Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лапуня

сокращение штата или численности предприятия

Рекомендованные сообщения

Юль, подскажи плиз, я правильно ТК понимаю, женщину с детём до 3-х лет сократить в любом случае не могут даже если она на работу вышла?

Да, сократить не могут. Но могут, скорее, должны предложить другую работу.

А если она отказывается переводиться на другое место? То тогда что работодатель будет делать?

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ст.74 ТК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, срочно нужен совет!

пока я была в декрете отдел, в которомя работала (бухгалтеря) сократили полностью. Выходить на работу мне буквально через несколько дней. Предлагают должность в отделе продаж и оклад в 2 раза меньше того, который был у меня до декрета. Я могу настаивать что бы мне предложили другую должность? ведь работа совсем не похожа на ту которая у меня была до декрета да и в финансовом плане я в минусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй Юля! Подскажи плиз. У меня свекровь находиться на больничном и пробудет там ещё 1,5-2 месяца. На заводе её собираются сокращать,где то через неделю должны официально пригласить на подпись. Обязана ли она подписывать документы находясь на больничном или может спокойно дождаться, когда закончиться больничный и уже потом все подписать? Просто на заводе сокращают группу людей и хотят всех оформить в один день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлка, почитай эту тему)

Я могу настаивать что бы мне предложили другую должность

Да, можешь.

 

Обязана ли она подписывать документы находясь на больничном или может спокойно дождаться, когда закончиться больничный и уже потом все подписать?

Нет, конечно, не обязана подписывать. Пусть спокойно дожидается окончания больничного, а потом и под сокращение.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот статья ТК РФ: Статья 261.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового Кодекса).

сокращение - не является исключительным случаем.

В соседних темах я уже не раз ее писала.

 

Правильно ли я поняла..... что если у меня работодатель сократил должность на которой я работала до отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет, а я выхожу из отпуска когда ребёнку исполнится 2 года на неполный рабочий день то меня не имеют право сократить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока у тебя ребенок до 3 лет, тебя вообще не имеют права сокращать.

 

Добрый вечер!

В январе выхожу на работу, в понедельник написала заявление, а вчера мне позвонили и сообщили, что в организации будет сокращен отдел, в котором я тружусь.Все это будет происходить ближе к осени.Организация крупная, коммерческая.Головной офис заранее проводит опрос, что я хочу:другую должность,сокращение с мат.выплатами или переезд в другой город.

Я так понимаю, если у меня ребенку будет 2 года, меня не должны сократить.А если предложат в другом городе-я отказываюсь!!Могут сократить в таком случае, ведь альтернативу предложили????

Заранее благодарна!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, опять об одном и том же... Подскажи плиз, чтоб хоть знать что меня ждет и как-то дальше планировать свое будующее.

Такая ситуация в моем отделе 2 одинаковые должности. Я ушла в декрет в 2009 году и мое место пошло под сокращение, т.е. никого не взяли. Девочка с такой же должностью как и я ушла в декрет ровно через год, на ее место взяли человека. сегодня позвонила начальница, говорит мол на предприятии структурные преобразования и отдел переводят в состав другого отдела, сначала мне нужно подъехать переоформить документы, а потом после меня мол подъедет вторая девочца. Потом она перезвонила и говорит что позвонили с отдела кадров и сказали что так как моя должность сокращена мне не нужно подъезжать переоформлять документы. Вопрос - насколько это правомочно? Куда я тогда оставшийся еще год буду относится??? И еще я планировала осенью выйти, сыну будет только 2,5 года. Мне сказали что по моему выходу меня сокращают или предлагают другую работу. Вопрос так как сыну не будет еще 3 лет сократить не смогут, а новая должность должна быть с прежним окладом или они имеют право перевести меня на менее оплачиваемую должность? И вопрос получается что я выхожу человек который устроен временно на такую же должность остается а меня сокращают или переводят на другую работу, насколько это правомерно??? могут ли они мне предложить пойти времененно на место второй девочки? Насколько это правомерно ведь тогда я потеряю все льготы которые предоставляются при сокращении и буду по ее выходу уволена без компенсаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha, Марин, как должно быть, уже не раз в этой теме писала. В том числе, комментируя твою ситуацию. Перечитай тему сначала.

Как поступит с тобой (и твоей должностью) твой работодатель я не могу предугадать, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главная мысль той темы - это:

1. Пока ты в отпуске по уходу, тебя УВОЛИТЬ/Сократить не смогут.

То есть ты будешь в штате в любом случае. И куда тебя "денут" - это, грубо говоря, не твои проблемы. ТТвоя должность должна сохраниться на момент

2. О сокращении/увольнении тебя должны уведомить за 2 месяца. И пока ты в отпуске, лучше ничего такого не подписывать.

Вот как выйдешь, пусть уведомляют за 2 месяца, и у тебя будет 2 месяца в запасе.

 

а подскажи если я собираюсь выйти из отпуска по уходу за ребёнком в 2 года.... а мою должность уже вывели за штаты... работодатель мне что вручать уведомление будет... не пойму и как он меня сокращать будет если ребёнку ещё 3 лет нет? могу ли я отказаться от нижеоплачиваемой должности если мне её предложат?

 

 

 

У меня единственный выход обжаловать вывод меня за штаты учреждения в судебные органы? правда же на моей стороне?

Изменено пользователем Skipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,подскажите,пожалуйста.Мой муж попал под сокращение.Я сейчас в декрете,но еще беременна.Есть ли у него преимущественное право остаться?И как должен выглядеть документ,который он должен подписать при сокращении?Просто ему могут что-нибудь другое подсунуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня единственный выход обжаловать вывод меня за штаты учреждения в судебные органы? правда же на моей стороне?

совершенно верно. Для начала напишите руководителю требование ввести в штат Вашу должность. А если откажет (желательно, письменно), тогда обжаловать уже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,подскажите,пожалуйста.Мой муж попал под сокращение.Я сейчас в декрете,но еще беременна.Есть ли у него преимущественное право остаться?И как должен выглядеть документ,который он должен подписать при сокращении?Просто ему могут что-нибудь другое подсунуть..

Не поленитесь, пожалуйста, прочитать ВСЮ тему.

общего официального требования к документу нет. По идее сначала должно быть уведомление о сокращении, потом предложение другой работы (должности), потом расторжение трудового договора в связи с сокращением ии выплатой все положенных компенсаций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau,я всю тему прочитала.Просто я совсем не понимаю ничего в законодательстве,поэтому простите за глупые вопросы.По выплатам я уже разобралась.Я не поняла,есть ли у него преимущественное право,т.к. я еще беременна,а у статье сказано,что на преимущественное право имеют те,у которых два и более иждивенца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ли у него преимущественное право,т.к. я еще беременна,а у статье сказано,что на преимущественное право имеют те,у которых два и более иждивенца.

В соответствии со ст. 179 ТК РФ муж имеет только преимущественное право на оставление на работе, т.е. при равной производительности труда и квалификации у него и иных сотрудников, ему могут отдать предпочтение на оставление на работе. Если других работников не будет, либо не будет сотрудников с аналогичной квалификацией и производительностью труда - его могут сократить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, сократить не могут. Но могут, скорее, должны предложить другую работу.

 

а если предложенная нижеоплачиваемая... отказаться вправе? тогда сократить имеют право с ребёнком до 3-х лет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если предложенная нижеоплачиваемая... отказаться вправе? тогда сократить имеют право с ребёнком до 3-х лет?

отказаться можно, тогда уволят в связи с отказом от должности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yelenga, Ваш ответ в этой теме. Почитайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, добрый день!

Подскажите пж, могут ли меня сократить, если я нахожусь в декретном отпуске по достижению возраста ребенка 3-х лет (сейчас нам 1г.8м.). Но на работе непростая ситуация, вернее у организации шаткая ситуация. Главный офис находится в г. Москве, а тут, в Волгограде, его филиал, трудовая моя тут. Пока я нахожусь в декрете уже прошла не одна волна сокращений по всем филиалам и в нашем, в том числе. И вот, в нашем филиале осталось 2 человека...вообщем тоже "ждут сокращения", но это матерые взрослые дядьки. которые просто так не сдадутся. если им будет это не выгодно))) Сегодня случайно узнаю, что меня сейчас готовят к сокращению...мне никто ничего не говорил лично. У меня несколько вопросов, скажите пж, могут ли:

1. Меня сократить без моего ведома, если я в декрете?

2. Уволить/сократить, не знаю как правильно будет это действие называться, если наш Волгоградский филиал признают банкротом?

3. Что я смогу сделать, если потом не найду свою трудовую и по факту уже окажется, что я не числюсь в филиале, т.к. уволили/сократили? Могу обратиться в СУД?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. Меня сократить без моего ведома, если я в декрете?

Ответ почитайте в этой теме. Пока числитесь в отпуске по уходу, сократить не могут.

 

2. Уволить/сократить, не знаю как правильно будет это действие называться, если наш Волгоградский филиал признают банкротом?

Если признают банкротом, уволят в связи с ликвидацией предприятия.

3. Что я смогу сделать, если потом не найду свою трудовую и по факту уже окажется, что я не числюсь в филиале, т.к. уволили/сократили? Могу обратиться в СУД?

При ликвидации Вас должны заранее известить о ликвидации. И даже если вы отпуске, в связи с ликвидацией Вас уволят (не путайте с сокращением, это другая процедура).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если никто не известит. это нарушением будет считаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если никто не известит. это нарушением будет считаться?

конечно

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В соответствии со ст. 179 ТК РФ муж имеет только преимущественное право на оставление на работе, т.е. при равной производительности труда и квалификации у него и иных сотрудников, ему могут отдать предпочтение на оставление на работе. Если других работников не будет, либо не будет сотрудников с аналогичной квалификацией и производительностью труда - его могут сократить.

муж мой попал сейчас под сокращение тоже,но тут другая ситуация:

а как быть если это личная неприязнь начальника к подчиненному(к мужу мой то бишь) привела к его кандидатуре на сокращение(надо выбрать 3 человека из 9 на сокращение)оставив пенсионеров ,причем у него на иждевении 4 несовершеннолетних детей(2-от первого брака(7 и 16 лет и сейчас 2 ребенка: одной 2 года и второй 6 мес) и жена в декретном отпуске...по сути он-кормилец+ общий стаж работы 17 лет,ему осталось 3 года до пенсии,за весь период работы не было ни одного наказания,взыскания. хотим написать "бумажку" в трудовую инспекцию,но не знаем как это граммотно сделать.

Изменено пользователем РЫСЬКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хотим написать "бумажку" в трудовую инспекцию,но не знаем как это граммотно сделать.

 

В произвольной форме, конечно. описываете всю ситуацию, как расписали мне, просите принять меры (провести проверку обоснованности сокращения мужа и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, нужна ваша помощь, я ушла в декрет в должности зам. руководителя, в мое отсутствие всех зам. рук перевели в эксперты (это те же замы только там другая зарплата, договор и т. д.) Подошло время мне выходить, они говорят ваша должность сокращена, ее нет, мы вам может предложить должность продавца, имеют ли они право понизить меня?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Liliya28, читайте эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Работаю в УВД. Высшее образование в свое время не получила, поэтому решила догоняться сейчас.

Правда ли, что во время заочного обучения, у меня оно будет длиться 5 лет, меня не могут сократить на работе? И до какого детского возраста не сокращают с малолетними детьми. Моему сыну сейчас 2года и 2 мес. На работу из декрета уже вышла.Спасибо.

Изменено пользователем gorko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте. Работаю в УВД. Высшее образование в свое время не получила, поэтому решила догоняться сейчас.

Правда ли, что во время заочного обучения, у меня оно будет длиться 5 лет, меня не могут сократить на работе? И до какого детского возраста не сокращают с малолетними детьми. Моему сыну сейчас 2года и 2 мес. На работу из декрета уже вышла.Спасибо.

здравствуйте, почитайте это тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Я работаю в торговой компании: гл. офис в Москве, есть рег. офисы в нескольких городах, и по несколько подразделений (магазинов) во многих городах. В одном из рег. офисов я работаю, оклад 17000руб. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Через несколько месяцев после родов, мою должность сократили (формально), а сотрудницу, замещающую меня, перевели в другое подразделение, в связи с закрытием рег. офиса. Собираюсь выходить на работу, т.к. ребенку исполняется полтора года и выплаты = 50 руб. Более чем уверена, что если скажу, что выхожу на работу, меня попросят написать заявление на перевод на другую должность или на увольнение. Если не ошибаюсь, то по ТК они должны меня в письменном виде под роспись предупредить о сокращении за два месяца? Т.к. моего рабочего места уже нет, то что я должна делать все это время? П ереводиться я не хочу: у меня до беременности был отдельный кабинет, полностью обустроенное рабочее место, а выходить надо в магазин и торговать, либо в Москву в офис (это мне не подходит, т.к. у меня два малолетних ребенка).

Подскажите, как мне сообщить о выходе на работу, чтобы получить выплаты за сокращение, а потом перевестись на другую должность или уволиться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите, Вас ВООБЩЕ не предупреждали в письменном виде о таком?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите, Вас ВООБЩЕ не предупреждали в письменном виде о таком?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Присоединяюсь к ТС!!!!

Меня вот тоже НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЛ, что мою должность сократили.

Узнала случайно от сотрудницы ,которая там осталась. А так сам директор звонил как-то и даже словом не обмолвился.

Тоже в трансе пребываю. Была должность начальника отдела, оклад неплохой, теперь нет ничего , некуда выходить. Думаю,как поступить. Потому что в моей ситуации мест нет совсем. Т.е. даже уборщицы. Либо Волжский с окладом 7 т.р. Я вот думаю,что именно это мне и предложат....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос: сокращение должности или штата? И что значит "формально сокращена"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще вопрос: сокращение должности или штата? И что значит "формально сокращена"?

 

 

Через несколько месяцев после родов, мою должность сократили (формально), а сотрудницу, замещающую меня, перевели в другое подразделение, в связи с закрытием рег. офиса.

 

Я так поняла ,что формально ,потому что девочку ,которая была на замене ,не сократили,а перевели. Поэтому ТС и выразилась,что формально.

Вот и у меня точно так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, должность - ваша, временно вас замещает др.сотрудник. ЛЮБЫЕ существенные изменения ТД должны с ВАМИ согласовываться, извещаться. И уж только после предлагают что-то заместителю вашему. Невозможно вас (вашу должность) сократить, а вашего заместителя "перевести". Вопрос про сокращение должности или штата к тому, что там разные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, должность - ваша, временно вас замещает др.сотрудник. ЛЮБЫЕ существенные изменения ТД должны с ВАМИ согласовываться, извещаться. И уж только после предлагают что-то заместителю вашему. Невозможно вас (вашу должность) сократить, а вашего заместителя "перевести". Вопрос про сокращение должности или штата к тому, что там разные условия.

Ну у ТС сократили полностью допофис. Это как считать? Должность или штат?

 

В моем случае - они соединили 2 отдела в 1. Т.е. было у нас 2 начальника на разные отделы ,стал 1 на 1 общий отдел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну у ТС сократили полностью допофис. Это как считать? Должность или штат?

 

В моем случае - они соединили 2 отдела в 1. Т.е. было у нас 2 начальника на разные отделы ,стал 1 на 1 общий отдел.

В первом случае это сокращение штата допофиса, а во втором сокращение должности.Во обоих случаях работодатель должен известить работника за 2 месяца и, если учреждение не ликвидируется предложить другую должность в течении этих двух месяцев.Если работник не согласен переходить на другую должность, его сокращают по истечении двух месяцев.

Изменено пользователем Silk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
простите, Вас ВООБЩЕ не предупреждали в письменном виде о таком?????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ни в письменной форме, ни в устной не извещали. Узнала от сотрудницы, замещавшей меня

 

еще вопрос: сокращение должности или штата? И что значит "формально сокращена"?

Вот это я не знаю. Скорее всего штата. Формально - т.к. должность не могут сократить пока я в декрете

 

Какие действия я должна предпринять в данной ситуации чтобы получить хоть какие-то компенсации от организации за сокращение? Как вести себя с работодателем, на какие нормы права ссылаться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В первом случае это сокращение штата допофиса, а во втором сокращение должности.Во обоих случаях работодатель должен известить работника за 2 месяца и, если учреждение не ликвидируется предложить другую должность в течении этих двух месяцев.Если работник не согласен переходить на другую должность, его сокращают по истечении двух месяцев.

А что я делаю все эти два месяца? Мне платят мой оклад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего удивительного уже не вижу в том, что не оповещает работодатель, гл. офис которого находится в другом регионе, например, Москве.

Сама оказалась в аналогичной ситуации....Пока была в декрете, было новое штатное расписание. в котором моей должности просто в Волгоградском филиале компании не оказалось))) И мало того, за это время истек срок дейстивия ЗП карты - тоже никто ничего не сказал...

Сама недавно связалась с ОК главного офиса (он из Москвы теперь перекочевал у нас в Чебоксары), т.к. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 15 октября этого года, а мне никто не звонит не оповещает...а не выйду - за прогул смогут уволить, найдут к чему придраться!!!

Мне предложили написать заявление о расторжении трудового договора по соглашению 2-х сторон (естессно о сокращении уже речи быть не может - нужно за 2 месяца предупредить сотрудника!).

Самое смешное, что предлоожили рассторгнуть трудовой договор за отсутствием должности ПО КВАЛИФИКАЦИИ...или ПО ОБРАЗОВНИЮ!!!!! Я встала в стойку, это еще ПОЧЕМУ???? У меня высшее образование, опыт работы приличный и квалификация хорошая, не маленькая! Тут спорить не стали... сразу со мной согласились! Далее когда дошел тект с выплатой средних заработков тоже кадровик предложила на выбор мне один или два)))) Она что серьезно думает, что кто сидит в декрете своих прав совсем не знают???

Вообщем, подитожу, ничему уже не удивляюсь!!!!

Изменено пользователем Ашатан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ашатан, я не пойму а как крупный работодатель такое себе может позволить:))) как то не серьезно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...