Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
heida

вернуть грудное вскармливание

Рекомендованные сообщения

девочки, помогите пожалуйста. ситуация у нас такая-с рождения доча сосала активно, правда соски втянутые-пользуемся наклалдками. месяц все шло хорошо, но дальше- хуже- потом молока хватать перестало стали докармливать бутылочкой 1-2 раза у день. сейчас у меня даже если не едим в кормление набирается 60-80 г. этого нам не хватает, через полчаса доча требует еду, но сиси пустые...но главное (наверное я виновата) дочка не берет сисю.. сцеживаем потом кормимся..занимает много времени..но я думала так лучше- расцежу-больше будет, буквально стерла руки, но за месяц молока стало больше не 20 г. :so_sorry: что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, не волнуйтесь! Бывает, что так и уходит молоко! Но у меня знакомая с плоскими сосками, все же прикладывала к груди понемногу и соски детё оттянул! Мне стоило выпить вишневый сок или компот, так груди наливались на глазах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне педиатр рекомендовал аппарат от фирмы Меделла , вроде помогает , но я смешанно кормила, правда мой жук от груди не отказавался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне педиатр рекомендовал аппарат от фирмы Меделла , вроде помогает , но я смешанно кормила, правда мой жук от груди не отказавался.

хорошо, что не отказался..а у нас реву..помучаемся с прикладыванием и опять к бутылочке..сложнее, когда ей надо успокоиться-пустышку не берет никакую(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотите сохранить ГВ- обращайтесь к консультанту по ГВ .Надо научиться правильно прикладывать к груди. Бутылочка очень все усложняет. Но ГВ вернуть можно-нужно только ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ ЖЕЛАНИЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

heida, вызовите консультанта по ГВ или специалиста из группы поддержки грудного вскармливания:

http://www.akev.ru/content/view/535/100

Кулакова Ольга есть у нас на форуме - Coolinaria.

 

Вы руками сцеживаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. обязательно зайду на страницу! сцеживаю ручным молокоотсосом медела))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

heida, просто вы написали, что "стерли руки", это от молокоотсоса?

 

Молокоотсос не гарант увеличение лактации, особенно ручной, т.к. мама сама не знает какой ритм сцеживания максимально имитирует сосание груди младенцем. Ко всему прочему сцеживаться надо по режиму, не хаотично, опорожнять грудь полностью, не менее 10 раз в сутки, опять же имитируя сосание груди ребенком.

В любом случае у вас должен быть целый комплекс мер по возвращению лактации и ребенка на грудь. Это все вам распишет консультант по ГВ (специалист группы поддержки ГВ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

heida, гляжусь в тебя, как в зеркало)))

2 мес. - это поздновато для возвращения ребенка на грудь, я добилась того, что ребенок начал брать грудь. но потом бросал, орал, сил моих не хватило.

накладки, бутылки - это зло при плоских сосках, если планируешь ГВ, временное облегчение ситуации. в моей ситуации возврата уже и не было к груди(((

но есть на форуме положительные примеры. у Уэльбеки сын взял грудь в 3 месяца, например. попробуй. напиши Оле Кулинарии, Алене Парецкой - detskydoktor, она может помочь. очень приятный человек и адекватная женщина, консультант по ГВ.

а с первым ребенком как все было? гв? ив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"стерла руки" это образно, сцеживаем мы по графику кормления .т.к. кушаем молоко только из бутылочки.. первую дотянула на СВ до 4 мес. из ложечки, потом на работу выщла и полное ИВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 мес. - это поздновато для возвращения ребенка на грудь,

 

я бы не сказала. Знаю, как возвращали полного искусственника в 9 мес., другого ребенка-смешанника - в год.

 

Автору темы: даже если грудь выглядит пустой, и молокоотсос ни-че-го не сцеживает, ребенок может приложиться и высосать стакан молока. Проверено на себе. Наш организм чудно устроен, и может больше, чем мы думаем.

 

Спокойствия Вам, уверенности и сил! Давайте малышу рассасывать грудь, и молоко прибудет.

 

И еще: если ребенок сосет бутылку и пустышку, то у него ухудшается навык сосания груди. (не у всех детей, но часто) Попробуйте эти предметы пока убрать из обихода. Потом будете смотреть по ситуации.

 

Удачи вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И накладки лучше убрать. Сама кормила в накладках месяца 1,5, потом просто волевым усилием их убрала, потерпела пару деньков и потом наслаждалась результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, помогите пожалуйста. ситуация у нас такая-с рождения доча сосала активно, правда соски втянутые-пользуемся наклалдками. месяц все шло хорошо, но дальше- хуже- потом молока хватать перестало стали докармливать бутылочкой 1-2 раза у день. сейчас у меня даже если не едим в кормление набирается 60-80 г. этого нам не хватает, через полчаса доча требует еду, но сиси пустые...но главное (наверное я виновата) дочка не берет сисю.. сцеживаем потом кормимся..занимает много времени..но я думала так лучше- расцежу-больше будет, буквально стерла руки, но за месяц молока стало больше не 20 г. :so_sorry: что нам делать?

У меня ребёнок с самого рождения сосать не хотел (мальчик), ещё и груди были тугие, расцедиться не могла, даже появилась начальная стадия мастита - слава богу вылечила... Когда все эти проблемы возникли, посадили на антибиотик, а ребёнка нужно было отлучить от груди, на время... После того, как спустя 2-3 недели я вылечилась и расцедилась, сынок отказался сосать сисю - брал в рот и выплевывал, или поест, заснет на 15 минут и просыпается опять голодный.. Решила сцеживаться и кормить... В 3 месяца в груди молока практически небыло, сейчас нам 3,5 молоко совсем исчезло... (((( Что я только не делала - и чаи пила, и руками расцеживала себя - все бестолку (хотя когда я родила, у меня молока в роддоме переизбыток был, даже медсестры расцедить и выдавить ни капли не могли из правой груди)... - перегорело молоко, когда застой произошел и все тут... ((( Так что я думаю сцеживайтесь пока грудь молоко дает, прикармливайте нутрилоном... Вообще, мне врач сказала, что если хочу грудью кормить - сначала давать грудь сосать, а потом бутылочку, никак иначе, а то привыкнет и уже не отучишь... И вообще. чем больше ребёнок грудь сосет, тем больше молока прибывать должно.. Если есть терпение - прикладывайте, может получится... У меня терпения не зватило - вообще от сиськи отказался, может у вас получится?.. Буду за вас очень рада!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, помогите пожалуйста. ситуация у нас такая-с рождения доча сосала активно, правда соски втянутые-пользуемся наклалдками. месяц все шло хорошо, но дальше- хуже- потом молока хватать перестало

Скорее всего у вас был лактозный кризис, надо было перетерпеть и не подкармливать... теперь один совет - чаще прикладывайте. Каким бы не был молокоотсос хорошим губешик малышаастика он не заменит и молока не прибудет столько сколько надо.

Два месяца, молоко в рудях есть (иначально его было достаточно) - значит шансы не плохие - главное упорство и терпение. Сил вам и удачи!

 

А главное помните искуственник или смешанник - это не трагедия, так что все должно быть в рамках разумного. Не паникуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня ребёнок с самого рождения сосать не хотел (мальчик), ещё и груди были тугие, расцедиться не могла, даже появилась начальная стадия мастита - слава богу вылечила... Когда все эти проблемы возникли, посадили на антибиотик, а ребёнка нужно было отлучить от груди, на время... После того, как спустя 2-3 недели я вылечилась и расцедилась, сынок отказался сосать сисю - брал в рот и выплевывал, или поест, заснет на 15 минут и просыпается опять голодный.. Решила сцеживаться и кормить... В 3 месяца в груди молока практически небыло, сейчас нам 3,5 молоко совсем исчезло... (((( Что я только не делала - и чаи пила, и руками расцеживала себя - все бестолку (хотя когда я родила, у меня молока в роддоме переизбыток был, даже медсестры расцедить и выдавить ни капли не могли из правой груди)... - перегорело молоко, когда застой произошел и все тут... ((( Так что я думаю сцеживайтесь пока грудь молоко дает, прикармливайте нутрилоном... Вообще, мне врач сказала, что если хочу грудью кормить - сначала давать грудь сосать, а потом бутылочку, никак иначе, а то привыкнет и уже не отучишь... И вообще. чем больше ребёнок грудь сосет, тем больше молока прибывать должно.. Если есть терпение - прикладывайте, может получится... У меня терпения не зватило - вообще от сиськи отказался, может у вас получится?.. Буду за вас очень рада!!!

у меня такая же история была со старшей. так мы и искусственники.. а здесь решила-отложу все дела, попробую...хотя вроде и по дому надо и со старшей общаться, гулять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скорее всего у вас был лактозный кризис, надо было перетерпеть и не подкармливать... теперь один совет - чаще прикладывайте. Каким бы не был молокоотсос хорошим губешик малышаастика он не заменит и молока не прибудет столько сколько надо.

Два месяца, молоко в рудях есть (иначально его было достаточно) - значит шансы не плохие - главное упорство и терпение. Сил вам и удачи!

 

А главное помните искуственник или смешанник - это не трагедия, так что все должно быть в рамках разумного. Не паникуйте.

да паники-то нет, просто хочется дать чего мне не дали (полная искусственница) и старшей доче. думаешь иногда-почему у других все легко и естественно, а тут сплошные проблемы..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю, как возвращали полного искусственника в 9 мес., другого ребенка-смешанника - в год.

искуссвенника вернули?! ребенка, который с рождения был приучен к бутылочке?.. предположу 2 вещи: в первые недели с рождения деть все-таки кормился сисей (есть еще крайне важный момент - прикладывание к груди после родов, чтоб обязательно было. у нас вот не случилось) и соски были не плоские.

не понятно только - зачем, когда в 9 мес. уже вовсю прикорм идет... ну да ладно, в каждой избушке свои погремушки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

heida, у меня дочка старшая могла стать искусственницей, я прочитала про докорм у груди меделы, но денег не было тогда и фирмы такой и в статье был аналог приведен.

Это катетр желудочный самый маленький (стерилизованная как из под системы трубочка очень тоненькая, стоила копейки) один конец в бутылочку, другой в уголок рта, когда ребенок сосет грудь. В бутылочку наливала или смесь или сцеж молоко. Пользовалась пару месяцев, потом прикорм ввели и моего молока стало хватать.

И ГВ сохранила и кормила до 1,3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте таблетки аппилак, для стимуляции лактации. Я пила с рождения ребенка (в роддоме врачи советовали, чтобы молоко пришло) и потом, когда стало маловато, стала бутыточкой подкармливать, стала их опять пить и через мес все восстановилось и от бутылки отказались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте таблетки аппилак, для стимуляции лактации. Я пила с рождения ребенка (в роддоме врачи советовали, чтобы молоко пришло) и потом, когда стало маловато, стала бутыточкой подкармливать, стала их опять пить и через мес все восстановилось и от бутылки отказались.

апилак пила еще с роддома с первого дня и чаи разные.. ноль полный..(((

а про систему медела надо узнать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а про систему медела надо узнать

у нее есть один нюанс - она не помогает при отказе от груди. она помогает при нехватке молока, ребенок его "насасывает".т.е. бывают случаи, когда ребь отказывается сосать, потому что смысла нет - грудь пуста. тут поможет. а если привык к бутылке, то - вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

у меня старший сын- искусственник, а дочу я твердо решила кормить только грудью. соски тоже втянутые ... были... без всяких накладок доча их очень даже замечательно вытянула. как я читала в одной статье, грудь мама- это первая и единственная грудь, которую знает ребенок. поэтому ему не важно,, какие у вас соски - он приспособится именно к вашей груди... сОски - действительно лучше убрать. мы за 10 месяцев жизни соску ни разу не использовали, мне даже странно видеть малышей с соской...

кормить не по расписанию, а по требованию... и еще мне замечательно помог чай "бабушкино лукошко".....

 

ну и присоединюсь - обратитесь к консультанту по ГВ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
heida, вы к консультанту не хотите обращаться? почему, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
heida, вы к консультанту не хотите обращаться? почему, если не секрет?

кто сказал, что не хочу? вы ошибаетесь. уже обратилась.. просто чем болльше мнений из опыта тем больше вариантов и шансов на успех..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у меня очень похожая ситуация. Мы за первые дни жизни много потеряли,т.к. соски такие же,ребенок был голодный,кричал не переставая. И добрые медсестры стали прикармливать маську смесью. Всё... После бутылки грудь для него стала какой-то неведомой зверушкой. Посасывал сначала иногда в хорошем настроении. Сейчас,как видит её,орать начинает. Я сцеживаюсь круглыми сутками. Хотя это всё сложнее-малыш требует много внимания уже.И молока все меньше... Смесь тоже даю. Никак не решу,что делать дальше. Сворачивать уже ГВ или потянуть хоть как есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кто сказал, что не хочу? вы ошибаетесь. уже обратилась.. просто чем болльше мнений из опыта тем больше вариантов и шансов на успех..

 

Что ж, это здорово! Надеюсь, вам помогут его советы. Я в свое время тоже вызывала консультанта домой, и мне очень помогло. Удачи вам и молочных рек!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wwwiktory, знакомьте постепенно ребенка с грудью. Вернуть на грудь реально, вопрос только в терпении и времени. И тоже лучше вызвать консультанта по ГВ.

Уберите бутылку и сОски, просто совсем, кормите ребенка с чашечки, ложечки, мягкой ложки, т.е. чтобы он пил. Да, это требует много усилий со стороны мамы, очень много терпения и веры в успех. Но все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы в месяцев в 6 перестали брать грудь, орала, отворачивалась, кусала и ни капельки не брала, в один день резко прекратила, молоко с рождения струей било, дочь захлебывалась постоянно, я так и не смогла ее вернуть к груди..тоже пила чаи хип и другие, орехи ела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

знаете, а мне кажется еще от ребенка многое зависит. старшему было глубоко фиолетово, чем его кормят - сисей или бутылкой. а младшую мы по первости "присоской" называли - на груди прямо висела как бульдог... и когда еще в рд у меня не было молока, и я попросила для нее смесь - она скривилась, и предпочла подождать, когда появится "свое- родное". так что, ИМХО, если ребенок не испытывает моральных терзаний из-за кормления смесью - может, и не стоит огород городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ей конечно больше нравится молочко из сиси, от смеси она тоже не отказывается, мы ее едим 1 раз днем 1 раз ночью, иногда 1 раз. просто очень напряжно сначала сцеживать, а потом давать еду. тем более еще сложность-она ест по требованию понемногу, а на прогулке всегда тоже кушать хочет.. как без бутылочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
а на прогулке всегда тоже кушать хочет.. как без бутылочки?

я и на прогулке сисей кормлю :shy: везде можно найти укромный уголок...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я и на прогулке сисей кормлю везде можно найти укромный уголок...

 

Я вот так точно никогда не смогу! Завидую таким мамочкам без комплексов.

У меня всегда бутылочка с молоком в термосе была. А сейчас жара началась,опасно таскать молочко. Теперь ншу воду и смесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка
Завидую таким мамочкам без комплексов.

не вижу в этом ничего постыдного! я кормлю своего ребенка,причём не вываливаю грудь на всеобщее обозрение,и не делаю это у всех на глазах...

ИМХО - взрослым дядям,писиющим на гаражи, стыдиться надо! а они ничего,делают свое грязное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот так точно никогда не смогу! Завидую таким мамочкам без комплексов.

У меня всегда бутылочка с молоком в термосе была. А сейчас жара началась,опасно таскать молочко. Теперь ншу воду и смесь.

 

сцеженное грудное молоко хранится без холодильника до 6 часов. в нем содержатся натуральные антибактериальные компоненты. так что бояться нечего. у меня ребенок летний, молока было много, пока кормила 1 грудью, из 2й лилось рекой, приходилось подставлять чашки. потом я эту чашку могла забыть на тумбочке по послеродовой рассеянности, так оно, бывало, стояло по 2-3 суток в жаре без кондиционера, и не скисало. Причем, жирнющее было, желтого цвета, и сливки сверху слоем))))

 

в той же воде бактерии быстрее размножаются. если это не стерильная заводская упаковка,а просто вода, налитая в бутылочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки, все разные. для меня в свое время, наоборот, казалось ужасно сложным канителиться с термосами, сцеживанием, покупкой смеси, разведением... Помню, как по магазинам ходила: ребенок в эрго-рюкзаке с грудью в зубах, мама бегает от вешалки к вешалке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат,можете меня тапками закидать,но я стесняюсь кормить даже при муже и маме. Думала пройдет,а нет... Комплексы какие-то что ль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

wwwiktory, не переживай, нас так воспитывали... В то время никто не носился с флагами "за ГВ". Я лично не видела ни разу в детстве и юности кормящую женщину. В магазинах игрушек - сплошные пупсы с бутылочками и сосками. По телеку - реклама смесей. Меня мама не кормила грудью, и ее мама не кормила ее. Мы - дети 90х, для нас грудь - это си...ьки, нечто стыдное и связанное исключительно с сексом. Нет у нас культуры ГВ. Зато дядек, писающих на обочинах и во дворах - полно((( Женщина с голой грудью на волгоградском пляже - нормально, никто не подходит и не критикует. А к кормящим подходят и лекции читают, притом, что грудь и не видно вовсе.

 

Так что приходится делать морду кирпичом и грудью на амбразуру))))))) Как говорила Шанель: Мне неважно, что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А к кормящим подходят и лекции читают, притом, что грудь и не видно вовсе.

 

Не сталкивалась с людьми, читающими лекции. Сама ничего постыдного не вижу в кормящей матери где либо. Привыше всего здоровье и спокойствие ребенка, так своего, так и чужого.

Самой тоже приходилось кормить в поликлинике, в парке. Старалась находить укромные местечки, но даже если и проходили люди рядом - не стеснялась.

При муже и маме стеснялась первую неделю, а потом сам процесс естественен, и кормления при маме и муже были естественны.

Только после полугода ребенок сам не любил, когда рядом присутсвовал даже папа, отвлекался на него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат,можете меня тапками закидать,но я стесняюсь кормить даже при муже и маме. Думала пройдет,а нет... Комплексы какие-то что ль.

 

Кормление на людях совсем не обязательно связано с обнажением груди. Есть масса удобной красивой одежды для кормящих, в которой будет понят только сам процесс, но не видна грудь.

Согласна, что для многих кормление грудью процесс интимный. Для меня тоже так по-началу было, например, фото со мной кормящей у меня фактически и нет, есть одна-две, где дочь в слинге с грудью во рту, но это особо не заметно. Затем жизнь и дочь стали меня поворачивать в сторону необходимости кормления не только дома, но и в других местах. Сначала пришлось в поликлинике, потом друзья в гости приехали, ну не в туалете же закрываться, а квартира у нас однокомнатная, потом стало тепло (дочь у меня в конце октября родилась, зимой я ее на улице, ясно дело не кормила) и началось кормление где угодно и когда угодно. Но спокойный ребенок, не обремененная доп. аксессуарами мама, мы выходили на улицу: я, дочь и слинг.

Можно сцедить молоко и взять с собой на улицу, как сказала DIZZY, при комнатной температуре (19-26 градусов) молоко хранится 4-6 часов, бутылочку надо заранее простерилизовать, чтобы минимизировать риск развития бактерий. Поэтому перед прогулкой можно достать бутылочку со сцеженным молоком из холодильника и взять с собой.

 

НО! Это подходит тем мамам и детям, у кого нет отказа от груди. Если есть отказ, то бутылки под запретом. Максимум можно брать с собой кружку-поильник, мягкую ложку, т.е. то, с чего ребенок будет пить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нам из кружки-поильника рано еще, да? а то без еды не можем на прогулке, а с нашим отказом столько рева будет- все внимание на улице 100% будет наше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...