Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
zвёzдочк@

мальчик 5-ти лет - нытик.

Рекомендованные сообщения

Мааам, не могу снять кофтуууууу...... Не хоооочу чистить зубыыыы..... Пааап застегнииии, я не могуууу. А чёёё ооон (младший брат)ко мне лезеееет...

И так каждый день уже где-то пол года, уговоры на тему ты взрослый, не ной, скажи нормально - не помогают. А как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю

совет психолога:

"На мой взгляд, существует два типа реакции матерей на детей-нытиков. Первый тип обычно наблюдается у очень совестливых и дисциплинированных матерей. Они сохраняют спокойное выражение лица и говорят ровным голосом даже тогда, когда ребенок донимает их хныканьем в течение нескольких часов. Другой тип реакции состоит в том, что мать быстро раздражается, даже злится из-за нытья ребенка. Со стороны очень хорошо видно, что от гнева мамы поведение ребенка не улучшается. Видимо, разница между этими двумя типами реакции на капризы и нытье детей заключается в различной степени самоконтроля матерей.

 

Мне вспоминается, как много лет назад я выезжал на пикник с одной семьей, в которой сложилась нездоровая обстановка из-за постоянного нытья пятилетнего мальчика. Думаю, что такая атмосфера в семье создалась из-за того, что мать с поразительной беспечностью позволяла ребенку быть нытиком. Причем мать была достаточно строга к своим старшим детям, которые росли послушными и жизнерадостными ребятами. Глядя на них, никому и в голову не пришло бы подумать о том, что они могут докучать другим людям.

 

В отношении сына-нытика наблюдалась интересная картина: его нытье проявлялось лишь в отношениях с мамой, а с другими членами семьи он вел себя вполне нормально. Стало очевидным, что его бесконечные жалобы и требования нужны ему были только для того, чтобы досадить маме. Я всегда придерживался убеждения, возможно слишком упрощенного, что любая мать в состоянии справиться с ребенком-нытиком. Для этого только надо правильно вести себя с первых дней после рождения малыша. Иногда мамы и папы очень быстро, порой не разобравшись, принимают решение о наказании ребенка или мгновенно отвечают отказом на его просьбу, не выяснив ее мотивы. А чуть позже они начинают сомневаться в правильности своих решений. Ребенок обычно моментально улавливает сомнения родителей и усиливает натиск. Иногда бывает так, что мама, будучи в плохом настроении, предъявляет ребенку несправедливые претензии, а потом, спохватившись, позволяет ему, как бы в качестве компенсации, безнаказанно хныкать или вести себя грубо.

 

Такое почти никогда не происходит, если родители уравновешенны и уверены в своих решениях. Когда они чувствуют настоящую любовь к своим детям, то им легче управлять каждым своим ребенком. Быть дружелюбными, но твердыми - лучший стиль поведения. С такими родителями дети скорее соглашаются, у Них чаще возникает желание сделать мамам и папам приятное.

 

Когда родители объясняют ребенку, что хорошо и что плохо, их голос должен звучать твердо, без малейших признаков сомнений. Ребенку, начинающему ныть в надежде на исполнение своей неразумной просьбы, советую сказать: «Ты ничего не добьешься своим хныканьем». А из интонации голоса ребенок должен понять, что его попытки бесполезны.

 

Поэтому, когда ребенок, несмотря на усилия родителей, все же постепенно превращается в хронического нытика, родителям в первую очередь следует обратить внимание на самих себя и свое поведение, проанализировать интонации своего голоса: нет ли в них скрытого чувства вины, сомнения? Дети быстро улавливают их проявление. Это весьма грустная ситуация, так как обе стороны лишают себя возможности испытывать друг к другу теплые, нежные чувства, так необходимые и родителям, и детям.

 

Очень трудно обнаружить истинные причины появления ребенка-нытика. Корни этого явления могут уходить глубоко в его раннее детство. Возможно, ребенок не получал достаточно материнской ласки в младенческом возрасте, а может быть, причины находятся еще глубже - в отношениях родителей ребенка с их собственными родителями, братьями или сестрами. Советую в таких случаях обратиться в семейную консультацию.

 

Позволю себе вернуться к тому моменту, когда я говорил об упрощенном взгляде на проблему. В первую очередь я имел в виду наиболее типичные причины хныканья. Но могут быть другие, в том числе физиологические, причины данного симптома. Примером могут служить некоторые хронические желудочные заболевания, которые могут проявляться у детей в возрасте около года и сопровождаться расстройствами эмоциональной сферы.

 

Поэтому, заканчивая эту главу, я хочу напомнить родителям, особенно матерям: если ваш ребенок проявляет симптомы нытика, то ситуацию необходимо в первую очередь рассмотреть двусторонне: с точки зрения психологии и с позиций физиологии. Следовательно, родителям надо обратиться к соответствующим специалистам."

Изменено пользователем пружинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мааам, не могу снять кофтуууууу...... Не хоооочу чистить зубыыыы..... Пааап застегнииии, я не могуууу. А чёёё ооон (младший брат)ко мне лезеееет...

И так каждый день уже где-то пол года, уговоры на тему ты взрослый, не ной, скажи нормально - не помогают. А как у вас?

 

У нас также, ничего не помагает... Может это все из-за того, то есть младший брат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас младших братьев, сестер нет и тоже ноет иногда, а вернее каждый день по какому-нибудь поводу, а где не надо там герой!!! Вот если нас тут немало одного возраста собралось, может это и есть возростная особеннность, хотя мы вот с девочкой дружим, у нее старшей 5 лет, сама одеваеться, безо всякого нытья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не знаю ноет мой или нет, не могу вспомнить. Больше вредничания, отбирает у младшего, не делится периодически. Насчет одевания, мне проще переводеть его самой, например, когда на теннис ходим, быстрей и он после тенниса уставший. А дома сам хочет одеваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже может ныть ходить часа 2 -3 точно,никакие игрушки ей не помогаю,а если и помогают то ненадолго.Ну правда доче 2 года, может переходный возраст!!!Но раздражает очень, в основном терплю хожу, а иногда прям не могу,когда длительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что нытье подобное - это непременный атрибут в поведении ребенка. Все дети в той или иной степени ноют время от времени. Мудрости бы нам всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ооо! моя тема... ток нам уже 6,5 лет(((

не то чтобы даже нытик, а пессимист ужасный. ворчит как старый дед, все ситуации проигрывает заранее, а что если... "будет что-то не так"?

пример: идем на каток.

- А если каток закрыт?

- ну просто в парке погуляем, снеговика слепим?

- а если снег плохой, не лепится?

- с детками побегаешь, поиграешь

- А если детей нет в парке?

......... и так до бесконечности.

 

моё имхо - дети должны быть жизнерадостными и ждать от жизни только хорошего, быть открытыми для всего, что с ними происходит. а это что у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мудрости бы нам всем.

 

золотые слова просто!!!!А еще терпения!!!!Вот я это умом понимаю, но эмоции кудабы засунуть, уж очень они мешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моё имхо - дети должны быть жизнерадостными и ждать от жизни только хорошего, быть открытыми для всего, что с ними происходит. а это что у меня

ну не знаю, дети все с нас копируют, что ни говорите.

Получается, что мы тоже нытики порой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получается, что мы тоже нытики порой

да я, если только по сыну судить - вобще зануда редкостная...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я, если только по сыну судить - вобще зануда редкостная...

Я тогда тоже нытик,зануда и истеричка)))А если серьезно,меня уже валерьянка не спасает,когда сына начинает ныть только одно желание-куда нибудь удрать подальше или сдать его в дет сад,хоть на полдня :very_funny:(даже на новый год бумажку слопала с желанием получить место в сад) Хотя в остальное время мы с ним очень даже дружим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моё имхо - дети должны быть жизнерадостными и ждать от жизни только хорошего, быть открытыми для всего, что с ними происходит. а это что у меня?

никто никому ничего не должен)

Это только в кино и в мультик все дети - веселые добродушные шалуны на позитиве)

 

Сын случаем не козерог по гороскопу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын случаем не козерог по гороскопу?

А козероги все нытики?)) Тогда это про меня...

Вопрос - что делать ребенку, если мама нытик?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AmeliePoulen, он телец.

эт понятно, что никто ничего не должен. но блин, позитив в жизни надо же какой-то видеть?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А козероги все нытики?)) Тогда это про меня...

В детстве - ворчуны и пессимисты На себе проверено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AmeliePoulen, он телец.

эт понятно, что никто ничего не должен. но блин, позитив в жизни надо же какой-то видеть?

научится. Мож лучше такой период в детстве пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооо! моя тема... ток нам уже 6,5 лет(((

не то чтобы даже нытик, а пессимист ужасный. ворчит как старый дед, все ситуации проигрывает заранее, а что если... "будет что-то не так"?

пример: идем на каток.

- А если каток закрыт?

- ну просто в парке погуляем, снеговика слепим?

- а если снег плохой, не лепится?

- с детками побегаешь, поиграешь

- А если детей нет в парке?

......... и так до бесконечности.

 

моё имхо - дети должны быть жизнерадостными и ждать от жизни только хорошего, быть открытыми для всего, что с ними происходит. а это что у меня?

прям с Анастасии Алексеевны писали картину)) 6,5)

ныла года в 4-е...потом все прошло..но как я жила в тот период..бррр..кошмар, я нА дух не переношу нытье!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда ноет мой младший двухлетний сын, с этим можно как-то справиться, да и нытье это другого характера. А вот в случае со старшим, как должны вести себя мы - родители? Ругать? Не обращать внимания? Жалеть? Какие конкретные действия? Я боюсь что станет хлюпиком. А так хочется, что бы рос бравым мальчуганом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну во-первых, я бы посмотрела и проанализировала, как давно он ноет. Может он ноет уже года 4 минимум, но просто до этого вы это списывали на то, что он маленький, а теперь уже поздно... И вроде как хочется, чтобы вел себя как мужчина маленький, а уже не получается( Как давно у него началось нытье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И так каждый день уже где-то пол года, уговоры на тему ты взрослый, не ной, скажи нормально - не помогают. А как у вас?
А зачем уговаривать? Зачем вестись на его заманухи? Попробуйте так:

-Не хочуууууууу чистить зуууууууубыыыыыыыы!

- Хорошо. ТОгда остаешься без завтрака

 

- Папа, застегнииииииииии. Я не могууууууууууу.

- Попроси, как нормальный человек, или остаешься дома (как вариант - идешь расстегнутым и пусть все над тобой смеются

 

 

-А чееееееее он ко мнеееее лезеееееееет\ъ

- Хорошо. Не хочешь, чтобы брат к тебе обращался? ТОгда и ты к нам не обращайся. Ты тоже малдше нас. Ты младших не уважаешь, зачем же нам уважать тебя?

 

Только проявите твердость и мягкость одновременно. Твердость в убеждениях и мягкость по форме. Не кричите, не устраивайте истерик. Дети очень умные. Я думаю, скоро ваш сын поймет, что вы от него хотите

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже либо полным игнором такого рода просьбы, либо каждый раз указывала, "скажи по-нормальному!!!!!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая тема! У меня тоже нытик растет. А у меня сейчас вообще нервы на грани - меня нервирует это нытье просто ужасно. Но у нас одним нытьем все не заканчивается. Говорю: "Пока не перестанешь ныть, того-то не получишь" - в ответ начинается очень громкая истерика. Визжит, как будто ее убивают. Тут вообще не до самообладания - прибить хочется. И такое по любому поводу и без повода. Вроде вниманием не обделена... Списываю уже на характер. Когда называют ее нытиком - еще и обижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Говорю: "Пока не перестанешь ныть, того-то не получишь" - в ответ начинается очень громкая истерика. Визжит, как будто ее убивают.
И вы в итоге даете? Тогда ждите все больших и больших истерик.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, нет, не даю в итоге. У нас с этим строго, мало того, за истерику еще наказание может быть в виде лишения мультиков на несколько дней или какой-то вкусняшки в магазине. Все равно не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ооо! моя тема... ток нам уже 6,5 лет(((

не то чтобы даже нытик, а пессимист ужасный. ворчит как старый дед, все ситуации проигрывает заранее, а что если... "будет что-то не так"?

пример: идем на каток.

- А если каток закрыт?

- ну просто в парке погуляем, снеговика слепим?

- а если снег плохой, не лепится?

- с детками побегаешь, поиграешь

- А если детей нет в парке?

......... и так до бесконечности.

 

моё имхо - дети должны быть жизнерадостными и ждать от жизни только хорошего, быть открытыми для всего, что с ними происходит. а это что у меня?

оппа.. у нас тоже только нам 10ЛЕТ!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- Папа, застегнииииииииии. Я не могууууууууууу.

- Попроси, как нормальный человек, или остаешься дома (как вариант - идешь расстегнутым и пусть все над тобой смеются

 

ага особенно когда касается сборов в сад))) останешься дома, а он и рад!

 

У меня тоже сын, теперь и дочь нытики, раньше сын хоть иногда одевался сам, дочь всегда сама, а теперь оба не хотят, сборы в сад брррр для меня испытание. И ноют по очереди, сначала один потом другой, так меня к концу дня (особенно в выхи) уже трясет.

- аааааа хочу оладушек звездочу (даю), ааааааааааа не хочу звездочку, хочу сердечко (даю), аааааааааааааа не хочу оладушки хочу блины (все забрала, досвидос, блинов нет) истерикаааааааааа.

 

У сына хоть меньше нытья, когда дочь начинает ныть он лучше отдаст, уступит и пр. лишь бы она не ныла, такой ну ядно-ядно бери, видать даже его достает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой тоже рыдает... прям замучил... если в игре проигрывает крокодильи слёзы...кричит я должен быть первым, проигрывает в стописятый раз и каждый раз как в первый... заставляют в дошкольной подготовилке заниматься...я не умею-ю-ю, не могу-у-у, вы не должны-ы-ы... и всё в таком ключе... остальные мальчишки его там дразнят девчёнка-плакса... начинает драться с ними и опять рыдать... в принципе жизнерадостный ребёнок когда дома... в тихой , семейной обстановке...правда у меня гиперактивный, еще и без детского сада...пока делаю скидку на это, но уже через полгода в школу...боязно за сына...

Изменено пользователем RUNka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пружинка, вот ептель)) это, видно, образ жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем уговаривать? Зачем вестись на его заманухи? Попробуйте так:

-Не хочуууууууу чистить зуууууууубыыыыыыыы!

- Хорошо. ТОгда остаешься без завтрака

 

- Папа, застегнииииииииии. Я не могууууууууууу.

- Попроси, как нормальный человек, или остаешься дома (как вариант - идешь расстегнутым и пусть все над тобой смеются

 

 

-А чееееееее он ко мнеееее лезеееееееет\ъ

- Хорошо. Не хочешь, чтобы брат к тебе обращался? ТОгда и ты к нам не обращайся. Ты тоже малдше нас. Ты младших не уважаешь, зачем же нам уважать тебя?

 

Только проявите твердость и мягкость одновременно. Твердость в убеждениях и мягкость по форме. Не кричите, не устраивайте истерик. Дети очень умные. Я думаю, скоро ваш сын поймет, что вы от него хотите

Я стараюсь так делать, но не всегда получается, ведь мы все время торопимся. Утром в сад, например. Если начать с ним перебрех, можно на работу опоздать. А вообще он мало на наши слова обращает внимания, ноет себе под нос, хоть убей его. Бесит ужасно. Я поэтому и завела эту тему, сил нет уже....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем уговаривать? Зачем вестись на его заманухи? Попробуйте так:

-Не хочуууууууу чистить зуууууууубыыыыыыыы!

- Хорошо. ТОгда остаешься без завтрака

 

Только проявите твердость и мягкость одновременно. Твердость в убеждениях и мягкость по форме. Не кричите, не устраивайте истерик. Дети очень умные. Я думаю, скоро ваш сын поймет, что вы от него хотите

согласна полностью! только я ему в ответ: без проблем! иди в садик с плохим запахом изо рта и пусть все смеются...... . На что он тут же начинает реветь и говорит: не хочу идти с плохим запахом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой у меня тоже нытик и причем ноет специально чтобы родителей довести! С другими он так себя не ведет. Еще таким противным голосом научился ныть - если не обращаешь внимания начинает реветь как белуга с надрывом... Пипец! Мне в такие моменты прибить его охото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сын случаем не козерог по гороскопу?

 

+1000! Точно!!! И у меня КОЗЕРОЖКА!!!!! Вот уж племя!!!

У меня и муж и сын козерожки- :)))) прибил бы порой!

А мы со старшим сыном Стрелец и Скорпион. Так в занудных ситуациях у нас с ним один вывод: Это ж Козероги!!! :)))) :very_funny:

 

 

А если серьезно, у меня вот и говорю младший такой же...

Чуть что-обиды, слезы...Уж когда ноет говорю: Не хочешь делать-не надо.

Начинается скандал, рёв...

Обычно у нас так выходим из нытья: Так! Капризку сейчас выгоним, оставим...а у меня Гриша хороший мальчик. Он послушный. Где мой сыночек? Ну сразу бежит, слезы по щекам...И в обнимку идем умываемся, и уже совершенно другой ребенок-рассуждает, объясняет, деловой такой сразу.

Т.е. как бы жаба то давит вести себя прилично, а детская психика не позволяет признать, что не прав в чем то. Тем более у Козерогов реально психика другая :)))Вот и списываем всё на виртуальную капризку.

Изменено пользователем Redaktor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мой мужчина - так он себя называет, ему 3,9 - каждое утро нытье, если не ноет -я его даже хвалю, а порой нытьем так доведет, что срываюсь на него- мне, конечно, стыдно перед ним, но нервы не выдерживают. Вчера, например, утром не ныл и сам вечером говорит - я сегодня утром не ныл - я его похвалила, а сегодня утром - опять нытьё. Я в основном не обращаю внимания на нытье (вернее делаю вид, что не обращаю) - жду пока "перерастет"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня нытик-трехлетка. Списываю на кризис трех лет и появление младшего братика. Перепробовала, наверное, уже тысячу способов "изгнания капризки", но толку нет. Иногда так выбесит, что не выдержу и наору, а потом совесть мучает: ну что же я за мать такая? Думала, что я просто какой-то отброс материнского общества :shy: , а оказывается, у многих такая же проблема. А самое ужасное - это то, что умом-то я понимаю, что он таким образом за мое внимание борется, но порой просто никакого терпения не хватает... :'(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня племянник нытик, стал таким потом что понял, так от мамы можно чего-то добиться, т.к. ей некогда разбираться с четырьмя детьми и легче уступить, чем крепость изображать, а пацан то умный, причем тоже козерог :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОООооооооооо!!! это прям моя тема! И не могу сказать, что он не дополучил любви в детстве, я напротив его "вылизывала"! Разница между ним и сестренкой 5 лет, все эти пять лет он рос один, всё и все были для него!!! Но ноем капец, у меня порой терпения не хватает, и не помогает : " не хочешь чистить зубы, иди с вонючим ртом" , он пойдет!!! 6 лет исполнилось, но мы так и одеваем ему рубашку, бабушка снимает сандали, не снимешь, так и будет выть стоять, час может простоять.

Изменено пользователем Natusichka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я стараюсь так делать, но не всегда получается, ведь мы все время торопимся. Утром в сад, например. Если начать с ним перебрех, можно на работу опоздать. А вообще он мало на наши слова обращает внимания, ноет себе под нос, хоть убей его. Бесит ужасно. Я поэтому и завела эту тему, сил нет уже....

Я на своем ребенке сейчас пробую советы из книжки "Общаться с ребенком. Как?" Юлия Гиппенрейтер. К нашим случаям относятся главы про "активное слушание" и "я-сообщение". За книгу взялась второй раз, первый как-то не восприняла ее. А сейчас мне кажется что эти приемы немного помогают. Пробую только несколько дней, но мне кажется, что так хоть успокаивается ребенок, хоть и не сразу, а так и час нытья был нередкостью. Т.е. там говориться не как прекратить капризы, а как наладить контакт с ребенком. В результате дите хоть прислушивается к вам, а не упрямится на зло, чтобы настоять на своем. Все вышеперечисленное (строгость, терпение, лишение чего-то) не помогало вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я на своем ребенке сейчас пробую советы из книжки "Общаться с ребенком. Как?" Юлия Гиппенрейтер. К нашим случаям относятся главы про "активное слушание" и "я-сообщение". За книгу взялась второй раз, первый как-то не восприняла ее. А сейчас мне кажется что эти приемы немного помогают. Пробую только несколько дней, но мне кажется, что так хоть успокаивается ребенок, хоть и не сразу, а так и час нытья был нередкостью. Т.е. там говориться не как прекратить капризы, а как наладить контакт с ребенком. В результате дите хоть прислушивается к вам, а не упрямится на зло, чтобы настоять на своем. Все вышеперечисленное (строгость, терпение, лишение чего-то) не помогало вообще.

Моя настольная книга!!! Иногда ее советы действительно помогают. "Иногда" - потому что сама еще не привыкла к новому стилю общения. К тому же для активного слушания нужен запас времени, а зачастую его просто нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже нытик (и тоже козерог)))), сил нет. А после общения с бабушкой проблема усугубляется, хотя с ней он идеальный ребенок. Я уже вся извелась, очень сильно переживаю, что сын нытик и пессимист еще в придачу( А скоро прибавление в семье, боюсь что станет еще хуже(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...