Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Сегодня состоялся разговор в очереди к гинекологу. Я сказала, что в некотором смысле кесарево - не так уж и плохо. Да, я не видела первых минут жизни дочки. Но в остальном у нас все замечательнно. Ребенок здоровый, спокойный, ночами не плакала, растет хорошо. Я то же восстановилась хорошо. А кесарево наше было неплановое, я собиралась рожать сама, но не задалось. Воды отошли до начала схваток, схватки мне вызывали уколом, шейка матки открылась на 3 см - и все (и слава Богу!). Роды начались вечером, врачей не было, только акушерки. Всю ночь промучилась, а к 8 пришла врач, посмотрела меня, оказалось - дочка голову запрокинула (хотя всю беременность все было нормально)- если бы шейка матки открылась - шею бы сломала. В итоге - срочное кесарево. Так вот мамочка молодая, сама рожавшая, поспорила со мной, что кесарево - это ужасно, природные роды - лучше. Вы как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кесарево это всетаки операция, а роды естественный процесс. Но если есть показания к операции, то куда деваться, его ведь не просто так по желанию делают! У меня сестра двоих так родила, а сейчас третьего ждут и тоже кесарить будут, т.к. у нее шейка не раскрывается вообще! А еще одна родственниц первый раз сама рожала и зрение очень сильно упало, а второй раз кесарили и она сказала что кесарево это спасение для женщины! Но лучше рожать самим и чтоб не было никаких проблем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ola-la81)
поспорила со мной, что кесарево - это ужасно, природные роды - лучше

Говорить так может только человек, ничего ИМХО не соображающий. Либо эта дама начиталась в интернете каких-нибудь мнений мамочек, типа "уж лучше пусть режут, чем боль такую терпеть".

Многие ошибочно считают, что кесарево - это как в магазин за ребенком сходить.

Спорить на эту тему реально глупо. Как можно оспаривать порой единственный шанс на выживание мамы или малыша? wacko.gif

Согласна, что врачи могут иногда перестраховываться. Одни сами рожают при тазовом предлежании бутусов на 4 кг, других "чикают". Но не встречала еще ни одной мамочки, которая сказала: зря вы сделали мне операцию, пусть лучше я ещё пару часиков поистекала бы кровью от отслойки плаценты, или пусть мой ребенок задохнулся бы в родовых путях от обвития пуповиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю кесарево оправданным по медицинским показаниям.

Тут согласна с Caswyn.

Некоторые идут на кесарево действительно, чтоб не терпеть родовую боль...

Но мне, например, сложно сказать, что лучше: родить самой и быстрее восстановиться,

нежели делать кесарево и отходить от него потом ооочень долго (швы, говорят, до года болят и чешутся после кесарева сечения).

Но, безусловно, если есть показания или если роды затягиваются и есть угроза здоровью матери и малыша - тут однозначно операция.

Добавлено (06.11.2008, 22:11)

---------------------------------------------

Мне подруга недавно рассказывала, что оба раза хотела кесарево, но ей отказали,

сказали: "Сама родишь".

А она просто боль не хотела терпеть - ну разный у всех болевой порог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто ведь и не спорит, что естественные роды лучше. Но ведь бывают всякие ситуации. В моём случае врачи не рассматривали возможность естественных родов из-за угрозы отслоения сетчатки, да ещё и миопия -10. И что в таком случае, мне нужно было рисковать своим здоровьем? Я не думаю, что моей малышке было бы лучше, если бы у её мамы случилась потеря зрения. Так что иногда кесарево - это единственная возможность сохранить жизнь или здоровье мамы и малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
(швы, говорят, до года болят и чешутся после кесарева сечения).

Ну, не до года конечно, но определенный дискомфорт месяца 2 есть. smile.gif

А кожа на животе сжигается йодом, теряет чувствительность и потом жутко шелушится.

Quote (pti4ka)
она просто боль не хотела терпеть - ну разный у всех болевой порог

Боль схваток мимо меня, конечно, прошла. Но послеоперационная боль тоже раем не покажется. Ходишь крючком первые дни, пресс вообще не напрячь. Не дай бог чихнуть или засмеяться. wacko.gif Себя еле носишь, больше 2-3 кг нельзя по идее поднимать, а тут надо за ребенком ухаживать.

Многие мамочки ещё и психологический стресс испытывают из разряда "невыполненный долг женщины" и т.д. Но это уже отдельный разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что говорить, темка больная, конечно. У нас тоже КС экстренное. Для Полюшки это был единственный шанс родиться живой и здоровой.

Вообще кесарево - это очень особенный, неестественный процесс окончания беременности. Его психология нуждается в отдельном обсуждении. Но разговоры на тему, нужно оно или нет, хорошо или плохо для меня, да и любого адекватного человека, прошедшего через роды, вообще не приемлимо. Цель любой женщины, ожидающей ребенка - рождение здорового малыша. Способ вторичен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас было тоже самое, что и у Ola-la81, и у Nataliya, у меня бр.астма и я всю беременность боролась, чтобы рожать самой, хотя все врачи настаивали на КС. И что толку? Ну промучались мы 23 часа, ну дождались мы полного раскрытия, а Лизок уже голову запрокинула и лицом вперёд собралась на свет появится, слава богу, что врачи среагировали во время, за 4 минуты прокесарили. А так... Ну родила бы я сама... Мне потом врачи сказали, что Лиза бы точно инвалидом осталась. Сами схватки меня не очень напугали, я практически любую боль могу пережить, но вотто, что я потуг не чувствовала и Лиза вылазить не хотела, когда я тужилась - для меня оказалось самым страшным в родах. А ещё обидно, что не видишь, как на живот выкладывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
Ходишь крючком первые дни, пресс вообще не напрячь. Не дай бог чихнуть или засмеяться. Себя еле носишь, больше 2-3 кг нельзя по идее поднимать, а тут надо за ребенком ухаживать.

Да я тоже вспомнила эту боль сейчас. Не разогнуться просто и такое ощущение , что пришили все разом друг к другу и матку, и мочевой , и живот. А укол обезболивающий делают только раз в день на ночь, больше не положенно.

Quote (Flynell85)
А ещё обидно, что не видишь, как на живот выкладывают.
А мне к щеке приложили доченьку, она так плакала громко я очень хорошо слышала, а вот видела плохо , всё пыталась её расмотреть, но у меня не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (_Танечка_)
а вот видела плохо , всё пыталась её расмотреть, но у меня не получилось.

Я тоже из-за наркоза не смогла Полю разглядеть, у меня в памяти только силует ее остался после родов сразу.

Quote (_Танечка_)
Да я тоже вспомнила эту боль сейчас. Не разогнуться просто и такое ощущение , что пришили все разом друг к другу и матку, и мочевой , и живот. А укол обезболивающий делают только раз в день на ночь, больше не положенно.

А мне укольчик обезболивающий 2 раза в день делали, очень помогал. Я потом уже сама отказываться стала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Nataliya)
А мне укольчик обезболивающий 2 раза в день делали, очень помогал. Я потом уже сама отказываться стала
Наверное, у всех роддомов разные порядки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (olusik)
Так что иногда кесарево - это единственная возможность сохранить жизнь или здоровье мамы и малыша.
Для меня это единственная приемлемая причина для КС.

Я тоже пыталась родить сама, хотя врачи настаивали на операции, но за 10 часов схваток, из которых 5 часов минута через минуту, раскрытия так и не случилось. Решили кесарить. Могу сказать, что мне очень непросто далось это решение и еще оказалось, что нельзя мне в спину анестезию делать, я под общим наркозом была.

В общем, после операции у меня было ощущение, что рожала-рожала и не родила, даже к Натке никаких чувств первые дни не было. У нас папа за двоих отдувался (первым на руки взял, держал ее, разговаривал пока я в себя не пришла, потом ухаживал за нами обеими) я только кормила.

В следующую беременность попробую опять сама, но если не смогу, однозначно опять на КС пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже кесарево было. Плановое, из-за угрозы отслоения сетчатки. Ребенок здоров абсолютно, никаких последствий. Я тоже перенесла очень легко, на второй день почти нормально ходила, ребенка отдала только на ночь, с третьего дня забрала насовсем. От обезболивающего на третий день отказалась, ходила прямо, ничего у меня не болело. На пятый день я уже просилась домой, сказали лежать 10 дней. Сказала, что если после выходных не выпишут на 7й день, уйдй под расписку, выписали. Шов почти не видно, а вот живот конечно оставляет жедать лучшего, ужасная складка. Вообще мне наверное повезло, но я действительно легко восстановилась. Сразу после выписки стала гулять с дочкой, на 10й день мы поехали в Парк-Хаус. Единственное, что дома я конечно почти ничего не делала. У мужа был месяц отпуска, он и стирал, и готовил, и убирался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

когда я просилась на роды мне сказали что в моем случае 50% того что будут использовать щипцы. я быстренько замолчала...вообще я считаю что врачей надо слушать они всё же специалисты (если конечно вы в докторе уверены и будете лично его мотивировать, а что делать?при таких то зп). мне делали кесарево о чем не жалею. отошла на третий день. первые сутки конечно оочень тяжко...но ничего...когда детку свою видишь всё сразу проходит))) мы же Русские женщины)))

поэтому рассуждать что лучше бред, только врач знает что лучше.

и ещё, считаю что в нашей к докторам без денег нельзя.это не они такие, это страна у нас такая, мы привыкли к бесплатной медицине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, +1

Я рожала с эпидуралкой, поэтому свою малявку увидела сразу, как только её достали.Мне сразу показали.Учитывая, что схватки у меня уже начались и воды отошли перед операцией(которая кстати была плановая), то можно сказать, что Настя сама выбрала день рождения.А вот схватки были безболезненные совершенно, я и акушерку звала, но она всегда приходила в период между схватками и говорила, что выдумываю %)Это мое "выдумываю" продолжалось всю ночь и утро перед операцией. Если б сама рожала, наверное мне бы понравилось biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif А вот отходняк после операции реально длительный , живот мой заживал месяцев 6 точно.Наверное всё индивидуально в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девчат, а я сразу дочу полюбила. Правда, когда мне принесли ее первый раз в реанимацию, я была слегка разочарована, от того, что она у меня не темненькая и кареглазая (я ее иначе, почему-то, не представляла biggrin.gif ). А вот, когда уже поднялись в палату, я наглядеться на свою прелесть не могла. До сих пор ее вспоминаю такой - большие удивленные голубые глаза и курносая пипка - в меня smile.gif

И ухаживала за ней сама (хотя частенько ухитрялась на ночь в детское отделение отдавать), хотя живот и побаливал, и дома после выписки все сама делала, и убирала, и стирала, и дочу на руках носила, качала.

И, поскольку, операцию мне сделали уже почти с полным открытием (потуги уже шли), после 10 часов схваток, у меня нету чувтва, что я не справилась, наоборот, мне все время кажется, что я ее сама родила smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (catty)
на второй день почти нормально ходила, ребенка отдала только на ночь

А я на второй день загиналась, а когда попросила в детском отделении, чтоб они забрали ребенка на ночь, на меня так посмотрели, что я сразу себя виноватой почувствовала, но всё же забрали. Дальше было легче, заживало как на собаке, швы сняли на 5 день, на 6 день выписали, как раз 30 декабря. Мы с соседкой по палате родили в 1 день, и обе через кесарево, так мы с ней ужасно боялись, что нас на Новый год в роддоме оставят.

Показали мне дочку сразу, как только вытащили, но я тогда единственное что подумала, так это "какая она вся красная и такая маленькая". Зато потом в роддоме, на каждом обходе врачи спрашивали, а что это у вас ребеночек такой бледный.

После выписки тоже сама все делала, единственное тяжело наклоняться было, а так даже практически шов и не беспокоил. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Если б сама рожала, наверное мне бы понравилось

Ирина, а у тебя показания были к кесареву, из-за чего сама не стала рожать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
Мне подруга недавно рассказывала, что оба раза хотела кесарево, но ей отказали,

сказали: "Сама родишь".

А она просто боль не хотела терпеть - ну разный у всех болевой порог...

Вот из-за таких теток и складывается впечатление о КС, как о спасении для пугливых. Так может сказать только недалекая и эгоистичная, простите, дура. Кесарево - это операция и это неестесственно. Поэтому кесарево делать следует только по показаниям. И спорить на эту тему ну совершенно некорректно! И очень сложно в некоторых случаях оценить степень оправданности кесарева. Одно дело, когда абсолютные показания к кесареву, а другое - относительные, экстренное кесарево. Кстати, по этому же принципу я и роддом выбирала (по одному из показателей) - количество кесаренных. Не хотела попасть к врачам, которые кесарево делают часто. Но с другой стороны, я была готова ради своего ребенка лечь под нож, ибо роды - процесс непредсказуемый, можно настраивать себя - настраивать, а в итоге все равно естественно не получится.

Ola-la81, в любом случае не воспринимайте эти споры как укор вам, как родившей при помощи кесарева! В этом вопросе вообще какие бы то ни было укоры - идиотизм чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Stasy)
И спорить на эту тему ну совершенно некорректно!

Поскольку практически все участники высказали похожие мнения, а тема КС, как ни крути, актуальна, предлагаю название топика немного изменить, и высказываться тут не о целесообразности КС, а об особенностях этого способа родоразрешения. Можно и психологические аспекты обсудить и проблему естесственных родов после КС.

Модераторы, намекаюююю ;-))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже сразу свою Козюльку поюбила, только первые несколько минут сомневалась моя или подменили, уж не понятно на кого была похоже, а потом ямочку на подбородке разглядела, как у мужа. Мне сделали эпидуралку на 5 пальцах открытя, и потом почему-то общую анастезию на столе, вроде как эпидуралка же не помогала. Меня первое время преследовало чувство вины, за то, что не смогла сама. Так ревела, когда мужу позвонила, что он напугался, что с ребёнком что-то. Зато отошла на много быстрее, чем соседка по палате с эпизиотомией. И шва сейчас вообще не видно. КС - конечно не самое лучшее, чем может закончиться беременность, но и не такая ужасная операция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
И шва сейчас вообще не видно.

Что, побелел уже???? А у меня все еще рубец красный.... Да и кожа см 1,5 ниже и выше чувствительность потеряла.

Quote (Flynell85)
только первые несколько минут сомневалась моя или подменили, уж не понятно на кого была похоже,

Ага, у меня тоже такое было, спросила у медсестры "вы точно не перепутали?", чем вызвала у нее улыбку biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
только первые несколько минут сомневалась моя или подменили
Вот у меня тоже было такое сомнение! Я ожидала, что Саша будет копия папы (папа смуглый с карими глазами, брюнет) а мне приносят белобрысенькое чудо с большими глазками , тогда ещё цвет глаз не понятно какой был. Я медсетре говорю: Это точной моё, вы не перепутали? У нас папа брюнет, смуглый. А она мне, что вы мамаша !!! Ваше, конечно! Забирайте! Вы ж сама блондинка, значит на вас похож ребёнок!

Я что-то проборматала, типа : Ну , да , наверное, что то я про себя и забыла. biggrin.gif

Добавлено (07.11.2008, 22:44)

---------------------------------------------

О , нас уже много таких сомневаюшихся после наркоза мамашек biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, мне так аккуратно всё сшили, чувствительность через 3 месяца вернулась. Шва не видно ВООБЩЕ, только как бы ВПУКЛОСЬ неглубокая, как будто складка.

Мне моя врач рассказала потом, что я всё время у них спрашивала живая ли дочь, на кого она похожа (они ржали-немогли: типа мужа рядом нет, кто его знает), а потом ещё возмущалась,чтобы шили аккуратнее, они меня командиршей прозвали. Вообще говорят такой весёлой операции у них ещё не было, я там их веселил как могла, даже с анастезиологом кокетничала, его как мужа зовут Антон Николаевич biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
предлагаю название топика немного изменить

Как именно изменить? Есть отдельная тема про плановое КС, типа как себя настроить и подготовить. А тут уже для кесареных будет?

Flynell85, вот это я понимаю!

А я все фиолетовые диваны ловила, даже и вспомнить нечего. Разве только как живот свой по каталке все время искала. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, у меня юмор - реакция на страх и боль, мне бабушка рассказывала, что когда меня к врачам водила в детстве, я стихи и анекдоты врачам рассказывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
Nataliya, мне так аккуратно всё сшили, чувствительность через 3 месяца вернулась. Шва не видно ВООБЩЕ, только как бы ВПУКЛОСЬ неглубокая, как будто складка.

Ничего себе!!!! Мне, вроде, тоже акууратно сшили, только складок нет вообще, один шовчик "красуется", но за плавками, даже достаточно низкими, его не видно

Quote (Caswyn)
Как именно изменить? Есть отдельная тема про плановое КС, типа как себя настроить и подготовить. А тут уже для кесареных будет?

Н-да, получается как 2 темки у нас параллельных. Просто первый пост этой темы задал тон о самой цеоесообразности КС, но потом уже на обмен впечатлениями свелся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огромное всем спасибо за ответы! Даже не ожидала, что такой отклик вызову!

Quote (Stasy)
Ola-la81, в любом случае не воспринимайте эти споры как укор вам,

Спасибо! Да я и не воспринимаю! На самом деле для меня в воспоминаниях о родах их "естественная" часть - это кошмар. Именно из-за своей "бесплодности", когда несколько часов проорала, проверили - 3 см открытия, еще несколько часов - и снова тот же результат. И так несколько раз. У меня беременность была благополучная, даже токсикоза не было, и на роды я шла в полной уверенности, что сама справлюсь. Но после операции никакой вины не чувствовала, просто как услышала, что дочь головку запрокинула - уже на все была согласна. Я эту темку создала для тех мам, настоящих и будущих, которых эта операция коснулась (коснется). Именно для того, что бы почитали и не забивали себе голову глупыми переживаниями! Ведь она нужна для другого! smile.gif

И еще. В некоторых журналах встречала статьи о кесарятах, что мол они хилинькие-слабенькие, проблемные, нервные, болеют часто, животиком маются и т.д. Моя дочура благополучнее многих "самородков" в этом плане. А у вас как? Неужели это моя такая особенная? Или просто статьи пишут такие спецы по кесарятам? biggrin.gif

Quote (Flynell85)
мне так аккуратно всё сшили, чувствительность через 3 месяца вернулась. Шва не видно ВООБЩЕ, только как бы ВПУКЛОСЬ неглубокая, как будто складка.

Мечта! Меня резали вдоль, швы сняли не все, потом дома муж выковыривал из меня нитки, кодна швы воспаляться начали. Шов в итоге широкий, коричневый. Но, в принципе, я не комплексую, на пляже летом в купальнике рассекала с гордо поднятой головой, ведь у меня ТАКАЯ ДОЧА!!!

Quote (Caswyn)
А я все фиолетовые диваны ловила

Я вообще ничего не помню. Отключилась у хирурга, потом слышу, про косметику говорят, а я замерзла как собака - оказалась акушерки какой-то каталог смотрят, а на животе у меня лед лежит. Хирург зашел, я спрашиваю "Где дочь?" А он "Чья дочь?" Юморист блин! Ну потом все таки поздравил. А дочу увидела только в палате, ухаживала сама со 2 дня, и днем и ночью. У нас роддом, благожелательный к ребенку. Был бы он еще благожелательный к матери! biggrin.gif

olusik, а вы когда рожали? Мы 26 декабря, новый год в роддоме отмечала. Спасибо, разрешили мужу со мной до 12 ночи посидеть в вестибюле. Правда я сглупила, оливье с винегретом наелась, потом 2 дня с дочей на руках прыгала wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ola-la81)
услышала, что дочь головку запрокинула

А как это смогли выяснить?

Quote (Ola-la81)
В некоторых журналах встречала статьи о кесарятах, что мол они хилинькие-слабенькие, проблемные, нервные, болеют часто, животиком маются и т.д

у нас ни одной такой проблемы тоже не было, ну, кроме, болезней, но это уж не способа появления на свет зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Nataliya)
А как это смогли выяснить?

Прощупала врач как то. Думаете это она меня дурила? Мне это как то в голову не приходило. Ну, даже и так, я бы не решилась с ней спорить и сомневаться. Да и сил у меня на это уже не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pti4ka, да, по показаниям кесарили.У меня левая почка в малом тазу за маткой располагается.Когда плод вырос-матка получается находится над этой почкой, а вот в процессе родов , когда ребенок пойдет вниз, могла передавить почку и ... возможны варианты:-ничего не будет, почка выдержит вес ребенка

- лопнет капсула почки и меня тогда на операцию и удалять почку(или зашивать)

-возможно почка перестанет вообще работать, а гарантии, что и вторая не откажет никто дать не может.

У моей родственницы почки в родах отказали-умерла.

Вопщем все решили перестраховаться и не рисковать, а сделать плановое кесарево.

Считаю, что если есть возможность самой рожать-это оч хорошо и нужно пользоваться этой возможностью.Все механизмы запускаются естественно(свертываемость крови, гормоны...)НО, если есть угрза жизни ребенку или маме, то лучше не рисковать и сделать максимально возможное для сохранения этих жизней.Со мной в этот день рожали ещё 2 девочки.У одной был крупный плод(более 4 кг, сколько точно не помню).Другая сама просилась оперироваться.Т.К. первый ребенок у нее погиб в родах, что точно произошло, она не могла объяснить.Вроде того, что раскрытия долго не было, а ребенок уже рождался, получилось, что задохнулся что-ли, то-ли вывернулся не так, я не поняла её. Спасти не смогли дитенка.Заведующая согласилась её кесарить, т.к.психологический фактор тоже немаловажен. В итоге-у всех здоровые девочки, общаемся до сих пор. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
У моей родственницы почки в родах отказали-умерла.

Ой, мамочки, страшно-то как! а от чего это?

у меня вот тоже почки слабоватые, боюсь такого исхода.

Да и муж говорит: "умрешь - домой не приходи" biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pti4ka, да не думай ты об этом, сейчас каждый начнет вспоминать обязательно пару историй неприятных всплывет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (pti4ka)
Ой, мамочки, страшно-то как! а от чего это?
Точностей не знаю- на Украине это было , лет 5 назад.

Quote (Duldenko)
да не думай ты об этом, сейчас каждый начнет вспоминать обязательно пару историй неприятных всплывет!
Это точно.Главное перед родами-позитивный настрой-тогда и пойдет все как надо wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было плановое кесарево. История о битве с судьбой, так сказать. biggrin.gif

Сначала косяк открылся с окулистом - обнаружили у меня миопию средней степени. Буду рожать - глаза повылазиют, сетчатка отслоиться - зрению кранты. Переживала, но сказали, что не все потеряно, отправили к профессору Петраевскому - самому мегаокулисту нашего города Волгограда. Пошла, заплатила 800 руб. - сказал, что угрозы отслоения сетчатки нет.

Потом, не помню уж на каком месяце, но срок уже порядочный был, сообщили мне о полном предлежании плаценты (это когда плацента полностью перекрывает шейку матки). Кесарево - 100%. Жутко огорчалась. Как это - покоцают прекрасную меня? А муж на родах? Но подруга моя, врач, мне посоветовала забавную вещь - ей в свое время ее гинеколог сказала. Представь, говорит, что у тебя плацента ложноножки такие отращивает и потихоньку переползает на нужное место (я не знала какое это место - "нужное", и почему-то решила, что переползать она будет вперед.) И потом минут по 10-15 каждый день это себе представляй, чувствуй и медитируй на эту вещь. И что? За месяц переползла!!! Вперед, как представлялось. А ведь узи и тогда и потом перепроверяли! Глаза на них таращили. В общем, верняк. batman.gif

Я обрадовалась, значит.

Так и радовалась, пока не легла в роддом. Платно, по блату и заранее. Так, на всякий случай. Вел меня в беременности главврач, а в роддоме начмед - уверенная такая женщина. Лежу, все хорошо, но срок идет, а подвижек все нет - родовые пути не формируются, шейка матки не меняется. Послали на доплер, УЗИ, собрали консилиум, зовет нас с мужем (а я-то с мужем рожать собралась!) начмед в свой кабинет и говорит - даю тебе еще пару дней, а потом будем решать - ждать до бесконечности, стимулировать или кесарить. Я тебе, говорит, в случае чего, советую кесарить - так для ребенка безопасней. Можно простимулировать, если хочешь - но кто его знает, почему он у тебя выходить не желает? Ну и можешь, конечно, ждать до упора, но ни тебе ни ребенку ничего хорошего из этого не выйдет. Я решила, если что, кесарить. Но с эпидуралкой.

Через два дня опять УЗИ, доплер и показывает все это, что началось уже старение плаценты, а ни я не готова, ни ребенок не опустился в нужное положение. Тут они опять собрали консилиум и раз пять меня переспросили, действительно ли я, понимая, что для меня кесарево хуже, а для ребенка лучше, чем стимулирование, предпочитаю кесарево. prof.gif Да говорю, но хочу непременно с эпидуралкой. Посмотрим, говорят.

Посмотрели. Пришел аннестезиолог и посмотрел. Нашел у меня на спине прыщи и сказал, что эпидуралку нельзя - кожа инфицирована, а если инфекция попадет в спинной мозг, то... То есть, я конечно могу, но... В общем, делали под общим наркозом. Ну просто ничего из того, что я хотела непосредственно на родах, помимо хороших специалистов. biggrin.gif

Но вы знаете, как-то и ничего! Я не напрягалась, не нервничала. Аннестезиолог травил мне байки, а главное... я отлично выспалась! Мне этот сон в последующие дни очень помог. А муж увидел ребенка первым - ему его вынесли, пока меня чистили и зашивали. Отошла я быстро и хорошо, встала на следующий день, швы болели неделю-полторы.

Что касается психологических проблем - они были у меня, а не у ребенка. Ребенок-то вполне себе самостоятельный, настойчивый и целеустремленный, несмотря на всякие там страшилки про кесарят. А вот я попала в ситуацию "очнулся - гипс!" Ну не ассоциировался у меня ребенок, который снаружи с тем, что был внутри. Но теперь-то все прошло.

А главное - почему ребенок там затаился, и пути родовые у меня не формировались (Забавно, но последнюю неделю, как я ни медитировала и аутотренингом ни занималась, я проходила внутренне там все зажимая от страха что ребенок... ВЫПАДЕТ! Вот что беременность с людьми делает!).

У ребенка было тройное обвитие пуповины. Если бы мы стимулировали роды, была бы асфексия и экстренное кесарево. А так 8/9 по Апгар. Как сказала начмед - умный мальчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фантастика! Я правда рожала внаглую, без денег. Причем, как мне потом сказали, вела меня врач, которая вообще без денег не берется. А я просто в смену ее попала. Ей деваться было некуда.

Еще что интересно. Всю беременность удивлялась, что не ощущаю ребенка, как личность. Не могу себе представить - и все! Воспринимала его, как еще одну руку или ногу свою, которая, правда, на последних месяцах стала своевольничать. Зато в первую же минуту, как дочу увидела - поняла: моё, родное! Тоьлко боялась трогать ее, до того она казалась маленькой и хрупкой. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
erty, да, я помню вас, мы ваш случай всем отделением обсуждали, повезло-так повезло. Только почему на уи обвитие не рассмотрели, врач-узист-то хороший вроде бы. Хотя у нас порок сердца там не разглядели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (erty)
У ребенка было тройное обвитие пуповины. Если бы мы стимулировали роды, была бы асфексия и экстренное кесарево.

erty, а на УЗИ этого сразу не заметили, когда думали, что с вами делать: кесарить, стимулировать или ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (erty)
У ребенка было тройное обвитие пуповины. Если бы мы стимулировали роды, была бы асфексия и экстренное кесарево

Ага, мой случай - тройное тугое, роды, дистресс плода, экстренное кесарево 7/8 по Апгар. Зато у меня не было ощущения, что

Quote (erty)
не ассоциировался у меня ребенок, который снаружи с тем, что был внутри.
. Наоборот, мне кажется, как уже писала выше, что сама дочу родила.

А что касается того, почему на УЗИ "не разглядели" - как не крутись, эхо-диагностика - весчь достаточно относительная. За 3-й триместр у меня раз пять УЗИ показывало то наличие, то отсутствие оного. Вообще, точный диагноз "обвитие пуповиной" можно поставить только в родах, а по результатам УЗИ выдают заключение - петля в шейном, к примеру, треугольнике, т.к. в реале вокруг шеи ее может и не быть dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Quote (Flynell85)
erty, да, я помню вас, мы ваш случай всем отделением обсуждали

АААА!!! Мы вместе рожали??? А я и не в курсе! biggrin.gif

Quote (Nataliya)
а по результатам УЗИ выдают заключение - петля в шейном, к примеру, треугольнике, т.к. в реале вокруг шеи ее может и не быть

Вот-вот! Считалось, что если что и есть, то одинарное. С которым, как сказал Михал Николаевич, рожать вполне можно.

Quote (Ola-la81)
Всю беременность удивлялась, что не ощущаю ребенка, как личность.

А у меня как раз наоборот. Мы с ним даже перепинывались - если ткнуть пальцем в пузо - он отзывался! И ну очень активный был, прям скакал там кругами! А после кесарева мне пришлось заново к нему привыкать, к его виду и к его личности. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...