Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Барышни, я как человек, столкнувшийся на собственном опыте с положительной Манту, теперь озадачена; делатьее своему ребенку или нет... Мысли такие:

во-первых, в первый год ребенок, общающийся только с родителями и находящийся в благополучной социальной обстановке, вряд ли мог инфицироваться...

во-вторых, мы делали прививку БЦЖ, а, соответственно, реакция наверняка будет положительной...

в-третьих, рубца от прививки у нас нет никакого, а это вроде считается, что организм не выработал иммунитет на прививку..

в-четвертых, реакция МАнту не всегда показательна, тем более, если ребенок склонен к аллергии... пить ради того, чтобы исключить аллергию, ангигистамины - мне совсем не хочется.. точнее, не хочу пичкать ими ребенка годовалого..

в-пятых, если делать вместо Манту рентген и томограмму, то они отобразят и исключат только туберкулез легких и мозговых оболочек, а что делать с остальными видами туберкулеза...

в-шестых, есть варианты результата Манту - ложноположительный и ложноотрицательный - лишние страдание матерям и их детишкам... что делать с этим?

в-шестых, можно сделать ПЦР, но вопрос - является ли это официальной альтернативой Манту...

что делать со всем этим - ума не приложу.. на другом ресурсе я получила кое-какие ответы от обывателей... выложу их...

Манту:

"Следует помнить, что на результат реакции могут влиять, помимо имеющихся аллергических заболеваний, недавно перенесенные инфекции, хроническая патология, иммунитет к нетуберкулезным микобактериям, возраст. Не последнюю роль играют и другие сопутствующие факторы - фаза менструального цикла у девушек; индивидуальные характеристики чувствительности кожи; сбалансированность питания ребенка и пр. Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики также могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: транспортировке и хранении туберкулина, при применении нестандартного и некачественного инструментария, при погрешностях в технике постановки и чтения реакций Манту.

С учетом вышеперечисленных факторов, в изолированном виде, сама по себе положительная реакция Манту не является 100% доказательством инфицирования туберкулезом. Для подтверждения диагноза требуется провести ряд других исследований – исключение связи с вакцинацией БЦЖ, флюорографию грудной клетки, микробиологический посев мокроты и ряд других. В свою очередь отрицательный результат не дает 100% гарантии отсутствия в организме палочки Коха."

"Противопоказания к постановке пробы Манту

Следует особо подчеркнуть, что проба Манту является безвредной как для здоровых детей и подростков, так и для детей с различными соматическими заболеваниями. Туберкулин не содержит живых микроорганизмов, а в применяемой дозировке 2 ТЕ (0,1 мл) не влияет ни на иммунную систему организма, ни на весь организм в целом.

Постановка пробы не имеет смысла у детей младше 12 месяцев, ибо результат пробы будет недостоверным или неточным, в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы – реакция может быть ложноотрицательной. Дети младше 6 месяцев неспособны адекватно отвечать на пробу Манту.

Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются:

1. кожные заболевания,

2. острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина),

3. аллергические состояния,

4. эпилепсия.

Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина.

Иммунитет после профилактических прививок может влиять на чувствительность к туберкулину. Поэтому пробу Манту необходимо планировать до проведения любых прививок. В этом случае прививки проводятся сразу после оценки результатов пробы. Если же проба Манту производится не до, а после проведения прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 4 недели после проведенной прививки, а также введения иммуноглобулинов (сывороток)."

"Ложноотрицательные реакции – у некоторых пациентов проба Манту может быть отрицательной даже при наличии инфицирования туберкулезной палочкой. Такие реакции могут быть вызваны:

* Анергией – то есть неспособностью иммунной системы отвечать на «раздражение» туберкулином. Такая реакция может отмечаться у лиц с различными иммунодефицитами, в том числе СПИД. В данной ситуации проводится специальный тест на анергию (проба Манту с более высоким содержанием туберкулина - 100 ТЕ), необходимо провести обследование иммунной системы ребенка на наличие дефектов;

* Недавним инфицированием – в течение последних 10 недель. В данной ситуации в США рекомендуется повторить пробу спустя 10 недель, после исключения факторов инфицирования;

* Слишком малым возрастом – дети младше 6 месяцев неспособны «отвечать» на введение туберкулина.

Ложноположительные реакции – такие реакции означают то, что пациент не инфицирован палочкой Коха, но при этом проба Манту показывает положительный результат. Одной из самых частых причин такой реакции является инфицирование нетуберкулезной микобактерией. Другими причинами могут быть имеющиеся у пациента аллергические расстройства и недавно перенесенная инфекция. В настоящее время нет способов для достоверного дифференцирования реакции на туберкулезную и нетуберкулезную микобактерии, однако следующие факты могут говорить в пользу именно туберкулезного инфицирования:

* гиперергическая или выраженная реакция;

* долгий период, прошедший с момента вакцинации БЦЖ;

* недавнее нахождение в регионе с повышенной циркуляцией туберкулеза;

* имевший место контакт с носителем туберкулезной палочки;

* наличие в семье пациента родственников, болевших или инфицированных туберкулезом.

далее..

"Проба Пирке - кожная проба, проводимая путём нанесения на кожу внутренней поверхности предплечья капли старого туберкулина Коха (АТК) и скарификации кожи через нанесённую каплю. Через 48-72 ч проводят оценку местной реакции. В настоящее время пробу практически не применяют ввиду низкого стандарта в постановке пробы (разная величина капли, разная длина и глубина царапины и т.д.).

Градуированная проба Пирке - модифицированная проба Пирке. На кожу внутренней поверхности предплечья или передней поверхности бедра наносят по каплям 4 различных р-ра туберкулина: 100%, 25%, 5% и 1% и в качестве контроля пятую каплю 0,25% р-ра карболовой кислоты в 0,9% р-ре NaCl, на котором готовят р-ры туберкулина. Скарификацию кожи через нанесённые капли проводят, начиная с контрольного р-ра и заканчивая 100% туберкулином. Чтение местной реакции проводят через 48-72 ч. Чаще всего эту пробу используют в педиатрической практике.

Среди других методов диагностики туберкулёза в некоторых регионах используют иммуноферментный анализ (ИФА), несущий информацию не о заболевании, а об инфицировании. ИФА выявляет антитела к микобактериям туберкулёза. Его информативность высока лишь в странах с низкой заболеваемостью и инфицированностью населения. Чувствительность колеблется от 68 до 90%, следовательно, недиагносцированным остается достаточно большой процент.

Серологические исследования при туберкулёзе основаны на распознавании сывороточных иммуноглобулинов G (IgG) — антител, специфичных к микобактериальным антигенам. Применяют методы, использующие связанный с ферментом иммуносорбент (ELISA).

Методика полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая обладает исключительно высокой чувствительностью (порядок 1-10 микроорганизмов) и высокой специфичностью. ПЦР-метод позволяет улучшить диагностику туберкулеза, сделать ее быстрой и дешевой, а также снимает сомнительные диагнозы при гипердиагностике. Существенным преимуществом этой реакции является возможность работать с малым количеством патологического материала и получение результатов анализа в течение одного рабочего дня. Особенно сильно преимущество ПЦР-метода при внелегочных формах инфекции. Парадоксально, но метод ПЦР до сих пор не принят во фтизиатрии в качестве официального метода диагностики. К сожалению, на настоящий день ситуация такова, что результаты ПЦР обязательно должны быть подтверждены либо одной из официально принятых методик, либо клинически.

В Екатеринбурге ПЦР-метод распространен пока только применительно к диагностике туберкулеза урогенитальной локализации (на платной основе в медицинских центрах). Однако у вашего фтизиатра вы можете запросить направление в Уральский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии (УрНИИФ Минздрава РФ), который является соисполнителем программы "Разработка и внедрение ускоренных методов диагностики и раннего выявления туберкулеза, новых технологий излечения больных туберкулезом различных локализаций, достоверных способов контроля за эпидемиологией» и пройти современную диагностику на туберкулез."

Как видим: "...на настоящий день ситуация такова, что результаты ПЦР обязательно должны быть подтверждены либо одной из официально принятых методик, либо клинически."

Также знаю, что на платной основе многие частные лаб. делают диагностику ПЦР методом."

ну, и еще ссылочка на статью о тубуркулезном менингите

хотелось услышать ваши мнения.. а еще больше хотелось бы услышать мнения врачей-форумчан wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sylphide, Марин, я не врач, но расскажу как было у Миши. Первый год - нормально. Второй год - увеличено, послали к фтизиатору. Пошли, она сказала, что скорее всего аллергия, сделали рентген, все в норме. Третий год - опять увеличено, но так как в 2 года мы ходили к фтизиатору и нам написали аллергия, наша участковая успокоилась. В 4 года делать не хотела, но врач наша позвонила и слезно просила сделать. Пошли сделали - все в норме. У насти все в норме. Так что я сама не знаю, делать или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Volha, Свет, у вас вот, видимо, ложноположительная.. но если положительная - то у вас должен быть медотвод от БЦЖ в 7 лет, организм не справляется с инфекцией... его дают всем тубинфицированным, а мне вот в детстве не дали.. а все потому, что всегда писали Манту -в норме, хотя увеличенная была... а в 11 классе порядочная медсестра увидела, что Манту положительная и посчитала это виражом МАнту, сказала топать в тубдиспансер... если бы сопротивлялась - меня и насильно госпитализовать могли.. в общем, я склоняюсь к ПЦР, вот пойду во вторник воевать с врачами wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
в общем, я склоняюсь к ПЦР, вот пойду во вторник воевать с врачами

расскажи потом, что получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
.на настоящий день ситуация такова, что результаты ПЦР обязательно должны быть подтверждены либо одной из официально принятых методик, либо клинически.

Quote (Sylphide)
в общем, я склоняюсь к ПЦР, вот пойду во вторник воевать с врачами
Марин, а как ты с ними собираешься воевать? Если нет официального приказа на ПЦР-диагностику(учитывать её как диагностическую), то сломить их тебе вряд-ли удасться...В поликлинике каждый шаг должен подтверждаться документально, если нет-то придет страховая компания, Горздрав и т.д и т.п.Думаю, Manina лучше об этом знает, в документальном плане, я на участке не работала, только практика была (не помню сколько, месяц что-ли wacko.gif )

Ещё вопрос: Где ты взяла эту информацию, на каком сайте, я в смысле, можно-ли им доверять или это то-же , что и у Котока (хотя в сети, наверное, никому на 100% доверять нельзя dry.gif , имею ввиду достоверность фактов).Оттуда откуда и статья эта

Quote (Sylphide)
статью о тубуркулезном менингите
?

В Волгограде за Манту сейчас оч гоняют и на участке в убедительно-принудительном порядке отправляют на Манту.Я для себя этот вопрос ещё окончательно не решила, поэтому попробую пока, сославшись на нашу аллергию, отсрочить проведение.Надо заняться этим вопросом и принять правильное решение smile.gif Обещаю на днях заняться самопросвещением и напрягом собственных извилин biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, буду тебе благодарна!!! бороться, видимо, придется за то, чтобы пока не делать Манту, хотя бы в год.. буду давить на нерезультативность Манту, существование других методов и, главное, аллергию (у нас атопический дерматит щас на щечках)... то, что выложила, получила в контакте в Клубе осознанных родителей... там эта тема тоже активно обсуждалась... мне еще дали наименования нормативных актов, но как их глянуть -пока не знаю ...

1. Инструкция по применению туберкулиновых проб (Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109)

2. Группы диспансерного наблюдения и учета детских и подростковых контингентов противотуберкулезных учреждений (Инструкция по организации диспансерного наблюдения и учета контингентом противотуберкулезных учреждений, Приложение N 7 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N 109, часть III).

а статья взята отсюда...

воть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы просто не написать отказ от Манту и все? Для себя можно делать ПЦР, чтоб убедиться, что ребенок не болен туберкулезом, а для поликлиники - ничего не делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще как нам объясняла наш терапевт, то в первый год просто ставиться размер Манту. А вот в последующие года проба должна быть меньше чем год назад. Перед прививкой мы пьем супрастин или его заменяющие. А вообще пробу надо делать. Сейчас много туберкулезников ходит((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Helga, размер Манту устанавливается для того, чтобы определить ежегодную динамику... если получится вираж Манту, значит нужно получать медотвод от БЦЖ... пить супрастин в год считаю лишним, к тому же проба не всегда является показательной.. я уже писала это в первом посте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где конкретно можно сделать ПЦР на туберкулез? Кто-нибудь делал? У нас эта проблема с манту тоже актуальна. Весной направили из садика к фтизиатру, так она нам не глядя изониазид бабахнула, даже не предупредив о побочных эффектах: нейротоксичность, гепатотоксичность (то бишь по печени бьет). А у нас в 2-3 года был аффективно-респираторный синдром, да и печень сажать тоже как-то не хочется. Я в шоке была и не знала, куда кидаться. Потом обратилась в областной тубдиспансер за консультацией. Там нам посоветовали не торопиться с изониазидом, а повторить манту на фоне антигистаминных через полгода. Мы так и сделали. Результат - папула меньше на 1 мм. Короче, решила я этот изониазид не давать. У моего мужа все время манту увеличенная была. Ему проводили эту "профилактику" и бестолку (я его мед. Карточку изучила - и после приема лекарств проба положительная, без особых изменений).

А вот еще история: я пошла в аптеку узнать, продается ли изониазид свободно или его только врач выдает (нам его выдали на приеме одну дозу, сказали приехать за второй через месяц), а аптекарь спрашивает сочувственно: "Вам собачку отравить?" Вот такое лекарство нам нужно пить, от которого даже собаки дохнут sad.gif

Добавлено (16.11.2008, 11:51)

---------------------------------------------

если получится вираж манту, то назначат изониазид. Если вы только отвод от БЦЖ! Так что не все так безобидно, как мне казалось sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так, пока надумала вот чего:

Quote (Sylphide)
во-первых, в первый год ребенок, общающийся только с родителями и находящийся в благополучной социальной обстановке, вряд ли мог инфицироваться...
Действительно, это так, если только не было контакта с больным туберкулезом открытой формы(о чем ты, наверняка-бы знала) или просто больным, не выделяющим в окружающую среду палочку Коха(но кто знает, может именно сегодня он стал ее выделять wacko.gif ).Далее, после года-ребенок начинает активно познавать мир и вероятность его встречи с больным туберкулезом(БТ) возрастает(они ведь на себя таблички не вешают"Не подходите близко..." и пользуются и общественным транспортом и на улице гуляют...)Поэтому в принципе с года и начинают проверять 1. не заразился-ли ребенок и 2.сформировался-ли вообще иммунитет(его напряженность) к вакцине БЦЖ, проведенной в роддоме.Если был отвод- смотрят-можно-ли эту БЦЖ уже сделать(как организм реагирует на введение туберкулина).

Первая МАНТУ в принципе больше для п.2. т.е. размер папулы(пятнышка с уплотнением) берется как изначальный для сравнения(каждый год до 18 лет) с последующими "пятнышками"после МАНТУ.

Quote (Sylphide)
во-вторых, мы делали прививку БЦЖ, а, соответственно, реакция наверняка будет положительной...
не всегда ,иммунитет мог и несреагировать на прививку, или среагировать в недостаточном количестве.Потому как: 1.у новорожденных иммунная система ещё "неустановилась", 2. могли некачественно прививку сделать(человеческий фактор никто не отменял), 3. сама вакцина подвела(тут к заводу изготовителю претензии.)Да и то, что реакция положительной будет, это нормально(в установленных размерах и этот размер будет самым первым и с ним будут сравнивать все последующие).Она и должна быть в норме положительной.Вот если отрицательной будет-тогда разбираться.

Quote (Sylphide)
в-третьих, рубца от прививки у нас нет никакого, а это вроде считается, что организм не выработал иммунитет на прививку..

официально не нашла никаких указаний по этому поводу.У нас рубца тоже нет, однако первая МАНТУ положительная.

Quote (Sylphide)
в-четвертых, реакция МАнту не всегда показательна, тем более, если ребенок склонен к аллергии... пить ради того, чтобы исключить аллергию, ангигистамины - мне совсем не хочется.. точнее, не хочу пичкать ими ребенка годовалого..
При первой Манту мы не пили антигистаминные, пили только перед АКДС.Ну и фик с ней, что большая будет, зато следующие будут меньше(с возрастом иммунитет устанавливается и аллергические проявления снижаются, если , конечно, иммунолог вас на учет не поставил, как яркого аллергика.)Противопоказано проводить МАНТУ только при аллергических реакциях тяжелых, либо при их кожных формах.И даже в нашем случае(атопический дерматит) в период ремиссии, когда ребенок без высыпаний и внешне-здоров.

Quote (Sylphide)
в-пятых, если делать вместо Манту рентген и томограмму, то они отобразят и исключат только туберкулез легких и мозговых оболочек, а что делать с остальными видами туберкулеза...
Не рентген, а флюрографию(доза облучения).Считаю, что вред от введения туберкулина(МАНТУ) гораздо меньше.К тому же Манту 1 раз в год, а флюро-кажд полгода.

Quote (Sylphide)
в-шестых, можно сделать ПЦР, но вопрос - является ли это официальной альтернативой Манту...
По этому поводу, то ,что мне удалось узнать: ПЦР распознает инфекцию на генном уровне, по нуклеиновым кислотам, которые находятся в ядре клетки палочки Коха.Если эта палочка есть в моче, слюне и т.д., то реакция будет положительной, даже если палочка в мизерных количествах.Но, это уже получается открытая форма туберкулеза.А если заражение только произошло и палочки нет в этих средах wacko.gif , а например полость в легком, или туберкулез лимфатических узлов wacko.gif Тогда лучше кровь смотреть , а из вены гораздо больнее ее брать, чем внутрикожно делать МАНТУ. К тому-же официальной альтернативой не является, а только дополнительным методом исследования. Разговаривала на эту тему с эпидемиологом, занимавшимся заболеваемостью туберкулезом на территории Волгоградской области и Волгограда.ПолучаетсяЮ, что идеального метода исследования для наиболее быстрого и малотравматичного, а главное точного-нет.Самый оптимальный-Манту или Пирке(делают обычно в подтверждение или опровержение МАНТУ, но там не один укольчик, а несколько wacko.gif )Попробую ещё пообщаться с сотрудниками баклаборатории, может они чего подскажут...

По поводу вреда самой МАНТУи содержания в ней фенола, прочитала аргументированные объяснения, которым склонна доверять.Да, фенол там в качестве консерванта, но в количествах, гораздо меньших, чем организм ребенка выделяет САМ за сутки.

Сейчас, вроде ситуация с ТБ улучшилась, по сравнению с 90-ми годами(у детей),как мне сказали благодаря ранней выявляемости и превентивному лечению(изониазид и его аналоги) что радует, но все-ж они есть и достаточно, а ещё взрослые...Диагностика по внешним признакам затруднительна, только клиника и лабораторная д-ка.А если пропустить, достаточно быстро переходит в тяжелую форму(особенно у детей), тогда уж одним лекарством не обойдешься, горстями пить придется.Да, токсичные они и очень, многие плохо их переносят.Но парацетамол(который во всех жаропонижающих для детей) ДОСТАТОЧНО гепатотоксичен к примеру, а многие мамы как панацею его, чуть температура наверх поползла-получите!

Я для себя и своего ребенка решила не отказываться от проведения МАНТУ.К тому-же после "положительной" МАНТУ, надо повторить ее через пару месяцев, а повторить можно на фоне антигистаминных, для исключения ложного результата.Уж лучше тавегил дать, чем потом от туберкулеза лечиться.

Все вышенаписанное относится к моему личному мнению, никого не уговариваю и не принуждаю, спорить тоже не собираюсь, согласна только на обсуждение(для товарищей -антипрививочников).Каждый имеет право на СВОЕ мнение smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сегодня в новостях по России в заметке о новостях медицины слышала, что в России разработала (или собираются внедрять) альтернативную диагностуку Манту. Я только конец ухватила новости. может кто что подробнее слышал?

-------------

А кто что думает о пробе Суслова? Конечно, в Влг её не делают. sad.gif

Раз. Два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, Ир, спасибо огромное за информацию!! буду думать, но ты меня склонила в пользу Манту wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот мы вчера дали себя уговорить нашего врача нас на Манту, сделали, теперь ждем-с до воскресенья, показываться будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настюша, напиши потом результат wink.gif . как вообще перенесла процедуру?

Quote (Caswyn)
альтернативную диагностуку Манту.
в документах пока ничего нет об этом , было-бы интересно почитать... happy.gif

Sylphide, тебе спасибо, я хоть для себя разобралась, а то все ленюсь...

Добавлено (21.11.2008, 18:45)

---------------------------------------------

Quote (Caswyn)
А кто что думает о пробе Суслова? Конечно, в Влг её не делают. Раз. Два.
Почитала...ну что могу сказать... Оч хорошо, что вне организма процесс идет, т.е. осложнений у деток с аллергией не будет.Совсем не поняла методику(каким это образом эритроциты информацию переносят wacko.gif )Вся информация содержится в геноме палочки Коха, на это есть серологические методы(ИФА) и ПЦР , их недостатки я описала выше в своем посте. В общем, мне не понятно отличие этого метода от серологии, если б почитать подробное описание методики , что с чем связывается...В любом случае-в ближайшие 10 лет нам не светит своим детям диагностику реакцией Суслова провродить sad.gif , если не дольше(пока опробуют, пока утвердят...) По поводу того, что в этих статьях(обоих) пишется о помехе ввиде диссертаций на тему МАНТУ, считаю полной глупостью, давно уже исследовали все что можно, тема избита .А вот метод Сусловва потянул-бы как раз-таки на хорошую диссертацию...ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, Обязательно в воскресение отпишусь как нас оценили. А перенесла: покричала, когда шприцом кололи и быстро успокоилась. Больше у педиатра орала, когда та ее слушала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Настюша)
орала, когда та ее слушала.
мы тоже так любили, сейчас спокойнее относится smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, ну сходили мы сеня "на показ". Дежурный врач осмотрела, сказала размер папулы 7 мм. Я попросила разъяснений, сказали, что участковый разъяснит, нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, разьясните деревне, а что положительное Манту это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, она и должна быть положительной, но меньше, чем в предыдущий год. Почитай внимательнее с начала темки wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
но меньше, чем в предыдущий год

получается, что с каждым годом меньше и меньше, или я не поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (irina-yudaeva)
олучается, что с каждым годом меньше и меньше, или я не поняла?
если я сама правильно поняла-то именно так.(или не больше хотя-бы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Ирина)
Faty, она и должна быть положительной, но меньше, чем в предыдущий год. Почитай внимательнее с начала темки
Не, у нас все нормально, просто у меня манту всю жизнь положительная, и вроде ни чё (ТТТ). Не болела всякими туберкулезами и не болею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Faty)
манту всю жизнь положительная, и вроде ни чё (ТТТ). Не болела всякими туберкулезами и не болею.

значит ты просто являешься носителем палочки Коха (иначе говоря, тубинфицированная)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
значит ты просто являешься носителем палочки Коха (иначе говоря, тубинфицированная)...

Это как? wacko.gif Тубинфицированные это те, которые стоят на учёте в тубдиспанцере, а я не стою, и флюрография у меня всегда хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, не паникуй! ты просто носитель, но не болеешь туберкулезом... я тоже тубинфицированная, практически каждый второй инфицирован... просто надо периодически наблюдаться у фтизиатра, но полстраны этого не делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а положителное манту по наследству передается или это личная реакция (как правильно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, это личная реакция.. но имей ввиду, что если ты предрасположена в аллергии, или Манту было неправильно сделана...ну и еще несколько факторов могут говорить о том, что у тебя ложноположительная Манту... в любом случае, ее переделывают, наблюдают... в детстве об этом пекутся школьные медсестры и родители, а потом по идее должен сам человек проявлять сознательность.. но фактически никто этим не занимается... так и живут, пока гром не грянет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
в детстве об этом пекутся школьные медсестры и родители

Родители конечно же за этим блюдили, ну а потом.... Я только сейчас от тебя узнала, что нужно это дело проверять, контролировать. Спасибо за консультацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Sylphide, ты прям спец уже wink.gif Изучила темку с пристрастием smile.gif

А мы сегодня сходили на манту...ОРАЛА это не то слово! Причем ещё до того, как медсестра шприц взяла.Как зашли в кабинет-так и началось wacko.gif Успокоилась-как только оттуда вышли.До этого за 3 дня кровь из пальца брали-тоже с воплями(которые начались со входа в кабинет, чтобы поставить банки с мочей и какашками.) Раньше мы не плакали вообще! Теперь она видать поняла к чему все эти походы по кабинетам sad.gif В понедельник пойдем учитывать.В год у нас была 9 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже сегодня Манту сделали. Но не плакали, а просто сильно переживали. А перед нами девочка так сильно плакала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, Ириш, засмущала меня, я ж дилетант shy.gif мы кстати на взвешивании опять общались с педиатром по поводу Манту... я ее спросила о ПЦР, она сказала, что ее даже в тубдиспансере перестали делать wacko.gif говорит, отдают предпочтение Пирке... хм.. даже не знаю, верить ли.. но Манту, скорее всего, сделаем в этом году... тут и город туберкулёзников, и район - одни приезжие... все лучше, чем рентген и томография...
Quote (Ирина)
В понедельник пойдем учитывать.В год у нас была 9 мм.
бум надеяться на хороший результат! свистни что да как! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Sylphide)
все лучше, чем рентген и томография...
Согласна.

Quote (Sylphide)
свистни что да как!
Ага, сама переживаю, потому как антигистаминные не давала.Повторно колоть не хочется.Да ещё мадама моя в воде дюже любит плескаться wacko.gif

Пирке, конечно, достоверно, но в отличии от Манту там несколько введений, т.е. дырок больше сделают на ребятенке.Не для детей(ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
Пирке, конечно, достоверно, но в отличии от Манту там несколько введений, т.е. дырок больше сделают на ребятенке.Не для детей

я врачихе о том же сказала wink.gif biggrin.gif вот думаю, наверное дам своей Зиртек накануне... а то у нас диатез на щечках бывает периодически..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Sylphide)
дам своей Зиртек накануне
Если уж решила давать, то за 2-3 дня до пробы, иначе не успеет подействовать.Перед прививками я давала по 1/4 утром и вечером.Кстати, вам не раньше, чем через месяц после выздоровления wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
за 2-3 дня до пробы, иначе не успеет подействовать

спасибо! бум знать!! wink.gif

Quote (Ирина)
давала по 1/4
а как с каплями быть?

я планирую числа 23 пойти, хотя врач сказала, что можно с 16-го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

При пробе Пирке уколов не делают, капают пять капелек напредплечье, с внутренней стороны, чуть ниже локтя и внутри капелек делают царапинки. Реакция более объективная, так как меньше, чем Манту реагирует, если ребенок аллергик. А ребенку, кстати и не больно совсем. Знаю по собственному опыту.

Меня в детстве только реакция Пирке и спасала от диагноза "туберкулез", а у меня был просто жуткий диатез, на фоне чего по реакции Манту постоянно ставили "туб. вираж". cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость, а где делали Пирке? в поликлинике или диспансере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
а как с каплями быть?

Я давала правда не зиртек, а фенистил, по 5 капелек.

Добавлено (07.12.2008, 16:34)

---------------------------------------------

Quote
Да ещё мадама моя в воде дюже любит плескаться

Так ведь можно же купаться. wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...