Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Я в курсе.но вы считаете нормальным такую ситуацию? что ребенок имеющий такое заболевание будет ходить в группу со здоровыми детьми?

А если бы у вашего ребенка оно было - вы бы его куда водили? или дома сидели бы? От гепатита никто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если бы у вашего ребенка оно было - вы бы его куда водили? или дома сидели бы? От гепатита никто не застрахован.

А если мой ребенок заразится от этого малыша? мне сказать спасибо его маме?раньше были специализированные сады для деток с такими диагнозами.

 

Изменено пользователем Vitamin-Ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если мой ребенок заразится от этого малыша? мне сказать спасибо его маме?раньше были специализированные сады для деток с такими диагнозами.

Т.е. следуя вашей логике-этот ребенок недостоин находится среди здоровых детей? вы не ответили на мой вопрос- если бы ваш ребенок болел - он тоже был бы достоин быть в обществе ТОЛЬКО больных? Если есть спец. садики - тогда как этот ребенок может быть в обычном саду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Была на собрании- много разных родителей и побогаче и поскромнее есть...

А ваш вопрос не неудобный, а скорее из другой оперы вообще.

Мало кому хочется оказаться, например, рядом с бомжом, но тут вопрос же не об этом.

Есть дети из неблагополучных семей, но при оформлении в дет сад не избежать походов в поликлинику и обследования ребенка, потому думаю, что все "бесплатные" прививки будут сделаны в первую очередь таким детям.

мой вопрос не из другой оперы. и при чем тут про бесплатные прививки?

асоциальные родители также могут написать отказ, в том числе от противотуберкулезной помощи. и пойти в сад. Вам такой вариант нравится?

да и не только из неблагополучных семей. Может семья и нормальная, а сосед у них болен тубиком. И вот они напишут отказ и к вам в группу? тоже будете говорить, что это их право?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас всего 6 прививки, сегодня ходили отдавать карту в сад, старшая медсестра спросила причину такого количества прививок, я ответила что мы недоношенные первую сделали в 1,5 года и все на этом разговор окончен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Т.е. следуя вашей логике-этот ребенок недостоин находится среди здоровых детей? вы не ответили на мой вопрос- если бы ваш ребенок болел - он тоже был бы достоин быть в обществе ТОЛЬКО больных?

Отвечаю-я бы наняла няню/сидела бы сама/бабушка и далее по списку.но не отдала бы ребенка в сад до тех пор,пока не прояснилась бы ситуация со здоровьем.в первую очередь ради блага своего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
асоциальные родители также могут написать отказ, в том числе от противотуберкулезной помощи. и пойти в сад.

Кто вам сказал, что ребенка, болеющего открытой формой пустят в сад? Его не пустят, и отказы тут непричем. А инфицирование туберкулезом - это не повод не пускать ребенка в сад,т.к. рано или поздно инфицируется почти каждый, и прививки(или их отсутствие) не спасут от этого,т.к. до сих пор ни один врач не может сказать почему заражаются туберкулезом - можно жить с заболевшим в одной комнате всю жизнь и не заболеть, а можно 5 минут рядом постоять-и лечится всю жизнь. К слову, противотуберкулезная помощь не всегда полезна - этими таблетками можно так залечить, что ребенок станет инвалидом.

Отвечаю-я бы наняла няню/сидела бы сама/бабушка и далее по списку.но не отдала бы ребенка в сад до тех пор,пока не прояснилась бы ситуация со здоровьем.в первую очередь ради блага своего ребенка.
В интернете мы все такие правильные) Надеюсь, что на деле проверять не придется. Но, думаю, если ребенка, больного гепатитом, можно пускать в обычный садик, значит это разрешено нормами. Если нельзя - то вопросы отпадают сами собой. Но следуя вашей логике - больной гепатитом ребенок должен быть на домашнем воспитании всю свою жизнь?т.е. не ходить в сад, школу, институт и работу?? Там же здоровые, мало ли. Или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больные туберкулёзом в садик не оформляются вообще, их лечат. Контактные дети с туб.больными ходят в спецсадики-санатории, там бесплатное пребывание и наблюдение.

С гепатитом или ВИЧ-инфекцией сложнее, тайну диагноза нарушает кто-то ( случайно или намеренно), и родители вынуждены забирать ребёнка из сада. Общество не готово толерантно относиться к такому соседству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Больные туберкулёзом в садик не оформляются вообще
Винайна, для того, чтоб стать больным, то есть чтобы был диагноз, должна быть диагностика. А я так понимаю, каждый вправе от нее отказаться.

мне например, совсем не улыбается возможность контакта моего ребенка с ребенком с любой формой туберкулеза. тем более все мы знаем, как внимательно осматривает педиатр. Просто послушав заподозрить туберкулез - я в это не верю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, туберкулёз болезнь непрогнозируемая. У одноклассницы ребёнок жил со свёкром( больным открытой формой). У них проба Манту всегда отрицательная была, а у моего сына после первой прививки БЦЖ всю жизнь положительная. Врачи сами не могут гарантии давать. Так что наличие справки ничего не даёт по большому счёту. Скольких больных сбегает из лечебницы, а сколько заболевших диагностируют случайно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, туберкулёз болезнь непрогнозируемая. У одноклассницы ребёнок жил со свёкром( больным открытой формой). У них проба Манту всегда отрицательная была, а у моего сына после первой прививки БЦЖ всю жизнь положительная. Врачи сами не могут гарантии давать. Так что наличие справки ничего не даёт по большому счёту. Скольких больных сбегает из лечебницы, а сколько заболевших диагностируют случайно...

Речь именно о детском саде. Если так рассуждать, то можно вообще перед д/садом анализов не сдавать. Ну и что, что у кого-то в группе глисты? Они же все равно есть в песочнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В интернете мы все такие правильные)Надеюсь, что на деле проверять не придется.
Очень правильно, одобряю прям :)

 

можно пускать в обычный садик, значит это разрешено нормами.
Абсолютно верно. В нашем перестраховочном обществе это верно многажды много раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka, а откуда вы узнали, что к вам с таким диагнозом переведут ребенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему с гепатитом С ребенок может посещать группу здоровых детей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka, а откуда вы узнали, что к вам с таким диагнозом переведут ребенка?

Мама его сама же и сказала.еще долго жаловалась,что их уже турнули из нескольких садов,потому что ей надо сидеть с ним до 5 лет дома и лечится.а в 5 проходить комиссию,которая решит,может ли он посещать д/с.и ее какой то знакомый пробует устроить сюда,потому что ей надоело его лечить,тратить деньги,лежать в больнице,и вообще она от этого всего устала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Во-во,у нас мальчишка ушел,перевелся в др. сад,поближе,а теперь к нам хотят определить мальчика с гепатитом С.и его мама искренне возмущена,почему собственно родители такую бучу подняли по этому поводу....не спорю,может и я иногда перегибаю палку,но это касается здоровья моего ребенка.и лечить ее потом буду я,а не кто-то.Я уважаю мнение тех,кто по каким то причинам не делает своим детям прививки,но не понимаю,почему мой ребенок должен страдать из за этого если не дай бог что случится.

 

"Где можно заразиться вирусом гепатита С?

 

Заразиться можно при выполнении пирсинга, татуировок – в соответствующих салонах. Однако по статистике чаще заражаются в тех местах, где происходит совместное употребление инъекционных наркотиков. Высокий риск заражения в местах лишения свободы.

Медперсонал может заразиться на работе (в больнице, клинике) при травме во время работы с инфицированной кровью.

Гемотрансфузии (переливание крови) в настоящее время редко служат причиной инфицирования пациентов, их вклад составляет не более 4%.

Ранее гепатит С характеризовали как "посттрансфузионный". Риск заражения при медицинских манипуляциях может сохраняться в развивающихся странах. Если грубо нарушаются санитарные нормы, то местом заражения может стать любой кабинет, где выполняются медицинские манипуляции."

Надеюсь, в садике в доктора (настоящего) они не играют, и сексом в туалете не занимаются?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, но приятного тоже мало от такого соседства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвечаю-я бы наняла няню/сидела бы сама/бабушка и далее по списку.но не отдала бы ребенка в сад до тех пор,пока не прояснилась бы ситуация со здоровьем.в первую очередь ради блага своего ребенка.

 

Странно, при такой серьезной болезни, которой риск заражения минимален, все бы няню начали искать. А как банальное ОРЗ и сопли по колено, так и в сад можно. Пусть другие тоже "порадуются".

 

Никто никогда не думает о чужих детях. Ну, или почти никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Незнайка в городе, но приятного тоже мало от такого соседства

 

Может и так. Тем не менее, в сад такой ребенок ходить вполне может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все кто : лечил зубы в стоматологическом кабинете,

делал маникюр в салоне или педикюр в салоне хоть единожды, могут быть потенциально заражены геп С или иметь к нему антитела, так как был контакт, это проверяется только спец анализом крови из вены (платно в диагностических типа ВДЦ) или при нахождении в стационаре, по-моему, этот анализ делают бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Речь именно о детском саде. Если так рассуждать, то можно вообще перед д/садом анализов не сдавать. Ну и что, что у кого-то в группе глисты? Они же все равно есть в песочнице.

 

ну вроде мазок из попы всем назначают при прохождении комиссии то, а вот что делать с лямблиями , например?

Я неоднократно слышала, что они оч трудно диагностируемы и трудно излечимы, но косвенный признак - аллергические реакции на коже, высыпания разного рода...

по логике тогда не надо бы пускать в сад и таких детей? а то лямблиями то, наверно, легче заразиться, чем геп С.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой ребенок ходит в садик только с одной прививкой и никаких проблем нет!Мы не можеть продолжать вакцинацию. т.к. ребенок постоянно болеет и это я боюсь, что мое стирильное чадо подцепить что-ниб. в садике.

Изменено пользователем kurnosova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мой ребенок ходит в садик только с одной прививкой и никаких проблем нет!

 

И как заведка нормально относится,палки в колеса не вставляет,что всего то с одной прививкой?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как заведка нормально относится,палки в колеса не вставляет,что всего то с одной прививкой?

Мы тоже только с одной прививкой и с одной манту(в год) - нам 3,5 - без проблем оформили карточку в сад(правда в группу кратковременного пребывания,но там та же карта что и на целый день) и заведующая даже не спросила про наличие-отсутствие прививок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как заведка нормально относится,палки в колеса не вставляет,что всего то с одной прививкой?

я старшей медсестре сегодня сказала при оформлении в сад что мы у них прививки делать не будем и что готова написать отказ, будем делать прививки в поликлинике.

 

все вопросы сразу отпали.

Изменено пользователем Pro100mari

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблем с зав.нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vitamin-Ka, Рапира, зачем вы ребенков в сад отдаете? Ведь само это заведение и принцип раздельного пребывание с родителями, и невозможность отследить все перемещения ребенка и его активность, и опасности, подстерегающие со всех сторон, и непойми какие дети вокруг - все это идет в жесткий разрез с вашими жизненными принципами. Читаю я вас и понимаю, что то ли остальных собеседников в данной теме разводят на бессмысленную дискуссию ни о чем, потому что противоречий кучу вываливаете и выдаете за чистую монету, якобы. То ли троллинга ради. То ли красного словца ради, как же радеете за детей своих.

Вы умные женщины, должны понимать, что детский сад - это не курорт как бы. И белоручек и принцесс с принцами в детский сад не водят. Детский сад - это вообще такая большая лотерея, мало ли как группа укомплектуется, мало ли какие воспитатели попадутся, да и сам сад может достаться совсем не тот, который выбираешь изначально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, в принципе, всё правильно. Но даже в этой лотерее мне понятно желание максимально снизить риски для ребёнка. Или не так? Или вы сами действуете по-другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka, Рапира, зачем вы ребенков в сад отдаете? Ведь само это заведение и принцип раздельного пребывание с родителями, и невозможность отследить все перемещения ребенка и его активность, и опасности, подстерегающие со всех сторон, и непойми какие дети вокруг - все это идет в жесткий разрез с вашими жизненными принципами. Читаю я вас и понимаю, что то ли остальных собеседников в данной теме разводят на бессмысленную дискуссию ни о чем, потому что противоречий кучу вываливаете и выдаете за чистую монету, якобы. То ли троллинга ради. То ли красного словца ради, как же радеете за детей своих.

Вы умные женщины, должны понимать, что детский сад - это не курорт как бы. И белоручек и принцесс с принцами в детский сад не водят. Детский сад - это вообще такая большая лотерея, мало ли как группа укомплектуется, мало ли какие воспитатели попадутся, да и сам сад может достаться совсем не тот, который выбираешь изначально.

Francaise,у меня нормальные жизненные принципы.Я не поднимаю панику,когда в сад водят явно болеющих детей,которым лучше бы посидеть недельку подлечиться,спокойно реагирую на синяки/укусы/ушибы,полученные от других детей.Но вот объясните мне,почему я должна толерантно относится к тем детям,которые являются потенциально опасными для моего ребенка?в частности это непривитые дети.Мне не улыбается возможность лечить своему трехлетнему дитю тот же туберкулез,только из-за того,что его мама считает что прививки делать сейчас "не модно".и я не хочу,чтобы мой ребенок общался с носителем вируса гепатита,от такого соседства тоже мало приятного.Да,я люблю своего ребенка,да,я забочусь о ее здоровье и стараюсь как могу оградить и уберечь ее.Вы считаете это ненормальным?тогда это у вас какие то странные жизненные принципы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто никогда не думает о чужих детях. Ну, или почти никто.

А те,кто идут в сад и не делают при этом ни одной прививки,думают о чужих детях?и простите сравнивать обычное ОРЗ с туберкулезом и гепатитом это как то несерьезно.

Р.s. можете расстрелять меня,но я все равно считала и буду считать,что прививки ребенку делать надо обязательно,ради его же собственного здоровья и здоровья окружающих его детей.Девочки, придерживающиеся противоположного мнения,не обижайтесь,плиз :-)

 

Изменено пользователем Vitamin-Ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А те,кто идут в сад и не делают при этом ни одной прививки,думают о чужих детях?и простите сравнивать обычное ОРЗ с туберкулезом и гепатитом это как то несерьезно.

Р.s. можете расстрелять меня,но я все равно считала и буду считать,что прививки ребенку делать надо обязательно,ради его же собственного здоровья и здоровья окружающих его детей.Девочки, придерживающиеся противоположного мнения,не обижайтесь,плиз :-)

 

Это ваше право так считать, ровно так же как и наше право считать обратное.

Тем более - не в моде дело, как вы выше изъяснились, а в том что не удается как раньше сдержать информацию, в результате которой и принято такое решение.

Кто действительно заботится о своем ребенке, тот не будет огульно осуждать противоположное мнение, а будет разбираться в этом вопросе, потратив на это много времени, которого всем нам так не хватает, во благо здоровья своей семьи.

Вот лично я вас не осуждаю - делайте на здоровье прививки детям, раз так считаете.

В навязываемый, причем очень агрессивно стереотип про прививки, что они якобы защищают от болезней (которыми ребенок может и не заболеть никогда, даже при контакте с больным) и во благо здоровья ребенка - ну не верю уже давно, врачам важно, чтоб никто на участке не умер, а что здоровье плохонькое будет, да слабенькое, в результате прививок и залечиваний антибиотиками, так это ничего, больше к ним же возвращаться и будете...

Как медсестра однажды проговорилась... что типа плохо че то - мало болеют, у нас мало денег из-за этого :sm044: но и осуждать их нельзя тоже, это просто работа такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MJAU, в ответ только можно процитировать отсюда

....

Мама пугается и пишет отказ. Как встречает такую маму педиатр? Этот замотанный рутиной, утомленный бумажной волокитой и непомерными нагрузками, ограниченный стандартным крошечным временем на прием больного, работник первичного звена медицины? Как правило, негативом. Или безразличием. У него нет ни времени, ни сил объяснять и убеждать каждую мать, ведь на это требуются часы вдумчивой беседы, а у него 10 минут на больного. У него нет шансов переубедить родителей. А если он еще и нагрубил в ответ, или надавил, или пригрозил – вот тут мама окончательно убеждается во всероссийском заговоре врачей и фарммафии, и в том, что педиатру важен «только план вакцинации».

 

О вакцинации не читает, не пишет, не спорит на форумах сейчас – только ленивый. Это самая популярная тема на форумах молодых мам. К чему это ведет? К повальному недоверию мам педиатру и вакцинам. Мамы настроены на вред от вакцин, находят его в абсолютно любом неприятном симптоме у ребенка. Учитывая то, что ребенок 1го года жизни почти все время находится в поствакцинальном периоде, мамам удается «связать» с вакцинацией самые невероятные болезни и симптомы.

....

Это я насчёт ваших

ну не верю уже давно, врачам важно, чтоб никто на участке не умер, а что здоровье плохонькое будет, да слабенькое, в результате прививок и залечиваний антибиотиками, так это ничего, больше к ним же возвращаться и будете...

Как медсестра однажды проговорилась... что типа плохо че то - мало болеют, у нас мало денег из-за этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, зря стали превращать тему в филиал спора про делать/не делать прививки. Для этого есть другая тема, где уже все высказались по полной ;) Если только кто-то не удовлетворён и он жаждет в сотый раз показать, какой он умный и какие остальные незнающие... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще, зря стали превращать тему в филиал спора про делать/не делать прививки. Для этого есть другая тема, где уже все высказались по полной ;) Если только кто-то не удовлетворён и он жаждет в сотый раз показать, какой он умный и какие остальные незнающие... ;)

 

Да вот и я о том же...

И, кстати, вот от антипрививочников я не слышала столько негатива как от прививочников ...

Проблема в том, что никакой врач не даст гарантию, что именно вот этот ребенок, получив прививку не заболеет от самой прививки (если есть у ребенка предрасположенность, кто это выясняет?), хотя да, большинство то не заболеет, но для каждой мамы свой ребенок единственный и неповторимый, и хочеться не навредить.

Все тут в виртуале умные, согласна, но форум на то и есть, чтобы делиться информацией и своим сформировавшимся мнением по тому или иному поводу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.Но вот объясните мне,почему я должна толерантно относится к тем детям,которые являются потенциально опасными для моего ребенка?в частности это непривитые дети.

 

Vitamin-Ka, я вас действительно не понимаю!Почему вы так боитесь непривитых детейНу объясните мне пожалуйста!По сути,чего вам бояться,если у вас стоят все прививки,никто вас не заразит!А вот если ребенок не привит,он как бы не защищен,вот он может заболеть,и то не факт.Да в принципе и привитый от привитого может заболеть,если есть предрасположенность,мне кажется от этого не легче.От всего не убережешь,шансы 50/50 что от привитого,что от не привитого заболеть.

 

И, кстати, вот от антипрививочников я не слышала столько негатива как от прививочников ...

 

это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MJAU,
Да вот и я о том же...
Ну так давайте и не будем тут кидаться аргументами и высказывать своё "сформировавшееся мнение по тому или иному поводу", а именно - по поводу прививок ;). Не надо, есть другая тема. А здесь только обсуждать отношение администрации ДОУ, врачей поликлиник и, может быть, родителей детей вашей группы к отсутствию прививок и Манту. Вред/польза прививок - это тема другая.Антонела, с передёргиванием вам тоже в другую тему, есть такая в разделе прививок. Там передёргивают и одни и другие. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.....И простите,девочки,я обеими руками поддерживаю слова нашей заведующей "в МОЙ садик будут ходить ТОЛЬКО привитые дети".

 

интересно, а закон для кого... и что она потом будет говорить на суде??? какие аргументы?

 

Francaise,у меня нормальные жизненные принципы.Я не поднимаю панику,когда в сад водят явно болеющих детей,которым лучше бы посидеть недельку подлечиться,спокойно реагирую на синяки/укусы/ушибы,полученные от других детей.Но вот объясните мне,почему я должна толерантно относится к тем детям,которые являются потенциально опасными для моего ребенка?в частности это непривитые дети.Мне не улыбается возможность лечить своему трехлетнему дитю тот же туберкулез,только из-за того,что его мама считает что прививки делать сейчас "не модно".и я не хочу,чтобы мой ребенок общался с носителем вируса гепатита,от такого соседства тоже мало приятного.Да,я люблю своего ребенка,да,я забочусь о ее здоровье и стараюсь как могу оградить и уберечь ее.Вы считаете это ненормальным?тогда это у вас какие то странные жизненные принципы.

Vitamin-Ka читая вас, не понимаю, почему вы боитесь не привитых малышей? вы ведь делаете прививки, ну и отлично, вам теперь бояться нечего... бояться нужно мамам не привитых деток..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вы ведь делаете прививки, ну и отлично, вам теперь бояться нечего..
Барышни, а без передёргивания никак не получается? Что ж за привычка у нас такая. с одной и с другой стороны, всё приукрашивать, стращать черезмерно и возводить в абсурд "доводы" другой стороны, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что делать, когда врачи запугивают и заставляют сделать прививку ребёнку.

Вопрос о прививках и рентгене (ионизирующих излучениях) здесь http://www.vadekvate.com/index.php?option=...1&Itemid=46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vitamin-Ka, Рапира, зачем вы ребенков в сад отдаете? Ведь само это заведение и принцип раздельного пребывание с родителями, и невозможность отследить все перемещения ребенка и его активность, и опасности, подстерегающие со всех сторон, и непойми какие дети вокруг - все это идет в жесткий разрез с вашими жизненными принципами. Читаю я вас и понимаю, что то ли остальных собеседников в данной теме разводят на бессмысленную дискуссию ни о чем, потому что противоречий кучу вываливаете и выдаете за чистую монету, якобы. То ли троллинга ради. То ли красного словца ради, как же радеете за детей своих.

Вы умные женщины, должны понимать, что детский сад - это не курорт как бы. И белоручек и принцесс с принцами в детский сад не водят. Детский сад - это вообще такая большая лотерея, мало ли как группа укомплектуется, мало ли какие воспитатели попадутся, да и сам сад может достаться совсем не тот, который выбираешь изначально.

во-певрых, это вы уклоняетесь от прямого вопроса и вступаете в длительные рассуждения. я троллингом не занимаюсь, я беседую, на чем основам форум.

я написала, что мне фиолоетово на прививки у других детей, потому как у моей большая часть их есть. Меня волнует отказ от противотуб помощи, при чем в целом, ни от одной Манту.

да, и как правильно сказал Олег, из условий сада я хочу максимально возможное по безопасности . Дети должны ходить туда здоровыми, и не помнению родителей, а по результатам анализов и заключения врача.

Изменено пользователем Рапира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...