Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елиша

Суеверные родители и глазливые крошки первого года жизни

Рекомендованные сообщения

Считается, что до 40 дней новорожденного лучше никому не показывать, дабы не сглазить кроху... Некоторые поступают так и дольше... А вы что скажите? Когда начали знакомить своего малыша с окружающими? Что думаете по этому поводу? Были ли у вас плачевные моменты или это только неудачная примета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считается, что до 40 дней новорожденного лучше никому не показывать, дабы не сглазить кроху... Некоторые поступают так и дольше... А вы что скажите? Когда начали знакомить своего малыша с окружающими? Что думаете по этому поводу? Были ли у вас плачевные моменты или это только неудачная примета?

 

Вика, это поверее идет из глубины веков. А считается, что нельзя новорожденного до 40 дней показывать, потому что он не не крещенный. В этом есть логика - люди, приходящие на смотрины, могут принести с собой различную инфекцию. Мы собирались при выписке из роддома - дочка в основном спала, все видели ее в роддоме и никто не покушался на ее покой дома! Взрослые все люди, понимают, что лишнее общение крохе ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вообще не прятали сынулькина от любопытных глаз. Единственное, я домой никого не пускала, чтоб микробы всякие с собой не тоскали, кому интересно было, приходили и смотрели, когда на улице гуляли.

Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я младшую не показывала родственничкам до 3х месяцев(ну разумеется близкие ее видели) тк была зима,грипп.они конечно возмущались,но я всех в сад послала.ничего-пережили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме успели побывать бабушки, дедушки и будущая крестная. При выписке на улице еще двое друзей посмотрели на сыночка. Родственики близкие домой приходили сразу и чуть ли не каждый день. Так же приходили педиатор и патронажная сестра. А в месяц собирали друзей на смотрины. Но приэтом в течение первого месяца ездили с ним не раз по делам и в магазин, когда оставить было не с кем. Так что примету не соблюдали и ничего страшного не случилось. А микробы будут вокруг всю жизнь и чем раньше он к этому привыкнет, тем меньше будет проблем, это мое личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но приэтом в течение первого месяца ездили с ним не раз по делам и в магазин, когда оставить было не с кем. Так что примету не соблюдали и ничего страшного не случилось.

 

Мы тоже с детем везде ходили... и ничего!! Вообще в приметы не верю, глупости все это!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что я очень уж суеверна, но после выписки смотрин не делали...В то же время ездили везде и всюду, транспорта и людных мест не боялись, но вот удивительно: если просто бродишь гуляешь и тьма народу видит ребенка - ничего, а вот если кто-то из родных-соседских тетушек посмотрит-похвалит-поулыбается - крик и плохой сон был обеспечен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне кажется тут еще вот како фактор: у малышей слабенькое биополе,и когда взрослые начинаеют смотреть на кроху,вторгаются в личное пространство и соответсвенно своей энергетикой.полем нарушают крошкино...поэтому потом и крики и плач. Хотя логичным является и утверждение о переносе микробов,иммунитет ведь ослаблен!

 

У меня вот было такое.что после взгляда "доброжелателя" Мась беспричинно плакала и капризничала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, это поверее идет из глубины веков. А считается, что нельзя новорожденного до 40 дней показывать, потому что он не не крещенный. В этом есть логика - люди, приходящие на смотрины, могут принести с собой различную инфекцию. Мы собирались при выписке из роддома - дочка в основном спала, все видели ее в роддоме и никто не покушался на ее покой дома! Взрослые все люди, понимают, что лишнее общение крохе ни к чему.
Абсолютно согласна, у нас также было... :girl_wink:

 

а мне кажется тут еще вот како фактор: у малышей слабенькое биополе,и когда взрослые начинаеют смотреть на кроху,вторгаются в личное пространство и соответсвенно своей энергетикой.полем нарушают крошкино...поэтому потом и крики и плач. Хотя логичным является и утверждение о переносе микробов,иммунитет ведь ослаблен!

 

У меня вот было такое.что после взгляда "доброжелателя" Мась беспричинно плакала и капризничала....

у нас частенько так было где-то до полугода. Потом покрестили, тьф-тьфу... :ura: Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В роддоме успели побывать бабушки, дедушки и будущая крестная. При выписке на улице еще двое друзей посмотрели на сыночка. Родственики близкие домой приходили сразу и чуть ли не каждый день. Так же приходили педиатор и патронажная сестра. А в месяц собирали друзей на смотрины. Но приэтом в течение первого месяца ездили с ним не раз по делам и в магазин, когда оставить было не с кем. Так что примету не соблюдали и ничего страшного не случилось. А микробы будут вокруг всю жизнь и чем раньше он к этому привыкнет, тем меньше будет проблем, это мое личное мнение.
Это точно! Все в меру хорошо! Излишняя стерильность только во вред (это доказанное и обоснованное врачами мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы родственникам показывали сразу, вот всяким там подружкам и друзьям через месяц показали!А вообще я не очень суеверная, но меня очень сильно раздражает, когда идет навстречу какая-нибудь бабка, и проходя мимо коляски оборачивается и пытается заглянуть!Меня это просто выбешивает, ни одна молодая так не сделает!Так и хочется спросить:"Че вот надо?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если кто-то из родных-соседских тетушек посмотрит-похвалит-поулыбается - крик и плохой сон был обеспечен!

вот... и у нас так же.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не могу сказать, что я очень уж суеверна, но после выписки смотрин не делали...

 

У нас как таковых тоже смотрин не было. Просто ч/з два дня после выписки из роддома у нашей бабушки было ДР и собрались за столом только самые близкие(пять человек). :)

 

 

но меня очень сильно раздражает, когда идет навстречу какая-нибудь бабка, и проходя мимо коляски оборачивается и пытается заглянуть!Меня это просто выбешивает, ни одна молодая так не сделает!Так и хочется спросить:"Че вот надо?"

 

+ мульён!!!! Меня аж передёргивает всю от этой любознательности.....

 

 

А вообще почаще ребёнка надо умывать святой водой, думаю хуже не будет. :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас летом прямо беда была--только бабушки какие-н посмотрят приговаривая какая девочка красивая, хорошая и так дале.. то мы через минут пять падали на ровном месте и обязательно лицом... ужас-синяки и ссадины не сходили просто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня не было ребенка про сглаз не верила. Сейчас верю. Гуляли с сыном, встретили соседку, она давай там с ним улюлюкать. приходим домой, через 5 мин начал глаза тереть, потом капризничать, взяла на руки, а он прмо на глазах у меня прям обмяк и как тряпочка лежит. Мы так испугались, только что бегал, прыгал. быстро достала записи бабушек, святую воду, стали умывать всеми известными способами. Через минут 20, нормальный жизнерадостный ребенок. Вот и не верь после этого про сглаз. Стараюсь эту бабку обходить стороной, а она прямо за нами охотится, так и лезит к сыну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Danyashka, какие ужасы рассказываешь... А сынуля крещеный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Натульчик @ 23.10.2009, 8:50) *

но меня очень сильно раздражает, когда идет навстречу какая-нибудь бабка, и проходя мимо коляски оборачивается и пытается заглянуть!Меня это просто выбешивает, ни одна молодая так не сделает!Так и хочется спросить:"Че вот надо?"

+ мульён!!!! Меня аж передёргивает всю от этой любознательности.....

Я вам по секрету расскажу - эти бабки, возможно, стали бабушками не так давно. Или готовятся. Свои то дети выросли. вот они и умиляются на каждого младенца. Не понимаю, что тут может раздражать - мы все втроём завсегда рады чужому вниманию и пообщаться тоже. И никаких сглазов. Вообще, читая эту тему чуть не потерял ощущение времени - впечатление глухого времени и неграмотности начала 20 века складывается... Сглаз, святая вода, наговоры... Ещё про юродивых ведунов не хватает историй ;) Правда вот от версии с нарушенным биополем потянуло серединой 90-х :) Есть ещё современные суеверия, не только древние!

Да, а какие роддома могли быть в глубине веков? Когда детей на ходу в племени рожали? Тоже, думаете, умывали святой водой, хранили от микробов и защищали биополе? ;)

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вам по секрету расскажу - эти бабки, возможно, стали бабушками не так давно. Или готовятся. Свои то дети выросли. вот они и умиляются на каждого младенца. Не понимаю, что тут может раздражать - мы все втроём завсегда рады чужому вниманию и пообщаться тоже. И никаких сглазов. Вообще, читая эту тему чуть не потерял ощущение времени - впечатление глухого времени и неграмотности начала 20 века складывается... Сглаз, святая вода, наговоры... Ещё про юродивых ведунов не хватает историй Правда вот от версии с нарушенным биополем потянуло серединой 90-х Есть ещё современные суеверия, не только древние!

Да, а какие роддома могли быть в глубине веков? Когда детей на ходу в племени рожали? Тоже, думаете, умывали святой водой, хранили от микробов и защищали биополе?

 

Я имела в виду древних старушек. И при том, когда они смотрят вслед младнецам,которых в коляске еле видно. Суеверия в людях были всегда и во все века, с этим ничего не поделаешь.....А мы мамочки переживаем за своих детей и это вполне объяснимо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имела в виду древних старушек.

 

Тем более, они может переживают таким образом лучшие моменты своей жизни, а вы их так... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тем более, они может переживают таким образом лучшие моменты своей жизни, а вы их так...

 

Может и такие есть среди них есть, добрые. А по-большому счёту эти старушечки напоминают мне фею, которую забыли пригласить на праздник(как в сказке "Спящая красавица"). :unsure: Уж извините....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вам по секрету расскажу - эти бабки, возможно, стали бабушками не так давно. Или готовятся. Свои то дети выросли. вот они и умиляются на каждого младенца. Не понимаю, что тут может раздражать - мы все втроём завсегда рады чужому вниманию и пообщаться тоже. И никаких сглазов. Вообще, читая эту тему чуть не потерял ощущение времени - впечатление глухого времени и неграмотности начала 20 века складывается... Сглаз, святая вода, наговоры... Ещё про юродивых ведунов не хватает историй Правда вот от версии с нарушенным биополем потянуло серединой 90-х Есть ещё современные суеверия, не только древние!

Да, а какие роддома могли быть в глубине веков? Когда детей на ходу в племени рожали? Тоже, думаете, умывали святой водой, хранили от микробов и защищали биополе?

 

+ 100000000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока у меня не было ребенка про сглаз не верила. Сейчас верю. Гуляли с сыном, встретили соседку, она давай там с ним улюлюкать. приходим домой, через 5 мин начал глаза тереть, потом капризничать, взяла на руки, а он прмо на глазах у меня прям обмяк и как тряпочка лежит.

 

И я стала верить. У нас тоже такая ситуация была, только она не обмякла, а моя спокойная дочь 1,5 часа так орала!!!Это жуть, мы успокоить не могли ничем, еще и на следующее утро подхныкивала. Мы только догадались святой водой умыть - все тут же прошло. Хотя соседка просто сказала ой, как выросла и какая красотка.

А особо ребенка я не прятала.

И еще заметила, стоит кому-то у меня спросить, например, вы сами засыпаете?, я отвечу и все - ребенок не спит и так во всем. Я тему всегда стараюсь перевести или ответить вопросом на вопрос.

 

А раньше я бы в жизни не поверила!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я имела в виду древних старушек. И при том, когда они смотрят вслед младнецам,которых в коляске еле видно. Суеверия в людях были всегда и во все века, с этим ничего не поделаешь.....А мы мамочки переживаем за своих детей и это вполне объяснимо....

Я про то же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А по-большому счёту эти старушечки напоминают мне

 

Т.е., согласитесь, проблема таки в вас, а не в них или в неких потусторонних силах ;) А сам себе человек может внушить ого-го сколько и как!

Будьте к ним равнодушны - и вам перестанут чудиться призраки сглаза и расходы на святую воду резко убавятся ;) Да и жить станет гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danyashka, какие ужасы рассказываешь... А сынуля крещеный?
Абсоютно верно, знакомая песня! :cry:

 

Т.е., согласитесь, проблема таки в вас, а не в них или в неких потусторонних силах ;) А сам себе человек может внушить ого-го сколько и как!

Будьте к ним равнодушны - и вам перестанут чудиться призраки сглаза и расходы на святую воду резко убавятся ;) Да и жить станет гораздо проще.

А вот и не соглашусь! Грудные детки очень глазливые, это факт, можете отрицать и не верить! Проверено на собственном опыте. После крещения стало легче намного! :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже соглашусь, что маленькие детки глазливые. Мы, когда совсем маленькие были, после каждого прихода гостей, ночами не спали и капризничали. поэтому, я была вынуждена по возможности избегать общественных мест и лишний раз отказываться от встреч с родственниками и друзьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любочка, может ребенок просто перевозбуждался, ведь столько эмоций - новые люди, голоса, запахи....и сглаз тут вовсе не причем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любочка, может ребенок просто перевозбуждался, ведь столько эмоций - новые люди, голоса, запахи....и сглаз тут вовсе не причем

Может и так, но, например, когда приходила подруга, которая не обсыпала ребенка комплиментами, все было хорошо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может она просто не мельтишила у ребенка перед глазами и старалась как можно меньше внимания к себе привлекать. Просто один человек - это не целая толпа гостей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Сглаз — распространенное у многих народов суеверие о дурном влиянии взгляда некоторых людей или при некоторых обстоятельствах. От сглаза болеют люди и животные, засыхают деревья, постигает неудача. Особенно опасаются сглаза во время родов и на свадьбах, почему в некоторых местностях скрывают роженицу, невесту облачают в фату, или закрывают молодожёнов рыбачьей сетью.

Обереги и методы борьбы

Существует много оберегов от сглаза, которые опираются на разнообразные народные поверья. Словесные обереги или заговоры от сглаза находятся во всех сборниках заговоров. В России и странах СНГ дурными глазами иногда считаются глаза косые, впалые, с нахмуренными бровями, бегающие, блестящие, чёрные и карие. Восточные народы в особенности боятся сглаза и для избежания его прибегают к разным оберегам."

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7

Из Википедии. И где тут святая вода и крещение? Как вообще христианство сочетается с дикими суевериями? Как об этом могут говорить верующие христиане? А попы?

А я вам отвечу - у нас в стране не верят в бога подавляющее количество народа. Но быть православным - модно, у нас страна православных атеистов. Так откуда они могут узнать все истоки религии, её подробности, сущность? Родители атеисты, батюшки в своей массе или мало знаюти на эту тему, или недосуг им просвещать паству, надо заботиться о её увеличении для... большей собираемости нало...т.е. пожертвований. А ещё торговля всякими фичками в храме, против чего, помнится, Христос был категорически против. Вот и получается, что батюшка лучше охотно поддержит версию сглаза, посоветует покрестить или умыть святой водой (небесплатно, разумеется), чем будет разъяснять, что истинное христианство диких суеверий не признаёт и единственное средство против них - просвещение (в его случае - религиозное).

Вот такой нехитрый механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот и не соглашусь! Грудные детки очень глазливые, это факт, можете отрицать и не верить! Проверено на собственном опыте. После крещения стало легче намного!

 

Я тоже соглашусь, что маленькие детки глазливые. Мы, когда совсем маленькие были, после каждого прихода гостей, ночами не спали и капризничали. поэтому, я была вынуждена по возможности избегать общественных мест и лишний раз отказываться от встреч с родственниками и друзьями.

 

Каждый человек верит в то, во что хочет верить!! Обычно, что себе понапридумываешь, так потом и получается!! Девочки, одумайтесь... на дворе 21 век, какие сглазы? О чем вы?! Попробуйте найти капризам малыша более логическое объяснение!! У вас же тоже не всегда бывает хорошее настроение и отличное самочувствие. Вот и он живой человечек, который пока просто не может объяснить, что его беспокоит!! А вы сразу кидаетесь воду на него лить!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте найти капризам малыша более логическое объяснение!!

ну, найдите логичное обьяснение тому что было с моим малышом? И напомню, что я до того момента тоже посмеивалась над всем этим. И тетрадочку с молитвами , которую мне свекровь сразу после рождения сына принесла, засунула подальше на полку. Но пришлось достать. Потому, что не могу найти причины обьективной, почему ребенок через 10 минут после прихода домой, валялся плетью и почти ни на что не реагировал.

 

Словесные обереги или заговоры от сглаза находятся во всех сборниках заговоров. В России и странах СНГ дурными глазами иногда считаются глаза косые, впалые, с нахмуренными бровями, бегающие, блестящие

Я читаю Богородицу и Отче наш, а не белиберду о которой вы тут пишете

 

какие ужасы рассказываешь... А сынуля крещеный?

 

ДА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы дочу сразу показывали и родственикам, и друзьям.Думаю, что у нас все на подсознательном уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читаю Богородицу и Отче наш, а не белиберду о которой вы тут пишете

 

1. Это не я билеберду пишу, все претензии к составителям энциклопедии, ссылку я дал ;)

2. Основная моя мысль была в том, что христианство по природе своей отрицает всякие суеверия. Все, скопом, в принципе. Поэтому никакие молитвы или святая вода тут не в помощь. А если помогает - ищите причину в другом - в своём состоянии, в состоянии ребёнка, но не в сверхестественных причинах. Как могут сочетаться христианство и сглаз???

 

Я человек неверующий, и то знаю про христианство больше многих "верующих". К примеру такое:

Верующий знает, что ни сглаз, ни порча, ни приговоры и заговоры на него не действуют, ибо написано: «Вера твоя спасет тебя». Всякие колдуны и шаманы не смогут пробиться через не преодолимую преграду – Веру во Христа.

или

Нет и не может быть "хороших" колдунов, "белых" магов или "добрых" ведьм уже по определению, поскольку колдун или ведьма, целитель или экстрасенс, астролог или гадалка, что бы они ни говорили сами о себе, все получают свой волшебный товар с одной базы, на воротах которой написано "Ад".

Одно из семантических значений слова порча есть ненависть, которая в свою очередь есть духовный символ тьмы. Отсюда сглаз - это действие ненавистью, целенаправленное наведение темной воли на кого-то, науськивание этой воли, приражение и заражение ею.

atos, Celestial, Danyashka, Елиша, Любочка, вы готовы поверить, что приходящие подруги, а то и вы сами, являетесь порождением тьмы и приспешниками ада? ;)

 

ЗЫ. Цитаты из священников в Православной газете :) Это чтоб в белиберде не упрекали ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег! Полностью поддерживаю. Вы как всегда логичны и убедительны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему скромному мнению, не рекомендуют ребенка никому показывать перые 40 дней только потому, что крохе необходимо адаптироваться к новым условиям жизни, к стенам привыкнуть, к семье (мама, папа, братья). Учитывая, какой стресс ребенок переживает при своем рождении, совсем не лишним будет прислушаться к этим рекомендациям. И вообще у детей нервная система весьма нестабильна и до конца не сформирована. Думаю, что если быть повнимательней к ребенку, то всегда можно найти разумное объяснение его поведению. Ведь даже фазы луны на настроение у ребя влияют.

А вот на счет сглаза и порчи, думаю глупо отрицать очевидные вещи. Как бы наша церковь ни старалась отрицать существование этих явлений, но и по сей день существуют бабки, которые и наводят порчу, и снимают её. Причём эта способность передается у них из поколения в поколение, от матери к дочери, так сказать , профессионально. И на жизнь себе они этим зарабатывают.

7_14_12548281310.28001100_5_2_14378.833333333_3300CC_eec1dbc5cdd520e7d2c9dbc1cec520d5d6c520.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, готов предоставить себя в качестве подопытного для наведения сглаза. Или порчи. ;) Серьёзно готов.

Если я в это не верю - то мне и нифига не будет. Это же эффект плацебо! Я, кстати, и церкви не верю, ни нашей, ни не нашей. Всё это отуманивание мозгов с целью выуживания денег из кармана тёмного народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...