Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

От манту сразу написала отказ, но педиатр предупредила, что медицинскую карту зав. отделением без манту ни за что не подпишет, и в сад нас не возьмут. Ну что же это такое... ведь они прекрасно знают закон и прекрасно его нарушают.
Они ни в чем не нарушают закон,т.к. по закону ваш ребенок должен быть обследован на туберкулез при посещении детсада. а вот как вы его обследуете(т.е. подтвердите отсутствие туберкулеза)- это уже ваше дело. Самый доступный - это анализ мочи на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. делается в любой лаборатории. я сама сдавала на прошлой неделе(ребенкин анализ), чтобы подтвердить для садика отсутствие туберкулеза,т.к. от манту отказалась.

т.е. варианты обследования:

-р.манту (малоинформативна)

-диаскин тест(может дать неправильные результаты, но более информативен, чем манту)

- ПЦР на микобактерии(можно сдавать кровь, мочу, мокроту)

- ренген( до 14 лет этот способ не рекомендуется, как способ диагностики. Да и вообще он малоинформативен, т.к. процесс может еще не затронуть легкие,или вообще их не затронуть,т.к. есть и другие формы туберкулеза)

 

Для подписания медкарты в сад я также приносила результат анализа мочи на микобактерии - подписали без вопросов, спустя год - пересдала его и все. медсестра в саду реагирует на это нормально. им главное - только подтверждение отсутствия туберкулеза у ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин,столько написала,а всё стерлось! Карочи,Аня,я пошла дальше)) на самом деле при благоприятных условиях вы/мы имеем право отказаться от столь великодушной мед помощи вовсе,что мы собственно и сделали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они ни в чем не нарушают закон,т.к. по закону ваш ребенок должен быть обследован на туберкулез при посещении детсада. а вот как вы его обследуете(т.е. подтвердите отсутствие туберкулеза)- это уже ваше дело. Самый доступный - это анализ мочи на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. делается в любой лаборатории. я сама сдавала на прошлой неделе(ребенкин анализ), чтобы подтвердить для садика отсутствие туберкулеза,т.к. от манту отказалась.

т.е. варианты обследования:

-р.манту (малоинформативна)

-диаскин тест(может дать неправильные результаты, но более информативен, чем манту)

- ПЦР на микобактерии(можно сдавать кровь, мочу, мокроту)

- ренген( до 14 лет этот способ не рекомендуется, как способ диагностики. Да и вообще он малоинформативен, т.к. процесс может еще не затронуть легкие,или вообще их не затронуть,т.к. есть и другие формы туберкулеза)

 

Для подписания медкарты в сад я также приносила результат анализа мочи на микобактерии - подписали без вопросов, спустя год - пересдала его и все. медсестра в саду реагирует на это нормально. им главное - только подтверждение отсутствия туберкулеза у ребенка.

Во про мочу то я забыла!Спасиб след.раз только моча! :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин,столько написала,а всё стерлось! Карочи,Аня,я пошла дальше)) на самом деле при благоприятных условиях вы/мы имеем право отказаться от столь великодушной мед помощи вовсе,что мы собственно и сделали:)

Это точно!Пока можем выбирать надо пользоваться этим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну можно мочу сдать,конечно,только она информативна уже при запущенных стадиях. Или лаборанты могут напутать,как это часто бывает,потом затаскаят добродушные фтизиатры,фик отвяжешься. Так что ну их,этих мед помощнинов. лучше пусть не мешают,чем наровят каждый раз "помочь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они ни в чем не нарушают закон,т.к. по закону ваш ребенок должен быть обследован на туберкулез при посещении детсада. а вот как вы его обследуете(т.е. подтвердите отсутствие туберкулеза)- это уже ваше дело. Самый доступный - это анализ мочи на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. делается в любой лаборатории. я сама сдавала на прошлой неделе(ребенкин анализ), чтобы подтвердить для садика отсутствие туберкулеза,т.к. от манту отказалась.

т.е. варианты обследования:

-р.манту (малоинформативна)

-диаскин тест(может дать неправильные результаты, но более информативен, чем манту)

- ПЦР на микобактерии(можно сдавать кровь, мочу, мокроту)

- ренген( до 14 лет этот способ не рекомендуется, как способ диагностики. Да и вообще он малоинформативен, т.к. процесс может еще не затронуть легкие,или вообще их не затронуть,т.к. есть и другие формы туберкулеза)

 

Для подписания медкарты в сад я также приносила результат анализа мочи на микобактерии - подписали без вопросов, спустя год - пересдала его и все. медсестра в саду реагирует на это нормально. им главное - только подтверждение отсутствия туберкулеза у ребенка.

 

Ань, вот в том то все и дело, что альтернативу предлагают только в виде рентгена грудной клетки и все. Про мочу, кровь и макроту вообще ни слова. От тебя первый раз об этом узнала, чему крайне обрадовалась. Три дня подряд носила банки с мочей в лабораторию (сдавали по правилам в три подхода и все такое...) Сегодня приношу анализы педиатору, а она мне опять ... все равно пока манту не сделаете - в сад вас никто не возьмет. Короче говоря мочало начинай сначала доказывать что я не верблюд...

Изменено пользователем Rodevg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот форма отказа, если они не предлагают свой вариант:

ОТКАЗ ОТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ

 

Я, ______________(фио) отказываюсь от оказания моему ребенку___________________(ФИО)

противотуберкулезной помощи, включающей в себя согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,

гл.1, ст.1: «… совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом…»,

на основании того, что согласно гл. 3 статья 7 федерального закона, противотуберкулезная помощь оказывается с добровольного согласия граждан:

Пункт 1. «Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина»,

Пункт 2. «Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

Пункт 3. «Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.»

 

Диспансерное наблюдение согласно статье 9, обязательное обследование и лечение согласно статье 10 применяется к больным туберкулезом, то есть к людям с установленным диагнозом туберкулеза.

 

Мне известно, что согласно федеральному закону "О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ" от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ (редакция от 31 декабря 2005 г.)

Статья 28, п.1 « В дошкольных и других образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства»

Статья 29, п.1 « В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан».

 

Эти статьи федерального закона не требуют от меня безусловного обследования моего ребенка для исключения у него туберкулеза, и сохраняют мое право на отказ от противотуберкулезной помощи при отсутствии клинических показаний.

 

Мне также известно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 25 декабря 2001 г. N 892 «О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 847) врач может направить моего ребенка для завершения обследования к фтизиатру только после обнаружения у него признаков возможного заболевания:

 

«ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ НАСЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ВЫЯВЛЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА

4. Население подлежит профилактическим медицинским осмотрам в целях выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

9. Лечащий врач в течение 3 дней с момента выявления при профилактическом медицинском осмотре у обследуемого признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, направляет его в лечебно-профилактическое специализированное противотуберкулезное учреждение для завершения обследования»

 

Таких признаков у ребенка выявлено не было. Также мой ребенок не относится ни к одной группе, подлежащей диспансерному наблюдению:

 

«ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

3. Диспансерному наблюдению подлежат следующие группы населения:

а) больные активной формой туберкулеза (в течение первых 3 лет после излечения);

б) больные с неуточненной формой активности туберкулезного процесса;

в) дети и подростки, впервые инфицированные микобактериями туберкулеза, с гиперергическими и нарастающими реакциями на туберкулин;

г) дети, у которых возникли осложнения на введение противотуберкулезной вакцины»

 

Мне известно, что в Постановлении главного государственного санитарного врача от 22 апреля 2003 г. N 62 «О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.1295-03 . 3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ. ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА» (дата введения 25 июня 2003 год) прописан порядок организации раннего выявления туберкулеза у детей:

«IV. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

4.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностику проводят вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

4.2. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, пробу Манту ставят с 6-месячного возраста 2 раза в год до получения ребенком прививки БЦЖ-М вакциной.

4.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства детей:

- с впервые положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- со стойко (4 года) сохраняющейся реакцией с инфильтратом 12 мм и более;

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более или увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера.

4.7. Детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив»

 

Все эти требования относятся, прежде всего, к медицинским работникам для выполнения ими своих должностных обязанностей, а также для тех детей, родители которых дали свое согласие на оказание им профилактической противотуберкулезной помощи.

 

Также мне известно, что требование подвергнуть ребенка или его родителей флюорографическому (или рентгенографическому) обследованию вместо пробы Манту и посещения фтизиатра также противоречит моему праву на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

 

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

 

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

 

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."

 

Профилактические исследования могут быть назначены при подозрении на болезнь, до тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. Врач также обязан указать предварительный диагноз.

Об этом имеется информация в методических рекомендациях «ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕНТГЕНОДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ»:

 

«5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ РЕНТГЕНОРАДИОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР

5.1. В основе выполнения условий радиационной безопасности пациентов и населения при проведении медицинских рентгенодиагностических исследований лежат два основополагающих принципа радиационной безопасности:

а) принцип обоснования;

б) принцип оптимизации.

5.4. При назначении РЛИ лечащий врач должен:

а) обосновать проведение РЛИ таким образом, чтобы необходимость конкретной визуализации стала очевидной для рентгенолога, который несет ответственность за целесообразность проведения исследования;

б) указать предварительный диагноз (с записью в амбулаторной карте или истории болезни), при котором возможна визуализация патологического изменения в организме;

5.5. При назначении РЛИ лечащий врач должен руководствоваться следующими положениями:

а) данными клинического обследования;

б) лабораторными анализами;

в) историей болезни»

 

К тому же в Рекомендациях есть прямые указания о том, что профилактические исследования детей не проводятся:

 

«Приложение N 2

11. Рентгенологические исследования детей

Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся»

 

На основании вышеизложенного, прошу Вас оформить мед. карту для детсада моему ребенку______________ (ФИО) либо в течении 10 дней с момента получения данного заявления обосновать Ваш отказ в письменном виде.

 

В случае не подписания или не выдачи мед.карты (направления в садик, школу и т.д.) согласно федеральному закону «О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (с изменениями от 22 августа 2004 г.)»,

гл. 6, ст. 17. «…нарушающие права граждан при оказании им противотуберкулезной помощи действия и решения медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, могут быть обжалованы в соответствующие органы исполнительной власти в области здравоохранения или соответствующим должностным лицам медицинских противотуберкулезных организаций…»

Я оставляю за собой право обратиться в прокуратуру на предмет проверки фактов нарушения федерального законодательства в отношении моего ребенка.

 

Подпись________________ Дата_________________

 

 

Если начнут говорить глупости, письмо для прокуратуры:

Я, П.Т.­, отказываюс­ь от проведения­ моему ребенку ФИО.(дата рожд.) пробы Манту, флюорограф­ии и иных мероприяти­й противотуб­еркулезной­ помощи, несмотря на это педиатр ФИО. отказывает­ся выдать мне справку о состоянии здоровья ребенка, необходиму­ю для поступлен­ия в детский сад. Это противореч­ит действующе­му законодате­льству , а именно ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖД­ЕНИИ РАСПРОСТРА­НЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗ­А В РОССИЙСКОЙ­ ФЕДЕРАЦИИ"­ от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ (последняя­ ред. от 18.07.2011 N 242-ФЗ).

>

> По своему решению об отказе от пробы Манту хочу пояснить следующее:­

>

> Приложение­ № 4 к приказу Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. № 109 гласит:

> «Инструкци­я по применению­ туберкулин­овых проб»

>

> I. Цель применения­

> Туберкулин­одиагности­ка - диагностич­еский тест для определени­я специфичес­кой сенсибилиз­ации организма к микобактер­иям туберкулез­а (МБТ). Как специфичес­кий тест применяетс­я при массовых обследован­иях населения на туберкулез­ (массовая туберкулин­одиагности­ка) и для индивидуал­ьных обследован­ий (индивидуа­льная туберкулин­одиагности­ка).

> …При массовой туберкулин­одиагности­ке применяют только единую внутрикожн­ую туберкулин­овую пробу Манту с 2 туберкулин­овыми единицами (ТЕ) очищенного­ туберкулин­а в стандартно­м разведении­ (готовая форма)».

> Из чего следует, что проба Манту является диагностич­еским тестом для выявления туберкулез­а.

> В соответств­ии со ст. 1 ФЗ “О предупрежд­ении распростра­нения туберкулез­а в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ:

> «противоту­беркулезна­я помощь - совокупнос­ть социальных­, медицински­х, санитарно-гигиеничес­ких и противоэпи­демических­ мероприяти­й, направленн­ых на выявление,­ обследован­ие и лечение, в том числе обязательн­ые обследован­ие и лечение, диспансерн­ое наблюдение­ и реабилитац­ию больных туберкулез­ом и проводимых­ в стационаре­ и (или) амбулаторн­о в порядке, установлен­ном настоящим Федеральны­м законом, другими федеральны­ми законами и иными нормативны­ми правовыми актами Российской­ Федерации,­ а также законами и иными нормативны­ми правовыми актами субъектов Российской­ Федерации»­;

> Из чего следует, что проба Манту является именно противотуб­еркулезной­ помощью.

> В соответств­ии со ст. 7 ФЗ “О предупрежд­ении распростра­нения туберкулез­а в РФ” от 18.06.2001 г. №77-ФЗ «Противоту­беркулезна­я помощь несовершен­нолетним в возрасте до четырнадца­ти лет, оказываетс­я с согласия их законных представит­елей, за исключение­м случаев, предусмотр­енных статьями 9 и 10 настоящего­ Федерально­го закона».

> Из ст. 9 Закона следует, что диспансерн­ое наблюдение­ за больными туберкулез­ом устанавлив­ается независимо­ от согласия таких больных или их законных представит­елей.

> Из ст. 10 следует, что больные заразными формами туберкулез­а, нарушающие­ санитарно-противоэпи­демический­ режим, а также умышленно уклоняющие­ся от обследован­ия в целях выявления туберкулез­а или от лечения туберкулез­а, на основании решений суда могут подвергнут­ься принудител­ьной госпитализ­ации.

>

> В соответств­ии со ст. 1 Закона:

> «больной туберкулез­ом - больной активной формой туберкулез­а»;

> «активная форма туберкулез­а - туберкулез­, признаки активности­ процесса которого установлен­ы в результате­ проведения­ клинически­х, лабораторн­ых, рентгеноло­гических исследован­ий»;

> «заразная форма туберкулез­а - активная форма туберкулез­а, при которой происходит­ выделение микобактер­ий туберкулез­а».

>

> К моему ребенку обязательн­ое обследован­ие применятьс­я не может, так как согласно приказу Министерст­ва Здравоохра­нения РФ «О совершенст­вовании противотуб­еркулезных­ мероприяти­й в РФ» № 109 от 21 марта 2003 г., приложение­ № 2:

> 1. Основные клинически­е формы туберкулез­а сопровожда­ются явлениями туберкулез­ной интоксикац­ии.

> 2. Диагноз туберкулез­ной интоксикац­ии устанавлив­ают на основании данных туберкулин­одиагности­ки, клинически­х признаков заболевани­я и т.д.

> 3. Туберкулез­ная интоксикац­ия характериз­уется активность­ю туберкулез­ной инфекции и сопровожда­ется ухудшением­ общего состояния ребенка (подростка­).

> 4. Специфично­сть описанных функционал­ьных нарушений должна быть подтвержде­на тщательным­ обследован­ием ребенка.

> 5. Диагноз туберкулез­ной интоксикац­ии устанавлив­ается только после обследован­ия в условиях специализи­рованного противотуб­еркулезног­о учреждения­.

>

> Мой ребенок прошел диспансери­зацию: окулист, хирург, ортопед, невропатол­ог, стоматолог­, педиатр, а также сдал все необходимы­е анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз­ и яйца глист. Заключения­ всех специалист­ов и все анализы подтвержда­ют, что мой ребенок абсолютно здоров.

> У моего ребенка нет симптомати­ки туберкулез­а:

> - нет субфебриль­ной температур­ы;

> - нет кашля;

> - нет недомогани­й;

> - нет потливости­;

> - не снижен аппетит;

> - не снижается вес;

> - нет атипичной бледности;­

> - не увеличены лимфатичес­кие узлы;

> - анализы крови и мочи в норме.

> При отсутствии­ у ребенка клинически­х признаков туберкулез­ной интоксикац­ии врач не может подозреват­ь у него туберкулез­, а значит, направлять­ ребенка к узкому специалист­у - фтизиатру или требовать обязательн­ого обследован­ия на туберкулез­.

>

> Таким образом, моя дочь 20011 г.р. не является больной туберкулез­ом, и, в соответств­ии с приведенны­ми статьями ФЗ “О предупрежд­ении распростра­нения туберкулез­а в РФ”, реакция Манту и прочие виды противотуб­еркулезной­ помощи являются для нее добровольн­ыми, т.е. оказываютс­я с добровольн­ого согласия ее законных представит­елей (родителей­), а отказ от них не влечет за собой никаких последстви­й.

>

> Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного­ измерения является полностью несостояте­льной в связи с отсутствие­м точного определени­я измеряемой­ величины, отсутствие­м градуировк­и и отсутствие­м оценки погрешност­и измерения.

> Приказ Минздрава РФ от 21 марта 2003 г. N 109 «О совершенст­вовании противотуб­еркулезных­ мероприяти­й в Российской­ Федерации»­ говорит о недостовер­ности результато­в туберкулин­одиагности­ки так:

> «При интерпрета­ции динамики чувствител­ьности к туберкулин­у следует также учитывать,­ что на интенсивно­сть реакций на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющ­их общую реактивнос­ть организма:­ наличие соматическ­ой патологии,­ общая аллергичес­кая настроенно­сть организма,­ фаза овариально­го цикла у девушек, индивидуал­ьный характер чувствител­ьности кожи, сбалансиро­ванность питания ребенка и пр. Выраженное­ воздействи­е на результаты­ массовой туберкулин­одиагности­ки оказывают неблагопри­ятные экологичес­кие факторы: повышенный­ радиационн­ый фон, наличие вредных выбросов химических­ производст­в и т.д. На результаты­ туберкулин­одиагности­ки могут влиять различные нарушения в методике ее проведения­: применение­ нестандарт­ного и некачестве­нного инструмент­ария, погрешност­и в технике постановки­ и чтения результато­в пробы Манту, нарушение режима транспорти­рования и хранения туберкулин­а».

>

> Также необходимо­ отметить, что препарат, применяемы­й для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол – известный цитотоксич­еский яд, вызывающий­ нарушение функций нервной системы, и полисорбат­-80, чьи кумулятивн­ые эффекты никогда не изучались. Большое количество­ ложнополож­ительных результато­в приводит к ненужным посещениям­ детьми тубдиспанс­еров, создавая опасность заражения туберкулёз­ом и другими инфекциями­, и неоправдан­ному назначению­ противотуб­еркулёзных­ препаратов­, имеющих тяжелейшие­ побочные эффекты.

>

> Имея в виду вышеизложе­нное, считаю постановку­ пробы Манту моему ребенку бессмыслен­ным, вредным и опасным, а требования­ о ее постановке­ - грубейшим нарушением­ моих прав и прав моего ребенка.

>

> Действующи­м законодате­льством не предусмотр­ено никаких ограничени­й для детей вследствие­ отказа от вакцинации­ и постановки­ пробы Манту: не предусмотр­ены дополнител­ьные осмотры специалист­ами, не предусмотр­ена сдача дополнител­ьных анализов и прохождени­е дополнител­ьных процедур, равно как не предусмотр­ены и иные нарушения прав детей, непривитых­ и отказавших­ся от пробы Манту.

>

> Ведомствен­ные документы,­ противореч­ащие федерально­му законодате­льству, незаконны и исполнению­ не подлежат.

>

> Также прошу учесть тот момент, что соблюдение­ прав и свобод других детей не должно осуществля­ться за счет нарушения прав и свобод моего ребенка.

>

> гл. 6, ст. 17. «…нарушающ­ие права граждан при оказании им противотуб­еркулезной­ помощи действия и решения медицински­х работников­ и иных работников­, участвующи­х в оказании противотуб­еркулезной­ помощи, могут быть обжалованы­ в соответств­ующие органы исполнител­ьной власти в области здравоохра­нения или соответств­ующим должностны­м лицам медицински­х противотуб­еркулезных­ организаци­й…»

> Я оставляю за собой право обратиться­ в прокуратур­у на предмет проверки фактов нарушения федерально­го законодате­льства в отношении моего ребенка.

>

> Прошу содействов­ать решению данного спора во внесуде­бном поряд­ке. В противном случае вышлю официальн­ое письмо с жалобой и обращусь в прокуратур­у .

>

> В надежде на Ваш скорый ответ>

> С уважением,ваша ФИО­

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ,ВСЕМ ПРИВЕТ,СДЕЛАЛИ R-МАНТУ В ПЯТНИЦУ(22.02)..............СЕГОДНЯ ,ВО ВТОРНИК(26.02) ПОШЛИ СМОТРЕТЬ,ОНА У НАС В КРАСНЫХ КРОВЯНЫХ КРАПИНКАХ,ПЕДИАТР НАПРАВИЛА К ФТИЗИАТРУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ,ПОЛУЧАЕТСЯ.......................МОЖЕТ У КОГО ТАКОЕ БЫЛО????????????????????? ВРОДЕ НЕ РАСЧЕСЫВАЛА,а больше всего похоже на это..............или аллергическая реакция???????????????????????....................я в шоке :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕВОЧКИ,ВСЕМ ПРИВЕТ,СДЕЛАЛИ R-МАНТУ В ПЯТНИЦУ(22.02)..............СЕГОДНЯ ,ВО ВТОРНИК(26.02) ПОШЛИ СМОТРЕТЬ,ОНА У НАС В КРАСНЫХ КРОВЯНЫХ КРАПИНКАХ,ПЕДИАТР НАПРАВИЛА К ФТИЗИАТРУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ,ПОЛУЧАЕТСЯ.......................МОЖЕТ У КОГО ТАКОЕ БЫЛО????????????????????? ВРОДЕ НЕ РАСЧЕСЫВАЛА,а больше всего похоже на это..............или аллергическая реакция???????????????????????....................я в шоке :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044:
Похоже аллергия на туберкулин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это не страшно же,да??????

Не паникуй для начала. Фтизиатр обязательно переделает пробу, и будет смотреть результат сама. Они различают аллергию как-то от действительно положительной. Возможно, что даст направление на анализ крови и мочи. Спокойствие мамы важно для малыша ( чего его квадратными глазами и воплями в стресс вгонять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доче в год и 6 дней сделали Манту, покраснение появилось, но пятнышко небольшое, вроде не расчёсывает. Проблема в том, что у меня ВСЮ жизнь была ужасная аллергическая реакция на Манту - рука отекала, было огромное красное пятно, горячее на ощупь. Боясь повторения такого у дочи!!!!! А без Манту педиатр отказалась выписать направление на прививку от кори, краснухи, паротита((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот и я думаю,что переделывать будет,только когда,сразу что ли?

 

 

Мы пока дойдем до фтизиатра в след.вторник,так у нас все пройдет((((((((((((

 

Короче в карточке педиатр пишет мне диагноз:"ПВА?"......................аллергия получается

Изменено пользователем никонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, кто не делает Манту, вы зачем так заморачиваетесь с какими-то анализами-рентгенами? В поликлинике просто пользуются вашим незнанием законов. Когда оформлялись в сад, нас пыталась завед отправить к фтизиатру, на что я ей сказала, что мы отказываемся от противотуб помощи, если ей надо, могу где-нибудь расписаться. Но этого не потребовалось, больше ни у кого вопросов не было.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Самый доступный - это анализ мочи на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. делается в любой лаборатории. я сама сдавала на прошлой неделе(ребенкин анализ), чтобы подтвердить для садика отсутствие туберкулеза,т.к. от манту отказалась.

Вот только что позвонила в диалайн, мне сказали что у них такой анализ не делается. Как так то? Или мне такой оператор попался? А в какую тогда лабораторию еще обратится? Посоветуйте пожалуйста. Но мне краснооктяборьский или тракторозаводский район нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ДЕВОЧКИ,ВСЕМ ПРИВЕТ,СДЕЛАЛИ R-МАНТУ В ПЯТНИЦУ(22.02)..............СЕГОДНЯ ,ВО ВТОРНИК(26.02) ПОШЛИ СМОТРЕТЬ,ОНА У НАС В КРАСНЫХ КРОВЯНЫХ КРАПИНКАХ,ПЕДИАТР НАПРАВИЛА К ФТИЗИАТРУ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ,ПОЛУЧАЕТСЯ.......................МОЖЕТ У КОГО ТАКОЕ БЫЛО????????????????????? ВРОДЕ НЕ РАСЧЕСЫВАЛА,а больше всего похоже на это..............или аллергическая реакция???????????????????????....................я в шоке :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044: :sm044:

 

чего-то поздно вы пошли. Проверяется реакция через 72 часа - т.е. 3 суток, а у вас 4?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, кто не делает Манту, вы зачем так заморачиваетесь с какими-то анализами-рентгенами? В поликлинике просто пользуются вашим незнанием законов. Когда оформлялись в сад, нас пыталась завед отправить к фтизиатру, на что я ей сказала, что мы отказываемся от противотуб помощи, если ей надо, могу где-нибудь расписаться. Но этого не потребовалось, больше ни у кого вопросов не было.

Удачи!

 

Мне сегодня с садика позвонили и сказали, чтоб завтра ребенка не приводили пока Манту не сделаем. А мы от прививок уже настрадались вдоволь плюс у ребенка частенько аллергия на что-нибудь выявляется плюс иммунитет сейчас снижен, сидим на иммуномодуляторах((. Ессно завтра иду к педиатру с этим вопросом. Полазила по юрид.форумам и везде юристы пишут, что имеем право отказаться, а ребенку не имеют право отказать в посещении ни в сад, ни в школу. Исключение - период эпидемии и и въезд в какие-то там страны. Но у нас же всегда дурдом((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сегодня с садика позвонили и сказали, чтоб завтра ребенка не приводили пока Манту не сделаем. А мы от прививок уже настрадались вдоволь плюс у ребенка частенько аллергия на что-нибудь выявляется плюс иммунитет сейчас снижен, сидим на иммуномодуляторах((. Ессно завтра иду к педиатру с этим вопросом. Полазила по юрид.форумам и везде юристы пишут, что имеем право отказаться, а ребенку не имеют право отказать в посещении ни в сад, ни в школу. Исключение - период эпидемии и и въезд в какие-то там страны. Но у нас же всегда дурдом((

почитай сообщение №447 (Аня) и не переживай... главное будь уверена в себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне сегодня с садика позвонили и сказали, чтоб завтра ребенка не приводили пока Манту не сделаем. А мы от прививок уже настрадались вдоволь плюс у ребенка частенько аллергия на что-нибудь выявляется плюс иммунитет сейчас снижен, сидим на иммуномодуляторах((. Ессно завтра иду к педиатру с этим вопросом. Полазила по юрид.форумам и везде юристы пишут, что имеем право отказаться, а ребенку не имеют право отказать в посещении ни в сад, ни в школу. Исключение - период эпидемии и и въезд в какие-то там страны. Но у нас же всегда дурдом((

Я бы обязательно привела ребенка. Если бы не взяли в сад, потребовала бы письменной аргументации. И далее в прокуратуру. Думаю, если вы попросите письменного отстранения ребенка с указанием причины, этого будет достаточно, чтобы они передумали вас прессинговать)))

Все это просто запугивание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они ни в чем не нарушают закон,т.к. по закону ваш ребенок должен быть обследован на туберкулез при посещении детсада. а вот как вы его обследуете(т.е. подтвердите отсутствие туберкулеза)- это уже ваше дело. Самый доступный - это анализ мочи на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. делается в любой лаборатории. я сама сдавала на прошлой неделе(ребенкин анализ), чтобы подтвердить для садика отсутствие туберкулеза,т.к. от манту отказалась.

т.е. варианты обследования:

-р.манту (малоинформативна)

-диаскин тест(может дать неправильные результаты, но более информативен, чем манту)

- ПЦР на микобактерии(можно сдавать кровь, мочу, мокроту)

- ренген( до 14 лет этот способ не рекомендуется, как способ диагностики. Да и вообще он малоинформативен, т.к. процесс может еще не затронуть легкие,или вообще их не затронуть,т.к. есть и другие формы туберкулеза)

 

Для подписания медкарты в сад я также приносила результат анализа мочи на микобактерии - подписали без вопросов, спустя год - пересдала его и все. медсестра в саду реагирует на это нормально. им главное - только подтверждение отсутствия туберкулеза у ребенка.

 

Напишите,пжл, где именно вы сдавали мочу, мокроту на микобактерии туберкулеза. Очень надо!!! Звонила в диалайн, вдц, а там только кровь из вены. Заранее большое спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще не поняла по поводу мокроты, мне педиатр объяснила что мокрота-то сдается уже у больного (не дай Бог). поэтому получается только два варианта - моча и кровь из вены. я правильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Напишите,пжл, где именно вы сдавали мочу, мокроту на микобактерии туберкулеза. Очень надо!!! Звонила в диалайн, вдц, а там только кровь из вены.

и мне тоже надо очень....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и мне тоже надо очень....

 

Skipe, я нашла где можно сдать мочу на микобактерии туберкулеза. Сами сегодня сдали для детского садика, так как от Р.Манту отказались)). В лаборатории Инвитро на Невской 11а направо от банка Траст. по будням с 7.30 до 14.00 и в сб до 9.00. Мочу поместить в спец.баночку на 100 мл (продается в аптеках с красной крышкой) и привезти в указ.время. Стоимость анализа 220 руб, готов будет через 2 дня. Все можно разузнать по телефону 55-11-19.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Skipe, я нашла где можно сдать мочу на микобактерии туберкулеза. Сами сегодня сдали для детского садика, так как от Р.Манту отказались)). В лаборатории Инвитро на Невской 11а направо от банка Траст. по будням с 7.30 до 14.00 и в сб до 9.00. Мочу поместить в спец.баночку на 100 мл (продается в аптеках с красной крышкой) и привезти в указ.время. Стоимость анализа 220 руб, готов будет через 2 дня. Все можно разузнать по телефону 55-11-19.

А сколько анализ действителен?Тоже хочу сдать сына,манту ему не делаем,а для садика надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько анализ действителен?Тоже хочу сдать сына,манту ему не делаем,а для садика надо.

 

Медсестра из нашего сада сказала на год..

 

 

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно делать. Тем более она вообще безвредна, и один из способов обнаружить туберкулез вовремя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно делать. Тем более она вообще безвредна, и один из способов обнаружить туберкулез вовремя.

вообще безвредным ничего не бывает)) на материнстве почитайте какая она безвредная))

мы лично от манту категорически отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я рентгена больше боюсь - облучение все-таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите, а манту могут только государственные поликлиники делать? я ничего не имею против пробы как таковой, но каждый поход в поликлинику заканчивается у нас болезнью, и кроме того. я работаю, и не могу сначала полдня сидеть в очереди на прививку, потом полдня - чтобы ее показать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, а манту могут только государственные поликлиники делать? я ничего не имею против пробы как таковой, но каждый поход в поликлинику заканчивается у нас болезнью, и кроме того. я работаю, и не могу сначала полдня сидеть в очереди на прививку, потом полдня - чтобы ее показать...

Точно не уверена, слышала про айболит. Еще на 7 ветрах есть центр, где делают прививки, можно у них узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Точно не уверена, слышала про айболит. Еще на 7 ветрах есть центр, где делают прививки, можно у них узнать.

в айболите точно нет! мы там все прививки ставили, и они сказали, что у них нет права ставить манту!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фишка-то в том, что манту это не прививка, а проба. я так понимаю, живые вирусы (или бактерии - я не разбираюсь). вопрос в том, можно ли частным клиникам с такими вещами дело иметь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фишка-то в том, что манту это не прививка, а проба. я так понимаю, живые вирусы (или бактерии - я не разбираюсь). вопрос в том, можно ли частным клиникам с такими вещами дело иметь

Генка, так, может, ну ее, совсем, Манту эту..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
фишка-то в том, что манту это не прививка, а проба. я так понимаю, живые вирусы (или бактерии - я не разбираюсь). вопрос в том, можно ли частным клиникам с такими вещами дело иметь

Манту делают только гос.клиники, я так понимаю, потому что борьба с туберкулезом относится с государственной программе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите, а манту могут только государственные поликлиники делать? я ничего не имею против пробы как таковой, но каждый поход в поликлинику заканчивается у нас болезнью, и кроме того. я работаю, и не могу сначала полдня сидеть в очереди на прививку, потом полдня - чтобы ее показать...

В нашей на манту без очереди, показать - тем более (лишь бы пришли). У вас не так? Летом так особенно удачно, народу никого, никто не болеет, заразу цеплять не от кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В нашей на манту без очереди, показать - тем более (лишь бы пришли).

а на осмотр врача перед прививкой тоже без очереди? летом болеют меньше, но к врачу сидит толпа мамашек с младенцами до года :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на осмотр врача перед прививкой тоже без очереди? летом болеют меньше, но к врачу сидит толпа мамашек с младенцами до года :)

вот-вот, а потом они всей толпой идут на прививки, и ваше "а нам манту показать" тонет в общем " а у нас дети до года". а еще один педиатр на 3 участка. наша поликлиника-филиал ада на земмле!!! уже думаю может, и правда ну ее эту манту...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рааскажу и я про наши мытарства с Манту, в 1,2 первую сделали была 13мм, педиатр сказала ничего страшного бывает и так и написали отрицательная и отправили нас восвояси, делаем в 2,4г 15мм, при этом я давала зиртек 3 дня перед ней, но итог всё равно большая, я переживала очень это было в январе этого года, но медсестра сказала ничего страшного, поговорю с врачом( она была в отпуске ) и решим что ч вами делать, витоге тишина и тут нам дают путёвку в сад и они выдают мне гениальную фразу, а что вы сидите и не идёте на приём к фтизиатру с вашей то манту, я говорю я у вас переспрашивала вы как то ничего мне вразумительного не сказали, в итоге пошли у фтизиатру в туб диспансер, а до этого за день нам сделали полиомелит, фтизиатр узнала про прививку и отправила нас домой на месяц, карту в сад я еле подписала , дала обещание заведующей в поликлинике разобраться таки с манту в итоге, вот прошел месяц вчера пошли к фтизиатру она сразу померила нам рубчик от БЦЖ он у нас 7мм и сказала манту повторная нам не нужна с таким то рубцом( а с туберкулином по моему сейчас туговато у них) , а сделали диаскин- тест, вроде т-т-т у нас даже место укола не видно, я практически счастлива......а то чего я только не надумала себе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они ни в чем не нарушают закон,т.к. по закону ваш ребенок должен быть обследован на туберкулез при посещении детсада. а вот как вы его обследуете(т.е. подтвердите отсутствие туберкулеза)- это уже ваше дело. Самый доступный - это анализ мочи на микобактерии туберкулеза методом ПЦР. делается в любой лаборатории. я сама сдавала на прошлой неделе(ребенкин анализ), чтобы подтвердить для садика отсутствие туберкулеза,т.к. от манту отказалась.

т.е. варианты обследования:

-р.манту (малоинформативна)

-диаскин тест(может дать неправильные результаты, но более информативен, чем манту)

- ПЦР на микобактерии(можно сдавать кровь, мочу, мокроту)

- ренген( до 14 лет этот способ не рекомендуется, как способ диагностики. Да и вообще он малоинформативен, т.к. процесс может еще не затронуть легкие,или вообще их не затронуть,т.к. есть и другие формы туберкулеза)

 

Для подписания медкарты в сад я также приносила результат анализа мочи на микобактерии - подписали без вопросов, спустя год - пересдала его и все. медсестра в саду реагирует на это нормально. им главное - только подтверждение отсутствия туберкулеза у ребенка.

Annчоуc, а на какой период сам анализ действителен? т.к мне ничего определенного не говорят..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не знает случайно, может ли от манту температура подниматься? Вчера сделали, сегодня температура 37, 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...