Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Аманта

Из роддома в ПСИХУШКУ...

Рекомендованные сообщения

Девочки, вы можете себе представить, ЧТО такого может совершить молодая мама, чтобы её через день после кесарева(!!!!) из роддома (на Тракторном) отправили в психушку! И это при условии того, что на учёте у психиатра она никогда до этого не состояла.

Эта жуткая нереальная история произошла на днях с нашей знакомой. К сожалению, отец ребёнка не признаёт. Но самое страшное в том , что её родная мать тоже не хочет становиться бабушкой. Будучи врачом(!), она видимо использовала свои связи, в результате её родная дочь через день после операции оказалась в психушке на ГЭСе, а ребёнок в больнице. Мы, друзья, предпринимаем все возможные меры, чтобы не допустить трагедии. Но что будет дальше - страшно подумать.

Мы понимаем, что всё это выглядит нереально (так нам сказали в газете "Родной город"), но это ПРАВДА! Даже если у неё появился так называемый "послеродовой синдром"(что ещё не факт), это ещё не повод СРАЗУ после сложных родов отправлять молодую маму в психушку!

Будем благодарны любому вашему совету и помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Будучи врачом(!), она видимо использовала свои связи, в результате её родная дочь через день после операции оказалась в психушке на ГЭСе, а ребёнок в больнице.

А мама-бабушка сама понимает, чем это для нее чревато? Она как-то вам друзьям объясняет свои поступки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аманта, понимаю что не шутка, но это абсурд. А как на счет того что друзья и в суд подать могут. какие могут быть связи у мамы-бабушки, мы же не 18веке живем, что б людей по психушкам прятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложно давать советы, не зная достоверной картины полностью..А вы уже в газету обратились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря в эти моменты нервы обострены до такой степени, что любое "отклонение от нормы" с точки зрения обывателя может быть воспринято как проблема с головой! Жаль девочку. а что врачи говорят? или круговая оборона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сложно давать советы, не зная достоверной картины полностью..

+100

А почему все заранее отметают послеродовой психоз? Такое же действительно бывает, и вовсе необязательно для этого иметь психические отклонения в прошлом.

В любом случае, конечно, ужасная ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она родила в субботу, а вчера в понедельник её уже перевезли в психушку. Она еле-еле вставать начала, сами понимаете, какое может быть состояние после кесарева. Мы сами не ожидали, что её мамаша сможет пойти на такое! Но факт - есть факт : сейчас она в психушке. Проблема в том, что нам как друзьям, информацию не дают, прикрываясь законом о личной информации. Только близким родственникам. А это её мать :(

Мы обратились в газету "Родной город" ( сомневаюсь, что они что-то сделают), к районному депутату, к Апариной, в соцзащиту. Хотим записаться на приём к Павлу Астахову.

Думаете, у нас, не родственников, примут заявление? И куда его подавать? В полицию? В прокуратуру? Кто-нибудь сталкивался с такими случаями?

Надо что-то делать и быстро. Очень боимся за ребёнка. Если мамаша смогла упечь родную дочь в психушку, то может найти и способ избавиться от внучки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А подруга не замужем была? почему папа отказался от ребенка?На основании чего ее перевели в психиатричку?В роддоме что говорят?

Вообще вся ситуация странная, в наше время мне кажется невозможно использовать связи такого рода для таких дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аманта, а вы лично разговаривали с подругой после родов? Она была в адеквате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она не замужем. отец ничего не хочет слышать о ребёнке. ни о диагнозе, ни о причине нам ни в роддоме, ни в психушке ничего не говорят. так и отвечают: вся информация только для близких родственников (с документами)! Девочки, мы сами в шоке от того, ЧТО происходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда она родила, она прислала смс, что плохо себя чувствует. На следующий день, в вокресенье, сказала, что её хотят куда-то перевести. А в понедельник она успела позвонить и сказать, что её везут в психушку. Она была в адеквате, насколько это возможно в её положении. Просила помочь. Её девочку мы сами потом нашли в детском отделении при больнице Ильича. Принесли всё, что нужно. Дали понять, что ребёнок не брошен. Но как малышка себя чувствует, нам тоже не говорят. Только родственикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с мамой ее вы не знакомы?она не общается с вами?

найдите знакомых в больнице, где ребенок лежит, узнайте по факту что с ним..

вообще ужасная ситуация.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень мало информации.Сейчас не те времена,чтоб взять и просто так человека отправить а психлечебницу.Да и если это прямо из роддома,то там тоже врачи работают.Какие именно "сподвиги" были,чтоб её туда перенаправить?Да и к тому же,стереотипы зачастую мешают своевременной психиатрической помощи.Размести побольше информации,конкретики чтоль,без излишних эмоций..объективно,первое что напрашивается-звонок в комитет по здравоохранению..хотя бы..

п.с.ничего личного,но по моему мнению,очередная страшилка..обоср..ли в очередной раз медиков..простите за мой французский..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

её мама ещё тот диктатор. несколько лет была главрачом. у них всегда были проблемы во взаимоотношениях. честно говоря, я вообще удивляюсь, как она решилась родить ребёнка в таких условиях.

Нам тоже казалось, что сейчас нереально поместить здорового человека в психушку. Я сама была и беременной, и рожала и знаю не по наслышке и про родовые психозы, и про то, как в роддомах с ними справляются. Поэтому и спрашиваю, ЧТО надо было сделать, чтобы сразу отпрвлять в психушку?!!! Ребёнка она хотела и отказываться от него не собиралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманта,

т.е.бабушка в судьбе ребtнка не принимает никакого участия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте написать это в темке роддома №5 и №1.там есть люди которые являются либо работниками этих роддомов или родственниками работников,может они знают о вашей ситуации,или хотя бы о малышке что-нибудь помогут узнать.

Изменено пользователем IRINA74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что если поднять вопрос о независимой психиатрической экспертизе? Постараюсь в ближайшие дни узнать о механизмах ее создания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаю не по наслышке и про родовые психозы, и про то, как в роддомах с ними справляются.

И как же?интересно..детей в д/о,а мамочек в психушку?вы это так смело утверждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень мало информации.Сейчас не те времена,чтоб взять и просто так человека отправить а психлечебницу.Да и если это прямо из роддома,то там тоже врачи работают.Какие именно "сподвиги" были,чтоб её туда перенаправить?Да и к тому же,стереотипы зачастую мешают своевременной психиатрической помощи.Размести побольше информации,конкретики чтоль,без излишних эмоций..объективно,первое что напрашивается-звонок в комитет по здравоохранению..хотя бы..

п.с.ничего личного,но по моему мнению,очередная страшилка..обоср..ли в очередной раз медиков..простите за мой французский..

В комитет по здравоохранению мы тоже обратились, кстати.

Всё это я пишу, не для того, чтобы сказать, какие плохие у нас медики. Я ПРОШУ СОВЕТА, что ЕЩЁ можно сделать в этом случае. Информации у нас нет, нам никто её не хочет давать. Даже кто у неё родился не хотели говорить. Если бы нам хотя бы в психушке сказали, ЧТО с ней, может быть мы так и не реагировали бы. Извините, что не могу говорить об этом сухо без эмоций. Просто за сегодшяшний день я уже столько всего узнала: и про наши роддома и про психушки. :( Кстати, именно с этой психушкой уже был связан скандал с "лечением" детей из детдома 2 года назад. Эту "страшилку" я тоже напару с Павлом Астаховым придумала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И как же?интересно..детей в д/о,а мамочек в психушку?вы это так смело утверждаете?

Пожалуйста, если не можете помочь, то не надо передёргивать мои слова. Честное слово, мне сейчас не до этого.

Я имела в виду, что врачи могут строго поговорить с "нервной" мамочкой, могут успокоительное дать, но не отправляют же сразу в психушку. Вы о таких случаях слышали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте написать это в темке роддома №5 и №1.там есть люди которые являются либо работниками этих роддомов или родственниками работников,может они знают о вашей ситуации,или хотя бы о малышке что-нибудь помогут узнать.

Спасибо за совет. Нам действительно важна любая информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманта,

то что вам не дают информацию,вполне законно,вы действительно не родственники.Ребенка нашли же всетки,в д/о,я так предполагаю в Больнице Ильича, тоже люди работают,там прекрасная з/о,приватная беседа для начала,на предмет самочувствия девочки,она в этом не откажет наверняка.Да и собственно з/о роддома,я так поняла или 1 или 5 отзывчивые люди, и бояться им давно уже нечего и некого,а уж на криминал такие заслуженные работники не пойдут.И бабушка,хоть какая она бывшая з/о и диктатор,каким образом она то может повлиять на исход событий?Мафиозо чтоль?....местечкового разлива....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что если поднять вопрос о независимой психиатрической экспертизе? Постараюсь в ближайшие дни узнать о механизмах ее создания.

Вам тоже спасибо за совет. Мы сейчас тоже шерстим интернет в поисках информации по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Soloha,

извините, если была резка с вами. Про закон я всё понимаю. И про медиков тоже. Я сама учитель, нас склоняют так же как и врачей, все кому не лень. :wink: Я также понимаю, что если бы мне такое рассказали, то я бы тоже наверное с трудом поверила. Но, к сожалению, это правда. Вот мы и пытаемся разобраться в том, что происходит. СПАСИБО ВСЕМ ЗА СОВЕТЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я предполагаю бабушка хочет добиться лишения родительских прав на ребенка... мама в психушке, папы нет, родственники опеку не берут. вот и избавились от ребеночка...

 

я не хочу вас пугать, но у меня бабушка лежала в психушке.. дали направление на лечение. ничего особенного, жесткий старческий маразм был. через две недели вернули овощь... это просто ужас... мы не можем до сих пор себе это простить... там не лечат, накалывают до состояния, чтоб тихонько лежали и спали и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманта,

да мне за что вас извинять,меня вы ничем не обидели,просто на самом деле мало информации.Опишите поподробней.Мне вот все же не ответили,в судьбе внучки бабушка не принимает участия?или вы не знаете?В каком д/о находиться ребенок?У нас на форуме есть тема про отказников,там работают волонтеры и очень плотно общаются с з/о детской больницы,можно как-то попробовать через них узнать о самочувствии девочки,и вообще,принимает ли кто-либо участие в её судьбе.Я б лично без привлечения кого-либо головой стену прошибла бы,чтоб узнать о самочувствии ребенка,не военная тайна всеж.Вы просто высказались,что бабушка типа бывшая г/врач и ,грубо говоря,"круговую поруку" считаете камнем преткновения....

И собственно её же обвинили, пока голословно,что именно она "упрятала" дочь в психушку..Всякое конечно в отношениях между родными людьми бывает,но..я б не в газету первым делом побежала...

Насчет независимой экспертизы..попробуйте обратиться в комитет по защите прав пациентов,там работают очень грамотные юристы,их телефоны в поисковике находятся.

например.

Раскрывающийся текст
24-21-86 и 24-21-83.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

обратитесь в газету "комсомольская правда",у нас есть их филиал на остановки"Современик",там любят такие истории.еще там есть юристы которые сначала беседуют ,может они чем вам подскажут,куда и как законно можно решить проблему. меры надо принимать быстрее,пока из девушки не сделали овощ.и еще у нас есть в городе филиал передачи"человек и закон",http://www.chelovekizakonvolgograd.ru/может такой резонанс даст пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем бежать в СМИ всякого рода,надо выяснить ситуацию.ИМХО.ТС тему создала на форуме,а информации по сути ноль.Позвонила,прислала СМС,сказала...мама её диктатор,медики покрывают...чем не материал для статейки ....

яб под окнами больницы детской этой ночевала,еслиб к примеру у моих близких или друзей что-то подобное случилось,но выяснила,что с ребенком..да и к слову о психушках...не такой уж там и "строгач",передачки регулярно принимают и "свиданки "через решетку" не запрещены..чем тратить время на поисках в интернете,яб потратила его на поиск возможности встречи или записки....раз можно утверждать,что мама упрятала дочь,то уж наверняка и можно найти возможность с ней в обход мамы встретиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rena

а сестра или брат есть у девушки? есть другие близкие родственники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
её мама ещё тот диктатор. несколько лет была главрачом. у них всегда были проблемы во взаимоотношениях. честно говоря, я вообще удивляюсь, как она решилась родить ребёнка в таких условиях.

Нам тоже казалось, что сейчас нереально поместить здорового человека в психушку. Я сама была и беременной, и рожала и знаю не по наслышке и про родовые психозы, и про то, как в роддомах с ними справляются. Поэтому и спрашиваю, ЧТО надо было сделать, чтобы сразу отпрвлять в психушку?!!! Ребёнка она хотела и отказываться от него не собиралась.

Может маман хочет за этот период избавится от внучки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде чем бежать в СМИ всякого рода,надо выяснить ситуацию.ИМХО.ТС тему создала на форуме,а информации по сути ноль.Позвонила,прислала СМС,сказала...мама её диктатор,медики покрывают...чем не материал для статейки ....

яб под окнами больницы детской этой ночевала,еслиб к примеру у моих близких или друзей что-то подобное случилось,но выяснила,что с ребенком..да и к слову о психушках...не такой уж там и "строгач",передачки регулярно принимают и "свиданки "через решетку" не запрещены..чем тратить время на поисках в интернете,яб потратила его на поиск возможности встречи или записки....раз можно утверждать,что мама упрятала дочь,то уж наверняка и можно найти возможность с ней в обход мамы встретиться..

+мульен!!!!!!!!

 

даже заведующие, все за места свои держаться. никому скандал не нужен, тем болееоснованный на фальсификации, я так понимаю. Верно пишут. сходите к зав отд где ребенок лежит-поговорите, все люди разные. ну не выставят же за дверь, а потом уж жалуйтесь в гор и обл здрав, никто не мешает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Госпитализируют в такие отделения,я имею ввиду психбольницы,если человек вызывает угрозу для окружающих или для себя...Она что,буйная со швами?Вряд ли...И тем более после полостной операции,когда она пока должна находиться под наблюдением гинекологов.Просто предположу,может у неё была попытка суицида?Тогда её действительно помощь психологическая нужна,экстренная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не тема для форума...

идите на прием к юристу,объясните ситуацию,проконсультируйтесь.

и сходите на свидание с подругой,если пускать не будут,дайте сотрудникам подарочек)))

 

МОЖЕТ ВАШЕЙ ПОДРУГЕ-ДЕВУШКЕ 14 ЛЕТ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поэтому и обратилась к вам ЗА СОВЕТОМ. Со стороны всегда легче оценить ситуацию. Что мы сделали за эти два дня (кроме СМИ): обратились в облздрав, в органы соцзащиты(они должны от своего имени написать заявление в прокуратуру), поговорили с доктором и узнали дни приёма в психушке(четверг, воскресенье), нашли ребёнка в д\о при больнице Ильича (купили всё, что сказали). НО! на все наши распросы нам отвечают, "Всё нормально!" Вся остальная информация только для родственников. Мы уже "прикидывались" двоюродными сёстрами - требуют документы. С ребёнком, судя по набору лекарств, действительно более-менее нормально. Как нам вчера сказали, бабушка там пока не появлялась. Они даже обрадовались, что к девочке кто-то пришёл, но опять же встал вопрос о родственниках.

Спасибо за совет, про комитет по правам пациентов. Когда никогда в жизни не сталкиваешься с такими случаями, очень трудно в первый момент сообразить, как правильно поступить и куда обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подруге 25 лет. Имеет высшее образование. По жизни довольно спокойный человек. Про суицид мы тоже думали. Но таких мыслей у неё вроде не было. Вот мы и пытаемся понять, что могло случиться. "Бабушка" с нами говорить отказывается.

Девочки, ещё раз всем огромное спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманта,

Могу предположить, что маман хочет таким образом добится от дочки отказной.

Следите за ребеночком, не упускайте из вида. А с подругой сейчас связи вообще никакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аманта, возможно, вам не все известно о состоянии здоровья девушки, о некоторых диагнозах не принято извещать даже самых близких.

Психушка - не всегда накачивание лекарствами, иногда это необходимость. И правильно, что не разглашают информацию личного плана каждому встречному, к сожалению, сказать, что ты друг может каждый, но проверить это невозможно.

 

Почитайте форум для болеющих депрессивными расстройствами, с паническими состояниями, тут, например.

Не всегда все так, как оно кажется, иногда просто нам не все факты известны. Возможно, мама вашей подруги вовсе не чудовище, которое хочет от внучки избавиться. Не всегда человек с психическим заболеванием сразу виден, в большинстве случаев это абсолютно адекватные люди во время приема лекарств. Но во время беременности некоторые препараты отменяют, а роды могут спровоцировать обострение. Это не обязательно шизофрения, могут быть и депрессии и куча других состояний, которые в роддоме не диагностируешь и не пролечишь.,там психиатр по штату не положен.

 

Не горячитесь, и уж точно в СМИ обращаться пока не стоит, возможно ваша подруга вам же за это спасибо не скажет.

Попробуйте других родственников найти, возможно они знают что-то или смогут узнать. Сходите к подруге и только после этого что-то серьезное предпринимайте. А пока присмотрите за малышкой - ее-то вам точно можно навещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы уже "прикидывались" двоюродными сёстрами - требуют документы.

Это прям глупость какая то. Ну а если я троюродная сестра...как доказывать степень родства? Какими документами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не тема для форума...

 

вполне это тема для форума. иногда не знаешь как поступить и совместное обсуждение поможет найти правильное решение. тем более что наш форум известен своим небезразличием.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях. ( ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Ст. 13)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...