Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

Перемещены сообщения из соседней темки, раз уж такой разговор пошел. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (JaneS)
Ревела правда не только от того что у нас одно, другое, третье, а еще и от того что молока практически нет и мы будем искусственниками.

А молоко просто не пришло? Или пропало от переживаний? Как мне удалось его сохранить, сама не знаю, но ели бы ни ГВ, я бы вообще померла, т.к. мы домой вернулись только в 1 месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (JaneS)
а еще и от того что молока практически нет и мы будем искусственниками.

Почитай Никитина... очень стимулирует. Он как раз говорит о том, что кормление можно восстановить. И приводит пример, как в какой то глухомани (племя что ли какое то...), если умирает мать, то ребенка отдают бабушке. И бабушка 3-4 дня прикладывает пупса к пустой груди, а поит водичкой... так вот на 4 день появляется молоко... Вот. Конечно нервы железные нужны смотреть как дитенок есть хочет и орет.... Но результат............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, молоко пришло очень мало и в ничтожных количествах. В кормление максимум 30 мг. могла есть. Потом я просто думаю что в 5-ой уже испортился захват после бутылочки - там же нельзя было пользоваться своими, а из их бутылок смесь текла рекой. Мне кажется дочка просто не захотела потом напрягаться с грудью. Для стимуляции лактации пила таблетки, чай, муж нашел рецепт супер средства на молоке, травах, грецких орехах, делала физио-процедуры. Ноль полнейший. В конце концов когда я в месяц и 1 неделю "сцедила" обе груди -там было 6 гр.(!!!!).Ясно, что смысла в дальнейшем ГВ не было:-(((( Хотя, будучи беременной я предполагала что у меня будет проблемы с ГВ, т.к. грудь не изменилась ни капельки –как была 3 размера так и осталась.

askako, буквально вчера я пыталась приложить дочь к груди ради интереса что ли, ничего не вышло, она отбивалась от нее всеми руками и ногами и орала «благим матом».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, от размера груди ничего не зависит. У многих моих подруг грудь тоже не изменилась во время беременности, но какое-то время все кормили.

А я руками вообще сцеживаться не могу и до сих пор не могу, не получается и все. Иной раз вообще ни капли не могу выцедить, кажется, что и грудь пустая, а потом мась прикладывается и что-то там находит.

И мне кажется, что вообще от ребенка тоже очень многое зависит. Мой, например, бутылочку не признавал, грудь все равно требовал. А знакомая двойню до сих пор кормит!!! Они наши ровесники, скоро годик будет. Так она их сознательно пыталась на смеси перевести, когда постарше стали, а те ни в какую. Так и тянут из неё до сих пор все соки.

А про нервы askako права. У меня месяца в 3 кризис был, неделю грудь пустая была. Сердце кровью обливалось, пока Славка орал, на груди висел часами, а молока не было. Но я стойко отбивалась от родственников, пытающихся "помочь" смесями (он все равно не ел их), перевернула интернет, подбодрилась на парочке сайтов и молочко вернулось! Кстати, никакие травяные чаи, ни рецепты, ни всеми любимый "Апилак" мне не помогали. Просто стала следить за тем, чтобы жидкости не меньше 2.5 литров в день пила. Ему же тоже нужно из чего-то вырабатываться.

Но если доча у тебя сама не хочет прикладываться, то я даже не знаю, как этому делу помочь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я жидкости пила очень много - вся булькала от нее:-)))) Ребенок висел часами на груди и ни фига:-((((Обидно до сих пор. Очень хотела дочь кормить грудью. Бытует мнение что дети на искусственном вскармливание легче болеют, отстают в развитии и т.д. Я до поры до времени тоже так думала, пока моя подруга и по совместительству будущая крестная Арины не разубедила меня своим примером. Оказывается она тоже была "искусственником", но я ее знаю 7 лет- отличница в школе, колледже, универе, красавица, умница и болеет редко (реже чем я).И у ее двоюродной сестры тоже не было молока, и ничего мальчик хорошо развивается (т-т-т). А про размер груди, в смысле имеет или не имеет значения, не знаю. Просто за 2 эти месяца я узнала что по крайней мере у человек 6 с размером не меньше 3 не было молока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JaneS, привет!

если ты действительно ХОЧЕШЬ кормить грудью, то у тебя все получится. это сложно, но можно. и молоко вернуть, и отказ ребенка от груди преодолеть.

у меня была такая ситуация: дочка в первый месяц набрала 150 гр. она много срыгивала. пошли по врачам, ей назначили прикормы смесью. начиналось все с 30 гр и закончилось почти полным искуственным вскармливанием. дочь от груди отказалась, я ей впихивала на засыпание, она по несколько минут облизывала сосок и все. молоко тоже не сцеживалось - ни молокоотсососм, ни руками.

врач-педиатр сказала, что раз молоко пропало, то его уже не вернешь. я тоже пила все, что можно, ела орехи и пр.

я уже отчаялась и тоже пыталась успокоить себя, что все вон вокруг растут искусственниками, и ничего, но как же мне было хреново, депрессняк просто душил от мысли, что я неполноценная мать, что не смогла дать своей девочке самое необходимое. cry.gif

я поняла, что это неправильно, что я хотела и что Я БУДУ кормить грудью, и стала действовать: залезла в Интернет, нашла сайт центра Рожана, написала в форум, (по правде сказать, написала-то я на нескольких разных сайтах, описала проблему и попросила помощи, но действительно помогли мне только там) мне очень помогли девочки-форумчанки. кто критиковал, кто подбадривал. и все они помогли мне не сдаться и внушили мне уверенность в том, что все преодолимо, что можно вернуть и молоко, и ребенка на грудь даже при отказах, есть целые методики, рекомендации, очень подробные, как это делается. профессиональный консультант по ГВ заочно консультировала меня, я ей отчитывалась по 2 раза в день о наших успехах, и все получилось!!!

уже через неделю мы стали уменьшать смесь и скоро совсем перестали ее давать, дочка полностью вернулась на грудь и мы кормимся до сих пор, хотя Насте уже 1,9 год.

если хочешь, напиши мне ЛС, я тебе вышлю номер телефона консультанта по ГВ в Волгограде, она можент помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (JaneS)
Бытует мнение что дети на искусственном вскармливание легче болеют, отстают в развитии и т.д

Полная фигня.... Мы до 2 сисю сосали, в 8 тока прикармливаться начали, а толку ??? Уже два раза в больнице лежали :(( Я думаю что всетаки предрасположенность есть ко всему, ну и кесарево... антибиотиками же обкалывают, а мась все эту красоту с молоком и получает... ех.......

Quote (JaneS)
Просто за 2 эти месяца я узнала что по крайней мере у человек 6 с размером не меньше 3 не было молока.

Все равно... ты почитай о ГВ... там написанно, что НЕТ молока , как диагноз - очень редкое явление... В голове все проблемы... У меня тоже ситуация была - на голову не оденешь (слава богу не с сыном), и ничего... на фсе и вся забила. Кстати уже 4 месяца не кормлю, а молоко еще есть... Вот не знаю - это вообще нормально или лечить надо?

А от смеси отказался сам :)) Нам в роддоме прикорм выписали (молока долго не было, а потом ни как приспособиться не могла), из шприца ел... думала будет война, но он в первый же день приезда домой смесь выплюнул!!! И потом ни в какую на нее не соглашался :)) Была очень рада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может молоко должно постепенно всё-таки на нет сходить? Ты сцеживаешься что ли или как узнаешь, что молоко ещё есть? А почему не кормишь тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала, обрыдалась. cry.gif Меня в свое время никто не поддержал, интернета тогда еще не было, на форумах не полазиешь, а самое главное никто не объяснил , что не надо сдаваться, вот и стали мы в 3, 5 месяца искусственниками.

Тогда тоже все перепробовала - и жидкость, и чаи, м апилак, и народные средства, и физиотерапия... sad.gif

Но доча, как только выкупила бутылочку, причем не больничную, как JaneS, а нормальную, с соской медленного потока, ни в какую не соглашалась есть грудь.

Были дни, когда я принципиально перестала давать ей бутылку, только грудь, думала рассосет и побольше станет молока. Ситуация была один в один, как у JaneS,

Quote (JaneS)
она отбивалась от нее всеми руками и ногами и орала «благим матом».
после такой голодовки и нервного стресса для ребенка, я сдалась окончательно и перешли на бутылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Caswyn, во первых грудь не спадает... размер ТАКОЙ что красивый бюстик подобрать трудно (или цена как у самолета), во вторых, оно просто по капельке иной раз появляется. А не кормлю, потому что не хочет.... Перерос уже :)))

Quote (Окс)
как только выкупила бутылочку, ни в какую не соглашалась есть грудь.

у меня сынок совмещал, хотя тоже сначала волновалась :)) Правда до сих пор биолакт из стакана не пьет... тока бутылка :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, блин, а что сильно должна ещё уменьшиться? У меня и так она не такая надутая как в начале кормления. Молоко уже, видимо, где-то в глубине. Висят себе ушки...живот греют... biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (askako)
у меня сынок совмещал,

Вот и у всех моих подружек так же было. Они же в голос твердили. Давай бутылку, а то доча голодная, не наедается и плачет и корми грудью. Вот и дала, а совмещать не получилось.

Кстати, у знакомых, у которых девочки, у многих такая же ситуация как у меня. Стоило распознать бутылку, как тут же бросали грудь. Может это просто совпадение. А может мальчики просто посильнее и легко тянут и с груди, и с бутылки, а девочки только то, что полегче.

askako, по поводу молока в груди. Почти у всех моих знакомых, кто долго кормил, такая же ситуация была, причем молоко сохранялось по нескольку лет. Особенно, когда распариться или много горячих напитков выпить. По-моему это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Окс)
А может мальчики просто посильнее и легко тянут и с груди, и с бутылки, а девочки только то, что полегче.
. Неа, моя уж не помню во сколько попробовала бутылочку, но сиську бросать и не вздумала, и сосала всегда так, что дай бог каждому, не ленилась. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж и давать докорм смесью (что в принципе, чаще всего и не надо делать - достаточно бывает исправить прикладывание к груди и давать по требованию, тогда молока вырабатывается ровно столько, сколько надо ребенку) то давать не из бутылки, а из ложки (что не очень удобно) или из шприца (без иголки, естественно).

из шприца довольно удобно, и деть к бутылке не привыкает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
а что сильно должна ещё уменьшиться

Я не уверенна, но у меня периодами, то чашечки как раз, то еле впихиваюсь... Хотя думаю можт и к лучшему, т.к. боюсь с тем размером что у меня сейчас ушки не живот, а коленки греть будут wacko.gif

Quote (Окс)
По-моему это нормально.

Спасибо :))) Просто я из своих подруг единственная долгокормящая, так что и спросить не у кого было smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JaneS, ну как дела? вы встречались с консультантом? как она вам? а то подруга моя, у которой соски проблемные были, я на этом форуме о ней писала, не в восторге что-то.((((

оказывается, мало просто найти консультанта по ГВ, нужно еще и проффессионала, и опытного . еще с ним и контакт наладить нужно, а это не так просто.((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, не стали мы пользоваться услугами консультанта. Мой муж, да и я тоже, решили оставить все как есть. Во-первых здесь и финансовый аспект дела - выезд как я у нее поняла стоит 500 руб., а что дальше (?), при этом гарантии никто не дает т.к. перестала я кормить больше 40 дней назад. Ко всему прочему у ребенка обнаружили дизбактариоз, хоть и в легкой степени, но лечение на 2,5 мес. назначили и очень не дешевое (мы даже не смогли купить сразу все лекарства). Во-вторых, как ты и говорила, надо убрать все соски и бутылки. Муж сказал категорически нет. Дочка без соски не может да кормить из шприца (без иголки) опасно-может подавиться. Мы с трудом даем ей 5 мл. лекарства, а я 120 мл. не представляю как. Ну и последнее, я наверное, сама испугалась что может не получиться, а это опять мои слезы, переживания. Знаю точно ребенку важно грудное молоко, но еще больше ей важно улыбчивая, счастливая мама.

Единственный положительный момент у нас, так это то, что мы вроде стали отучаться кушать ночью, вес набирать стали меньше и стали с 2 мес.6 дней иногда переворачиваемся с живота на спину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JaneS, Можешь поподробнее расписать лечение, которое вам назначили, от дисбактериоза. Просто мы их уже кучу перепробовали и последний раз оно тоже оказалось дорогим.

Не думаю, что хоть что-нибудь из этого списка может попасть в бесплатные лекарства.

Добавлено (Сегодня, 18:59)

---------------------------------------------

Quote (JaneS)
Мой муж, да и я тоже, решили оставить все как есть.

Quote (JaneS)
сама испугалась что может не получиться, а это опять мои слезы, переживания. Знаю точно ребенку важно грудное молоко, но еще больше ей важно улыбчивая, счастливая мама.

Полностью тебя поддерживаю и согласна, сама была в подобной ситуации, тоже долго не могла смириться со сложившейся ситуацией, но изменить уже ничего было нельзя. И ничего страшного. Растем, прибавляем, развиваемся и обе счастливы!

yes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс, лечение на 2,5 мес. такое:

1.энтерофурил ½ ч.л.*4 р. в день – 5 дней. (175 руб.)

2.интести-фаг 5 мл.*3 р. и 10 мл.*1 р. в клизме - 4 дня, 4 отдыхаем, 4 дня. 100 мл. стоит 460 р., надо 200 мл.

3.бифиформ ½ капсуле * 2 р. -10 дней (211 руб. за 30 капсул)

4.линекс – 1 раз по 2 кап. – 1 месяц (правда и инете читала что линекс практически аналогичен бифиформу и бифидобактерину) стоит примерно 120 руб.

5.хилак-форте по 15 капель * 3 раза в день – месяц.

Мне вот интересно, если у нас дисбактариоз то когда нам можно начать прикармливаться. Читала что сок из зел.яблок можно начинать пробовать с 3-х месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JaneS, В общем-то наше лечение по смыслу, по составу, да и по стоимости было примерно таким же. Правда, без Линекса как раз. Когда лежали в 21-й то и там назначали либо линекс, либо бифиформ или бифидумбактерин, но не вместе.

Мы вот, с 7 месяцев дисбактериоз никак не вылечим, все это время - и прикорм, и вообще перешли на нормальное питание, и никакой диеты, хотя по идее, она, наверное, нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата... Я вот тоже по поводу дизбактериоза мучилась и лечились и фсе такое...

Короче я статейку интересную в свое время нарыла (не сохранила к сожалению), но там написанно, что в той же европе дигноза ДИЗБАКТЕРИОЗ просто не существует !!!! Правда интересно? А у нас анализы вообще не известно на чем основываются. Показатели всех кишковых жителей и для взрослых и для детей одинаковые, причем уже 100 лет как не менялись. Хотя и режим и стиль питания сильно изменился.

Короче я уверенна в одном - если ребенок каждый день какает и у него нет запоров - можно не жужжать.

А анализы стали сдавать на почве того что животик у маськи пучило. Правда к стыду своему признаюсь - диетой я не увлекалась (за что сейчас каюсь, у нас обнаружили аллергический ринит). Хотя он аллергик в 4 поколении со стороны папы и буквально до 23.10 я была уверенна что мои гены пересилили их дурную biggrin.gif наследственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
askako, я кажется тоже читала эту статью. Кстати, у них нет и диагноза перинатальная энцефалопатия, который у нас деткам ставят. Но это совсем не значит, что нет собственно проблем со здоровьем. Я в различных форумах очень часто встречала сообщения мамочек, живущих за бугром, которые жалуются на их медицину. Типа, что они ни черта не лачат и обращают внимание на ребенка, когда у того уже гиперявные признаки заболевания типа "температуры под 40 или сыпь на все тело" проявляются.

Мы сами бросили лечить этот дисбак. Но у нас слизь была в каках. Просто ничего масика не беспокоило и я решила не травить его лишними лекарствами. А от всеми хваленого Линекса у него реально запоры начались!

зы: а вообще, мы кажется уже отклонились от темы ГВ. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Caswyn)
перинатальная энцефалопатия

А это что за зверь такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата:

"Перинатальная гипоксическая энцефалопатия является частым осложнением патологии беременности и родов и диагносцируется у новорожденных. Перинатальные повреждения мозга составляют более 60% всей патологии нервной системы детского возраста."

Т.е. и внутричерепное давление, и все эти "цыпочки" и более серьезные проблемы вполоть до ДЦП, - все это последствия этой самой энцефалопатии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрите, вычитала в журнальчике письмо. Может кому и пригодиться такая идея.

"...Дома Маруся требовала молока, а его в достаточном кол-ве не приходило. Пришлось докармливать. Но мириться с этим я не желала. В это же время дочка переросла пластиковую ванночку и училась барахтаться в "большой" воде. И вот что я решила: стала купаться вместе с дочкой. Сначала вымоюсь сама, наберу воды и плескаюсь вместе с Марьей. И что вы думаете? После таких заплывов у меня стало приходить в достаточном кол-ве молоко! Набултыхаемся мы с дочкой, потом в постельку, она накушается и все - спит крепко и сладко...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я просто счастлива, что имею возможность кормить своего ребенка грудью.

Конечно были трудности и застои, и трещены. Позже когда пошли зубы пару раз укусила.

Но я пока бросать не собираюсь, хотя домашние настаивают, типа меня жалеют, чтобы мне было свободнее. Но ведь это мой ребенок и только нам двоим решать когда отлучаться от сиськи.

Когда сократилось количество прикладываний мне так грусто стало. Куда деваться - ребенок растет. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1)пока не сталкивалась,рано еще,наверное wink.gif

2)попробуй чаще кормить той,которая меньшего размера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chudo, сорри, не углядела твой ответ на той страничке. Будем следить теперь. Я уже и сама обратила внимание, что когда лежа кормлю (ночью, например), то таких проблем не возникает. А так, видимо, действительно халявит.

Quote (Chudo)
а врачей "старой закалки" ничем не проймешь - как раньше советовали в 3 месяца манной кашей кормить, так и сейчас советуют.

Во-во. С такими до 1 года борешься в плане докорма, после года борьба только усиливается, но уже начинаешь отстаивать свое желание кормить долго и счастливо. angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (coolinaria)
другое дело, что иногда приходится видеть трехлеток с заткнутыми соской ртами, но это уже другое дело.

ага

Quote (Sylphide)
она у меня на животике спит.

а сколько ей? мой как-то три часа проспал на животе так сладко, я своей маме радостно рассказала, она чуть в обморок не упала, сказала что я с ума сошла а если он носом уткнется в матрац? но я частно и по телеку видела что дети на животе спят.

Quote (Caswyn)
Где-то я читала, что это один из мифов про младенцев

да неверняка, как и многое другое. вообще, что мы о них знаем? они ведь не рассказывают. и сами мы себя не помним.

Quote (Lana)
это все психология...

и именно поэтому можно внушить людям любую мысль - что вредно, что полезно, что плохо, что хорошо.

Quote (Lana)
Человеческое молоко переваривается очень быстро. Всего за 20 минут

вот это действительно меня удивило. почему же все врачи твердят и в тех статьях, что мне попадались пишут что молоко переваривается примерно за 2,5 часа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не молоко преваривается 2,5-3 часа, а СМЕСЬ! А мамино молочко через 30 мин как не бывало.

Quote
сказала что я с ума сошла а если он носом уткнется в матрац? но я частно и по телеку видела что дети на животе спят.

Дети спят на животе, когда они сами переворачиваются, если им так удобно. (это примерно 5-7 мес)

А вот мусипусиков на живот кладут перед кормлением(после сна), чтобы газы отошли, но никак не наоборот. Ребенок наелся, а вы его на живот. Сами так попробуйте после еды. Объешьтесь, а потом на животе валяйтесь. Девочки, его же так и вырвать может. А вдруг у него не получиться голову перевернуть? шейные мышцы еще плохо развиты, это очень огромная нагрузка на шейный отдел позвоночника.

Все ортопеды кричат, что Спина - самое благоприятное положение для грудничков. А ваш ортопед что говорит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Орлена)
Quote (Орлена) ну нежнее всего он писал о няне, а не о кормилице...

Она же - кормилица!

его сестры Ольги, не поэта. если имеете ввиду Арину Родионовну)

Quote (Орлена)
Chudo, а можно попросить ссылочку?

ага, тоже стало интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сайт Ассоциации Консультантов Естественного Вскармливания

Когда я решила что-то делать и просила помощи на всех мамских сайтах, помогли мне только на одном, как раз там, где проходила обучение Орлена.

и я тоже поначалу получала достаточно резкие, безапелляционные ответы от некоторых завсегдатаев-советчиков. но зато они меня взбодрили)))) конечно, неприятно было читать, но, мне кажется, если бы они со мной сюсюкали, то ничего бы у меня не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, у нас 66 %))

по данным официальной статистики Минздравсоцразвития России - это из карточек? мне кажется там иногда "продлевают" сроки, например мама кормит один раз в день, или чуть-чуть + смесь. а пишут грудное вскармливание. или это тоже считается? имею ввиду для маленьких детей, до 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Kot)
его сестры Ольги, не поэта. если имеете ввиду Арину Родионовну)

Извиняюсь, ошиблась. Просто в то время обычно кормлица и становилась няней.

В любом случае, матери сами не кормили, а отношения у очень многих из них с детьми (во всяком случае, судя по биографиям наших классиков), были, мягко говоря, напряженными.

Я не в коем случае не хочу обобщать - не дай Бог!

Просто биохимия лактации такова, что гормон пролактин, который отвечает за выработку молока, яаляется, по совместительству, и гормоном платонической любви, в отличие от окситоцина, который способствует выделению молока и является гормоном физической любви. А их сочетание и дает ту самую "материнскую" любовь и нежность. Прямая зависимость - чем больше кормишь, тем больше любишь. Против законов физиологии не попрешь smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Орлена, ну это у верхушки, у простых все проще, к счастью) вчера смотрела передачу про Тургенева, мамаша - жесть sad.gif

но все таки нельзя так категорично клеймить позором тех кто не сам кормил и пугать плохими отношениями и чуть ли не умственной неполноценностью, это бессердечно. отношения с мамой из многих фактором складываются.

это наверное лишнее замечание в теме про ГВ, больше не буду оффтопить. всем желаю здоровых детей, хороших отношений и полноценного ГВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Орлена, так сколько раз в день все-таки оптимально кормить ребенка? Каждые три часа с перерывом на 6 ночью? У меня сын может проспать ночью без еды и 9 часов и 3 часа, когда как, а днем если не спит каждые полтора часа принимается за еду (спит днем он мало, как штирлиц - 20 минут и проснулся, иногда, правда, спит целыми днями. у него от погоды это зависит, по моим наблюдениям). в роддоме, когда он у меня висел на груди в прямом смысле слова и птоом в детском отделении, куда нас перевели сразу после роддома, мне врачи говорили, что я перекармливаю дите и ему от этого плохо - икает, срыгивает, болит живот. Как можете прокомментировать?

Добавлено (04.03.2008, 16:04)

---------------------------------------------

вот только по поводу сосок это вы зря, что чисто индустриальное изобретение. испокон веков было, во всяком случае история не умалчивает об этом - крутили такие штуки уж не помню из чего, внутри было что-то съедобное, выделяющее некоторые питательные вещества и эту мурню детки сосали. прототип соски.

Quote (Орлена)
Другое дело, что "менторства" довольно сложно избежать, особенно на первых порах

на мой взгляд самое главное еще и то, кто именно является конс по ГВ - что за человек. вот у меня такая была тетя, что кроме как перечить ей на её высказывания у меня не возникало никаких желаний более. и ни от одной девочки не слышала слов благодарности в её адрсе (я, конечно, не со всем роддомом общалась, но по статистике даже 3 человека уже статистика wink.gif )

Quote (Kot)
отношения с мамой из многих фактором складываются.

воть-воть, меня моя кормила только 2 месяца, потом молоко пропало по мистическим причинам (эт целая история cool.gif ), но сроду у меня не сней проблемм не было она моя лучшая подруга. а вот брата моего она до (не пугайтесь) 4 лет кормила. не факт, что их отношения также безоблачны, как наши. dry.gif

Добавлено (04.03.2008, 16:07)

---------------------------------------------

Орлена, Chudo,

а еще про "спать вместе с ребенком" я не совсем в курсе, пояните, пожалуйста. Имеется ввиду ночной сон? А мужа куда? или всем втроем надо? Или это днем нужно спать вместе?

Добавлено (04.03.2008, 16:13)

---------------------------------------------

про сон нашла в "мамином опыте" smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Люська)
крутили такие штуки уж не помню из чего

дед рассказывал (вырос в деревне в Центральной России) - давали тряпку с жеваным хлебом, иногда пропитанным самогоном (чтобы быстрее дитя успокоилось, ага). на этом фоне соска - просто полезнейшая вещь biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люська, совместный или раздельный сон - это, конечно, решение каждой мамы.

но вот мне лично просто стало гораздо проще, когда я переложила дочу в свою кровать, а не вскакивала к ней каждые 20 минут. принципиальным вопросом совместный сон может стать при проблемах с ГВ - оказом от груди, нехваткой молока.

если кровать узкая, то, конечно, спать вместе с папой не очень удобно. для нас решение проблемы стало придвинутая вплотную кровать дочки и снятая перегородка, т.е. у нас как бы увеличилась кровать за счет доп.площади. но, честно говоря, до этого мы додумались где-то полгода назад, и теперь дочка спит по большей части на своей части, переползает ко мне, пососет, а потом обратно.

а раньше да, с нами спала.

сразу отвечу на вопрос, который задавали мне почти все мои подруги, узнав, что мы спим с дочей - а как же интим? в другой комнате.

а про соску-жеванку тоже наслышана. наши бабки-прабабки всунут в рот тряпку с разжеванным мякишем - и в поле. вот дети и умирали как мухи. из 15 рожденных 3 выживали в среднем.

а у мусульман по Корану принято до 2 лет кормить грудью. и смертность в их аулах была в разы меньше, чем в наших деревнях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...