Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Twiggy

аэрофобия

Рекомендованные сообщения

сначала немного описания термина

Раскрывающийся текст
Описание

 

Аэрофобия может быть как отдельной фобией, так и свидетельством других фобий, например, клаустрофобии (боязни закрытых пространств) или акрофобии (боязни высоты). Аэрофобия в первую очередь является не болезнью, а её симптомом.

 

К боязни полётов обычно привлечено большее количество внимания, чем к другим страхам из-за частой необходимости полётов на самолётах, особенно в профессиональной деятельности, и их большой популярности.

 

По разным данным обычно аэрофобия появляется после 25 лет. Около 15 % взрослого, активного населения может страдать аэрофобией.

Симптомы

 

Основными симптомами аэрофобии являются нервозность уже за несколько дней до полёта, возможный отказ от авиаперелётов из за страха перед полётом, учащённое или сбивчивое дыхание во время полёта, повышенное сердцебиение, сжатые мышцы, потные ладони, потребность в алкоголе как в средстве успокоения в полёте, анализ звуков и перемещений экипажа по салону во время полёта, представление в воображении картин авиакатастроф, обсессивный поиск информации в СМИ об авиакатастрофах и другие подобные стрессовые психические и физические явления.

 

Теперь немного описания проблемы. Всё просто и сложно одновременно.

Я закоренелый аэрофоб,точнее, аэрофобка )

Фобия не раздута впустую, ибо имела в прошлом плохой опыт приземления, думала реально всё, конец пришел.

Последний раз, перед тем как отправится в путешествие, 2 года назад, каждый день насиловала мужу мозг тем, что никуда не полечу, сдавай билеты.

И, вот, на носу снова перелет. Летит муж, много пересадок, я просто в ужасе. Тем более после последних новостей.

В общем кто за каким пинком сюда приходит, я тоже за пинком. Ну, скажите, что это глупо бояться самолетов! Ведь аргументы наверняка есть!

Как вы боретесь с этой фобией, ес вы аэрофоб?

Может мне пора к психологу?

Изменено пользователем Twiggy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Ну, скажите, что это глупо бояться самолетов! Ведь аргументы наверняка есть!

и вы уверены, что это вам поможет? Раз великий и ужасный интернет помог вам найти характеристику фобии, то вы без труда найдете и доводы, которые могут (или не могут) вас успокоить, вы же сами это не хуже знаете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш страх понятен. Хотя я сама обожаю летать, а если ещё 50гр-100гр. коньячка перед взлётом, ммм ваще красота :)

Вам же хочу сказать следующее:

1. Вы же (надеюсь) не переживаете так каждый раз перед посадкой в авто или общ. транспорт?

2. Немного жутковато, но всё же, у каждого свой день и час (ну это лично я так думаю).

3. А какие виды из иллюминатора, красота-ватные облака, лоскутное покрывало полей, города как муравейники....а салют из самолёта видели?

4. А как же пилоты и стюарды? Думаете, они бы ходили на работу каждый день, будь она такой жжжжутко опасной?

Это всё мои мысли. Расслабьтесь и получайте удовольствие! Приятного полёта!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже имею такую фобию, поэтому мне составили маршрут с 4 пересадками поездом :very_funny: другие самолетом полетят сказали. Понимаю, что и с поездами ЧП бывают, но никакие аргументы на меня не действуют, решила не издеваться над своей психикой и не превращать возможную поездку в пытку. Тут, наверное, никто не поможет кроме себя самого, хотя все друзья-знакомые летают постоянно и благополучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и вы уверены, что это вам поможет? Раз великий и ужасный интернет помог вам найти характеристику фобии, то вы без труда найдете и доводы, которые могут (или не могут) вас успокоить, вы же сами это не хуже знаете)))

доводы никогда и никого не могут успокоить,только люди могут

 

Ваш страх понятен. Хотя я сама обожаю летать, а если ещё 50гр-100гр. коньячка перед взлётом, ммм ваще красота :)

Вам же хочу сказать следующее:

1. Вы же (надеюсь) не переживаете так каждый раз перед посадкой в авто или общ. транспорт?

2. Немного жутковато, но всё же, у каждого свой день и час (ну это лично я так думаю).

3. А какие виды из иллюминатора, красота-ватные облака, лоскутное покрывало полей, города как муравейники....а салют из самолёта видели?

4. А как же пилоты и стюарды? Думаете, они бы ходили на работу каждый день, будь она такой жжжжутко опасной?

Это всё мои мысли. Расслабьтесь и получайте удовольствие! Приятного полёта!

1.не каждый раз, или переживаю, но не настолько сильно, потому что под ногами земля

2.это понятие относительное, ес.верить в свободу выбора )

3.нет, не видела, если сижу у окна (предпочитаю не заказывать места у иллюминатора) не смотрю в него

4.завидую их стойкости, но, в общем-то последний аргумент весомый!

спасибо за поддержку!

Тоже имею такую фобию, поэтому мне составили маршрут с 4 пересадками поездом :very_funny:

это куда, ес. не секрет ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В общем кто за каким пинком сюда приходит, я тоже за пинком. Ну, скажите, что это глупо бояться самолетов! Ведь аргументы наверняка есть!

Как вы боретесь с этой фобией, ес вы аэрофоб?

Может мне пора к психологу?

Я Вас прекрасно понимаю, и сама тоже боюсь летать, но если этого требует работа, и выбора нет, только самолет?

Я бы так себя настраивала

ежедневно, ежечасно взлетают и приземляются десятки, сотни самолетов, и мой самолет будет среди них, удачно взлетим, и мягко приземлимся.

И вот такой стих прочитала, вашему вниманию-

 

Вера, вера, только вера,

Только вера движет светом:

Не поверь-ка инженерам,

Да попробуй жить при этом.

Убедишься очень скоро,

Что спасаться непрестанно

Надо верою в шофера,

Летчика и капитана.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я Вас прекрасно понимаю, и сама тоже боюсь летать, но если этого требует работа, и выбора нет, только самолет?

Я бы так себя настраивала

ежедневно, ежечасно взлетают и приземляются десятки, сотни самолетов, и мой самолет будет среди них, удачно взлетим, и мягко приземлимся.

И вот такой стих прочитала, вашему вниманию-

 

Вера, вера, только вера,

Только вера движет светом:

Не поверь-ка инженерам,

Да попробуй жить при этом.

Убедишься очень скоро,

Что спасаться непрестанно

Надо верою в шофера,

Летчика и капитана.

да, хорошо сказано! спасибо за поддержку! надо бы этот стишок запомнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любые страхи рождаются на фоне незнания или непонимания процесса или явления. Возьмите учебник по физике и прочитайте главу аэродинамика из раздела механики. Как летает самолет, какие силы держат его в воздухе, как он садится, как взлетает. Про потоки воздуха почитайте, про турбулентности, про давление... Это не страшно. Это очень скучно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любые страхи рождаются на фоне незнания или непонимания процесса или явления. Возьмите учебник по физике и прочитайте главу аэродинамика из раздела механики. Как летает самолет, какие силы держат его в воздухе, как он садится, как взлетает. Про потоки воздуха почитайте, про турбулентности, про давление... Это не страшно. Это очень скучно)))

 

А человеческий фактор? Машиной управляет человек, ИМХО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А человеческий фактор? Машиной управляет человек, ИМХО.

Вот вы знаете, водители маршрутного такси внушают мне большее опасение, чем летчики. За штурвал самолета малограмотных гастарбайтеров не пускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как летает самолет, какие силы держат его в воздухе, как он садится, как взлетает. Про потоки воздуха почитайте, про турбулентности, про давление... Это не страшно. Это очень скучно)))

Вот то как он летает мне не так страшно, меньше всего случаев катастроф в небе, а вот как он сядет или взлетит зависит от человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Twiggy, выпей и побольше и с градусом повыше, возьми анекдотов почитать или камеди поглядеть и усё))) рецепт проверен)) тока вместо чтива, соседи-юмористы (приколисты, хохмисты) были))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно бояться летать самолетом?

Дело даже не в том, что в автомобильных катастрофах в год гибнет в сотни раз больше людей, не говоря уж об инфарктах. Хотя их никто не боится до фобии)))

Дело в том, что в случае авиакатастрофы ты в 99% случаев умираешь быстро и безболезненно. Не лежишь овощем 20 лет после, не ходишь под себя, как возможно в случае автокатастрофы. Вспышка при ударе о землю. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что в случае авиакатастрофы ты в 99% случаев умираешь быстро и безболезненно. Не лежишь овощем 20 лет после, не ходишь под себя, как возможно в случае автокатастрофы. Вспышка при ударе о землю. И все.

ааааааптимистично)))

вот подбодрила))) сразу полететь захотелось :very_funny:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Chelentana, вообще-то всяко бывает... а вдруг спасут?! ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот боюсь спантанного плевмоторокса в самолете(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я б щас каааак полетела б куданить,на тепленький песочек да к морю-океяну бизнесклассом))))поллитра мартишечки-и пофиг мне аэрофобия.Или щас не наливают?

Изменено пользователем Soloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дело в том, что в случае авиакатастрофы ты в 99% случаев умираешь быстро и безболезненно. Не лежишь овощем 20 лет после, не ходишь под себя, как возможно в случае автокатастрофы. Вспышка при ударе о землю. И все.

 

а если не так быстро. а если самолет падает в течение нескольких минут. и в эти минуты ты понимаешь, что погибаешь и ничего не можешь изменить. вот этого я боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как вы боретесь с этой фобией, ес вы аэрофоб?

Может мне пора к психологу?

 

Если это действительно фобия, то это невротическое состояние, а значит, убеждения в том, что это не страшно, могут и не сработать. Природа страха в случае невроза более глубокая, а страх, несмотря на очевидность доводов и факт признания его беспочвенности самим человеком, отличается навязчивостью. Возможно помощь психотерапевта в таком случае и будет нелишней. Применение методов гипноза, некоторой медикаментозной терапии и других приемов способно решить проблему. Недаром невроз-это не болезнь, а всего лишь пограничное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня то ж самое,думаю тут ни чё не поможет(((

Меня сестра в гости в Германию пригласила,билет бесплатно покупает на мою семью(4 человека),я отказала,сказала что я ни за какие мУльёны себя не уговорю на самолёт сесть((((

А так хоццца :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
билет бесплатно покупает на мою семью

ну и дузря))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любые страхи рождаются на фоне незнания или непонимания процесса или явления. Возьмите учебник по физике и прочитайте главу аэродинамика из раздела механики. Как летает самолет, какие силы держат его в воздухе, как он садится, как взлетает. Про потоки воздуха почитайте, про турбулентности, про давление... Это не страшно. Это очень скучно)))

Если-бы всё было так просто...Тоже жутко боюсь высоты и,соответственно,самолетов.Если я,даже когда по телевизору показывают прыжок с парашюта или даже вид с балкона,невольно отвожу глаза и сжимаю руки в кулаки,я ,что,боюсь выпасть из телевизора?Это на уровне подсознания,наверное,только психолог поможет и то не факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня то ж самое,думаю тут ни чё не поможет(((

Меня сестра в гости в Германию пригласила,билет бесплатно покупает на мою семью(4 человека),я отказала,сказала что я ни за какие мУльёны себя не уговорю на самолёт сесть((((

А так хоццца :(

А чего отказалась-то? Уж до Германии и поездом доехать можно (Саратов-Берлин, Москва-Берлин и т.д., их много), заодно и вокруг поглазеть)) А можно и на пароме из Питера до Любека доплыть или через Финляндию до Ростока.

 

С аэрофобией, дмаю, может справиться только психолог (оч. граммотный). Другие варианты не канают. Моя парикмахер до одури боится самолетов, в прошлом году даже поездку сорвала, думала себя пересилит коньячком. Куда там... При посадке истерика началась и, вуаля, билет пропал. Так что, если фобия есть, лучше не рисковать. Много есть возможностей отдохнуть, не пользуясь авиатранспортом.

 

У меня муж часто летает, в т.ч. на дальние расстояния с кучей пересадок. За него боюсь, ну, куда деваться, работа есть работа. Прошу только, чтобы смс присылал как приземлились. А себя всегда уговариваю тем, что, как ни крути, самолет - самый безопасный вид транспорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как можно бояться летать самолетом?

Дело даже не в том, что в автомобильных катастрофах в год гибнет в сотни раз больше людей, не говоря уж об инфарктах. Хотя их никто не боится до фобии)))

Дело в том, что в случае авиакатастрофы ты в 99% случаев умираешь быстро и безболезненно. Не лежишь овощем 20 лет после, не ходишь под себя, как возможно в случае автокатастрофы. Вспышка при ударе о землю. И все.

если так все внезапно - это хорошо, но, повторю уже мысли выше, осознание того, что щас грохнешься может убить на 5 минут раньше.

Собсна, мой опыт, мы уже были на подлете к нашему аэропорту, самолет разворачивался на посадку и во время разворота накренился так сильно, что муж, к-й сидел у иллюминатора, оказался на градусов 70 ниже меня. Бывает ли боковой штопор кроме плоского, не знаю, но у меня аж костяшки пальцев побелели - так я вцепилась в подлокотники, да и не только у меня,я думаю.

А раньше я летала спокойно, самый долгий перелет был 11 часов и ничего,даже когда трясло , было пофигу.

Вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это куда, ес. не секрет ))

 

На территорию бывшего СССР. Это составили с учетом пересадок, чтобы не ждать след. поезда долго)))

1. Волгоград - Саратов

2. Саратов - Брест

3. Брест - Варшава

4. Варшава - конечный пункт))) :very_funny:

 

Сама надеюсь на поезд Волгоград - Брест, т.к. ехать через Москву с пересадкой напрягает

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну и дузря))))
Согласна))))))

Муж так же говорит,только не так завуалированно)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уж до Германии и поездом доехать можно
Поезда тоже с рельсов сходят.....

У меня не только аэрофобия))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже аэрофобия, при чем открытая и скрытая. Не думаю об этом, но очень часто, раз в неделю точно, снятся сны, где самолет начинает падать с неба,я это все вижу, как он разбивается, как горит...Сюжет у снов разный, но вот этот кусок всегда одинаковый.

 

Летать сама боюсь панически, но ничего не поделаешь, иногда приходится. Весь полет молюсь, сижу вжавшись в сидение.

Знакомый предпочитает напиваться в хлам. :very_funny: Потом его при прилете выносят оттуда. Но я и не пью столько, и тошнит меня в транспорте, я на таблетках. Сижу вот весь полет с пакетиком, боюсь и страдаю.

 

Не помогает и тот факт,что мой папа летчик....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знакомый предпочитает напиваться в хлам. :very_funny:

Стыдно признаться, но я тоже предпочитаю так делать, ну конечно выхожу я потом сама. Слышала, что скоро запретят употреблять спиртное в полете. Будем сидеть на таблетках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стыдно признаться, но я тоже предпочитаю так делать, ну конечно выхожу я потом сама. Слышала, что скоро запретят употреблять спиртное в полете. Будем сидеть на таблетках.

Уже давно запретили)) Просто теперь штрафы за это дело будут огромными. Может быть теперь наши отдыхающие перестанут на границе таможенникам вместо паспорта бутылу показывать, как это недавно в Хургаде было))))

Изменено пользователем Tanushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже давно запретили)) Просто теперь штрафы за это дело будут огромными. Может быть теперь наши отдыхающие перестанут на границе таможенникам вместо паспорта бутылу показывать, как это недавно в Хургаде было))))

Как прикол был:" На загран паспорт надо фотографироваться пьяным, чтобы узнавали тебя на таможне..." :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обычно тоже выпиваю в самолете, таскаю с собой фляжку в потайных местах, как Мэрилин Монро в фильме "В джазе только девушки") боюсь летать ужасно, но отдыхать-то хочется, причем не на Черном море, поэтому приходится свои страхи пересиливать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уже давно запретили)) Просто теперь штрафы за это дело будут огромными. Может быть теперь наши отдыхающие перестанут на границе таможенникам вместо паспорта бутылу показывать, как это недавно в Хургаде было))))

летели с Праги были оооочень удивлены,стюардесса сама преподносила подносик с водочкой двум пассажирам :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...