Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

что Наши дети знают о Войне?

Рекомендованные сообщения

А пытаюсь я донести простую мысль, что делая то, что они делали, большинство из них не думали даже о таких понятиях как подвиг

Однако, подвиг они совершили. И не нам судит, что двигало людей на подвиг: инстинкт самосохранения, любовь к Родине или любовь к своим близким, которая придавала сил. Конечно, всегда и везде есть люди, неспособные на великое, были они и в период ВОВ. Но не стоит утверждать, что большинство из воевавших-это, извините, бессмысленное стадо, идущее на фронт из-за страха за свою шкуру.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Для них это был просто способ выжить, спасти от смерти товарища.

Но это и есть подвиг, по определению. Только не способ выжить, а пожертвовать своей жизнью.

 

большинство из них не думали даже о таких понятиях как подвиг

Конечно, они не думали о подвигах. Потому что подвиги совершались не ради подвигов, а ради жизни других людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отвлеку вас от "дискуссии"

Очень люблю фильм "Мы из будущего", думаю через годик-два уже можно будет сыну показать) очень показательный фильм для современного поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Люди шли на войну по многим причинам. Кто-то потому что он профессиональный военный, кто-то желая защищать свою землю, кто-то потому что надеялся сбежать из ненавидимого Союза. А потом началась всеобщая мобилизация и уже ни у кого не спрашивали, хочет он на войну или нет.

А пытаюсь я донести простую мысль, что делая то, что они делали, большинство из них не думали даже о таких понятиях как подвиг. Для них это был просто способ выжить, спасти от смерти товарища.

А уж кем гордиться решать вам.

 

Вот так бы сразу. Можно же это делать без соответствующих смайлов, приписывания моим постам лишних слов, т.е. уважительно, ко всем участникам форума?

Для моего прадеда это был не подвиг, а спасение жены и детей из плена, чтобы дочь в Германию не угнали, и я им горжусь, для бабушкиных братьев - защита Родины - и ими тоже горжусь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kuzya,

Ну если это не так, то почему они так легко позволили себя ссылать тысячами в лагеря, после окончания войны. Недавно вернувшиеся с фронта вооруженные офицеры отправлялись прямиком в концлагерь. Вот именно потому что это были обычные люди. Не рыцари. Просто люди. Им приказывали воевать - они воевали, приказали умереть от голода в лагере - они умерли. Солженицын, один из величайших людей эпохи проделал этот путь, хотя таких как он один на миллион. Что уж говорить о простых людях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отвлеку вас от "дискуссии"

Очень люблю фильм "Мы из будущего", думаю через годик-два уже можно будет сыну показать) очень показательный фильм для современного поколения.

 

Да, нам тоже понравился, надо пересмотреть. А ленточки георгиевсие кто-то еще надевает? Ни видно никого в них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А про даты, бои, стратегию войны моему ребенку расскажут в школе, я думаю.

 

Сонь, это врятли....

 

Конечно будем рассказывать, поведу обязательно в Панораму, когда понимать будет. О ходе войны ему расскажет папа в деталях, а эмоции скорее всего передать будет некому.... В любом случае, это пример мужества, силы человеческой. И почему бы не называть их роковые решения подвигами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно, они не думали о подвигах. Потому что подвиги совершались не ради подвигов, а ради жизни других людей.

 

Власов тоже воевал за жизни других людей. Но его фамилия до сих пор ассоциируется у большинства наших соотечественников с предательством. Потому что он хотел освободить Украину от "ига" ненавистного совка. Но он воевал против Советского Союза - значит враг. А ведь он желал только одного спасти Украину. Выходит герой? Получается, что да.

Но узнай вы, что вашего деда убил один из его солдат - и он для вас предатель, каких свет не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еxway, Вы пытаетесь свести тему к некому глубинному историческому обзору, но ведь она вообще не совсем об этом, а именно о личностном восприятии своего наследия каждым, и через семейные ценности в частности.

И вы правы, что большинство о самом факте своего подвига даже не задумывались, они просто делали то, что считали необходимым и в этом есть их неотъемлемый героизм.

Правда том, что в таких нечеловеческих условиях люди проявляли себе о разному, да, и было мародерство, были более ужасающие вещи, и это все есть личный выбор человека в борьбе за жизнь, просто способы разные. Поэтому все, что отличалось альтруизмом и самопожертвованием априори и есть с нашей стороны подвиг, хотя вероятнее всего сами люди об этом вообще не задумывались.

 

И к слову, героических примеров масса о которых стоит говорить, и о тех же немцах, которые были расстелены лишь за отказ присоединиться к фашисткой партии, и о тех людях, которые укрывали под страхом смерти неугодных нацистам "элементы", и тех, кто даже в голодные времена блокады и жутких условиях лагерей не теряли человеческое лицо.

Право, ну о чем тут воообще спорить...

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А ленточки георгиевсие кто-то еще надевает? Ни видно никого в них

у меня на машине красуется уже)) каждый год вешаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сонь, это врятли....

 

Мне кажется, что мы в школе каждый год на истории проходили ВОВ. Вряд ли ее из учебников уберут.. Там как раз и рассказывается, что в каком году, в каком городе и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еexway, Вы пытаетесь свести тему к некому глубинному истрическому обзору, но ведь она вообще не совсем об этом, а именно о личностном восприятии своего наследия каждым, и через семейные ценности в частности.

И вы правы, что большенстр о самом факте своего подвига даже не задумывались, они просто делали то, что считали необходимым и в этом есть их неотъемлемый героизм.

Правда том, что в таких нечеловеческих условиях люди проявляли себе о разному, да, и было мародерство, были более ужаснающие вещи, и это все есть личный выбор человека в борьбе за жизнь, просто способы разные. Поэтому все, что отличалось альтруизмом и самопожертвованием априори и есть с нашей стороны подвиг, хотя вероятнее всего сами люди об этом вообще не задумывались.

 

И к слову, героических примеров масса о которых стоит говорить, и о тех же немцах, которые были расстрелены лишь за отказ присоедениться к фашисткой партиии, и о тех людях, которые укрывали под страхом смерти неугодных нацистам "элементы", и тех, кто даже в голодные времена блокады и жутких условиях лагерей не теряли человеческое лицо.

Право, ну о чем тут воообще спорить...

 

Обсуждение на форуме зачастую уходит от заданной темы - это нормально. Зато теперь ТС точно знает, что все своим детям про ВОВ расскажут) А в остальном... вы же понимаете, что если бы победила Германия, то это их солдаты были бы героями, а не советские.

Я войну как явление презираю, это всегда игры одних, и слезы других. И я отказываюсь восхищаться какой бы то ни было войной. Даже Великой Отечественной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Власов тоже воевал за жизни других людей. Но его фамилия до сих пор ассоциируется у большинства наших соотечественников с предательством. Потому что он хотел освободить Украину от "ига" ненавистного совка. Но он воевал против Советского Союза - значит враг. А ведь он желал только одного спасти Украину. Выходит герой? Получается, что да.

Я не знаю. Это провокационный вопрос и он ввел меня в ступор.

Герои есть везде, на войне они были поставлены друг против друга.

 

Но узнай вы, что вашего деда убил один из его солдат - и он для вас предатель, каких свет не видел.

Да! Он предатель. Как-то о гуманизме в этом случае совсем не хочется думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И я отказываюсь восхищаться какой бы то ни было войной. Даже Великой Отечественной.

Я лично не войной восхищаюсь, а мужеством человеческим!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не знаю. Это провокационный вопрос и он ввел меня в ступор.

Герои есть везде, на войне они были поставлены друг против друга.

Да не такой уж вопрос и провокационный. Провокационно в принципе спорить на тему ВОВ. Потому что тут же начинаются обиды.

А Власов был конечно герой, потому что осознанно пошел против советской армии, зная, чем это для него скорее всего закончится.

Суть в том, что образ этой войны у большинства из нас складывается в начальной школе и с тех пор мы его ни разу не подвергаем сомнению. А надо. Надо разрушать ура-патриотические стереотипы страны, которой уже даже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надо разрушать ура-патриотические стереотипы страны, которой уже даже нет.

 

Страна есть, название у нее просто другое. А стереотипы и нравственные идеалы-это разные вещи. А также память поколений, которая не должна прерываться в принципе, независимо от идеологии и политического строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обсуждение на форуме зачастую уходит от заданной темы - это нормально. Зато теперь ТС точно знает, что все своим детям про ВОВ расскажут) А в остальном... вы же понимаете, что если бы победила Германия, то это их солдаты были бы героями, а не советские.

Я войну как явление презираю, это всегда игры одних, и слезы других. И я отказываюсь восхищаться какой бы то ни было войной. Даже Великой Отечественной.

Да где ж вы увидели здесь на этих несколько страниц хоть одно высказывание, восхваляющее войну, как исторический факт социальной агрессии?

 

Везде речь идет о восхищении Человека и его выборе в античеловеческих условиях.

 

И не надо толкать про школьные и советские стереотипы, большинство тут вполне образованные и начитанные люди, понимающее, что до сих пор столько закрыто еще и исторически замутненного, но тема вообще не о том, а именно о простых человеческих судьбах.

 

Извиняюсь за свои опечатки, уж очень неудобно писать с тел, ну просто задела тема.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я лично не войной восхищаюсь, а мужеством человеческим!

 

Человек, сбежавший с фронта в родную деревню, потому что получал от жены письма, о том, что они погибают от голода, хотя осознавал, что ему за это будет, мужественен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Суть в том, что образ этой войны у большинства из нас складывается в начальной школе и с тех пор мы его ни разу не подвергаем сомнению. А надо. Надо разрушать ура-патриотические стереотипы страны, которой уже даже нет.

 

Вы лезите в политику, а мы говорим о людях, которым пришлось это пережить. Мы тут разве поем хвалы Сталину или партии, или советской системе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы говорим об одном и том же. Только никак не могу понять, почему не понимаем друг друга.

Никто в теме не восхищается войной. Никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человек, сбежавший с фронта в родную деревню, потому что получал от жены письма, о том, что они погибают от голода, хотя осознавал, что ему за это будет, мужественен?

 

Все, прошедшие через горнило войны, мужественны, если они не изменяли общечеловеческим принципам и морали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все, прошедшие через горнило войны, мужественны, если они не изменяли общечеловеческим принципам и морали.

Война - это и есть измена общечеловеческим принципам гуманизма и морали. В Нюрнберге, по-моему, впервые было введено понятие индивидуальной ответственности. Судили не только тех, кто отдавал приказы, но и тех, что их "просто выполнял".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да где ж вы увидели здесь на этих несколько страниц хоть одно высказывние, и восхвалающее войну, как исторческий факт социальной агрессии?

 

Да нет, восхищаются не просто войной, а поступками людей на конкретной войне.

 

Везде речь идет о восхищении Человека и его выборе в античеловеческих условиях.

 

Ну тогда почему вы так не восхищаетесь Чеченцами, воевавшими за свое отделение? Потому что то свои, а это чужие. Двоемыслие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Война - это и есть измена общечеловеческим принципам гуманизма и морали. В Нюрнберге, по-моему, впервые было введено понятие индивидуальной ответственности. Судили не только тех, кто отдавал приказы, но и тех, что их "просто выполнял".

 

Иногда мне кажется, что вы глумитесь. Или все-таки нездоровы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Иногда мне кажется, что вы глумитесь. Или все-таки нездоровы?

Вас слово Нюрнберг насторожило? Так это название города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вас слово Нюрнберг насторожило? Так это название города.

 

exway, меня настораживают ваши слова.. в принципе.. вы как-то странно воспринимаете окружающую реальность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Война - это и есть измена общечеловеческим принципам гуманизма и морали.

да, утверждение верно для тех, кто ее зачинает и провоцирует, для остальных же, кто не по своей воли оказался в этом мракобессии, военные условия лишь тяжелая жизненная данность, в которой нужно делать свой личный выбор и нести свою личную ответственнность за него.

 

Или возможно вам сам факт "убийства" в идеологическом отношении не имеет оправдания, даже в контексте самообороны неприемлем?

 

 

Ну тогда почему вы так не восхищаетесь Чеченцами, воевавшими за свое отделение? Потому что то свои, а это чужие. Двоемыслие.

ну ведь эта тема совсем не общая и не о политике, к чему приплетать разные социальные явления, где и политическая сторона будет совсем иная. Не к чему это имеенно в этой теме.

Изменено пользователем Тэрушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
exway, меня настораживают ваши слова.. в принципе.. вы как-то странно воспринимаете окружающую реальность..

Вы рассуждаете по принципу "есть мое мнение, а есть неправильное"? И вас почему-то очень обижает наличие другого мнения. Забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
exway, меня настораживают ваши слова.. в принципе.. вы как-то странно воспринимаете окружающую реальность..

 

А еще аватарка ваша настораживает) вот прям не могу удержаться - что там за мужик в парике, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы рассуждаете по принципу "есть мое мнение, а есть неправильное"? И вас почему-то очень обижает наличие другого мнения. Забавно.

 

А вам не забавно, что вы со своим мнением как бы в гордом одиночестве?Ничего на ум не приходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

exway, Вот вы с какой целью? Указать на наши двойные стандарты? Об этом каждый размышлял, думаю, еще в школе. Кичитесь своим IQ? так нам бы хватило 1-2 ваших постов, что ж вы так распыляетесь. Вон про Нюрнберг знаете, в пятом классе бы 5-ку получили.

 

Я не нападаю, но думаю, многие заметили, как в ваших постах скользит осознание своего превосходства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, утверждение верно для тех, кто ее зачинает и провоцирует, для остальных же, кто не по своей воли оказался в этом мракобессии, военные условия лишь тяжелая жизненная данность, в которой нужно делать свой личный выбор и нести свою личную ответственнность за него.

 

Лидеры войну развязали - лидеры и выиграли. Утверждение "войну выиграл народ" - еще одна нелепость. В остальном не спорю.

 

Или возможно вам сам факт "убийства" в идеологическом отношении не имеет оправдания, даже в контексте самообороны неприемлем?

 

Я безусловно придерживаюсь либеральных взглядов и взглядов гуманизма, но нет, не настолько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не нападаю, но думаю

многие заметили, как в ваших постах скользит осознание своего превосходства.

 

Ога) При том надуманного )) У меня сложилось мнение, что мы общаемся или с неадекватным человеком или ооочень глупым, но тщательно пытающимся это скрыть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сложилось мнение, что мы общаемся или с неадекватным человеком или ооочень глупым, но тщательно пытающимся это скрыть)

 

Сонь, совсем необязательно глупым, видимо человек так решил утверждаться на форуме. Опыта мало, освоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сонь, совсем необязательно глупым, видимо человек так решил утверждаться на форуме. Опыта мало, освоится.

 

Виол, согласна. Но метод самоутверждения более, чем странный. Я думаю, многие просто перестанут уважать ее после таких постов.. А этот бред про чеченцев.. Все в одну кучу. В общем не знаю.. Странная))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
exway, Вот вы с какой целью? Указать на наши двойные стандарты? Об этом каждый размышлял, думаю, еще в школе. Кичитесь своим IQ? так нам бы хватило 1-2 ваших постов, что ж вы так распыляетесь. Вон про Нюрнберг знаете, в пятом классе бы 5-ку получили.

 

Я не нападаю, но думаю, многие заметили, как в ваших постах скользит осознание своего превосходства.

 

Да, я высказала противоположное мнение - значит выпендриваюсь. Вы меня раскусили. Всё, я пошла сгорать со стыда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
многие просто перестанут уважать ее после таких постов..

 

не факт

А этот бред про чеченцев..

Это не бред, просто вещь очевидная, на поверхности......... у чеченцев совсем другая история, и понимание войны у них другое, хотя страдают, безусловно, обе стороны.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, многие просто перестанут уважать ее после таких постов.

 

Да ладно, девчат. Любой имеет право на мнение. Хоть даже на такое, которое задевает струны души других людей. Главное, что полемика не изменила наших взглядов. (Слава Богу!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё, я пошла сгорать со стыда

 

Я думаю, что человеку, заявляющему, что мы не должны гордится Подвигами наших дедов на войне, не ведомо, что такое стыд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А может, игнорить все эти сообщения, дабы не засорять тему еще больше??? Ну и пусть себе пишет, меня прям задело за живое такое отношение, честное слово

Модераторы, отзовитесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...