Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Мой домашний аквариум

Рекомендованные сообщения

что за выбор?)

Мой аквариум заселен попугаями и астриками.

Неончики - обожаю их :in_love:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, подскажите, что делать.

вообще аквариумом занимается муж, но узнать что делать он мне доверил)))

ситуация такая.

аквариум долго пустовал, потом был заселен цихлидами. не знаю - правильно пишу или нет. они покрылись белым налетом и сдохли. пытались лечить синенькой какой-то фигней для аквариумов, капли капали туда. эффекта - ровно 0.

все рыбы сдохли, кроме сомиков. травы тогда вообще не было в аквариуме.

аквариум помыли с марганцовкой, камни прожарили. купили улиток, травы и еще неск. цихлид. сомиков запустили туда же. снова здорова - 2 из 2 купленных перед НГ уже сдохли. сейчас у нас в аквариуме из живности есть 2 сомика, 1 цихлида, не покрытая налетом, но странно закидываться стала вбок. улитки и трава.

вопрос такой. что это? трава, улитки и сомики - носители этой беды? надо от них избавляться? как это все перебороть? чем дезинфицировать? если рыбки куплены 30 дек., а 4 янв. уже сдохли, то они были больные или у нас так быстро заразились и сдохли?

м.б. есть какие-то более устойчивые породы рыб? что делать-то?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люб, маловато инфы конечно((( Нужно понимать какой объем акваса, какая вода, как подготовлена, какие цихлиды, какой налет и пр. пр. Может рыбы уже были больны, может они не адаптировались в новой среде и поэтому заболели, сомикам вроде все нормуль же.... В воду свежую запустили рыб? Скорее всего это не аквариум и не растючка и не камни, скорее всего так параметры воды действуют. Не вникая в подробности глубоко, оставьте сомиков, докупите больше растючки, месяц пусть стоит так, баланс установиться и потом только запускать других рыб, предварительно выдержав их пару дней в отдельной емкости(лучше всего отсадник конечно) в воде отлитой из аквариума, для адаптации. То что ты описываешь похоже на ихтик(манка), его лечат синькой, а она бывает грохает всю экосистему в аквасе, а у вас ее скорее всего еще и не было..., потому как аквас простерилизован был. То, что делают рыбы в аквасе(дышат и гадят) должно потребляться растениями, для этого "добро" перерабатываться в удобную форму для растений, для этого должны развиться нитрифицирующие бактерии(они в фильтре, в грунте ну и на растючке немного))), батерии это перерабатывают в удобоваримую форму питания для растений, растения в комплексе со светом и параметрами воды это потребляют, идет фотосинтез, растения растут выделяют кислород, рыбы им дышат, чувствуют себя превосходно, едят и гадят и весь цикл по новой)))) вот примерно этого надо добиться. В общем в хороших условиях рыбы не болеют и хорошо справляются с болячками. Проще всего купить рыб и растючки, сложнее всего без кипиша дождаться пока образуется достаточное количество бактерий, для установки баланса))) Ну и конечно надо учитывать литраж подходящий для данных рыб, цихлиды, в основном рыбы крупные, думаю(не уверена, не знаю ваших рыб и объем) аквас должен быть не меньше 80 литров, для почти любых цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, тоже вопрос возник. меня беспокоят водоросли. в старом аквариуме постоянно на стеклах и камушках нарастали зеленые водоросли, местами, еле заметные. счищу со стекла и опять растут. в новом конечно все стекла чистенькие. долго так было. а пару дней назад смотрю - опять снизу стеклышки стали зеленеть еле заметно и белые гранитные камушки стали совсем не белые. это нормально? меня это, честно говоря, пугает. стекла - ладно, почищу. а камушки? от чего появляется зелень и как ее убрать? может покапать чем? в воде вроде ничего не плавает, т.е. не сине-зеленые водоросли, от которых сильно мутнеет вода. там у меня скалярии живут. в соседнем аква, где мелкие плавают, всё чисто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, тоже вопрос возник. меня беспокоят водоросли. в старом аквариуме постоянно на стеклах и камушках нарастали зеленые водоросли, местами, еле заметные. счищу со стекла и опять растут. в новом конечно все стекла чистенькие. долго так было. а пару дней назад смотрю - опять снизу стеклышки стали зеленеть еле заметно и белые гранитные камушки стали совсем не белые. это нормально? меня это, честно говоря, пугает. стекла - ладно, почищу. а камушки? от чего появляется зелень и как ее убрать? может покапать чем? в воде вроде ничего не плавает, т.е. не сине-зеленые водоросли, от которых сильно мутнеет вода. там у меня скалярии живут. в соседнем аква, где мелкие плавают, всё чисто

света много. завесьте аквас темной светонепроницаемой тканью на 3-4 дня, и свет дневной и искусственный уменьшайте потом. если много света-начинаются водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Seregel, не знаю на счет креветок, но дно нужно обязательно пылесосить, так как там скапливается всякая органическая кака и впоследствии начинют размножаться вредоносные микрожители, нарушается баланс, вода мутнеет. Необходима более частая подмена воды плюс очистка дна.

У меня была похожая история, было много потерь((( пока баланс не выровнялся. Выжили самые стойкие. Погибшим рыбкам было тоже в районе 5лет.

А неоны вообще большие привереды. Сколько я их уже брала, но это оказалось напрасной тратой денег(

 

 

Муть какого цвета? Зеленая или коричневая? Если зеленая, то это "цветет вода" (водоросль такая мелкая противная) и с этим очень легко бороться. Накройте аквариум на 3 дня темным покрывалом (чтоб прям темно-темно в нем было). За эти три дня к аквариуму не подходить, не подглядывать, свет не включать, рыб не кормить. По прошествии трех дней - подмените 20-30% воды, промойте фильтр и накидайте роголистника (прям много - чтоб 1/4 объема занимал). Через 3 дня еще раз сделайте подмену 15-20% воды. Дальше выходите на свой ритм подмен.

Кстати, а что за аквариум - какой объем, какое население, какой режим подмен? У Вас боции и птер с креветками живут?! Как давно? И что?! Креветки до сих пор есть?!

Паутина зеленая? Это нитчатка - водоросль такая поганая. Я как то с ней одно время пыталась бороться - не получилось, плюнула - она через пару месяцев перешла в какое-то ненапрягающее меня состояние - колышется на заднем фоне, а на дне куститься начала, под "газон косит". Её кстати тоже темнота прибить немного должна. Но вот что интересно - вообще-то, для креветок нитчатка первейший деликатес.

 

 

в связи с резким ухудшением условий птер что по-меньше избавился от соперника по территории и содрал шкуру с большего птера((( 3дня в изоляторе не спасли - 30см зверюга была - жалко было(((.

 

муж поменял воду по максимуму.постоянно промывал фильтр (он внешний). половину грунта промыл и перекипятил, остальное пропылесосил. пока продолжаем поливать аквас синькой и зелёнкой.

рыбинсы чесаться вроде перестали.

вымирать мелочь продолжает. но не столь активно.

 

осталось 3 неона, 4 мечика, куча гупперов, боцик и птер, креветкам всё пофиг: 1 аманка и 3вишни.

аквас литров на 250, наверное. крышка самодельная закрывает 2/3. полоса в 1/3 вдоль - всегда открыта.

 

 

креветкам всё ОК на них никто не покушается))))

 

 

в80л живут тож креветки , 2 гурамика, 1 сайка и шт 4гуппешек - случайно попались в сачёк когда сайку из большого вылавливала .

Изменено пользователем Seregel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
света много. завесьте аквас темной светонепроницаемой тканью на 3-4 дня, и свет дневной и искусственный уменьшайте потом. если много света-начинаются водоросли

КотоВасия, если я неправа - поправьте. вы имеете в виду сине-зеленые водоросли, от которых сильно мутнеет вода и бесполезно ее менять? с ними уже раньше имела дело. тут другое... вода чистая на взгляд. а вот стенки и камушки зеленеют постепенно. причем только в аква со скалярками. в соседнем с гуппи, меченосцами, неончиками и др. - абсолютно чисто. стоят рядом, освещение одинаковое. странно, но именно так. растения идентичны, воду меняю одинаково. только камушки и рыбки разные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, если рыбки периодически помирают - это как считается нормально или проблемы со средой в аква? у меня гуппи мрут, это же нонсенс. они неприхотливы. не пойму причину((( может продали таких, вот и мрут. другие виды рыбок прекрасно себя чувствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КотоВасия, если я неправа - поправьте. вы имеете в виду сине-зеленые водоросли, от которых сильно мутнеет вода и бесполезно ее менять? с ними уже раньше имела дело. тут другое... вода чистая на взгляд. а вот стенки и камушки зеленеют постепенно. причем только в аква со скалярками. в соседнем с гуппи, меченосцами, неончиками и др. - абсолютно чисто. стоят рядом, освещение одинаковое. странно, но именно так. растения идентичны, воду меняю одинаково. только камушки и рыбки разные

я имею ввиду зеленые водоросли.которые пленкой покрывают камни, стекла,фильтры. в воде их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, если рыбки периодически помирают - это как считается нормально или проблемы со средой в аква? у меня гуппи мрут, это же нонсенс. они неприхотливы. не пойму причину((( может продали таких, вот и мрут. другие виды рыбок прекрасно себя чувствуют

это не нормально. а что за аквариум? какие фильтры? растения есть? купите тесты на PH воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я имею ввиду зеленые водоросли.которые пленкой покрывают камни, стекла,фильтры. в воде их нет.
значит от зеленых тот же самый метод. спасибо, поняла. а они сильно нежелательны в аква?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это не нормально. а что за аквариум? какие фильтры? растения есть? купите тесты на PH воды
чуть ранее выкладывала фото, 50 л. фильтр внутренний, размер до 70 л. растения - элодея, мелкие кустики у поверхности для мальков и еще (не знаю название) прямая длинная травка по всей задней стенке. вот насчет жесткости воды и не знаю. не доходят руки измерить. теперь постараюсь этим заняться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, есть лишний грунт бирюзового цвета, с белой гранью, б\у год назад, из абсолютно здорового аквариума, промыт, высушен. Мне не нужен давно, я про него что-то забыла. Большой аквариум завела, с другим декором. Если кому нужно - пишите в личку. Отдам за 200 руб, объем - полтаза, был в аквариуме на 45 литров. Можно смешать с грунтом белого цвета, будет очень красиво сочетаться. У меня были бирюзовые грунт и фон, с белыми кораллами и яркими рыбами-попугаями. Смотрелось здорово!

Изменено пользователем Electra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
чуть ранее выкладывала фото, 50 л. фильтр внутренний, размер до 70 л. растения - элодея, мелкие кустики у поверхности для мальков и еще (не знаю название) прямая длинная травка по всей задней стенке. вот насчет жесткости воды и не знаю. не доходят руки измерить. теперь постараюсь этим заняться

Прямая длинная травка это валиснерия. РН это не жесткость, а кислотно-щелочной баланс.

По поводу водорослей в аквариуме со скалярими - если водоросли выглядят, как зеленые точки, то это кокус. Он бывает от пересвета (то слишком много света). Вылазит он, обычно, на самой освещаемой стенке, со стекла стирается - губкой (жесткой стороной) или пластиковой карточкой (типа кредитки). Карточку, конечно, ненужную использовать, а то потом зарплату снять не сможете)))). Или можно "притенить" переднюю стенку. У Вас есть же плавающие растения, попробуйте сделать так чтоб они возле этой стенки плавали. Или можно лампу отодвинуть подальше от этой стенки (сместить ее в заднюю часть аквариума), это вариант для случая - крышка отдельно, лампа отдельно.

Налет на грунте тоже зеленый?

Если налет на грунте и на стенке удивительно изумрудного цвета и выглядят именно, как пленка, то это синезеленые (мерзкая штука) Это, вообще, не водоросли, а колония бактерий. Избавиться от них очень сложно, тут нужны антибиотики. Но я не думаю, что у Вас синезеленые, они обычно не столько на стенках, сколько на растениях начинают свою жизнь (на пластмассовых тоже).

Если налет на стенках и грунте коричневатый, то это диатомовые водоросли. Считается, что они возникают от недостатка света. Но по личному опыту, считаю, что они со светом мало связаны. Возникали у меня при люме в 0,7 Вт/литр, и не появлялись в потемках. Поэтому, ничего про меры устранения сказать не могу. Диатомовые водоросли очень легко вытираются со стенок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как давно у эти аквариумы, и как Вы за ними ухаживаете? (Как часто и в каком объеме делаете подмены воды, сифоните ли дно, добавляете ли какую-нибудь химию, как часто и как много кормите рыб, чем кормите?)

То что появляются водоросли, это сигнал, что в аквариуме избыток питательных веществ для них.

Да и рыбки от этого "питания" могут дохнуть.

Я заметила, что водоросли у Вас в одном аквариуме, а дохнут рыбы в другом.

Причин для мора рыб очень много - начиная от пресловутых "злобных аммиаков" и заканчивая врожденными болячками.

Гуппи у Вас давно? Это уже свои (которые с малька у Вас выросли) дохнут или покупные? Может они уже от старости отправились в страну вечного мотыля? Гуппешки ведь очень недолго живут 1,5 - 2 года.

Вообще-то гуппи действительно очень крепкая рыба, и если б было что-то не так с водой, я думаю, что первыми полегли бы нежные неончики. Неоны действительно привереды, особенно к уровню РН они чуйствительны. Им нужна водичка с РН в районе 6-7. А у меня, например, из под крана течет 8. Нормальный РН это 7,5. Гуппи у меня при 8 прекрасно себя чувствовали и плодились не переставая.

Опять же к азотным соединеням гуппи более устойчивы, чем те же неоны.

Ладно, гадать я могу долго. Жду ответы на вопросы об уходе за аквариумом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж поменял воду по максимуму.постоянно промывал фильтр (он внешний). половину грунта промыл и перекипятил, остальное пропылесосил. пока продолжаем поливать аквас синькой и зелёнкой.

И тем самым грохнул азотный цикл. В грунте, фильтре и воде живут полезные бактерии, которые перерабатывают супер опасный для рыб аммиак в менее опасный нитрит, и другие бактерии (живут там же), перерабатывают этот нитрит в еще менее опасный нитрат.

Нитрат тоже опасен, но его нужно гораздо больше, чем нитрита или амиака, чтобы нанести вред рыбе. Нитраты выводятся растениями (живыми) и подменами. Растения, кстати и напрямую амиаком и нитритами могут питаться.

Мне интересно, здесь кто-нибудь слышал про азотный цикл в аквариуме?

Одновременно прокипятив грунт, промыв фильтр и заменив воду, Вы убили всех полезных бактерий.

При нормальных обстоятельствах, даже сифонить весь грунт одномоментно не рекомендуется. Сегодня вы чистите одну половину аквариума, а в следующую подмену - вторую.

Во время лечения, да такое возможно, но не кипятить же грунт!

Вы разобрались, что там было? Какая то супер заразная болячка? Тогда всех рыб на волю в унитаз (все трубы ведут в океан), они все равно не жильцы, а подселяя к ним новых рыбок, Вы и этих новых заразите этой болячкой. Стерилизовать все и вся в аквариуме и запускать всё по новой.

Если нет, то нечего заливать аквариум антибиотиками и сажать рыбам здоровье. Больные рыбы сейчас в аквариуме есть? Какие признаки болезни? Кроме манки (ихтиофтироза, извините, если неправильно написала это слово), все остальные болячки лечатся в отсадниках. Отдельная емкость с компрессором, в которую пересаживается рыба и там проводятся все процедуры, дабы не травить весь аквариум.

Про лечение у меня не спрашивайте, я своих рыб принципиально не лечу лекарствами (кроме ихтика). Я стараюсь своим рыбам создать условия, чтобы они не болели, а если уж заболели, значит судьба у них такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и расписалась я сегодня... Простите за многа букафф. Накипело.

Девочки, Вы когда заводите аквариум, читайте, хоть что-нибудь, желательно много разных источников. У Вас тырнет под рукой. Ну почему не зайти на форумы специализированные? Почему не почитать?

Да, рыбы дохнут молча и стоят недорого. Всегда можно сгонять другую купить, а погибшую даже хоронить не надо - спустил в унитаз и все.

Продавцы очень рады втюхать вам побольше рыб вначале, потом химии подороже, когда эти рыбы болеть начинают, затем новых рыб, когда первые сдохнут. И с водорослями они помогут вам бороться - предложат много разных бутылочек/таблеточек.

А Вы попробуйте найти причину всего этого. И устранить ее. А для этого попытайтесь узнать больше о своем уголке живом, задавая вопросы не на "мамочкином" форуме, а на специализированном. Там есть действительно специалисты, которые объяснят/подскажут/помогут.

Я тоже начинала неправильно. Потом нашла пару форумов, посидела на них, много читала, иногда задавала вопросы. Исправила свои ошибки, сформировала свое отношение к этому кусочку природы в доме. Многое узнала об обитателях подводного мира. Поверьте, это очень интересно!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо же, теперь наконец-то узнала как растения мои называются)) Юля мама Тимы, Юля, спасибо за комментарии. практически все написали правильно.

Если налет на стенках и грунте коричневатый, то это диатомовые водоросли
да, скорее всего ближе к коричневому цвету. мне дали таблетку, которая остановит их рост. и купила пару анциструсов, чтобы они почистили стенки, растения и камни от них. хоть тут правильно сделала? а то уже боюсь Вам про таблетки писать)) может опять мне в магазине не то подсказали.

А как давно у эти аквариумы, и как Вы за ними ухаживаете? (Как часто и в каком объеме делаете подмены воды, сифоните ли дно, добавляете ли какую-нибудь химию, как часто и как много кормите рыб, чем кормите?
аквариумы новые, с ноября. делаю подмену воды каждую неделю, получается два раза по 10 литров и в том, и в другом аква. от улиток много отходов жизнедеятельности, так бы делала один раз в неделю. сифон конечно есть, также каждую неделю во время подмены, им и сливаю грязную воду. химию не добавляю, кроме той таблетки. вот рыбок кормлю можно сказать через день, но в умеренном количестве. хотя толком не могу понять по их поведению хватит ли им или нет. по-моему сколько не дай - все мало. кормлю цветными хлопьями.

Я заметила, что водоросли у Вас в одном аквариуме, а дохнут рыбы в другом
именно так! что очень странно

Гуппи у Вас давно?
недавно купила. померли сначала все девочки, сейчас мальчики как-то плохо выглядят. тест-полоски уже купила, постараюсь на днях сделать анализ воды. самой интересно стало.

А для этого попытайтесь узнать больше о своем уголке живом, задавая вопросы на специализированном
Юль, конечно, читаю и форумы, и научную литературу. много что помогло и нашла ответы на вопросы. но на нашем форуме думаю есть знающие люди как Вы, и лишним чужое мнение не будет Изменено пользователем Laguna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, скорее всего ближе к коричневому цвету. мне дали таблетку, которая остановит их рост. и купила пару анциструсов, чтобы они почистили стенки, растения и камни от них. хоть тут правильно сделала? а то уже боюсь Вам про таблетки писать)) может опять мне в магазине не то подсказали.

:biggrin: пришел тут монстр акварюмистики и всех застращал....

А если серьезно, анцики, конечно, штука хорошая, но... у меня был период забвения аквариумов, не занималась я ими практически. И вот в одном из них передняя стенка заросла водорослями, что обитателей не видно было. Так на этой стенка анцик такие чудные мне послания писал - он же не сплошняком тряпочкой стенку вытирает, а "дорожку" прокладывает))))). Проще раз в неделю губкой протереть)))) Разделите их - одного в один аквариум, другого в другой.

аквариумы новые, с ноября. ... вот рыбок кормлю можно сказать через день, но в умеренном количестве. по-моему сколько не дай - все мало.

Кормите правильно. Есть поговорка: "здоровая рыба - это голодная рыба". Я, когда в отпуск уезжаю, рыбы остаются некормленными до 10 дней и никаких потерь после таких "разгрузок" не замечаю. *Поговорка не работает для мальков и подростков - их надо кормить от пуза, особенно мальков.

В новых аквариумах диатомовые водоросли, ИМХО, нормально. У меня всегда они лезут именно в новых или после перезапуска. Где-то через пол-года проходят. Но они у меня начинают вылазить через пару недель после запуска, Вы дольше продержались)))

недавно купила. померли сначала все девочки, сейчас мальчики как-то плохо выглядят. тест-полоски уже купила, постараюсь на днях сделать анализ воды. самой интересно стало.

Тест-полоски показывают плюс-минус километр, зря деньги потратили.

Если недавно, то это нормально... Неизвестно, как они жили до этого, в какой воде. Живородок и золотых иногда разводят в подсоленной воде, особенно в коммерческих разводнях (не путать с профессиональными). Соль нейтрализует нитраты, а в разводнях не всегда заморачиваются с подменами/протоками, вот и солят воду. Рыбка с малька взрощенная в подсоленной воде, в пресной жить долго не будет. Вообще, покупка рыбы это всегда лотерея, всегда есть шанс, что рыба у тебя не приживется.

 

Спасибо большое за теплые слова в мой адрес, но не считайте мое мнение истинной в последней инстанции. У меня тоже дохнут рыбы и не всегда я знаю отчего. У меня во всех аквариумах есть водоросли, просто я на них не реагирую. У меня плохо растет травка, и я не знаю почему. Знаю много людей в нашем городе гораздо больше помешанных на аквариумах, чем я :botan: Но в одном я уверена на 146% - не слушайте продавцов! Никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла совсем... анцикам коряжка нужна! натуральная.... Можно на птичке прикупить, а можно самой сварить. Им без целлюлозы не очень хорошо. Хоть какую-нибудь палку сварите в сильносоленой воде (я варила в 10-литровой, кидала туда пачку соли). А потом, если палка небольшая - запихните ее в сливной бачок унитаз, вымачиваться на пару недель (там вода все время меняется)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, а тритоны есть у кого нибудь? у нашего малыша какая то шишка вскочила, никак не поймем что это (((( И скажите, если мы в вет. клинику привезем его посмотрят или нет? жалко ведь, они уже 5 лет у нас живут (((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я, когда в отпуск уезжаю, рыбы остаются некормленными до 10 дней и никаких потерь после таких "разгрузок" не замечаю
ну ничего себе. я пару дней их без еды боюсь оставить. хотя у меня же 5 мальков, вдруг их с голоду съедят. вроде крупненькие, не должны.

тест-полоски уже опробовала. странно, но все в норме. pH=7,2, общая жесткость правда высоковата 16 при норме 6-16. нитраты и нитриты в норме. не верю что все так идеально. очень надеюсь, что гуппи уже были больными. раз неончики живы/здоровы. заметила и во втором аква небольшие поселения таких же водорослей образовались. значит, переживать не стоит, раз это обычное явление. счищать буду.

Юль, как же у вас растения не растут? может грунт неподходящий? я все думаю над своим гранитом у скалярок, трудно растениям в нем расти. но менять не хочу. пусть выживают как хотят)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юль, как же у вас растения не растут? может грунт неподходящий? я все думаю над своим гранитом у скалярок, трудно растениям в нем расти. но менять не хочу. пусть выживают как хотят)

Грунт, свет, жесткость воды, удобрения... много чего перепробовала... Нельзя сказать, что вообще не растут, но... росли чудно валиснерия и роголистник (пока свет нормальным был), выкидывала каждый месяц по ведру. Эхинодорусы загнулись через месяц после посадки, нимфея и криптокарины сидели ни живы ни мертвы, лимнофила пару месяцев радовала, потом загнулась, сагитраия в маленьком аквариуме забила все за пол-года, а потом растворилась (может прополку я неудачно сделала), пистия мельчала на глазах.... а потом сломался свет! У меня аквариумы уже год практически без света (кроме маленького). Валиснерия и роголистник загнулись в течение полугода. Зато не торопясь начали расти криптокарины, да и нимфея начала подавать признаки жизни (вот уж не ожидала, что она без света расти будет). Сейчас один перезапустила (на новый год какой-то катаклизм был, так и не поняла, что случилось - сдох аквариум - и рыбка (золотая) и криптокарины в один день все листья сбросили). Посадила там криптокарин пару видов, тайский папоротник, больбитис... посмотрим, что получится.

Маленький перезапускала в сентябре 2011 года (синезеленых я там победить не смогла) и после перезапуска растения в нем не прижились (криптокарина и что-то мелкое, типа сагитарии, но еще мельче). Пол-года назад кинула туда остатки валиснерии со среднего аквариума))))) Она растет, но она стала какой-то карликовой, см 15-20 в высоту - мечта наноаквариумистики)))) Чего ей не хватает, я не знаю.

Грунт у меня везде натуральный - речная галька. Только фракция в разных аквариумах - разная, где-то покрупнее, где-то помельче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля мама Тимы, как у вас интересно оказывается)) ох и не образована я в названиях растений. стыдно прям. всё забывала спросить - что значит перезапустить аквариум? полностью всё в нем обновить? и еще вопрос, вы же наверняка переживаете, когда растения/рыбки помирают или с опытом меньше нервы тратятся? у меня каждая потеря как удар. уже год занимаюсь, а все равно переживаю.

перечисленные растения на птичке покупаете или еще источники доставки есть? гальку промывали или кипятили тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит перезапустить аквариум? полностью всё в нем обновить? и еще вопрос, вы же наверняка переживаете, когда растения/рыбки помирают или с опытом меньше нервы тратятся? у меня каждая потеря как удар. уже год занимаюсь, а все равно переживаю.

перечисленные растения на птичке покупаете или еще источники доставки есть? гальку промывали или кипятили тоже?

Перезапуск это значит, воду слить, все промыть/просушить, может быть продезинфицировать (я после синезеленых пустой аквариум три дня водкой поливала, а грунт кипятила) и по новой запускать.

Про растения - вообще не переживаю. У меня видно карма такая что ли... у меня и простые комнатные не растут. Есть люди - палку втыкают, она у них через неделю цветет, а есть такие как я(((((.

Про рыбок, по разному. За некоторых очень переживала - петух у меня красавец год жил, тяжело болел, или золотушки две у меня красавицы долго жили, тоже грустно было, когда ушли на волю. А некоторых очень легко "отпускала". Гуппей сама на корм скаляриям и барбусам кидала, когда их расплодилось немеряно. Я ко всему отношусь "значит судьба такая", и думаю - что я могу сделать чтоб у следующих судьба была лучше?

Грунт, когда как. Когда 160 литров запускала, там грунта-а-а-а ... заманаешься кипятить. Я его засыпала в ведро, туда засовывала поглубже шланг от душа и врубала горячую воду (она у меня очень горячая идет из крана), помешивала иногда половником и так на час, потом холодной промывала и следующую порцию запускала)))) Два дня его мыла))))

Растения в основном на птичке покупала. Есть на аквафоруме местная ветка, там очень много добрых фанатов, они могут дать растения просто так, особенно простых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, Юль, подскажите где взять мелкую речную гальку, ну не песок прям, чтобы растюхам было комфортно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, Юль, подскажите где взять мелкую речную гальку, ну не песок прям, чтобы растюхам было комфортно?

Я покупала на птичке, только там смотреть и выбирать надо, там всякого грунта полно. На заре своей карьеры акварюмиста пыталась на берегу Волги набрать, но ничего из этого не получилось. Есть еще магазины, которые торгуют натуральным камнем (между Тулаковскими переездами такой точно знаю есть), там красивые камни для аквариума можно недорого купить, а еще там продают морскую гальку, можно и про речную спросить. Когда я грунт искала, там не было, но кто знает, может сейчас завезли))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, я с вопросом. я недавно купила аквариум 100 л. теперь подбираю к нему фильтр. и не могу разобраться сама. остановила выбор на таком http://zooshef.ru/products/ferplast_filtr_blumodular но тут их три с разной производительностью (можно по ссылке посмотреть). какой к моему аквариуму лучше подойдет, а то я новичок и не разбираюсь пока:) зарание спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ищу дом для 4 красных самцов меченосцев. Три с красными хвостами, один с черным. Территориально - Спартановка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте, я с вопросом. я недавно купила аквариум 100 л. теперь подбираю к нему фильтр. и не могу разобраться сама. остановила выбор на таком http://zooshef.ru/products/ferplast_filtr_blumodular но тут их три с разной производительностью (можно по ссылке посмотреть). какой к моему аквариуму лучше подойдет, а то я новичок и не разбираюсь пока:) зарание спасибо за совет

Кого планируете поселить в этом аквариуме - рыбы какие,сколько - растения живые будут или нет? По населению надо подбирать фильтр... может он там вообще не нужен. Предложенные Вами фильтры слишком мощные (там производительность 900 л/ч). По-хорошему мощность прокачки 3-5 объемов в час. То есть в Вашем случае ищите что-нибудь производительностью около 500 л/ч. Не гонитесь за крутыми наполнителями (типа биофильтрация) толку с этих наполнителей как с козла молока. У многих профессионалов, между прочим, стоят просто "головы" (помпы) с обычной губкой - самый удобный и беспроблемный вариант.

Посмотрите в сторону Акваэль Фан 2. Поищите такой с флейтой в комплекте, на всякий случай. Самый распространенный недорогой надежный фильтр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое. рыбы будут обычные: скалярии, меченосцы. рестений в меру)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, Юля, здравствуйте, а я опять вас помучаю)) беспокоят растения - валиснерия. по факту - в граните растет прекрасно. а в обычной гальке загибается. что это такое? я думала, наоборот гранит труден для роста, а галька легкая. не пойму ничего( Изменено пользователем Laguna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, Юля, здравствуйте, а я опять вас помучаю)) беспокоят растения - валиснерия. по факту - в граните растет прекрасно. а в обычной гальке загибается. что это такое? я думала, наоборот гранит труден для роста, а галька легкая. не пойму ничего(

Насколько я знаю - валиснерии, в принципе, по барабану за какие камни цепляться корнями. Там дело в том, что между этими камнями + что за вода, свет опять же. Может ты в гальку ее слишком глубоко посадила, ее лучше "недосадить", чем глубоко зарыть. (точка роста должна быть выше грунта, это правда к криптокаринам относится, но я думаю, что и для валиснерии справедливо). Что значит загибается? - не растет? листья отгнивают? не дает деток?

Для меня растения это вообще большая загадка и чего им надо, я не понимаю. Но с валькой проблем никогда не было - это первое растение, которое у меня начало расти, оно со мной чуть ли не с первых дней. Было дело по началу - в 30 литрах, под настольной лампой, в чудовищном крашенном! пустом! грунте она через две недели начала деток пускать во все стороны. (Пустой - это значит, что в нем не скопилось еще отходов жизнедеятельности рыб, то есть сразу после запуска аквариума, когда грунт промыли хорошо перед закладкой). Только, когда свет гакнулся, она тоже покинула меня. Кстати, поздравьте, я наконец-то отремонтировала свет. Хотелось бы сказать, что не прошло и года, но... прошло больше года :wow:

Какого размера галька, в которой валиснерия не растет?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно подкормить растения.

Для этого бюджетно использовать голубую глину (в аптеках продается или косметических отделах). Надо только смотреть, чтоб добавок в ней никаких не было (я сколько ни брала, ни разу на добавки не натыкалась). Глину аквариумной водой разводишь до теста, из теста катаешь шарики диаметром 1-2 см. Везде пишут, что эти шарики надо в духовке обжечь и потом под растения в грунт сунуть (где-нить рядом с корнями). Я не обжигала, так просто пыталась засунуть. Муть от нее, конечно, сильная, но очень быстро оседает (и все в аквариуме становится серо-голубым >( этот "налет" куда-то исчезает через пару недель). Но лучше - обжечь. :waiting:

Я так "подкармливала" в начале своей "аквариумной болезни". Сейчас просто глину при запусках в грунт сразу засыпаю (в середке рассыпаю пакетик или два). Только, тогда растения надо очень аккуратно сажать, чтоб не сильно "пылило". Особенно в начале. Потом, когда грунт заилится (а это происходит даже при регулярных и тщательных сифонках), пылить перестает.

Глину можно не только голубую, но и красную, и белую, и зеленую... Просто считается, что голубая поле-е-е-езнее. Почему - не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, вас как энциклопедию читаешь) и дураком себя ощущаю) про глубоко посадить - так и сделала. думала лучше будет. оказалось, неправильно. нехорошо, исправлюсь.
Что значит загибается? - не растет? листья отгнивают? не дает деток?
и не растет, и листья коричнивеют, и деток нет. помирает травка. вся, которую посадила, исчезает.
Кстати, поздравьте, я наконец-то отремонтировала свет
поздравляем!!
Какого размера галька, в которой валиснерия не растет?
в среднем от 0,5 до 2 см.
Можно подкормить растения
очень познавательно про глину, но на это уж точно времени не хватит, к сожалению. пусть как хочет растет, но растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юля мама Тимы, Юль, а как часто шарики из глины под корни класть? Я кладу неравномерно, боюсь перекормить и попрут водоросли(((( Примерный интервал можешь сказать, из опыта? Еще у меня много меланий, с ними рассыпать глину не получиться все ворошат постоянно.

Кстати валиснерия у меня никогда не росла(((( ни в каком грунте не при каком свете и параметрах воды(ни в старой, ни в новой) - отгнивали точки роста и усе((( Ну я и не стала ее заводить, зато после коряги в аквасе стала разрастаться криптокарина, еще я заметила, что как раз если у нее точка роста над грунтом, листики мельчают, а если хорошо присадить, то нормально растет. У меня сейчас речной песок(крупный)

Еще у меня никогда не рос роголистник, пыталась, разваливается по запчастям и мотает всю эту пыль по аквасу, видимо те растения которые получают питание из воды, для них должна быть вода определенная, может с микроэлементами которые легко усваиваются, не знаю, хотя мох нормально растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, Юль, а как часто шарики из глины под корни класть? Я кладу неравномерно, боюсь перекормить и попрут водоросли(((( Примерный интервал можешь сказать, из опыта? Еще у меня много меланий, с ними рассыпать глину не получиться все ворошат постоянно.

Я не знаю - как часто. Я всегда по разу подкармливала (или в грунт укладывала) в новых аквариумах, а потом рыбы удобряли. Мелании это хорошо. Они же не "пылят" глиной. А то, что растащут по всему грунту, это не страшно.

Криптокарины растут хорошо в устоявшихся аквариумах, со "старой" водой. Они и подмены не любят.

Про точки роста - у меня всегда выше грунта - и криптокарины и валиснерия растут хорошо. В свежем аквариуме один случайный куст валиснерии не пошел - глубоко я его засунула, а когда увидела это, лень было лезть - исправлять. Одно но - растет хорошо что-то одно - или крипты, или валька, они друг друга недолюбливают)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юля мама Тимы, У меня сейчас речной песок(крупный)

Еще у меня никогда не рос роголистник, пыталась, разваливается по запчастям и мотает всю эту пыль по аквасу, видимо те растения которые получают питание из воды, для них должна быть вода определенная, может с микроэлементами которые легко усваиваются, не знаю, хотя мох нормально растет...

Грунт самый лучший у Вас.

Роголистник очень спорная травина с точки зрения красоты. Сажать его нельзя, придать ему какой-либо ухоженный вид невозможно - плавает возле поверхности зеленое облако. Он хорош, когда проблемы с перенаселением в аквариуме или при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот же, верно все, но только валька и до крипт не росла, сейчас я уже даже и не пытаюсь)))

А роголистник кидала когда только запустила, облака не было, были ошметки, он развалился быстро и я уже что могла сачком вылавливала.

Получается если один раз шарики закинуть, то потом можно вообще не добавлять? Я просто давно уже не сифоню грунт, даже не знаю осталось ли от них что то за год... может надо еще положить... Еще знаю шприцем глину под корни добавляют, разбавляя ее до консистенции сметаны, но шарики удобнее, я их не прожаривала, они сами высохли на следующий день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...