Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Сыну 9 лет.Перед новым годом началось.Оговаривается или отстаивает свою точку зрения.Не знаю как это назвать.Слово нет,вообще игнорирует.Куда бы не пошел заниматься,провоцирует конфликт.А последнее время ,я вообще в растерянности.Вот сказал не буду писать,сидит и не пишит.Попросила вынести мусор,сказал не хочу и все тут.Папа попросил принести воды,он как лежал,так и лежит.У кого то так было,как с этим справились.

 

И еще один вопрос-так как начинается переходный возраст,соответственно появляются более взрослые вопросы.Например-кто такие геи и лесбиянки.Телевизор,радио,улица-эти слова они могут услышать,где угодно.Как вы на них отвечаете-ОТКРЫТО,ЗАВУАЛИРОВАННО или ПЕРЕВОДИТЕ ТЕМУ?

И как вы думаете-это лучше объяснить НАМ родителям или пусть сам как нибудь узнает(например на улице от друзей)?

Интересно ваше мнение.....

Изменено пользователем ksenykach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что дело не в переходном возрасте. Для мальчика рановато... лет в 11-12-13 а то и позже. Что такое переходный возраст - это гормональный перестрой организма, когда гормоны начинают действовать. Мне кажется он может обиделся или переживает из-за чего-то... У нас такое было. И тоже, кстати в таком возрасте. Я каждый вечер просто садилась с ним и говорила, говорила, говорила. О чем угодно, о играх, о телепередачах, о других странах, о своем детстве. Держала его за руку и рассказывала как я его люблю и буду любить в любом случае, что бы не случилось. Он грубит мне, а я ему :"Ты же знаешь, что мне это больно", В быту проходя мимо обязательно гладила по голове... И он открылся. Оказывается у него в школе были проблемы со сверстниками и из-за этого он стал пропускать школу. Утром в школу уходил и шел гулять... Когда это открылось он очень боялся, что я его буду ругать и что перестану с ним говорить и я ругать не стала. Помню как он был мне после этого благодарен и пол года был просто лапуськой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такое было. И тоже, кстати в таком возрасте. Я каждый вечер просто садилась с ним и говорила, говорила, говорила. О чем угодно, о играх, о телепередачах, о других странах, о своем детстве. Держала его за руку и рассказывала как я его люблю и буду любить в любом случае, что бы не случилось. Он грубит мне, а я ему :"Ты же знаешь, что мне это больно", В быту проходя мимо обязательно гладила по голове... И он открылся. Оказывается у него в школе были проблемы со сверстниками и из-за этого он стал пропускать школу.

Улитка, какая Вы молодец! :misc_flowers: А конфликт со сверстниками потом разрешился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

да-да! насчет гладить по голове-поддерживаю!!! моему 11.5,бывают периоды "вредности",когда он не идет на контакт, и я ору,и все как снежный ком- все хуже и хуже... я тогда начинаю его просто гладить по голове,целовать в макушку,говорить, как люблю его. парнишка просто преображается!!! и помочь готов во всем,и сам ко мне ластится,и спать не уйдет,пока я его не поцелую...

 

а давить на ребенка не надо. "сила действия равна силе противодействия". мой иногда отказывается уроки делать. я спокойно говорю - "ну и не делай,а тебе напомнила,а дальше сам решай". так он тут же " мам,да я всё сделаю,сейчас доиграю и пойду".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Улитка @ 13.3.2012, 6:54)

У нас такое было. И тоже, кстати в таком возрасте. Я каждый вечер просто садилась с ним и говорила, говорила, говорила. О чем угодно, о играх, о телепередачах, о других странах, о своем детстве. Держала его за руку и рассказывала как я его люблю и буду любить в любом случае, что бы не случилось. Он грубит мне, а я ему :"Ты же знаешь, что мне это больно", В быту проходя мимо обязательно гладила по голове... И он открылся. Оказывается у него в школе были проблемы со сверстниками и из-за этого он стал пропускать школу.

 

Переходный возраст у подростков не имеет чётких временных границ. Да и особенности переходного возраста у каждого ребёнка проявляются по-разному. Ведь у каждого организма есть свои индивидуальные ритмы и особенности происходящих процессов. Поэтому невозможно сказать точно, сколько длится переходный возраст. Но в основном медики и психологи называют период с 10-11 лет до 15-17 лет. С оговоркой, что эти показатели варьируются как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.

Дети становятся раздражительными, а часто даже агрессивными. Порой родители теряются и не понимают, как правильно вести себя с подростком. Для того чтобы помочь им, прежде всего необходимо разобраться в том, что же такое переходный возраст и что происходит с нашими детьми во время взросления.

Переходный возраст психология и медицина признают довольно сложным этапом в процессе взросления ребёнка. Причём, сколько бы ни длился переходной возраст, его условно можно разделить на три фазы.

 

Первая фаза – это период подготовки организма и психики к предстоящим серьёзным изменениям. Вторая фаза – собственно переходный возраст у детей. Ещё его называют пубертатным. Третья фаза – постпереходный (или постпубертатный) возраст, во время которого происходит завершение физиологического и психологического формирования. Первую фазу переходного возраста у детей условно можно приравнять к младшему подростковому возрасту, а вот постпереходный возраст можно отнести к поре юношества. Время, когда заканчивается переходный возраст, характеризуется растущим интересом к противоположному полу, появляющейся и растущей сексуальной активностью(строки из статьи).

 

Вот как раз,как я понимаю,у нас началась первая фаза.Не на гормональном пока уровне,а происходит изменение в мироощущении и сознании.

И разговаривала с ним и орала( как это не прискорбно).Неделю спокойствия и все-вынос мозга.Сегодня в школу к учителю подошла.У той поток слов о его поведение.Я ее спросила: Он баловный или конфликтный?

Мне же надо знать на чем основано его поведение.Ответ учительница не смогла сформулировать,ответила:может весна на него так действует....

Начинаешь говорить,что не пойдет на танцы,так он мне- и не надо.

Я в ступоре.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сыну 9 лет.Перед новым годом началось.Оговаривается или отстаивает свою точку зрения.Не знаю как это назвать.Слово нет,вообще игнорирует.Куда бы не пошел заниматься,провоцирует конфликт.А последнее время ,я вообще в растерянности.Вот сказал не буду писать,сидит и не пишит.Попросила вынести мусор,сказа не хочу и все тут.Папа попросил принести воды,он как лежал,так и лежит.У кого то так было,как с этим справились.

По ходу у нас тоже началось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По ходу у нас тоже началось.

 

Как вы с этим справляетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сыну 9 лет.Перед новым годом началось.Оговаривается или отстаивает свою точку зрения.Не знаю как это назвать.Слово нет,вообще игнорирует.Куда бы не пошел заниматься,провоцирует конфликт.А последнее время ,я вообще в растерянности.Вот сказал не буду писать,сидит и не пишит.Попросила вынести мусор,сказа не хочу и все тут.Папа попросил принести воды,он как лежал,так и лежит.У кого то так было,как с этим справились.Мне же надо знать на чем основано его поведение.Ответ учительница не смогла сформулировать,ответила:может весна на него так действует....

Начинаешь говорить,что не пойдет на танцы,так он мне- и не надо.

Я в ступоре.

 

По ходу у нас тоже началось.

О! ЗДРВСТВУЙТЕ братья и сестры по проблемме!

чо делать ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"сила действия равна силе противодействия". мой иногда отказывается уроки делать. я спокойно говорю - "ну и не делай,а тебе напомнила,а дальше сам решай". так он тут же " мам,да я всё сделаю,сейчас доиграю и пойду".

и ЭТопрошли..

раз два три А потом просто неделает и может пойти в шкколу без них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня девочка, но имеем все тоже самое...

у нас действительно препубертат начлся, даже доктор подтвердила.

любить ребенка всякого - у меня пока один рецепт.

на темы "про ЭТО" разговаривать стараюсь спокойно, если что-то нужно объяснить - объясняю доступно, если к чему-то не готова пока - мы договорились - что я ей просто говорю, что пока Я не готова говорить об этом, немного позже и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
и ЭТопрошли..

раз два три А потом просто неделает и может пойти в шкколу без них

ну и такое было... объяснила пару раз, что взрослого человека от малолетки отличает не только способность принимать решения, но и готовность за них отвечать. т.е.- раз решил не делать уроки- то будь готов извините облажаться перед всем классом...

в общем, как-то пока справляюсь. может, у нас еще все впереди, а может- помогает то, что я сейчас в декрете с младшей, поэтому времени хватает и на общение со старшим, и на "оперативное реагирование" на все ситуации.

хотя вот сегодня - надул губы и заявил, что с репетитором больше заниматься не будет, и домой ее не впустит, и вообще... без всяких видимых причин... согласилась, что не пустит, и заниматься не будет... тут же успокоился, и пошел на попятную...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(пружинка @ 13.3.2012, 15:05)

и ЭТопрошли..

раз два три А потом просто неделает и может пойти в шкколу без них

 

ой,у нас пока или к счастью без этого.Пришел ,сделал и свободен.Выступать начинает,как мама начинает приставать с дополнительными занятиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Главное контакт в этот момент не потерять. Чаще говорить, что любите, что ближе и роднее нет на свете никого, что любая его промлема - это и моя проблема. Мы это пережили вместе. Приходилось давить авторитетом и убеждать. что если будет сопротивление, то ему же это дороже обойдется. Бывали и скандалы (-выброси мусор-а почему я? и понеслась), но сейчас у нас новый уровень отношений. С четкими границами дозволенного, с обязанностями и правами. Но он уже достаточно взрослый (ему через месяц 17), да и зависит сильно - оплачиваем ему хорошее образование, поэтому помалкивает и выполняет все требования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, как-то пока справляюсь.

вот и мы пока както также как вы)

можетприставать с дополнительными занятиями.

вот на это точно забил

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

срепетитором занимается вроде ТТТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видела в чьей-то подписи цитату... «Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает». Эрма Бомбек.

Подростку самому трудно в этот период, ведь осознаёт себя личностью, а подчинения требуют, как от маленького. Терпения и внимания желаю всем родителям, тут важно не потерять связь с ребёнком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Видела в чьей-то подписи цитату... «Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает». Эрма Бомбек.

Подростку самому трудно в этот период, ведь осознаёт себя личностью, а подчинения требуют, как от маленького. Терпения и внимания желаю всем родителям, тут важно не потерять связь с ребёнком.

+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня любимая племяшка ей сейчас 12.. переходный возраст вовсю... почему я в этом?.. да потому что безумно её люблю, она мне как дочь, балую постоянно.. она порой мне расскажет что у неё не так, чем маме, у меня она спросила про секс и про поцелуи..Рассказываю обо всем и с научной точки зрения и стараюсь себя поставить на её место что бы не сказать лишнего))

Сейчас она иногда как ежик.. оргызается, или сворачивается и убегает плакать в ванну от обид, я прихожу и разговариваю с ней что не так.. они сейчас ищут место в жизни кто они и для чего им стоит жить...

Часто стараюсь её обнимать, брать за руку как маленькую на улице, говорить что я её люблю.смотрим с ней иногда фильмы поздно какие ей интересны (это если она ночует у меня).. да и она помогает мне дома с дочей.. может поиграть или помочь убраться.. я не заставляю.. просто если интресно пусть делает.. хочет играть в компьютер пусть играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже переходный возраст дает о себе знать, начал губы дуть, говорит, не знаю, почему, и объяснить не может, и успокоиться. Спрашиваю, что случилось, расскажи. А он отвечает, ничего не случилось, и плачет. Потом через некоторое время выходит из своей комнаты, все, прошло, вздыхает с облегчением. Вот такое вот беспричинное что-то, не знаю даже как и назвать. Огрызается, правда, редко, все мои просьбы выполняет, и убирается в квартире, и посуду помоет, и за братом посмотрит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, товарищи мои по "несчастью"! У нас тоже психуёчки бывают, с претензиями типа "вам все можно, а мне ничего нельзя!" И приходится объяснять дурачку, что у взрослых мно-о-о-ого "надо" и очень мало "можно"))))) И еще: самые большие психи бывают после школы, когда голодный, поэтому я сначала своего мужичка кормлю в темпе вальса, а потом все разговоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И приходится объяснять дурачку, что у взрослых мно-о-о-ого "надо" и очень мало "можно"))))) И еще: самые большие психи бывают после школы, когда голодный, поэтому я сначала своего мужичка кормлю в темпе вальса, а потом все разговоры

 

Я тоже рассказываю, что жизнь взрослого - не такая уж и малина в сахаре. Много говорим о моем детстве, я подчеркиваю, что у меня тоже так было, и я такая же была, привожу конкретные примеры. У моего сынульки еще, наверное, стресс в связи с появлением маленького брата, очень им долгожданного и горячо любимого. Но внимание мамы теперь приходится делить и он стал чаще просить полежать с ним перед сном, а вчера попросил ему книжку почитать, да еще какую, стихи А.Барто! :very_funny: Дане ее два дня назад читали, вот старшему и взгрустнулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас такая же ситуация!!!! Это чистой воды переходный возраст! Мы обращались к детскому психологу, она сказала, что сейчас переходный может начаться и 8-9 лет! Мы отдавали его в разные секции, но он нигде не задерживался! Психолог посоветовала, что бы он сам выбрал для себя занятие по душе, без нашего участия!

И...Оооо....чудо! Сын заявил, что всегда мечтал заниматься плаванием (хотя пол года назад (на тот период) МЫ ЕМУ ПРЕДЛАГАЛИ!!)! Отдали его в бассейн, и он уже несколько месяцев с удовольствием занимается, там он расходует свою энергию.

Еще стараемся обсуждать "плохое" поведение. Вместе ищем причины! И сейчас, если он чувствует, что нагрубил или мне, сразу осекается и просит прощения! Говорит:"Мам прости меня, опять псих напал!"

В отношениях с друзьями, тоже все ситуации стараемся разбирать, в итоге, он признает, что где-то он был не прав, но где-то Сашка, Петька, Васька и т.д. сам нарвался. Учу его общаться, спокойно. Как то так пытаемся выходить из этой ситуации! Но, хочу сразу сказать, что после выходных мне приходится "собирать" его заново!!! Все наши беседы куда то забываются и мы восстанавливаем память!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас такая же ситуация!!!! Это чистой воды переходный возраст! Мы обращались к детскому психологу, она сказала, что сейчас переходный может начаться и 8-9 лет! Мы отдавали его в разные секции, но он нигде не задерживался! Психолог посоветовала, что бы он сам выбрал для себя занятие по душе, без нашего участия!

И...Оооо....чудо! Сын заявил, что всегда мечтал заниматься плаванием (хотя пол года назад (на тот период) МЫ ЕМУ ПРЕДЛАГАЛИ!!)! Отдали его в бассейн, и он уже несколько месяцев с удовольствием занимается, там он расходует свою энергию.

Еще стараемся обсуждать "плохое" поведение. Вместе ищем причины! И сейчас, если он чувствует, что нагрубил или мне, сразу осекается и просит прощения! Говорит:"Мам прости меня, опять псих напал!"

В отношениях с друзьями, тоже все ситуации стараемся разбирать, в итоге, он признает, что где-то он был не прав, но где-то Сашка, Петька, Васька и т.д. сам нарвался. Учу его общаться, спокойно. Как то так пытаемся выходить из этой ситуации! Но, хочу сразу сказать, что после выходных мне приходится "собирать" его заново!!! Все наши беседы куда то забываются и мы восстанавливаем память!

Я представляю как мы их после летних каникул собирать в кучу будем... :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня доченька и тоже такое поведение...себя успокаиваю тем. что это второй переходный возраст 8-10л. вопросы про геев тоже были, отвечала как и положено, только в обход "прямого назначения товара". бывает огрызаемся, это обычное проявление характера-ребенку тоже не нравится опредленное поведение взрослых. но у нас на обсуждении главная тема-"кем мне работать?"..видимо спасает меня то. что ребенок ДЕВОЧКА-у нас еще лошадки, куколки, порисовать и поиграть....хотя и мальчики нас уже стали интересовать)))))(а почему он мне улыбается?)

хотя характер проявляется, стараюсь не подавлять-иначе сломаю человека-а наоборот-переключать внимание. думаю-что же будет дальше...когда будет третий переходный 13-15

 

 

Мамочки-желаю нам терпения, терпения и еще раз терпения!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я представляю как мы их после летних каникул собирать в кучу будем... :hysteric:

ох ох..ох..

отправили в лаегрь,приедет 6го августа.. 30 едем на море,приедем 5го сентярбя..

мама дорогая как мы в куччку собиремся и в школу пойдем????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что сам термин - переходной возраст- вещь искусственно надуманная! Куда переходит?! Жизнь ребенка протекает непрерывно, и характер формируется непрерывно! А проблемы в общении и воспитании - постоянны! Не зависимо от возраста! Главное - всегда быть начеку, все особенности ребенка замечать и во-время корректировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ох ох..ох..

отправили в лаегрь,приедет 6го августа.. 30 едем на море,приедем 5го сентярбя..

мама дорогая как мы в куччку собиремся и в школу пойдем????

здорово,столько впечатлений за каникулы.А мой только слово лагерь услышал и все ,в слезы.Так и сидим дома все лето.... :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здорово,столько впечатлений за каникулы.А мой только слово лагерь услышал и все ,в слезы.Так и сидим дома все лето.... :rolleyes:

не мой любит! это уже его второй лагерь за лето.

в этом году мы закончим 4класс, далее грядет переход в другую школу(( другая систематика образования,учителя аудитории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что сам термин - переходной возраст- вещь искусственно надуманная! Куда переходит?! Жизнь ребенка протекает непрерывно, и характер формируется непрерывно! А проблемы в общении и воспитании - постоянны! Не зависимо от возраста! Главное - всегда быть начеку, все особенности ребенка замечать и во-время корректировать!

 

 

Согласна. Еще разговаривать с ребенком, обьяснять ему все откровенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне кажется, что сам термин - переходной возраст- вещь искусственно надуманная! Куда переходит?! Жизнь ребенка протекает непрерывно, и характер формируется непрерывно! А проблемы в общении и воспитании - постоянны! Не зависимо от возраста! Главное - всегда быть начеку, все особенности ребенка замечать и во-время корректировать!

 

 

Согласна. Еще разговаривать с ребенком, обьяснять ему все откровенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые родители!!!

В нашем центре проводятся психологические тренинги со школьниками, затрагивающие проблемные ситуации и не только. Более подробную информацию вы можете получить в нашей темке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бороться с прыщами у подростков в переходном возрасте. У нас прыщи полным ходом с 9 лет. Началось все с носа, сейчас и подбородок, и щеки.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как бороться с прыщами у подростков в переходном возрасте. У нас прыщи полным ходом с 9 лет. Началось все с носа, сейчас и подбородок, и щеки.

 

Надин, обратитесь к форумчанке Ходячая Эмоция, я видела, она давала рекомендации для подростков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В таких ситуациях я просто говорю: "Это плохое слово, не говори такое ругательное слово больше" иногда помогает, а порой он начинает этими словами обзывать старшего сына :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Письмо,которое ваш подросток не может вам написать.

 

Дорогой Родитель, мне хотелось бы написать тебе такое письмо.

 

Про эту битву, которую мы с тобой ведём. Она мне нужна. Мне нужна эта битва. Я не могу тебе об этом сказать, потому что у меня нет подходящих слов и всё равно это будет бессмысленно. Но мне нужна эта битва. Очень. Мне нужно тебя сейчас ненавидеть и нужно, чтобы ты это пережил. Нужно, чтобы ты пережил, что я тебя ненавижу и что ты ненавидишь меня. Мне нужна эта битва, хотя я тоже её ненавижу. Даже неважно, из-за чего мы ругаемся: отбой, домашняя работа, стирка, моя грязная комната, прогулки, сидение дома, отъезд, не отъезд, парень, подружка, нет друзей, плохие друзья. Неважно. Мне нужно с тобой ругаться об этом и нужно, чтобы ты ругался со мной в ответ.

 

 

Мне отчаянно нужно, чтобы ты держал один конец верёвки. Держал крепко, пока я мечусь на другом конце – пока я ищу опоры для рук и ног в этом новом мире, в который я попал. Раньше я знал, кто я, кто ты, кто мы. Но сейчас уже не знаю. Сейчас я ищу свои пределы, и иногда они находятся только тогда, когда я дёргаю тебя. Когда я довожу всё, что раньше знал, до предела. Тогда я чувствую, что существую, и хотя бы минуту могу дышать. Я знаю, что ты тоскуешь по тому милому ребёнку, которым я был. Я знаю это, потому что тоже по нему тоскую, и эта тоска добавляет мне сейчас ещё больше боли.

 

 

Мне нужна эта битва, и мне нужно знать: неважно, насколько плохи или сильны мои чувства – они не разрушат тебя или меня. Мне нужно, чтобы ты любил меня даже в наихудших моих проявлениях, даже когда кажется, что я тебя не люблю. Мне нужно, чтобы ты сейчас любил себя и меня за нас двоих. Я знаю, как хреново, когда ты не нравишься и тебя называют плохим человеком. Внутри я тоже себя так чувствую, но мне нужно, чтобы ты это вынес и обратился за помощью к другим взрослым. Потому что я сейчас не в состоянии тебе помочь. Если хочешь, позови всех своих взрослых друзей и устрой тусовку по выпуску пара среди своей группы поддержки «как выжить с подростком», я согласен. Можешь говорить обо мне за моей спиной – мне пофиг. Только не бросай меня. Не бросай эту битву. Она нужна мне.

 

 

Эта битва научит меня, что моя тень не больше моего света. Эта битва научит меня, что плохие чувства не означают окончания отношений. Эта битва научит меня слушать себя, даже когда это может разочаровать других людей.

 

 

Эта конкретная битва закончится. Как всякая буря, она утихнет. Я всё забуду, и ты забудешь. А затем она вернётся. И мне снова будет нужно, чтобы ты держал верёвку. Мне снова и снова это будет нужно в течение многих лет.

 

 

Я знаю, что это трудное дело по своей сути совсем не радует тебя. Я знаю, что, скорее всего, никогда не поблагодарю тебя за это и даже не признаю твою роль во всём этом. Знаешь, я, скорее всего, буду даже критиковать тебя за всю эту сложную работу. Будет казаться, как будто, что бы ты ни делал, этого никогда не достаточно. И всё же я целиком полагаюсь на твою способность оставаться в этой битве. Неважно, как много я спорю. Неважно, как много я хандрю. Неважно, как велико моё молчание.

 

 

Пожалуйста, держи свой конец верёвки. И знай, что ты выполняешь самую важную работу, какую только может кто-либо делать для меня прямо сейчас.

 

 

С любовью, твой Подросток.

 

 

Гретхен Шмельцер (Gretchen Schmelzer)

 

 

Перевод Ирины Маценко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда этот долбанный миф, что подросток обязательно должен ненавидеть родителей?

Хотите, что бы Ваш подросток уважал Вас?

- Уважайте его и добейтесь уважения его одноклассников. Если его одноклассники будут завидовать Вашему ребенку, или хотя бы Вы им будете нравиться. Ваш подросток будет гордиться Вами.

Не надо для этого быть багатым, швыряться деньгами.

Не надо быть в модном прикиде.

Не надо их покупать.

Не надо с ними играть или заигрывать, они не дети. Они себя такими не считают. Вся проблема только в том, что некоторые родители относятся к 12-летнему, как к ребенку. Если это так, этот родитель не адекватен. Это унизительно, когда тебя считают менее зрелым, чем ты есть.

Надо совсем чуть-чуть:

Говорите с ними с уважением. Попробуйте по имени отчеству, но это должно звучать убедительно. Вы должны обращаться так, как будто перед Вами стоит как минимум профессор, космонавт, банкир, или кем Вы там хотели видеть ребенка в будущем. И прежде, чем сказать что-то сыну/дочери подростку, подумайте, готовы Вы тоже самое сказать взрослому соседу, боксеру, сотруднику. Нет? Тогда молчите.

 

Одна единственная фраза одноклассницам сына (7 кл.): "Доброе утро, девушки", сказанная серьезно и дружелюбно, снискала мне их симпатию на все остальные годы, хоть мы фактически не общались.

 

Для своего ребенка придется постараться еще чуть-чуть.

Вы понимаете, что с ним происходит, и Вы понимаете, что для него Важно.

Ваш ребенок агонизирует. Прекрасный мир рухнул, и открылась реальность во всей неприглядности. Не надо пытаться его убеждать, что всё хорошо, не надо пытаться убедить, что эта мировая помойка - это нормально, так живут люди. Помогите в этой помойке найти, или хотя бы не потерять себя. Признайте, что Вы человек, Вы не совершенны и не требуете поклонения и безусловного послушания. Станьте спутником, опорой.

И самое сложное. Мой сын говорит, что возраст с 12 до 14 самое счастливое его время (что меня убивает)

Но что произошло? Почему он был так счастлив?

Потому что мы с мужем видя как гормоны корежат подростка, воспользовались девизом: "Возглавляй то, чем не можешь управлять".

Тебе нужен адреналин? Тебе обеспечат занятия с папой, походы с мамой такие, где этого адреналина с горкой.

С тобой будут общаться как с взрослым, давать взрослые необыденные задачи, и окружающие будут видеть в тебе не ребенка, а человека.

Тебе нужно больше средств? Под чутким присмотром родителей тебя обучат и обеспечат работой, полезной и крутой для подростка, о которой ты с гордостью сможешь рассказать осенью в школе, тем, кто отдыхал за границей, и они тебе позавидуют.

Ты хочешь и можешь больше, ты достоин того, что бы тебя пустили на следующий уровень

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас начались вопросы про геев, про секс и я пока не знаю как реагировать, в том смысле, что пришло время как то это объяснить показать, рассказать, но в каком формате не знаю... Может кто нить в сети видел ролики или мульты про это, где про эти моменты рассказывают, буду благодарна за ссылки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с возрастом (ко времени вопросов средней дочери) пришла к такому выводу. Скрывать нельзя, замалчивать, говорить "тебе еще рано" и пр. Надо отвечать по существу, но кратко и с минимумом эмоций. Как о естественном процессе (а так оно и есть)).

Вот статья, во многом откликающаяся во мне.

 

http://evo-lutio.livejournal.com/494312.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас начались вопросы про геев, про секс и я пока не знаю как реагировать, в том смысле, что пришло время как то это объяснить показать, рассказать, но в каком формате не знаю... Может кто нить в сети видел ролики или мульты про это, где про эти моменты рассказывают, буду благодарна за ссылки....

А мои вообще на хомячках тему секса прошли :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мои вообще на хомячках тему секса прошли :very_funny:

Кстати, точно! У нас был нерест рыбок))) выхаживание макроподами малька и проч. Но на хомячках наглядней)))

А, уж не знаю, что там муж моему говорил, а я все больше: "Смотри, что б женщина из-за тебя не плакала! За невинные слезы отвечать придется. Это Вы, парни, нос друг другу расквасили - и забыли. А женщины народ слабый и коварный, найдет как отомстить - не отмоешься". Ну и примерчики.

Опять же с 16-ти (как дома иногда перестал ночевать) больше говорю о его ответственности за возможные аборты. Не знаю только, услышал ли он меня.

Изменено пользователем avela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...