Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Пять,шесть корней

А вишню красную уже сажали? Хочу посадить какой нибудь гроздевой томат , но не слишком мелкий, вот думаю какой сорт выбрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вишню красную уже сажали? Хочу посадить какой нибудь гроздевой томат , но не слишком мелкий, вот думаю какой сорт выбрать

Нет впервые,на пачке заявлено,что плоды 15,20грамм,мелкая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Haseki88, да, список очень впечатляющий! Сколько корней всего планируете? В теплице или на грядках?

Я тоже начала составлять список и из вашего кое-что взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Haseki88, да, список очень впечатляющий! Сколько корней всего планируете? В теплице или на грядках?

Я тоже начала составлять список и из вашего кое-что взяла.

Планирую 270 корней(это в идеале))и ОГ и теплица,у нас просто две дачи,земли достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Планирую 270 корней(это в идеале))и ОГ и теплица,у нас просто две дачи,земли достаточно.

Ого! А семья большая, помощники есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А посоветуйте пожалуйста что-нибудь для ОГ. Что-бы не высокие, а кустистые, плодородные и устойчивые против болезней)))) Хочу сортов 5 посадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не работую и летом живу на даче с детьми,муж на выходные приезжает.Для открытого грунта кадет(плоды не крупные,из всех детов больше всего понравился по вкусу,плоды красные,были заявлены от80-100гр. У меня получились крупнее,но в банку влезали,урожайность была выше средней),санька урожайный,но консервный,по вкусовым качествам мне не очень,французский гроздевой,тоже дет.в ог не больше 70см,вот и по вкусу хорош,и форма моя любимая,но у меня при консервировании кожа трескалась((на вид консервные,по сути салатные и кисти не дружно спеют,кадет в этом плане дружный.Розовый мед урожайный и низкорослый,салатного назначения,плоды у него крупные и урожайность хорошая,но требует основательной подвязки.Дары заволжья ,дубрава в любой год не подводят.А вообще нам повезло мы любой сорт можем в ОГ вырастить.Де барао лично у меня болявые в позапрошлом году сажала черный,первые фитофтора съела)я на них обиделась и год не сажала,в этом году розовые решила посадить.А вообще мне высокорослые больше нравятся,мне кажется они урожайнее.Деты завершковались,созрели и куст можно выдергивать,а инденты будут расти,пока им верхушку не пришипнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не работую и летом живу на даче с детьми,муж на выходные приезжает.Для открытого грунта кадет(плоды не крупные,из всех детов больше всего понравился по вкусу,плоды красные,были заявлены от80-100гр. У меня получились крупнее,но в банку влезали,урожайность была выше средней),санька урожайный,но консервный,по вкусовым качествам мне не очень,французский гроздевой,тоже дет.в ог не больше 70см,вот и по вкусу хорош,и форма моя любимая,но у меня при консервировании кожа трескалась((на вид консервные,по сути салатные и кисти не дружно спеют,кадет в этом плане дружный.Розовый мед урожайный и низкорослый,салатного назначения,плоды у него крупные и урожайность хорошая,но требует основательной подвязки.Дары заволжья ,дубрава в любой год не подводят.А вообще нам повезло мы любой сорт можем в ОГ вырастить.Де барао лично у меня болявые в позапрошлом году сажала черный,первые фитофтора съела)я на них обиделась и год не сажала,в этом году розовые решила посадить.А вообще мне высокорослые больше нравятся,мне кажется они урожайнее.Деты завершковались,созрели и куст можно выдергивать,а инденты будут расти,пока им верхушку не пришипнешь.

Спасибо за такие подробности)) А то я люблю помидоры, но пока в сортах разберешься методом проб и ошибок. А из Черри какие самые урожайные и дружные. А то в этом году их было много, но не дружно спели, а я закрутить хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Низкорослые знаю только флорида петит и шарм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Низкорослые знаю только флорида петит и шарм

А высокорослые черри?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в этом году помидоров вообще не было, а в прошлом, 2016, радовал Де Барао черный-и закручивала его, и вялила в духовке, и так ели, хотя он мелкий.Потихоньку начала составлять список сортов на сл. год, ориентируясь на рекомендации форумчанок! Но, конечно, глаза разбегаются, хочется ВСЁ!!!

Спасибо за совет, Haseki88, сажать по 5-6 корней разных сортов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А из Черри какие самые урожайные и дружные. А то в этом году их было много, но не дружно спели, а я закрутить хотела.

подруга хвалила сорт "вишенка"-очень урожайный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не работую и летом живу на даче с детьми,муж на выходные приезжает.Для открытого грунта кадет(плоды не крупные,из всех детов больше всего понравился по вкусу,плоды красные,были заявлены от80-100гр. У меня получились крупнее,но в банку влезали,урожайность была выше средней),санька урожайный,но консервный,по вкусовым качествам мне не очень,французский гроздевой,тоже дет.в ог не больше 70см,вот и по вкусу хорош,и форма моя любимая,но у меня при консервировании кожа трескалась((на вид консервные,по сути салатные и кисти не дружно спеют,кадет в этом плане дружный.Розовый мед урожайный и низкорослый,салатного назначения,плоды у него крупные и урожайность хорошая,но требует основательной подвязки.Дары заволжья ,дубрава в любой год не подводят.А вообще нам повезло мы любой сорт можем в ОГ вырастить.Де барао лично у меня болявые в позапрошлом году сажала черный,первые фитофтора съела)я на них обиделась и год не сажала,в этом году розовые решила посадить.А вообще мне высокорослые больше нравятся,мне кажется они урожайнее.Деты завершковались,созрели и куст можно выдергивать,а инденты будут расти,пока им верхушку не пришипнешь.

Спасибо! Я тоже инденты люблю, в прошлом году сажа все инденты, кустов по 10 -8 каждого, по итогу оказалось все перемешалось, пока сажала))), только пару сортов угадала. А деты, они мне кажется больше и места занимают.

Вы так много знаете про томаты. поделитесь секретами выращивания))) Вот какие есть особенности с ними? В прошлом году мне советовали мочевиной - ложка на ведро, по пол литра подкармливать их, я в ужас пришла от совета подкармливать азотом томаты!!! А потом посмотрела на томаты тех кто подкармливал и и там такие плоды были. И вот я засомневалась, а так ли нужно томатам "выживать", может все же их надо кормить? Может надо вырастить зеленую массу на азоте, а потом перестать кормить и тогда попрут плоды? Может еще какие есть особенности именно в нашем климате? Может им почву надо подкислить? Расскажите свои агронаходки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень люблю помидоры,на мой взгляд самая интересная культура.Кормить их конечно надо,но как говорит моя свекровь лучше не докормить,чем перекормить.Когда перекормишь получишь отличную,зеленую ботву,а нам помидоры нужны))Осенью горчицу сеем,но это не только после томатов,а все грядки,потом засыпаем все навозом и перекапывем.Весной процедуру повторяем.При посадке в лунку добавляю суперфосфат и золу(в этом году провела эксперемент,вместо суперфосфата ложила кусок селедки,начиталась в инете))муж наловил много селедки годом ранее,утилизировали))вот разницу не увидела,ну хоть рыбу пристроила)а потом кормлю после посадки каждые 10 дней до самого августа,в августе кормить перестаю.поливаю два раза в неделю,в августе раз в неделю(это при условии ,что нет дождей)грядки мульчую,мочевину не добавляю(мочевину для клубники у меня)кормлю ..мы называем ее бражкой из какашки,у меня бочки синие туда кидаю траву ,навоз,дрожжи и сахар(бочки на 160 л стакан сахара и 4 пачки сухих маленьких дрожжей)10 дней настаивается и когда поливаю ,залью грядку,а потом ведра по три на грядку бражки выливаю.Больше ничего не делаю.Лето для помидор у нас хорошее,так что особенно и не надо делать,ну листики потихоньку обрываю конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Haseki88, а какой вы навоз в зиму на грядки под перекопку используете? Свежий? И какой весной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Haseki88, а от болезней ничем не обрабатывает вообще?

Я так люблю помидоры, они для меня как цветы. Приезжаю на дачу и первым делом к ним смотреть, нюхать))).

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не навоз перепревший,хотя в зиму и свежий наверное можно,но у нас как правило такого не бывает,с болячками не борюсь никак,знаю соседка фитоспорином пользуется,я нет,сажаю много,мне проще больных выдернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Я тоже инденты люблю, в прошлом году сажа все инденты, кустов по 10 -8 каждого, по итогу оказалось все перемешалось, пока сажала))), только пару сортов угадала. А деты, они мне кажется больше и места занимают.

Вы так много знаете про томаты. поделитесь секретами выращивания))) Вот какие есть особенности с ними? В прошлом году мне советовали мочевиной - ложка на ведро, по пол литра подкармливать их, я в ужас пришла от совета подкармливать азотом томаты!!! А потом посмотрела на томаты тех кто подкармливал и и там такие плоды были. И вот я засомневалась, а так ли нужно томатам "выживать", может все же их надо кормить? Может надо вырастить зеленую массу на азоте, а потом перестать кормить и тогда попрут плоды? Может еще какие есть особенности именно в нашем климате? Может им почву надо подкислить? Расскажите свои агронаходки)))

У меня в этом году тоже все высокие были, тоже кажутся урожайные, чем деты. Но одну грядку руки не дошли подвязать и помидоры там завязывались плохо, спели плохо, много было мелких и гнилых. В следующем году хочу половину низких посадить. Новичок и Дар Заволжья могут без подвязки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в этом году тоже все высокие были, тоже кажутся урожайные, чем деты. Но одну грядку руки не дошли подвязать и помидоры там завязывались плохо, спели плохо, много было мелких и гнилых. В следующем году хочу половину низких посадить. Новичок и Дар Заволжья могут без подвязки?

Я читала, что Дары Заволжья нельзя прищипывать. И убедилась, что это так. Но в ширь им все равно нужно подпорки ставить. Иначе плоды на земле лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в полях же никто не подвязывает. Какие же там сорта?

Те же Дары, мне кажется любимый сорт на рынках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Те же Дары, мне кажется любимый сорт на рынках

и 323. Старый и проверенный сорт. Я уже писала, что меня порадовал Первоклашка. Но он салатный. Я много делаю томатного сока, для него прям отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот в полях же никто не подвязывает. Какие же там сорта?

Подвязка спасает данный сорт от болезней. А на плантации спасают от болезней тоннами химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и 323. Старый и проверенный сорт. Я уже писала, что меня порадовал Первоклашка. Но он салатный. Я много делаю томатного сока, для него прям отлично.

А он какой в высоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня в этом году тоже все высокие были, тоже кажутся урожайные, чем деты. Но одну грядку руки не дошли подвязать и помидоры там завязывались плохо, спели плохо, много было мелких и гнилых. В следующем году хочу половину низких посадить. Новичок и Дар Заволжья могут без подвязки?

Ну на сколько я знаю это кустовые, но я в прошлом году сажала инжир, по моему, и еще какой-то дет, но их пришлось таки подвязать, плоды начали ломать ветки. Особенно как в нашем климате, пока пекло они как веревки, но стоит полить, сразу становятся хрусткими. А во новичок, не смотря на свое название, не понравился мне.

Мне еще не очень нравятся деты одномоментным созреванием, вот раз и все. Инденты они весь период созревают.

Изменено пользователем южанка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я видела продвинутые вешают бирки на куст, чтобы не перепутать сорта, особенно если семена с них собирают. Я подписывала стаканчики, когда сажала помнила, когда начали спеть все забыла. В следующем году хочу посадить много и разных, с сортовых хочу свои семена собирать, наверное, буду заморачиваться с бирками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я видела продвинутые вешают бирки на куст, чтобы не перепутать сорта, особенно если семена с них собирают. Я подписывала стаканчики, когда сажала помнила, когда начали спеть все забыла. В следующем году хочу посадить много и разных, с сортовых хочу свои семена собирать, наверное, буду заморачиваться с бирками.

А я сажаю и рисую план посадок. Если медведка сожрет или пропадет просто подкорректирую и все, если нет на замену такого сорта. Правда я и сажаю совсем немного по 3-5 кустов каждого сорта.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сажаю и рисую план посадок. Если медведка сожрет или пропадет просто подкорректирую и все, если нет на замену такого сорта. Правда я и сажаю совсем немного по 3-5 кустов каждого сорта.

Рисуешь план посадок? Мачеха,Таня, это ещё круче,чем бирки! Ты самая продвинутая дачница какую я встречала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я сажаю и рисую план посадок. Если медведка сожрет или пропадет просто подкорректирую и все, если нет на замену такого сорта. Правда я и сажаю совсем немного по 3-5 кустов каждого сорта.

У меня тоже есть тетрадка с планом, веду ее с 2011 года,как купили дачу). Там у меня и план участка, и где какие деревья. Тогда я еще дома сеяла и выращивала рассаду. А теперь все помидоры сею в минипарник сразу на даче, но все равно записываю после посева где какой сорт, а чтобы не ошибиться ставлю номера ряда на самих пакетиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже есть тетрадка с планом, веду ее с 2011 года,как купили дачу). Там у меня и план участка, и где какие деревья. Тогда я еще дома сеяла и выращивала рассаду. А теперь все помидоры сею в минипарник сразу на даче, но все равно записываю после посева где какой сорт, а чтобы не ошибиться ставлю номера ряда на самих пакетиках.

А расскажи про минипарник? Он теплый? или просто укрытый? И насколько он мини))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рисуешь план посадок? Мачеха,Таня, это ещё круче,чем бирки! Ты самая продвинутая дачница какую я встречала!

:shy: Спасибо, я же стараюсь... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже есть тетрадка с планом, веду ее с 2011 года,как купили дачу). Там у меня и план участка, и где какие деревья. Тогда я еще дома сеяла и выращивала рассаду. А теперь все помидоры сею в минипарник сразу на даче, но все равно записываю после посева где какой сорт, а чтобы не ошибиться ставлю номера ряда на самих пакетиках.

Я тоже схемы делаю, ещё сажая в касеты, тк всё ровно не помещается, количество семян по сортам никогда не совпадает с количеством касет в одном ряду, на касете пишу где передняя сторона, где задняя, на схеме указываю дату посадки.

Потом сажаю в грядки и тоже такие же схемы делаю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже схемы делаю, ещё сажая в касеты, тк всё ровно не помещается, количество семян по сортам никогда не совпадает с количеством касет в одном ряду, на касете пишу где передняя сторона, где задняя, на схеме указываю дату посадки.

Потом сажаю в грядки и тоже такие же схемы делаю.

Молодец! Это сложно? В одной грядке разные сорта? А много сортов сажаешь и какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А расскажи про минипарник? Он теплый? или просто укрытый? И насколько он мини))?

Ну парник это громко сказано)))) у нас это корпус от старого холодильника. Стоит на кирпичах, что бы повыше так сказать к теплу было и накрывается стеклом-отлично рассада получается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Молодец! Это сложно? В одной грядке разные сорта? А много сортов сажаешь и какие?

Сортов сажаю мало, свои которые из года в год(названия не знаю, куст средний по высоте, раскидистый очень, размер как , черри свои, высокие, кистевидные) И ещё пару сортов бывает сажаю на пробу, пока правда никто не стал из них любимчиком. А всего кустов 50-60.

Вот вспоминаю детство своё, собираемся домой, обрываем помидоры, складываем в ведра. Розовые, огромные. Или я маленькая была , что помидоры огромные казались , ну вроде лет 8-9 было, но то что вкусные были -это точно

Вот такие ищу

Изменено пользователем Рулетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну парник это громко сказано)))) у нас это корпус от старого холодильника. Стоит на кирпичах, что бы повыше так сказать к теплу было и накрывается стеклом-отлично рассада получается)

А внутри земля или кассеты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сортов сажаю мало, свои которые из года в год(названия не знаю, куст средний по высоте, раскидистый очень, размер как , черри свои, высокие, кистевидные) И ещё пару сортов бывает сажаю на пробу, пока правда никто не стал из них любимчиком. А всего кустов 50-60.

Вот вспоминаю детство своё, собираемся домой, обрываем помидоры, складываем в ведра. Розовые, огромные. Или я маленькая была , что помидоры огромные казались , ну вроде лет 8-9 было, но то что вкусные были -это точно

Вот такие ищу

В моем детстве это были помидоры бычье сердце. Розовые, огромные, мясистые, вкуснючие,ммм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В моем детстве это были помидоры бычье сердце. Розовые, огромные, мясистые, вкуснючие,ммм.

Да помню. Раньше сортов не так много было как сейчас, и всё проверенные, что посадишь, то и получишь, сейчас глаза разбегаются, почитаю - почитаю инфу на пакетиках, так там все красиво написано, думаю может это как с составом сосисок, где мяса и нет на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...