Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
MadLove

Выплата декретных по больничному листу

Рекомендованные сообщения

Не нашла подобную тему. Девочки подскажите пожалуйста. В какие сроки работодатель должен выплатить мне декретные по больничному листу? У меня больничный лист с 10 февраля, но до сих пор я не получила ни копейки. Со дня на день ложиться в роддом, а я не знаю что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не нашла подобную тему. Девочки подскажите пожалуйста. В какие сроки работодатель должен выплатить мне декретные по больничному листу? У меня больничный лист с 10 февраля, но до сих пор я не получила ни копейки. Со дня на день ложиться в роддом, а я не знаю что делать.

На сколько я знаю, вообще рассчитывается больничный в течение 10 рабочих дней после предоставления больничного листа, и выплачивается в первую после этих 10 дней выплату (з/п, аванс или просто в любой день, если бухгалтер может). Но работодатели любят говорить, что у них нет этой суммы на счету, и типа они сначала её с ФСС возьмут, а потом вам дадут, но, вроде, это не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Со дня на день ложиться в роддом, а я не знаю что делать.

 

Быстрый эффект принесет поход в прокуратуру, но работодатель будет огорчен, если не боитесь его огорчить, тогда смело вперёд.

Доводы работодателя о том, что у него на счету нет такой суммы нисколько не состоятельны, ФСС возмещает расходы по выплате пособия по беременности и родам работодателю, а выплату этого пособия производит работодатель и произвести ее он должен своевременно.

Изменено пользователем Pchelkamama

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
и типа они сначала её с ФСС возьмут, а потом вам дадут, но, вроде, это не правильно.

это, конечно, неправильно, тем более, что ФСС, если не ошибаюсь, перечисляют деньги раз в квартал- ТС родить успеет пока декретные получит. в принципе, можно позвонить в ФСС, тогда работодателю будет ата-та, и процесс ускорится.

а сам работодатель что говорит? просто я тоже получила с задержкой, но по своей вине- неправильно написала заявление, и сидела ждала у моря погоды... они не звонят- я им тоже... потом позвонила- пришла переписала заявление- и все получила через два дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.11.2011) "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

 

 

 

если у вас есть копия вашего заявления на отпуск и заявление на расчет пособия с отметкой о принятии в отделе кадров,числом и вроде печать еще нужна,то можете написать заявление в трудовую инспекцию или намекнуть что пойдете. Если его нет,то доказать что вы его отдали такого то числа нет(

 

фсс перечисляет орг-ии вроде тоже в течении 10-14 дней,а могут и месяц,все зависит от инспектора к которой привязана орг-ия.

 

 

Пи.си тапками не бить, если в чем то ошибаюсь

Вы главное не волнуйтесь,выплатят рано или поздно,нервы себе не трепите,только хуже будет,лялька не любит когда мама нервничает :misc_flowers:

Изменено пользователем Antariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Antariona, точно! Даже в течение 10 КАЛЕНДАРНЫХ, а не рабочих дней!

Да, кстати, у ФСС есть официальный сайт и на нём указан телефон горячей линии. Там очень хорошо и грамотно отвечают на все возникшие вопросы.

Изменено пользователем PhotoLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Сегодня пошла уже непосредственно к руководству, но ситуация не изменилась. Сказал, что финансирование должно прийти до 15 апреля, тогда и перечислят. ((((((( А ходить жаловаться, нет смысла, да и времени уже нет. Завтра в роддом )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите, к кому можно обратиться, что б рассчитать больничный по беременности (у меня такая ситуация - из декрета в декрет). в ФСС звонила - сказали, спросите у работодателя. а вдруг они мне просто покажут две цифры (типа старый и новый расчеты) - одну побольше другой. а как их проверить?

 

что-то верила я, верила бухгалтерам. а тут узнала у подруги немного отрицательной информации, задумалась.

решила проверить. хоть примерные цифры б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подскажите, к кому можно обратиться, что б рассчитать больничный по беременности (у меня такая ситуация - из декрета в декрет). в ФСС звонила - сказали, спросите у работодателя. а вдруг они мне просто покажут две цифры (типа старый и новый расчеты) - одну побольше другой. а как их проверить?

 

что-то верила я, верила бухгалтерам. а тут узнала у подруги немного отрицательной информации, задумалась.

решила проверить. хоть примерные цифры б

 

 

если не ошибаюсь,в случае если вы идете в декрет из декрета,то Вам будут обязаны заплатить пособия на том условии какие у вас были до выхода в соответствующий отпуск.

 

Только если первый отпуск до 1,5л не закончился, от вас нужно заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и заявление на предоставлении отпуска по беременности и родам.

 

Вроде расчет ведется из должностного оклада

 

 

 

Чтобы сохранить детские до 1,5л, за первым малышом может пойти любой работающий член семьи, например бабушка. Ну если вам это надо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нет, нам уже больше 1,5 лет.

 

то есть, если я получила в первую беременность больничные, например, в сумме 50 тысяч, то и в эту беременность больничные я получу 50 тысяч, так?

 

:shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет, нам уже больше 1,5 лет.

 

то есть, если я получила в первую беременность больничные, например, в сумме 50 тысяч, то и в эту беременность больничные я получу 50 тысяч, так?

 

:shy:

 

ну вроде ТАК ДОЛЖНО быть)а что там бухгалтерия насчитает это другой вопрос. Но если что рассчитают не так в ФСС уже не звоните,позвоните в трудовую инспекцию=)там вроде не должны отшить. спросите там

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, 9:29

Девушки,подскажите.На момент ухода в декретный со вторым ребенком первому было 2г и 7м(я нахожусь в отпске до 3-х лет).За первого мне начисляли около 130 000 декретные,а за второго всего 68 000 начислили.Имею ли я право чтобы мне за второго начислили столько же сколько и за первого.То есть взяли теже года работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня, 9:29

Девушки,подскажите.На момент ухода в декретный со вторым ребенком первому было 2г и 7м(я нахожусь в отпске до 3-х лет).За первого мне начисляли около 130 000 декретные,а за второго всего 68 000 начислили.Имею ли я право чтобы мне за второго начислили столько же сколько и за первого.То есть взяли теже года работы?

Надо заявление написать на то, чтобы в расчет взяли предыдущие года, по которым рассчитывался первый больничный, потом пересчитают и выплатят недостающие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо заявление написать на то, чтобы в расчет взяли предыдущие года, по которым рассчитывался первый больничный, потом пересчитают и выплатят недостающие деньги.

Звонила своим расчетчикам на работу,загрузили по полной программе.Сказали,что 2011 год обязательно надо включать в расчет декретных,а 1 год я могу выбрать по желанию.Но меня так не устраивает.Затра пойду в ФСС на консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Звонила своим расчетчикам на работу,загрузили по полной программе.Сказали,что 2011 год обязательно надо включать в расчет декретных,а 1 год я могу выбрать по желанию.Но меня так не устраивает.Затра пойду в ФСС на консультацию.

напишите пожалуйста, что Вам ответили в ФСС

Волго-мамочки, подскажите пожалуйста из личного опыта. Ситуация следующая: в декрет мамочка идет в 2013 году. При этом еще весь 2013 год она будет в отпуске по уходу за первым ребенком от 1,5 до 3 лет. На первого ребеночка ее бухгалтерия делала расчет больничного по беременности и родам на основании справок о доходах с двух прежних мест работы. Теперь с мамы опять требуют эти же справки. Неужели нужно каждый раз ездить по организациям их собирать, даже если единожды они уже предъявлялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
напишите пожалуйста, что Вам ответили в ФСС

Волго-мамочки, подскажите пожалуйста из личного опыта. Ситуация следующая: в декрет мамочка идет в 2013 году. При этом еще весь 2013 год она будет в отпуске по уходу за первым ребенком от 1,5 до 3 лет. На первого ребеночка ее бухгалтерия делала расчет больничного по беременности и родам на основании справок о доходах с двух прежних мест работы. Теперь с мамы опять требуют эти же справки. Неужели нужно каждый раз ездить по организациям их собирать, даже если единожды они уже предъявлялись?

можно обратиться в ПФ и там выдадут справку о доходах обологаемых страховыми взносами, по данным индивидуальных сведений. У меня муж так делал. не было возможности взять справку в организации, выдали в ПФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!Скажите пожалуйста, как должны рассчитать декретный больничный лист до родов, если 18 лет мне исполнилось 11 мая 2012 года, поступила на работу с июня 2012 года и работала по 1 сентября 2013 года до ухода в декрет. Заработанная плата рассчитывалась от выручки и составляла примерно 10000 рублей в месяц + отпускные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...