Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Гость rena

Мой домашний аквариум

Рекомендованные сообщения

Приветик всем! Появились в моем аквариуме малечки. Под подозрением были 2 рыбы, моллинезия и пецилия. Вот кто из них потомством обзавелся, не могу понять. Мальки прозрачные, совсем без окраски, а предполагаемые мамашки габариты не изменили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет, напиши какой у тебя аквариум (размеры) и какой свет (какие лампы и мощность), какой грунт (состав и толщина) тогда уже можно будет что-то сказать.

 

Размеры 25"85"55

Лампы две на 18w и 20w

Грунт мелкий (состав не знаю, брали на птичке)камешки белые и серые

Толщина в аквариуме? 5-6см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приветик всем! Появились в моем аквариуме малечки. Под подозрением были 2 рыбы, моллинезия и пецилия. Вот кто из них потомством обзавелся, не могу понять. Мальки прозрачные, совсем без окраски, а предполагаемые мамашки габариты не изменили.

Ну молли они и сами по себе пузатенькие, да и еще пузатость мальками это их перманентное состояние)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Размеры 25"85"55

Лампы две на 18w и 20w

Грунт мелкий (состав не знаю, брали на птичке)камешки белые и серые

Толщина в аквариуме? 5-6см.

 

Высота 55-5см грунт-2см(прибл.) недолив=48см

 

По воде объем выходит чистыми ок.100л, света для хорошего роста травы нужно 0,6-0,8Вт/литр (чтобы обойтись без СО2), у тебя не хватает. Нужно добавить еще 2ЛЛ по 18Вт (длиной 60см), с цветовым спектром (не знаю какие у тебя стоят) - 830, В идеале можно 2*830, 2*840, либо, если не нравится желтизна, на перед поставить 1*860 (стоят ЛЛ около100р.шт, но менять обязательно 1раз в год, так как они меняют свой спектр после долговременной работы, теряют мощность по люменам).

Если оставлять как есть, травка через некоторое время однозначно загнется, почвопокровку даже и пробовать не стоит, света для нее нет((

 

Грунт, я так понимаю, без питательной подложки? По корешки тогда надо сделать шарики из глины (продается практически в любой аптеке "глина косметическая", главное, чтоб без примесей - только глина, лучше всего голубая и черная, по стоимости ок.35р/100гр.) И я бы увеличила слой до 8-10см. Лучше всего для травки и сомиков подходит галька, размером 1-3мм в идеале, можно гальку "Феодосия" до 5мм.

 

Пока, наверное только амазонка и криптокарина верде расти будут, понемногу, вытягиваться.

 

И еще надо смотреть какие у тебя жители, т.к. некоторые виды жуть как любят травку пощипать))

Изменено пользователем solnce_elena

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ну только не "феодосию", шипит она сильно, как "крымкам". Обычный речной песок на птичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, ну только не "феодосию", шипит она сильно, как "крымкам". Обычный речной песок на птичке.

Речная галька шипит??? Первый раз слышу. У меня лежит и намека нет, а песок не каждый подойдет, нужна фракция от 1мм.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так я ж про птичку и говорю, я ж не на стройку за песком посылаю))), на птичке отличный грунт продают ведрами.

Почти вся такая галька с "крыма", содержит обломки ракушек и окатаный мрамор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдам в добрые руки 4 огненных барбуса + 1 барбуса полосатика. Причина пристроя маленький аквариум , а рыбы большие, больше 5 см. Территориально нахожусь в Ворошиловском, Ростовская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Размеры 25"85"55

Лампы две на 18w и 20w

Грунт мелкий (состав не знаю, брали на птичке)камешки белые и серые

Толщина в аквариуме? 5-6см.

 

У меня под крышкой два комплекта с отдельными включателями: 2 лампы Т5 НО 24 Вт и 2 лампы Т8 18 Вт. Банка 800Х450Х400, речная галька около 5-6 см, фракция 2-5 мм в диаметре, высота столба примерно 35 см. Два вида анубиасов, эх, криптокарина, валиснерия. В настоящий момент работают только пара Т5 - чудненько все растет. Очень люблю живую растючку! При включении еще пары 18вт начинают переть низшие и поганят мне всю красоту. Раньше добавляла СО2 (бродилка)- хорошо было и светло, и никаких водорослей, и пузыряться листочки прикольно. Сейчас лень :(. Но, экспериментально, с двумя Т5 все ОК. При слабом свете хорошо анубиасы растут :)

Изменено пользователем мышутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат, у кого водорослей излишки? не поделитесь? Так разрослись летом, потом не уследила, не до них было, попропали, сейчас явно не хватает.. Могу угостить улитками) с вишенку размером, уже подросли ампулярии мои.

Изменено пользователем chiran-n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Куплю аквариумные растения не за очень дорого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, у меня опять излишки!)))) цена символическая.

 

кто не знает как выглядят те или иные растения, фотки не мои, стянуты в сети. Все фотки по клику увеличиваются.

 

8589034_s.jpg

папоротник тайландский, растет медленно, очень декоративен, хлопот с ним нет, где поставил там и будет) не большие кустики. штук 10

8589050_s.jpg

папоротник винделова. Тоже ооочень декоративен, растет шустрее тайландского, но хлопот типа стрижки тоже с ним нет. тоже штук десять.

 

Так же ест мох стринг, небольшие комочки, для разведения, если его примотать к основанию, то он пойдет такими нитями как на картинке. 8589097_s.jpg

 

17141759_s.jpg

Обычный яванец, тоже на разведение, на картинке то, что можно из него вырастить.

И еще криптокарина

8589130_s.jpg

 

Все растения подойдут для "медленного" аквариума, который не нужно постоянно полоть, стричь и удобрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, мне очень нужны растения. Где можно у вас их купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, у меня опять излишки!)))) цена символическая.

 

Ой,и я бы взяла. Соориентируйте где и когда😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, кто знает где купить неончиков, или может разводит неончиков, хочу стайку штук 15, но по приемлемой цене или обменяюсь на растения для аквариума.

Еще креветок вишен хочу, я как то брала у кого-то из вм, но не помню ника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, неонов брала на Птичке по 20 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
южанка, неонов брала на Птичке по 20 руб.

Какая хорошая цена, спасибо. Добираться только туда не удобно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого живут скалярии? Они не сильно капризные? Стоит их завести?

их только живым кормом кормить надо, а так оооч красиво смотрятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, у меня опять излишки!)))) цена символическая.

 

кто не знает как выглядят те или иные растения, фотки не мои, стянуты в сети. Все фотки по клику увеличиваются.

 

8589034_s.jpg

папоротник тайландский, растет медленно, очень декоративен, хлопот с ним нет, где поставил там и будет) не большие кустики. штук 10

8589050_s.jpg

папоротник винделова. Тоже ооочень декоративен, растет шустрее тайландского, но хлопот типа стрижки тоже с ним нет. тоже штук десять.

 

Так же ест мох стринг, небольшие комочки, для разведения, если его примотать к основанию, то он пойдет такими нитями как на картинке. 8589097_s.jpg

 

17141759_s.jpg

Обычный яванец, тоже на разведение, на картинке то, что можно из него вырастить.

И еще криптокарина

8589130_s.jpg

 

Все растения подойдут для "медленного" аквариума, который не нужно постоянно полоть, стричь и удобрять.

а есть еще травка?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, у кого живут скалярии? Они не сильно капризные? Стоит их завести?

У меня живут скалярии, я бы не сказала что они капризные, но им нужен большой аквариум, из расчета 50 литров на хвост. А, еще, если аквариум не заращен растительностью, они будут/могут выдирать растения которые им мешают просматривать территорию.

Еще они территориальные рыбы, они соседствуют с мелкой рыбой, но с крупной будут драки, будут делить территорию. Сколько у вас литров аквариум? И есть ли там уже какие-то рыбы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
их только живым кормом кормить надо, а так оооч красиво смотрятся

Я своих никогда не кормила живым кормом. Старшей рыбе 6 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а есть еще травка?

"травка" :very_funny:

Тебе какой и сколько? Если для подрастить маленькие, то есть, если сразу нарядным кустом нету)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"травка" :very_funny:

Тебе какой и сколько? Если для подрастить маленькие, то есть, если сразу нарядным кустом нету)))

любую, у меня ток два куста искуственной(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
любую, у меня ток два куста искуственной(((

Так, а какого объема аквас? И кто в нем проживает? И есть ли грунт?

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня живут скалярии, я бы не сказала что они капризные, но им нужен большой аквариум, из расчета 50 литров на хвост. А, еще, если аквариум не заращен растительностью, они будут/могут выдирать растения которые им мешают просматривать территорию.

Еще они территориальные рыбы, они соседствуют с мелкой рыбой, но с крупной будут драки, будут делить территорию. Сколько у вас литров аквариум? И есть ли там уже какие-то рыбы?

130 литров, из других рыб может будут молинезии и живые растения -еще не заселяла

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Литраж нормальный для пары, тройки. Но вот для молли они как соседи нагловаты. Мольки живородящие, поэтому скалярии будут постоянно подчищать их потомство... А если скалярии образуют пару, они будут откладывать икру и пытаться вывеси потомство, это вряд ли у них выйдет, потому как при присутствии пусть даже спокойных, но соседей, скалярии все равно все сожрут в итоге... Но они оккупируют пол аквариума и будут гонять всех оттуда, весь брачный период))) Мои так с данио рерио соседствовали... Если эти моменты не пугают, то можно. Скалярии самые спокойные из цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Литраж нормальный для пары, тройки. Но вот для молли они как соседи нагловаты. Мольки живородящие, поэтому скалярии будут постоянно подчищать их потомство... А если скалярии образуют пару, они будут откладывать икру и пытаться вывеси потомство, это вряд ли у них выйдет, потому как при присутствии пусть даже спокойных, но соседей, скалярии все равно все сожрут в итоге... Но они оккупируют пол аквариума и будут гонять всех оттуда, весь брачный период))) Мои так с данио рерио соседствовали... Если эти моменты не пугают, то можно. Скалярии самые спокойные из цихлид.

Все, решено-покупаю скалярий! Травку любую можно? А чем кормить, если будут только они?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все, решено-покупаю скалярий! Травку любую можно? А чем кормить, если будут только они?

Травку для скалярий? Им все равно, они всю могут выдергивать, сажай сначала по углам или по стенкам, потом она будет разрастаться, они буду привыкать к ней. Тебе для запуска роголистник бы, вот на нем и можно посмотреть насколько они не терпимы к растительности. Мои сейчас вообще никак не реагируют, но у меня в основном дно и одна стенка заняты растениями, даже используют как укрытие))) Я кормлю всегда одним кормом, хлопья, разноцветные такие. Только нормального производителя надо брать, тетра, сера. Его в магазинах обычно фасуют в контейнеры или пакеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, а какого объема аквас? И кто в нем проживает? И есть ли грунт?

конечно есть - грунт, 260л живут два сома и золотая рыбища, и мелочь какая то иногда появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда, у тебя большой аквас, у меня сейчас совсем крошечные растюхи для него... Давай как подрастут, я тебе напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, кому нужны будут рыбки золотые - обращайтесь, отдам так или за вкусняшку. На даче в пруду за лето вывелись несколько поколений, и сейчас там плавает десятка два рыбех от 2 до 5-7 и более см разного окраса и породы - все помеси от комет, телескопов, вуалехвостов - и стройненькие- худенькие, и толстячки неповоротливые. Расцветка - красные, черные, светлые в разной смеси и пропорции)) Но предупреждаю - им нужен большой аквариум, на одну рыбку от 50 л минимум, а лучше больше. Малышам в зиму нужен дом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кому нужны будут рыбки золотые - обращайтесь, отдам так или за вкусняшку. На даче в пруду за лето вывелись несколько поколений, и сейчас там плавает десятка два рыбех от 2 до 5-7 и более см разного окраса и породы - все помеси от комет, телескопов, вуалехвостов - и стройненькие- худенькие, и толстячки неповоротливые. Расцветка - красные, черные, светлые в разной смеси и пропорции)) Но предупреждаю - им нужен большой аквариум, на одну рыбку от 50 л минимум, а лучше больше. Малышам в зиму нужен дом)))

Ирин, а что аквариумные рыбки могут жить в пруду на даче? А вода для них не грязная?

С самыми красивыми хвостами это наверное вуалехвосты?

Изменено пользователем ЗОРНИЦА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирин, а что аквариумные рыбки могут жить в пруду на даче? А вода для них не грязная?

Оля,золотые могут. Они карповые, а карповые холодовыносливые, живут в пруду, и зимуют, если есть яма, но у нас пруд небольшой, промерзает весь, поэтому рыбы не выживут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С самыми красивыми хвостами это наверное вуалехвосты?

Да, есть с раздвоенными хвостами. Кстати, они по мере взросления меняют окраску - становятся более яркие и разные. В прошлом году потомство выловили, они выглядели как карасики мелкие - серо-серебристые, и только через полгода окрасились и похорошели.

Изменено пользователем Irchen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, есть с раздвоенными хвостами. Кстати, они по мере взросления меняют окраску - становятся более яркие и разные. В прошлом году потомство выловили, они выглядели как карасики мелкие - серо-серебристые, и только через полгода окрасились и похорошели.

А им хорошо будет после большого пруда в маленький аквариум? Я бы взяла одну золотую-раз надо пристроить))) у меня одна большая живет-пару ей надо))) акварикм большой 260л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А им хорошо будет после большого пруда в маленький аквариум? Я бы взяла одну золотую-раз надо пристроить))) у меня одна большая живет-пару ей надо))) акварикм большой 260л

Пруд около полутора тонн. Собственно, перспектива у них не ахти, так что для двух золотых 260л неплохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у меня случилась неприятность... :( уехали с дочерью на неделю, оставили аквариум на папу. У меня налаженная биосистема, свет включается-выключается автоматом. Что нужно было сделать, чтобы за неделю превратить мою красоту в болото, я не знаю. Однако именно это и случилось :( . Пока вычищала, избавлялась от водорослей у меня погибли почти все растения. Остались только анубисы и чуток криптокарин. В общем совсем лысый, а я люблю растючку.

Может кто-нибудь поделиться растючкой из обычного акваса? Куплю за разумную цену

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите зачем и надо ли добавлять в аквариум Stress zyme? Рыбок пока не запускала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...