Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Вера

Как избавиться от обид

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Пришла к Вам проконсультироваться, но даже не знаю с чего начать. У нас с мужем проблема в отношениях, которая накапливается, как снежный ком, но не решается! Вообще перестали разговаривать, на все мои доводы и обеспокоенность отношениями в ответ шутки, мне это надоело, и я решила, что лучше молчать, чтоб себе нервы не трепать. Муж перестал обращать на меня внимание, как на женщину, раньше он всегда говорил комплименты, был внимателен, а теперь этого нет, не видит меня даже когда я перед ним в новом красивом белье! Да, я очень поправилась после беременностей, но стараюсь следить за собой, по крайней мере, прическу всегда делаю, в халате дома не хожу, стала заниматься спортом. Конечно, он очень устает на работе, дома бывает мало из-за чего я обижаюсь, я понимаю, что по другому он не умеет работать, но ничего не могу с собой поделать. Интимные отношения вообще прекратились, и он считает, что это я не хочу. За целый месяц подошел ко мне один раз, а я была очень уставшей, да еще мы накануне поругались, что не вызвало у меня желания и после этого высказывает, что я отказала, а то что он мне постоянно отказывает не в счет! В общем, накопилась у нас обида друг на друга, и если я говорю об этом, то он нет. Мне кажется, что надо было бы с нами двумя это обсудить, но он вряд ли согласится, т.к. не видит проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте! Пришла к Вам проконсультироваться, но даже не знаю с чего начать. У нас с мужем проблема в отношениях, которая накапливается, как снежный ком, но не решается! Вообще перестали разговаривать, на все мои доводы и обеспокоенность отношениями в ответ шутки, мне это надоело, и я решила, что лучше молчать, чтоб себе нервы не трепать. Муж перестал обращать на меня внимание, как на женщину, раньше он всегда говорил комплименты, был внимателен, а теперь этого нет, не видит меня даже когда я перед ним в новом красивом белье! Да, я очень поправилась после беременностей, но стараюсь следить за собой, по крайней мере, прическу всегда делаю, в халате дома не хожу, стала заниматься спортом. Конечно, он очень устает на работе, дома бывает мало из-за чего я обижаюсь, я понимаю, что по другому он не умеет работать, но ничего не могу с собой поделать. Интимные отношения вообще прекратились, и он считает, что это я не хочу. За целый месяц подошел ко мне один раз, а я была очень уставшей, да еще мы накануне поругались, что не вызвало у меня желания и после этого высказывает, что я отказала, а то что он мне постоянно отказывает не в счет! В общем, накопилась у нас обида друг на друга, и если я говорю об этом, то он нет. Мне кажется, что надо было бы с нами двумя это обсудить, но он вряд ли согласится, т.к. не видит проблему.

Доброго времени суток, Вера! То, что происходит в вашей семье, началось не сегодня, и даже не вчера. Копилось понемногу, по мелочам, порой для глаз незаметным. Важно, что Вы не прячетесь в иллюзии, а задаете вопрос: что делать? Вначале понять, когда и как началось отдаление друг от друга, кем вы были друг для друга раньше и кем становитесь сейчас? Семья - организм развивающийся и силы в нем как разрушающие, так и создающие. Обиды, раздражения разрушают, терпение, прощение укрепляют. Путь от обиды к прощению не всегда короткий, но его можно пройти, стоит только почаще вспоминать о том, ради чего Вы будете это делать. Справитесь сами - очень хорошо. И все же - приходите на консультацию по-настоящему. С уважением, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как психолог скажу: однозначно на приём к психологу!!!

А как замужняя женщина: бегом к психологу! Ваша семья может разрушиться, нужно срочно предпринимать меры. Всё что тут можно насоветовать - это мёртвому припарки, разобраться необходимо в происходящем, сделать выводы, и каждый день совместно работать над созданием в своей семье здоровой обстановки.

Изменено пользователем miss

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день. у меня тоже проблемы с мужем. чем дальше, тем больше. я даже уже согласно на развод. даже подруги и родные замечают что я напрягаюсь когда он приходит с работы. а я понимаю что это от того что я каждую минуту жду от него какого-нибудь упрека, то я ни так сготовила, то не слижу за ребенком и т д. а я еще помимо ребенка работаю. и зарабатываю деньги ( иногда даже больше чем он), и дома он на меня повесил ВСЕ. убока, стирка, глажка, готовка, работа, ребенок, и так каждый день. я ведь тоже не железная, а от него помощи ни какой. да он устает, да он сейчас работает без выходных, но помгать он мне должен? я получается тоже работаю без выходных и до 24-00. а он придя домой лежит на диване или читает газету. все бы ничего если бы не его упреки. то я одеваюсь как деревня, то купила фигню, то не погладила, то не сготовила, моя работа ерунда ( я работаю и директором сети магазинов и бухгалтерию там веду), сижу с ребенком которому 11 мес. ну что нет я делаю? почему одни упреки? может он меня просто не уважает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
добрый день. у меня тоже проблемы с мужем. чем дальше, тем больше. я даже уже согласно на развод. даже подруги и родные замечают что я напрягаюсь когда он приходит с работы. а я понимаю что это от того что я каждую минуту жду от него какого-нибудь упрека, то я ни так сготовила, то не слижу за ребенком и т д. а я еще помимо ребенка работаю. и зарабатываю деньги ( иногда даже больше чем он), и дома он на меня повесил ВСЕ. убока, стирка, глажка, готовка, работа, ребенок, и так каждый день. я ведь тоже не железная, а от него помощи ни какой. да он устает, да он сейчас работает без выходных, но помогать он мне должен? я получается тоже работаю без выходных и до 24-00. а он придя домой лежит на диване или читает газету. все бы ничего если бы не его упреки. то я одеваюсь как деревня, то купила фигню, то не погладила, то не сготовила, моя работа ерунда ( я работаю и директором сети магазинов и бухгалтерию там веду), сижу с ребенком которому 11 мес. ну что нет я делаю? почему одни упреки? может он меня просто не уважает?

 

Доброго времени суток, Notka ! В проблеме, которую Вы описываете, на мой взгляд два аспекта. Первый - технический, а другой - ролевой. Начнем с первого, технического, а именно с организации Вашего дня. Проведите тайм-менеджмент и узнаете, сколько времени уходит у Вас на всякие дела и сколько пропадает впустую. Кроме того, можете увидеть непродуктивное расходование времени и то, как можно сократить время на какой-либо процесс. Тогда Вы сможете делать все вдвое быстрее и намного больше. Правда, не думаю, что это спасет Вас от той роли, в которой Вы оказались. И, на мой взгляд, по доброй воле. Это роль жертвы, или чернавки, как называет себя одна моя клиентка, которая тоже пытается угодить своим близким. В народе говорят: "кто везет, того и грузят". Может быть, Ваш муж и пытается дать понять своими придирками, что уж слишком много на себя взвалила. А Вы, вместо того, чтобы пересмотреть свою жизнь и обязанности, разводиться решили. Да, он Вас не жалеет - а Вы себя жалеете? Возможно, он Вас и не уважает - а Вы себя уважаете? Вот и припомните, когда Вы решили все взять на себя: и работу, причем, не одну, и хозяйство, и уход за ребенком. С чем Вы уже сейчас можете расстаться без особого ущерба для себя, переложив это на другие плечи? М.б., бухгалтер, или няня. А, главное, перестаньте ждать упреков со стороны мужа. Одна моя клиентка так отвечала мужу: "Умных к умным, а меня - к табе". Двух раз было достаточно, упреки прекратились. Желаю удачи, ЛБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как замужняя женщина: бегом к психологу! Ваша семья может разрушиться, нужно срочно предпринимать меры. Всё что тут можно насоветовать - это мёртвому припарки, разобраться необходимо в происходящем, сделать выводы, и каждый день совместно работать над созданием в своей семье здоровой обстановки.

 

Ну почему я полгода назад не нашла эту тему??!!! Вот такой же снежный ком сделал когда-то самых близких и родных людей почти врагами...

Девочки, бегите к специалистам пока не поздно-в такой ситуации даже глубоким пониманием причин и следствий происходящего, вашей чувствительностью ничего не решишь - ведь у мужа своя голова и даже если вы понимаете В ЧЕМ дело, не факт,что даже с советами вы найдете правильный выход и способ решения... Не затягивайте с походом к специалисту!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну почему я полгода назад не нашла эту тему??!!! Вот такой же снежный ком сделал когда-то самых близких и родных людей почти врагами...

Девочки, бегите к специалистам пока не поздно-в такой ситуации даже глубоким пониманием причин и следствий происходящего, вашей чувствительностью ничего не решишь - ведь у мужа своя голова и даже если вы понимаете В ЧЕМ дело, не факт,что даже с советами вы найдете правильный выход и способ решения... Не затягивайте с походом к специалисту!!

 

 

и что даст поход к психологу без самого мужа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что даст поход к психологу без самого мужа?

Много чего... Безусловно, семейная психотерапия эффективна во всех смыслах: достаточно бывает 1-2-х сеансов для достижения вполне достойного результата. Правда, драматично довольно бывает: обид много, а тут есть кому пожаловаться и в первой части сеанса звучат постоянно реплики: "А ты... А ты... Сам такой" и пр. Ну а потом, когда пар выпущен, наступает время конструктивного разговора. И поскольку в курсе оба, то, еще раз повторяю, эффект обнаруживается очень быстро. Однако чаще бывает односторонняя ПТ - когда ее получает один член семьи и не всегда другой знает об этом факте. Одна моя клиентка как-то сообщила: "Вы знаете, вот я не меняюсь, а муж так изменился!.." Семья - система закрытая, и если меняется один, то и другой начинает перестраиваться. Говорить мужу или нет о том, что ходите к ПТ - каждый решает сам. Единого рецепта нет, однако, по последним данным, ожидания у второй половины вызывают некоторые осложнения в отношениях, когда изменения другого не устраивают. Поэтому, если отношения напряженные, лучше до поры до времени не афишировать свои посещения ПТ. Но то, что эффект будет, безусловно. С уважением, ЛБ

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Много чего... Безусловно, семейная психотерапия эффективна во всех смыслах: достаточно бывает 1-2-х сеансов для достижения вполне достойного результата. Правда, драматично довольно бывает: обид много, а тут есть кому пожаловаться и в первой части сеанса звучат постоянно реплики: "А ты... А ты... Сам такой" и пр. Ну а потом, когда пар выпущен, наступает время конструктивного разговора. И поскольку в курсе оба, то, еще раз повторяю, эффект обнаруживается очень быстро. Однако чаще бывает односторонняя ПТ - когда ее получает один член семьи и не всегда другой знает об этом факте. Одна моя клиентка как-то сообщила: "Вы знаете, вот я не меняюсь, а муж так изменился!.." Семья - система закрытая, и если меняется один, то и другой начинает перестраиваться. Говорить мужу или нет о том, что ходите к ПТ - каждый решает сам. Единого рецепта нет, однако, по последним данным, ожидания у второй половины вызывают некоторые осложнения в отношениях, когда изменения другого не устраивают. Поэтому, если отношения напряженные, лучше до поры до времени не афишировать свои посещения ПТ. Но то, что эффект будет, безусловно. С уважением, ЛБ

 

спасибо за пояснение. Честно, везде мне попадалась информация что одному на ПТ в семейном конфликте ходить не стоит. Спасибо что открыли глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...