Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Mamochka84

Как у вас изменились отношения с мужем после рождения ребенка?

Рекомендованные сообщения

Эту статью нашла на сайте женского психолога.

Ко мне на консультации обращаются молодые мамы, с вопросом о том, как найти общий язык с ребенком. И когда начинаем разбираться, то выясняется, что часто причиной их непростых отношений с ребенком являются их непростые отношения с мужчиной. И эта ситуацию отнюдь не редкость, так происходит в 90% моих консультаций. Эти две темы для меня очень тесно связаны, потому что ребенок влияет на отношения между мужчиной и женщиной, а отношения мужа и жены в свою очередь сильно сказываются на ребенке.

 

Почему после рождения ребенка портятся даже самые идеальные отношения? А у некоторых отношения наоборот становятся еще ближе и крепче.

 

Женщина в семье как «батарейка», которая заряжает всех членов семьи и в первую очередь мужчину. Мужчина так устроен по природе, что он берет от женщины (внимание, вдохновение, заботу и т.д. ). Женщина для мужчины как пусковой механизм для его подвигов. Ради любимой женщины мужчина готов на все, потому что она вдохновляет его на великие свершения, которые он подносит к ногам любимой.

 

Женщина так устроена, что она в отношениях больше дает, она наполняет жизнь мужчины смыслом, дом теплом, она окрыляет, вдохновляет. Взамен она получает «мир к своим ногам». Но все-таки изначально женщина дающая субстанция. Ей нравится отдавать.

 

Замечаете, что получается: идеальный союз – один берет, другой дает, но идеальный он только до поры до времени, пока женщине есть что отдавать. Что же делать, чтобы уравновесить этот небаланс? Ответ прост: мужчине научиться давать, а женщине научиться брать. Это главные жизненные уроки, которые мы должны усвоить в отношениях.

 

Но не все так просто на практике. И все еще больше осложняется, когда в семье появляется ребенок, потому что для женщины это дополнительный канал, куда будет уходить ее энергия, т.е. женщина начинает еще больше отдавать и отдавать не мужчине.

 

Здесь возможны два варианта развития событий:

1. если мужчина умеет давать, то когда рождается ребенок, он понимает, что женщине трудно справляться и он видит в ней нуждающуюся в помощи и поддержке. И он ждет, помогает, чтобы прожить этот сложный период вместе и тогда женщина снова будет вдохновлять его. Но таких мужчин ООООООчень мало. Основная часть мужчин относится ко второму типу.

 

2. мужчина есть просто мужчина, и он по природе своей любит и умеет брать. И вдруг его источник сил уходит от него. И вот тогда начинаются кризисы в отношениях, потому что мужчина хочет брать и когда он не получает того, что ему жизненно необходимо, начинаются упреки, требования, обиды, холодность в отношениях, отстраненность, непонимание. И все ваши объяснения, что вам сложно, много сил и времени уходит на ребенка, не имеют никакого влияния на него. И это еще лучший вариант развития событий. Потому что в совсем слабых отношениях мужчина либо уходит, либо находит другую – и все это только ради того, чтобы быть снова любимым, принятым и желанным, он уходит на поиски другого источника энергии.

 

Так как же мужчине научиться давать, а женщине научиться брать? Мужчина не может научиться давать сам просто так безвозмездно как женщина, но его можно НАУЧИТЬ. И НАУЧИТЬ его давать может женщина, которая НАУЧИТСЯ БРАТЬ, которая научится управлять своей женской силой, чтобы управлять мужчиной.

 

Вы можете, конечно, продолжать ждать у моря погоды, ждать, когда мужчина вдруг проникнется к вам сочувствием и пониманием, но если этого чуда не произошло до сих пор, то вряд ли оно когда-нибудь будет возможным. Но оно может станет реальным при вашем участии. Вот минимум, что для этого нужно:

 

- научиться любить себя и не мучить мужа вопросами «ну как я сегодня выгляжу?» «я красивая в этом платье?». Будьте уверены в своей красоте без чьей-либо оценки. Уверенность в себе – главный признак наполненности женщины.

 

- научиться заботиться о себе самой, а не ждать, когда мужчина догадается погулять с ребенком, чтобы вы могли принять ванну и немного расслабиться. Мужчины не умеют читать наши мысли, говорите прямо, что вы от него ждете.

 

- научиться правильно просить мужчину помочь вам, чтобы он не смог отказать. На что похожи ваши просьбы: на «пиление», на «требование», на «давление», на «взятие крепости измором» - или все таки на мягкие, искренние, нежные женские просьбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там же на сайте нашла рекомендации как романтику можно вернуть)

У нас с мужем отношения изменились после рождения ребенка, как-то больше на соседские стали похожи, романтика ушла, общаться стали меньше, цветов почти не дождешься, да и я вечно уставшая, ну в принципе, как у многих. Я обратилась к психологу, прошла тренинг «Как вернуть романтику в отношения с мужем». Там в общем-то очень простые и понятные задания, но оказались действенными. И отзывы других участниц тоже были приятными. Мужчину по-другому устроены, надо просто понимать их язык и учиться управлять ими)) а еще мне понравились упражнения для женских мышц – очень расслабляет, пользуюсь теперь, и муж как-то меняться стал)) Посмотрите, может вам будет полезно http://www.psi4mama.ru/courses/sales.html Несколько отзывов там есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот описание тем видеоуроков

10 бесплатных видеоуроков с заданиями (что и как говорить мужчине):

Тренинг состоит из видеоуроков:

1. Что для вас романтика и знает ли об этом ваш мужчина?

2. Практики быстрого снятия усталости и восполнения сил, расслабления

3. Учимся быть интересной и загадочной

4. Правильно расставляем приоритеты, чтобы избежать главной ошибки женщин, которая отдаляет мужчину

5. Простые ритуалы, которые «растопят» сердце каждого мужчины

6. Правильно просим мужчину о помощи, чтобы он понимал, что вы от него ждете

7. «Волшебные пряники» для мужчины, чтобы не смог отказать в помощи

8. Как правильно принимать помощь мужчины, чтобы хотел заботиться еще и еще

9. Дети не помеха – «выкраиваем» время для секса

10. Практики для улучшения качества секса

 

А вот отзывы участниц:

Я некоторые идеи воплотила в жизнь, так муж 1 марта цветы подарил в честь наступления весны) Не ожидала) последний раз дарил на прошлое 8 марта)

Любовь, Самара

 

Оля, здравствуй!

У меня после тренинга было очень приподнятое настроение и я по совету пошла к мужу. Он тоже стал улыбаться. А еще мне понравилось, что на самом деле все, что ты говорила, довольно простые вещи, и иногда мы даже пользуемся такими приемами. Но привести все в систему и правильно использовать свою энергию. ума не доходит :)))). По новому посмотрела на отношения с мужем. Конечно, есть над чем работать.

Ольга, Кострома

 

Слушала тренинг пока муж был на работе, а сын в саду) Очень полезно и все по делу. Все термины "на поверхности", но воплощать их в жизнь надо продуманно и настраивать себя. Благодарю Ольгу за информацию и за подобные проекты.

Любовь

 

Ольга,мне понравилось!!! Есть очень интересные и полезные идеи, моменты, которые вовсе несложно воплощать в жизни!!! Во время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я только после рождения дочки поняла, что мужа люблю, научилась отвечать на его чувства, а когда вижу как он к дочке относится - прямо съесть его хочу. Наверное, дело в любви. Если она есть - рождение ребенка укрепит ее. Если нет - она развалится под натиском жизненных трудностей. Вот сейчас - обе болеем, у нее ангина , у меня цистит, видон соответственный, а он говорит что я красивая, и к ребенку ночью встает, и меня полежать отправляет. ПРавда, в быту - бестолочь полная...Ну какой-то ж недостаток должен быть у человека :happy_family:

Изменено пользователем Lavita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У на изменились отношения но славо Богу в лучшую строну.Перестали ругаться,стали лучьше понимать друг друга.Я думаю еслиб не ребенок разбежались бы довно.До беременности ругались страсть как,а щас все наладилось.Спасибо сыночьку. :party:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

развелись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас отношения сильно испортились... наверное, нам не повезло и ребенок по какой-то непонятной причине нас вовсе не сблизил, скорее наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот честно, просто офигиваю, когда читаю рассказы о том, как муж кормил жену с ложечки, пока та держала ребенка на руках. неужели так бывает? и откуда только такие мужчины берутся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже до рождение сына,чаще ругались,а теперь наша семья стала крепче и дружнее)))Стали,как-то беречь друг друга))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо, когда так... для меня это звучит как сказка, к сожалению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо, когда так... для меня это звучит как сказка, к сожалению

Нет идиальных семей на свете, у каждого есть какие-то проблемы внутри(((Главное не падайте духом,всему своё время))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется, если почти за 2 года не стало лучше, то уже и не станет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

иногда так достает эта бесконечная ругань, что начинаешь думать, что в разводе будет лучше. по фигу, что тяжелее, пол-страны так живет, приспособились как-то гвозди забивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас отношения сильно испортились... наверное, нам не повезло и ребенок по какой-то непонятной причине нас вовсе не сблизил, скорее наоборот

У нас тоже самое. Просто я несу ответственность за дочу, а муж еще сам ребенок.

 

вот честно, просто офигиваю, когда читаю рассказы о том, как муж кормил жену с ложечки, пока та держала ребенка на руках. неужели так бывает? и откуда только такие мужчины берутся...

Да уж это точно, для меня это тоже сказка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
иногда так достает эта бесконечная ругань, что начинаешь думать, что в разводе будет лучше. по фигу, что тяжелее, пол-страны так живет, приспособились как-то гвозди забивать...

А пожить отдельно Вы не пробовали и что на эту ситуацию говорит муж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улучшелись. До рождения ребёнка, муж был свекровин, теперь наш. Семья стала крепче, рождение сына открыло мне мужа с лучшей стороны. Он всегда терпеливо слушает ребёнка, помогает ему во всём. Когда сын был лялькой, муж приходил с работы, я ему сына в руки сама делами занимаюсь, они общаются. Не было бы детей - развелись бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Улучшелись. До рождения ребёнка, муж был свекровин, теперь наш. Семья стала крепче, рождение сына открыло мне мужа с лучшей стороны. Он всегда терпеливо слушает ребёнка, помогает ему во всём. Когда сын был лялькой, муж приходил с работы, я ему сына в руки сама делами занимаюсь, они общаются. Не было бы детей - развелись бы.

:misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я через год после рождения сына подала на развод. Вообще перестала его понимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После рождения второго ребёнка,у нас было всё супер,пока не наступила послеродовая дипрессия.Очень уставала с ребёнком(он капризный был),ещё и старшему внимание нужно,мне казалось,что муж должен больше мне и детям уделять внимания и помогать,а он у меня любитель поиграть в компьютер,вот тогда-то всё и начилось,ругаться стали чаще,с моей стороны посыпались притензии,при чём на повышенных тонах,а муж не переносит,когда я ору.Но слава богу,этот период прошёл,длился он где-то пока ребёнку не исполнился год.Сейчас,всё как и прежде,всё хорошо,но и ссоры тоже бывают,как без них!

Моё лично мнение,маленькие дети-это некое испытание,которые не все пары могут пройти.В большенстве случаев,для семейных отношений не лёгкий период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пожить отдельно Вы не пробовали

 

муж не соглашается, кто же тогда его обслуживать будет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
маленькие дети-это некое испытание

 

видимо так и есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне кажется, если почти за 2 года не стало лучше, то уже и не станет)))

До трех потерпите, полегче будет. У нас до 2,5 сплошной кошмар был (для меня по крайней мере, жила мечтой, что уйду от мужа), сейчас вроде получше. Но, согласна с теми, кто пишет, что если были нормальные отношения, то они станут лучше, а если и не было нормальных, то и не будет и ребенок тут не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
До трех потерпите, полегче будет. У нас до 2,5 сплошной кошмар был (для меня по крайней мере, жила мечтой, что уйду от мужа), сейчас вроде получше. Но, согласна с теми, кто пишет, что если были нормальные отношения, то они станут лучше, а если и не было нормальных, то и не будет и ребенок тут не причем.

Возможно это так и есть, просто мы только в трудную минуты это можем понять, открыть на все глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жила мечтой, что уйду от мужа

 

)))))) напоминает мои мысли иногда, поэтому улыбнуло) посмотрим, может и правда после 3 легче станет... только непонятно, почему везде пишут, что мол первый год самый тяжелый, потом легче) куда там легче... :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы только в трудную минуты это можем понять

 

вот-вот же. до рождения ребенка я искренне считала наши с мужем отношения близкими к идеалу. иначе бы и ребенка заводить не стала, он у нас не случайно получился. потому и завели, что считали, что втроем заживем счастливой дружной семьей и будет все как в сказке. вот в том-то и подвох, что отношения резко ухудшаются именно после рождения ребенка и заранее это было очень сложно предвидеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лалеска, Просто они не готовы ответственность такую на себя брать, хотят, чтобы их жизнь не изменилась после рождения ребенка, гулять, весилиться, спать когда хочет, комп, телек, друзья. А приходится многим жертвовать. А они не хотят, это сказывается на отношениях, нам кажется, что они не любят, не помогают, хотя они сами дети и за ними тоже нжен уход. Вот мы женщины либо не хотим этого терпеть и брак разрушается, либо берем всю эту ответственность на себя и живем дальше, с взросление ребенка многое встает на свои места. Но эта некоторая категория мужчин-детей, какой и достался мне)))Да тяжело, грусно, но люблю, все же он и не такой уж плохой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, в 4 года хоть полегче будет?) хочется настроиться на ожидание какого-то конкретного рубежа)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот мой тоже ничего в целом, не пьет, не курит, не гуляет, поэтому наверное и не разошлась до сих пор, есть, чем дорожить... хотя иногда так доводит, что просто укусить хочется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, в 4 года хоть полегче будет?) хочется настроиться на ожидание какого-то конкретного рубежа)))

Не могу точно тебе сказать, по-разному бывают, вот недавно кризис был, чуть до развода не дошло, поговорили по душам, вроде все наладилось. Теперь меня ждет новое испытани рождение второго ребенка, и мы его делали не случайно, а планировали. Посмотрим, что будет. Со старшей дочкой, он у нас еще и в армии служил на момент ее рождения и до 1,5 лет офицером в Волгораде, но постоянные палигоны, наряды и т.п., т.е. дочку редко видел, и то нас это каснулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анюточка5, ты молодец, очень воодушевила меня!!! Спасибо тебе за поддержку, я что-то подобное и хотела услышать, что у кого-то есть похожие проблемы, тем не менее, люди как-то живут дальше вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а я только после рождения дочки поняла, что мужа люблю, научилась отвечать на его чувства, а когда вижу как он к дочке относится - прямо съесть его хочу. Наверное, дело в любви. Если она есть - рождение ребенка укрепит ее. Если нет - она развалится под натиском жизненных трудностей.

+1 как про меня написано))) Только мой ещё и готовит обалденно))) И ему не в лом после работы что-то приготовить. А ещё я увидела, какой он хозяйственный. Всю мебель дома купленную собирал сам. И не из-за жадности, чтобы деньги не платить. А говорит, что соберут тяп-ляп. Тоже не без недостатков))) Но они настолько мелочны по сравнению с достоинствами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

под натиском жизненных трудностей можно разочароваться в человеке. и это не означает, что любви вообще никогда в помине не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна,что рождение ребенка-некое испытание, даже когда ребенок-долгожданный и любимый.Для нас, нет скорее для меня было трудно привыкнуть к новой роли еще и потому,что муж работал до поздна, старался нас лучше обеспечить, а я ждала,что он прийдет и позанимается с ребенком, но он так уставал, что приходил- и тут же засыпал. Н о спасибо ему, что и себе есть готовил, и мне даже)) да что говорить, и дома мог убраться, что никогда раньше не делал. Если честно.нас рождение сына- тольеко сблизило, в конечном счете., и во многом это заслуга мужа. теперь вот о втором мечтаем))) Мне кажется, что он так хорошо перенес первые месяцы после рождения Сына- потому что у него много племянников и какое - то время по молодости, он даже жил с сестрой когда та родила, была без мужа и он ей помогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, берегите семью, разрушить можно всегда... а вот исправить, попробовать еще раз, поговорить, это нужно пробовать...

 

я разбежалась с отцом моего ребенка, когда ему было 6 мес... хотя до этого 1,5 года жили хорошо, и ребенка планировали... ну у каждого своя дорога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть трудности у Всех,когда появляется ребенок, потерпите все наладится))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вот честно, просто офигиваю, когда читаю рассказы о том, как муж кормил жену с ложечки, пока та держала ребенка на руках. неужели так бывает? и откуда только такие мужчины берутся...

бывает. у меня так было, потому что реально другого выхода не было. первый месяц дочь не желала слазить с груди, а кушать хотелось, поэтому мужу и приходилось меня и кормить, и поить. только это не главное) видимо, из-за усталости я таки повыносила ему мозг основательно. а вот уехал в командировку - поняла как сильно скучаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

грустно все это, дети укреплять должны, а получается что это не так, у большинства..... печально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

жуть как изменились отношения. первого сына мой муж получил в возрасте 3.5 лет в качестве свадебного подарка от меня, поэтому рождением ребенка это не считается. и 8 лет мы жили душа в душу как два голубя... а потом родилась дочка. я, наивная, думала, что раз муж уже далеко не в юном возрасте, да и ребенок долгожданный,то он будет пылинки сдувать с доченьки (ну и с меня заодно). ага! получила вечно раздраженного товарища, ,который считает, что все, что связано с ребенком (попу помыть- переодеть-накормить-погулять...) - не мужское дело. он добытчик, а всё остальное - не к нему...так-то оно так, и со своей стороны он прав, наверное... но я-то не по своей воле сижу (пока еще) дома, и транжирю его в поте лица заработанные деньги, смея покупать детям еду и одежду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...