Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Тоня

Другая крестная мама

Рекомендованные сообщения

Девочки,помогите.Знакомая взяла в крёстные подругу, но затем произошла ссора, теперь они не общаются. Может ли моя знакомая выбрать другого человека в крёстные мамы??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тоня, я конечно не совсем эксперт, но моя подруга узнавала примерно про такую же ситуацию со сменой крестных родителей, и батюшка сказал что это возможно, там просто какая то происходит процедура схожая с крещением... Изменено пользователем zayka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как не прискорбно звучит, но при нынешных церквях че угодно можно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо огромное!в общем,надо к батюшке ей подойти и он расскажет,что сделать,да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как не прискорбно звучит, но при нынешных церквях че угодно можно..

а что сделать ей,если она не общается с крёстной совсем? ещё и обиду таит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,помогите.Знакомая взяла в крёстные подругу, но затем произошла ссора, теперь они не общаются. Может ли моя знакомая выбрать другого человека в крёстные мамы??

Вообще-то, нет! крестят один раз, крестных выбирают тоже раз. Для мальчика важен крестный папа, для девочки мама. если у подруги мальчик, то не особо переживайте, главное чтобы был крестный папа хорошим, а вот если девочка, то, наоборот.

Да и вообще, может они помирятся вскоре.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочка.Крёстный папазаботливый,а крёстная,даже не звонит после ссоры. Может образумится крёстная всё-таки........надеюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а что сделать ей,если она не общается с крёстной совсем? ещё и обиду таит

стоп! это кресные ребенка)) ей то как бы что?

обыдно?

вообще..раз мадам взяла такое обязательствО перед Богом и людьми,и теперь отвернулась от детя ( уж незнаю в чем там выражается в средствахили в общении) то этоЕЕ грех на душу,не как не матери ребенка и самогоребенка,...хотя..МАТь ДОЛЖНА испробывать всепути к сближениюИХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
стоп! это кресные ребенка)) ей то как бы что?

обыдно?

вообще..раз мадам взяла такое обязательствО перед Богом и людьми,и теперь отвернулась от детя ( уж незнаю в чем там выражается в средствахили в общении) то этоЕЕ грех на душу,не как не матери ребенка и самогоребенка,...хотя..МАТь ДОЛЖНА испробывать всепути к сближениюИХ.

это точно,мать должна найти путь к сближению и она пытается это сделать,но к сожалению - без вариантов, в ответ только грубость и непонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это точно,мать должна найти путь к сближению и она пытается это сделать,но к сожалению - без вариантов, в ответ только грубость и непонимание.

всему свое время....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наверное........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну,может же крёстный папа быть для девчушки духовным наставником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну,может же крёстный папа быть для девчушки духовным наставником...

Ну, да. Главное чтобы крестная мама продолжала молиться за девочку, несмотря на отношения с ее матерью, обязательства-то с нее никто не снимет.

Да, и действительно, время все расставит на свои места.

У меня с подругой отношения сошли на нет, я крестная ее сына, вижу его всего 2-3 раза в год: на др, новый год, пасху, главное молиться за крестника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, да. Главное чтобы крестная мама продолжала молиться за девочку, несмотря на отношения с ее матерью, обязательства-то с нее никто не снимет.

Да, и действительно, время все расставит на свои места.

У меня с подругой отношения сошли на нет, я крестная ее сына, вижу его всего 2-3 раза в год: на др, новый год, пасху, главное молиться за крестника.

она не будет этого делать..............к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю, что с крестными вообще все очень сложно. Покрестили первого, особого внимания от кресных я не замечала и не замечаю, долго думала, когда вбирала второму, и опять тоже самое. У всех свои заботы, проблемы, я вообще не понимаю, зачем тогда это все. Не можешь, не соглашайся. И крестят сейчас через ж... Никаких предварителных бесед ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,всё так сложно...и подругу хочу поддержать, и понимаю,что не все так относятся к крещению.....она очень переживает.Ведь крёстная - это вторая мама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень хотела чтобы у моего сына была крестная моя, на момент крещения , хорошая подружка. Ну вот , как говорится, "лежала у меня к не душа!", я считала , что она сможет взять на себя такую ответственность - как быть крестной матерью моего сынишки. Но получилось совсем не так как я думала! Она не звонит, не пишет , совсем не интересуется как дела у крестника, поздравление на День Рождения сына от крестной мы получили на 2-й день, про подарок я уже молчу. И самое обидное, что наша общая знакомая мне говорит, что крестная наша и не хотела вовсе быть крестной. Только не пойму, почему она мне ничего не сказала? Если бы она не согласилась я бы пообижалась и забыла, а теперь обида как-то надолго получается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,всё так сложно...и подругу хочу поддержать, и понимаю,что не все так относятся к крещению.....она очень переживает.Ведь крёстная - это вторая мама.

 

Для кого то быть крестной это всего лишь условность ни к чему не обязывающая... Поэтому "крестная" и не переживает и скорее всего вообще об этом не думает...

К сожалению не все даже родные мамы бывают хорошими, то что можно требовать с чужой по сути тети?

Конечно возникает вопрос, зачем она соглашалась на это? Ну чтобы подругу не обидеть, например... Особенно это легко, когда не вникаешь в сущность крещения и не придаешь этому серьезного значения.... Грустно это конечно, но новую крестную искать мне кажется не правильно.... Раз уж выбрали "такую" то куда деваться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моего старшего сына кресный двоюродный брат мужа, а кресная моя родная сестра. У среднего сына кресный друг мужа (тоже практически не общаемся, я с его женой в "контрах" и она его к нам не пускает), а кресная опять моя родная сестра. Младшую дочь еще не крестили - не подберем кандидатов в кресные. Очень серьезно отношусь к выбору. Родня требует Крестин, а я отказываюсь. Не хочу брать кого попало - это дело ответственное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю, что с крестными вообще все очень сложно. Покрестили первого, особого внимания от кресных я не замечала и не замечаю, долго думала, когда вбирала второму, и опять тоже самое. У всех свои заботы, проблемы, я вообще не понимаю, зачем тогда это все. Не можешь, не соглашайся. И крестят сейчас через ж... Никаких предварителных бесед ничего.

Вы знаете, недавно брат стал крестным, крестили ребенка в Костроме. там особая аура в церквях, мне очень нравится. может быть потому что там сохранились старые церкви, не знаю... перед Крещением провели беседу с потенциальным крестным и крестной. и я была удивлена, но после беседы девушке не разрешили стать крестной мамой...

А крестную наверное не стоит менять... просто принять ситуацию, и попробовать наладить отношения. но я полностью согласна, что желание и осознание от крестной должно идти.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,помогите.Знакомая взяла в крёстные подругу, но затем произошла ссора, теперь они не общаются. Может ли моя знакомая выбрать другого человека в крёстные мамы??
На мой взгляд, ссора мамы по идее не должна никак влиять на возможность крестной молиться за своего крестника. Ведь в этом и состоит основная функция крестных. А не просто постоять на крещении с умным видом. Поэтому я бы не стала пороть горячку и менять крестную.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, ИМХО, как не выбирают родителей, так и крестных тоже уже не выбирают. Выбор сделан и крестный перед Богом уже отвечает за своего крестника.И несет за него ответственность. А его взаимоотношения с родителями - это уже второстепенный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и батюшка сказал что это возможно, там просто какая то происходит процедура схожая с крещением...

Вы ошибаетесь, "перекрестить" заново нельзя

а что сделать ей,если она не общается с крёстной совсем? ещё и обиду таит

На всё Воля Его. Обязанность крёстной молиться и участвовать в воспитании крестницы, а если

она не будет этого делать..............к сожалению.

то это уже её грех, и её ответ за него.

 

Самое трудное -- УНЯТЬ ОБИДЫ и ПРОСТИТЬ.

 

ПСю Не совсем про крёстных, но о труде прощения -- рассказ Толстого "Смерть Ивана Ильича"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы ошибаетесь, "перекрестить" заново нельзя

Можно. При условии, что крестные родители умерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,помогите.Знакомая взяла в крёстные подругу, но затем произошла ссора, теперь они не общаются. Может ли моя знакомая выбрать другого человека в крёстные мамы??

У меня подобная ситуация ...С подругой дружили с первого класса , огонь и воду прошли , около 20-ти лет вместе , она крестная мама моего ребенка , я ее ... около трех месяцев назад перестали общаться , и больше никогда не будем думаю , так уж вышло...Но ,не буду говорить за нее, я помню о своей крестнице , в церковь стараюсь ходить каждое воскресение , молюсь за детей и своего и ее , да и вообще ставлю свечки за здравие всем деткам знакомым мне.

Перекрестить ребенка в наше время конечно можно , ну так в наше время все можно))

Муж интересовался у нашего батюшки , может ли взрослый перекрестится в сознательном возрасте, мол ребенком крестили не осозновал ничего , а тут вроде как осознанно...батюшка ответил , можно конечно , но только вот как жизнь измениться после этого никто не предугадает , а есть много случаев когда у человека круто менялась жизнь в ту или иную сторону после обряда...

Так что прежде чем перекрестить ребенка лучше крепко подумать , стоит ли игра свеч , это все таки очень серьезно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно. При условии, что крестные родители умерли.

 

хорошо.

можно вспомнить стих из Символа Веры: "исповедую ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ во оставление грехов"

 

крёстный и крестник ВЗАИМНО молятся друг о друге -- как о здравии, так и за упокой...

если оба крёстных скончались, то КАК их заменить? и КЕМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
хорошо.

можно вспомнить стих из Символа Веры: "исповедую ЕДИНО КРЕЩЕНИЕ во оставление грехов"

 

крёстный и крестник ВЗАИМНО молятся друг о друге -- как о здравии, так и за упокой...

если оба крёстных скончались, то КАК их заменить? и КЕМ?

Другими крестными родителями. У моей подруги пару лет назад оба крестных ее двухлетнего сына разбились на машине. Она пошла в церковь и спросила, как ей быть. На что батюшка ей ответил, что такому маленькому ребенку, как впрочем и любому ребенку непременно нужна небесная защита. И рекомендовал ей найти других людей на роль крестных. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,помогите.Знакомая взяла в крёстные подругу, но затем произошла ссора, теперь они не общаются. Может ли моя знакомая выбрать другого человека в крёстные мамы??

крестят один раз... думаю.что нельзя второй раз крестить.. тут уже отвечали...

....Тоня даже если представить, что перекрестили и взяли другую крестную. никакой гарантии нет, что подруга будет в хороших отношениях с новой крестной, жизнь сложная штука, сегодня подружки, а завтра нет... мне кажется. пуст остается как остается... крестная будет отвечать за свои поступки перед Богом, не нам ее судить...

 

Вообще-то, нет! крестят один раз, крестных выбирают тоже раз. Для мальчика важен крестный папа, для девочки мама. если у подруги мальчик, то не особо переживайте, главное чтобы был крестный папа хорошим, а вот если девочка, то, наоборот.

Да и вообще, может они помирятся вскоре.

тоже самое хотела написать..ППКС

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На что батюшка ей ответил, что такому маленькому ребенку, как впрочем и любому ребенку непременно нужна небесная защита. И рекомендовал ей найти других людей на роль крестных. Вот и все.

 

"небесная защита" (святые заступники, ангел-хранитель с именем ребя) и крёстные родители не совсем одно и то же.

возможно, в такой ситуации было предложено НАЗЫВАТЬ крёстными др.людей, а повторного крещения не последовало. крестник погибших крёстных родителей как раз и получил ту самую защиту в лице погибших крёстных -- они у Престола будут молиться о своём крестнике.

 

твёрдо знаю, что крестят ОДИН раз, все остальные "перекрещивания" -- от лукавого.

простите.

 

если представить, что перекрестили и взяли другую крестную. никакой гарантии нет, что подруга будет в хороших отношениях с новой крестной

истинная правда. всего не угадаешь...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было не предложено называть других людей крестными, было предложено именно совершить новый обряд крещения. Не повторный, а именно новый. Так как крестных у ребенка больше нет. Ни одного.

А по поводу "от лукавого" и т.д. , то это не ко мне, ибо я вам не свои слова, а слова батюшки передала. А вы как-то прям разгорячились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы как-то прям разгорячились)

 

я?

хе)))

вы, как человек НОВЫЙ, можете не знать -- меня разгорячить НЕВОЗМОЖНО. закалённая в боях.

так что...

 

ПС. и ГДЕ тут горячка? фраза "от лукавого" опять же -- каноническая, и не имеет эмоционально окрашенной семантики...

дискуссию предлагаю считать завершённой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как то получается, ну и что что поссорились? Вообще не понимаю этого движения, резко менять крестных. Я вообще не видела свою крестную 10 лет, а потом нашла и до сих пор общаемся прекрасно!

Мое мнение, что автору лучше все сто раз взвесить и хорошенько подумать, чем так серьезно горячиться ....

 

Девочка.Крёстный папазаботливый,а крёстная,даже не звонит после ссоры. Может образумится крёстная всё-таки........надеюсь....

Вы меня прям рассмешили этим постом )) у меня есть крестный моего ребенка, так он его видел только на крещение и в годик :very_funny:

что ж мне теперь нового крестного выбирать!!!?

Изменено пользователем Пума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я?

хе)))

вы, как человек НОВЫЙ, можете не знать -- меня разгорячить НЕВОЗМОЖНО. закалённая в боях.

так что...

 

ПС. и ГДЕ тут горячка? фраза "от лукавого" опять же -- каноническая, и не имеет эмоционально окрашенной семантики...

дискуссию предлагаю считать завершённой.

На том, что я человек НОВЫЙ не стоило делать такой акцент (большими буквами) - это неприятно,у вас тут дедовщина что ли? По поводу "горячки" - это я имела ввиду ваш самый первый пост, обращенный ко мне , вы там так эмоционировали - "Кем? Как? Ну как можно заменить крестных?" Я вам спокойно ответила как. И написала, что это со слов батюшки, не моих. А вы мне прям кинулись проповеди читать, пересыпая их религиозными цитатами. Заметьте - слова батюшкины, а претензии ваши ко мне. Где логика? И еще. Не обижайтесь, но вы вот священное писание цитируете, и я так поняла, стараетесь ему следовать. А поведение ваше с вашей набожностью как-то расходится...

Вот теперь дискуссию действительно можно считать оконченной. С уважением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На том, что я человек НОВЫЙ не стоило делать такой акцент (большими буквами) - это неприятно,у вас тут дедовщина что ли? По поводу "горячки" - это я имела ввиду ваш самый первый пост, обращенный ко мне , вы там так эмоционировали - "Кем? Как? Ну как можно заменить крестных?" Я вам спокойно ответила как. И написала, что это со слов батюшки, не моих. А вы мне прям кинулись проповеди читать, пересыпая их религиозными цитатами. Заметьте - слова батюшкины, а претензии ваши ко мне. Где логика? И еще. Не обижайтесь, но вы вот священное писание цитируете, и я так поняла, стараетесь ему следовать. А поведение ваше с вашей набожностью как-то расходится...

Вот теперь дискуссию действительно можно считать оконченной. С уважением. :)

Смурфетта , думаю слова батюшки вызвали такую реакцию а никак не вы , вы ведь их донесли до нас ,и естественно обращение идет к вам . Батюшка не прав к сожалению , и это происходит сплош и рядом , ничто земное не чуждо некоторым и церковнослужителям , деньги таким образом зарабатываются..... И это очень прискорбно... Нельзя сейчас слепо верить всему что говорят в церкви , меня например это просто убивает , приходится даже слова батюшки пропускать через фильтр своей логики и разума... Ну нельзя перекрестится , ангел хранитель дается однажды и на всю жизнь , а крестные родители по большому счету это лишь свидетели , так же как и нельзя обвенчаться дважды , ну не правда это что можно развенчиваться и обвенчиваться когда вздумается , из святых обрядов скоро конвейер сделают >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смурфетта , думаю слова батюшки вызвали такую реакцию а никак не вы , вы ведь их донесли до нас ,и естественно обращение идет к вам . Батюшка не прав к сожалению , и это происходит сплош и рядом , ничто земное не чуждо некоторым и церковнослужителям , деньги таким образом зарабатываются..... И это очень прискорбно... Нельзя сейчас слепо верить всему что говорят в церкви , меня например это просто убивает , приходится даже слова батюшки пропускать через фильтр своей логики и разума... Ну нельзя перекрестится , ангел хранитель дается однажды и на всю жизнь , а крестные родители по большому счету это лишь свидетели , так же как и нельзя обвенчаться дважды , ну не правда это что можно развенчиваться и обвенчиваться когда вздумается , из святых обрядов скоро конвейер сделают >(

ППКС :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вот по поводу венчания я с вами стопроцентно согласна, сама так думаю. Ну а крестные...Я так поняла, что в темке стоял чисто практический вопрос - можно ли? В том смысле, то делают ли так в церкви? Вот я и ответила, что делают, но при определенных условиях. А можно ли это по божьим законам - это уже другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у вас тут дедовщина что ли?

бабковщина, скорее...

 

А вы мне прям кинулись проповеди читать, пересыпая их религиозными цитатами.

проповеди? вам? а...

 

 

стоит выбирать выражения, избегать демонстрации собственной значимости и многоопытности, не стараться всеми способами задеть участников дискуссии. агрессивное поведение у нас не принято, потому не стоит никого обличать. в споре рождается истина, а в склоке -- только склока.

 

ПС. всё это вы можете прочитать в разделе правила нашего форума (ничего, что я подчеркнула? вы не оскорбитесь на мою патологическую эмоциональность? а отсылка к правилам не воспримется как личное оскорбление и дерзновение прочесть вам проповедь? нет? вот и отлично)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, вот по поводу венчания я с вами стопроцентно согласна, сама так думаю. Ну а крестные...Я так поняла, что в темке стоял чисто практический вопрос - можно ли? В том смысле, то делают ли так в церкви? Вот я и ответила, что делают, но при определенных условиях. А можно ли это по божьим законам - это уже другой вопрос.

А вот фиг его знает что подразумевает под собой вопрос , я его трактовала буквально - можно или нет по Божьим законам :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот фиг его знает что подразумевает под собой вопрос , я его трактовала буквально - можно или нет по Божьим законам :waiting:

 

А иначе и смысла нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл ясен. "Кто не с нами - тот против нас". Плеваться против ветра не хочу и не буду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...