Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

За время моего пребывания в декрете наша организация значительно растеряла клиентскую базу. Как следствие мою должность упразднили (частично раздали обязанности).

 

Как теперь поступить непонятно.

Подскажите варианты развитмя событий. Может сталкивались с такой ситуацией?

Буду благодарна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теоретический - это забота работодателя - предложить тебе другую работу, сократить и выплатить выходное пособие, уговорить написать заявление по собственному желанию, выгнать кого-то, кому делегированы твои полномочия и посадить тебя на его место (аналогично 1 пункту))).

ты обратись к руководителю отдела - что он скажет? можно письменно заказным письмом, если предполагаешь, что тебя сократят (чтобы было с чем в суд идти в том случае, если тебя попытаются уволить по собственному желанию).

самый неконфликтный и реальный вариант - искать новую работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты обратись к руководителю отдела - что он скажет? можно письменно заказным письмом, если предполагаешь, что тебя сократят (чтобы было с чем в суд идти в том случае, если тебя попытаются уволить по собственному желанию).

самый неконфликтный и реальный вариант - искать новую работу.

не можно, а НУЖНО! обратиться к работодателю письменно. Так же важно получить от него письменный ответ.Это в том случае, если вас будут просить написать"по собственному" и с этим ответом идти в Труд.Инспекцию.

Вам должны предоставить другое место, либо официально сократить, как пологается, предупредив вас об этом письменно, с выплатой компенсации и т.д.

В законодательстве установлено правило, согласно которому за женщиной, уходящей в декретный отпуск, сохраняется ее место работы и должность. Но это правило относится только к постоянному трудовому договору.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самый неконфликтный и реальный вариант - искать новую работу.

 

но при этом получить от этого работодателя все по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но при этом получить от этого работодателя все по полной.

это не всегда получается. а если ЗП белая была 5 тыщ, то есть ли смысл? вообще при сокращении расчет идет из учета ЗП до декрета или пособия?

пугают, бывает, еще по-всякому.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот спасибо вам барышни большое.

Думаю для начала провести частную беседу, вдруг альтернативный вариант мне найдется.

А потом как положено письмо напишу. Вот спасибо за конкретные дельные советы :v_ladoshi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая тема хорошая) и что-то не движется. А ведь ситуация стандартная, за время декрета должность работника очень часто сокращается. Предлагаю поделиться имеющейся информацией (кто чем может, так сказать), как нужно вести себя при подобного рода сокращениях и на что может рассчитывать женщина в данном случае. Я сама попала под сокращение, будучи в декрете. То, что моя должность сокращена, я слышала уже давно, но письменного извещения за 2 месяца до увольнения, как это положено по закону, мне не приходило. Выход из декрета - 21 июня. Т.е. осталось примерно полтора месяца.

Вот что нашла сама на просторах инета: (немного урывками, т.к. разные источники, но общий смысл ясен)

 

должны выплатить сразу при увольнении выходное пособие (и др. выплаты, если они есть, например, за неиспольз. отпуск)

Потом, через 2 месяца после даты увольнения еще одно пособие (только надо будет принести трудовую книжку, чтобы бывшие работодатели убедились, что Вы не нашли работу) и по истечении 3-го месяца Вы имеете право еще на одно пособие (3-е по счету) - но чтобы его получить Вы д. взять справку в центре занятости о том, что работы у Вас нет.

И еще, после сокращения/увольнения надо встать в ЦЗ в течении 2ух недель.

 

Если не было извещения, то уволить не могут, можете выжидать эти 2 месяца на работе,

-... можете и не работать, а в "носу ковырять", если вам не предоставят рабочее место, отнимут стол и компьютер. вы можете уволиться и ранее положенного срока, не дожидаясь истечения 2х мес.

 

ст. 180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

...вы будете получать свою з/п в течение 2х месяцев

не переживайте, никто зарплату не понизит без вашего на то согласия, т.к. это будет считаться существенными изменениями условий труда

 

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

и 57 статья. Содержание трудового договора, где оговариваются условия оплаты труда

.........

Изменение определенных сторонами в трудовом договоре его существенных условий (за исключением изменения трудовой функции) работодатель по собственной инициативе вправе производить лишь по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (например, освоением новой технологии производства какой-либо продукции либо переходом организации на круглосуточный режим работы и т.п.).

 

Оклад могут понизить, проведя аттестацию, но год после выхода из отпуска по уходу за ребенком вы под нее не попадаете

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было бы интересно послушать истории, как обстояли дела у вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы добавить для тех, кому нужно выйти на работу до достижения ребенком 3х лет, но он узнал о грядущем сокращении и для одиноких матерей.

Согласно ст. 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Исключение действует только при ликвидации организации и различных нарушениях обязанностей, дисциплины и т.п. Но самое главное, что среди исключений нет пункта об увольнении по сокращению численности или штата и нет пункта об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности по результатам проведенной аттестации.

Полезная информация с http://www.help4mama.ru/trudovye-ljgoty-dl...tej-do-treh-let.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В организации, где я работаю, при массовом сокращении должностей попадали девушки с детьми до 3х лет. Их не сокращали до тех пор, пока детям не исполнилось 3х, при этом одна девушка вышла на работу, когда ребенку был 1 или 1,5 и работала до достижения ребеноком 3х лет.

Кстате, за время работы до 3х лет ситуация в компаниях может меняться и возможно появятся другие должности, на которые работодатель смог бы вас взять, т.к. всегда охотнее берут "своих" проверенных, чем посторонних, которым еще нужно обучаться и вникать.

Изменено пользователем ~Татьяна~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аналогичная история. Должность сократили,а меня не уведомили.

Я затаилась и жду еще год. может что-то поменяется. Если выгонят ныненшнего директора, то попробую туда вернуться. Нет- буду договариваться.

Главное,чтобы Трудовое законодательство не поменяли за год. А то все может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...