Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

Совершенно верно.

Даже в одном и том же роддоме многое зависит от смены, человеческий фактор никто не отменял. Обязаны помочь, научить - да. Но количество родов увеличивается, а количество сотрудников - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У кого можно проконсультироваться по поводу лечения аллергии (на пыльцу) у матери во время грудного вскармливания? Что можно пить от аллергии, чтобы не навредить ребёнку? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, думаю, только у врача-аллерголога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, я тоже "любитель" лебеды wacko.gif советовалась с врачом - антигистамины кормящим назначают только в самых крайних случаях (они угнетают лактацию и другие противопоказания тоже есть). если и разрешают, то чаще всего кларитин в сиропе или фенкарол. ни в коем случае нельзя супрастин и диазолин (об этом мне и у Комаровского попадалось). но это мне сказали, а вы обязательно со своим доктором поговорите, могу быть какие-то индивидуальные особенности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Flynell85)
Что можно пить от аллергии, чтобы не навредить ребёнку?

Активированный уголь.Слабо, но помогает, а вреда никакого. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, активированный уголь мне вряд ли поможет, я страдаю бронхиальной астмой с трёх лет и не знаю как переживу период грудного вскармливания без препаратов. sad.gif Хотя перед родами делала плазмаферез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Flynell85, врачи часто говорят, что антигистамины можно заменить любыми практически кишечными адсорбентами невсасываемыми. может, что-то вам подойдет помимо угля, посоветуйтесь с аллергологом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
ни в коем случае нельзя супрастин и диазолин

Ага, мне как раз вот недавно врач-педиатр посоветовал супрастин попить от аллергии у ребенка.

У меня, кстати, тож с лебедой и полынью особенные дружеские отношения с самого рождения. Но в прошлом году, во время беременности - ни одной таблетки, ни одной капли в нос. В принципе, переносимо.

coolinaria, а у вас как с этим дело обстояло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, я как из Волгограда переехала, увидела свет - климат другой, ничего не чешется и из носа-глаз не течет. хотя в прошлом году до 7 месяца тут жила, обошлось без аллергии, хотя пик у меня приходился обычно на июль-август (уехала в июле). боюсь загадывать но, может, научился организм бороться с этой пыльцой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже полиноз, в прошлом году ничего не пила, хотя аллергия мучила. В этом году уже меньше грудь сосем, может тоже как-нибудь справимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, Svetik, ничго, будем бороться вместе и справимся! biggrin.gif

У меня тож на июль-август приходится пик самый. А я планирую грудью минимум до сентября кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Читаю форум давно, очень много полезной инфы нашла, спасибо! А теперь надеюсь на вашу помощь. советы может быть... Дочка родилась с весом 4400кг, путем кесарева сечения, 30 апреля, выписались из роддома с потерей веса больше 10% и до сих пор не можем набрать свой вес! Врач уже укоризненно начинает качать головой, мол , может прикармливать начнем? А я не хочу, я хочу кормить грудью и только ею, без всяких докормов, прикормов и проч. Но я начала нервничать по этому поводу, хотя дочь висит на груди подолгу, ночью тоже кормимся, как мне кажется прикладывание к груди правильное, молока достаточно, но набрали всего ок.200 грамм с момента выписки, т.е. за 15 дней. Я предыдущих детей кормила грудью без проблем ... Что делать? Может кто подскажет? Может с молоком что то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, в принципе, после кесарева еще и не то бывает. Ребенок может так переживать роды, может еще какой дополнительный стрессор.

Как часто Вы кормитесь? Как часто меняете грудь? Спите вместе, или отдельно? Сколько раз писает за сутки? Какого цвета моча?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наталья, а что-то еще, кроме недобора веса, девочку беспокоит? может, вам обратиться к более узким специалистам - гастроэнтерологу, невропатологу и т.д., по обстоятельствам? раз молоко есть и ест она хорошо, куда-то же оно девается. хотя две недели очень небольшой срок, а вес при рождении был довольно крупный. мой сын тоже в первые дни после родов скинул много, потом вес стабилизировался и сначала медленно, а потом более уверенно пополз вверх. минимальная прибавка в первый месяц жизни - 500 гр. поскольку малышка появилась на свет путем кесарева сечения, возможны какие-то не совсем привычные варианты в поздний неонатальный период (первые 28 дней жизни). вы заранее не переживайте зря, прикладывайте так часто, как только можете, а сами потихонечку проанализируйте информацию и обратитесь к специалисту (может, сейчас девочки какие-то конкретные контакты подкинут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прошу прощения, а чем собственно, плох небольшой прикорм? Моя малыша тоже путем кесарева сечения появилась, на 4-й день после родов только молозиво появилось! Молоко на 5-6-й. Все это безмолочное время давала ребенку смесь с ложечки (еще в роддоме). Как вскармливание грудное наладилось - перешли на сисю полностью.

Согласна с coolinaria, причину недобора веса нужно искать, но по результатам месяца уже. Малышка -то у Натальи далеко не маленькая родилась - может ее организму и нет потребности пока сильно много набирать...

Но я бы все-таки прикормила бы смесью с лоржечки, хотя бы пока ситуация не прояснится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, мне в роддоме тоже предлагали дать докорм, но предупредили, что смесь тяжелее усваивается, чем молоко, и риск возникновения аллергии есть, и вместо сытости можно получить проблему. я отказалась, но, к счастью, не пришлось мне много на эту тему думать - молоко пришло и вес Петрос перестал терять. так что, на мой взгляд, если докорма можно избежать - лучше избежать. кроме того, в ГВ же действует правило не потопаешь - не полопаешь. малышка налупится смеси, потеряет интерес к груди не дай бог (все-таки не первые дни уже, а первые недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, в том-то и дело, что пока ничего не проянится, не надо ничего давать, ведь даже после однократно съеденной смеси флора в кишечнике восстанавливается через 2 недели, насколько я знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
раз молоко есть и ест она хорошо, куда-то же оно девается

Мы тоже оч. помалу набирали даже в период моих самых молочных рек и полноценного питания (без гипоаллергенной диеты). Но! Как нам объяснил педиатр, все силы организма у нас уходили не на набор веса, а на реабилитацию после тяжелых родов (кстати, тоже кесарево). Так что coolinaria права, Вам то ситуация виднее, может есть какие-нибудь причины иного (не молочного) характера. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, угу. к тому же докорм в этой ситуации может просто закамуфлировать проблему - смесь, конечно, даст "дурные" калории, и они приведут к набору веса, на который молятся наши врачи, но ни маме, ни детке не будет от этого легче. насколько я понимаю, у мамы проблемы нет вообще - она хочет и может кормить, вопрос же в том, по какой причине молоко не превращается в вожделенные граммы прибавки.

Добавлено (22.05.2008, 23:02)

---------------------------------------------

Caswyn, вот тебе повезло с педиатром явно. а то только и мечтают, как сделать из детей пухликов, вроде других задач нет dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, точно повезло! очень она мне нра! И прикорм раньше 6 месяцев не предлагала, и с прививками не наседает. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы первые 3 месяца по килограмму набирали и больше..., хотя тоже кесареные.А с докормом лучше повременить, потом сложнее будет на чистое ГВ вернуться.Но причины, кроме стресса, считаю нужно поискать , в первую очередь мамин рацион и жкт ребенка. cool.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей подруги ребенок родился с весом 3600, в роддоме потеряли аж 500гр. За первый месяц набрали грамм 200, стала прикармливать, ситуациа не улучшилась, а ребенок отказался от груди. В один момент. Она еще недели две сцеживалась, а потом просто перешла на смесь.

Наталья, может вашему малышу, действительно, хватает того молочка, которое он съедает?! Следите за ребеночком, его поведение тоже о многом скажет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, к поведению ребенка нет никаких претензий, спит, гуляет,кушает-ничего не вызывает подозрений...К груди прикладываемся практически каждый час и минут по 40-50, ночью 2-3 раза, какает 5-7 раз в сутки...Спим вместе, потому что в кроватке она вообще мало спит, а со мной хорошо, грудь меняю каждые 2-3 часа, как одну высосет полностью, даю другую, писаем 10-12 раз ,иногда больше, иногда чуть меньше, а вот моча какого цвета ...один раз видела как она писала, моча была темная, а может мне так показалось?

Проблема только в недоборе веса и то, что она почти всегда ищет грудь, либо сосет свой кулак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Наталья)
грудь меняю каждые 2-3 часа

на сколько я знаю, в вашем возрасте 1,5-2 часа каждая грудь должна "дежурить". В первую неделю около 1 часа на 1 грудь, потом другую предлагаем.

А вы уверены в правильности прикладывания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Наталья)
она почти всегда ищет грудь, либо сосет свой кулак

это не проблема и даже вообще нормально для такой крошки. наш первые два месяца, кажется, вообще грудь не отпускал.

а вот темная моча очень тревожный симптом. снимите памперсы, пускай писает на белую пеленку - сразу увидите. у ребенка на ГВ моча в норме бесцветная и без запаха. если заметили отклонение - срочно к специалисту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писаем мы без памперса, просто пеленки цветные вот и не видно, а на белой посмотреть я не догадалась, но без запаха точно!

Quote (Chudo)
А вы уверены в правильности прикладывания?

Не уверена...Но судя по описаниям и картинкам, которые я нашла в сети, все правильно, хотя иногда бывает больно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, у меня Леха стал грудь так сосать, аж соски болят. Такое впечатление, что прям засосы ставит. Может уже молока мало? Еще любит их пооттягивать в процессе сосания. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, стоит спросить у профессианалов. Пойдете в поликлинику спросите там, кто-то есть по грудному вскармливанию обязательно. Или в ЖК, прям с ним придите и настойчиво, но вежливо попросите, можете к заведующей обратиться сразу.

Не большой я спец по вскармливанию, сама буду впервые это осваивать. Но курсы только что окончила, вроде не тупая, поняла как правильно делать, да и брошур надавали.

Велели так: если больно, то тут же "отрывать" и пытаться прикладывать заново, пока комфортного положения не добьетесь. А может боль, потому что уже не правильно делали и повредили что? В данном случае боль терпеть нельзя, еще хуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (NataliaA)
А может боль, потому что уже не правильно делали и повредили что? В данном случае боль терпеть нельзя, еще хуже будет.

Конечно, пока я нашла то , что нужно, уже повредила все что можно surprised.gif , теперь заживляю и стараюсь прикладывать правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На занятиях сказали, что в роддоме (и наверняка не только в №5, а и во всех) есть специалист по грудному вскармливанию. Возможно приходящий, не весь день там торчит, но этого я не поняла. В ее обязанности не входит читать лекции, но она заходит в каждую палату с новорожденными и спрашивает, нет ли вопросов. Кто ее спросит и попросит помощи, тому она еще раз расскажет и покажет, проконтролирует. Нет вопросов - навязываться не станет. Так что девочки, не тот повод что бы стесняться. Будим лялю, если спит, прикладываем к груди в присутствие спеца и учимся, что бы польза была.

Если что-то вдруг не заладилось, считаю и по требованию вызовут к Вам, только молчать не надо! Не тот случай, когда стесняться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
NataliaA, в роддоме вообще ничего стесняться не надо! Не каждый день, поди, рожаем, может второго раза и не будет. biggrin.gif (в том плане, что не созреем до второго малыша)

В 5-м консультант точно имеется, молоденькая очень приятная девушка (или у них там несколько обычно?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (NataliaA)
Кто ее спросит и попросит помощи, тому она еще раз расскажет и покажет, проконтролирует.

Quote (Caswyn)
В 5-м консультант точно имеется, молоденькая очень приятная девушка (или у них там несколько обычно?)

У нас в 5-м ходила тетенька в очках, не помню, как зовут..заходила по несколько раз на день в палату, интересовалась, как дела у нас..но когда чуть больше чем через месяц у меня грудь болеть начала и я по совету Орлены позвонила, чтобы на очную консультацию напроситься, меня вежливо "послали"..к моему гинекологу в ж/к..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

smile.gif и sad.gif

Сейчас молоденькая сказали. А ваш доктор из ЖК тоже наверняка должен этим заниматься, почему бы и нет.

Не важно кто, главное что бы помог.

А когда напрашивались на часную консультацию, вероятно надо было начать с того, что оплатите услугу - вряд ли бы отказали smile.gif и sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

NataliaA, к сожалению это не так. sad.gif

Помнится, Chudoобзванивала все роддома, пытаясь назначить очную встречу подруге с консультантом (или сама подруга обзванивала, я уж не помню). Короче говоря, везде отказывали. sad.gif

rishka, а может у них все-таки 2 по сменам работают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что им деньги лишние не нужны smile.gif

Но тогда в ЖК отказать не смогут.

А на сайте тут же есть специалист по грудному? или уже нет?

Может выкладку из методички сделать, с картинками?

Хотя если уже "проблема", то только очное наблюдение специалиста поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
rishka, а может у них все-таки 2 по сменам работают?

Мы неделю лежали..все время была одна и та же..

А мотивировала отказ тем, что уже ведь больше месяца прошло...я так поняла, что если бы до месяца, тогда да..хотя опять же она спрашивала, какой гинеколог меня в роддоме после родов наблюдал..вроде как он и должен посмотреть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, на сайте есть консультант по ГВ, с ней можно договориться о встрече и индивидуальной помощи. она, конечно, и онлайн консультирует, но большинство случаев требуют очного контакта. на ЖК я бы рассчитывать не стала, врачи-гинекологи все-таки немного на другую часть тела заточены, а грамотное консультирование по вопросам кормления требует специальной отдельной подготовки и не идет факультативно со всеми остальными женскими делами. максимум, что могут сделать в ЖК - прописать антибиотики и сцеживание при лактостазе dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, в "пятерке" сейчас консультант по ГВ - тетенька лет 50-ти - Ирина Ивановна (фамилии не помню), неплохая дама, мне оч помогла, т.к. я вообще понятия не имела, как ребенка к груди правильно прикладывать wacko.gif

Еще я в р/д видела что-то типа афиши - телефоны товарищей, состоящих в какой-то добровольной организации по поддержке ГВ - мамочек, которым можно звонить кругнлосуточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, эх, раздобыть бы эту афишу для благого дела. angel.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Caswyn, от черт, знала бы - переписала бы координаты. А Милли, кстати, в каком р/д сейчас находится? Может, ей можно будет это поручить? Думаю, в каждом роддоме имеется подобная информэйшн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...