Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Flynell85

Ребёнок начинает "заикатся"

Рекомендованные сообщения

Эта проблема появилась буквально 2 месяца назад. Ребёнок не то что бы заикается, спотыкаясь в словах, но начинает говорить и повторяет первое слово, пока, как мы думает, думает как закончить предложение. Примерно так: "Это..это...это...это такое животное и т.п." Как правило возникает такое заикание в начале сложных фраз, то, что ребёнок повторяет часто, не вызывает трудностей.

Оговорюсь сразу - осенью были у логопеда, да появления этой "проблемы", с жалобами на картавость. Но логопед нас уверил, что всё в порядке, т.е. в рамках возрастной нормы, тем более что у ребёнка обширный речевой запас, говорит сложноподчинёнными предложениеями, знает много стихов и т.п.

Единственное, что мы сами сейчас предпринимаем, это стараемся не перебивать ребёнка, не заканчивать за него фразы, не торопим и т.п. Иногда говорю - остановись, подумай, что хочешь сказать и скажи.

Что и как правильно делать, чтобы справиться с заиканием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нелли, а из знакомых, родственников никто не заикается?

Может копирует просто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, неа, только картавят (дедушка). Может в садике кого-нибудь. Сегодня спрошу у воспитательницы. Такое ощущение, что язык за мыслями не поспевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такое ощущение, что язык за мыслями не поспевает.

Правильное ощущение, это так и есть на самом деле))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Правильное ощущение, это так и есть на самом деле))))

ой у нас это частенько.... особенно когда чтото необычное случилось. я тогда просто останавливаю. сажусь рядом усаживаю и спрашиваю.

-так а теперь спокойно и попорядку рассказывай. я никуда не тороплюсь. иначе я тебя не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да всё понятно, но мне кажется, что это не норма, и я боюсь, как бы не стало привычкой. Просто ребёнок знает такие слова как изобретатель, профессор, изысканный, изумительный и т.п., перечислить всё не возможно, но часто начинает предложения с "Это...это...это" или "Я...я...я...я"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, постарайтесь припомнить, в каких ситуациях ребенок начинает разговор, повторяя первое слово.

Прошу выбросить из головы мысли о заикании.

 

Ответьте пожалуйста, а пока приемы для развития просодической стороны речи у ребенка таковы:

вам необходимо начать развивать речевую воздушную струю. Для этого начните сдувать ватку со стола, с ладошки, загонять ватку между двух кубиков, дуть через соломинку в стакан с водой. Делайте такие игровые упражнения через день.

Следующее - учите играть голосом - например бегемот большой, он говорит басом, зайка маленький, он говорит тоненьким голоском.

выполнять данные упражнения вам поможет книга Уроки логопеда Е.Косиновой.

Также в этой книге вы найдете следующий способ работы с голосом, с речевым темпом: в книге подобраны пальчиковые игры, которые необходимо также проговаривать. Это поможет вашему ребенку научиться ритмично воспроизводить речевые высказывания. Также

Также на вашем этапе развития полезны игры по ролям: кукольный театр, озвучивание героев. Это должен уже уметь и ребенок, а не только мама.

далее рекомендую вам речь с движением - речевки, которые можно показывать телом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также Также на вашем этапе развития полезны игры по ролям: кукольный театр, озвучивание героев. Это должен уже уметь и ребенок, а не только мама.

Наша умеет))) И маму и папу голосом передразнивает)))) Будем теперь развивать

далее рекомендую вам речь с движением - речевки, которые можно показывать телом.

Делаем))) И про оленя, и про би-би-ку, и про козла с принцессой

 

Flynell85, постарайтесь припомнить, в каких ситуациях ребенок начинает разговор, повторяя первое слово.

 

Как правило возникает такое заикание в начале сложных фраз, то, что ребёнок повторяет часто, не вызывает трудностей.

Но я ещё послежу, когда повторяет. Мне кажется чаще всего повторяет, когда говорит о чём-то новом для неё. Как будто мозгами понимает о чём хочет рассказать, а какие слова подобрать ещё не решила.

А так речь у неё очень хорошая, не смотря на то, что не все буквы выговаривает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как будто мозгами понимает о чём хочет рассказать, а какие слова подобрать ещё не решила.

Я ТОЖЕ ДУМАЮ ЧТО В ЭТОМ ЗАГВОЗДКА.

Это очередной этап взросления. Мысль опережает еще формирующийся речевой аппарат.

Дисбаланс - поэтому необходимо подкреплять играми специальными, чтобы это все быстро прошло. То есть нужно учить ребенка высказываться.

Для этого нужно развивать связную речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть нужно учить ребенка высказываться.Для этого нужно развивать связную речь

она в принципе красиво высказывает свои мысли, но не всегда, по-видимому, получается "с лёту". Корректно ли будет её поправлять? Т.е. выстраивать фразу за неё, если начинает заикаться или лучше не перебивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно сказать: не спеши я тебя внимательно слушаю! таким образом вы дадите ребенку передохнуть набрать воздуха и высказаться спокойно.

Нужно набраться терпения когда слушаете ребенка. Постепенно она научиться согласовывать свои мысли и речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость наташия

Срочно к логопеду и невропатологу! Заикание можно убрать в первый месяц. Потом только хуже будет , если не лечить. А говорить не торопись бесполезно. Мы упустили время (заикается 4 года и все больше).

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Срочно к логопеду и невропатологу! Заикание можно убрать в первый месяц. Потом только хуже будет , если не лечить. А говорить не торопись бесполезно. Мы упустили время (заикается 4 года и все больше).

 

ДА! Срочно! Мы тоже начали с повторений в начале фразы: "Мам...мам..." Дальше-хуже, время упустили... Заикаемся уже 3 года((((( Видела мальчика, которого лечили сразу, у него вообще незаметно, только мама его знает.

 

Гость наташия, вы как лечитесь? и сколько ребенку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eugenia, евгения, здравствуйте!

ну у нас тоже возникла такая проблемма ,2 дня назад стала замечать, что сын ему в июле будет 4 года. Начал заикаться именно я не знаю как сказать гооврит ответ на вопрос например : где папа , ответ- на работе ,но перед на работе говорит не внятные звуки ,не на-на-на, а типо какого то мычания ,глотания звука несколько раз и потом относительно чисто выговаривает на работе.

И это не одно слово например заметила она ...делает тото, перед она опять же какое-то непонятное запинание.

 

Что делать куда бежать в первую очередь.

 

Он не пугался у нас, единственный вариант сад-но сегодня мне сказали,что вчера ребенок очень игрался в саду с детками и они не заметили никакого заикания и не пугал его никто.

А вечером пришли домой и он с сестрой покричал-попсиховал и я тут опять отчетливо услышала его запинания в речи.

Папа говорит,что поставил в угол его на 5-10 минут ,при этом ребенок плакал все время истерически. И после этого через пару дней говорит я заметила его заикание

Он грешит на это- больше никаких предвестников не может быть. все спокойно в семье, кричать стараемся не кричать, но плачет именно на ругачки с сестренкой- то игрушки то обидела.

Вот такого плана ситуация.

 

Посовветуйте,что делать? Идти к логопеду или к неврологу. Может посоветовали бы специалиста или самой каким образом заниматься, темки все перечитала.

Я ему стала давать глицин по 1 таблетке утром и вечером. Утром после сна заикания не было.

Изменено пользователем manoly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Eugenia, евгения, здравствуйте!

ну у нас тоже возникла такая проблемма ,2 дня назад стала замечать, что сын ему в июле будет 4 года. Начал заикаться именно я не знаю как сказать гооврит ответ на вопрос например : где папа , ответ- на работе ,но перед на работе говорит не внятные звуки ,не на-на-на, а типо какого то мычания ,глотания звука несколько раз и потом относительно чисто выговаривает на работе.

И это не одно слово например заметила она ...делает тото, перед она опять же какое-то непонятное запинание.

 

Что делать куда бежать в первую очередь.

 

Он не пугался у нас, единственный вариант сад-но сегодня мне сказали,что вчера ребенок очень игрался в саду с детками и они не заметили никакого заикания и не пугал его никто.

А вечером пришли домой и он с сестрой покричал-попсиховал и я тут опять отчетливо услышала его запинания в речи.

Папа говорит,что поставил в угол его на 5-10 минут ,при этом ребенок плакал все время истерически. И после этого через пару дней говорит я заметила его заикание

Он грешит на это- больше никаких предвестников не может быть. все спокойно в семье, кричать стараемся не кричать, но плачет именно на ругачки с сестренкой- то игрушки то обидела.

Вот такого плана ситуация.

 

Посовветуйте,что делать? Идти к логопеду или к неврологу. Может посоветовали бы специалиста или самой каким образом заниматься, темки все перечитала.

Я ему стала давать глицин по 1 таблетке утром и вечером. Утром после сна заикания не было.

 

 

у нас такая же фигня была.

нам невролог сказала что это нервное.

прописала пантогам 1/2 таблетки 2-3 раза в день и глицин по 1 таблетки 2-3 раза в день. должно пройти через 2 недели. если не проходит (как у нас), снова на прием и другие лекарства.

а вообще сняла ее с садика на 2 недели (сама в отпуске), намного лучше говорит. почти не заикается. вчера приехл племянник, так они набесились, и опять снова-здорова.

так что видать у нас это от перевозбуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас такая же фигня была.

нам невролог сказала что это нервное.

прописала пантогам 1/2 таблетки 2-3 раза в день и глицин по 1 таблетки 2-3 раза в день. должно пройти через 2 недели. если не проходит (как у нас), снова на прием и другие лекарства.

а вообще сняла ее с садика на 2 недели (сама в отпуске), намного лучше говорит. почти не заикается. вчера приехл племянник, так они набесились, и опять снова-здорова.

так что видать у нас это от перевозбуждения.

-Для manoly:

Хотя мою консультацию отменили, дам заочный совет:в начальной стадии любых форм заикания у дошколят необходимо как можно больше дать ребенку итеративных движений-плавание,велосипед,качание на качелях, просто ходьба,чередование ее с бегом, прыжками, но все в рамках итерации. Добавить музыкальные занятия- марш,вальс, полька,колыбельная. Уводить на ритм, плавность и метричность.Доразвивать элементарный невербальный ритм. Это родителям под силу делать самостоятельно. Если своевременно поймать момент,плюс создать психологический комфорт ребенку, то речевые "спотыкания" могут не сформироваться в патологический условный рефлекс. Удачи.Ольга Евгеньевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас такая же фигня была.

нам невролог сказала что это нервное.

прописала пантогам 1/2 таблетки 2-3 раза в день и глицин по 1 таблетки 2-3 раза в день. должно пройти через 2 недели. если не проходит (как у нас), снова на прием и другие лекарства.

а вообще сняла ее с садика на 2 недели (сама в отпуске), намного лучше говорит. почти не заикается. вчера приехл племянник, так они набесились, и опять снова-здорова.

так что видать у нас это от перевозбуждения.

 

 

ой девочки. прошли курс электрофореза. ЭТО ЧУДО!

после второго сеанса уже ооффффффигенные результаты, говорила практиески без запинки. а дальше больше, причем в прямом смысле, начпла намного больше разговаривать. после 10 сеансов еще около недели пили лекарства и около2-х в максимальном спокойном состоянии. теперь вообще рот не закрывается.

так что совет: если вам прописывают, электрофорез, делайте обязательно. нам очень помог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Срочно к логопеду и невропатологу! Заикание можно убрать в первый месяц. Потом только хуже будет , если не лечить. А говорить не торопись бесполезно. Мы упустили время (заикается 4 года и все больше).

ДА! Срочно! Мы тоже начали с повторений в начале фразы: "Мам...мам..." Дальше-хуже, время упустили... Заикаемся уже 3 года((((( Видела мальчика, которого лечили сразу, у него вообще незаметно, только мама его знает.

 

Гость наташия, вы как лечитесь? и сколько ребенку?

 

У нас всё прошло, так и не начавшись. А попали бы к невропатологу - точно б залечили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...