Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Товарищи, какие сорта помидор выращиваете и какими довольны?

 

Чёт я в этот сезон слишком много сортов на рассаду вывела. Все равно не поместятся все в наше ограниченное количество грядок. Вот думаю, каких сортов побольше высадить, каких поменьше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже который год сажаю Бычье сердце. Розовое и оранжевое. Это на салатики и так покушать)) А на закрутки понравился сорт Лиза. Да и так кушать. Не сильно крупные плоды, но много и крепенькие. А вот в прошлом году сажала Новичок и Усладу, вообще никак(((( Вытянулись, а помидорок с гулькин нос... К слову, я всегда беру высокие сорта, сажаю чаще, потом подвязываю. А фирму выбираю Седек.

В этом году взяла семена "Моя радость". Тоже не крупные. Посмотрим, как они будут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои родители попробовали в прошлом году посадить томатное дерево "Спрут". Это очень высокорослые помидоры, выросли до 2,5 м.

Папа их формировал как деревце, т.е. нижние веточки отщипывал, чтоб получился стволик. Для них соорудили целую конструкцию для поддержки ( у нас для винограда похожая).

Помидорки по величине не очень крупные, на закрутку очень хорошо шли. Созревать начали одновременно с самыми первыми томатами.

По вкусовым качествам немного хуже, чем бычье сердце (с чем ещё сравнить не знаю). Они немного более "травяные" что-ли. Но за счет этого они лучше лежат, легко переносят перевозку.

Продержались они у нас до самых холодов, их убирали самыми последними, когда в огороде всё было убрано. Причем на них было ещё много зеленых помидор (они у нас потом в ящиках доспели).

Жару они перенесли намного лучше остальных сортов, листики почти не скручивались, жилок не появилось.

В этом году их посадили побольше.

 

Мой совет попробовать вырастить хотя бы несколько таких томатов. Очень интересный опыт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рассада спрута и бычьего сердца есть... спасибо, будем кудесничать. и ждать дальнейших советов)))

Еще есть: Бобкат, другой король рынка, шанс, нужный размер, властелин степей, барин и боярыня, розовый царь (это из более-менее крупных, салатных и на сок)

а мелкие, на закрутку - настена, биатлон, ракета, рио гранд, золотая рыбка, талалихин, белый налив, жемчужина, карамель, балконное чудо. Маленькие классно закрывать в банки, особенно когда они размером как черри.

Кого из них побольше, кого поменьше оставляем?

 

Кстати, кто-нть уже высадил помидорья в грунт, хотя бы под пленку?

Изменено пользователем Светлана77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
рассада спрута и бычьего сердца есть... спасибо, будем кудесничать. и ждать дальнейших советов)))

Еще есть: Бобкат, другой король рынка, шанс, нужный размер, властелин степей, барин и боярыня, розовый царь (это из более-менее крупных, салатных и на сок)

а мелкие, на закрутку - настена, биатлон, ракета, рио гранд, золотая рыбка, талалихин, белый налив, жемчужина, карамель, балконное чудо. Маленькие классно закрывать в банки, особенно когда они размером как черри.

Кого из них побольше, кого поменьше оставляем?

 

Кстати, кто-нть уже высадил помидорья в грунт, хотя бы под пленку?

Высадили неделю назад под спанбонд, все живы-здоровы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я высадила спрут, карамель, бычье сердце, розовые просто в грунт, без всего. Пока все живы, один спрутик что-то подвял немного.

Если будут обещать морозы, придется накрывать спанбондом.

Но надо учитывать, что я их высаживала уже закаленные, т.е они росли у меня на лоджии, которая была открыта даже ночью.

Спрут я вообще высадила полторы недели назад.

Изменено пользователем Диня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажите про спанбонд, чета все по нему прикалываются, а я не в теме

Я высадила спрут, карамель, бычье сердце, розовые просто в грунт, без всего. Пока все живы, один спрутик что-то подвял немного.
и на ночь не закрываете? чёт я одну грядку высадила, а соседка сразу грит, что все ппц, холода к нам идут, все погибнет, сажать рано. Как тот ленивец из Ледникового периода "ААА, мы все умреееем!"

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки! кто-нибудь пользовался Томатоном? Одна бабуля в магазине так его хвалила, так хвалила - что помидоров девать некуда будет! Я тоже купила две пачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в Москве сегодня 0 градусов и снег местами сыпал. В области ночью до -3 заморозки были. Пока на дачу даже не выбирались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в Москве сегодня 0 градусов и снег местами сыпал. В области ночью до -3 заморозки были. Пока на дачу даже не выбирались.

А мы на юге живем - в Волгограде. Бабушка-соседка перед Пасхой уже рассаду помидоров под пленку высадила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы на юге живем - в Волгограде. Бабушка-соседка перед Пасхой уже рассаду помидоров под пленку высадила!

 

 

 

 

 

Вот, молодец. Урожай по-раньше наверное хочет собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы на юге живем - в Волгограде. Бабушка-соседка перед Пасхой уже рассаду помидоров под пленку высадила!

А мы на юге Волгограда в Красноармейском. В субботу распикировала рассаду помидоров на даче под пленку, надеюсь, выживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы на юге живем - в Волгограде. Бабушка-соседка перед Пасхой уже рассаду помидоров под пленку высадила!

да я знаю что на юге и в Волгограде, но частенько от нас морозы к вам идут. просто предупреждаю. сегодня опять весь день метель и снег.

Сами через 10 дней в Волгоград приезжаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы картошку высадили, помидоры ещё пока что нет но мы очень любим черри, и в закрутку и в салаты, маленькие удобно кушать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы картошку высадили, помидоры ещё пока что нет но мы очень любим черри, и в закрутку и в салаты, маленькие удобно кушать)

 

у меня все подоконники в рассаде помидоров и перца.

В Волгоград приеду - мне обещали черенки винограда дать, у себя в Подмосковье посадить хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

куплю проверенную рассаду помидор. Сорт не важен, лишь бы был урожайный.

 

А как использовать спандбонд? Можно просто накрыть и кирпичами зафиксировать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне на подоконнике удалось петрушку вырастить, а вот помидорки никто не пробовал? имеется ввиду в зиму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мне на подоконнике удалось петрушку вырастить, а вот помидорки никто не пробовал? имеется ввиду в зиму.

 

в зиму надо тогда дополнительное освещение делать, мало солнца и света иначе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я знаю что на юге и в Волгограде, но частенько от нас морозы к вам идут. просто предупреждаю. сегодня опять весь день метель и снег.

Сами через 10 дней в Волгоград приезжаем

Пока у нас только дожди. А через 10 дней по прогнозам синоптиков будет +20. Хоть погреетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня все подоконники в рассаде помидоров и перца.

В Волгоград приеду - мне обещали черенки винограда дать, у себя в Подмосковье посадить хочу.

А я думала, что в Подмосковье не растет виноград. Слышала, что там только технические сорта (типа Изабеллы. Лидии) растут и то с укрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне в подмосковье очень нравится особенно Ступино там все такое зеленое яркое , там наверно все хорошо растёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я знаю что на юге и в Волгограде, но частенько от нас морозы к вам идут. просто предупреждаю. сегодня опять весь день метель и снег.

Сами через 10 дней в Волгоград приезжаем

 

Оееей, не надобно нам такого, :oh_mama: у самих здесь погода какашечная.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В прошлом году сажала индеты желтые. Сладкие с тонкой нежной кожицей. Плодоносили всё лето до ноября. Оплели всю теплицу.

Сорт не знаю, семена знакомые дали, и они не знают. Хотела в этом году повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В другой темке спрашивала, не ответили. Спрошу в "томатной"

 

Два года назад покупала рассаду на рынке, сказали "Японский краб". Наврали.

Само растение высокорослое, стволик не устойчивый /подвяка обязательна, я подвязывала на пластиковую сетку/. Цвет листиков бледнее чем у других сортов. Листики как-бы обвисшие, поникшие. Сами помидорки очень крупные, длинные, на всю ладошку.

Может, кто сажал и знает, что за сорт? Очень хочется посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В другой темке спрашивала, не ответили. Спрошу в "томатной"

 

Два года назад покупала рассаду на рынке, сказали "Японский краб". Наврали.

Само растение высокорослое, стволик не устойчивый /подвяка обязательна, я подвязывала на пластиковую сетку/. Цвет листиков бледнее чем у других сортов. Листики как-бы обвисшие, поникшие. Сами помидорки очень крупные, длинные, на всю ладошку.

Может, кто сажал и знает, что за сорт? Очень хочется посадить.

А у кого покупали, не запомнили? На рынках обычно одни и те же торгуют, даже на тех же местах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы картошку высадили, помидоры ещё пока что нет но мы очень любим черри, и в закрутку и в салаты, маленькие удобно кушать)

Картошку мои соседи тоже посадили до Пасхи. А вы что, Черри через рассаду выращиваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока у нас только дожди. А через 10 дней по прогнозам синоптиков будет +20. Хоть погреетесь!

 

спасибо! надеемся.

у меня всегда проблема с вещами, что с собой брать, если жарко, если холодно. Бывает на майские едем на машине, в Подмосковье на на полях еще снег лежит, а у вас тепло уже. Вообщем и шлепанцы всем берем и куртки :) Свекры офигевают когда мы приезжаем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Картошку мои соседи тоже посадили до Пасхи. А вы что, Черри через рассаду выращиваете?

 

а как еще? такой же куст, только помидорки мелкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у кого покупали, не запомнили? На рынках обычно одни и те же торгуют, даже на тех же местах.

Неа, не запомнила. В прошлом году по всему рынку искала, нету. Вся загвоздка в том, что не знаю истиного названия. Но это точно не "Японский краб"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как еще? такой же куст, только помидорки мелкие.

Мне в прошлом году Shev вместе с цветами дала рассаду красных Черри и сказала, что уж с Черри никогда не заморачивается -они у нее по всему огороду в разных грядках самосевом всходят. И поспевать они начали рано, кажется, вместе с моими рассадными, помидорчиками были усыпаны, кусты высокие. Я в сентябре прищипнула макушку на высоте где-то 2м и выщипнула все цветочные кисти, чтобы не росли, а спели. Теперь тоже жду, что переспевшие и упавшие на землю взойдут самосевом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, вы рассаду помидорную высадили уже в грунт? В теплицу или парник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, вы рассаду помидорную высадили уже в грунт? В теплицу или парник?

В субботу будет уже неделя, как моя рассада живет на даче в парничке. Вчера заскочили, щавеля нарвать, и рассадку проведала. Все стоят зеленые, ни один не сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

У меня с этими помидорами вечные проблемы и я в этом году решила без них дачный сезон провести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня с этими помидорами вечные проблемы и я в этом году решила без них дачный сезон провести.

 

А что за проблемы с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, вы рассаду помидорную высадили уже в грунт? В теплицу или парник?

13,04 посадили под парник - стоят, как солдатики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleppy а почему вы думаете что обманули? у японского краба я видела две формы плода вытянутую и более круглую, да и стебель у него никакой, а помидорки вкусные. У бабушкиного секрета еще плоды большие а стебель тонкий ( ну у меня такой вырастал), еще есть суперстейк помидорки, они очень крупные, рыхлые а вот стебель обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sleppy а почему вы думаете что обманули? у японского краба я видела две формы плода вытянутую и более круглую, да и стебель у него никакой, а помидорки вкусные. У бабушкиного секрета еще плоды большие а стебель тонкий ( ну у меня такой вырастал), еще есть суперстейк помидорки, они очень крупные, рыхлые а вот стебель обычный.

В интернете искала описание и фото краба, совсем не то, то у меня выросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В субботу будет уже неделя, как моя рассада живет на даче в парничке. Вчера заскочили, щавеля нарвать, и рассадку проведала. Все стоят зеленые, ни один не сдох.

А если не а парник, а просто в грунт то когда сажать?

И черр ки семенами когда в грунт воткнуть?

И ещё на днях вынесла рассаду перцев, помидоров погулять на солнышке. Они а меня уже большие, на вид крепкие. Гуляли они часов до 12. И у нескольких листья верхние прям побелели. Это что они обожглись что ли? А как же в грядке будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если не а парник, а просто в грунт то когда сажать?

И черр ки семенами когда в грунт воткнуть?

И ещё на днях вынесла рассаду перцев, помидоров погулять на солнышке. Они а меня уже большие, на вид крепкие. Гуляли они часов до 12. И у нескольких листья верхние прям побелели. Это что они обожглись что ли? А как же в грядке будут?

В открытый грунт обычно высаживаю с 9 мая. Черрики семенами, наверное, будет уже поздновато, или помидовки наченте собирать ближе к осени.

Моя рассада помидоров/та, что дома осталась/ тоже на окне пригорает, а перчиков нормальная. В этом году купила укрывной материал "Агрософт", планирую помидоры от солнышка накрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В открытый грунт обычно высаживаю с 9 мая. Черрики семенами, наверное, будет уже поздновато, или помидовки наченте собирать ближе к осени.

Моя рассада помидоров/та, что дома осталась/ тоже на окне пригорает, а перчиков нормальная. В этом году купила укрывной материал "Агрософт", планирую помидоры от солнышка накрывать.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...