Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Rossanna83

Детские психи!

Рекомендованные сообщения

Девчат, поделитесь опытом, кто как с детским психами справляется и часто ли бывают (и возраст чада указывайте, плиз)......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Rossanna83, видимо, наболело))) понимаю

Смотрю у нас дочки с вами почти ровесники. Моя июньская.

Бывает и у нас такое!

А как психует? упрямится, кричит?

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rossanna83, видимо, наболело))) понимаю

Смотрю у нас дочки с вами почти ровесники. Моя июньская.

Бывает и у нас такое!

А как психует? упрямится, кричит?

 

Наболело, это не то слово......Раньше такого не было, а сейчас каждый день, и в день по нескольку раз, как что не по ее, сразу ор и крик....я уже сама в истериках стала.....Я вот в темке про врачей как-раз сегодня пытаюсь хорошего невролога найти....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая же проблема. Если не по ее сразу в плач, ногами топает, оговариваться стала. Начинаем е ругать, наказывать( запретом просмотром мультиков), начинает прощения просить, плачет, говорит, что обещает так больше никогда не делать, хватает максимум на один день и опять по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, у нас тоже самое. Невролог, если до этого у вас все нормально было, вряд ли поможет, это поведенческое, психотип такой.

Но маме ооочень трудно, я понимаю))))))))) И у меня минуты отчания бывали и срывы(((.

Сейчас ходит в сад, стало попроще, но вечером обязательно себя покажет...

Что делалю...да, практически медитирую в этот момент))) мысленно "дарю" ей подарок, например, кучу розовых воздушных шаров, огромного розового зайца и т.п.))))

Помогает))) Это из последнего, ноу-хау, так сказать.

А обычно, стараюсь не раздражаться, хоть и очень это трудно, но возможно! И еще это тренируется))) беру на руки, похожу к окну,смотрим, на птиц, небо, машины и др стараюсь отвлечь..Какое-то время слушаю ор и чувствую содрагание моего головного мозга, ну а потом ничего, успокаевается, как раз в тот момент когда и я становлюсь спокойной, глядя на небо,птиц, машины.....)))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если не по ее сразу в плач, ногами топает,
как говорит моя приятельница, по образованию психолог, что они так разговаривают. Т.е. мгновенная реакция-крик-это их разговор)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, у нас тоже самое. Невролог, если до этого у вас все нормально было, вряд ли поможет, это поведенческое, психотип такой.

Но маме ооочень трудно, я понимаю))))))))) И у меня минуты отчания бывали и срывы(((.

Сейчас ходит в сад, стало попроще, но вечером обязательно себя покажет...

Что делалю...да, практически медитирую в этот момент))) мысленно "дарю" ей подарок, например, кучу розовых воздушных шаров, огромного розового зайца и т.п.))))

Помогает))) Это из последнего, ноу-хау, так сказать.

А обычно, стараюсь не раздражаться, хоть и очень это трудно, но возможно! И еще это тренируется))) беру на руки, похожу к окну,смотрим, на птиц, небо, машины и др стараюсь отвлечь..Какое-то время слушаю ор и чувствую содрагание моего головного мозга, ну а потом ничего, успокаевается, как раз в тот момент когда и я становлюсь спокойной, глядя на небо,птиц, машины.....)))))))))

 

Коко, ты герой просто......у меня по всей видимости проблемы с нервами самой....я пытаюсь, но у меня не получается.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коко, ты герой просто......у меня по всей видимости проблемы с нервами самой....я пытаюсь, но у меня не получается.....

 

Очень хочу, чтобы ситуация изменилась....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такая же проблема. Если не по ее сразу в плач, ногами топает, оговариваться стала. Начинаем е ругать, наказывать( запретом просмотром мультиков), начинает прощения просить, плачет, говорит, что обещает так больше никогда не делать, хватает максимум на один день и опять по кругу.

 

А как вы с этим сами справляетесь, реагируете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rossanna83, а в садик не ходите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Rossanna83, а в садик не ходите?

 

Да, ходи с лета.....в принципе, адапртированы (ну по крайне мере, я так считаю)...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

У нас тоже самое что и у вас!ЯЯ уже "вешаюсь" не знаю что делать!Ходим в садик.Все нормально.Как только домой включи мультики.Как только выключать истерика.Начинает кричать,ругаться,драться.Наказываешь тем самым что говоришь не буду включать мультик.Все тоже самое начинает умалять включить,говорить что больше так небуду.В садике с воспитателем ругаеться,говорит что только маму слушаю.Делаешь замечание 1раз 2 раз 3 раз как буд то не слышит!Потом уже кричишь на нее.ОЙ НЕ ЗНАЮ КАК ДО НЕЁ ДОСТУЧАТЬСЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mama irishki, в случаях с мультиками я стараюсь договорится, что вот сейчас смотрим эту серию последней и пойдем делать то и то-то...В основном срабатывает.

А моя в садике- идеальная! Хотя тоже показывает характер, но психов-нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mama irishki, в случаях с мультиками я стараюсь договорится, что вот сейчас смотрим эту серию последней и пойдем делать то и то-то...В основном срабатывает.

А моя в садике- идеальная! Хотя тоже показывает характер, но психов-нет!

 

И моя в садике идеальная (тьфу-тьфу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в случаях с мультиками я стараюсь договорится, что вот сейчас смотрим эту серию последней и пойдем делать то и то-то...В основном срабатывает

у нас тоже срабатывает)))) и в обратную сторону тоже, например прошу её игрушки собрать в обмен на мультики))))

моя тоже ревет и топает ногами чуть что не по её :misc_crazy: но я подготовилась к этому периоду перечитала кучу информации о кризисе трех лет и пока держусь B) в большинстве случаев мне просто становится смешно от её истерик и я просто смеюсь)))) она понимает, что так ничего не добиться и успокаивается))) Но иногда еле сдерживаюсь чтобы по попе не настучать :hysteric: Чаще всего приходится договариваться, а когда она меня как будто не слышит, после десятого повторения, я просто хлопаю в ладоши громко и она на меня переключается :hi-hi: так и договариваемся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mama irishki, в случаях с мультиками я стараюсь договорится, что вот сейчас смотрим эту серию последней и пойдем делать то и то-то...В основном срабатывает.

А моя в садике- идеальная! Хотя тоже показывает характер, но психов-нет!

У нас на мультики-мам ну еще я не хачи это делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хлопаю в ладоши громко
а у меня вот не прокатывает.

 

становится смешно от её истерик и я просто смеюсь))))
как-то получалось у нас вместе с дочей посмеятся

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такое чувство что эти мультики-гипнос какой то.Не оторвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как вы с этим сами справляетесь, реагируете?

Иногда срываюсь, кричу на нее, потом вместе поплачем и успокаиваемся. А иногда игнор включаю, более действенно. Надо терпеть, как мне сказал невролог, просто у вас такой ребенок, когда она ночами не спала и постоянно плакала, а потом говорила то кризис 2-х лет, то 3-х, теперь наверно 4-х ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И моя в садике идеальная (тьфу-тьфу).

Моя тоже в саду идеальный ребенок, все ее хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет.

У нас тоже самое что и у вас!ЯЯ уже "вешаюсь" не знаю что делать!Ходим в садик.Все нормально.Как только домой включи мультики.Как только выключать истерика.Начинает кричать,ругаться,драться.Наказываешь тем самым что говоришь не буду включать мультик.Все тоже самое начинает умалять включить,говорить что больше так небуду.В садике с воспитателем ругаеться,говорит что только маму слушаю.Делаешь замечание 1раз 2 раз 3 раз как буд то не слышит!Потом уже кричишь на нее.ОЙ НЕ ЗНАЮ КАК ДО НЕЁ ДОСТУЧАТЬСЯ.

С мультиками такая же фигня, я уже ей говорю, что она мультики любит больше, чем маму с папой, отвечает, что нет, но и от мультиков не отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда срываюсь, кричу на нее, потом вместе поплачем и успокаиваемся. А иногда игнор включаю, более действенно. Надо терпеть, как мне сказал невролог, просто у вас такой ребенок, когда она ночами не спала и постоянно плакала, а потом говорила то кризис 2-х лет, то 3-х, теперь наверно 4-х ))).

 

И так каждый год)))) уф....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..... говорила то кризис 2-х лет, то 3-х, теперь наверно 4-х ))).

По-моему, этот "кризис" врачами придуман, что ли. У нас такое началось в 1г и 8мес. и до сих пор периодами продолжается.

Я на истерики реагирую так: говорю, чтоб ребенку, чтоб ушел в другую комнату (за куст, за стул), чтобы я не видела это. Держу грань, чтобы не манипулировал. Ну хочется дитю поорать, пусть орет, но в одиночестве.

Но так многому еще нужно научиться в "работе родителя".....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По-моему, этот "кризис" врачами придуман, что ли. У нас такое началось в 1г и 8мес. и до сих пор периодами продолжается.

Я на истерики реагирую так: говорю, чтоб ребенку, чтоб ушел в другую комнату (за куст, за стул), чтобы я не видела это. Держу грань, чтобы не манипулировал. Ну хочется дитю поорать, пусть орет, но в одиночестве.

Но так многому еще нужно научиться в "работе родителя".....

 

Так я тоже так оставляла, кричит и пусть кричит.....а теперь она прямо психованная стала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я тоже так оставляла, кричит и пусть кричит.....а теперь она прямо психованная стала....

Ребенку нужно больше любви, надо уметь его отвлечь, чем-то заинтересовать. Может, если есть возможность, завести домашнего питомца - кошечку, собачку... Когда ребенок боле-менее спокоен расспросить его что делать маме когда он кричит, как ему помочь. Мне кажется ребенок сможет сам дать совет, подсказать что его беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так я тоже так оставляла, кричит и пусть кричит.....а теперь она прямо психованная стала....

 

Начни заигрывать, ну например щекотать, когда орет, похрюкай, т. е. заиграй и через пару минут, доча забудет зачем кричала, проверено))) Подойдите к зеркалу и покажи ей красные глаза - как не красиво и как красиво когда она улыбается. У меня тоже еще тот псих на палочке, успокаиваю и разбираю ситуёвину, что, как и почему, обещает так не делать, плачет, просит прощения, правда потом забывает)))

 

Ребенку нужно больше любви, надо уметь его отвлечь, чем-то заинтересовать. Может, если есть возможность, завести домашнего питомца - кошечку, собачку... Когда ребенок боле-менее спокоен расспросить его что делать маме когда он кричит, как ему помочь. Мне кажется ребенок сможет сам дать совет, подсказать что его беспокоит.

 

Не сможет, к сожалению. Если ребенок криком хоть раз чего-нить добился, то потом ему легче криком и дальше действовать. Тыщу раз спрашивала, ответ один: "не знаю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С мультиками такая же фигня, я уже ей говорю, что она мультики любит больше, чем маму с папой, отвечает, что нет, но и от мультиков не отказывается.

 

Мы теперь договариваемся на счет мультиков, один/два/пять и все ставим на паузу, досмотрим в след раз, причем выключают сами, после выключения хвалю, послушных детей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда ребенок боле-менее спокоен расспросить его что делать маме когда он кричит, как ему помочь. Мне кажется ребенок сможет сам дать совет, подсказать что его беспокоит.

Я просто вздохнула свободней, когда сын в 2.2 заговорил. И теперь, если он начинает кричать, капризничать, я присаживаюсь к нему на пол/беру на руки, смотрю в глаза и спокойно, настойчиво расспрашиваю, почему ты плачешь, что случилось. Вопрос должен быть понятен для ребёнка, если не отвечает, то в ход идут наводящие вопросы: что болит? Тебе страшно? Устал? В итоге удаётся узнать в чём дело и договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня доче2 года, и психи стали постоянны в ее поведении, по несколько раз в день, чуть че не по ее, сразу в ор. Это конечно жетско, но обычно я говорю ей, чтоб уходила от меня, иногда срываюсь на нее, особенно под вечер,за целый день наслушаешься. Надеюсь,что когда заговорит, можно с ней будет договориться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас был спокойный ребенок до того момента как пошли в садик, а это случилось в 2,5 года. Первый год еще ничего, ну это потому, что мы почти все время болели и в садик мало ходили. А теперь вот доче уже пять лет, и чуть что не по ее, сразу в слезы и крик(((( В основном это что-то не поделили с сетренкой. Но у нас еще может сказалось рождение младшенькой. Наложилось одно на другое.. Кризис + ревность. Если наказываем за то, что младшую обижает, тоже плачет, но если спросить за что наказали, отвечает и соглашается, что это нехорошо, говорит, больше не буду, прощения у сестренки просит. Но на следующий день все по-новой.... Иной раз только валерьянкой и спасаюсь. Что делать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иной раз только валерьянкой и спасаюсь. Что делать???

 

терпение, терпение и еще раз терпение!!Хотя где этого терпения столько взять, не знаю???Я до рождения дочери была очень нетерпеливой, даже в мелочах, а вот щас стала более терпимая,но все равно терпения на дочу порой бывает и не хватает,выведит, мама не горюй!!Аутотренинг рулит!!

Так что наши дети нас тоже воспытывают!!

У нас был спокойный ребенок до того момента как пошли в садик, а это случилось в 2,5 года.

да все дети по разному,я вот даже подумать боюсь какая у меня доча будет когда в сад пойдет!!Надеюсь станет спокойней!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня доконали психи! Наверное, мне самой пора к психологу. Как вести себя - уже не знаю. Все методы перепробовала, чувствую себя грымзой. Сегодня второй раз на полном серьезе от ребенка услышала: "Я все равно так делать буду, потому что я так хочу". Тут я собрала все свое красноречие, красочно и с примерами объяснила, что нехорошо пренебрегать определенными нормами поведения. После убедительной беседы, на мой взгляд, услышала, что все равно она так делать будет. Так после этого она вообще повернулась ко мне задом. Я сказала: "Хорошо, тогда свою часть обязанностей я выполню - буду тебя кормить, одевать, водить в сад, школу, а вот дружить с тобой не буду, а как вырастешь, получишь паспорт - живи отдельно, как хочешь". Не знаю, что из этого она поняла, но... единственное, что вдруг она осознала - мультик перед сном накрылся медным тазом. Зарыдала "мультик хочу".

Вот нет сил уже. Каждый день она меня испытывает, каждый день что-то новое. Из меня воспитатель никакой - я либо дружу, либо наказываю. Игнорировать не умею - психика у меня слабая.

Помню себя в 4 года - вернее даже в 3 года (я тогда из дома ушла, меня искали несколько часов), говорят, дети во всем превосходят родителей. Но у меня такой вредности не было. Что дальше будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у меня минуты отчания бывали и срывы(((.

 

А обычно, стараюсь не раздражаться, хоть и очень это трудно, но возможно! И еще это тренируется))) беру на руки, похожу к окну,смотрим, на птиц, небо, машины и др стараюсь отвлечь..Какое-то время слушаю ор и чувствую содрагание моего головного мозга, ну а потом ничего, успокаевается, как раз в тот момент когда и я становлюсь спокойной, глядя на небо,птиц, машины.....)))))))))

 

Что делалю...да, практически медитирую в этот момент))) мысленно "дарю" ей подарок, например, кучу розовых воздушных шаров, огромного розового зайца и т.п.))))

Помогает))) Это из последнего, ноу-хау, так сказать.

Очень эффективно,но не всегда об этом вспоминаю в момент истерики ребенка.Надо тренироваться и тренироваться,чтобы автоматически срабатывало.

И дитя учишь,растишь и над собой надо постоянно работать.

 

успокаевается, как раз в тот момент когда и я становлюсь спокойной

У нас тоже эта связь очень сильная. Давно это заметила - стоит мне во время чтения вечерней сказки начать дремать,значит и дочь минут через пять уснет, с истериками также, не выходишь с ней "на одну волну" и буря затихает не начавшись.

 

Но самое тяжелое,когда истерика идет "на троих", с участием папы. Папа у нас в момент истерики ребенка начинает проявлять "сердечное участие": "спрашивает" (фактически орет, громко это делает) у также орущего ребенка, что случилось,что хочет. При этом у него явное состояние паники на лице.Он высокий и всегда забывает,что ему просто необходимо присесть,чтобы его не боялись,а спокойно услышали. А ребенок еще пуще заходится,потому что тоже фактически пятый раз повторяет,что не так (заметила,что ее именно это сильно расстраивает).Но за криком папа не понимает,что пытается сказать ребенок,а ребенок пугается крика папы и расстраивается,что "я же говорю, а ты не понимаешь!".Моя роль обычно как рефери на поединке,в этом крике всех услышать,понять мелкую,что говорит,потому что за звонким оглушающим криком не разберешь, и применив все способы ( и жесты, и мимику, и слова) подать папе сигнал "прекратить все это" и "перевести" папе,что же все-таки дочь хотела.Если не участвовать в этом, папа свое бессилие может и к попе приложить.

 

Говорю (учу)как попугай, каждый раз папе: кричит она - не старайся перекричать ребенка,не услышит; присядь и возьми ее за ручку - а то картина, как разговор двух капитанов в море: "Эй,на барже!"; задавай вопросы не "в крик", а когда ребенок дышит и "набирается сил " перед следующим заходом; ну,и самое главное - внутри себя сохраняй спокойствие, глуши панику в себе, чем быстрее это сделаешь,тем быстрее ребенок успокоится ; а когда успокоится, тогда все всем станет понятно.

Но,у нас папе тяжело над собой работать.Потому,при папе самые жуткие истерики случаются.Он их боится,потому такой результат.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже психи. причем повода особо не не ищет - на днях раскапризничался из-за отсутствия карманов на штанах. Всю дорогу до садика не могла его успокоить. Стараюсь игнорировать его в такие моменты - просто делаю вид что ЕГО НЕТ. Иногда, когда совсем доведет, шлепаю по попе - что бы не зря плакал, или ставлю в угол. Не могу сказать, что очень сильно помогает, но у нашего папы более силовые методы и от них вообще никакого толку(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, поделитесь опытом, кто как с детским психами справляется и часто ли бывают (и возраст чада указывайте, плиз)......

 

На счет частоты,это как "туча" прилетит.))) Это моЁ определение,потому что у моей упрямицы (ей 3,4года) эмоциональную планку срывает на приближение непогоды.) Крошечкой была,перед снегопадом,грозой,дождем, ураганным ветром обязательно крик.Подросла,к крику теперь прибавились проявления характера - упрямство, настойчивость в достижении "хочу вот это" , иногда даже необъяснимая агрессия может проявится. И все это прямо очень сильно видно,когда погода должна перемениться.

Хозяева кошек могут меня понять,у кошек на погоду,прямо бесиво начинается.Ну,вот у моего ребенка примерно то же.

:very_funny: Стараюсь знать заранее погоду,не паранойя,но стараюсь))) Мне помогает подготовится эмоционально :misc_crazy:,так сказать СИЛ подкопить.

И еще один способ от себя (из личного опыта ),заметила, чем больше моей лени проявляю,тем больше истерик.

Поясню, сижу за компом, прошу папу уделить дочери в это время внимания.Она еще не может без меня или папы играть долго, где-то в каких-то ситуациях я ей нужна "просто обязательно".Если этого не сделать,то истерика гарантирована. На вопросы ее тоже надо во время отвечать, пару раз позовет,а на после третьего - слезы и истерика.Ну, тут у нас папа злобствует. Прям второе дитя по степени не обученности. :very_funny: Ну,что стоит ответить ребенку с первого раза? А стоит это спокойствия в доме. :happy_family:

И на прогулке,если мы пробежимся вместе с дочкой,или в догонялки поиграем,или в мячик,жмурки-пряталки всякие , именно со мной или с папой,то процент появления истерики в этот день уменьшается.Отрицательную эмоциональность можно ухайдокать физически. :misc_crazy:

Если только идти за руку, одергивать и "воспитывать",то гарантированно в дальнейшем раздражение ребенка "из ничего",из пустяка.

 

Иногда устанешь,сил нет разговаривать,не то что "скакать",голова думать отказывается, а ребенок этого понять не может,не пережил этих ощущений.Только приляжешь,а она тут как тут с вопросом или просьбой.Ну,откажешь,ну не ответишь, не проползешь к месту назначения, и все, сна все-равно не будет,да плюс еще скандал-истерика прибавится. А переплюнешь лень свою-усталость и поучаствуешь даже пол словом в разговоре с ребенком и вроде как "из ниоткуда" силы приходить начинают. Главное, не злиться,что не получается отдохнуть-расслабиться.Разозлитесь - все, делу "швах",ни вам покоя,ни ребенку положительного общения с вами не будет.Учитесь растворяться в жизни,и тогда проблемы растворятся.У меня иногда получается.

Учу этому мужа,но тут у нас тяжело.Не может понять,какая радость приходит в душе от успеха в работе над собой.

Говорит:"я могу радоваться,когда высплюсь".Я объясняю,но на самом деле рассказываю ему,как у меня было:"Хорошо.Не думай о том,что она не даст тебе поспать.Ложись.Уснешь - прекрасно.Спи.А придет дочь,начнет будить, тут же,без всякого промедления очнись,как будто ты и не спал, улыбнись своему ребенку,и скажи "Ой,доча пришла!".С радостью,с восхищением.Обними,поцелуй.А сам при этом наслаждайся моментом,ведь она К ТЕБЕ ПРИШЛА,ТЫ ЕЙ НУЖЕН! Сначала сыграй,как артист,все это,раз тебя на самом деле это раздражает.А потом,с каждым следующим разом все проще будет радоваться появлению своего ребенка. При любых обстоятельствах,и когда ты спишь,и когда сильно(как нам часто кажется) занят,и даже тогда,когда хочется сделать быстро какое-то дело без участия маленького помощника. И решения,как быть дальше, после радости от появления ребенка, будут самыми правильными. И собой начнешь быть доволен,и ребенку только польза."

Муж : "Но ведь я так и не посплю! У меня не будет сил".

Я : " Да забудь ты об этом. Твоя задача- научится радоваться своему ребенку в любых ситуациях! Этому научись! А бодряки сами собой появятся,если ты будешь каждую секунду общения с ребенком любить! Ребенок несет с собой эту энергию, эту СИЛУ. Тебе только ее принять у него надо."

 

Вроде понимает и хочет,чтобы так все у него получалось,но тяжело дается такая практика.А только моего желания помочь мало.

А я каждой своей победе над раздражением радуюсь.))) Это очень приятное чувство!

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 3,5.

Мне месяца три назад психолог про мультики сказала так : "Не больше получаса в день, не перед сном и только старые, добрые, отечественные". С тех пор по вечерам смотрим "один мусик" советского производства. Иногда, конечно, не получается и ставлю ему что-то что бы под ногами не мешался. Постепенно привык и стал намного спокойнее. Стал больше читать книжек.

Еще хочу сказать, что во многих детских психах виноваты сами родители. Я вот вчера пообещала сыну M&Ms купить после садика, а деньги не взяла. Так он мне всю дорогу ныл, что я обещание не сдержала... Да и поведение взрослых часто оставляет желать лучшего - у меня у знакомых дочка не слушается маму, постоянно огрызается, кричит, та в ответ орет на нее. Когда папа дома, то он первую лупит по попе. а на вторую кричит, что так нельзя воспитывать ребенка, а надо быть строже. В результате они все трое превратились в неврастеников.

Как я сама стала пить чай с боярышником и мытой, так мы оба (и я, и сын) стали намного спокойнее.

Поэтому я стараюсь сохранять спокойствие и не срываться на крик (этим у нас занимается папа). Если ребенок просто начинает ныть, то я ему в ответ "Говоришь, что большой. а сам плачешь", "Называешь себя солдатом (это у нас бзик сейчас такой), а ноешь" а потом просто замолкаю видя, что на его нытье я не реагирую он успокаивается и уже без плача мы решаем проблему.

Если сын не слушается считаю до трех вслух. на счет три идет наказание: выкидывание игрушек (если они разбросаны), шлепок по попе (при этом говорю, что вроде бы большой, а по попе его как маленького шлепать приходиться) и просто не разговариваю с ним.

После ссоры обязательно просим друг у друга прощения и миримся, я объясняю ему почему он вел себя плохо, что стало причиной нашей ссоры, прошу прощения если была моя вина.

Ну и в заключении: капризы и психи ребенка могут быть просто следствием утомительного дня у малыша, и таким образом он "разряжается".

Изменено пользователем asitas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не люблю когда дети плачут))))

Любой плачь, даже если эта не истерика, стараюсь тут же любым, МИРНЫМ, способом прекратить. Начинаю всячески отвлекать, начать разговор на очень интересующую тему ребенка (сейчас это принцессы, ей 3г.7мес), или типа того "Ой, доченька, а ты знаешь, какой подарок тебе дед мороз приготовил на Новый год" (громко так, эмоционально)) ну и все в таком роде.И она тут же отвлекается.

Со младшей конечно, сложнее поговорить, ей только 2 исполнилось, но тут срабатывает метод "На ручки" и идем в окошко смотреть, где гуляют кошки и собачки, какое солнышко желтое и небо голубое)))

В общем суть в том, что бы отвлечь и как можно быстрее, пока плачь не перерос в истереку.Никогда не "подливаю масло в огонь", в смысле, под рев детей не пытаюсь им объяснять/ругать/кричать по-поводу того из-за чего он собственно и начался....потом поговорим, когда все успокоются)))

Изменено пользователем mummy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,всем добрый вечер!!!Подскажите может есть информация,нужен хороший детский психолог,очень нужен.У меня просто нет больше сил... :'( Ребенку 5 лет.Вроде все нормально,развивается нормально,но вот положиться нельзя...На утренниках,если видит большое скопление людей,теряется,убегает,срывает утренник...,воспитатель хвалит на занятиях,говорит,что он лидер,на перед все знает...Но боится новых начинаний,заранее переживает,что что-то может не получится.С детьми ведет себя хорошо,не обижает,девочек защищает.Буквы знаем,но читать не получается,начинаем занимаеться,вдруг что-то не получилось,накрывает псих,все швыряет,даже близко не хочет ничего,только бы мультики смотреть.А я переживаю,что в подготовительные нас не возьмут....Когда перепсихует,спокойно разговаривает,он объясняет,что не знает почему так делает...,что не хотел и т.д.Родился у меня в срок(на неделю раньше),было тройное обвитие.Может это как-то повлияло...Он рано сел,рано пошел,в гот уже болтал.Девочки,помогите,реально опустились руки :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже недавно начались психи. Чуть что не по ее, топает ногами, плачет, швыряет все, а теперь еще и приговаривает, что мама швабру не купила! Очень хочет свою личную швабру, а я к свроему стыду, никак не дойду до магазина чтобы ей ее купить. Пытаюсь ее в такие моменты отвлечь разговорами, начинаю у нее спрашивать про ее любимые игрушки, книжки, Деда Мороза, ну вообщем резко меняю тему, почти всегда помогает. У мужа другая тактика, он говорит ей, что она когда плачет не красивая, что принцессы так себя не ведут. Тоже вроде работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
merkulochka, Есть знакомый психолог в детсаду Радость, она с детьми в игровой форме проводит общение, с песком игры. Говорит, что после первых занятий Бывает ухудшение. А потом все лучше и лучше. Тел если надо в личку кину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...