Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

за скромный стаж огородничества пришли к выводу, что наш волгоградский сорт "новичёк"- самый лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я очень люблю желтые помидоры, они такие сладкие, но не вырастают они у меня который год.

 

 

Желтые отличные. Но в прошлом году сажала индетерминанты мелкие, очень сладкие, кожица тонкая. До ноября в теплице зрели. Сорт не помню. Хотела в этом году посадить. Но попались кустовые крупные очень, по 700 гр. Сладкие. Блин, и у этих сорт не знаю, как называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость M@rik@

Девушки, когда рассаду сеять по нашему климату? После 12 лет жития в квартире вернулась на землю). Но, уже забыла весь свой огороднический опыт, помню только, что результаты были хорошие. Прошедшим летом цены на помидоры были сумасшедшие, надо садить, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девушки, когда рассаду сеять по нашему климату? После 12 лет жития в квартире вернулась на землю). Но, уже забыла весь свой огороднический опыт, помню только, что результаты были хорошие. Прошедшим летом цены на помидоры были сумасшедшие, надо садить, однако.

ну я планирую в начале марта или конец февраля....

а почем помидоры были? :sm044:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а почем помидоры были?

зеленые и сливки последние с полей были по 20 р.

в сезон около 40 р.

все за кг. конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость M@rik@
ну я планирую в начале марта или конец февраля....

а почем помидоры были? :sm044:

Да, скорее начало марта, вроде помидорная рассада шустро растет. А чудо такое томатное дерево кто-нибудь пробовал сажать? Я начиталась, картинок насмотрелась, размечталась, вот посадить шт. 10 их и валом помидоры собирать при минимуме ухода).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9e4b93d4ab2at.jpg

У нескольких кустов помидор закручиваются верхние листья и даже сами верхушки.

Что это может быть? Можно как-то спасти кустики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9e4b93d4ab2at.jpg

У нескольких кустов помидор закручиваются верхние листья и даже сами верхушки.

Что это может быть? Можно как-то спасти кустики?

Я дам вам ссылочку на причины скручиваний, а вы уж сами найдите что именно вам поможет, причин очень много...:http://svoitomaty.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-i-prichiny-skruchivaniya-listev/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я дам вам ссылочку на причины скручиваний, а вы уж сами найдите что именно вам поможет, причин очень много...:http://svoitomaty.ru/nedostatok-elementov-pitaniya-u-tomatov-i-prichiny-skruchivaniya-listev/
Спасибо, но в интернете я уже покопалась, ничего подходящего не нашла. Все листики зеленые, но верхние листья заворачиваются к обратной стороне и верхушка скручивается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, но в интернете я уже покопалась, ничего подходящего не нашла. Все листики зеленые, но верхние листья заворачиваются к обратной стороне и верхушка скручивается...

посмотрите под листиками, может тля завелась? Обычно это ее самое любимое время. У меня только она виновата. Еще молодые побеги на деревьях любит объедать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо, но в интернете я уже покопалась, ничего подходящего не нашла. Все листики зеленые, но верхние листья заворачиваются к обратной стороне и верхушка скручивается...

В прошлом году я тоже искала подобную информацию и нашла, что листья могут скручиваться если растение жирует, и хороший полив, т.е. листовая пластина и каркас ее растут немного по разному, не согласовано, прожилки как бы не успевают за массой. Но это временное явление по мере роста листа его форма нормализуется или же новые листья пойдут уже нормально расти. Но не знаю применимо ли к вашим растениям такое, на фото плохо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2016072413_8899727_22703954.jpg

2016072413_3553296_22703977.jpg

2016072413_7393802_22704006.jpg

Что с ними? Прямо ужас в этом году что с помидориками((((

Изменено пользователем suzuki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2016072413_8899727_22703954.jpg

2016072413_3553296_22703977.jpg

2016072413_7393802_22704006.jpg

Что с ними? Прямо ужас в этом году что с помидориками((((

 

Это фитофтора, у меня то=же самое...( и ведь никакие опрыскивания не помогают, зараза погода((( останемся в этом году без урожая.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, фитофтора это ужас! Я читала, что переводится как "пожиратель растений".

Моя ранняя Бетта меня много лет не подводит, на вкус хорошие, некрупные, ровные, можно консервировать. Но главное, что они рано поспевают и уходят от фитофторы. Уже их съели и переработали.

8270760m.jpg. 8278955m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, фитофтора это ужас! Я читала, что переводится как "пожиратель растений".

Моя ранняя Бетта меня много лет не подводит, на вкус хорошие, некрупные, ровные, можно консервировать. Но главное, что они рано поспевают и уходят от фитофторы. Уже их съели и переработали.

8270760m.jpg. 8278955m.jpg

А если будет возможность, сделаете покрупнее план грядки? Что за конструкция на ней, хочется рассмотреть получше. Смотрится грядка очень эстетично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если будет возможность, сделаете покрупнее план грядки? Что за конструкция на ней, хочется рассмотреть получше. Смотрится грядка очень эстетично)

У меня обычные грядки. Помидоры я подвязываю к колышкам, без особого порядка втыкаю их около кустов. Сорт этот низкорослый, но урожайный, большими гроздьями, поэтому если подвязывать, то помидоров больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это фитофтора, у меня то=же самое...( и ведь никакие опрыскивания не помогают, зараза погода((( останемся в этом году без урожая.

Вообще ничего не помогает, у меня тоже такое появилось?

Изменено пользователем ALova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще ничего не помогает, у меня тоже такое появилось?

Мне ничего не помогает...(((перепробовала много рецептов, да и как тут что-то поможет, если днём солнце печёт, а ночью холодно.. перепад температур - главный вредитель, ещё дождь всё смывает... у меня и перчик страдает, тоже подгнивать начал... баклажаны вроде держатся пока, хоть они радуют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про фитофтору: девочки, видела однажды интервью у Бублика, который рассказывал что хорошо горчицу сеять под помидоры или редьку. сейчас уже поздно, но можно попробовать на след.год.

с 6.50 мин смотреть.

не знаю как в действии, отпишитесь кто решится испытать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Shev, у меня Бетта и в половину не так урожайно выглядит. первый раз посадила ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да пипец. Вчера приехала на дачу все сырое. Грядки плмидорные все сырые кусты тоже,прям было желание феном посушить(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу половину листьев обрезать с помидор, уж очень они густые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу половину листьев обрезать с помидор, уж очень они густые.

Я в том году листы напополам отрезала, так получается и у кисти листочек остается и зелени в два раза меньше, стрижку такую кусты хорошо перенесли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да пипец. Вчера приехала на дачу все сырое. Грядки плмидорные все сырые кусты тоже,прям было желание феном посушить(((

Может накрыть тогда укрывным материалом, один день дождиков остался. Жалко конечно очень помидорки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может накрыть тогда укрывным материалом, один день дождиков остался.

что б они спрели там совсем? так хоть продуваются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что б они спрели там совсем? так хоть продуваются

Просто типа крыши над ними сделать, без стен - все продуваться будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы уже несколько лет помидоры сажаем только в теплице из поликарбоната. Вот сорвали "Бычье сердце" на 810 грамм

8261602m.jpg[/url][/img]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу половину листьев обрезать с помидор, уж очень они густые.

В дачной литературе пишут, что после каждого растения инструмент надо дезинфицировать, чтобы не разнести заразу с больного на здоровые растения. Поэтому я стараюсь работать руками.

Все ненужные листья я с помидоров удаляю сразу. Как завяжется кисть, нижние листья уже не нужны, только питание отнимают. Когда помидоры вырастут до своего размера, листья над кистью уже не нужны, помидоры спеют без них, а верхняя кисть уже завязалась.

Лист хорошо отломится сам, когда надавишь туда, где от начинается большим пальцем в сторону стебля, он должен хрустнуть, и отламываешь в обратную сторону от стебля. Пасынки тоже удаляю руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В дачной литературе пишут, что после каждого растения инструмент надо дезинфицировать, чтобы не разнести заразу с больного на здоровые растения. Поэтому я стараюсь работать руками.

Все ненужные листья я с помидоров удаляю сразу. Как завяжется кисть, нижние листья уже не нужны, только питание отнимают. Когда помидоры вырастут до своего размера, листья над кистью уже не нужны, помидоры спеют без них, а верхняя кисть уже завязалась.

Лист хорошо отломится сам, когда надавишь туда, где от начинается большим пальцем в сторону стебля, он должен хрустнуть, и отламываешь в обратную сторону от стебля. Пасынки тоже удаляю руками.

Ну руки-то тоже не хуже инструментов переносят заразу...? Я тоже руками, но чисто из-за удобства)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну руки-то тоже не хуже инструментов переносят заразу...? Я тоже руками, но чисто из-за удобства)

Руками до открытой ранки лучше не дотрагиваться, делать это до обеда, чтобы к вечеру ранка затянулась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фитофтору - убрала я испорченные помидорки,обработала кусты обычным Метронидазолом (вычитала в инете),неделя прошла и пока что ттт больше не появлялись признаки болезни :dance_2: обработала еще и Фитоспорином,посмотрим что будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас после дождей много потрескалось помидор на грядках ( даже черри. :jest_1: B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас после дождей много потрескалось помидор на грядках ( даже черри. :jest_1: B)

и у меня много портесканных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, если ранние сорта уже отплодоносили, то кусты можно срезать? я новичок. не пойму ждать от них чего то или они уже себя изжили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, если ранние сорта уже отплодоносили, то кусты можно срезать? я новичок. не пойму ждать от них чего то или они уже себя изжили

Я такие удаляю,выдергиваю с корнем. Можно грядку засеять сидератами до следующего года или скороспелой зеленью- укропом, кинзой или посеять дайкон и маргеланскую редьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший сорт Джина - устойчив к болезням, высокая плодоноскость. Размер помидора средний, вкусовые качества - сладкий. Много лет скажем, ни разу не разочаровались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие сорта,которые показали себя у меня на участке с хорошей стороны-пузата хата,медвежья лапа,мясистый-сахаристый,бычье сердце,малиновый гигант,сахар белый,киви,японский краб,бизон оранжевый, спрут-ф1,дулариджин,лабрадор,чёрный трюфель,медовая капля,Кёнигсберг, чудо летняя,бонер бесте,янтарный мёд,женская доля,грибное лукошко,сковородина,дворцовые,данск экспорт,президент.все урожайные, в основном высокорослые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошие сорта,которые показали себя у меня на участке с хорошей стороны-пузата хата,медвежья лапа,мясистый-сахаристый,бычье сердце,малиновый гигант,сахар белый,киви,японский краб,бизон оранжевый, спрут-ф1,дулариджин,лабрадор,чёрный трюфель,медовая капля,Кёнигсберг, чудо летняя,бонер бесте,янтарный мёд,женская доля,грибное лукошко,сковородина,дворцовые,данск экспорт,президент.все урожайные, в основном высокорослые.

Сколько у вас сортов! А сколько корней всего сажаете? Мне хвалили Медовую каплю, как сладкую и вкусную. Она самосевом случайно не всходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько у вас сортов! А сколько корней всего сажаете? Мне хвалили Медовую каплю, как сладкую и вкусную. Она самосевом случайно не всходит?

Это только часть сортов,самые для меня подходящие,ещё и другие есть.медовая капля сладкая и для заготовок отлично подходит.самосевом не всходила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько у вас сортов! А сколько корней всего сажаете? Мне хвалили Медовую каплю, как сладкую и вкусную. Она самосевом случайно не всходит?

Сажаю 200-300 корней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...