Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Sylphide

проба Манту

Рекомендованные сообщения

Oleander, в нашем случае-да.Но мы супрастин не пьем.Я Фенистил покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нам фтизиатр уже говорила,что Манту нам нужно делать ТОЛЬКО на фоне антигистаминных.

 

мне тоже фтизиатор говорил,что манту можно ребенку в 10 месяцев сделать :) а педиатор и более "нормальные" фтизиаторы сказали категорично"нельзя"!!!!!проба манту под действием антигистаминов может дать ложные результат.если она у вас и под прикрытием 12мм......я бы бегом побежала к фтизиатору(но оговорюсь нормальные,адекватные фтизиаторы в волго редкость).выше давала ссылку,где можно проконсультироваться у фтизиатора,хотя бы будете знать-стоит или нет волноваться.а рубчик какой у ребенка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, я не давала ребенку антигистаминные.Нас в поликлинике при прохождении медкомиссии отловила медсестра и отправила на Манту.А после я уже не стала давать,смысла не было.

Я не доверяю врачам.Практически никаким.

В прошлом году мы были у фтизиатра.Нам делали флюорографию,сдавали анализы-все в норме.Врачи сказали,что или ребенок в тот момент нездоров(что для нас в порядке вещей,я уже об этом писала) был или аллергическая реакция(либо на пробу, либо вообще).А вообще,ребенок постоянно чесал место укола и в прошлом году и в этом.Самое интересное,что это происходило даже во сне.

Рубчик-это что?Объясните для недалеких)))))

Мы с мужем хотим сделать пробу Пирке ребенку.Кто знает,через сколько после Манту это можно делать?Есть ли противопоказания?И можно ли ее сделать в обычной детской поликлинике?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, рубчик - это наверное след от прививки БЦЖ.

проба Пирке - устаревший аналог Манту, не вижу смысл его делать... То же самое, только нельзя мочить, больше требования к правильности выполнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем хотим сделать пробу Пирке ребенку.

 

пирке сейчас почти не применяют.альтернатива манту-диаскинтест.тоже делается подкожно,но вроде как более точен,чем манту.делают его в тубдиспансерах.

http://www.diaskintest.ru/

Рубчик-это что?Объясните для недалеких)))))

 

да,это след от БЦЖ,чем он больше и лучше выражен,тем больше может быть манту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем Annчоуc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, в нашем городе его делают?

Я хочу знать точно,что у ребенка,а из всего что я здесь прочла понятно,что проба Манту не является показателем туберкулеза.Похоже она действительно устарела,а нового ничего не вводят(либо не придумали,либо нет денег ввести в поликлиниках).И противопоказания у нее есть,но врачи почему-то говорят,что их нет.А жить с детьми в поликлиниках и больницах мне совсем не хочется.

Вообще,непонятно зачем эту пробу делают,если она может дать и ложноположительный и ложноотрицательный результаты.Ведь ни один из родителей,которые выше радовались,что у их ребенка Манту в норме, не подумали,что это возможно как раз ложный результат.

Получается,независимо от того,что она показывает ,надо бегать по врачам,дабы подтвердить или опровергнуть сий показатель.Так не проще ли и правда от нее отказаться,а для своего спокойствия просто тупо раз в год делать ребенку флюорографию и сдавать все положенные анализы?Ведь когда узнали,что прививки опасны,все стали от них отказываться.А проба Манту не показатель инфицирования,но ее делают.Самое интересное,даже те,кто от прививок отказался.Странный у нас народ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь когда узнали,что прививки опасны,все стали от них отказываться.

 

К счастью - это не так ;) Процент отказавшихся из-за заблуждений и пропаганды не так высок, просто он очень агрессивен, вот и кажется, что их много.

Манту для врачей довольно информативна. Но 100% вам не скажет даже бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, я почитала первый пост в этой теме,поискала в инете и сделала вывод,что от Манту надо отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, ваше право. Но говорить, что она вредна и от неё надо отказываться всем - это уже не совсем верно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас повторная проба (после первой в 11мм) - 6 мм! Ура!...супрастин не пили, ...цитрусовые и сладости перед пробой и до проверки не давала, а еще не мочили и кофточку с длинным руковом носили(чтоб доча не чесала)...вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в нашем городе его делают?

 

я не знаю,позвоните в тубдиспансер,спросите.

я манту сделала детям только из за того,что несколько месяцев мы жили с больным с открытой формой туберкулеза.вот и всё.просто так бы не делала,без предпосылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, в курсе, насколько неблагоприятна по тубику РФ в целом и наша область в частности? А палочки Коха черезвычайно живучи, вы могли пройти мимо того места, где час назад прошёл этот самый больной и подцепить её. Недаром рано или поздно практически все обсеменяются ей. Так какая разница, жили рядом, или просто в Волгограде?

Не, она есть, безусловно, но не слишком большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и убеждаюсь в очередной раз. Врачи и М\с с ними, ничего и ниому не объясняют. То одному то другому малышу ставят пробы с ошибкой (на фоне аллергии и проч...). Делают все только для прикрытия себя документами и отчетами. Для этого таскают малышей здоровых по очередям и клиникам тубдиспансерам рентгенам и проч. более вероятным источникам заразы. Спрашивается вообще зачем слушать врачей, если мы родители в итоге сами лечим детей.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня у старшего ребенка аллергия и атопический дерматит. Все годы манту-это наша головная боль. Рука раздувается и краснота идет как браслет. Один раз фтизиатр сказала, а что вы хотите-ребенок аллергик. Пейте супрастини делайте!

А зачем??? Вот сейчас он в 5 классе-я написала отказ для школы от Манту. Никто не может заставить сделать вас прививку. Вы решаете это.

Манту-это когда в организм вводятся клетки туберкулеза (ну это так на пальцах если объяснять)...И зачем???

А уж ходить с ребенком в тубдиспансер!!!! Сейчас в тубдиспансерах больных не меряно! Так зачем взаразу идти?

Ваш ребенок что кашляет, проблемы с дыханием???

Вот я и отказалась.

А у младшего нет реакции, но и ему делать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никто не может заставить сделать вас прививку.

это да, но бывает, когда врачи просто не видят отказа(чит. не хотят видеть), и ляпают всем подряд!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Redaktor, вы правы, для вас проба Манту малоинформативна (кстати, вводится туберкулин, т.е. убитые микобактерии). Но отказываться от диагностики... Вы знаете, что тубик, к сожалению, селится не только в лёгких? И что по нему Волгоград в числе лидеров, увы? Вот пару дней назад у нас на работе вполне благополучная женщина была госпитализирована. Хотите ли вы этого своему ребёнку - решайте, конечно, сами.

У меня сомнения связаны, в основном, с качеством подготовки наших фтизиатров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вчера звонит подруга из Старого Оскола. Медицина там, если ей верить, мягко говоря, не предел мечтаний.

В общем ситуация такова: в прошлом году реакция Манту =0. В этом году = 5мм. (2 недели назад была температура и сопли - зубы лезли; ну и в принципе у них постоянно проявления аллергии). Пишут в карте - "Туберкулиновый вираж" и направляют в тубдиспансер. Мама, естессно, в шоке.

Насколько я знаю, перед направлением в тубик пробу Манту должны в течение месяца перепроверить сначала. тем более, что первая проба проходила явно на фоне болезни+аллергия.

Что можно сделать в такой ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да берите любую болезнь-все можно на улице подцепить.Так что теперь,питаться лекарствами "для профилактики" или жить в поликлиниках/больницах?А туберкулез не легких очень сложно вычислить.Вообще,наши врачи,всегда думают на какие-то обычные болезни и упускают серьезные.Почитайте,я в теме "книга жалоб" писала,как нашим знакомым ставили диагнозы типа воспаления легких,а оказывалось(когда уже поздно было),что это рак был.И самое интересное,что один, извините,баран,воспаление поставил ,а остальные даже не перепроверяли,а тупо назначали лечение.

Расчесал сын Манту свою.Я уже не знаю,как с этим бороться.Рукава длинные,манжеты застегиваются.У пижамы тоже рукава длинные,но он умудряется во сне ее чесать.

У наших знакомых с Манту та же песня,что и у нас.Ребенок абсолютно здоров.

Ну и естественно,личное дело каждого,делать что-то своему ребенку или нет.

 

AlbinaArt, послать их куда подальше.В поликлиниках есть фтизиатр,должны сначала к нему направить.он направляет сдавать кровь,мочу(общие анализы) и флюорографию делать.И по результатам что-то назначает(либо лечение,либо делать Манту на фоне противоаллергических препаратов).

А вообще,родители могут отказаться от всего,что им предлагается в поликлинике.

 

"Ложноотрицательные реакции – у некоторых пациентов проба Манту может быть отрицательной даже при наличии инфицирования туберкулезной палочкой. Такие реакции могут быть вызваны:

 

* Анергией – то есть неспособностью иммунной системы отвечать на «раздражение» туберкулином. Такая реакция может отмечаться у лиц с различными иммунодефицитами, в том числе СПИД. В данной ситуации проводится специальный тест на анергию (проба Манту с более высоким содержанием туберкулина - 100 ТЕ), необходимо провести обследование иммунной системы ребенка на наличие дефектов;

* Недавним инфицированием – в течение последних 10 недель. В данной ситуации в США рекомендуется повторить пробу спустя 10 недель, после исключения факторов инфицирования;

* Слишком малым возрастом – дети младше 6 месяцев неспособны «отвечать» на введение туберкулина.

 

Ложноположительные реакции – такие реакции означают то, что пациент не инфицирован палочкой Коха, но при этом проба Манту показывает положительный результат. Одной из самых частых причин такой реакции является инфицирование нетуберкулезной микобактерией. Другими причинами могут быть имеющиеся у пациента аллергические расстройства и недавно перенесенная инфекция.

 

На мой взгляд здесь все понятно написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AlbinaArt, ну манту на фоне болезни-это не манту.надо переделывать однозначно.

а вообще,альтернатива манту-это ренген(1раз в 2 года) или метод ПЦР-там сдавать можно все-мочу,кровь,мокроту.

А туберкулез не легких очень сложно вычислит

 

теоретически,манту вычисляет любой туберкулез :) она реагирует на присутствие палочек во всем организме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, )))теоретически.Мы с Вами говорили на тему нашего полиомиелита.Теоретически реакция проявляется только на третий день)ПЦР в любом диагностическом центре можно сделать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В тубдиспансере были за последние 2 мес раз пять из-за большой Манту,не видела ни одного взрослого,только бедолаг родителей с детьми на рентген,слава Богу,последняя проба в норме,может отстанут наконец от нас. Похоже,мы им работу обеспечиваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
LADY, ооо, вы не знаете, наверное, сколько у нас в городе больных туберкулёзом, не говоря уж о носителях. Обеспечивать за счёт здоровых людей им себе работу зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ПЦР в любом диагностическом центре можно сделать?

 

ну,думаю в большинстве :) в ВДЦ на комплексе точно делают,мы делали в противочумном-им я как то больше доверяю :)

)теоретически

 

туберкулин реагирует на палочку,а где она находится-ему все равно.

 

Обеспечивать за счёт здоровых людей им себе работу зачем?

 

Олег,но все же случаи залечивания здоровых детей от инфицирования тоже повсеместны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже в свое время почитала и пришла к выводу. Мы слделали прививку от туберкулеза. А вот Манту не делаем. Смысл ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Олег,но все же случаи залечивания здоровых детей от инфицирования тоже повсеместны

Тихо-тихо! :) Речь шла о намеренном обеспечении себе работы за счёт здоровых детей. А ты говоришь о залечивании от плохой квалификации, древних приёмов и пещерных знаний. Разные вещи, с моей точки зрения.

Вот я тоже в свое время почитала и пришла к выводу. Мы слделали прививку от туберкулеза. А вот Манту не делаем. Смысл ?

Ну вот, столько говорено... Манту - это просто звоночек. Впрочем, вам жить, вам и решать....

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Annчоуc, Вы мочу сдавали на ПЦР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы мочу сдавали на ПЦР?

 

да.в стерильных контейнерах(в аптеке покупали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в ВДЦ звонила.Там сказали,что берут соскоб или мочу и что разница есть(хотя непонятно в чем).Давно сдавали?Сколько в противочумном стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Там сказали,что берут соскоб или мочу и что разница есть(хотя непонятно в чем)

 

вот и мне непонятно-они же определяют наличие.а оно везде должно быть(если инфицирован).мы сдавали в ноябре 09,около 200 рублей по-моему было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! Точно месяц нужно ждать после болезни? Мне тут медсестра наша сейчас звонила, заманивала на манту. Я говорю: мы болели, вчера первый день без соплей. Она говорит типа все фигня, ничего ждать не нужно, сейчас считается что как только ребенок выздоровел сразу можно делать. Права она или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, нашла на Прививка ру:

Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются:

 

кожные заболевания,

острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина),

аллергические состояния,

эпилепсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, нас на все прививки(не только на пробу Манту) зовут,несмотря на болезни.Я последний раз спросила:так медотвод месяц ведь?Медсестра сказала,что никаких медотводов нет и прививки они делают сразу после выздоровления.А если учесть,что период выздоровления около месяца,а врачи пишут,что ребенок здоров как только признаки заболевания пропадают,то детям делают прививки независимо от состояния здоровья. Изменено пользователем carry

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, нас на все прививки(не только на пробу Манту) зовут,несмотря на болезни.Я последний раз спросила:так медотвод месяц ведь?Медсестра сказала,что никаких медотводов нет и прививки они делают сразу после выздоровления.А если учесть,что период выздоровления около месяца,а врачи пишут,что ребенок здоров как только признаки заболевания пропадают,то детям делают прививки независимо от состояния здоровья.

Слушайте,люди, у меня иногда складывается впечатление,что у нас какие-то инопланетяне в детских поликлиниках работают, у них своя система здравоохранения отличная от нашей!!!!!!! :klizma: ВРАГИ какие-то :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВРАГИ какие-то

Они просто неинформированные, недоучившиеся, старающиеся отличиться дурочки... Из тех, которым ВОЗ и Минздрав не указ, только "я так думаю" да приказ главврача. Если есть документ (а инфа с сайта ВОЗ и есть документ), то надо просто показать или рассказать и сказть, что придёте не раньше месяца после выздоровления.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, вы врач, как я поняла?) вы не знаете почему на западе наблюдают за угасанием следа от р. манту, а у нас нет. или может быть наблюдают только при "плохих" результатах замера? это вообще важно, имеет значение? нигде не могу найти четкого ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на западе наблюдают за угасанием следа от р. манту, а у нас нет. или может быть наблюдают только при "плохих" результатах замера? это вообще важно, имеет значение? нигде не могу найти четкого ответа.

Мне вот тоже интересно про следок узнать, по-моему, так долго у дочки было пятно это, постепенно бледнело-проходило :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mikaela, может это неважно, если размер папулы в норме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mikaela, может это неважно, если размер папулы в норме?

я не медик, не знаю, может, компетентный человек нам ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю.если след от манту впоследствии с четкими очертаниями и коричневый-это не айс :( вроде как у тубинфицированных такое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...