Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Natta

Помогите спасти лавр

Рекомендованные сообщения

Привезли мы с Крыма замечательный лавр. Всю осень и зиму простоял красавец, такой бодренький, радовал глаз. Но вот, месяц как, стали засыхать на нем листья ((...

Может пересушила, мало обрызгивала?

Девчата, помоги, что сделать? Может обрезать? Жалко так его. Такой кустик хорошенький. Буду очень рада советам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Natta, у нас тут вряд ли у кого опыт с лавром был...

Почитайте тут, может найдете ответ. Но как я поняла, скорее всего пересушили или недостаток света. Главное, если коревая система жива, то обрастет! Он хорошо переносит обрезку ))) А сухие листочки на супчик оставьте )))

http://orhidei.org/forum/79-1109-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Э-х-х!!! Моя затея по взращиванию лавра, вообще каждый раз медным тазом накрывается((( 4 раза пыталась из семян проростить :bu: даже всходы не появляются :'( Знать бы в чём ошибка, и что я делаю не так :unsure:... , а может всё-таки в семенах дело :(

Мечта... :in_love:

lavr03.jpg

lavr02.jpg

Главное, чтоб на нём насекомыши не завелись. Говорят, что щитовка самый опасный вредитель для лавра, поэтому на всякий случай хорошенько осмотрите свой цветочек.

Желаю Вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stitchli, а вы сколько по времени ждали всходы? До полугода нужно ждать... и все это время не давать почве пересохнуть )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я летом с моря тоже привезла 2 кустика маленьких. Росли они в банках от сметаны в очень тяжелой земле, как камень. Пару недель на акклиматизации. И я их решила пересадить. Корней там не было вообще, но в той земле они росли! Я их посадила в хорошую землю. Один загнулся через неделю, второй я вытащила из земли и поставила в воду. Он загнулся через 2 недели. Они просто засохли и все :'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Natta, у нас тут вряд ли у кого опыт с лавром был...

Почитайте тут, может найдете ответ. Но как я поняла, скорее всего пересушили или недостаток света. Главное, если коревая система жива, то обрастет! Он хорошо переносит обрезку ))) А сухие листочки на супчик оставьте )))

http://orhidei.org/forum/79-1109-1

спасибо, почитала. попробую обрезать. А на суп да, очень ароматно получается с деревца, много лучше чем магазинный)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Э-х-х!!! Моя затея по взращиванию лавра, вообще каждый раз медным тазом накрывается((( 4 раза пыталась из семян проростить :bu: даже всходы не появляются :'( Знать бы в чём ошибка, и что я делаю не так :unsure:... , а может всё-таки в семенах дело :(

Мечта... :in_love:

lavr03.jpg

lavr02.jpg

Главное, чтоб на нём насекомыши не завелись. Говорят, что щитовка самый опасный вредитель для лавра, поэтому на всякий случай хорошенько осмотрите свой цветочек.

Желаю Вам удачи!

Спасибо!

А про семена вот что написано: "С семени необходимо снять околоплодник и сразу посеять его в небольшой горшочек размером 5 см."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Лаврик тоже прошлым летом сушил листики.Ему нужна влажность высокая и не пересушить землю.В этом году вроде все нормально,но те что подсохли пока не срезаю-пусть будут для фотосинтеза))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня растут два лавра. Выросли из семян. Просто воткнули в землю, они и проросли. Им уже больше года, один высотой 40 см, другой не больше 25 см (стоял на северном окне). Буквально вчера отрезала от длинного черенок, поставила в воду. Листья на нем обмякли, висят. Думаю, мож очухается, да еще и корни даст?

После этих лавров я пыталась еще раза три прорастить лаврики из семян - неа, ни всхода, ни былинки.

Он кустиком посимпатичнее смотрится, а то одиночный штырь не очень привлекателен. Когда срезала, запах был насыщенный такой, лаврушечный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По идее должен,но я не укореняла ни разу.Чем удобряете Лавриков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобряю редко-редко, раз в год по обещанию, универсальным удобрением "Pokon" (брала в OBI).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я пришла к мнению,что его лучше не удобрять.Листья мне кажется и по этой причине могут подсыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и я пришла к мнению,что его лучше не удобрять.Листья мне кажется и по этой причине могут подсыхать.

ничем до этого не удобряла. А когда листья засохли не подрезали его? просто получается продолжали поливать и опрыскивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,не обрезала.Если в них нет необходимости для цветка,то он их сбросит.Но опрыскивать нужно регулярно и держать грунт увлажненным, не пересушивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да,не обрезала.Если в них нет необходимости для цветка,то он их сбросит.Но опрыскивать нужно регулярно и держать грунт увлажненным, не пересушивая.

Спасибо! Будем спасать всеми силами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...