Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Светлана77

Черника, брусника, голубика, клюква и прочие северные ягоды в Волгограде

Рекомендованные сообщения

Товарищи, кому-нибудь удалось вырастить северные лесные ягоды в Волгограде? Если да, то расскажите, ну как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, я ещё не выращивала такие растения, но чень хочу попробовать. Мне кажется что нужно поискать семена растений, адаптированных под наш климат. В магазинах с семенами видела чернику.

Или, как вариант привезти рассаду из той местности где растут черника, брусника и пр. Насколько я помню, мы несколько раз пробовали привозить кустики брусники и черники с Урала, но они не приживались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня видела в продаже саженцы голубики, стоили 250 рублей по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила голубику и бруснику. Они у меня в горшках на окошке пока сидят. Кстати, цветут. Но я думаю, стоит ли их вообще весной высаживать в землю, вдруг подохнут от жары летом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я думаю, стоит ли их вообще весной высаживать в землю, вдруг подохнут от жары летом

 

Может куда в тенек посадить?

 

А покупала рассадой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так интересно,получится или нет?Я сама с севера,кузовами собирали эту клюкву,бруснику,морошку...А наши свекры там,на севере, на даче пытаются вырастить черешню,грушу и абрикос!Уже который год бьются)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так интересно,получится или нет?Я сама с севера,кузовами собирали эту клюкву,бруснику,морошку...А наши свекры там,на севере, на даче пытаются вырастить черешню,грушу и абрикос!Уже который год бьются)

Мурманск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Северодвинск)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня голубика уже 5 год выживает, а не живёт. Несмотря на полив и нахождение в тени ежегодно отсыхают кончики веток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня голубика уже 5 год выживает, а не живёт. Несмотря на полив и нахождение в тени ежегодно отсыхают кончики веток.

А я вычитала, что как раз таки её на солнце сажать надо. Любит она солнышко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чтобы не перепутать голубику с черникой , нашел небольшую полезную статью :

Довольно часто бытует мнение, что черника (фото слева) и голубика (фото справа) – разные названия одной и той же ягоды. Но это далеко не так. Между ними есть определённые сходства, но не более того. Обе ягоды относятся к одному семейству – вересковые, поэтому они весьма похожи по своей форме и цвету. И те и другие предпочитают болота, леса и тундру. При этом голубика нередко встречается в Сибири, на Кавказе, Урале, на Дальнем Востоке.

По вкусу ягоды этих видов похожи, однако, не настолько, чтобы перепутать их. Какая черника на вкус? Отличить ее совсем несложно, вкус черники отличается своей насыщенностью и более яркой выраженностью, да и выглядит она совсем по другому. Отличаются они и структурой куста, несмотря на практически одинаковую форму листков. Как и все ягоды, они являются богатым поставщиком витаминов и полезных для организма веществ и микроэлементов.

Существует несколько внешних признаков, по которым достаточно просто узнать, чем отличается черника от голубики: Кусты черники невысокие и практически стелятся по земле. У голубики более высокий куст, и он растёт вертикально. Ягоды их также просто отличать: у голубики они крупнее, чем у черники. Черника любит затенённые места, много её в сосновых и еловых лесах. Голубика встречается практически везде, даже на сухом песке она чувствует себя довольно уютно. Черника часто подвергается нападению вредителей и неустойчива к болезням. Голубике болезни и вредители не страшны. Цвет у ягод черники в разрезе более тёмный, практически чёрный, а у голубики он, скорее, сизо-голубой. Сок голубики практически бесцветный, а у ягод черники – тёмно-синий. Сок голубики почти не окрашивает губы и язык, не остаётся он на пальцах, пятна от него легко отстирываются с ткани. В то время как пятна от черничного сока не поддаются удалению даже при помощи отбеливателей, а губы и язык при еде окрашиваются в тёмно-синий или тёмно-фиолетовый цвет.

 

фото черники

 

golubika-chernika.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто выращивал ягоду костянику? поделитесь опытом, нашла описание ягоды:

 

Относится к семейству розоцветных, и является травянистым, многолетним растением-медоносом. Заметим, что наибольшей высоты костяника достигает до полуметра, несмотря на то, что обыкновенное растение не превышает 20 сантиметров . Побеги, покрыты жесткими колючками. В июне зарождаются маленькие по размеру соцветия белоснежного цвета, состоящие из 3-6 цветков.

 

Сентябрь — время появления плодов. Ягоды достаточно насыщенные, ярко-красного цвета, на вкус маленько кисленькие, и состоят из четырех долек, в которых находится по одной косточке. В лесной тени произрастание семенами подавлено, благодаря этому ¾ растений размножаются посредством отростков как подземных, так и наземных .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубика растет, но часто болеет, медленно растет и очень привередливая, чего не скажешь о ежевики, которая за 2 года свила заросли и сейчас вся обвешанна обильно еще не спелыми но достаточно крупными ягодами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лесная черника брусника клюква растет и очень хорошо себя чувствует ! в волжском !!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...