Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Рессора

что Наши дети знают о Войне?

Рекомендованные сообщения

Это не бред, просто вещь очевидная, на поверхности......... у чеченцев совсем другая история, и понимание войны у них другое, хотя страдают

 

Виол, человек спрашивает, почему мы не восхищаемся чеченцами, которые тоже отважно воевали. Но тут по-моему ответ очевиден. Каждый народ восхищается своими воинами. Мы - своими, чеченцы - своими, французы - своими и т.д. К чему такие вопросы, дурацкие, на мой взгляд? Мы восхищаемся людьми, освободившими

НАШУ землю от врага, давшими нам возможность жить.. Это нормально. Ненормально этого не понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может, игнорить все эти сообщения, дабы не засорять тему еще больше??? Ну и пусть себе пишет, меня прям задело за живое такое отношение, честное слово

Модераторы, отзовитесь!

 

Может, она просто тролль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы восхищаемся людьми, освободившими

НАШУ землю от врага, давшими нам возможность жить..

 

И действительно есть чем восхищаться, потому что по военной мощи народ был поставлен в неравные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы просто exway задала один простой вопрос. Гипотетический и риторический. Если начнется (не приведи Господи) война. И ее сына призовут защищать свою Родину. Как она будет воспринимать его службу? Как она будет воспринимать то, что он УБИВАЕТ врагов. Как? Будет его проклинать до конца дней?))))) Или будет восхищаться теми, кто убивает ее сына и его товарищей?

 

ЗЫ Я знаю, что у нее нет сына, поэтому вопрос гипотетический)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень легко рассуждать теоретически и очень трудно понять мать, которая получает похоронку на своего мужа и сына, очень трудно понять детей, которые остаются сиротами, невозможно влезть в шкуру людей, которых ведут на расстрел или мучительные пытки. Поэтому теми, кто это пережил, выжил, остался при этом человеком, я готова восхищаться и учить на их примере детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я бы просто exway задала один простой вопрос. Гипотетический и риторический. Если начнется (не приведи Господи) война. И ее сына призовут защищать свою Родину. Как она будет воспринимать его службу? Как она будет воспринимать то, что он УБИВАЕТ врагов. Как? Будет его проклинать до конца дней?))))) Или будет восхищаться теми, кто убивает ее сына и его товарищей?

 

А еще интересно, если опять-таки, чисто гипотетически, началась бы война, и враг пришел бы к ним в дом.. Какие были бы ее действия? Сразу сдаться? Пожалеть врага, ведь у них тоже семьи-дети? Отдать свою жизнь и жизни своих близких, лишь бы только не убить "невинных налетчиков"? Вот прям интересно ответ услышать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, о празднике и героях. Сыну 6 лет. Недавно читали с ним книгу о русских героях и одним из них был генерал Карбышев, которого неимоверное пытали, обливая ледяной водой на морозе. Но не в этом дело. Я думала, что ну прочитали и все, надолго это в сыне пока не задержится. Ан нет. Приходит он как-то и говорит: мам, а ведь тому генералу было больно? Да, говорю. И страшно? Думаю, да, отвечаю. И он все равно не предал? Нет, говорю, не предал. И сын ушел. А я поняла, что наши дети очень умные, чистые и честные. Ведь он значит все это время размышлял, как человек может НЕ предать, если ему больно и страшно. Надеюсь, что эти размышления он сохранит в своей памяти и сможет к ним возвратиться в минуты, когда нужно будет НЕ предать, не пойти против совести, даже если страшно или больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я поняла, что наши дети очень умные, чистые и честные. Ведь он значит все это время размышлял, как человек может НЕ предать, если ему больно и страшно. Надеюсь, что эти размышления он сохранит в своей памяти и сможет к ним возвратиться в минуты, когда нужно будет НЕ предать, не пойти против совести, даже если страшно или больно.

 

Вот поэтому и задача наша-воспитать в детях мужество, а не анализировать, правы были солдаты на войне и по зову совести или по приказу шли воевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот поэтому и задача наша-воспитать в детях мужество, а не анализировать, правы были солдаты на войне и по зову совести или по приказу шли воевать.
Это может и нужно делать, но уже потом, может в более старшем возрасте, после прочтения горы книг по этому вопросу. Может и можно сесть вечером семьей и устроить настоящий диспут.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень легко рассуждать теоретически и очень трудно понять мать, которая получает похоронку на своего мужа и сына, очень трудно понять детей, которые остаются сиротами, невозможно влезть в шкуру людей, которых ведут на расстрел или мучительные пытки. Поэтому теми, кто это пережил, выжил, остался при этом человеком, я готова восхищаться и учить на их примере детей.

 

Блин, вот не хотела продолжать этот бессмысленный спор, но вы же сами ответили на свой вопрос: как бы я отнеслась к тому, что моего сына (мужа, брата) забрали на войну и он там погиб? Вот именно так, ненавидела и презирала бы войну и тех, кто ее развязал. А на счет врагов: сегодня ваше правительство развязало войну с другим правительством и ваши сыновья названы ВРАГАМИ и отправлены воевать. Завтра правительства помирились, а ваших сыновей уже нет. И никто вам их не вернет, и вы с той матерью абсолютно равны в вашем горе.

Изначально я об этом и говорила, что война - это не повод для гордости, а боль и страдание для тысяч людей, так что не стоит мне же это теперь и доказывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
exway, вам говорят про одно, вы - совершенно про другое. Мы вам говорим, что гордимся людьми, прошедшими весь ужас войны, приклоняемя перед тем, что им пришлось пережить, что благодары им за их великие Подвиги (да-да прогнать врага со своей земли - это Подвиг в понимании нормальных людей) А вас совершенно в другую степь тянет.. Как будто на разных языках говорим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как будто на разных языках говорим

только об одном и том же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Изначально я об этом и говорила, что война - это не повод для гордости, а боль и страдание для тысяч людей, так что не стоит мне же это теперь и доказывать)
Ну вы значит не совсем умеете доносить свою мысль до собеседников. Конечно, война сама по себе не повод для гордости. И никто здесь не гордится ВОЙНОЙ. Гордятся ЛЮДЬМИ, которые воевали, защищали ценой собственной жизни и здоровья. И горе матерей действительно одинаково с обоих сторон. Но это не значт, что подвигов не было и их не нужно помнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще интересно, если опять-таки, чисто гипотетически, началась бы война, и враг пришел бы к ним в дом.. Какие были бы ее действия? Сразу сдаться? Пожалеть врага, ведь у них тоже семьи-дети? Отдать свою жизнь и жизни своих близких, лишь бы только не убить "невинных налетчиков"? Вот прям интересно ответ услышать..

 

Вы наивная такая) даже забавно) я конечно знаю, как 99% людей представляют себя в этой ситуации: героями, которые, вооруженные одним кухонным ножом перебьют всех вооруженных захватчиков. На самом же деле (и вы конечно с этим не согласитесь, потому что звучит это некрасиво) те же 99% людей (особенно женщин, форум то женский, так что будем оценивать с этой т.з.) будут плакать и умолять не убивать их и детей. Что, конечно, не поможет.

Вспомните станицу Кущевскую, эта история еще не успела обрасти мифическим ореолом, как ВОВ. Масштабы, конечно не те, но сравнить можно. Несколько лет банда бандитов терроризировала станицу с населением несколько тысяч человек. И никто ничего не сделал. А ведь у них там были мужчины. Потомки казаков. И ничего, их насиловали и грабили, а они терпели.

Так что, не стоит мнить себя героем, не побывав в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы наивная такая) даже забавно) я конечно знаю, как 99% людей представляют себя в этой ситуации: героями, которые, вооруженные одним кухонным ножом перебьют всех вооруженных захватчиков. На самом же деле (и вы конечно с этим не согласитесь, потому что звучит это некрасиво) те же 99% людей (особенно женщин, форум то женский, так что будем оценивать с этой т.з.) будут плакать и умолять не убивать их и детей. Что, конечно, не поможет.

Вспомните станицу Кущевскую, эта история еще не успела обрасти мифическим ореолом, как ВОВ. Масштабы, конечно не те, но сравнить можно. Несколько лет банда бандитов терроризировала станицу с населением несколько тысяч человек. И никто ничего не сделал. А ведь у них там были мужчины. Потомки казаков. И ничего, их насиловали и грабили, а они терпели.

Так что, не стоит мнить себя героем, не побывав в такой ситуации.

 

Вы опять не понимаете.. Ну не вы возьмете нож - ваш муж, брат, сосед.. Какая разница? Смсысл в том, что вы говорите, что нельзя убивать невинных налетчиков. Значит откажитесь от помощи армии.. Ну короче я не знаю, как вам разжевать еще, чтобы понятнее стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что, не стоит мнить себя героем, не побывав в такой ситуации.

 

Кто себя мнит героем? Мы считаем героями тех, кто это пережил и дал реальный отпор врагу. Мы восхищаемся мужеством нашего народа, которые прогнали врага, и не допустили такого:

 

Несколько лет банда бандитов терроризировала станицу с населением несколько тысяч человек. И никто ничего не сделал. А ведь у них там были мужчины. Потомки казаков. И ничего, их насиловали и грабили, а они терпели.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да харош вам спорить.

Испокон веков мужчины сражались.

Мы живем сейчас в мирное время и низкий поклон нашим дедам,прадедам,и вечная память им.

И вот даже не возникали у меня никогда мысли,что моглоб случиться по-другому,фашизм был изначально обречен.ИМХО.

И испокон веков русские всегда объединялись,если грянет беда.И воспитывали мальчиков своих,чтоб всегда готовы были встать на защиту,своим примером,рассказами о героях,и мальчики восхищались, и каждый мечтал стать героем.И защищали они в любом случае всегда своих матерей,жен и детей,свою землю и возможность свободно на этой земле существовать.

И не надо лезть в дебри.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки удивительным количеством мифов овеяна эта война. Почему про отечественную войну 1812 года мы говорим, что Наполеону дал отпор Кутузов, но про ВОВ мы говорим, что наш бесстрашный народ прогнал врага. Народ 20 лет до этого, все годы войны, и 30 лет после не продемонстрировал никакой храбрости в попытке свергнуть тиранию, но дать отпор другому тирану смелости хватило. Что-то тут не вяжется у меня, но видимо только у меня.

Ладно, надоело переливать из пустого в порожнее, всем удачи, продолжайте без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что-то тут не вяжется у меня, но видимо только у меня.

мдяяя...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вспомните станицу Кущевскую, эта история еще не успела обрасти мифическим ореолом, как ВОВ. Масштабы, конечно не те, но сравнить можно. Несколько лет банда бандитов терроризировала станицу с населением несколько тысяч человек. И никто ничего не сделал. А ведь у них там были мужчины. Потомки казаков. И ничего, их насиловали и грабили, а они терпели.

Так что, не стоит мнить себя героем, не побывав в такой ситуации.

Вот , на мой взгляд, случай, когда современная борьба с нынешней властью, оппозиционность приводит к тому, что под сомнение ставятся ценности и подвиги прошлых лет. Да, и на войне гнилья и подлости было завались, и наши солдаты, уверена, насиловали и грабили немецких женщин и убивали немецких детей. Но зачем это вспоминать сегодня? Зачем ЭТИМ принижать ПОДВИГИ, реальные подвиги людей, которые давали отпор, которые не оскотинивались, не становились выродками,а в страшнейших условиях становились людьми, почем не говорить о них? Вы будете учить детей на примере "казаков" из станицы Кущевская? Нет, вы будете искать людей, совершавших подвиги. А если все на свете хаять и обливать дерьмом, дерьмо и вырастим. Задумайтесь об этом на досуге.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катерлизхен, :misc_ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Народ 20 лет до этого, все годы войны, и 30 лет после не продемонстрировал никакой храбрости в попытке свергнуть тиранию, но дать отпор другому тирану смелости хватило. Что-то тут не вяжется у меня, но видимо только у меня.
Я только не пойму, чего вы добиваетесь? Как по вашему мнению должно идти повествование о ВОВ? Как ВЫ будете рассказывать о ней детям? Вот, дети, изуверы с одной стороны, гады с другой и трусы посередине. И 40 миллионов погибших. И все. И больше, дети, вам ничего знать и не надо. А что мы потом удивляемся, что в Питере, городе, который пострадал от фашизма неимоверно, сейчас так разгулялись неонацисты. А что? ДЛя них, что фашист, что наш, что Гитлер, что Сталин - все одно и то же. Оно то может и так, но приводит это к самым плачевным последствиям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему, осадок ужасный...

Я уже не раз писала, что ненавижу, когда человек не побывавший в какой либо ситуации дает советы и высказывает свое мнение. Мы не знаем что такое война на нашей территории и слава богу, кто как шел на фронт уже не важо в 40-х. В ВОВ, это война тех малочисленных, на данный момент, ветеранов. Они сражались за Родину, в то время никто ничего не знал про политику и политические интриги. Они защищали свои дома, семьи. И пока живы эти люди не стоит их осуждать, мы и так их вспоминаем только перед 9-м мая, а так они никому и не нужны. У каждого из них своя память о войне, нам это не понять.

Мой дедушка прошел всю войну уже в созательном возрасте, был офицером, два тяжелых ранения. 8 мая 1993года он посетил очередную встречу с ветеранами, а в ночь на 9-е у него не выдержало сердце... Что его так растроило, мы уже не узнаем, почему он переживал... В этот год он очень ждал этого праздника и не смог пережить ночь.

Давайте не будем никого осуждать, мы в собственном глазу, как говориться, слона не видим... Для себя я решила, что на такие войны как Чечня или Афган, я своих детей не отпущу, не знаю как я это сделаю. Кому нужны эти разборки, тот пусть идет и воюет. И очень надеюсь, что повторения той трашной ВОВ на нашей земле не будет...

Своим детям, пока живы ветераны, я буду рассказывать только про геройство на войне, а потом они и сами решат, как воспринимать эту историю... Мне дед постоянно о войне расказывал, хотя тогда я была еще мала, но в памяти у меня это все осталось. Они сделали историю, а вот что про нас напишут через 50 лет в учебниках итории, лучше вообще бы ничего не писали, чтобы нам потом стыдно не было...

Изменено пользователем Ксюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вам не забавно, что вы со своим мнением как бы в гордом одиночестве?Ничего на ум не приходит?

Ну, положим не совсем в одиночестве

Изменено пользователем Lightning

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, положим не совсем в одиночестве

 

Слава Богу, вас таких мало!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу взять в толк, ну тупая, ну понятно война 1812 - давно была, ну почему мы ее не отмечаем-эт же тоже Великая Отечественная. Давайте тогда все войны праздновать!?

А насчет ВОВ 1941-1945 - вспомните люди шли вперед, а сзади заградотряды. Им некуда было деваться. Многие бы и побежали-да только разницы не было никакой -впереди смерть и сзади смерть. Я не умоляю подвигов ,действительно подвигов "наши дедов", НО всему есть предел-уже не надо такого пафоса (9 Мая)! Уже ветеранов раз-два и нет. Ну поздравить их отдельно и все, достаточно. Мой дед воевал, но никогда о войне не рассказывал -ему было (в прошедшем времени -умер) СТЫДНО ЗА ТО, ЧТО В ПЕРВЫЕ ДНИ ОТСТУПАЛИ. Он не гордился участием в войне, хотя прошел ее от начала и до конца на передовой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

Несколько раз заходила в эту тему,но просто не могла найти слов чтобы ответить.что же происходит в мире!как можно ставить под сомнение подвиг народа.да,этот народ не свергли тирана,как здесь говорилось,но это ваше ИМХО,не более того.почему же,когда этот тиран умер,люди искренне плакали?почему,идя в атаку, кричали "за родину!за сталина!"может,они и не хотели никого свершать? Или раз вы считаете,что должны были свергнуть-значит так и быть должно?

У 18-летних пацанов даже мысли не возникало,что делать-только защищать свой дом,свою семью,свою родину.(а о чем сейчас думают мальчики в этом возрасте?.......)да,из необученных солдат делали пушечное мясо.да,это больно признавать,но по-другому,наверное,было нельзя.....

 

Извините,что сумбурно и не совсем в тему...просто мне очень обидно,что еще живы герои той войны,а их подвиг уже ставят под сомнение.не так давно умер мой дед-инвалид войны...а бабушка как раз в 41м школу закончила....а в 45м из всех ее одноклассников вернулся только один...без ног...

 

А когда в гости приезжал мой брат с 9-летней дочерью,она откровенно скучала на мамаевом кургане...грустно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, ну так не отмечайте 9 мая, не ходите на Мамаев Курган, не поздравляйте ветеранов.. И не ходите в тему, где мы делимся друг с другом сокровенными воспоминаниями наших предков о войне. В чем проблема то? Считаете 9 мая пафосом? Ну и считайте.. Игнорируйте праздник. Просто с этой философией лучше не лезть к людям, для которых этот Праздник и эта Победа священные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет празднования, я против. лучше эти деньги на нужды пошли, тех же самых ветеранов и тыловиков, а не банкеты нашего "правтельства". Но нашему народу пофиг за что напиться... У нас и на Пасху на кладбище нажираются. хотя в этот день туда вообще ходить нельзя.

Добавлю, я за поход на мемориалы и поздравления, но кому нужна эта вечерняя пьянка на набережной...

Изменено пользователем Ксюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще аватарка ваша настораживает) вот прям не могу удержаться - что там за мужик в парике, если не секрет?

Это, если не ошибаюсь, мужик Дейв Мастейн и у него не парик, а натур кудри. Если ошиблась, сори!

А вообще при чем тут аватарка? Или тут всем советы раздают кому какую ставить аву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это, если не ошибаюсь, мужик Дейв Мастейн и у него не парик, а натур кудри. Если ошиблась, сори!

А вообще при чем тут аватарка? Или тут всем советы раздают кому какую ставить аву?

 

Я ж написала доходчиво - ради интереса спросила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У 18-летних пацанов даже мысли не возникало,что делать-только защищать свой дом,свою семью,свою родину.(а о чем сейчас думают мальчики в этом возрасте?.......)да,из необученных солдат делали пушечное мясо.да,это больно признавать,но по-другому,наверное,было нельзя.....

Вы можете сто процентов гарантировать, что большая часть именно так думала. Ведь нас не было тогда, и кто, что думал мы не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

Девочки,извините,никого не хочу обидеть,но мне кажется,это не та тема,где высказываниями,задевпющими многих,стоит накручивать себе количество сообщений...так,просто к слову пришлось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
Вы можете сто процентов гарантировать, что большая часть именно так думала. Ведь нас не было тогда, и кто, что думал мы не знаем.

Я могу гарантировать за своего деда.а трусы и предатели были всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lightning, . И не ходите в тему, где мы делимся друг с другом сокровенными воспоминаниями наших предков о войне.
Извините, Вы мне запретите сюда заходить? А я то думала у нас демократия. Наивная)) И почему эти воспоминания, читай -подвиги, вдруг стали сокровенными,ведь ими все так любят афишировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,извините,никого не хочу обидеть,но мне кажется,это не та тема,где высказываниями,задевпющими многих,стоит накручивать себе количество сообщений...так,просто к слову пришлось...

Знаете ,ну-что что, А этим точно не занимаюсь -пусть даже не плюсуются сообщения мне и рейтинг в минус уйдет. Не все тут гонятся за рейтингом!НЕ ВСЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я могу гарантировать за своего деда.а трусы и предатели были всегда

 

+100000

 

Поэтому нашим детям нужно обязательно передавать рассказы наших дедушек и бабушек о войне. Да, все люди разные, и в то время были трусы, идущие на войну "по приказу". Но выиграли мы войну лишь благодаря нашему народу - тем, кто бросался с гранатами, на танки фашистов, подрывая вместе с ними себя, тем, кто создавал народные ополчения.. Да много подвигов было, что говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Извините, Вы мне запретите сюда заходить? А я то думала у нас демократия. Наивная)) И почему эти воспоминания, читай -подвиги, вдруг стали сокровенными,ведь ими все так любят афишировать

 

Lightning, а вы не видите для чего тему создали? Это тема не для дискуссий. Хотите поспорить на тему войны - создайте отдельную для этого тему. Только, боюсь, никто туда не придет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охохонюшки. Не знаю, что и сказать.

Сидят дамы, в тепле-светле, за компами, и рассуждают - кто из воинов достоин уважения, а кто нет. Какой праздник стоит праздновать, а какой нет. О том, смелыми были солдаты, или просто ответственные, и приказы выполняли.

Грустно читать, грустно. Противно даже.

Скажите это жертвам и потомкам жертв конлагерей, тем, кто выжил, естественно. Мол, не надо благодарности, и День Победы - не праздник, а так, вот не станет ветеранов, можно и сворачиваться. А то, что страну и мир спасли от фашизма, от концлагерей - это так, не то случайность, не то рутина.

Развязывают войны "верхи", а вот расхлебывают - простые люди. И предавать их память стыдно. Их же потомкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите, кто как отмечать будет этот праздник. Куда пойдете? Поделитесь, на 9 мая в Москве куда лучше сходить? На Красную площадь, думаю, не попадем. А в Александровский сад реально, на Поклонную гору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...