Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Caswyn

Грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

rififi, спасибо за поддержку :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, мне кажется, ты все делаешь правильно! ребенку нужна здоровая мама, да и возраст у Лени такой, что он без груди уже может... а насчет

я за последние 2-3 месяца стала жутко неуравновешанной... наверное из-за страшного недосыпа и постоянной усталости. а последние 3 дня вроде не такая нервная.

у меня уже год такое состояние, и я бы рада прекратить ГВ, но не получается... хотя в вашем возрасте тоже считала, что рано... время показало, что год - самое оптимальное время для отлучения, и я этим временем не воспользовалась :waiting:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ты все делаешь правильно! ребенку нужна здоровая мама, да и возраст у Лени такой, что он без груди уже может...

 

Спасибо Марин! Для меня важна ваша поддержка, ведь среди родных у меня ее совсем нет. Головой все понимаю, а на душе все равно не спокойно. Хотя Лёнь на меня даже на голую не реагирует. Сегодня вышла из душа, села перед ним, а он перелез через меня дальше играть... я аж обалдела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle,

Не за что :)

Не переживайте, всё у вас получится :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хотя Лёнь на меня даже на голую не реагирует. Сегодня вышла из душа, села перед ним, а он перелез через меня дальше играть... я аж обалдела...

 

тогда вообще всё чики-пуки ;) мне думается, твои переживания и депрессия - это гормональное... все-таки завершение ГВ для организма такой же стресс, что и роды и начало ГВ... так что не пережУвай: пройдет месяц - и все стабилизируется ;) :dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, у каждого своя история, не стоит сравнивать себя с другими и предполагать, что если у них вот так, значит и у нас так же будет или должно было быть. И еще, ты - идеальная мать для своего ребенка. Не вообще идеал, а именно для Лео. Не стоит тянуться за указанным ВОЗ кормлением до 2-3 лет. У вас своя история. И от того, что у вас так организовалось ГВ, ты не стала плохой мамой.

Ты дала сыну столько кормления грудью, сколько ему было нужно. И сколько тебе было нужно.

У вас начинается новый этап: более взрослого и самостоятельного сына и более самостоятельной мамы! Поздравляю! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле довольно большое количество мамочек, которые находят причины отказаться от ГВ, и у кого то они уважительные у кого то нет. Вообще я считаю это личное дело каждой мамочки, ее возможностей и приоритетов!!

Обатите внимание сколько мамулек прекратившие ГВ чувствуют себя виноватыми, только непонятно перед кем, перед детем, или перед укружающими, котоым все надо знать. что да как, или перед государством, которое "поддерживает" Г.В. непонятно только чем... плакатами только, что...

 

 

Чисто случайно наткнулась на форум с таким вот сообщением, ну разве это не заказной пост производителей смесей??? Я просто негодую!!! angry.gif <p> Заголовок сообщения: Грудное вскармливание не так полезно, как говорят!Добавлено: 05 мар 2009, 14:13

 

<p> Зарегистрирован: 02 мар 2009, 01:52

Сообщений: 69

Репутация: 1 [ ? ] Дорогие леди! Я вижу, что на форуме появился раздел "естественный уход", в котором пишут про грудное вскармливание и запрещают его критику, однако я не могу промолчать, хочу высказать свое мнение на счет грудного вскармливания, может быть кто-то задумается. <p> Так ли полезно грудное вскармливание? Почему врачи настаивают на нем? Я вижу только две очевидных причины, которые имеют общий корень:

1) грудное вскармливание дешевле

2) матери, которые не могут себе позволить адаптированную смесь или недостаточно осведомлены, могут заменить грудное молоко на коровье или козье и тем самым навредить ребенку. <p> Однако если речь идет об обеспеченной, образованной женщине, почему она обязана кормить грудью? Почему при всех достижениях современных технологий нужно терпеть неудобства, портить фигуру, ходить выпачканной в молоке, спать в одной кровати с ребёнком и сидеть на строгой диете? Зачем все это? Я не вижу иных причин, кроме желания матери показать окружающим свой фанатизм. <p> Антитела, иммунитет? Среди всех моих знакомых детей самые здоровые - искусственники, грудные же к году успевают переболеть ОРВИ по 5-6 раз. Рахит? В смеси правильное соотношение кальция и фосфора, есть витамин Д3, а что есть в молоке матери, которая питается гречкой и сухарями? Между прочим, несмотря на страшилки "рахит вероятнее у искусственников", встречающиеся в интернете, педиатры, если они не старой закалки, говорят, что у искусственников рахит встречается как раз намного реже, так как в смеси есть все необходимые вещества. <p> У моих родственников недавно родилась дочка, и отец, уже имея ребенка от предыдущего брака, взял на себя принятие всех решений и запретил жене кормить чем-либо, кроме груди. Жена сидит на строгой диете из-за аллергии дочки, в итоге в 6 месяцев у девочки обнаруживается проблема - из-за недостатка кальция одна нога растет короче другой! И это на фоне общего недобора веса. <p> Сколько слышала от подруг, что сначала врачи настаивают "грудь, только грудь", а потом начинают бить тревогу из-за дефицита веса и начинают впаривать прикорм в три месяца (нужно срочно вводить мясо!). <p> Зачем это нужно? Зачем рисковать здоровьем ребёнка только ради собственных амбиций или того, что называют "естественностью"? <p> Я никого не хочу обидить или оскорбить, но я вас очень прошу: задумайтесь!

Смесь на порядок удобнее, стабильнее по составу, полезнее, питательнее. Это гораздо важнее для ребенка, чем мифический "контакт с мамой"!!!

 

<p>Добавлено (07.03.2009, 14:36)

---------------------------------------------

елси кому интересно вот <a class="link" href="http://ladymama.ru/forum4/topic132.html" rel="nofollow" target="_blank">ссылка</a>

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да наверно самое обидное и тяжелое, когда не находишь понимания у близких людей мама, муж, они то как раз и должны помочь мамуле и не только морально но и физически! Дать выспаться, приготовить покУшать ит.д. я вообще удивляюсь как в таком ритме у вас молочко сохранилось?! Я конечно сторонник ГВ (моей ляльке 4,5м) но также абсолютно уверенна что мамуля должна не забывать и о себе, о своем психоэмоциональном состоянии, а значит позволять себе отдых не бональный сон или перед телеком! Смену обстановки, встречи в кафе, спорт зал, шопинг!!

А САМРЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ОКРЖАЮЩИМ ВГОНЯТЬ ВАС В ЧУВСТВО ВИНЫ, помните что ВЫ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК СДЕЛАВШИЙ ТАК МНОГО ДЛЯ ЭТОГО РЕБЕНКА и этому ребенку нужна улыбающаяся мамуля, а не комок нервов! не слушайте никого делайте то что считаете благоразумным!

Девочки... в споем посте хочу не только посоветоваться, но и просто высказаться. На душе не легко и тревожно. И так...

история нашего ГВ.

К груди Лёню приложили в первые секунды, точнее он сам пополз по моему животу к сисе. после процедур мы лежали на кушетке и 2 часа он сосал. Молоко пришло на 2й день. ГВ задалось с самого начала. Конечно, проблемы были... трещины в сосках (терпимо)... лактостаз на 8й день... 3 лактационных криза... (в 2, 4 и 5 месяцев) которые мы чудом выстояли. чудом, т.к. вокруг меня кружили родственники и шипели: дай ребенку смесь, дай бутылку с водой, не из девайся над ребенком... Лео не орал от голода, просто в эти периоды прикладывался к груди постоянно и по долгу. Не представляете чего мне стоило (в моральном плане) сохранить молоко. Омрачала ГВ и Лёнькина аллергия...на любой новый продукт. и постоянный дисбактериоз с рождения...( а везде пишут что у детей на ГВ не бывают дисбактериоза) Прикорм начали вводить почти с 6 месяцев. Взрослая еда Лео очень понравилась и он стал постепенно меньше прикладываться. днем. НО ночью...Лёня просыпался с воплями каждый час.... честное слово... моя психика это не выдерживала... но я брала себя в руки... СОХРАНИТЬ ГВ до года любой ценой!!!Когда в рацион были введены каши я стала давать их на ночь и Лео стал просыпаться реже, но 4-7 раз за ночь.

С 10 месяцев в порядке эксперимента начала учить Лео засыпать без груди. обожаю эти моменты... валяшки-кувыркашки по кровати, а потом сказка в объятиях и сладкий сон. С первых же попыток стало получаться. Потом я заметила что уже несколько дней сын не просит днем грудь. и в год остались только 3 ночных прикладывания... именно они, а не кормления... Лёнь просыпался вопил дурным голосом..не просто плакал. как только грудь была у него во рту он отрубался и отворачивался от меня. К стати...во время кормления я чувствовала острую боль или даже жжение.казалось что чувствую каждый канал. Но убирать эти ночные кормления я вообще не собиралась, до похода к гинекологу. выявилась проблема, требующая лечения несовместимого с ГВ. Меня накрыла паника... я не готова... как... я не смогу отлучить, ведь он так рыдает...как же его ночью успокоить...пошла просить помощи и поддержки у мамы...(зачем я это сделала...???) говорю, помоги, побудь с ним пару ночей, или хотя бы одну....ответ: не вымудряйся корми дальше, не пытайся отлынивать от ребенка ( куда уж... я с ним 25 часов в сутки и 8 дней в неделю) говорю: лечиться надо..это не премудрость...ответ...не нравится мне твой доктор. ищи другого. не верю я её назначениям. (к слову.... на 99% благодаря этому доктору у меня есть Лео!) В эту же ночь Лёнь проснулся через час после того как уснул с диким рёвом. я ему грудь, а он отворачивается и выгибается. Я дала ему тёплой воды из поилки. он жадно выдул почти 200 мл и отрубился. И это после 200 гр каши на молоке за час до этого...Проснулся под утро, поныл поворочался в кроватке но так и не встал. А когда проснулся в 6.30 я дала ему кашу. В этот момент я и решила продолжать отлучение. С того момента прошло 3 дня. Ночью просыпается, но грудь не просит. просто хнычет, а когда беру на руки успокаивается и засыпает.

Грудь вроде мягкая. за 3 дня стала чуть плотнее, но не твердая, без комков, не болит... вот не знаю что с ней дальше будет. я иногда массирую её, чтоб не твердела, но вроде потребности сцеживать нет. Лёнька ведет себя днем нормально. ничего не изменилось.

Только вот мне очень грустно... чувствую себя какой-то предательницей. Мама еще на мозг капает... иди корми ребенка... И еще... я за последние 2-3 месяца стала жутко неуравновешанной... наверное из-за страшного недосыпа и постоянной усталости. а последние 3 дня вроде не такая нервная.

Вот...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не специалист, но на сколько мне известно, если молочко у вас еще пребывае и вы решили прекратить ГВ, нужно перетянуться, чтобы прекратить приток молока в грудь, в противном случае молочко скопившееся в грди начнет перегарать(скисать), и ничего хорошего из этого не будет, как минимум температура и болевые ощущения, как максимум заболевани груди не дай бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я конечно не специалист, но на сколько мне известно, если молочко у вас еще пребывае и вы решили прекратить ГВ, нужно перетянуться, чтобы прекратить приток молока в грудь, в противном случае молочко скопившееся в грди начнет перегарать(скисать), и ничего хорошего из этого не будет, как минимум температура и болевые ощущения, как максимум заболевани груди не дай бог.

 

Сегодня неделя как сын ни разу не приложился к груди . я не перетягивалась. грудь мягкая без комков, температуры не было, неприятных и болезненных ощущений тоже не было. в середине недели планирую поход к доктору. думаю что уже возможные неприятности не появятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но на сколько мне известно, если молочко у вас еще пребывае и вы решили прекратить ГВ, нужно перетянуться

 

МАМУСИК, слова человека, не завершавшего ГВ, или по крайней мере не знающего, как это делается.

 

Перетягиваться не надо! Это более болезненный и не очень хороший для груди способ экстренного завершения ГВ.

 

Кать, ты все правильно делаешь. Вот только это не гарант того, что ничего не появится в груди через неделю или месяц. У многих мам и через месяц ни с того, ни с сего комок появлялся. Надо следить за грудью внимательно в этот период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чтобы прекратить приток молока в грудь, в противном случае молочко скопившееся в грди начнет перегарать(скисать),

 

заблуждение.. выработкой молока управляет мозг и гормоны, а не сиська... если пролактин вырабатывается организмом, то перетяжка только спровоцирует лактостаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девоньки, вот посоветуйте, убрала дневные кормления, оставила одно на дневной сон. Сися которой кормила нормальная до ночи дотянет, а вторая в вечеру проблемная становится. сейчас немного сцедила нужно ли ее сцеживать?

И еще убрала промежуток времени с 9 до 12 ночи, т.е. 3 часа. Пока орем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Привет помоги пож-та у нас та же ситуация что и у тебя. :cry:

Изменено пользователем lex285

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
lex285, я пока кормлю на дневной сон обоими сисями по чуть чуть, все стало налаживаться и грудь сегодня к вечеру почти не болит. Не знаю правильно делаю или нет, но как то по другому не получается у меня. Сегодня почувствовала, что молока меньше стало, грудь совершенно нормальная нет дискомфорта, как при переполненой молочком груди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и нам пора заканчивать ГВ, доче уже 1год и 2,5 месяца, но это пожалуй не главное, просто я сейчас на 4-ом месяце, боюсь что второму малышу ни чего не достанется. А вот как заканчивать ума не приложу, прибытия молока уже пол года не ощущаю, но молоко есть, сейчас уже больше месяца кормимся грудью только ночью, удалось сократить без сложностей вообще, но вот совсем ее отучить ни как не получается, криком добивается своего ночью, причем даже глаз не открывает... Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всем привет! у меня такая проблема. аж не знаю что делать..лежали недавно в больнице с крохой , нам 1 месяц, там врачи сказали что ребенок недоедает (это они определили при контрольном взвешивании) и стали давать в качестве докорма бутылочку 30-40г., то есть я сначала кормлю грудью потом даю бутылочку, сейчас ребенок пососет грудь 10 минут, ссосет самое легкое молочко и начинает кричать , отбрыкиваться от груди, просит бутылочку., мне приходится сцеживаться каждый раз.Подскажите , что делать чтобы ребенок сосал грудь?!у меня уже нервов не хватает...может кто нибудь посоветует специалиста по ГВ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиночка, редко бывает,что с первоначальным весом из РД выписывают, я бы не беспокоилась и ничем не докармливала! Собственно не "бы" а я так и делала, пожалуется-пожалуется до перестанет. Мы так дней 5 жили, когда криз был...худышками нас не назовешь)))

Подскажите , что делать чтобы ребенок сосал грудь?!

давать только ее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Алиночка, если будете и дальше давать бутылочку, бросит грудь вовсе! На форуме есть консультации специалиста по ГВ, можно ей позвонить. Насколько я знаю, контрольное взвешивание вещь не информативная. Если ребенок ведет себя спокойно, писает более 10 раз в сутки, то все ОК, прикорм не нужен. А врачи, по-моему, перестраховываются как всегда, на всяк случай. Макса тоже норовили в роддоме прикормить, я не дала. Вот, до сих пор сисечничаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алиночка, не паникуйте и главное - не нервничайте (а то молочко пропадет)... у нас на форуме есть Орлена - консультант по ГВ, задайте ей вопрос в соответсвующем разделе ;)

 

а вообще, мне думается, что у вас лактация только налаживается, и бутылочка явно ей не способствует ;) вероятно, ребенок и правда недоедал, но только потому, что у вас был трехнедельный лактационный криз, так бывает.. их много ... так что успокойтесь, давайте малышу грудь как можно чаще и всё нормализуется ! :)

у меня стаж кормления почти 2 года ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто слышал про таблетки выпиваешь и нет молока, кто побывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие таблетки, но только проблема , для меня лично очень тяжело выдержать рев, который стоит. когда ты ему сисю не даешь, толку от того, что ты таблетки выпьешь. Лучше уж потихоньку отлучать, а потом уже если так хотите выпейте таблетки, когда последнее кормление будете убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше уж потихоньку отлучать

а у меня подружка говорит надо резко бросать. Им 1,5 года ест ночью каждые полчаса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, очень нужен совет. Мы сейчас отлучаемся, начала я это дело в прошлую ночь, т.е. сейчас прошло уже 1,5 суток. Грудь у меня сильно набухла, ее прям распирает, есть болевые ощущения, ну а когда дотронешься, надавишь, то вообще очень больно. Это нормально? Что делать - сцеживать - не сцеживать, терпеть? И примерно через сколько это должно пройти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, очень нужен совет. Мы сейчас отлучаемся, начала я это дело в прошлую ночь, т.е. сейчас прошло уже 1,5 суток. Грудь у меня сильно набухла, ее прям распирает, есть болевые ощущения, ну а когда дотронешься, надавишь, то вообще очень больно. Это нормально? Что делать - сцеживать - не сцеживать, терпеть? И примерно через сколько это должно пройти?

 

В аналогичной ситуации сцеживала по чуть-чуть - только чтобы не так сильно болело, прямо несколько капелек. У меня самыми тяжелыми были примерно первые 3 дня, потом стало легче. Окончательно молоко ушло месяца через два. Уходит у всех по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать - сцеживать - не сцеживать, терпеть? И примерно через сколько это должно пройти?

 

Оль, девочки, которые бросили кормить, говорили ,что надо сцеживаться до снятия болевых ощущений...

 

PS к слову, у меня сцеживание приводило к очередному приливу молока (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Марин, вот этого я и боюсь, что молоко только больше прильет. Но, кстати, сегодня, по-моему, уже чуть полегче, наверное, надо перетерпеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олёнка, Оль, наверное, действительно так! ты белье поддерживающее одень, легче немного...

у меня такое отлучение закончилось тем, что я сама в рот ребенку грудь засунула, ибо молоко уже из ушей пёрло %%))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня молока изначально очень мало было. всеми силами пыталась сохранить. Вот, сохранила, нам год и два, теперь не знаю как отучить. Целый день висим на сисе, сосем как соску, там ведь почти ничего нет. Без мамы никуда.

Что делать? Посоветуйте, девчонки, когда и как лучше бросить кормить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, как часто прикладывалась дочь до этого? Насколько резко бросаешь? Я давала грудь ребенку, потому что сцедить получалось немного, уже через полчаса все опять болело. Просто постепенно увеличивала промежутки между прикладываниями. Сначала раз в день, потом через день, потом через 3 дня, последний раз дала ей высосать комок через неделю. После этого грудь была мягкой. А ребенок совсем забыл как сосать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать? Посоветуйте, девчонки, когда и как лучше бросить кормить?

 

darya,

есть темка про долгокормящих.. поищите.. там нас много таких )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Насть, интересный способ, спасибо. В последний разы кормились только ночью, на засып и под утро. Вот. Если не вытерплю попробую как ты, правда Настёна моя уже начала засыпать без сиси, сама, не хотелось бы ей напоминать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не давала свой на ночь, т.е. я просто ее звала среди дня и просила "помочь" маме, предлагала грудь, она вроде и не особо жадно набрасывалась, просто пососет немного, и комки все уже растаяли. Милое дело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
darya,

есть темка про долгокормящих.. поищите.. там нас много таких )))

А если ребенку 1год и 2месяца, это считается долгокормлением? Здесь в заголовке вроде бы тоже про отлучение сказано)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
darya, воть тема... долгокормящими назывались те, кто кормит больше года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide , спасибо огромное!!! :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только кормление грудью по возможности, я сама кормила до 1 года и 2х месяцев. Росли нормально без особых проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, нужен совет. Прошла уже неделя после отлучения, одна грудь вроде ничего, а вот вторая (в которой всегда больше молока было) до сих пор полная и довольно твердая. Что мне с ней делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, массировать и слегка сцеживать, если ребенку не хочешь давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, спасибо. Не, не хочу, она уже забыла про грудь. Только вот у меня ощущение, что после того, как я вчера сцедила немного, сегодня прибавилось опять. Через сколько же оно рассосется, никто не знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...