Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
amperator

Расчет больничного отпуска после выхода из декрета

Рекомендованные сообщения

У меня такой вопрос: как будет начисляться больничный мне(если болею я и если сижу с больным ребенком), если я только что вышла из отпуска по уходу за ребенком? какой период для среднего будет взят и что оттуда вычитают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, amperator79. Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) начисляется исходя из вашего среднего заработка за последние два года. Если в последние два года вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти два года по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, когда у вас был заработок. То есть два года ДО того как вы ушли в декрет. При этом учитывается ваш страховой стаж.

Пособие по уходу за ребенком во время его болезни выплачивается следующим образом: при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от страхового стажа. А это – от 8 и более лет – 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80%, до 5 лет – 60%. По истечение 10 календарных дней, размер пособия составит – 50% вашего среднего заработка. Причем, вы имеете право сидеть на больничном со своим ребенком (при условии, что ему еще не исполнилось 7 лет) не более 60 календарных дней в год.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это – от 8 и более лет – 100% среднего заработка,

А декретный отпуск входит в стаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, естественно входит. У вас ведь продолжаются трудовые отношения с работодателем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем, вы имеете право сидеть на больничном со своим ребенком (при условии, что ему еще не исполнилось 7 лет) не более 60 календарных дней в год.

 

А если ребенок будет болеть более 60 дней в году? Не отпустят на больничный? Или просто больничный будет без оплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больничный будет выдан - то есть это не будет считаться прогулом, но больничный свыше 60 дней не будет оплачен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! подскажите,если больничный уже выплачен и возмещен из соцстраха,имею ли я право написать заявление о пересчете больничного исходдя из зарплаты за 2 полных года до декрета и в течение какого времени я могу это сделать? Заявление я могу написать на работе или у вас в соцстрахе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана Ивановна, уточните пожалуйста такой момент: я три года находилась в отпуске по уходу за ребенком, но за эти три года мне несколько раз выплчивались премии, как в таком случае будет расчитываться больничный? Правильно ли я понимаю, что расчитываться будет из того заработка, что был за предшедствующие два года, и что уже их нельзя будет заменить предшествующими годами, до декрета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте... Будут считаться два года ДО декрета...по вашему личному заявлению!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если уже получено возмещение из бюджета в течение какого периода я могу написать заявление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, Здравствуйте, уточните, пожалуйста, какой больничный вы имеете в виду - по беременности и родам или по болезни?

В случае, если вы хотите пересчитать ваш больничный по беременности и родам (если он был начислен до 1 января 2011 года), вы имеете право на перерасчет. Для этого необходимо написать заявление в бухгалтерию организации, где вы работаете. Такое заявление вы имеете право подать в течение 3-х лет с начала декретного отпуска.

 

Если вы имеете ввиду простой больничный лист - можете обратиться к нашему специалисту по тел. 32-76-74 - Терехова Татьяна Анатольевна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я имею ввиду больничный по уходу за больным ребенком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

lvenok, Ваш вопрос передан специалисту, как только мы получим письменный ответ от профильного отдела (надеемся это будет в ближайшее время), он будет опубликован в этой теме.

Изменено пользователем Валентей Светлана Ивановна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сдала больничный 5 марта, после этой даты уже было 2 выплаты денег ( аванс и з/п за февраль), а его до сих пор не оплатили. Куда пожаловаться?

Изменено пользователем Лиока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лиока, доброе утро.

Для начала обратитесь в бухгалтерию организации, где вы работаете. Задайте им вопрос почему они не выплатили вам пособие. В соответствии с законодательством они уже должны были это сделать. Пожаловаться на работодателя вы можете в прокуратуру, либо обратиться в суд. Для более подробной консультации можете позвонить нам по тел. 33-85-72.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Львенок, в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Других вариантов законом не предусмотрено.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Я вышла 1,5 года ребенка на работу,проработала 8 мес и вынуждена была взять больничный. В отпуске по уходу я была до августа 2011. Мне расчитывают больничный по схеме (зарплата с августа 2011г*5мес)/730. 2012 г. и 2 года до декретного отпуска не хотят учитывать, говорят, что это учитывается только при переходе из декрета в декрет. Стаж у меня больше 8 лет, более 7 лет на этом предприятии. Подскажите, правильно ли мне считают? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброу утро, Любознайка. В соответствии со статьей 14, 255 Федерального закона, Вы имеете право выбрать года расчета больничного - например 2009-2010. Советуем Вам написать заявление в бухгалтерию вашего предприятия - обязательно в двух экземплярах. В заявлении укажите, что просите расчитать больничный, исходя из заработной платы за 2009 и 2010 года. А в случае отказа просите письменный ответ. Можете сослаться на статью 14, 225 ФЗ. Удачи.

Изменено пользователем Валентей Светлана Ивановна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Львенок, в случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка.

Других вариантов законом не предусмотрено.

т.е если я сейчас напишу заявление,по пособие мне все-таки могу пересчитать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с июня 2010 года по апрель 2012 года находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком, в апреле 2012 вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, в конце мая 2012 была на больничном с ребенком, написала заявление на замену расчетного периода 2010-2011 г на 2008-2009 г, но больничный лист мне все равно рассчитали по 2010-2011 годам, в 2011 получила 15000 руб (пособие по уходу за ребенком за счет средств организации), в 2010 - получала з/п по июнь месяц. исходя из этого, я получила пособие по временной нетрудоспособности на 5 тыс меньше, чем если бы мне рассчитали его за расчетный период 2008-2009 г. могу ли я еще раз обратиться к работодателю с просьбой пересчитать пособие по временной нетрудоспособности? или в моем случае я не могу рассчитывать на замену расчетного периода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, в соответствии со ст. 14 п. 1 255 Федерального Закона цитирую "В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия." Из этого следует, что ваш работодатель не вправет отказать вам. И по вашему личному заявлению обязан принять в расчет 2008-2009 годы, если это приветет к увеличению пособия. В случае, если работодатель отказывается сделать перерачсет, данную конфликтную ситуацию возможно разрешить в суде и Фонд социального страхования готов выступить в судебном заседании в качестве третьего лица и поддержать вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в последние два года вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, то эти два года по вашему заявлению могут быть заменены предшествующими годами, когда у вас был заработок.

Светлана Ивановна, уточните, пожалуйста, если мой работодатель отказывается принимать у меня такое заявление ссылаясь на незнание, то как мне поступить? И как пишется это заявление: в произвольной форме на имя руководителя или есть какой-то стандартный бланк? И относится ли это и к начислению отпускных или только больничного листа? Заранее спасибо!!! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Ивановна, уточните, пожалуйста, если мой работодатель отказывается принимать у меня такое заявление ссылаясь на незнание, то как мне поступить? И как пишется это заявление: в произвольной форме на имя руководителя или есть какой-то стандартный бланк? И относится ли это и к начислению отпускных или только больничного листа? Заранее спасибо!!! :misc_flowers:

 

Работодатель НЕ В ПРАВЕ отказать в приеме заявления (произвольной формы) от щастрахованного лица на пересчет пособий в вышеуказанных ситуациях, а в случае отказа, данный спор решается в судебном порядке. Пересчет производится только по страховым случаям по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Работодатель НЕ В ПРАВЕ отказать в приеме заявления (произвольной формы) от щастрахованного лица на пересчет пособий в вышеуказанных ситуациях, а в случае отказа, данный спор решается в судебном порядке. Пересчет производится только по страховым случаям по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

 

Здраствуйте. А в какой срок я могу написать заявление на перерасчет?

Была на больничном в сентябре и октябре. их мне уже оплатили. написала заявление, мне отказываются делать перерасчет ссылаясь на то что они уже оплачены и куда-то там ушли.

Изменено пользователем val'ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Ивановна, уточните, пожалуйста, если мой работодатель отказывается принимать у меня такое заявление ссылаясь на незнание, то как мне поступить? И как пишется это заявление: в произвольной форме на имя руководителя или есть какой-то стандартный бланк? И относится ли это и к начислению отпускных или только больничного листа? Заранее спасибо!!! :misc_flowers:

 

Как знакомо про незнание!Спасибо огромное за тему!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!у меня ситуация подобная другим, но с одной разницей - после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет я уволилась и сейчас устраиваюсь на новую работу.

на старой работе мне выдали справку о доходах для расчета пособий за 2011-12гг, т.е. - за годы, которые я почти не работала из-за декрета. хотя я просила сделать эту спраку за 2009-2010 годы, чтобы будущий больничный оплачивался исходя из дохода в эти годы. ответ был, что мне выдали стандартную справку, и всё.

правомерен ли отказ в выдаче справки за 2009-2010 годы. и можно ли где-то кроме бухгалтерии работодателя получить эту справку? получается, что если сейчас я пойду на больничный, то получу минимальную оплату ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте!у меня ситуация подобная другим, но с одной разницей - после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет я уволилась и сейчас устраиваюсь на новую работу.

на старой работе мне выдали справку о доходах для расчета пособий за 2011-12гг, т.е. - за годы, которые я почти не работала из-за декрета. хотя я просила сделать эту спраку за 2009-2010 годы, чтобы будущий больничный оплачивался исходя из дохода в эти годы. ответ был, что мне выдали стандартную справку, и всё.

правомерен ли отказ в выдаче справки за 2009-2010 годы. и можно ли где-то кроме бухгалтерии работодателя получить эту справку? получается, что если сейчас я пойду на больничный, то получу минимальную оплату ?

 

 

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ

Страхователи обязаны в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

 

 

Согласно ч. 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

 

Согласно ч.7.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Форма указанного заявления застрахованного лица, форма и порядок направления запроса, форма, порядок и сроки представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации устанавливаются приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21н "Об утверждении формы заявления застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, формы и порядка направления запроса, формы и порядка представления запрашиваемых сведений территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации"

 

 

Таким образом, отказ работодателя не является правомерным. Вы должны обратиться к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам справки о сумме заработка за 2009-2010 календарные годы, а также справки о том, что Вы находились в 2011 и 2012 годах в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Сведения о заработке можно получить в ПФР, однако воспользоваться правом замены годов Вы можете при наличии сведений о нахождении в расчетном периоде в указанных отпусках.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже столкнулась с такой проблемой.расчетный отдел говорит только два года перед выходом на работу, будут входить в оплату больничного листа за ребенком.Если не было, то будут брат мрот.

Я работаю с 2004г., в мае 2010 я ушла в декрет (до декрета у меня стаж - 6 лет), вышла на работу в апреле 2013. Общий стаж получается: 9лет.

Соответственно в декрете я находилась с мая 2010-апрель 2013., по декабрь 2012г.я получала по уходу за ребенком до 1,5.

Правильно я понимаю: если я вдруг иду с ребенком на больничный: я могу написать заявление, чтобы в расчет больничного мне брали 2009-2010 года? Или 2008-2009?

Если в 2010г. были выплату по БиР они тоже будут считаться, будут входить в средний размер оплаты труда, для расчет больничного листа?

И как здесь будет считаться страховой стаж,для расчета больничного листа, если я буду писать заявление чтобы брали за 2 года до декрета. будет 6 лет или страховой стаж будет больше (на данный момент - 9лет)?

если больничных вдруг будет несколько в разные периоды, мне каждый раз писать заявление, чтобы в расчет брали 2 года до декрета?

Спасибо.

Изменено пользователем Une caramella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана Ивановна, еще один вопрос: все нормально, по старым больничным сделали перерасчет, по новым-начисляют правильно, но вот только просят с каждым больничным прикладывать такое заявление заново. Правомерно ли это? И можно ли как-то самой подсчитать, когда мне будет выгодно уже получать больничный без этого заявления? Или просто тупо ждать два года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Волканова Елизавета
У меня такой вопрос: как будет начисляться больничный мне(если болею я и если сижу с больным ребенком), если я только что вышла из отпуска по уходу за ребенком? какой период для среднего будет взят и что оттуда вычитают?

У меня тоже вопрос по моим больничным, как их рассчитать, если в отпуске по уходу за ребенком находилась 2 раза (2 ребенка)- с 2007 по 2013 гг ( 6 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Согласно п.1 ст.14. «Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» и п. 11 Постановления от 15 июня 2007 г. N 375, в случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

 

В связи с этим Вас дать разъяснение по следующему вопросу:

Какой период может быть включен расчет среднего заработка для оплаты больничного листа по временной нетрудоспособности (уход за больным ребенком), выданным медицинской организацией в 2013 году, если:

- с марта 2010 года по июнь 2010 года сотрудник находился в отпуске по беременности и родам:

- с июля 2010 года по июнь 2013года – сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

С 10 июня 2013 г. вышла с отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет и работает по настоящее время.

Больничный по уходу за ребенком (ребенку полных 3 года, больничный ни разу до этого не выдавался) продолжительностью 10 дней.

 

Можно ли написать заявление на перерасчет больничного, если он уже выплачен сотруднику с учетом тех 2х лет, когда сотрудник находился в декрете? И в какой форме лучше его написать (образец)?

 

Заранее спасибо! :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я такое заявление писала:

 

Заявление

 

В соответствии с правом на замену расчетного периода, установленного пунктом 1 статьи 14 ФЗ № 255 от 29.12.2006 года «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», прошу осуществить мне оплату пособия по временной нетрудоспобности (больничный лист 108583660602, с 11 октября 2013 г. по 18 октября 2013 г.) исходя из расчетного периода 2009-2010 года, так как в 2011-2012 годах я находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Изменено пользователем elektra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, а не в курсе, нельзя ли часть з/п учитывать после выхода из декрета (эти месяцы з/п у меня значительно больше додекретной), а часть до, исключая декрет? Или только полностью годы берутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
elektra, а не в курсе, нельзя ли часть з/п учитывать после выхода из декрета (эти месяцы з/п у меня значительно больше додекретной), а часть до, исключая декрет? Или только полностью годы берутся?

нет, нельзя, только целые года берутся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Светлана Ивановна, еще один вопрос: все нормально, по старым больничным сделали перерасчет, по новым-начисляют правильно, но вот только просят с каждым больничным прикладывать такое заявление заново. Правомерно ли это? И можно ли как-то самой подсчитать, когда мне будет выгодно уже получать больничный без этого заявления? Или просто тупо ждать два года?
Вопрос еще в силе: можно самой подсчитать, что брать в расчет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заявление о замене двух лет в целях расчета среднего заработка, который приведет к увеличению пособий, необходимо писать к каждому страховому случаю или в данном заявлении указать: исчисленный средний заработок применять во всех страховых случаях текущего года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость _Мария_

добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком 3 декабря 2012 года, а первый больничный был с 18 по 31 декабря 2013 года, учитывается ли год моей работы при расчете больничного? За 13 календарных дней больничного мне начислили 1900р при средней зарплате с 3 декабря 2012 года не менее 30 тысяч рублей в месяц. На момент ухода в декрет в 2007 году (отпуск по уходу был до 2012 г, т.к. В 2009 родился второй) стаж 6 лет. За время декретов и отпуска по уходу до нужных 8-ми он вырос. Правильно ли рассчитан больничный? Заранее большое спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

При расчете пособия по временной нетрудоспособности за период с 18 по 31 декабря 2013г. учитывается заработная плата, полученная Вами за 2 года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай, т.е. з/плата за 2011 и 2012 годы. Таким образом, заработная плата за 2013 год при расчете пособия за период с 18 по 31 декабря 2013г. не учитывается.

Изменено пользователем Валентей Светлана Ивановна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а если я сидела в дикрете 2 года перед больничным, вроде же можно написать какое-то заявление, чтоб при расчете больничного брали года до декрета?

 

А еще вопрос, если я ушла на больничный в феврале 14, то за расчет берется 13 и 12 год, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...