Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

Quote (Candy)
Но я думаю, что тут еще играет роль - разработаны ли протоки или еще нет.

да, при не первом ГВ уже знаешь, что делать со своим "молочным заводом")

Я Авенту благодарна, иначе бы сдалась раньше...у меня наоборот руки болели, мышцы ныли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (ГражданкаЛошадка)
Я Авенту благодарна, иначе бы сдалась раньше...у меня наоборот руки болели, мышцы ныли.

Я тоже иногда пользуюсь молокоотсосом Авентовским, классная штука. Я и прокладками для груди пользуюсь только Авентовскими и всем рекомендую!!!

Quote (мамаНастены)
КАждые 3 часа, не взирая не капельницы, ужасную боль в лучезапястных суставах(были флебиты от катетеров), сквозь слезы сцеживала молоко. Сначала по полной бутылке с одной груди, потом по 30мл с обеих.Вернулась домой чере 3 недели,

Ты действительно ГЕРОЙ! Я восхищаюсь. Так наверно всё таки бы я не смогла, такие вещи надо в рамочки и во все род.дома, поликлиники вешать, чтобы другие мамочки читали и задумывались, что ГВ лучше, и за него всё таки стоит побороться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Tusya

девочки, привет! я после родов, через неделю снова попала в больничку. Евгешу пришлось перевести на бутылочку. рыдала, что не возьмет грудь. правильно говорят, было бы желание. до сих пор кормлю, хотя в 1,7 отучились, 2 месяца не брал, а потом снова. теперь, конечно, ради удовольствия, лопает то уже все подряд. nyam-nyam.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня другая проблема, плоские соски, стала кормить с накладкой, так теперь без накладки и не кушает. Помогите как приучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, девочки, сыну семь с половиной месяцев, кормлю только грудью, пробовала несколько раз давать что-то еще, сразу же рвота, как быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Еленок)
пробовала несколько раз давать что-то еще, сразу же рвота, как быть???

У меня такая история у сестры была, так вот она стала давать кусочек яблока (очищенного) что бы мусолила, огурчик солёный, и т.п., Ещё посоветую давай прикорм начиная с 0,5 ч.л., дала например картошечку 0,5 ч.л., только проглотил сразу дай сисю запить. На следующий день уже 1 ч.л., так дайди до 3-5 ч.л., потом уже не сразу сисю давай а минут через 15, так постепенно увеличивай порцию. Можешь кашки варить на своём молочке и в пюрешки добавлять. Если всё равно рвать будет, обратись к врачу, может что-то с пищеварительным трактом, у детей бывает не тянется желудок поэтому на всё кроме молока будет рвота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чисто случайно наткнулась на форум с таким вот сообщением, ну разве это не заказной пост производителей смесей??? Я просто негодую!!! angry.gif

Заголовок сообщения: Грудное вскармливание не так полезно, как говорят!Добавлено: 05 мар 2009, 14:13

 

Зарегистрирован: 02 мар 2009, 01:52

Сообщений: 69

Репутация: 1 [ ? ] Дорогие леди! Я вижу, что на форуме появился раздел "естественный уход", в котором пишут про грудное вскармливание и запрещают его критику, однако я не могу промолчать, хочу высказать свое мнение на счет грудного вскармливания, может быть кто-то задумается.

Так ли полезно грудное вскармливание? Почему врачи настаивают на нем? Я вижу только две очевидных причины, которые имеют общий корень:

1) грудное вскармливание дешевле

2) матери, которые не могут себе позволить адаптированную смесь или недостаточно осведомлены, могут заменить грудное молоко на коровье или козье и тем самым навредить ребенку.

Однако если речь идет об обеспеченной, образованной женщине, почему она обязана кормить грудью? Почему при всех достижениях современных технологий нужно терпеть неудобства, портить фигуру, ходить выпачканной в молоке, спать в одной кровати с ребёнком и сидеть на строгой диете? Зачем все это? Я не вижу иных причин, кроме желания матери показать окружающим свой фанатизм.

Антитела, иммунитет? Среди всех моих знакомых детей самые здоровые - искусственники, грудные же к году успевают переболеть ОРВИ по 5-6 раз. Рахит? В смеси правильное соотношение кальция и фосфора, есть витамин Д3, а что есть в молоке матери, которая питается гречкой и сухарями? Между прочим, несмотря на страшилки "рахит вероятнее у искусственников", встречающиеся в интернете, педиатры, если они не старой закалки, говорят, что у искусственников рахит встречается как раз намного реже, так как в смеси есть все необходимые вещества.

У моих родственников недавно родилась дочка, и отец, уже имея ребенка от предыдущего брака, взял на себя принятие всех решений и запретил жене кормить чем-либо, кроме груди. Жена сидит на строгой диете из-за аллергии дочки, в итоге в 6 месяцев у девочки обнаруживается проблема - из-за недостатка кальция одна нога растет короче другой! И это на фоне общего недобора веса.

Сколько слышала от подруг, что сначала врачи настаивают "грудь, только грудь", а потом начинают бить тревогу из-за дефицита веса и начинают впаривать прикорм в три месяца (нужно срочно вводить мясо!).

Зачем это нужно? Зачем рисковать здоровьем ребёнка только ради собственных амбиций или того, что называют "естественностью"?

Я никого не хочу обидить или оскорбить, но я вас очень прошу: задумайтесь!

Смесь на порядок удобнее, стабильнее по составу, полезнее, питательнее. Это гораздо важнее для ребенка, чем мифический "контакт с мамой"!!!

 

Добавлено (07.03.2009, 14:36)

---------------------------------------------

елси кому интересно вот ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Flynell85, я в шоке!Конечно я тоже задуывалась о не достаточно витаминизированном питании матери,но чтобы расссматривать это в таком контексте?! Что касается девочки,у которой в пол года из-за недостатка кальция одна ножка короче другой.Так недостаток кальция,на мой взгляд,это не причина,а лишь следствие каких-то серьезных отклонений,может травма!Но уж точно никак не связано с тем,что ребенок находился на ГВ!!!!!

Quote
портить фигуру
И к тому же ГВ не причина "не идеальных" форм родившей женщины!

Quote
ходить выпачканной в молоке,
И почему чел ссылавшийся на достижения в современных технологиях ничего не слышал про прокладки для кормящих?! uhm.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нюся, да это прям явная заказуха dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет слов! wacko.gif Значит, до того, как смеси были придуманы, все человечество было фанатами грудного вскармливания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, этот сайт весь заказной. Что написано про прививки, вообще жесть. Действительно инфа вся на сайте провокационная, дабы поднять рейтинг сайта. Все построено по принципу: "скандалы, интриги, расследования". Сайт, где обсуждают детей их здоровье, здоровье мам не может быть грубым, грязным и отвратительным. Так, что не принимайте всерьез эту статью и весь этот сайт. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Девочки, этот сайт весь заказной

Согласна. я тоже видела в Яндекс.Директ кажется. Специально рассчитано на то, чтобы прочитали этот заголовок и зашли.

Quote (Еленок)
Посоветуйте, девочки, сыну семь с половиной месяцев, кормлю только грудью, пробовала несколько раз давать что-то еще, сразу же рвота, как быть???

Попробуйте педагогический прикорм. вот эту статью почитайте: Пед.прикорм

Главное, не насиловать малыша, не пихать ложки в рот, а вызвать естественный пищевой интерес. В статье все довольно подробно описано.

Начинать рано прикормы давать так же плохо. как и затягивать с введением прикорма, всему свое время ижелательно. конечно, уже начинать что-то предпринимать.

А вообще, консультация у гастроэнтеролога может и не помешала бы. для самоуспокоения.

Quote (bolgert)
А у меня другая проблема, плоские соски, стала кормить с накладкой, так теперь без накладки и не кушает. Помогите как приучить...

Вот что нашла по вашей теме:

Quote
Я вообще не понимаю, как в них кормить-то можно?

Мы накладки тож проходили, с дочкой в месяц после больницы. Бутылки она ела, а грудь отказывалась, соски некакие , измученные от сцеживаний, я повелась и купила насадки, думала, с ними легче переучиваться. Не пошло, жутка неудобная штука (вроде Авент ). Потом поняла, что или грудь или смесь , спрятала накладки и бутылки подальше, отправила папу на работу (с понедельника начала, чтоб папу нашего не пугать), расположилась поудобнее и сказала дочери- хочешь есть вот сися, какая есть, приспосабливайся. Орала конечно Сонька, по полчаса выгибалась, было такое. Потом начала на чуток присасываться. Так и кормились весь день, пять минут сосем, пятнадцать отдыхаем, спим и по-новой. К вечеру уже сосок заметно определился. Ну и все, бутылки мы больше не доставали.

То ли дочь сознательная такая попалась, то ли мне тепрения и настоичивости хватило, то ли все вместе....Но от ИВ мы были в полшага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчонки, у меня вопрос. а в чем замораживают грудное молоко? специальных контейнеров или пакетов я не нашла в аптеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anutka_r, пакетов я тоже не нашла, а вот специальные контейнеры есть в ДМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
anutka_r, вот тема о Замороженном грудном молоке. Почитайте, там много всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ помогите!!!! Как ребенка приучить сосать молоко из груди, а не сцеженное из бутылки, я уже одна большая цедильня....силы подорваны :D . При приближении сиси у него начинается просто истерика. Купили Авентовские силиконовые накладки, опять бестолку-он их сосет....только у меня молоко через них не идет. Может просто есть секрет какой их использования, а я не знаю? Помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, всем привет! Я здесь новичок! Перечитывать темку нет времени, пишу, пока дочь спит...

Посоветуйте, дочь ПОСТОЯННО висит на груди! Я не могу ни поесть сходить, ни в туалет (простите), спит минут по 15, а потом-опять, дай титю...Может я что-то делаю не правильно? Или это нормально для таких масей? К слову, даю грудь-2 минуты сосёт, а потом уже надо будить, чтобы сосала! У кого-нибудь так было? Что можете порекомендовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TANUSHECHKA, все в полном порядке, постепенно малышка научится спать подольше и делать более длинные перерывы между прикладываниями. просто делайте, как она хочет, и придумайте, как вам приспособиться к существующему положению :) носите ее в слинге, тогда и поесть сможете в любое время и в туалет :) чтобы не засыпала, не перекусив толком, не кутайте ее и снимите нижнюю часть - ползунки, штанишки, что она носит. видите, что она намерена заснуть - слегка пощекочите пяточки или потрепите за щечку. очень многие пережили такой же этап, это совершенно нормально и необходимо вам обеим - так девочка знакомится с мамой, а мамино тело подстраивается под ее потребности в молоке. поверьте, этот этап не такой уж и долгий, хотя прекрасно понимаю, как после родов нарушено воспринятие течения времени :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, спасибо за совет, надо попробовать! Мы действительно её кутаем, чтобы ей было тепло и она спала подольше! Надеюсь скоро мы найдем режим, благоприятный для нас обеих, а то из-за привычки висеть на тите, доча спит с нами, а мне бы не хотелось её к этому приучать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TANUSHECHKA, Я конечно не совсем спец ГВ, но это практически все по-моему проходят.

По себе могу сказать, что самые сложные примерно первые 2 недели, а к месяцу или около того все устаканится. Надо чуть-чуть потерпеть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ помогите!!!! Как ребенка приучить сосать молоко из груди, а не сцеженное из бутылки, я уже одна большая цедильня....силы подорваны biggrin.gif . При приближении сиси у него начинается просто истерика. Купили Авентовские силиконовые накладки, опять бестолку-он их сосет....только у меня молоко через них не идет. Может просто есть секрет какой их использования, а я не знаю? Помогите!

 

Катюш, привет!

почитай для начала вот эту статью :Отказ от груди. ребенок говорит нет. причины и как с этим бороться.

Там все очень хорошо изложено, главное, придерживаться всех рекомендаций, а то, если часть выполнять. а часть проигнорировать, то результата придется ждать не неделю=две, а месяц.

 

 

 

Девчат, всем привет! Я здесь новичок! Перечитывать темку нет времени, пишу, пока дочь спит...

Посоветуйте, дочь ПОСТОЯННО висит на груди! Я не могу ни поесть сходить, ни в туалет (простите), спит минут по 15, а потом-опять, дай титю...Может я что-то делаю не правильно? Или это нормально для таких масей? К слову, даю грудь-2 минуты сосёт, а потом уже надо будить, чтобы сосала! У кого-нибудь так было? Что можете порекомендовать?

 

Ох, как это знакомо!

Моя такая же была. я тоже была готова себе ведро рядом с кроватью ставить, т.к. до туалета не могла дойти - кормить после эпизио могла только лежа и приходилось целыми днями с ней лежать и кормить круглые сутки. потому как она еще и постоянно срыгивала и вес не набирала.

 

Так что все нормально, так и должно быть.

Ты, самое главное, контролируй прикладывание, чтобы она наедалась и тебе соски не съела.

 

По поводу совместного сна - :) все мои знакомые, даже самые ярые противницы совместного сна, с появлением ребенка меняли свое мнение.

Потому что, даже если детка через месяц-другой войдет в режим и станет есть пореже, ночью, особенно под утро все равно дети подвисают на груди и ты будешь скакать между кроваткой и своей постелью, просыпаться от каждого шороха и вглядываться в темноте - дышит или нет, как она спит и пр. это такие уж у нас инстинкты.

И в результате полночи ты спать не будешь.

А когда ребенок под грудью и рядом, то ты и спишь нормально и деть сыт и доволен, спит крепче гораздо, чем в кровати, и спокойнее вам обеим.

 

Обычно мы к совместному сну негативно относимся с подачи наших родственников и знакомых,у меня у самой родня такая, но я уже тертый калач, хрен меня переубедишь и все это знают.

а вот в самом начале моей мамской карьеры мнение родни для меня было важно, вот и наделала ошибок - и соску совала, и в кроватку отдельную клала. в результате кто страдал? я и доча.

 

Советую вам сразу поставить детскую кроватки вплотную к вашей, снять с нее одну стенку, чтобы у вас получалась как бы одна большая кровать, и в то же время у ребя свой уголок. если считаешь нужным отложить, когда уже станет постарше, сможет ночью сама к вам перелезть.

 

Бояться, что будет до школы спать с вами, не стоит. если это желание - спать с родителями, осуществлено с самого начала, то и перехода в свою кровать сложного не будет.

Зачастую, наоборот, уже большие дети, лет 3-4 начинают проситься к родителям и вот тогда уже их фиг выгонишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу совместного сна абсолютно согласна с Chudo, мой опыт показывает, что дети в любом случае приходят к маме ночью, когда становятся старше, мои лет до 5-6 ходили. А с Соней сплю с рождения вместе-какая благодать! Я высыпаюсь и она-сыта и выспана! А в кроватке спит только днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TANUSHECHKA, и у нас так было :D Щас даже непривычно как-то, что время между кормлениями увеличилось, сама бегу, бывает, ее будить, чтоб поела))

 

ты будешь скакать между кроваткой и своей постелью, просыпаться от каждого шороха и вглядываться в темноте - дышит или нет, как она спит и пр. это такие уж у нас инстинкты.

И в результате полночи ты спать не будешь.

А когда ребенок под грудью и рядом, то ты и спишь нормально и деть сыт и доволен, спит крепче гораздо, чем в кровати, и спокойнее вам обеим.

ну не знаю, к некоторым кряхтениям я уже привыкла и знаю,что они означают, поэтому не каждый раз теперь встаю посмотреть, а если сон не идет у ребенка, то ей всё равно - с нами или у себя, не спит и всё тут, ну и наоборот, если провалилась в сон, то хоть где будет спать крепко-крепко. А с нами в кровати мне наоборот страшнее: было такое, что я отвернулась к ней спиной во сне, и она вся под одеялом оказалась, муж потом разбудил, вот тогда я перепугалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы! Но теперь у нас ещё одна проблема! Такое ощущение, что у ребенка отсутствует чувство насыщения! Мы по 2часа сосём грудь, потом икаем, нам плохо, отрыгиваем обратно большое количество молока, а потом опять в рёв-дай титю! Молоко, слава Богу у меня прибыло и его хватает, только боюсь перекормить ребенка! А она сама грудь не отпустит, пока не уснёт. Доходило и до 3х часов с грудью во рту, притом она правда сосёт, а не просто держит, как соску...Это тоже норма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TANUSHECHKA, не знаю, правильно я сама делаю или нет. Но даже зная, что у неё живот болит от моего молока, я никак по-другому успокоить не могу, только грудью, так вот и получается, что беспрерывно с сисей во рте, но не 3 часа, а по часу,потом минут 20-30 перерыв, и опять всё сначала, но она минут 20 сосет, а потом засыпает, а 3 часа сосать мне кажется ребенок и не может физически))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а 3 часа сосать мне кажется ребенок и не может физически))

 

моя, видимо, может.Вчера проверяла. Но она делает перерывчики с титей во рту по 1-2 минуты-и опять!

я никак по-другому успокоить не могу, только грудью, так вот и получается, что беспрерывно с сисей во рте

Такая же фигня! У нас только бабушка без тити успокоить может, на долго, и папа, минуты на 2, а я-нет. Я у неё, наверное ассоциируюсь с одной большой вкусной грудью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просыпаться от каждого шороха и вглядываться в темноте - дышит или нет, как она спит и пр. это такие уж у нас инстинкты

Во-во меня даже муж уже параноиком называет :D Поэтому муженька отселили в другую комнату, а сами вместе спим, заметила, что число кормлений при этом у нас сократилось до 2-3 за ночь, а когда спит отдельно до приходится по 5-6 вставать :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только боюсь перекормить ребенка! А она сама грудь не отпустит, пока не уснёт. Доходило и до 3х часов с грудью во рту, притом она правда сосёт, а не просто держит, как соску...Это тоже норма?

 

ребенок САМ знает, сколько ему нужно кушать... "кормление по требованию" называется именно потому, что требует ребенок и норму устанавливает он... пусть кушает на здоровье!!! а вы ничего не бойтесь!! срыгивание в вашем возрасте - тоже явление нормальное (только следите за объемом срыгиваний - не больше двух столовых ложек, насколько помню)... это связано с незрелостью привратника желудка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем спасибо за советы! Но теперь у нас ещё одна проблема! Такое ощущение, что у ребенка отсутствует чувство насыщения! Мы по 2часа сосём грудь, потом икаем, нам плохо, отрыгиваем обратно большое количество молока, а потом опять в рёв-дай титю! Молоко, слава Богу у меня прибыло и его хватает, только боюсь перекормить ребенка! А она сама грудь не отпустит, пока не уснёт. Доходило и до 3х часов с грудью во рту, притом она правда сосёт, а не просто держит, как соску...Это тоже норма?

 

Да разве ж это проблемы :) вот проблемы когда деть наоборот от груди отказывается и пляшешь вокруг него)))

 

Ты по возможности почитай раздел Консультант по грудному вскармливанию, Орлена очень правильные вещи пишет , там многие задавали твои же вопросы.

 

Причем читай все подряд, т.к. многие темы начинаются про одно, а потом уже переходят на другое в процессе обсуждения.

 

вот я вчера долго искала в этом разделе про совместный сон, но так и не нашла. Уж очень хорошо и красочно Орлена об этом писала - и про то, какие может вызвать последствия раздельный сон (вплоть до отказа от груди), и что глубокий сон ребенка в кроватке - это стрессовый сон.

 

Потому как мы живем на инстинктах, заложенных природой. а в природе (если брать, к примеру, дикие племена) ребенок не расстается с матерью ни на минуту. Если мамы нет рядом, а детя ощущает это даже во сне по запаху, то значит что-то произошло.

 

По поводу того, что ребенок может переесть. У детей есть отлаженный механизм - все лишнее он срыгнет, так что за это не волнуйся.

 

Дете висит на груди не только из-за того, что голоден (кстати, маленькие дети в принципе не испытывают чувство голода в нашем, взрослом понимании, они только испытывают дискомфорт, и именно поэтому, деток-сонь, которые могут по три часа подряд спать в новорожденном возрасте, когда их надо кормить не реже, чем раз в 1,5 часа, нужно будить и кормить, или кормить в полусне, предлагая грудь спящему ребенку, дождавшись фазы быстрого сна).

 

Появление на свет - это для ребенка больший стресс, чем для мамы, особенно в наших мед.учреждениях, где обычно роды сопровождаются медикаментами и прочими прелестями.

Подвисая надолго на груди, ребенок компенсирует родовой стресс, ищет защиты, успокоения, он как бы возвращается в тот безмятежный период, когда он жил в теплом животике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
глубокий сон ребенка в кроватке - это стрессовый сон.

это как?:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Психика младенца такова, что обычно в условиях стресса срабатывает защитная реакция - ребенок впадает в глубокий сон. но это не здоровый, он скорее похож на забытье.

Это может быть реакцией на любой стресс (который мы, взрослые, как правило, таковым не считаем) - например, шумная компания пришла "обмывать" ребенка, или просто эмоциональная, крикливая бабушка. или поход в поликлинику, или прогулка с ребенком, отвернутым от себя и не видящим лица мамы... список можно продолжать.

Один из большущих стрессов для детя - это раздельный сон. Ребенок должен постоянно ощущать присутствие мамы рядом, т.к. у них отсутствует долговременная память. они просыпаются и понимают, что мамы рядом нет - значит что-то произошло, как писала Орлена "маму съели".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня в больнице так напугали одной историей, что мама во сне предушила ребенка, напугали медсестра которые стали сведетелями этой истории, что я малыша если клала с собой несколько раз, то вообще всю ночь не спола! поетому мой сынок спал сразу в своей кроватки, правдо вплотную придвинутой к нашей.. чтобы сразу как проснулся мог меня увидить.. сейчас уже большой и я кладу его с собой только когда он болеет.. и то он брыкается, лягается, не ему не комфортно, не нам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как же режим. Или здесь только сторонники по требованию. Мы очень стараемся выдерживать по 3,5 часа. А нам уже 1.5 месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
o7l7g7a7, режим, уже доказано, пагубно сказывается на ГВ. Оно вам надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режим подразумевает, во-первых, отказ в прикладывании к груди, когда необходимо ребенку, это плохо, во-вторых, уменьшение выработки у мамы молока, потому что раз в 3-3,5 часа это очень редко для стимуляции лактации. Таким образом в подавляющем большинстве случаев кормление по режиму приводит к раннему прекращению ГВ, я уже не говорю про психологическую травму ребенку, которому отказывают в груди по причине того, что еще не время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет конечно же. Если он захочет пораньше поесть то конечно же кормлю. Но в последнее время терпит, даже больше. Жалко будить. :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки... в споем посте хочу не только посоветоваться, но и просто высказаться. На душе не легко и тревожно. И так...

история нашего ГВ.

К груди Лёню приложили в первые секунды, точнее он сам пополз по моему животу к сисе. после процедур мы лежали на кушетке и 2 часа он сосал. Молоко пришло на 2й день. ГВ задалось с самого начала. Конечно, проблемы были... трещины в сосках (терпимо)... лактостаз на 8й день... 3 лактационных криза... (в 2, 4 и 5 месяцев) которые мы чудом выстояли. чудом, т.к. вокруг меня кружили родственники и шипели: дай ребенку смесь, дай бутылку с водой, не из девайся над ребенком... Лео не орал от голода, просто в эти периоды прикладывался к груди постоянно и по долгу. Не представляете чего мне стоило (в моральном плане) сохранить молоко. Омрачала ГВ и Лёнькина аллергия...на любой новый продукт. и постоянный дисбактериоз с рождения...( а везде пишут что у детей на ГВ не бывают дисбактериоза) Прикорм начали вводить почти с 6 месяцев. Взрослая еда Лео очень понравилась и он стал постепенно меньше прикладываться. днем. НО ночью...Лёня просыпался с воплями каждый час.... честное слово... моя психика это не выдерживала... но я брала себя в руки... СОХРАНИТЬ ГВ до года любой ценой!!!Когда в рацион были введены каши я стала давать их на ночь и Лео стал просыпаться реже, но 4-7 раз за ночь.

С 10 месяцев в порядке эксперимента начала учить Лео засыпать без груди. обожаю эти моменты... валяшки-кувыркашки по кровати, а потом сказка в объятиях и сладкий сон. С первых же попыток стало получаться. Потом я заметила что уже несколько дней сын не просит днем грудь. и в год остались только 3 ночных прикладывания... именно они, а не кормления... Лёнь просыпался вопил дурным голосом..не просто плакал. как только грудь была у него во рту он отрубался и отворачивался от меня. К стати...во время кормления я чувствовала острую боль или даже жжение.казалось что чувствую каждый канал. Но убирать эти ночные кормления я вообще не собиралась, до похода к гинекологу. выявилась проблема, требующая лечения несовместимого с ГВ. Меня накрыла паника... я не готова... как... я не смогу отлучить, ведь он так рыдает...как же его ночью успокоить...пошла просить помощи и поддержки у мамы...(зачем я это сделала...???) говорю, помоги, побудь с ним пару ночей, или хотя бы одну....ответ: не вымудряйся корми дальше, не пытайся отлынивать от ребенка ( куда уж... я с ним 25 часов в сутки и 8 дней в неделю) говорю: лечиться надо..это не премудрость...ответ...не нравится мне твой доктор. ищи другого. не верю я её назначениям. (к слову.... на 99% благодаря этому доктору у меня есть Лео!) В эту же ночь Лёнь проснулся через час после того как уснул с диким рёвом. я ему грудь, а он отворачивается и выгибается. Я дала ему тёплой воды из поилки. он жадно выдул почти 200 мл и отрубился. И это после 200 гр каши на молоке за час до этого...Проснулся под утро, поныл поворочался в кроватке но так и не встал. А когда проснулся в 6.30 я дала ему кашу. В этот момент я и решила продолжать отлучение. С того момента прошло 3 дня. Ночью просыпается, но грудь не просит. просто хнычет, а когда беру на руки успокаивается и засыпает.

Грудь вроде мягкая. за 3 дня стала чуть плотнее, но не твердая, без комков, не болит... вот не знаю что с ней дальше будет. я иногда массирую её, чтоб не твердела, но вроде потребности сцеживать нет. Лёнька ведет себя днем нормально. ничего не изменилось.

Только вот мне очень грустно... чувствую себя какой-то предательницей. Мама еще на мозг капает... иди корми ребенка... И еще... я за последние 2-3 месяца стала жутко неуравновешанной... наверное из-за страшного недосыпа и постоянной усталости. а последние 3 дня вроде не такая нервная.

Вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle,

Но ведь здоровье тоже важно! Вы смогли кормить ребенка грудь до года,и это тоже хорошо! Тем более, если он сейчас не беспокоиться из-за отсутствия груди, необходимо заняться своим здоровьем! Вы не предательница для малыша, вы замечательная мама, которая очень любит своего ребенка и делает всё ддля того, чтоб он улыбался! Так не лучший ли повод для радости сына - это здоровая мама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...