Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Разборчивость в еде у ребенка

Рекомендованные сообщения

После 3 лет у нас начался кризис еды у дочки. Она кушает только определенные продукты, а что-то новое кушать не заставишь. Все прходили через этот период, или это наши "тараканы" в голове. Раньше дочка кушала и пюре и гречку и рис. Сейчас отказывается от этих продуктов. Кушает либо макароны, с маслом либо сыром и яичком, или картошку жаренную, усе,может пару ложек гречки съесть. Пробовала пюре гороховое ей дать (в садике часто кормят), даже не стало есть. Не вкусно и все, даже не знает, какой у него вкус. Борщ, супы не ест, только уху с семгой. Пробовала не кормить, так она реально не ест, один день - весь день не хотела кушать куриный суп, я все ждала, когда она захочеи, уже в 8 вечера первый раз покушала макароны с курочкой из супа, суп так и не стала кушать. Аппетит вроде нормальный. Каши не стала после года кушать. Молоко не пьет, кроме биолакта и актимель и всяких детских питьевых. Горох перестало кушать. Кушает курочку в любом виде, сосиски, рыбу, мясо, котлеты, перец фаршированный, сыр, тоже только определенный, картошку жаренную, макароны (достали они меня уже), фрукты любые, кукурузу, помидоры, творог. Хочу спросить, были ли у Вас ситуации, когда ребенок также был разборчив в еде и как его потихоньку приучать кушать все, а не то что ему нравиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, у меня Миша многое не ест. Творог, печень, кефир совсем. Иногда бывает не ест что-нибудь, а потом спокойно скушает в другой день. Я как-то не приучаю его есть то, что он не хочет, думаю перерастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, я просто устала готовить одно и тоже для нее. Иной раз сециально бегаю выбираю хорошие продукты, сготовлю с душой, а она не буду и даже не притрагивается - так обидно, руки опускаются. Ведь столько разнообразных гарниров и блюд, хочется ее порадовать. Ведь в том то и дело, что она у меня не ест то, что по ее мнению невкусно. Откуда знает,вкусно или нет, если даже не пробовала. Хоть поробовала бы, а потом говорила tongue.gif У меня у сестры дочка тоже такая капризулька была, сейчас ей 8, кушает все подряд. Но за 5 лет я повешусь, готовить ей одно и тоже. cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Ведь в том то и дело, что она у меня не ест то, что по ее мнению невкусно.

Мишаня так тоже делает. Как бороться не знаю sad.gif Настя есть все и в больших количествах. Давай ждать советов, может кто-нибудь что-нибудь нам подскажет smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (РИСИНКА)
Откуда знает,вкусно или нет, если даже не пробовала. Хоть поробовала бы, а потом говорила

я такая в детстве была, мама рассказывала, наотрез отказывалась от всего нового, потом переросла.

РИСИНКА, а в садике она все ест?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Настюша, совсем ничего не ест. Вот уже 2 месяца ходим, в рот кроме хлеба и чая (компот, сок) ничего не берет. Поэтому пока до 3 часов. И не оставишь дольше, голодная ведь, мало того, она и бекает им, если насильно кушать заставляют. Потом домой придем и кушает все, как обычно. Говорит, все невкусно у них. Ходила с ней в сад, пробовала, нормальная еда, прям не домашняя, но кушать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

РИСИНКА, ну прям гурманка растет, мож ее в рестораны ужо водить? А че там садовская еда?

А вообще,конечно, проблемно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Настюша)
А вообще,конечно, проблемно.

Не то слово! Настюша, да нормальная еда в саду, я б ела. Бывает конечно, блюда которые я дома не готовлю, например пюре гороховое раньше не варила, сейчас с мужем едим с удовольствием, или суп молочный с лапшой, бееее, я сама молоко ненавижу, вот это сама никогда есть не буду. А так пюре, макарошки, пловчик, сосиски, борщик, супчик, гречка, рис, котлетки, печенка, курочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, Наташ, мне кажется, у любого ребенка на подсознательном уровне идет выбор продуктов.. кто-то так исключает для себя аллергены или ту еду, которая переваривается с трудом... главное, что она, в принципе, кушает... ну и садик тоже накладывает свой отпечаток - может, ее там насильно пытаются накормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, Наташ, больная тема cry.gif Ванек у меня тоже строго ограниченые продукты ест. Я так переживаю - однобокое получается питание wacko.gif Причем тоже не зная на вкус блюдо, откзывается его есть sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
не зная на вкус блюдо, откзывается его есть

Свет, из собственного опыта - все детство не ела помидоры, клубнику, меня аж выворачивало от их вида... потом оказалось, что аллергия у меня на них... тефтели, например, если увижу - до сих пор рвотный рефлекс... гороховое пюре только во время беременности ела... в детстве на дух не выносила (оно очень плохо переваривается, с ним еще тучу овощей надо съесть,чтобы запора не было)... ну и т.д..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, так это еще до сада началось. Ближе к 3 годам, раньше такого не было. А сейчас может с кризисом 3 лет совпало, так вроде и не проявляется он у нас, вот все упорство, взросление в еде показыает. Не буду вот это и все! Хоть на голове стой! НЕТ и ТОЧКА! Просто иногда кажется, что это только у тебя так, а потом послушаешь других и найдешь сходные моменты и как-то легче все это воспринимаешь. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, Наташ, а гречку ты ей как даешь? точнее с чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, а у вас когда это началось?

Добавлено (11.11.2008, 16:29)

---------------------------------------------

Sylphide, с курочкой или сосиской, котлеткой. Варю в курином бульоне, потом морковку с лучком обжариваю и все смешиваю. Господи, ее еще с определенными продуктами надо давать? И помидоры она очень любит, может есть их с чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
РИСИНКА, да нет... попробуй вареную гречку залить молочком и подсластить ... я в детстве только так гречку и ела wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, так молоко она у меня не пьет совсем sad.gif Хотя можно поробовать, попытка не пытка, если что муж съест, а то я сама молоко ненавижу, даже его запах, или пенку на молоке, беэээ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
из собственного опыта - все детство не ела помидоры, клубнику, меня аж выворачивало от их вида... потом оказалось, что аллергия у меня на них...

О как! Ты знаешь, я всю жизнь не ела и не ем кисломолочные продукты - от одного запаха тошнит wacko.gif Не требую и от сына, хотя понимаю, что полезно и бла-бла-бла... Он, как и я - ИНОГДА сыр (хотя я сыр начала лет в 18 есть) и молоко из коробочки.

А еще я сгущенку не ела biggrin.gif

Quote (РИСИНКА)
а у вас когда это началось?

Да, можно сказать, всю жизнь biggrin.gif Каши только гречневая, манная, рисовая, пшенная. Овсянку никогда даже не пробовал wacko.gif

Из супа выковыривает лук, зелень wacko.gif Макароны, есессно, наше всё, их, наверное, все дети любят. Плов по настроению. Ну и т.д. Из фруктов: яблоки, груши по настроению, киви. Бананы не ест. Свои ягоды любит (клубника, алина, ежевика).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Candy)
Из супа выковыривает лук, зелень

все дети, наверное, так biggrin.gif biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас вот вспоминаю себя - тоже развешивала на краю тарелки ее содержимое biggrin.gif Мама говорит, что я года в 2 отказывалась вообще от еды - только сладкий чай и мандарины. Причем педиатр говорила, что значит мне этого хвататает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я до сих пор не все продукты ем)) что поделаешь, у всех свои странности)

мне одна знакомая рассказывала - развелась с мужем еще до рождения сына, так он так же как его отец не ест капусту ни в каком виде))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Candy, вот и я того же мнения!!! я все детство ела из-под палки, отец звал дистрофиком, думал, лучше есть начну.. фиг tongue.gif я суп ела не меньше часа, уже ледяной... а в саду воспитатели как мучались!! на работу матери звонили, говорили: "она НИЧЕГО не ест".. мама: "ну, почему ничего? вы же не каждый день даете картофельное пире с селедкой" biggrin.gif

Добавлено (11.11.2008, 16:48)

---------------------------------------------

Quote (Kot)
так он так же как его отец не ест капусту ни в каком виде))

генетика, ёжкин кот biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я сделала вывод, что вообще не нужно париться по этому поводу. Не, ну то есть конечно можно стремиться разнообразить рацион ребенка, но не делать это прямо самоцелью. Мы тоже дамочки весьма избирательные. Был период когда мясо вообще не ела, хотя она и сейчас его не особо ест. Никаких котлет, тефтелей и т.д., в лучшем случае половину тефтели. Я все переживала как же так, а гемоглобин? А гемоглобин был такой, как будто мы одним мясом питаемся biggrin.gif Конечно, РИСИНКА, в вашем случае тут проблема, что в садике она не кушает. Все-таки целый день не очень полезно без еды. Но может все еще наладится? Мне только вчера воспитатели рассказывали про девочку у нас в группе. Она три месяца вообще к столу не подходила, теперь ест все подряд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, это моя "любимая" тема. Нам хоть ещё и далеко не 3 года, как Полине Наташиной, но проблемы те же. Я бы сказала, даже похуже, потому что список употребляемых Герой продуктов еще Уже, чем у Полины. Париться или нет по этому поводу - я для себя до конца не решила biggrin.gif Один день я считаю, что пусть ребенок ест то, что ему хочется - и на этом спасибо, что не совсем голодный. На следующий день начинаю переживать, что я все не так делаю, недостаточно усилий прилагаю, что ли, чтобы его к нормальной еде приучить. Ну вот что сделать, если так сложилось?

В общем, проблема есть, решения ее пока нет, но я не отчаиваюсь. Очень надеюсь, что со временем сын мой начнет кушать все подряд. Ээээх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тоже в вашей "песочнице" очень от многих продуктов отказалась на отрез! Но я не обращаю на это внимание практически и приучила по принципу что мама приготовит, то пусть и ест! cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ева_Джонс)
Но я не обращаю на это внимание практически и приучила по принципу что мама приготовит, то пусть и ест!

А у тебя самой нет нелюбимой еды? wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Volha)
А у тебя самой нет нелюбимой еды?
Есть конечно! Я не настолько "цербер" но всё же.. я знаю что она это кушает, просто балуется ... все вроде ест, единственное не настаиваю на печенке это очень проблемлемнно! Не любит суп гороховый, но если дитю что то предложить, она сьедает его всю тарелку! И ещё проблема в муже он очень сильно привередлив в еде и я не могу под каждого подстраиваться! smile.gif cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
Из супа выковыривает лук, зелень

все дети, наверное, так

А мой наоборот! Любит зелёненькое. Вчера заявляет мне (я ему щи предложила): я такую капусту не хочу, ты мне зелёненькую положи (брокколи). Полюбил еще за цвет стручковую фасоль. Так что у нас на столе теперь "партия "зелёных" biggrin.gif . А над луком аж дрожит - любит обычный репчатый лук с тёртой морковкой тушёный! Прям вприкуску с хлебом может просто съесть со сковородки!

Добавлено (17.02.2009, 12:17)

---------------------------------------------

В плане молока нам тоже повезло: бабушка из деревни передаёт от своей коровки молоко, творог, сметану - всё лопает, хотя творог - с переменным успехом съедается.

Не могу в него в последнее время впихнуть яйца ни в каком виде: омлет (который раньше любил), вкрутую сваренные... в садике иногда дают им - так он не ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость olguta

У нас тоже проблемы с едой! angry.gif Число блюд, которые Настя ест ограничено до нельзя! Борщ, суп вермешелевый, макароны, жареная картошка, сосиски, котлеты - вот и все!!!!! Из овощей признаем только огурцы, морковь и свеклу! Фрукты вроде все едим! Конечно любим сладкое, без этого никуда. Молоко только фруктовое, ни творог, ни сыр, ни яйца не едим вообще! в гостях не едим вообще. Кошмар какой то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Полька к моему великому сожалению вдруг разлюбила рыбу..Во всех видах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже помню как развешивала капусту из борща по краям тарелки! И яйца терпеть не могла - прям тошнило от них!

 

Зато в детсаду очень любила пену с кипяченого молока!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Полька к моему великому сожалению вдруг разлюбила рыбу..Во всех видах..

А у меня сынуля наоборот обажает, во всех ее приготовлениях. А я ненавидела в садике манку с комочками и суп со щавелем, а еще рассольник!!! А вообше сын большой гурман, еще ему надо каждый день новую кашу и блюда, не будет 2 дня подряд есть одно и тоже. Ну что сказать, есть в кого!!!!

 

Зато в детсаду очень любила пену с кипяченого молока!

Вот еще напомнили, я вообще молоко не люблю, а пену тем более, страшный сон!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас Тимка тоже иногда носик воротит от некоторых продуктов. Ну я и не настаиваю особо, сама еще тот едок. А в детстве вообще в этом плане проблемной была. До сих пор иногда меня клинит - рыбу перестаю есть совсем периодически, мама моя все расстраивается. Чего уж тут с ребенка требовать? Я и так очень удивлена, что сын супы и капусту любит - не всем такое счастье выпадает :)

Еще заметила, что чем меньше я наседаю, тем больше вероятность чистой тарелки в итоге.

:umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажется такая разборчивость в продуктах *это возрастная проблема и со временем она пройдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас так сына папуоднажды довел до психоза . муж достал ремень и сказал что о что мама поставила на стол то и нужно есть .тогда сын сидя за столом начал вызывать у себя рвотный рефлекс(еще ничего не ел) мужа сказал ему что если его сейчас вырвет,то убирать и стирать он будет сам. выгнал из кухни вместе со мной и через пару часо ребенок ел то что поставили на стол.до сих пор помнь ка дедушка меня однажды отчитал когда я копалась в тарелке и играла с хлебом. объянил что это грех и так делать нельзя. что он говорил не помню но смысл дошел... сынест все. кроме кефира. просто его мало покупаем у нас у всех от него животы болят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама в детстве была разборчивой в еде: первое отказывалась есть, заставляли как могли, но я ни в какую, перец болгарский не терпела (до сих пор не очень), петрушку, укроп (и сейчас зелень не в чести у меня), много чего не ела. А вот молочным питаться могла каждый день, особенно любила и люблю пенку с молока))) И манную кашу с комочками)))

У всех свои тараканы, нельзя заставлять и насиловать психику, тем более угрожать ремнем и т.д. Мы же сами не любим какие-то продукты и не едим их))) А ребенок может копировать поведение членов семьи, даже если видел подобное всего один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

chiran-n, уважваемая у нас был бзик у ребенка он отказывался от любой еды которую говорили есть самому. лень ему сидеть и ложкой ковыряться а сила воли и упрямства много. у нас в семье не положено воротить нос от еды . есть продукты которые могут не нравится,но извините-это не все продукты. а одними макаронами ребенку питаться вредно вы не находите. я была так воспитана в уважении

 

к родителям и их труду. и к еде было очень бережное отношение.

 

а если ребенок захочет есть только сладости,то тоже индивидуальная особенность. насильно никого не кормлю,но есть случаи когда необходимо поставить точку в капризах и выяснении чья сила воли пересилит. моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зато в детсаду очень любила пену с кипяченого молока!

Родственная душа, мне вся группа пенку отдавала с молока и до сих пор ее люблю. Старшая дочь пошла не в меня... А младшей ничего кроме сиси не надо. Чтобы заставить ее поесть надо, наверное, мне на голову встать. У меня такое ощущение, что меня она воспринимает как молочную ферму... То мы едим каши, то нет. То нам нравится творог, то вдруг его даже видеть не хотим. Что будет дальше?:wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас так непонятно с мясом, то есть дочка, то на дух не переносит. И не п редскажешь, с какой ноги сегодня встанет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я года в 2 отказывалась вообще от еды

 

Вот и у нас та же петрушка, может дня два не есть, только пить компот, да сок. Когда ж это закончится уже? А то готовишь, отгоняешь "помощника" от плиты, злой в конце как собака, а тут вся еда летит в стену, на одежду :angry:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мамочкииииии! я даже таких проблем не знаю! мы метём всё подряд! даже когда болели,от еды не отказывались! может позже что-то изменится,но,надеюсь,что будем продолжать в этом же духе)))

терпения вам,мамочки и новых рецептов с хитринками :nyam-nyam: !)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...