одинаковые должности). на ее место никого не берут до ее ухода в отпуск по уходу за ребенком. Мне позвонили и сказали что если я не выйду сейчас выходить мне уже некуда будет. складывается такая ситуация, что когда я выхожу меня должны сократить (если я выйду на работу раньше чем она), но при этом в соответсвии с ТК мне должны предоставить другую вакантную должность, т.е. мне предлагают перейти на ее место (заключить договор до тех пор пока она не выйдет). Я так понимаю что если я соглашаюсь, то по ее выходу при увольнении я получу лишь 2-х недельную компенсацию. Могу ли я отказаться от предлагаемого мне места при сокращении и при этом сохранить компенсации (выходное пособие и сохранение среднего зароботка на 2-3 месяца). просто получается что если я соглашусь на ее место то она выйдет через 6 мес после меня и меня уволят. А смысла я не вижу если есть вариант выйти проработать 2 мес перед сокращением а потом еще не работая получать з\п 2-3 мес и спокойно сидеть дома с ребенком. есть конечно вариант просидеть в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, тогда она выйдет раньше меня (она в 1,5 выйти намеревается) и тогда сокращают ее. Начальница хочет чтобы работать осталась я и поэтому просит выйти сейчас пока она еще в дикретном а не ушла в отпуск по уходу за ребенком, чтобы мне не могли предложить ее место. Но я что-то запуталась совсем, и выходить сейчас не хочу, рано нам еще в садик. я бы на сокращение с удовольствием согласилась. Могу ли я отказаться от предлагаемой мне должности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

problema,

давай по-порядку) я совсем не поняла, кто и когда собирается выйти, а когда уволиться :wacko:

Все так сумбурно написала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, там действительно все запутано. Попробую проще. у нас в отделе 2 места с одинаковыми должностями. Одно планируют под сокращение. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет а вторая девочка только что родила. Моя начальница хочет чтобы работала я, поэтому просит меня выйти на работу сейчас. Естественно я отказалась. Когда я выхожу на работу, вторая девочка будет еще в отпуске по уходу за ребенком и ее соратить не могут, соответсвенно сокращают меня. На ее место никого не берут сейчас. По законодательству они мне обязаны предложить другую вакансию. Соттветсвенно они предложат перейти на ее место до тех пор пока она не выйдет. Как я понимаю если я соглашусь работать на ее месте, то по ее выходу меня уволят, но это будет уже не сокращение и я не получу выходного пособия и не буду иметь права на сохранение среднего зароботка в течении 2-3-х месяцев. Вобщем основная суть вопроса - могу ли я при сокращении отказаться от предоставляемой мне должности? какие последствия такой отказ может иметь для меня?

Изменено пользователем problema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Мария_

До декрета работала на ставку психологом в школе. Собралась выходить, но мне сказали, что пол ставки сократили, никаких других ставок не предложили. Права ли администрация школы. И если нет, то как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вобщем основная суть вопроса - могу ли я при сокращении отказаться от предоставляемой мне должности? какие последствия такой отказ может иметь для меня?

Ты все верно понимаешь ;)

 

Частью 3 ст. 81 ТК РФ установлено, что увольнение по сокращению численности или штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать исполнителю все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока - 2х месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если работник соглашается занять другую должность (перейти на другую работу), то в установленном порядке оформляется перевод. Если же работник не соглашается с переводом, то его отказ фиксируется в письменной форме (в собственноручно сделанном работником заявлении или в акте, составляемом сотрудниками кадровой службы).

Отказ работника от перевода является основанием для издания приказа о прекращении трудового договора в связи с сокращением.

 

О выплатах в связи с сокращением смотри выше сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное, прям полегчало... а то уже думала придется пахать там и дальше... так расчитывала на сокращение, но боялась что застявят перейти на другое место... или если откажусь уволят без всякого выходного пособия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До декрета работала на ставку психологом в школе. Собралась выходить, но мне сказали, что пол ставки сократили, никаких других ставок не предложили. Права ли администрация школы. И если нет, то как с этим бороться?

__Мария__, Здравствуйте!

А что говориться в Вашем трудовом договоре?

Или у Вас было совмещение ставок и вторые 0,5 ставки были по совместительству?

И когда Вас сокращали, Вы были в отпуске по уходу, я правильно понимаю.

За 2 месяца не предупреждали о сокращении ставки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mechtau, Юля, поясни мне, пожалуйста вот что.

Я очень внимательно прочла тему, но точного ответа не нашла...

 

Я числюсь в ООО "ХХХ", в котором в скором времени начнется процедура банкротства. Пока она не началась.

Я позвонила в отдел кадров, где мне сказали, что я сейчас нахожусь у них "за штатом". То есть то штатное расписание, которое действовало до момента моего ухода в декрет, уже изменилось и В НЕМ НЕТ МОЕЙ ДОЛЖНОСТИ!

Получается, что за мной УЖЕ НЕ СОХРАНИЛИ должность.

Однако мне сказали, что меня с должности не смещали, она за мной сохранилась.

Еще одно НО: если я вдруг решу выйти на работу по истечении ребенком 1,5 лет, меня отправят, якобы, в вынужденный простой, поскольку моей должности в новом штатном расписании нет.

 

Так вот:

Я считаю, что это неправомерно, потому что женщину, у которой есть ребенок до 3-х лет, уволить и сократить не могут.

Кроме того, правомерно ли было переводить меня "за штат"? Причем никто меня ни о чем не уведомлял.

 

Поясни, пожалуйста, ситуацию. Спасибо заранее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласно норме статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Под указанными нормами "скрываются" следующие основания - исключения для увольнения:

- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

- неоднократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

 

Работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата вообще не вправе рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение категории работников, указанных в статье 261 ТК РФ.

Но если работодатель принял решение сократить должности, занимающие вышеуказанными работниками, то при создании новой штатной структуры он должен предусмотреть штатную единицу для указанной категории работников с учетом их специальностей и квалификации.

Перевод таких сотрудников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

 

Если ты сейчас захочешь выйти на работу, то об изменениях определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда тебя должны известить не менее чем за два месяца о предстоящих изменениях (ст.74 Трудового кодекса РФ).

 

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса (по сокращению) возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

 

То есть не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников ации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

 

Вывод: 1. уволить в связи с ликвидацией тебя могут, предупредив за 2 месяца

2. Сократить не могут, пока ты в отпуске. (ст 81, ст.261 ТК РФ.)

3. Если выйдешь, то также за 2 месяца должны уведомить о сокращении, ликвидации, изменении условий трудового договора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, спасибо тебе большое!

что ты сейчас посоветуешь сделать (в связи с тем, что я нахожусь за "штатом" по вине работодателя)

обратиться в трудинспекцию?

Изменено пользователем pti4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что ты сейчас посоветуешь сделать (в связи с тем, что я нахожусь за "штатом" по вине работодателя)

обратиться в трудинспекцию?

Я думаю, пока не стоит. Что ты требовать будешь? Внести твою должность в штатное расписание?

Учитывая, что:

1.ликвидация еще не началась..

2. Срели доказательств у тебя только звонок и слухи?

Однако мне сказали, что меня с должности не смещали, она за мной сохранилась.

Пособия тебе выплачивают же)

Ни уволить, ни сократить тебя не смогут, за исключением ликвидации предприятия. Просто держи этот процесс под контролем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Срели доказательств у тебя только звонок и слухи?

 

mechtau, Юль, на основании моей жалобы трудинспекция истребует все нужные ей документы в доказательство :)

 

А в целом я с тобой согласна. Мне сейчас нечего требовать. На работу я выходить не собираюсь

Изменено пользователем pti4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юлия!

 

подскажите пожалуйста как мне действоать в сложивщейся ситуации.

 

Я официально в декретном отпуске.Пока мною было написано заявление об отпуске по уходу за ребенком  до 1.5 лет. Мой отдел сакращают.Приказ в наш филиал пришел что бы наш отдел сократили. 

 

Как правильно себя вести? официально с работы меня еще неуведомляли. Мне по секрету звонила приятельница -бухгалтер. Я планировала быть в декрете с ребенком до 3х лет.на данный момент ей 10 мес.

 

Я знаю что по закону меня недолжны сократить.  Вопрос в том, что мне делать , вернее что могут меня попросить подписать(уведомление о сокращении) и  как непопасть в просак (?), на что я могу расчитывать (пособия и их размер до и после 1.5лет), возможность быть в декрете до 3х лет, найти работу на 1/2 ставки находясь в декрете и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не поняла....мое предприятие неликвидируют, и меня не куда непереводят. Просто из 7 отделов моего просто небудет. Перевести меня никуда несмогут т.к. подобной или анологичной деятнльность в других отделах просто нет. Т,Е Технический Специалист Связи несможет заниматься ни бух. работой не Экономикой, ни Дизайном.... Как мне до 3х лет досидеть в декрете? и если собственно говоря из декрета выходить некуда получается....как могут начать развиваться события - на что я могу расчитывать в действиях работодателя.Чтобы "обезапасить" себя . Прошу простых нормальных слов, а просто ...."читай КЗОТ.." и т.п. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне до 3х лет досидеть в декрете? и если собственно говоря из декрета выходить некуда получается....как могут начать развиваться события - на что я могу расчитывать в действиях

Главная мысль той темы - это:

1. Пока ты в отпуске по уходу, тебя УВОЛИТЬ/Сократить не смогут.

То есть ты будешь в штате в любом случае. И куда тебя "денут" - это, грубо говоря, не твои проблемы. ТТвоя должность должна сохраниться на момент

2. О сокращении/увольнении тебя должны уведомить за 2 месяца. И пока ты в отпуске, лучше ничего такого не подписывать.

Вот как выйдешь, пусть уведомляют за 2 месяца, и у тебя будет 2 месяца в запасе.

 

Сообщение № 17 прочитай внимательно, там все ссылки на нормативный акт касаются твоего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас подобная ситуация. Мой цех полностью сократили 2 года назад. Никакие документы даже не предлагали подписывать, сижу дома до 3 лет. Сейчас пойду из декрета в декрет) Девочка, с которой вместе работали, через месяц должна выходить на работу. Ей предлагают два варианта: либо увольнение по соглашению сторон. Либо выходит на работу, но так как рабочего места нет, то 2 месяца будет как принеси - подай, а потом под сокращение. Руководство очень настаивает на первом варианте, а подруга на втором...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главная мысль той темы - это:

1. Пока ты в отпуске по уходу, тебя УВОЛИТЬ/Сократить не смогут.

То есть ты будешь в штате в любом случае. И куда тебя "денут" - это, грубо говоря, не твои проблемы. ТТвоя должность должна сохраниться на момент

2. О сокращении/увольнении тебя должны уведомить за 2 месяца. И пока ты в отпуске, лучше ничего такого не подписывать.

Вот как выйдешь, пусть уведомляют за 2 месяца, и у тебя будет 2 месяца в запасе.

 

Сообщение № 17 прочитай внимательно, там все ссылки на нормативный акт касаются твоего вопроса.

Спасибо!! Вот теперь все ясно!!

 

Только маленький момент! Я же написала заявление пока до 1.5 лет. Вот приду писать до 3х.... Могут ли мея в тот момент Уведомить о саокращении (принудить подписать это уведомление) и как сделать что бы я всеже досидела в декрете до 3х лет при этом получала все положенные выплыты. Ну тоже , плиз, по простому напишите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только маленький момент! Я же написала заявление пока до 1.5 лет. Вот приду писать до 3х.... Могут ли мея в тот момент Уведомить о саокращении (принудить подписать это уведомление) и как сделать что бы я всеже досидела в декрете до 3х лет при этом получала все положенные выплыты. Ну тоже , плиз, по простому напишите .

Не подписывайте и все. Вы же в отпуске будете, а не на работу выходите.Естественно, не в последний день отпуска продлевайте отпуск до 3х лет.

Можно почтой послать, что еще лучше)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Руководство очень настаивает на первом варианте, а подруга на втором...)

Я бы выбрала второй вариант)

В этот случае гарантируется еще 2 месяца работы и гарантии при сокращении

-зарплаты

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний месячный заработок, который сохраняется за работником на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Да и в случае нетрудоустройства в последующие месяцы, тоже можно получить пособие)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль,подскажи,пожалуйста,как правильно поступить..

Я в декретном отпуске по уходу до 1,5 лет,заявление о продлении до 3-х лет пока не писала..

Должность мою переименовали и прибавили обязанностей,штат немного сократили,в итоге там работают только 2 девочки,которые ещё со мной начинали..Имеют ли они право предложить мне идентичную должность в другом городе(филиале) на случай моего выхода из декрета,потому что этих 2-х сотрудниц работодатель двигать не хочет?Что они должны предложить по закону?

Слышала про увольнение по соглашению сторон,в каком случае я могу это предложить и какие мне положены компенсации?

Стоит ли продлевать декрет до 3-х лет или уволиться сейчас по соглашению сторон?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должность мою переименовали и прибавили обязанностей,штат немного сократили

Чтобы мне не повторяться, почитай эту темку ( в том числе внимательно сообщение №13) и еще тут

 

Мне вот не совсем понятно, что значит "переименовали и добавили обязанности".

По смыслу трудового законодательства, твою должность и твои обязанности на время твоего декрета за тобой должны сохранить. У тебя на руках твой трудовой договор (если он есть, конечно), в котором четко обозначеа твоя должность и обязанности.

Обо всех изменениях - известить за 2 месяца.

И кто эти две девочки? Они замещают твою должность на время твоего отпуска?

Я бы продлила отпуск до 3х лет, если ты не собираешься раньше выходить.

 

А вот если ты выйдешь, то за два месяца тебя предупреждают об изменениях, предлагают работу "в данной местности" - ст.81 Трудового кодекса РФ.

При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И только после отказа - уволить.

Если увольняться по соглашению сторон - выплаты будут такие же, как и "по собственному желанию": зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск.

 

P.S. Я бы на твоем месте не торопилась с увольнением. ;)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

начну по порядку Я нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет. наше предприятие ХХХХ ликвидируют, (и создают новое УУУУ те же функции тока название другое) нас обязали подписать документы что мы переходим УУУУ. мотивируя тем что после ликвидации нам не будут платить пособия и не сохранится место, пр этом обещав что все выплаты пособия сохранятся и мы ничего не потеряем. на деле вышло что наше пособие уменьшилось на 2500. в бухгалтерии сказали. что раньше нам платили исходя из среденего заработка, а сейчас из тарифной ставки. и теперь наше пособие так и будет 3200. моему малышу сейчас 11 месяцев, т.е получается еще 5 месяцев. на работу нас толком еще не оформили договора и заявления у меня на руках, но есть уже приказ об увольнении с ХХХХ и принятии УУУУ. хочу узнать правомерно ли уменьшение пособий, и как мне поступить? юрист нашей организации разводит руками и говорит что это не в ее компитенции, что финансовыми вопросами она не занимается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хочу узнать правомерно ли уменьшение пособий, и как мне поступить

увольнение было переводом, я так понимаю?

При начислении пособий по новому месту работы, где фактически не проработали ни дня, расчет пособий, действительно будет исходя из тарифной ставки.

При отсутствии начисленной заработной платы в расчетном периоде, в месяце нетрудоспособности и перед наступлением предыдущего страхового случая - из тарифной ставки установленного работнику разряда,должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения)

 

А вот в случае увольнения в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций сумма пособий будет составлять также 40 % от средней заработной платы, т.е. как и раньше платили.

Выплачиваться будут уже только в органах соц.защиты.

Только о ликвидаци Вас за 2 месяца предупреждали?

Поэтому решать и делать выбор Вам: сохранить пособие или сохранить место работы?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, вопрос такой - муж милиционер, ему звонили с кадров и сказали, что могут сократить его... Имеют ли они право его сокращать, если я в дикрете, он же получается единственным кормильцем в семья... Надеюсь, понятно объяснила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, вопрос такой - муж милиционер, ему звонили с кадров и сказали, что могут сократить его... Имеют ли они право его сокращать, если я в дикрете, он же получается единственным кормильцем в семья... Надеюсь, понятно объяснила?

Ирин, о преимущественном праве на оставление на работе при сокращении численности или штата работников говорит ст. 179 Трудового Кодекса РФ.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Названные критерии следует рассматривать как равнозначные. Преимущество может быть отдано тем, кто одновременно подпадает под большее число критериев.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, все внимательно прочитала-ничего не поняла абсолютно(((( может потому-что тут все вопросы про декрет%

 

Будь добра, можно мне без статей и прочего законодательства русским языком для тупых :very_funny:

 

Директор вызвал мужа и сказал, что с 1 сентября его должность сокращают, руководство предлагает расстаться по соглашению сторон с выплатой з/п за 1 месяц.

Исходя из выше тобой написанного, я понимаю, что по сокращению, теперь платят только за 2 месяца??? и и то если встал сразу на учет с СЗ??? и надо мотаться по их направлениям??? и деньги за 2 месяц перечислят только в 3-м и то неизвестно когда??? Или это бред, или я просто ничего не понимаю. раньше увольнялась-мне сразу на руки выплачивали за 3 месяца по сокращению штата. Или наше государство опять повернулось лицом к простым людям???

Я в шоке, можно будет идти на паперть, у нас кредиты и я сижу дома, заработок непостоянный.

 

Что мы вправе требовать от них? имеет ли Волгоградская труд. инспекция воздействие на московскую фирму? и как скоро должны выплатить компенсацию??? или может должны предложить что-то другое ему???

 

 

извиняюсь, это Аннушка, написала с Сашкиного аккаунта нечаянно((((

Изменено пользователем AlexxPL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что мы вправе требовать от них? имеет ли Волгоградская труд. инспекция воздействие на московскую фирму? и как скоро должны выплатить компенсацию??? или может должны предложить что-то другое ему???

Ань, ну во-первых, Саша имеет преимущественное право на оставление на работе, иссходя из этого:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Во-вторых,

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В-третьих, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Например, если предупредили за 2 месяца, можно в этот же день расторгнуть договор по по соглашению и получить компенсацию за два месяца.

Выплата выходного пособия зависит от порядочности предприятия.

Выплатами при сокращениями являются:

- компенсация за неиспользованный отпуск;

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка;

- средний месячный заработок, который сохраняется за работником на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

То есть, выплатят выходное пособие, которое, если не трудоустроиться в течение месяца после увольнения, будет считаться оплатой за первый месяц безработного статуса. Если не трудоустроитесь в течении второго месяца, то получите среднюю з\п и за второй месяц.

И только на третий месяц, если опять же не трудоустроитесь и вовремя встали на биржу труда (в течение двух недель после увольнения) можно получить средний заработок за третий месяц.

Некоторые организации и предприятия платят сразу за три месяца, а некоторые растягивают "удовольствие" помесячно.

 

И Волгоградская инспекция может воздействовать на филиал московской фирмы.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласно норме статьи 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Под указанными нормами "скрываются" следующие основания - исключения для увольнения:

- ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

- неоднократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей;

- совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

- совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

- неоднократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

- представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

 

Работодатель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата вообще не вправе рассматривать в качестве кандидатов на высвобождение категории работников, указанных в статье 261 ТК РФ.

Но если работодатель принял решение сократить должности, занимающие вышеуказанными работниками, то при создании новой штатной структуры он должен предусмотреть штатную единицу для указанной категории работников с учетом их специальностей и квалификации.

Перевод таких сотрудников на другую работу (в том числе на нижестоящую должность) в этой организации возможен только с их согласия.

Юль, подскажи плиз, я правильно ТК понимаю, женщину с детём до 3-х лет сократить в любом случае не могут даже если она на работу вышла? Но могут перевести на другое место а ее должность сократить? так? А если она отказывается переводиться на другое место? То тогда что работодатель будет делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...