Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ШладкаЯ

Налог при обмене (мене) жилья

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!!!!

 

Квартира, в собственности менее 3 лет, хочу совершить обмен на квартиру большей площади (но с таким же кол-вом комнат) с доплатой в этом же районе.

 

Мне придется платить налог? исходя из чего он будет расчитываться именно в этом случае?

 

нашла информацию в инете-но она везде разнится, запуталась совсем.

Изменено пользователем ШладкаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году продавали 3-х комнатную квартиру и покупали 2 однокомнатные Трешка в собственности менее 3-х лет. В общем если продает квартиру собственник и тут же вкладывает деньги в покупку новой квартиры, независимо он увеличивает или уменьшает площадь, то сумма с продажи квартиры не облагается налогом. Будет облагаться разница если квартира покупаемая по сумме меньше продаваемой. Только собственник должен быть один и тот же: который продает он же должен и купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А обмена сейчас нет. Вы все равно будите составлять договора купли-продажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ШладкаЯ, как вам правильно уже написали, обмена как такового нет, будет купля продажа, а налог пойдет взаимозачетом вместе с налоговым вычетом, но только в том случае, если собственник до этого свой имущественный налоговый вычет не использовал. Если вычет использован уже, то налог придется уплатить при продаже.

 

А расчет собственно такой, при продаже уплачитвается налог по ставке 13% с суммы продажи, превышающей 1 млн рублей. А при покупке жилья предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 13% от суммы покупки, но не больше чем с 2 млн рублей. Вычетом обычно взаимозачитывают налог к уплате и остаток вычета вы сможете получить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в прошлом году поменяли квартиру на дом,оформив сделку договором МЕНЫ.

Единственная непонятка-пришло письмо с требованием предоставить налоговую декларацию,ходила в налоговую-сказали,напишите заявление о том,что продажи не было,а была мена.Написала,зарегистрировала.

Сейчас опять прислали требование? Что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Парасеткос, а чего требуют от вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...