Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елеста

Через сколько пройдет страх перед вождением?

Рекомендованные сообщения

Когда страх прошел не помню, наверное первый месяц было еще страшно, потом уже спокойней)

самое важное - стараться ездить каждый день и побольше, чтобы навыки не терялись.

еще полезно прокладывать заранее маршруты поездок. осваивать новые маршруты, не избегать поездок.

я еще первые дни даже музыку не включала в машине, чтоб не отвлекаться от дороги.

ну и самое главное правило было для меня первое время - не торопиться никуда, выезжать заранее, чтоб знать, что времени достаточно. тише едешь - дальше будешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я еще первые дни даже музыку не включала в машине, чтоб не отвлекаться от дороги.

Я первые пару лет (может 3 - не помню) ничего не включала. И когда пересела на другую машину - несколько месяцев ничего не включала. Отвлекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня страх пропал сразу, как я с механики на автомат пересела. Вот где кайф. Столько пространства в мозгу сразу освобождается!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня страх пропал сразу, как я с механики на автомат пересела. Вот где кайф. Столько пространства в мозгу сразу освобождается!)))

не знаю.. по мне так коробка - самое быстрое к чему привыкаешь)

если еду на машине супруга на автомате, постоянно ногой ищу педаль, а рукой рычаг :hi-hi:

мне гораздо сложнее было осуществлять маневры среди дворов, заставленных машинами, и на больших перекрестках ориентироваться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я первые пару лет (может 3 - не помню) ничего не включала. И когда пересела на другую машину - несколько месяцев ничего не включала. Отвлекает.

сейчас отвлекает, если только очень громко играет, а так без музыки - не могу ехать, как будто чего-то не хватает, фоном всегда играет, я еду и пою :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях видела картину маслом - барышня едет, видимо слушает музыку и танцует. Ну в смысле попой подпрыгивает на сиденье водительском, вертится и руками иногда взмахивает. :misc_crazy:

Ну эт я чего то в оффтоп уже ушла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про себя отпишусь:

 

Как такового страха чтобы поехать не было, меня злило, что мне надо за другими участниками движения следить следить и меня это выматывало.

Например:

Кто-то скоропостижно решил передо мной перестроиться и сбросил скорость

Во время обгона или перестроения высмотреть окно и понять что я успеваю/меня пропускают

Во все глаза наблюдать за намерением пешехода, стоящего посреди майдана на старте и т.д

 

Ездить начала сразу после получения прав, у меня была ситуация из серии "приперло".

 

ДТП было 3 раза не по моей вине согласно ПДД, но, положа руку на сердце, можно 2-х было бы избежать моментально среагировав. Машину коцала деревом и забором, габариты не чуяла совсем.

Ну и разочек гаишники гнались за мной на трассе - не остановилась по сигналу инспектора , я его не видела, была занята обгоном фургончика ( кстати, страшный трюк для меня был долгое время этот обгон, боялась почему-то).

 

Но все миновало, я не скажу, что напряжения нет, но оно сейчас не на пустом месте как раньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас отвлекает, если только очень громко играет, а так без музыки - не могу ехать, как будто чего-то не хватает, фоном всегда играет, я еду и пою :biggrin:

 

Первые месяца 4-5 не включала ничего.А сейчас не могу без музыки,не громко фоном играет,иногда подпеваю:)

 

Весна пришла и громко пару раз включала и окна открою:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А страх до сих пор есть,когда в незнакомые места еду.Если знаю куда поеду-всегда по карте смотрю и прокладываю свой маршрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне гораздо сложнее было осуществлять маневры среди дворов, заставленных машинами, и на больших перекрестках ориентироваться)
Так вот почему мне автомат помог. Во всех сложных маневрах ты сосредоточен только на выполнении этого маневра, а не на переключении еще и передач. От этого все маневры мне выполнять очень удобно и комфортно. Даже всеми нелюбимую европарковку))) Ну а трогание в гору - это вообще теперь песня. Я в холодном поту вспоминаю, как я трогалась как-то зимой на ул. Липецкой, что ли. В общем, где Казанский собор и где центр Эвелина. А елси тебя еще и сзади подопрут, вот где адреналин. А теперь пофиг)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если сёдня машинку починят, поеду страх бороть))) до дачи поеду))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пооффтопим про автоматы-ручки? :rolleyes:

Мне кажется, учиться ездить надо на ручке. Почему то мне кажется, что если б я села сразу на автомат - нифика бы не научилась точно чувствовать машину, особенно в тяжелых дорожных условиях. А так уже печенкой ощущаешь, какую он щас врубит передачу, и если надо - газом отыгрываешь на нужную. Из снега/песка/грязи выбираться - тоже надо чуять, какое там сейчас сцепление с дорогой, что будет если придавить/отпустить газ. Мне кажется, без навыка пользования ручкой, когда ты хочешь-не хочешь а должна ощущать момент сцепления/трогания - этому будет в разы сложнее научиться.

Изменено пользователем -Lady-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Из снега/песка/грязи выбираться - тоже надо чуять, какое там сейчас сцепление с дорогой, что будет если придавить/отпустить газ
У меня на автомате есть вариатор, так что я тоже включаю пониженную и чувствую очень хорошо сцепление. Но наверное учиться все же стоит на механике. А ездить на автомате)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот почему мне автомат помог. Во всех сложных маневрах ты сосредоточен только на выполнении этого маневра, а не на переключении еще и передач. От этого все маневры мне выполнять очень удобно и комфортно. Даже всеми нелюбимую европарковку))) Ну а трогание в гору - это вообще теперь песня. Я в холодном поту вспоминаю, как я трогалась как-то зимой на ул. Липецкой, что ли. В общем, где Казанский собор и где центр Эвелина. А елси тебя еще и сзади подопрут, вот где адреналин. А теперь пофиг)))

Кать, а ты долго на механике ездила?

мне кажется единственное о чем я не думаю в процессе - это о переключении передачи) это уже само собой происходит) проблемно было только по началу, а потом все до автоматизма доводиться)

конечно, с автоматом удобнее ездить в пробках, к примеру) но в целом к механике очень привыкаешь) как будто чувствуешь сам процесс работы движка, чувствуешь машину саму, и с механикой именно ТЫ этим управляешь, а не просто она едет сама по себе)

а во дворах у меня проблема была больше с габаритами машины (там все время на первой катишься и ничего не переключаешь). а вот габариты машины я долго не чувствовала))))

 

пс. я бы себе автомат хотела бы только в одном случае - если б сама машина очень мощная была))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, деички)))

Через две недели машина будет у меня) папа покупает новую, а я забираю его машинку. Надо всеж собраться на права учтиться))

Рулить-то муж меня научил, и передачи переключать и частично парковаться))))

Но когда я сегодня с заднего сиденья вышла на дорогу, и чуть не снесла проезжавшую машину, папа сказал, что еще хорошо подумает, продавать ли машину мне или на рынок выгнать))))) Ну правда я когда выходила, видела, что даже если целиком дверь открыть, то спокойно выйду и никому не помешаю, но водитель и сидевшая рядом с ним девушка испугались почему-то)))))) Приношу свои извинения, не хотела никого пугать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так вот почему мне автомат помог. Во всех сложных маневрах ты сосредоточен только на выполнении этого маневра, а не на переключении еще и передач.

думать о переключении скоростей перестаешь с практикой.Это все делается на автомате,даже на долю секундочки мысли не возникаеи задуматься о том какую передачу воткнуть.

Вообще мое ИМХО,только научившись ездить на механике,можно смело утвержать,что умеешь водить и потом на автомат пересаживаться.

После механики поедешь на автомате (лично я не ищу третью педаль,пересаживаясь на мужнев вариатор).а вот после автомата на механике далеко не уедешь...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кулёма, когда начнешь сама за рулем ездить - осторожности прилично прибавится) раз десять посмотришь в зеркало, прежде чем дверь открыть))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, когда начнешь сама за рулем ездить - осторожности прилично прибавится) раз десять посмотришь в зеркало, прежде чем дверь открыть))))))

Думаю, что да))) Даже на велике когда по дороге едешь, уже ощущения другие совсем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, что да))) Даже на велике когда по дороге едешь, уже ощущения другие совсем)

)))

только теперь будет не два, а четыре колеса)

 

А машина какая будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кать, а ты долго на механике ездила?

мне кажется единственное о чем я не думаю в процессе - это о переключении передачи) это уже само собой происходит) проблемно было только по началу, а потом все до автоматизма доводиться)

конечно, с автоматом удобнее ездить в пробках, к примеру) но в целом к механике очень привыкаешь) как будто чувствуешь сам процесс работы движка, чувствуешь машину саму, и с механикой именно ТЫ этим управляешь, а не просто она едет сама по себе)

а во дворах у меня проблема была больше с габаритами машины (там все время на первой катишься и ничего не переключаешь). а вот габариты машины я долго не чувствовала))))

 

пс. я бы себе автомат хотела бы только в одном случае - если б сама машина очень мощная была))

Ну полгода точно. Причем я сначала ездила вообще на Волге))) Вот где габариты) Но все это мне кажется из разряда сказок, когда говорят, что с механикой чувствуешь машину и т.д. На автомате тоже педаль в пол и она тебе выдает все, что надо. Конечно для этого нужно как минимум 1,6 движок, а лучше 2,0 и больше. Вот там вообще сказка. Но чувствуешь машину абсолютно так же. Да, научиться нужно на механике, чтобы быть универсальным водителем, но ездить все же гораздо комфортнее на автомате. И там страх сразу уходит. Я просто помню, как я на Волге ехала по 3-й продольной рядом с фурами. Уууух! Там аж руки от ужаса холодеют, а ими еще передачи переключать надо) Ну и про трогание в гору я уже писала. Там тоже ооочень неприятные моменты, а с автоматом у меня этого нет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
)))

только теперь будет не два, а четыре колеса)

 

А машина какая будет?

10ка, Валюш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мужа сказал, что не купит автомат, пока не научусь на механике ездить) автомат у нас был....эх))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кать, ну какие проблемы с троганием в гору? Чего пугаешь? Если канешна ручник исправен... Ручник на себя, сцепление, передача, газ придавила, сцепление отпустила, ручник от себя и поехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня на автомате есть вариатор,

ээээ, может все таки типтроник? О_о

 

 

Кать, ну какие проблемы с троганием в гору? Чего пугаешь? Если канешна ручник исправен... Ручник на себя, сцепление, передача, газ придавила, сцепление отпустила, ручник от себя и поехали.

фу как сложно)) на сцепе повис и висишь) мне прям удовольствие этот момент доставляет, когда милиметр добавишь - поедет в гору, милиметр убавишь - скатится. а то ручник....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну полгода точно. Причем я сначала ездила вообще на Волге))) Вот где габариты) Но все это мне кажется из разряда сказок, когда говорят, что с механикой чувствуешь машину и т.д. На автомате тоже педаль в пол и она тебе выдает все, что надо. Конечно для этого нужно как минимум 1,6 движок, а лучше 2,0 и больше. Вот там вообще сказка. Но чувствуешь машину абсолютно так же.

ты рассуждаешь так именно потому, что так мало поездила на механике.

я вспоминаю свои первые полгода - казалось сложным все на свете, уж тем более коробка)

мне кажется спустя год начинаешь действительно кайфовать в вождении, не думая когда и что нажать\включить :biggrin:

в общем, каждый выбирает свое - кому-то ближе комфорт, кому-то драйв)))

 

фу как сложно)) на сцепе повис и висишь) мне прям удовольствие этот момент доставляет, когда милиметр добавишь - поедет в гору, милиметр убавишь - скатится. а то ручник....

+мильон)

не пользуюсь ручником вобще, всегда на сцеплении стою)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Палите сцепление, дамы B) Не бережете машинки. :botan: :sm040:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что значит тормозить коробкой? подскажите, пожалуйста.

 

я так понимаю ручником

 

ой,не-не,лучше не делать этого)

Девочки, объясните незнающим, чем чревато?

 

Про включение пониженной передачи я поняла.

 

И в каких случаях используем ручник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Ручник" - это стояночный тормоз. Штатно используется когда автомобиль стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Палите сцепление, дамы Не бережете машинки.

ну мы ж не полчаса на нем висим))) пару сек и хорош))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-е-ейКак удачно я сюда зашла!У меня такая ж ситуевина!Правам моим 11 лет.За руль села первый раз когда дочке 6 мес. было.Но решила пока поездить со знакомым инструктором на своей Ниве.Как с ним еду-все о.к.!Он спрашивал,зачем он мне нужен?Все нормально и страха нет.Как без него-все!Труба!Мандраж жуткий был.Тогда и случился мой первый "Упс"!Не вписалась в поворт и задела чуток металлический заборчик.Была маленькая вмятина на капоте,теранула чуток,зеленой краской (забор в зеленый был покрашен).Я когда домой приехала,жидкостью для снятия лака след оттерла почти! :very_funny: Мужу только через две недели призналась,он и не заметил.Но он спокойный в этом плане.

А потом надо было срочно в Суровикино ехать.Ну,посадила маму свою с дочкой на руках назад,брата вперед,сказала,что если кто слово скажет пока я рулю,того сразу высаживаю на обочине!Туда и обратно мотнулись почти без происшествий.почти,это потому что когда я пошла на обгон,не расчитала расстояние до встречной машины.Она приближается,а я наравне с попутной фурой еду!Мне б скорость снизить,да обратно спрятаться,а я,дура,чуть ли не с криком "Банзай" пру и еще больше скорость увеличиваю! :very_funny: Брат чуть не описал.я от страха,но молчал (на обочину,наверное,не хотел!),просто глаза закрыл.Молился,наверное!Вот где неудачно вспомнилось выражение "не уверен-не обгоняй.Обгоняешь-не тормози!"Вообщем, я просто к фуре прижалась,а встречный к обочине,и разъехались.Но думаю,у него тоже не только лоб мокрый был! :very_funny:

Потом пару раз поездила с ангарского до Ворошиловского уже на Фиате пунто без происшествий..на том и закончила!

Сейчас вот опять придется за руль садиться.ситуация безвыходная-двое детей,муж живет в области.Долго я увиливала,пешком с Двинской на Ангарский по утрам с коляской и дочкой в садик мне было ходить удобнее,чем на машину садиться.А потом ко мне подруга приехала на машине!и такая меня злость взяла!Чем я хуже,блин??!И я с воплем "Все подруги водят!Че я как лохушка?!" подписалась на покупку машины,но автомата на этот раз.Вот вроде присмотрели Форд мондео,завтра покупать,а я уже очкую чет...((( Я не за себя боюсь,а за детей..Вдруг что случиться-я ж себе никогда не прощу!А муж и отец всю плеш проели-надо ездить,надо ездить...Опять,наверное,с инструктором начну,а там видно будет...Боюсяяяяяя!!!! :hysteric: :hysteric:

Изменено пользователем ТетяШмотя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТетяШмотя, нормальные детские кресла, соответственно возрасту, и ничего детям не будет, даже если что случится. Ну и сильно помогает от страхов перед ненаступившим еще будущим установка - проблемы решать по мере поступления. Будут проблемы - будем решать. Беспокоиться бестолку.

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть страх, лучше вообще не садиться за руль, ИМХО, в критической ситуации можно не успеть среагировать.

Я страх не испытывала никогда, наоборот всегда мечтала научится водить, к счастью мечты сбываются и по прошествии 8 лет, все так же обожаю ездить) :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только один страх за рулем - кого-нибудь из пешеходов сбить. Такие бывают.. Слов нет.. Выскакивают совершенно непонятно откуда в том в месте, где перехода пешеходного нет вообще.. Сегодня вот таким образом передо мной нарисовалась бабушка на проспекте Жукова, решила перебежать дорогу побыстренькому. Затормозить я успела, но если бы скорость была побольше, то все могло бы закончиться по другому((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне в Темрюке ребенок под колеса шагнул, не на переходе. Скорость 30 км/ч, расстояние метра 4. Пришлось уворачиваться через встречку. Всякое бывает. Всего бояться - с дивана всю жизнь не вставать. Ога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня полностью страх пропал где-то через месяц после получения прав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на мой взгляд, страх не через промежуток времени пропадает, а через промежуток расстояний. Т.е. через пару 1000км, желательно по городу, центру и в часы пик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А страх в меру всегда должен присутствовать, не до трясучки конечно. А то знала я таких совсем безстрашных водителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня впервые решила прокатнуться на своей машине,первые мои мысли "и зачем я её купила"

Долго я буду кней привыкать,да ещё эта электропедаль.И теперь я поняла что опыт полученный мной в автошколе я потеряла почти полностью за полтора года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня права уже лет 5, но так и не села за руль. Все мои знакомые девушки водят машину, только я на своих двоих. Надо себя как то заставить. Последняя надежда коробка автомат! Муж вроде бы собирается подарить. Ведь скоро родится 2 ребенок, и водить машину просто необходимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что нужно понять, а чего же Вы боитесь - то, собственно? Может что машина не послушается и поедет по своему маршруту? Может Вы боитесь покалечиться или кого-то покалечить? Может Вас пугает разбить эту железяку вдребезги и попасть на деньги? Или кажется что абсолютно все машины на дороге едут именно на Вас и хотят сотворить аварию?

 

Когда я садилась за руль - ревела, не боялась, а рыдала!!! Но муж сказал, что троих детей я должна возить сама и он уже замучился катать нас по садам и поликлиникам! Села, перекрестилась и поехала, сначала мне сигналили, потом я начала набирать скорость выше 50км/ч, потом меняла полосы и т.п. Сейчас езжу каждый день и не раз и далеко. В этом году сама на море детей вывозила на машине.

 

Для меня главное, как не банально это звучит, по каким=то принципиальным вопросам соблюдать правила и, конечно, правило ДДД-дай дорогу дураку!!! Не бойтесь, вас все видят, кому надо сами обгонят, никто не хочет попасть в аварию!!

 

И еще, священный трепет перед машиной у меня сохраняется, но это не страх, а ответственность за себя, детей и окружающих, и главное, получайте от вождения удовольствие и удовлетворение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...