Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Разборчивость в еде у ребенка

Рекомендованные сообщения

мне кажется такая разборчивость в продуктах *это возрастная проблема и со временем она пройдет

 

Прочитав все ответы, немного успокоилась и решила, что действительно пройдет. Но, девочки, такого привереды как у меня у вас точно нет. Мне проще сказать что мы едим, чем то, что не едим.

мы едим супы и борщ со свежей капустой (без мяса, но на его бульоне), каши молочные и исключительно только жидкие очень. ВСЕ!!!!!

Мяса, овощи (сырые) фрукты ни в какую, даже молоко и кисломолочное, творожки....Вообще ни чего.

У меня аж уже паника. Я не могу его уже кормить ни чем, сил нет. Устала готовить ему отдельно и одно и то же при чем.

Началось это примерно года в 2. Сначала отказался от мяса и рыбы, потом от творожков, кисломолочное так и не принял с рождения, сколько не предлагала и с сахаром и сиропом. Потом вот после 3 отказался от гречки с подливкой и пюре с подливкой. Пюре и картошку вареную целую или слегка обжареную (ее плохо очень кушает) еще ест - из пюре картофельного мы башенку делаем и ее кушаем. А макароны и гречку перестал вообще.

Вот недавно стал кушать вермишельку с молоком (суп молочный) потом смотрю макароны (колесики макфу) в магазине запросил - купила и он их ел с маслом и сахаром. Думаю О, ЧУДО!!!!

Стал любить плов, но опять же мясо не дай Бог там попадется. :nelzya:

Зато , девочки, домашние пельмени ест!!!! :hi-hi:

Я ему короче готовые вареные пельмени разбираю (мясо отдельно, тесто отдельно) тесто мелко режу как на лапшу, фарш вилкой мелко размельчаю, все в тарелку, бульон, сливочное масло, зеленый лук. Уминает и говорит что вкусно. Спрашиваю, мясо есть? а он отвечает прямо в сердцах так: "мама, там нет мяса, это пелини!"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой муж с детства крайне разборчив в еде и это продолжается до сих пор. Соответственно,я даже и не жду,что что-то изменится!!! Он не ест яйца,не ест рыбу, не ест каши, яичницу,наверное,никогда даже и не пробовал! Ест только свежие овощи, любит мясо, макароны,картошку...Из молочных пьет только молоко. ну и коронное,чем кормили его в детстве-вареники и блины!!! Ничего нового пробовать даже не хочет. Вижу большую ошибку его родителей и бабушки,которые чтобы ребенок хоть что-то ел,шли у него на поводу. Дочь сейчас слишком маленькая,чтобы делать выводы,но накормить ее тоже бывает пробелматично, постараюсь не допустить такого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж с детства крайне разборчив в еде и это продолжается до сих пор. Соответственно,я даже и не жду,что что-то изменится!!! Он не ест яйца,не ест рыбу, не ест каши, яичницу,наверное,никогда даже и не пробовал! Ест только свежие овощи, любит мясо, макароны,картошку...Из молочных пьет только молоко. ну и коронное,чем кормили его в детстве-вареники и блины!!! Ничего нового пробовать даже не хочет. Вижу большую ошибку его родителей и бабушки,которые чтобы ребенок хоть что-то ел,шли у него на поводу. Дочь сейчас слишком маленькая,чтобы делать выводы,но накормить ее тоже бывает пробелматично, постараюсь не допустить такого.

Сочувствую :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сочувствую

 

да не то слово!!кому-то это может показаться очень просто:наварил картошки-муж доволен, а на самом деле мне приходится готовить зачастую всем отдельно!мне,ему и ребенку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам девочки. Почитала тут и стало немного легче. Не одни мы такие привередливые!!! Надеюсь это когда-нибудь пройдет, может вораст такой... не знаю. Будем на собственном примере показывать, что нужно кушать. Хотя пока не очень помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будем на собственном примере показывать, что нужно кушать. Хотя пока не очень помогает.

:very_funny: В том то и дело, что не помогает на собственном примере. Причитала ваши слова и вспомнила лицо своего ребенка когда я его на собственно примере учу, что кушать нужно все.

Он на меня смотрит, так, будто бы я тараканов или мух ем. И про себя наверное думает : "Ну ты мама даешь, как ты это ешь. Ну ты кушай а я пожалуй воздержусь".

Он многое даже пробовать не хочет. Заранее говорит, что он это не любит и ему это не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дети наверно все такие что едят не все.Какие то продукты сейчас не воспринимают, но перерастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дети наверно все такие что едят не все.Какие то продукты сейчас не воспринимают, но перерастают.

Скорее всего так и есть.

Я сама с детства не ела борщ, голубцы, фаршированный перец (про остальное умолчу).

так вот я все это стала кушать уже будучи взрослым человеком. Когда стала жить отдельно от родителей и разборчивость в еде улетучилась сама собой :very_funny:

Так и дети. У них пока есть выбор они будут выбирать, как только лишить выбора, начнут кушать все. Голод не тетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он многое даже пробовать не хочет. Заранее говорит, что он это не любит и ему это не нравится.

ИМХО, детки интуитивно чувствуют что им не стоит кушать, так что настаивать, мне кажется, не целесообразно.

Я в детстве тоже многое не ела, и почти все эти продукты, как выяснилось позже, по каким-либо причинам лично мне есть и не стоило.

 

У них пока есть выбор они будут выбирать, как только лишить выбора, начнут кушать все. Голод не тетка.

Неееее, особо цельные натуры способны проголодать весь день, лишь бы не есть что-то на их взгляд "несъедобное"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИМХО, детки интуитивно чувствуют что им не стоит кушать, так что настаивать, мне кажется, не целесообразно.

Я в детстве тоже многое не ела, и почти все эти продукты, как выяснилось позже, по каким-либо причинам лично мне есть и не стоило.

 

 

Неееее, особо цельные натуры способны проголодать весь день, лишь бы не есть что-то на их взгляд "несъедобное"

Долго я соревновалась со своим инстинктом накормить ребенка во что бы то не стало))) Потом плюнула и решила - проголодается, сама кушать попросит. Я выдержила с утра до вечера. Доча кушать так и не попросила с учетом того, что с утра ничего не ела, кроме воды))) Пришлось опять заставлять....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой муж с детства крайне разборчив в еде и это продолжается до сих пор. Соответственно,я даже и не жду,что что-то изменится!!! Он не ест яйца,не ест рыбу, не ест каши, яичницу,наверное,никогда даже и не пробовал! Ест только свежие овощи, любит мясо, макароны,картошку...Из молочных пьет только молоко. ну и коронное,чем кормили его в детстве-вареники и блины!!! Ничего нового пробовать даже не хочет. Вижу большую ошибку его родителей и бабушки,которые чтобы ребенок хоть что-то ел,шли у него на поводу. Дочь сейчас слишком маленькая,чтобы делать выводы,но накормить ее тоже бывает пробелматично, постараюсь не допустить такого.

Я сама много чего не ем: капусту в борще, тушеную, грибы, рыбу, овощи тушеные, и т.д. и т.п. Много чего брезгую в гостях есть. Поэтому и сына особо не заставляю тот же кабачок кушать, т.к. сама бы его в жизни не съела.)))

Хотя в детстве меня кормили разнообразно. Я не помню, конечно, но мама говорит, что я все кушала с отменным аппетитом.))) :nyam-nyam:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Неееее, особо цельные натуры способны проголодать весь день, лишь бы не есть что-то на их взгляд "несъедобное"

Это про меня)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Долго я соревновалась со своим инстинктом накормить ребенка во что бы то не стало))) Потом плюнула и решила - проголодается, сама кушать попросит. Я выдержила с утра до вечера. Доча кушать так и не попросила с учетом того, что с утра ничего не ела, кроме воды))) Пришлось опять заставлять....

Я вообще стараюсь не заставлять, чтобы у ребенка не возникло отвращения к пище только потому, что его заставляют. Мой папа все время страдал, когда в него насильно впихивали еду в детстве, поэтому своих детей (то бишь меня с братом) он никогда не заставлял есть.

P.S. Шутка: зато теперь мой папа весит больше 100 кг)))) Вот он результат насильной кормежки))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта тема и меня коснулась. Скоро два года сыну, вот и перемены подоспели - всеядный ребёнок становится гурманом. На завтрак с горем пополам мы таки съедаем кашу. Н обед - суп (главное - побольше МЯСА!) а вот с ужином беда. Кроме макарон и яиц ничего не прокатывает.Приходится чередовать: сегодня едим макароны, а завтра - яйца. Вот думаю, не вредно ли ребёнку столько яиц есть? Придумала такой фокус - беру любой готовый гарнир (рис, гречка, овощи тушеные, пшёнка, артек) и заливаю тем же яйцом. Ставлю перед ним, и сообщаю: "Это яйцо!" И ребёнок с радостным криком: "яИця!" начинает это уплетать.

И вот ещё информация для тех, кто беспокоится о недостаточном разнообразии детского меню. У сыночка не усваиваются молочные продукты, а я как-то сдуру решила омлетик сделать. Ну и получили жидкий стул на целую неделю. Наш педиатр, которой я доверяю (ещё мужа моего лечила) отругала меня за эту самодеятельность и говорит: "Ну зачем ты извращаешься с этим разнообразием? Готовь то, что он ест, да хоть каждый день. Макароны - да на здоровье! Англичане вообше из года в год едят одно и то же и ничего - одна из самых здоровых наций в мире."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама много чего не ем: капусту в борще, тушеную, грибы, рыбу, овощи тушеные, и т.д. и т.п. Много чего брезгую в гостях есть. Поэтому и сына особо не заставляю тот же кабачок кушать, т.к. сама бы его в жизни не съела.)))

Хотя в детстве меня кормили разнообразно. Я не помню, конечно, но мама говорит, что я все кушала с отменным аппетитом.))) :nyam-nyam:

Я тоже такой же "едок", но не хочу, чтобы сын в меня в этом пошел. Овощи он кушает все подряд, а вот с мясом напряженка - только индейка и ничего больше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вообще стараюсь не заставлять

 

Я думаю, что это правильно, но не выдерживают мои нервишки, когда я знаю, что ребенок целый день ничего не ел.

Надо как то настроится и понаблюдать за ней хоть день, хоть два (о ужас), когда же она есть попросит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, что это правильно, но не выдерживают мои нервишки, когда я знаю, что ребенок целый день ничего не ел.

Надо как то настроится и понаблюдать за ней хоть день, хоть два (о ужас), когда же она есть попросит?

Да я тоже злюсь, когда не ест. Но знаю, что в любом случае выручит манная каша. Её мы готовы литрами глушить))) Правда, от неё таааааакие щечки получаются))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас от манной каши щечек не наблюдается, хотя самая любимая каша и едим мы ее практически на завтрак и ужин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да я тоже злюсь, когда не ест. Но знаю, что в любом случае выручит манная каша. Её мы готовы литрами глушить)))

 

Не скажу, что моя ее обожает, но съесть может) тоже ни раз нас уже выручала. Жалко, что полезности в ней ноль.

Изменено пользователем Chernenko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю не совсем ноль, ведь на молоке, значит минимум кальция но все же есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не скажу, что моя ее обожает, но съесть может) тоже ни раз нас уже выручала. Жалко, что полезности в ней ноль.

Думаю не совсем ноль, ведь на молоке, значит минимум кальция но все же есть.

Кальций + калории)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю каллории детским мышцам тоже не помешают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я могу сказать за себя, я лично многое не ем. Всю жизнь моя мама говорит, что я выросла как-будто в в царской семье. Ем исключитьельно то что люблю, буду помирать но есть что не хочу не буду, к примеру мясо ем без жира,жил и всего не вкусного для меня. И моя доча родилась такая же, ест исключительно то что хочет. И она в 4 года любит только молоко, творог, биолакт и сыр и всё. Ещё щи кислые может поесть, остальное не заставишь! Что я только не делала, безполезно. Не конфетой, ни мороженым не заставишь. Сладкое не ест!!!! Я думаю, гены дают о себе знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не конфетой, ни мороженым не заставишь. Сладкое не ест!!!! Я думаю, гены дают о себе знать!

Я думаю, что нелюбовь к сладкому - это только плюс! :shuffle: Мои племянники уже в 1,5 года знали где конфеты лежат, и наведывались к заветному шкафу с табуреткой в руках по несколько раз на дню... Зубы в 4 года посыпались только так. Моему скоро 2, и пока не в курсе о существовании конфет в природе. Хотелось бы лет до 5 так продержаться, но думаю, что это фантастика. Хотя моей родственнице-стоматологу удавалось до 6 лет скрывать от дитя эту страшную тайну!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю не совсем ноль, ведь на молоке, значит минимум кальция но все же есть.

:misc_ok: уже хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя моей родственнице-стоматологу удавалось до 6 лет скрывать от дитя эту страшную тайну!

 

Вау, вот это выдержка!!! Я свою до двух с половиной от сладкого удержала, но старшие дети все же научили и рассказали что и как и где вкуснее))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вау, вот это выдержка!!! Я свою до двух с половиной от сладкого удержала, но старшие дети все же научили и рассказали что и как и где вкуснее))))

Да нет, не выдержка!

Для нас самих просто конфеты- награда, а ребенок не может хотеть того, чего не знает.

До трех лет моя конфет не ела, и ничего... По счастью, первая конфета, всунутая ей в рот доброй прабабушкой, была из той серии " в позапрошлом годе в карман клала, где-то тут валялась". Дочь харкнула такой конфеткой метра на 3 и потом долго с воплями убегала от "добрых" дядь и теть с их конфетками.

Можно брать на вооружение такой метод))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня старшая сладкое не любит, конфеты выборочно, а торты за ней доедаем, больше ложки не съедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас проблема такая-ребенок ест только первые блюда-супы. гарниры,тефтельки и т.п.даже пробовать не хочет,только играет с ними вилкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...