Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Гость Гость

Сначала делали в диспансере, а потом - в поликлинике, просто просили делать именно Пирке, объясняли, что на Манту всегда очень сильная реакция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость, спасибо за полезную инфу!!

Марин, и тебе насчет капель спасиб! wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут хорошо и подробно все написано, мне понравилось.

Quote (Гость)
уколов не делают, капают пять капелек напредплечье, с внутренней стороны, чуть ниже локтя и внутри капелек делают царапинки.
Царапины делают скарификатором, ланцетом(скальпелем) или иглой шприца.нарушение кожных покровов почти такое-же как и при Манту(внутрикожное введение).Думаю, моему ребенку разница будет заметна лишь в количестве "царапин". sad.gif

Quote (Гость)
Реакция более объективная, так как меньше, чем Манту реагирует
Она действительно, менее чувствительная, поэтому более широко применяется Манту.Для себя-решила, что лучше Манту, под прикрытием антигистаминных.

Quote (Manina)
Так ведь можно же купаться.
Купаться, конечно, можно, но не мочить место введения.Как так её искупать- ума не приложу wacko.gif У нас после купания Настиного-все, кто хоть ненадолго заглянул в ванную -мокрые напрочь.(что-то со знаками препинания намудрила, понаставила...Не кидайтесь больно тапками, господа филологи smile.gif )

Sylphide, насчет капель не скажу, не помню.Там в аннотации должна быть раскладка, по весу скорее всего(или по возрасту).Посчитай.Если не сможешь-кинь инструкцию, я посчитаю wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Ирина)
.Как так её искупать- ума не приложу

Ирин, а если залепить клеенкой (хоть целофаном) и пластырем по швам проклеить? Мы так купали, когда мелкий был и пупок лечили, но 2 часа, конечно, не поплещишься в ванной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

проверили Манту, оказалась больше, чем в прошлом году.... Теперь надо идти к педиатру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже больше...Мож сдуется до вечера, поедем после 3-х dry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы сходили к педиатру, назначили анализы крови. так не хочется делать все это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Купаться, конечно, можно, но не мочить место введения.

А нам говорили на туберкулезе, что никакого особого ухода за местом введения не надо. В том смысле, что как вели себя так и вести надо. Купаться по 2 часа не нужно, но при мытье рук ,если намочили, то нечего страшного. Мы летом делали , руки сооветственно грязные, Дима у нас просто мыть руки не умеет, надо обязательно всему искупаться при этом. мыли руки несколько раз в день , как обычно. Мочили конечно, и не один раз. Все нормально было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Manina)
что никакого особого ухода за местом введения не надо.
но мочить не рекомендуется.Для эксперимента- после прихода из поликлиники, сразу полезли купаться(СТОЛЬКО счастья для неё!).Просто так руки помыть мы не очень умеем, всё-равно вся мокрая будет.Завтра посмотрю что получиться. wink.gif

Померяли нам папулу-10 мм, т.е. на 1 мм больше , чем в прошлый раз.По моим соображениям- из-за аллергической предрасположенности(ну не на 5-6 же больше!).Медсестра вяло поинтересовалась- пойдем-ли мы к фтизиатру...У педиатра то-же самое."Ну нет, так нет-пишите отказ". smile.gif Думаю, если-бы проба была резкоположительной, они были-бы понастойчивее. В след раз(сделала для себя вывод), будем делать под прикрытием антигистаминных.

Quote (Helga)
а мы сходили к педиатру, назначили анализы крови.
Какие анализы? wacko.gif

Quote (Caswyn)
Ирин, а если залепить клеенкой (хоть целофаном) и пластырем по швам проклеить?
Да ладно, не смертельно-же 2 дня без плесканий smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина, дали направление на кровь и мочу, потом, когда прибудут результаты, дадут направление в 4-ю больницу уже к специалисту)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам почему-то сказали на Манту приходить в 11 месяцев! А я тут почитала вначале - до года смысла нет... wacko.gif Или 11 мес - это уже почти год? Чё-то не пойму как быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сестры всю жизнь положительная манту... Мама замучилась по туб.диспанцерам ходить. Я теперь даже не знаю делать или нет, пока улыниваю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы в понедльник сделали ,вчера проверили все в норме ura_2.gif ,фух как камень с души упал так переживала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих старших детей им 12 и 15 лет все время манту положительная. Анализфы и снимки в норме,Но нас не оставляют в покое и из за этого постоянный конфликт с врачем в школе.Просто ужас какой то! Замкнутый круг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже Манту увеличенная - 11мм. Понравилась фтизиатр, которая приходит к нам в поликлинику, вполне адекватная женщина - назначила анализ кровь/моча + флюорография родителям, всё у всех в норме, у ребнка тоже , сделана вывод - реакция аллергическая.

Просто много случаев, когда врачи ведут себя странно и сразу назначают изониазид/фтивазид. При чем для профилактики,ну так, на всякий случай печень немножко подсадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пипец у нас с манту, растёт каждый день, уже где-то 2,5 см. (от одного края до другого). Уже морально готовлюсь к каторге (анализы, флюорография, фтизиатор).... И ни фига им не объяснишь, что ребёнок аллергичный, как и мама с папой, что папе всю жизнь по 2 раза манту переделовали, что у мамы при пирке даже на воду реакция. Что делать? Может не идти вообще? Я тут читала, что ложноположительная реакция бывает, когда БЦЖ давно делали. Нам вот при рождении сделали и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну пипец у нас с манту, растёт каждый день, уже где-то 2,5 см. (от одного края до другого). Уже морально готовлюсь к каторге (анализы, флюорография, фтизиатор).... И ни фига им не объяснишь, что ребёнок аллергичный, как и мама с папой, что папе всю жизнь по 2 раза манту переделовали, что у мамы при пирке даже на воду реакция. Что делать? Может не идти вообще? Я тут читала, что ложноположительная реакция бывает, когда БЦЖ давно делали. Нам вот при рождении сделали и всё.

Ну так и нужно- при рождении, а потом в год. Ну. что у вас педиатр совсем плохой что ли? Он все знает, весь анамнез ребенка. Скажешь еще и про себя с мужем. Ну отправит он к фтизиатру. А идти или нет- твое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто не представляю, например, как кровь из вены брать у такого маленького ребёнка, расковыряют почём зря. А что, собственно говоря, может сказать фтизиатор. Не залечит нас ненароком?

Какой размер должен быть у этой триклятой Манту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я просто не представляю, например, как кровь из вены брать у такого маленького ребёнка, расковыряют почём зря.

Я извеняюсь- а зачем из вены?

 

 

Реакция считается:

отрицательной - при полном отсутствии уплотнения или при наличии только уколочной реакции (0-1 мм);

сомнительной - при “пуговке” размером 2-4 мм и при покраснении любого размера без уплотнения;

положительной - при наличии выраженного уплотнения диаметром 5 мм и более. Слабо положительными считаются реакции с размером “пуговки” 5-9 мм в диаметре; средней интенсивности - 10-14 мм; выраженными - 15-16 мм;

очень сильно выраженной у детей и подростков считается реакция с диаметром уплотнения 17 мм и более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наверное из вены, а неиз пальца, из пальца только о/а и на сахар берут.

У нас уплотнение 5-6 мм, и просто покраснение вокруг на все 2,5 см. Именно как аллергия. вряд ли до завтра спадёт, завтра отпишусь куда и зачем нас пошлют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну наверное из вены, а неиз пальца, из пальца только о/а и на сахар берут.

У нас уплотнение 5-6 мм, и просто покраснение вокруг на все 2,5 см. Именно как аллергия. вряд ли до завтра спадёт, завтра отпишусь куда и зачем нас пошлют.

Ну я в курсе на что берут из пальца на что из вены. Поэтому и спрашиваю-зачем из вены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже аллергическая реакция на Манту... по назначению педиатора пьем супрастин 5 дней до прививки и до замера. Если не успеваем, то она уже в курсе и к фтизиаторам нас не гоняет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Manina, а как же они определят есть ли в организме палочка коха или нет? Я слышала, что отпреаляют на анализ крови при сомнительных результатах.

 

Jenni, нам сказали, хотите пейте, хотите нет. Вот мы и не стали пить, чтобы посмотреть "чистую" реакцию. Насмотрелись. Попрошу, чтобы переделали через месяц на фоне антигистаминных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрели-посмотрели на нашу ваву (не помню как там по научному называются), по вздыхали, покочали головой, выслушали нашу историю про аллергичность и отпустили с Богом. Правда АКДС-ку, которую завтра должы были делать, перенесли на 5.05 и сказали как минимум за 3 дня пить антигистаминные препараты.

Я счастлива! Главное, как сказали мне, чтобы в следующем году не больше была. Вот я и думаю, хорошо, что антигистаминные не пили, лучше побольше сейчас, так сказать с запасом, чем в следующем году будет больше и пошлют в тубик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасте! Хочу с вами посоветоваться. Наша история: Как обычно в этот год сделали Манту, проверели, отнесли результаты в сад. Через неделю медсестра с сада дает нам направление в Тубдиспансер. Я ей !? она - у вас превышен результат более чем на 5 мм. Я - как же так? Она - не волнуйтесь, я сама со своим ребенком туда ходила, ничего страшного и тд., давай мне рассказывать. В общем пришла я на работу в большом недоумении ? в пол-ке сказали все хорошо, а здесь... такое... В общем выписка с сада: в 1 год - 5мм, в 2 года -8 мм, в 3 года - укол реакция, в 4 года - 8 мм. Тут я понимаю, что реакция у нас была всегда,( в смысле где-то 5 мм). Теперь - мы заболели, пошли в пол-ку. Пока сидели в очереди я давай рыться в карточке. И что же я нашла? в 1 год -5мм, в 2 года -8мм, в 3 года- 5 мм,ну и в 4 соответственно - 8 мм. Так какой же простите результат с разницей в 5 мм, когда только 3 мм получается? Ну я с вопросом к педиатру - она мол - много сейчас туберкулезников ходит, сходите на всякий случай провертесь. Я -зачем же здорового ребенка в ТУБдиспансер? ведь все показатели в норме? В общем мы завтра идем в сад, собираюсь настаивать на том, чтобы никуда не ходить. Девочки, а вы что думаете по этому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, вы так сильно не переживайте насчёт тубика. Там для здоровых людей и детей отдельный изолированный вход. Нас сыном тоже отправляли (причём с уклочной реакцией - 2 мм!) Фтизиатр путёвая попалась, слава Богу... всё разъяснила на пальцах. А до того, как вас направят в тубдиспагсер, постарайтесь максимум от своего педиатра узнать, какая там у вас всё-таки разница 3 или 5 мм. Это всё-таки совсем разные цифры, наверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой. Девчонки я что со старшим, что с младшей на эту прививку как на каторгу иду....Каждый раз большая.Вот скажите, если решили в 7 лет не делать повторную- потом как? Уже не буду манту делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой. Девчонки я что со старшим, что с младшей на эту прививку как на каторгу иду....Каждый раз большая.Вот скажите, если решили в 7 лет не делать повторную- потом как? Уже не буду манту делать?

 

Насколько я поняла, в 7 лет повторную не делают тем детям, которые уже инфицированны, то есть их организм уже познакомился с живыми бактериями. А у вас по какой причине большая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насколько я поняла, в 7 лет повторную не делают тем детям, которые уже инфицированны, то есть их организм уже познакомился с живыми бактериями. А у вас по какой причине большая?

Сын страшный аллергик с рождения , сейчас 5 лет.. Мы каждый год с 2 лет делаем флюрографию...анализы сдаем...кошмар...дома сидим почти ни с кем,нигде....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ромашка, вы так сильно не переживайте насчёт тубика. Там для здоровых людей и детей отдельный изолированный вход. Нас сыном тоже отправляли (причём с уклочной реакцией - 2 мм!) Фтизиатр путёвая попалась, слава Богу... всё разъяснила на пальцах. А до того, как вас направят в тубдиспагсер, постарайтесь максимум от своего педиатра узнать, какая там у вас всё-таки разница 3 или 5 мм. Это всё-таки совсем разные цифры, наверно.

 

В общем дела у нас такие. Я в сад пришла и сказала, что в карточке в поликлиннике у нас совсем другие показатели, на что медсестра сада ответила - спасибо что сказали, буду звонить в поликлиннику, узнавать почему разные результаты записаны. Пока никаких движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, я тоже ходила в тубдиспанцер со старшим в своё время, обследовали( кровь, моча и рентген), поставили туб.инфицирование,выписали лекарства, мы их месяц пили. После опять сдали анализы, вообщем делают нам Манту и всё в порядке,главное, говорят, чтобы разницы в цифрах большой не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aksuna07, у вас после лекарств все равно большая она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы обошлись без Манту. Зав. поликлиникой сказала, что если все взрослые члены семьи проживающие с ребенком принесут результаты флюшки, то можно не делать Манту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Посмотрели-посмотрели на нашу ваву (не помню как там по научному называются), по вздыхали, покочали головой, выслушали нашу историю про аллергичность и отпустили с Богом.

 

нас тока вот никто не послушал и послали к фтезиатору или как его там.. да еще сказали подготовить флюрографии всех домашних.. я вшоке.. как я желею что связалась с этой мантой.. знала же что у ребенка реакция будет, у него на все новые лекарства аллергическая реакция:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сейчас 2,5 года пробу делали 2 раза, в год сделали, мы тогда на СХИ жили и на учете стояли в 31 поликлинике, у нас обнаружилась аллергия, врач даже не удосужилась написать об этом, отметила лишь что манту посмотрела, ни размеры, ни то что аллергическая реакция, так в этом году нам прищлось к фтизиатору идти, т.к. история повторилась, флюрографию делать, вообщем я в шоке от врачей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
aksuna07, у вас после лекарств все равно большая она?

не маленькая, но это не показатель, главное, чтобы большой разницы в размерах не было при последующих манту( ну и на карточке меточка в школе- тубинфицирование), вот такая реакция наблюдается у многих, кстати, у аллергиков тоже такая реакция бывает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы аллергики, манту ещё ни разу не делали - медотвот дают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы аллергики, манту ещё ни разу не делали - медотвот дают.

мы тоже, но нам никакой медотвод не давали <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто у дочи если что не так сразу отек квинке начинаетсь( Перестраховываются наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...