Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Елиша

Суеверные родители и глазливые крошки первого года жизни

Рекомендованные сообщения

Не суеверная я поэтому никаких проблем с тем чтобы не показывать ребя до 40дней не было, видели все кто хотел видеть (я имею ввиду родных, близких, друзей и знакомых), я была рада всем кто приходил в гости, никому не отказывала и очень редко дочь после посещения плакала, я это списываю не на то что сглазили а на то что действительно ребенок перевозбуждается при большом количестве людей или даже видя новое лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну, найдите логичное обьяснение тому что было с моим малышом?

Ну знаете, меня в тот момент с вами не было, чтобы как-то это объснить, но уверена на все 1000 процентов, что какая-то логика в этом была... просто, понятное дело, что вы, как любящая мать, не могли здраво рассуждать и подчинились мнению доброй половины нашего наивного русского народа (свято верящей во всякого рода мистические силы), что это неприменно порча, сглаз или что там еще может навести зловредная бабулька на маленькую кроху!!

Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если я в это не верю - то мне и нифига не будет. Это же эффект плацебо! Я, кстати, и церкви не верю, ни нашей, ни не нашей. Всё это отуманивание мозгов с целью выуживания денег из кармана тёмного народа.

Согласна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:rolleyes: Изменено пользователем axdrlen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это чтоб в белиберде не упрекали

Олег, я имела ввиду что белиберду в книжках пишут, а вы то как раз все очень даже правильно пишите. Здесь уж дело каждого верить или нет. Вы не верите, а я верю.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Danyashka, только разница в том, что я не верю в то, чего нет, а вы верите в то, чего нет. ;)

Ещё раз - готов подставиться под любой сглаз, самой разсамой бабульки, гадалки или знахарки. Ну, кто?

я имела ввиду что белиберду в книжках пишут

И священники, к помощи которых вы прибегаете, тоже билеберду пишут? А если да - то зачем прибегаете к их помощи?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласна с тем, что все зависит от того, верим ли мы сами во все это. Если дружелюбно относиться к окружающим, то, наверное, никто тебя и глазить не будет. Трудно поверить в то, что по улицам ходят какие-то специальные люди с целью сглазить именно мою малышку. Мы практически с самого рождения везде дочу с собой брали - по магазинам, и тд. Домой, честно говоря, особо никого не приглашали, но только потому, что мне было как-то не до застолий и приемов гостей. Но кто хотел, приходил.

А что касается церкви и веры, так, я думаю, это совсем другая тема. Мы малышку крестили, и не для того, чтобы отдать дань моде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Celestial @ 27.10.2009, 22:31)

А по-большому счёту эти старушечки напоминают мне

 

Т.е., согласитесь, проблема таки в вас, а не в них или в неких потусторонних силах

 

И этой выдернутой фразой из общего текста вы хотите сказать, что проблема во мне? Чушь.

 

 

А сам себе человек может внушить ого-го сколько и как!

 

В этом никто не сомневается...

 

"Сглаз — распространенное у многих народов суеверие о дурном влиянии взгляда некоторых людей или при некоторых обстоятельствах.

 

Если даёте ссылку и понятие о сглазе, значит это не выдуманное нами умазаключение?

 

 

 

Celestial, Danyashka, Елиша, Любочка, вы готовы поверить, что приходящие подруги, а то и вы сами, являетесь порождением тьмы и приспешниками ада?

 

Что-то вы в постах немного запутались, лично я говорила о бабулечках...

 

 

Понимаете всех вы не переубедите, что суеверие - это бред. Сколько людей столько и мнений.

Я не верю в суеверия до глубокого фанатизма и полного абсурда. НО есть вещи, которые не поддаются логическому объяснению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И этой выдернутой фразой из общего текста вы хотите сказать, что проблема во мне?

Да нет, эта бабулька напоминает вам - значит уже предвзятое отношение. И проблема, скорее всего, в вас.

 

Если даёте ссылку и понятие о сглазе, значит это не выдуманное нами умазаключение?
Дык там ещё есть определение Бабы Яги и Змея Горыныч, и что, значит они существуют? ;)

 

 

Понимаете всех вы не переубедите, что суеверие - это бред.

 

К сожалению - это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И проблема, скорее всего, в вас.

 

Oleg у меня вообще нет никаких проблем! Вы мне прям навязываете их...

 

 

Дык там ещё есть определение Бабы Яги и Змея Горыныч, и что, значит они существуют?

 

В сказках, ДА. :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата(Oleg @ 30.10.2009, 14:40)

Дык там ещё есть определение Бабы Яги и Змея Горыныч, и что, значит они существуют?

 

 

В сказках, ДА.

:very_funny: 5 баллов!!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, вот, оч. нравится как говоришь (пишешь)! Подписываюсь под каждым словом! Сглазы и прочие суеверия - это существует, но только в голове того человека, кто в это все верит. Я - не верю! Ребенка с рождения всем показываю. Хотя приходится отбиваться от натиска бабушек (своих, родных) типа, приколи булавочку, умой святой водичкой...

У меня подруга есть, хорошая девочка, но суеверная до жути. Веселит меня постоянно рассказами. В роддоме от врачей дитя прятала, вечерами со лба ей что то слизывала и слизывает :D Говорит если лоб соленый - знач. порча или сглаз!

А еще из веселого - мне свекровь предлагала, когда доча маленькая совсем была взять кусочек хлеба, скатать из него шарик и покатать по спине и при этом что то там почитать. Зачем - не объяснила, сказала "ТАК НАДО". Я прям умиляюсь когда себе такую картину представлю....21 век на дворе, а я дитю по спине хлебные шарики катаю! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня вообще нет никаких проблем! Вы мне прям навязываете их...

 

да ладно, кто передёргивается от взглядов милых старушек? ;) Хотя, может это вы и не считаете проблемой, может вам так нравится :)

В сказках, ДА.

 

:) Т.е. там же, где и сглаз, порча и колдовство... Согласен, уговорили :)

White_Lily, да-да, я много таких видел... Непонятно только, как люди искренне считают, что церковь и суеверия - это совместимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Непонятно только, как люди искренне считают, что церковь и суеверия - это совместимо?

 

а откуда им знать обратное? Спросите, кто из этих людей Библию читал? Единицы. Вера сейчас - это как ты и сказал - просто мода - прийти в церковь поставить свечку, перекреститься - всё, уже верующий. Так что тут мне как раз все понятно. Те люди, которые действительно живут в вере этим (сглазами и пр.) не страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да ладно, кто передёргивается от взглядов милых старушек? Хотя, может это вы и не считаете проблемой, может вам так нравится

 

Взгляды милых старушек мне даже очень приятны, но речь шла не о них. По-моему вы просто передёргиваете мои слова. Не считаю проблемой то, что на моего ребёнка смотрят далеко не добрым взглядом и с "миной" на лице, просто мне это не нравится.

Позвольте спросить, а вы психотерапевт, раз считаете, что это проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+ мульён!!!! Меня аж передёргивает всю от этой любознательности.....

А вообще почаще ребёнка надо умывать святой водой, думаю хуже не будет.

 

Я имела в виду древних старушек. И при том, когда они смотрят вслед младнецам,которых в коляске еле видно. Суеверия в людях были всегда и во все века, с этим ничего не поделаешь.....А мы мамочки переживаем за своих детей и это вполне объяснимо....

 

Исходя из вышеперчисленного я и решил, что есть таки проблемы, и они - в вас, поскольку ребёнку эти взгляды пофиг, тем более, что его самого еле видно.

Я не психотерапевт, я им вообще не верю ;) Может просто потому, что нормальных не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Исходя из вышеперчисленного я и решил, что есть таки проблемы, и они - в вас, поскольку ребёнку эти взгляды пофиг, тем более, что его самого еле видно.

 

Очень тронута вашей заботой обо мне. Я подразумевала новорождённых младенцев, а мой малыш уже слава Богу побольше будет. Угомонитесь наконец. :mad: Мы захломляем тему. :nelzya:

Если хотите пообщатся, пишите в личку. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец-то, как говорится, спорим не подеретесь?! :hi-hi: Дело каждого-верить или нет! Пусть все останутся при своем мнении относительно церкви итд... :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой...Я сама стараюсь быть не суеверной. Да, могу иногда сама увидеть будующее чуть-чуть, почувствовать событие какое нить....

Но, не в этом дело... Познакомилась как то на улице с такой же мамашей как и я... Тут она сболтнула что у нее малыш хорошо спит и засыпает, только дай ему пальчик в ручку - он сразу спит, я от души порадовалась за нее,без всякой мысли. На следующий день узнаю, что у нее ребенок в эту ночь не спал совсем, никак укачать не могли ..а теперь эта мамаша меня обходит стороной... типа я ее малыша сглазила..ну ведь не бред это...это просто маразм, объяснить больше никак это не могу.

 

Я считаю меньше верить надо в это и меньше себе накручивать, причина есть в чем то в другом, а не в суеверии.

И малыша я показывала своего до 40 дней, а если и приходит что то в голову по поводу суеверия, стараюсь выйти из этой ситуации, например теперь глажу практически всех черных кошек, они такие лапки, а всех их так обижают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

например теперь глажу практически всех черных кошек, они такие лапки, а всех их так обижают.

Вот это здорово, рассмешили :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Считается, что до 40 дней новорожденного лучше никому не показывать, дабы не сглазить кроху... Некоторые поступают так и дольше... А вы что скажите? Когда начали знакомить своего малыша с окружающими? Что думаете по этому поводу? Были ли у вас плачевные моменты или это только неудачная примета?

к сожалению были,хотя знакомством на прямую не являлось.это были дочины фотки на сайте для знакомых и друзей.после того как посыпались похвалы и восхищения,буквально на следующий день ребенок упал в первый раз.нам было 4 месяца.а потом я как проверяла - еще раз выложила фотки в 6 месяцев.но я уже ученая быстро убрала- кто успел,тот и посмотрел.но и этого тоже хватило.снова упали.больше не рискую.

 

 

Не могу сказать, что я очень уж суеверна, но после выписки смотрин не делали...В то же время ездили везде и всюду, транспорта и людных мест не боялись, но вот удивительно: если просто бродишь гуляешь и тьма народу видит ребенка - ничего, а вот если кто-то из родных-соседских тетушек посмотрит-похвалит-поулыбается - крик и плохой сон был обеспечен!

на людях ребенок себя прекрасно чувствовал,везде таскались с ней.до поры до времени.однажды пришли домой,а она как зашлась плачем,до того момента мы с мужем даже и не знали,что она так может визжать,аж на ультразвук переходила.

 

но меня очень сильно раздражает, когда идет навстречу какая-нибудь бабка, и проходя мимо коляски оборачивается и пытается заглянуть!Меня это просто выбешивает, ни одна молодая так не сделает!Так и хочется спросить:"Че вот надо?"

Меня аж передёргивает всю от этой любознательности.....

передергивает - это ты,как мать ЧУВСТВУЕШЬ - не надо этого твоему ребенку.советую запомнить это ощущение,пригодится,когда необходимо будет защитить масю. я чувствую тоже самое иногда,и тогда просто стараюсь спрятать или загородить малышку собой или чем-нибудь.вспоминайте в таких ситуациях Богородицу и ее покров(помощь).Она матерям помогает.Выучите молитву к ней.

 

У нас летом прямо беда была--только бабушки какие-н посмотрят приговаривая какая девочка красивая, хорошая и так дале.. то мы через минут пять падали на ровном месте и обязательно лицом... ужас-синяки и ссадины не сходили просто..

есть помогающий прием.лучше не обдумывать как и почему это работает.просто применяйте.это работает: переплевывайте похвалу и восхищение.т.е.поперек хвалящему образно плюньте - "Тьфу на тебя".как бы обрубите то,что послали вашему малышу.это на людях. и если,что называется,уже не куда деться. :hi-hi: по себе знаю,некоторых можно ТАК ЗАПЛЕВАТЬ.а вы отшучивайтесь,что вам еще остается.злость не выпускайте из себя.не надо злиться :nelzya: это не помошник.

быстро достала записи бабушек, святую воду, стали умывать всеми известными способами. Через минут 20, нормальный жизнерадостный ребенок. Вот и не верь после этого про сглаз

можно и нужно не верить.но прихватить можно все,что угодно.у меня мужу родители посоветовали,когда у дочи первый раз трясуха с истерикой началась.мы вот,например,сначала дар речи с мужем потеряли так кричал ребенок,аж оцепенели.это не очень хорошо.главное в таких случаях(дай Бог,чтобы у вас их не было!) "собраться с СИЛОЙ вашей МАТЕРИНСКОЙ (ОТЦОВСКОЙ)и ДУХОМ".потом взять половник,"живущий" в вашем доме,"не питую" воду (не кипяченую) и "чашу"(у нас большая пиала).Приготавливаете воду - льете воду по половнику в чашу и читаете на воду (произносите поближе к воде) "Отче наш".а затем три раза этой водой "смыть " рукой с лица ребенка,и читать "Отче наш".ребенок моментально успокаивается.но от вас очень многое зависит - УВЕРЕННОСТЬ,что ВЫ ЗАЩИТИТЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА и СПОКОЙСТВИЕ.и главное - вам эту ситуацию потом лучше не мусолить.ну,случилось.забудьте.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Понимаете всех вы не переубедите, что суеверие - это бред. Сколько людей столько и мнений.

Я не верю в суеверия до глубокого фанатизма и полного абсурда. НО есть вещи, которые не поддаются логическому объяснению...

Согласна.

 

А еще не понимаю,зачем читать тему,если она вас в корне раздражает?

" Невежество утверждает,

человек образованный сомневается,

мудрец размышляет и откладывает свое суждение"

Мария д`Арконвиль (французская писательница)

 

не судите!да не судимы будите.

Изменено пользователем Beth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Beth, :D спасибо, повеселили..

:jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще не понимаю,зачем читать тему,если она вас в корне раздражает?

 

Oleg, другими словами - в чужой монастырь со своим уставом не лезут. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Celestial, это, конечно, очень удобная отговорка, только вот не стоит забывать, что существуют и колеблющиеся, не имеющие точного представления о данном вопросе. И вы тут можете со своими страшилками им тоже голову запудрить. Надо давать всю информацию. Что я и пытаюсь, по мере возможности, восполнить - вы с одной стороны только, я уравновешиваю ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вообще я не очень суеверная, но меня очень сильно раздражает, когда идет навстречу какая-нибудь бабка, и проходя мимо коляски оборачивается и пытается заглянуть!Меня это просто выбешивает, ни одна молодая так не сделает!Так и хочется спросить:"Че вот надо?"

 

Вот точно!!! А еще хочется добавить "Хромай отсюда!!"

 

Я вам по секрету расскажу - эти бабки, возможно, стали бабушками не так давно. Или готовятся. Свои то дети выросли. вот они и умиляются на каждого младенца.

 

Вот пусть на своих и умиляются!!! А к нам в коляску нечего лезть!!! Ведь есть такие, что с головой туда готовы забраться!!!

 

 

Не понимаю, что тут может раздражать - мы все втроём завсегда рады чужому вниманию и пообщаться тоже. И никаких сглазов.

 

У меня есть родные и друзья, вот их вниманию мы и рады. А внимание чужих теток и старушек нам ни к чему. Это так со всем городом можно вниманькаться, и больше ни на что времени не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы своего кроху до месяца никому не показывали, но не только из-за того что сглазят я боялась что он все таки маленький и мало ли какая грязь на гостях или невидемая инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже было оч неприятно, когда тетки пытались в слинг !!! заглянуть, у меня доча первые месяцы на груди постоянно практически висела ...

люди разные бывают, конечно, и что заметила, когда прям лезут посмотреть - не хочется давать аж воротит от них, а когда нормально спрашивают - то и хочется показать даже ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я даже до 6 мес. гостей не созывала, только самые близкие: бабушки и дедушки, но не из-за сглаза, а боялась инфекции. Бережёного- Бог бережет. Но когда заглядывают в слинг или в коляску- считаю -это верх неприличия. Если захотят -родители сами покажут. Мы таких теток частенько встречали, совершенно незнакомые, а чего -то лезут, интересуются. С чувством такта у некоторых напряг. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я на собственном опыте убедилась в том,что есть и сглаз,и порча,причем сглазить ребенка могут и самые близкие.У меня тетка и две ее дочки очень глазливые,как посмотрят на мою маську,так она у меня потом сама не своя.А уж про незнакомых "доброжелательных" людей с их уси-пуси и говорить не хочу.У нас была история,после которой я стала во все это верить.Пришли мы как то с прогулки,дочка покушала и уснула,спит спокойно и вдруг как закричит,орала так,как будто ее режут,мы ее успокоить не могли,кричала дня 4 почти не переставая,особенно перед сном,спала ужасно,вздрагивала,даже стонала,очень было ее жалко.по совету хорошей знакомой сходили к бабушке,которая вылила испуг на воск и сняла сглаз,после визита дочка успокоилась сон нормализовался.после этой истории я НЕ стала суеверной,но как идем гулять,на булавке вешаю дочке на одежду в незаметном месте маленький кулон от сглаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама стараюсь быть не суеверной, но бывают ситуации когда волей не волей начинаешь анализировать и верить в такое как например сглаз. Я когда забеременела у нас пошла какаято черная полоса - я легла в больницу на месяц, свекр лег в больницу с инфарктом, денег почемуто стало катастрофически не хватить и много все еще навалилось Первое что я сделала (сама не знаю почему) - удалила фото с однокласников и др социальных сетей, хотя я большой любитель выкладывать фото тк у меня муж оч хорошо фотографирует. и никому не рассказывала что я беременна (кроме родителей и мужа) пока это не стало видно. Сходили в церковь, там сделали все нужные процедуры. И после этого как то все пошло на лад. Ребенка своего первый месяц кроме родни близкой тоже не никому не показывала - была осень и грипп, да и вообще от греха.... И фото дитя никуда не выкладываю, хотя иногда так хочется!! Страсть как не люблю когда незнакомые да и знакомые тетеньки хвалят моего ребя. А вот моя мама (абсолютно не глазливый человек и в этом плане абсолютно положительный - уж я то знаю) - ее как "надирает" чужих деток хвалить - сколько раз я ее просила этого не делать - люди не любят, а она все свое - "я не глазливая и я из лучших чувств" (это кстати правда и она у меня точно не суеверная) .

по поводу черных кошек (тут заходила речь про них) - в это точно не верю и обожаю этих животных :umilenie: и пусть хоть сто раз в день мне дорогу перебегают (у меня дома две постоянно под ногами болтаются . :rolleyes: )

 

А я на собственном опыте убедилась в том,что есть и сглаз,и порча,причем сглазить ребенка могут и самые близкие.У меня тетка и две ее дочки очень глазливые,как посмотрят на мою маську,так она у меня потом сама не своя.А уж про незнакомых "доброжелательных" людей с их уси-пуси и говорить не хочу.У нас была история,после которой я стала во все это верить.Пришли мы как то с прогулки,дочка покушала и уснула,спит спокойно и вдруг как закричит,орала так,как будто ее режут,мы ее успокоить не могли,кричала дня 4 почти не переставая,особенно перед сном,спала ужасно,вздрагивала,даже стонала,очень было ее жалко.по совету хорошей знакомой сходили к бабушке,которая вылила испуг на воск и сняла сглаз,после визита дочка успокоилась сон нормализовался.после этой истории я НЕ стала суеверной,но как идем гулять,на булавке вешаю дочке на одежду в незаметном месте маленький кулон от сглаза.

почему все стремятся ходить в таких ситуациях к бабушкам???? почему не в церковь?? Например на причастие? То чем занимаются эти бабушки - грех по церкви!!

Кулон от сглаза -на мой взгляд лучше маленькую иконку носить или есть др освященные вещи которые носятся при себе в таких случаях. (это все моя имха, и тем не менее, бабушки эти будь они не ладны).

Изменено пользователем НикиткинаМама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не особо верю во всякие сглазы, но дома всегда припасена бутылка с Крещенской водой. Если ребенок перевозбудился, кричит без причины-всегда умываю этой водичкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не особо верю во всякие сглазы, но дома всегда припасена бутылка с Крещенской водой. Если ребенок перевозбудился, кричит без причины-всегда умываю этой водичкой.

тоже так делаю или если вот так вот хвалили посторонние - тоже умываю крещенской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне тоже было оч неприятно, когда тетки пытались в слинг !!! заглянуть, у меня доча первые месяцы на груди постоянно практически висела ...

люди разные бывают, конечно, и что заметила, когда прям лезут посмотреть - не хочется давать аж воротит от них, а когда нормально спрашивают - то и хочется показать даже ...

 

 

Вот-вот! Ну спроси ты нормально, ну кто ж откажет то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ника, готов предоставить себя в качестве подопытного для наведения сглаза. Или порчи. ;) Серьёзно готов.

Если я в это не верю - то мне и нифига не будет. Это же эффект плацебо! Я, кстати, и церкви не верю, ни нашей, ни не нашей. Всё это отуманивание мозгов с целью выуживания денег из кармана тёмного народа.

Олег, вы мне дядьку одного напоминаете из премиленького произведения "Мастер и Маргарита" тот тоже ни во что не верил... а Аннушка таки его переехала! :very_funny: Надеюсь ничего на вашем пути не встретится и вам не придется ломать свою теорию... :rolleyes:

 

на счет сглаза... не знаю что, но что-то с младенцами происходит... на уровне энергетики, может... а мы по старинки это сглазом называем... Мне кажется, что у малышей биополе или что там есть... энергетика...слабая и взрослый своими эмоциями в нее вторгается... отсюда дискомфорт. Когда наш совсем малюсенький был. мы после гостей его умывали всегда, иначе не спал, кричал..... и как не поверить, если через 5 минут Дима уже тихонечко засыпал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

увидела темку и вспомнила случай..

мы сына никогда не прятали, друзья начали ходить сразу по возвращению из роддома)) так вот гуляли мы с ним в парке..Стёпа сидел в открытой коляске, такой щекастенький, пухленький..навстречу шла женщина, внимательно так на него смотрела и говорит потом -на вашем ребёнке сглаз, болеть будет и т.д. и т.п. Что её сподвигло на эти слова? явно не внешний вид ребёнка... Вроде и услуг никаких не предлагала....меня конечно её слова покоробили и я пробежала мимо поскорее..но никакого значения её словам не придала! Собственно, забыла сразу же! вспомнила только что! Ну и что....счастливый и здоровый сынок как был так и есть)))

Очень сочувствую суеверным людям....нужно жить и радоваться и меньше думать, это бывает полезно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот пусть на своих и умиляются!!! А к нам в коляску нечего лезть!!! Ведь есть такие, что с головой туда готовы забраться!!!

ЭТ ТОЧНО.....

на счет сглаза... не знаю что, но что-то с младенцами происходит... на уровне энергетики, может... а мы по старинки это сглазом называем... Мне кажется, что у малышей биополе или что там есть... энергетика...слабая и взрослый своими эмоциями в нее вторгается... отсюда дискомфорт.

 

согласна полностью. И как я сама себя не настраиваю, что не надо думать о плохом - не получается. Инстинкт какой-то......Вот только счс стала более менее спокойно показывать людям( я имею ввиду не близких, а там знакомых каких-нибудь на улице). Ну и умываю все равно всегда.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, .

вечерами со лба ей что то слизывала и слизывает :D Говорит если лоб соленый - знач. порча или сглаз!

А еще из веселого - мне свекровь предлагала, когда доча маленькая совсем была взять кусочек хлеба, скатать из него шарик и покатать по спине и при этом что то там почитать. Зачем - не объяснила, сказала "ТАК НАДО". Я прям умиляюсь когда себе такую картину представлю....21 век на дворе, а я дитю по спине хлебные шарики катаю! :very_funny:

 

Посмеялась от души... Это ж надо же...лоб соленый-сглаз! Я думала пот! :very_funny:

Почти все тут истории какие-то в пример приводят, что, мол, есть, сглаз, есть! И снять его можно!

Сейчас свою расскажу. Сыну моему было месяцев 6-7. Приехали родственники с севера. Много их было, ну друзья еще соответственно. Вобщем, тьма народу. И Захар у меня через какое то время стал просто сам не свой. Ничем угомонить не могла. И значит, родня вся кинулась, давай, говорят, умывать водой святой, спички жгли, молитвы читали, лоб лизали ему. Я просто ради интереса на все это смотрела, смотрела и пошла с сыном на улицу (частный дом был). Походила, посидела, песни ему попела, покачала. Минут 30 я с ним провела один на один и все, ребенок полностью успокоился. И думается мне, что успокоился не от того, что ему лоб полизали и пошептали что то, а просто от моего спокойного контакта с ним. и что людей на какое то время меньше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже свою с 2-х недель таскали везде,но ничего.А на счет сглазов это конечно присутствует на этом свете,но чем меньше в это верить,тем меньше проблем. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свекровь замучала своими предрасутками,как плачь надо давть святую воду.а в это не верю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...