Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки-хозяйки шушиков, нужны ваши советы. Брат собрался завести шушонка. Интересует все - где лучше купить (где-то читала, что в зоомагазинах они замученные, что лучше у заводчиков брать), сколько стоят, чем кормить, на что обратить внимание при содержании и уходе и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы через суд попали! Вчера позвонили и пригласили за путевкой, хотя и не в тот сад куда старший ходит, но все равно! Боролись с сентября прошлого года и вот победа! Девочки не бойтесь ничего и вперед! А ждать можно и до пенсии - все зависит только от вас самих!

http://www.chinch.ru/

http://www.shinshilla-club.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет, у меня живет дома шиншилка. Средняя цена для мальчика 3000 для девочки 4000, обратить внимание надо 1) на клетку... я покупала как мне посоветовали в зоомагазине вроде специализированную, у нее еще такая система защелок на поддоне, что как меня уверяли очень удобно)) мой мэни смылся после часа пребывания из нее)) и так за разом раз))

Очень интересные и активные зверьки)) Залезут в любую щелку))Мой вот облюбовал кладовку))Прыгучие, высоту где-то в метр предоолевает с разбега с первого раза)) Достаточно ласковые, игривые, любят укрытия, чтоб были для отдыха.

2)По кормежке все просто, есть специализированные корма, + сухофрукты и орехи, но только в качестве лакомства, всегда должно быть сено в рационе. достаточно чистоплотные животные, фактически без запаха.

3) Для содержания необходим песок специализированный для купания, ставят его в клетку раз в неделю в глубокой емкости, т.к. они в нем валяются и пыль летит ( у меня в круглом 5 литровом аквариуме купается, так пыли меньше)

4) Нужен и соляной и миниральный камень+ палочки деревьев чтоб зубки точить, а то все полочки погрызет в клетке и будет вообще грызть все провода, мебель и т.д.

5) невыносят жару и холод сильный, летом надо держать их в комнате где есть сплит

 

 

Хотела сфоткать, но он смылся опять куда-то)) будут вопросы, с удовольствием отвечу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DILEMMA, спасибо большое, все передам))), если поймаете шкоду - выложите фотку, хочется посмотреть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А он после прогулок сам в свой домик возвращается, или вы его отлавливаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймала :very_funny: больше часа, пыталась вытащить из-за душевой кабинки.. Он прям как чувствует когда я хочу в клетку его посадить... Сам не забегает, и все время пребывание в ней пытается удрать.. но это я думаю еще будет зависить от характера зверька)) Мой вон какой свободолюбивый оказался, он лучше голодный посидит, чем в домик зайдет..

063be619707b.jpg

Как раз на фото пример какая клетка не должна быть и как он грызет полочки)) На нижнем ярусе у нас живет морская свинка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лена, привет, у меня живет дома шиншилка. Средняя цена для мальчика 3000 для девочки 4000, обратить внимание надо 1) на клетку... я покупала как мне посоветовали в зоомагазине вроде специализированную, у нее еще такая система защелок на поддоне, что как меня уверяли очень удобно)) мой мэни смылся после часа пребывания из нее)) и так за разом раз))

Очень интересные и активные зверьки)) Залезут в любую щелку))Мой вот облюбовал кладовку))Прыгучие, высоту где-то в метр предоолевает с разбега с первого раза)) Достаточно ласковые, игривые, любят укрытия, чтоб были для отдыха.

2)По кормежке все просто, есть специализированные корма, + сухофрукты и орехи, но только в качестве лакомства, всегда должно быть сено в рационе. достаточно чистоплотные животные, фактически без запаха.

3) Для содержания необходим песок специализированный для купания, ставят его в клетку раз в неделю в глубокой емкости, т.к. они в нем валяются и пыль летит ( у меня в круглом 5 литровом аквариуме купается, так пыли меньше)

4) Нужен и соляной и миниральный камень+ палочки деревьев чтоб зубки точить, а то все полочки погрызет в клетке и будет вообще грызть все провода, мебель и т.д.

5) невыносят жару и холод сильный, летом надо держать их в комнате где есть сплит

 

 

Хотела сфоткать, но он смылся опять куда-то)) будут вопросы, с удовольствием отвечу

Приветик, DILEMMA. Вы написали "смылся куда-то".... Вы шиншилку отпускаете бегать из клетки? У моей кумы живёт полгода Шурик (только в клетке). Мы когда приходим,дочка просит с ним поиграть,а мы отпускать боимся,только в ручках подержать. Вдруг куда залезет - не вытащишь... А так Вы рассказали про этих зверьков всё точно и понятно. Что бы это всё узнать мы кучу инфы перелопатили...,а тут коротко и ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не могу, какой классный!!!!!!!!!!!!!! :wow: :wow: :wow: Так бы и затискала...... Теперь тоже такую мышку хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветик, DILEMMA. Вы написали "смылся куда-то".... Вы шиншилку отпускаете бегать из клетки? У моей кумы живёт полгода Шурик (только в клетке). Мы когда приходим,дочка просит с ним поиграть,а мы отпускать боимся,только в ручках подержать. Вдруг куда залезет - не вытащишь... А так Вы рассказали про этих зверьков всё точно и понятно. Что бы это всё узнать мы кучу инфы перелопатили...,а тут коротко и ясно

 

он настолько юркий, просто невозможно себе представить, я вот даже не не понимаю как он умудряется сквозь прутья клетки пролезть :very_funny: Вчера поймала не ночь, а сегодня с утра чуствую кто-то как слоник по мне скачит, скучно ему стало, выбрался из клетки и давай по мне скакать )) В принципе они если облюбовали место, значит там они и будут прятаться, так что найти его просто, ну и всилу своего любопытства долго сидеть там тоже не будут.. Мой по квартире бегает свободно, единственное, надо постараться все провода попрятать, мой еще не пробывал их грызть, но я слышала, что могут и погрызть, ну понаблюдать за поведением первую недельку, характер у всех разные, кто-то поспокойнее, а кто-то и набедокурить может и даже мебель погрызть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет у мужа выклянчить такую зверушку, а то мало нам живности)))). А во такой вопрос - мы летом постоянно за городом, если его с собой таскать - они как перевозки переносят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо будет у мужа выклянчить такую зверушку, а то мало нам живности)))). А во такой вопрос - мы летом постоянно за городом, если его с собой таскать - они как перевозки переносят

 

вот на этот вопрос ответить не смогу, не пробовала даже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам приходится учитывать этот момент, уже и так кота с собой на дачу таскаем, этим летом еще клетку с хомяками возила, осенью завели ахатин и черепах - так что я уже начинаю мандражировать перед дачным сезоном, хотя с ними в этом плане все-таки проще, а муж так вообще ржет - предлагает сразу прицеп к машине цеплять и весь зоопарк в него грузить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena
А нам приходится учитывать этот момент, уже и так кота с собой на дачу таскаем, этим летом еще клетку с хомяками возила, осенью завели ахатин и черепах - так что я уже начинаю мандражировать перед дачным сезоном, хотя с ними в этом плане все-таки проще, а муж так вообще ржет - предлагает сразу прицеп к машине цеплять и весь зоопарк в него грузить)

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А нам приходится учитывать этот момент, уже и так кота с собой на дачу таскаем, этим летом еще клетку с хомяками возила, осенью завели ахатин и черепах - так что я уже начинаю мандражировать перед дачным сезоном, хотя с ними в этом плане все-таки проще, а муж так вообще ржет - предлагает сразу прицеп к машине цеплять и весь зоопарк в него грузить)

:very_funny: вообще для них шлейки есть, поэтому в прнципе особой проблемы я не вижу)) А черепашки у меня тоже две есть) Так с ними вообще возни мало)) А я вот тут сжалилась над своим красавцем и купила ему пару, правда она совсем еще кроха месячная)) Пока Мэни где-то как всегда гуляет я ее в отдельной клетке держу, и днем тока выпускаю в детской побегать)) Побаиваюсь, она совсем еще крошка :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DILEMMA,а Вы не подскажете,есть ли для них таблетки или что-то другое...Наш Шурик хочет девочку!!!! Обязательно ли сводить и искать пару? Слышала,что можно кастрировать,но хотелось бы что-нибудь более гуманное. Жалко зверька,он молодой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:very_funny: вообще для них шлейки есть, поэтому в прнципе особой проблемы я не вижу))

Буду думать, потому что если вечно сбегающего кота еще кое-как удается на даче отлавливать, то шушику просто нельзя давать такого шанса - еще слопает кто-нибудь, не дай Бог.. Его ж, наверное, вообще найти невозможно будет, наш полосатый разбойник хоть иногда голос подает, когда он готов, так и быть, домой вернуться, но идти самому гордость не позволяет, вот он сидит под каким-нить кустом и мявкает, типа, придите, отнесите мое величество домой :hysteric: Короче, вопрос требует тотального обдумывания.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
DILEMMA,а Вы не подскажете,есть ли для них таблетки или что-то другое...Наш Шурик хочет девочку!!!! Обязательно ли сводить и искать пару? Слышала,что можно кастрировать,но хотелось бы что-нибудь более гуманное. Жалко зверька,он молодой.

Тут ничем не помогу :( Своему вот пару завела, попробуй в любую ветклинику позвонить, они должны по идее сказать есть ли таблетки для них..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Буду думать, потому что если вечно сбегающего кота еще кое-как удается на даче отлавливать, то шушику просто нельзя давать такого шанса - еще слопает кто-нибудь, не дай Бог.. Его ж, наверное, вообще найти невозможно будет, наш полосатый разбойник хоть иногда голос подает, когда он готов, так и быть, домой вернуться, но идти самому гордость не позволяет, вот он сидит под каким-нить кустом и мявкает, типа, придите, отнесите мое величество домой Короче, вопрос требует тотального обдумывания.

 

)) Судя по свободолюбивости данных животных, вряд ли он будет под кустом сидеть.. если убежит, боюсь вы его уже не поймаете((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)) Судя по свободолюбивости данных животных, вряд ли он будет под кустом сидеть.. если убежит, боюсь вы его уже не поймаете((

Вот и я этого боюсь. Буду думать(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, хочу поделиться своими впечатлениями по-поводу шлейки для шиншилл. Бесполезная штуковина, вернее польза от нее была: Мы с мужем и детьми укатывались со смеху как она забавно скачет (подскок до пол метра), это еще забавнее,чем когда она купается в песке. Во-первых - это настолько юркий зверек,что как бы не регулируй шлейку - при желании она из нее выскальзывает (или это моя такая прыткая!), если затягивать сильнее - это уже издевательство над животным. И вообще не любит она ее, начинаешь одевать - она недовольно попискивает, протестует. когда отпускаешь - понимает, что ограничивают, и стоит как вкопаная, пытаясь ее стянуть через голову или наоборот. Вообщем не желает она ходить на поводке - все время норовит залезть за какое-то препятствие - и тем самым ее стянуть. Вообщем, зверь очень сообразительный. А вообще всем рекомендую - влюбились в нее вся семья! даже муж, который по-началу довольно прохладно относился. Ни с какими свинками и хомяками не сравить, даже рядом. Вот сейчас подумываем насчет дружка для нашей ФИАЛКИ.

 

DILEMMA, Ирина, тебе отдельное СПАСИБО за ЗООтовары. Правда долго разбиралась с тетровским сифоном :very_funny: :very_funny: все искала механизм работы, а оказалось то все - просто, по старинке(путем "пососа" :hi-hi: )! Зато на века сделан (классный, понра)

Изменено пользователем ВАнька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВАнька, Спасибо :shy: Я сама довольна сифоном, так быстро делать подмену)) Говоришь, убегают шушики из шлейки(( А я хотела себе тоже прикупить)) Теперь не буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а ГДЕ "купаете" своих шиншилл? Я просто уже ничего им под купалку приспособить не могу..выросли из всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже вынужденный заводчик шушек, но от этого ни капельки не меньше их люблю. Еще месяц назад я была мамой заводчика морской свинки, но случилась "дачная трагедия" и нашей Глашки не стало. Недолго думая поехали и купили Бусю (Бусинку). Клетка перешла в наследство от морской свинки (благо просторная), пока хватает, потом муж обещает сделать витрину. Тут же поехали в Комсомолл (точнее Карусель), там огромный выбор кормов, песка и всяких приблуд именно для шушек, там же купили и купалку (до этого была временная обувная коробка) и гнездо-гамак из сена. По-поводу щлеек. У нас у свинки была шлейка - так она умудрялась из нее выскочить, что уж говорить о шушиках. Короче вот так, я с вами - шушикалюбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем снова привет. :salut: У нас вдоме праздник, появился на свет наш первый малыш, весом в 56гр 27 марта.
:salut: Просто богатырь.
Все семейство в сборе :happy_family:
748d9efd261e.jpg
мама и детеныш
4bbc1771ae15.jpg
81d3f6dbc6d5.jpg
Папаша
abfab7acec43.jpg
Сама модель))) :dance_2:
c7dcebd2ca47.jpg


Через два-два с половиной месяца малыш будет готов к переезду в новый дом)) Кому интересно пишите. Буду выклыдывать динамику роста и новые фотки нашего малыша.
О родителях: Мама у нас стандарт (родители белый эбони, черный бархат)
Папа светло-голубой стандарт носитель фиолета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы растем потихонечку, малышка набирает вес хорошо, весит уже 66 гр.

9e946dd40fd9.jpg

3389cebef627.jpg

b8b934998909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эххх почитала вас, аж слезы подступили вспомнила своего Бусика, пожил у нас совсем недолго 2 года и ушел на радугу. ветеринары не смогли помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а сколько лет вашим шиншилкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже долгожданное потомство, купили Фиалке дружка год с лишним назад, ждали, ждали ... нет малышей, спустя месяцев восемь я сообразила, нужен домик, поставили и спустя 4-5 мес, наконец-то мамаша стала как-то странно себя вести: спать вверх лапами.и т.д.

и ,наконец, две недели назад...

 

ZJ51vO7977_thumb.jpg

 

mxwnhV68iw_thumb.jpg

V03dS2biw5_thumb.jpg

Мама - окрас Бежевая, папа - Белый Вильсона.

Изменено пользователем ВАнька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас тоже долгожданное потомство, купили Фиалке дружка год с лишним назад, ждали, ждали ... нет малышей, спустя месяцев восемь я сообразила, нужен домик, поставили и спустя 4-5 мес, наконец-то мамаша стала как-то странно себя вести: спать вверх лапами.и т.д.

и ,наконец, две недели назад...

Мама - окрас Бежевая, папа - Белый Вильсона. Так что, через пару месяцев, малыши будут искать новых, заботливых хозяев.

холесиеееее, с прибавлением Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш Шустик 2,5 месяца ищет заботливых хозяев!

5b6ulTA2TS_thumb.jpg

 

DcsQDCxdc7_thumb.jpg

 

M2Voon8urJ_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие вы красивые ))) :dance_2: А мы со своей красотой так и не смогли расстаться, вот, теперь живут у меня 3 шиншиллы. Благо витрина огромная (до потолка) и места хватило разделить ее на 2 шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, у кого-нибудь есть малыши-шушики? Или подскажите может, где купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже относительно недавно стали счастливыми обладателями шиншиллёнка Федора :umilenie:

4 августа ему исполнилось 7 месяцев, а брали мы его в возрасте 3 месяцев.

Доченька очень просила себе питомца на ДР . а так как у старшего сына аллергия на шерсть и пух , очень тщательно выбирали питомца. Много читала про разведение и уход , вызывают они аллергию или нет, спрашивала совета знакомых у кого есть шиншиллы , потом искали где и у кого купить , и в итоге все купили и теперь Федя нас радует каждый день .

Живёт он в большой клетке и каждый вечер выпускаем его побегать и попрыгать по комнате. Конечно , если не уследили , то может отгрызть, что -нибудь. Но в этой комнате у нас минимум мебели и все провода спрятаны. Поэтому особо не переживаем за жизнь и здоровье Феди.

Он очень умненький , может запрыгнуть и посидеть на коленях, его можно гладить и целовать в нос Очень любит , когда чешут за щёчкой !

Теперь ребёнок на ДР Федора просит ему подружку ))) :very_funny: незнаю решимся или нет )))

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже относительно недавно стали счастливыми обладателями шиншиллёнка Федора :umilenie:

4 августа ему исполнилось 7 месяцев, а брали мы его в возрасте 3 месяцев.

Доченька очень просила себе питомца на ДР . а так как у старшего сына аллергия на шерсть и пух , очень тщательно выбирали питомца. Много читала про разведение и уход , вызывают они аллергию или нет, спрашивала совета знакомых у кого есть шиншиллы , потом искали где и у кого купить , и в итоге все купили и теперь Федя нас радует каждый день .

Живёт он в большой клетке и каждый вечер выпускаем его побегать и попрыгать по комнате. Конечно , если не уследили , то может отгрызть, что -нибудь. Но в этой комнате у нас минимум мебели и все провода спрятаны. Поэтому особо не переживаем за жизнь и здоровье Феди.

Он очень умненький , может запрыгнуть и посидеть на коленях, его можно гладить и целовать в нос Очень любит , когда чешут за щёчкой !

Теперь ребёнок на ДР Федора просит ему подружку ))) :very_funny: незнаю решимся или нет )))

Покупайте, хлопот не прибавит, а Федору все веселее жить будет. У нас 2 девочки, обе белый вильсон. Очень дружно живут. Не представляю как 1 шушку держать, ей же скучно... Мы еще и мальчишку хотим им прикупить, обязательно красавчика, но по вменяемой цене, наш папа даже клетку огромную им сделал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупайте, хлопот не прибавит, а Федору все веселее жить будет. У нас 2 девочки, обе белый вильсон. Очень дружно живут. Не представляю как 1 шушку держать, ей же скучно... Мы еще и мальчишку хотим им прикупить, обязательно красавчика, но по вменяемой цене, наш папа даже клетку огромную им сделал...

оо беленькие! красивые, наверное!

наш стандартный, серенький!

Изменено пользователем Савитри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оо беленькие! красивые, наверное!

наш стандартный, серенький!

Оч.симпотичные... :in_love: Есть небольшой серый налет. Мы думали, что это мальчик и девочка, а оказалось 2 девченки: Маша и Гоша, до сих пор :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оч.симпотичные... :in_love: Есть небольшой серый налет. Мы думали, что это мальчик и девочка, а оказалось 2 девченки: Маша и Гоша, до сих пор :very_funny:

 

оригинальное имя для девочки )))

у мальчиков такие ...эээ....писюнчики не спутаешь с девочками )))) они их моют язычком. Я правда, ни разу не видела, но дочь рассказывала в ролях :hi-hi: как Федя мылся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же думали, что Гоша мальчик. Позже, не помню когда, дочка разглядела...

Точно, наши ничего там не моют, значит правильно определили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дочка тоже хочет шиншиллу, вроде у папы она выпросила её. А я вот в сомнениях... привезет и куда ... однокомнатная квартира то. И боюсь, что не справляюсь с милахой. Работаю по графику 2/2, и два дня с 7 до 21,30 нас дома нет. Как с этим ещё быть. Девочки, подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...