Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Катерлизхен

Когда плачут ангелы...

Рекомендованные сообщения

Этой девочки уже нет. 17 апреля она сказала - конец связи. И умерла от страшной болезни. Однако 13-летняя россиянка Маржана Садикова успела оставить после себя такой след, что ее видеообращение люди во всем мире не могут смотреть без слез. Она поставила перед собой фотокамеру и записала видеообращение. Благодарит людей, которые помогли воплотить в жизнь ее мечту. 2 года назад девочке поставили смертельный диагноз - рак крови. Лечение не помогло. Медики опустили руки - болезнь не отступит. Но эта маленькая девочка решила не отказываться от своей мечты - стать фотографом. Ее история попала в Интернет и растрогала всю Россию. Тысячи людей захотели помочь. Очень быстро у Маржаны появился профессиональный фотоаппарат. В однокомнатной квартире ей сделали фотостудию. Вся команда работала абсолютно бесплатно. Александра Билецкая, модель: У многих есть какие-то мечты и планы, но никто ничего не делает, и даже не пытаются, а девочка, несмотря на трудности, стремится к осуществлению своих мечтаний. Позади 2 месяца кропотливой работы. Волонтеры помогли Маржане организовать выставку. Свои работы она назвала коротко – «Гости». После выставки Маржана почувствовала - ее время проходит. И взялась за еще одну работу. Поставила подаренный аппарат перед своей кроватью. И поделилась тем, что смогла понять за 13 лет своей жизни. Вечером 17 апреля сердце Маржаны Садиковой остановилось. Маржана Садикова, фотограф: Конец связи.

 

как же много силы в этой девочке...в этом ангеле...

плачу.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=px_JSgM4Gv0

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальчик в приюте для сирот нарисовал маму и лег спать на ее руках

3743f1c7c85d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице FB: Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я просигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я думал о том, как уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошел к двери и постучал... "Минуточку", ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, не безделушек или посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой. "Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину?", сказала она. Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. Она продолжала благодарить меня за мою доброту. "Это ничего", сказал ей я, .. "Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери." "Ах, ты такой хороший мальчик", сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросил: "Не могли бы вы поехать через центр города?". "Это не самый короткий путь, быстро ответил я..." "О, я не возражаю", сказала она. "Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис." Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели. "Моя семья давно уехала", продолжала она тихим голосом .." Врач говорит, что мне осталось не очень долго." Я спокойно протянул руку и выключил счетчик. "Каким маршрутом вы хотели бы поехать?" , спросил я. В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. Иногда она просила меня притормозить перед конкретны здания или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря. Позже она вдруг сказала: "Я устала, пожалуй, поедем сейчас." Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика. Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны , помогли ей выйти. Они, должно быть, ждал ее. Я открыл багажник и взял маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске. "Сколько я вам должна?", спросила она, достав сумочку. "Ни сколько", сказал я. "Вы же должны зарабатывать на жизнь" , ответила она. "Есть и другие пассажиры", ответил я. Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко. "Ты дал старушке немного счастья", сказала она "Благодарю тебя". Я сжал ее руку, а затем ушел.. За моей спиной дверь закрылась, Это был звук закрытия еще одной книги жизни .. Я не брал больше пассажиров на обратном пути. Я поехал, куда глаза глядят погруженный в свои мысли. Для остальных в тот день, я едва мог разговаривать. Что если этой женщине попался рассерженный водитель, или тот, кому не терпелось закончить свою смену? Что, если бы я отказался от выполнения её просьбы, или посигналив пару раз, я затем уехал ? В конце я хотел бы сказать, что ничего важнее в своей жизни я еще не делал. Мы приучены думать, что наша жизнь вращается вокруг великих моментов, но великие моменты часто ловят нас врасплох, красиво завернутые в то, что другие могут считать мелочью

----------------------

Я ♡ Интересная жизнь в заметках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дамоклов нож

Инвалидность не врачам определять

 

 

Валерий Панюшкин,

руководитель детского правозащитного проекта Русфонда «Правонападение»

 

В «Правонападение» обратилась Виктория К. из Тамбова, мама ребенка с пороком сердца. Чуть больше года назад ее сыну Роману на деньги, собранные читателями Русфонда, была сделана эндоваскулярная операция в Берлине. Состояние ребенка временно улучшилось, но врачи сразу предупредили, что потребуется еще одна операция – на открытом сердце. Эту вторую операцию отложили до тех пор, пока мальчик подрастет и хирургическое вмешательство станет необходимостью. Ребенок тяжело болен – это признают все. Состояние ребенка наверняка будет ухудшаться, вторая тяжелая операция наверняка понадобится. Но пока в инвалидности ребенку отказывают: он неплохо себя чувствует после Берлина.

 

К сожалению, мы не можем помочь Виктории и сыну ее Роману. Как не можем помочь получить инвалидность многим другим детям, которые вообще-то тяжело больны, но пока чувствуют себя неплохо. Инвалидность в России дается не в зависимости от диагноза, а в зависимости от реального состояния ребенка на данный момент.

 

Юрист «Правонападения» Светлана Викторова готова была бы оспорить в суде решение медико-социальной экспертизы, отказавшей Роману К. в инвалидности, но для этого нужно заключение врача, которое констатировало бы некое формальное медицинское основание для признания ребенка инвалидом.

 

В случае детского порока сердца таким основанием является тяжелая недостаточность кровообращения. А у Романа после берлинской операции и на фоне препаратов, которые он постоянно принимает, «всего лишь» легкая недостаточность кровообращения. Несколько независимых детских кардиологов, к которым мы обращались, в частных беседах подтверждают, что ребенок тяжело болен, что состояние его будет ухудшаться, что ребенку требуется постоянно принимать кардиологические препараты и постоянно ездить на обследования в Москву, а то и в Берлин. Но привести все эти свои гуманитарные соображения в медицинском заключении кардиологи не могут. Про то, что ребенку нужно, врача никто не спрашивает. Медико-социальная экспертная комиссия не спрашивает врача о том, какая ребенку нужна помощь. Врача спрашивают только о том, какая у ребенка недостаточность кровообращения. У Романа легкая недостаточность, и инвалидности ему не видать, пока не станет совсем худо.

 

На наш взгляд, российские медико-социальные комиссии медико-социальными не являются, а являются чисто медицинскими. Решения принимают по формальным медицинским критериям. И ничего социального в решениях медико-социальных экспертных комиссий нет. Легко представить себе инвалида, который по формальным медицинским признакам является инвалидом, а в социальном смысле инвалидом не является вовсе. Например, у ребенка нет руки. Но в остальном ребенок здоров, весел, функции отсутствующей руки успешно компенсирует и вообще чувствует себя прекрасно. Этот ребенок будет признан инвалидом, несмотря на то, что ему не нужны лекарства, не нужны обследования и вообще не нужна никакая помощь. Слава богу, что так – лишние деньги семье не помешают. Но Роман К. из Тамбова, которому ежедневно нужны лекарства и несколько раз в год нужно ездить на обследование в Москву или Берлин, инвалидом признан не будет и никакой помощи от государства не получит на том только основании, что дырка у него в сердце недостаточно большая.

 

В результате этого формально-медицинского подхода через несколько лет, когда состояние Романа ухудшится и потребуется-таки большая операция на сердце, не только сам мальчик будет плохо чувствовать себя физически, но и семья мальчика будет измотана в денежном смысле. Ожидая операции, семья все свои сбережения потратит на ежедневные лекарства и регулярные поездки по обследованиям.

 

Этот формально-медицинский подход наших медико-социальных комиссий представляется нам в корне неверным. Подход должен быть именно медико-социальный. Инвалидом следует признавать не того ребенка, который тяжело болен, а того, который болен так, что нуждается в помощи государства.

 

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 18.09.2013 № 348-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийским общественным движением «Гражданское достоинство».

 

Консультации юриста Светланы Викторовой

по проекту Русфонда «Правонападение»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Низкий поклон Райану и Хайди....

http://forum.md/2230221

Изменено пользователем Mamita

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из сети:

 

— Тетя Лена, а можно я не умру? — мальчик, лежащий на кровати, полностью лишен волос на голове. Кожа зеленоватого оттенка. Он похож на Фантомаса из французской комедии, вот только не смешно. Ничуть.

 

Пожилая, за шестьдесят, санитарка вздрагивает всем телом. Привыкнуть к такому нельзя. Не умеет человек к такому привыкать. Потому он и называется человеком.

 

— Ну что ты такое говоришь, мой хороший! Конечно, ты не умрёшь… — а в глазах слёзы.

 

— Теть Лен, понимаете, в субботу у мамы будет день рождения. Я вот ей и подарок сделал… сам сделал… а как я ей его подарю, если умру? Можно я до субботы не умру? Можно?

 

Онкология. Палата для тех, кто переступил грань между жизнью и смертью. Эти дети — уже мёртвые, хотя выглядят как живые, даже разговаривают… Каждому здесь остались считанные дни. Может быть, недели или даже месяцы. Обреченные дети — если вы скажете, что видели что-то более страшное, я вас ударю.

 

Ему ничего не нужно. Его ничто не спасёт, он только хочет дожить до дня рождения своей матери и вручить ей свою аляповатую, из дешевого картона и цветной бумаги, поделку. Самый ценный в его и её жизни подарок. Господи, я в тебя не верю, но помоги матери пережить это! Помоги ей с ума не сойти…

 

А у нас — айфоны. Какой там по счету, шестой или уже седьмой? У нас — золотые унитазы. У нас — встроенный «чисто ради прикола» в холодильник MP3-плеер. Даже в космос летают не ученые, а туристы. Вся наука выстроилась в очередь, чтобы радостно удовлетворять потребности ходячих желудков и бездонных вагин. Институты красоты. НИИ прокладок и тампонов. Лаборатории крема от морщин. XXI век, вашу мать, а рак, СПИД, да что там, кучу смертельных болезней победить не в силах. И не то чтобы «не можем» — не хотим.

 

Журнал «Наука и жизнь» за 1959 год. Сборник фантазий наших предков о завтрашнем дне. Я его сожгу. Потому что это не реализуется. Эй!!!! человечество, а вот хрен тебе, а не машина времени, вечная молодость, лекарства от всех болезней и фотонный звездолет в XXI веке. Айфон тебе. И массажер толстой задницы. И элитные презервативы. И таблетки, позволяющие жрать и не полнеть. Жри на здоровье. Суй себе знаешь куда прокладки. Пей «активию». Мажь себе морду кремами, и считай лайки в соцсетях.

 

P.S : Каждый из нас имеет тысячи желаний. Похудеть. Иметь больше денег. Новый телефон. У человека, больного раком, желание только одно — победить свою болезнь. Я знаю, что 97% из вас не добавят эту запись к себе на страницу в ФБ, но хотя бы 3% моих друзей сделают это. В честь тех, кто умер, и тех, кто борется с раком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо девочки,чаще бы читать,чтобы видеть смысл жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будем жить…не смотря на капризы фортуны,

На слова мудрецов и прогнозы врачей,

Пусть желание спорить с судьбою безумно,

В этом споре становимся только сильней.

 

Будем жить… не позволив себе падать духом,

Половодье весны пусть сведёт нас с ума,

Лето снова придёт по проверенным слухам,

Будет снежной и ласковой скоро зима.

 

Будем жить…и напишем прекрасные строчки

О любви бесконечной и нежности снов,

Впишем чувства свои в теплоту многоточий,

Если снова не хватит восторженных слов.

 

Будем жить…новый день принимая, как чудо,

Одолев, как трамплин, свой навязчивый страх.

Научившись беречь и прощая друг друга,

С благодарной улыбкой всегда на устах.

 

Будем жить!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...