Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
samaja

Отпуск по уходу за ребенком только до 3 лет?

Рекомендованные сообщения

Не знаю туда ли пишу, но хотелось бы узнать-у нас по законодательству я могу находиться в отпуске по уходу за ребенком только до 3 лет или могу его продлить например до 3,5 (естественно без содержания)? Или после 3 лет у меня один вариант-увольняться с работы раз не с кем оставить малыша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
samaja, только увольняться. Раньше писали при увольнении в трудовой что-то типа в отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет, как сейчас увольняют не знаю. Но рабочее место теряешь точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-то в теме про эл/очередь писал, что вроде можно "задержаться" в отпуске после 3 лет по согласованию с работодателем... Интересно узнать, правда это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
samaja, только увольняться. Раньше писали при увольнении в трудовой что-то типа в отпуск по уходу за ребёнком до 14 лет, как сейчас увольняют не знаю. Но рабочее место теряешь точно.

 

Мейчас точно так же место теряешь, а стаж не прерывается. По договоренности с работодателем можно написать за свой счет на какое то количество времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я даже слышала ,что можно за свой счет взять отпуск и работодатель не имеет права отказать .Но правда это или нет не знаю ,только слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Постою послушаю...

По моим сведениям только увольняться...

Раньше действительно можно было без содержания до 14 лет быть в отпуске, а сейчас эту статью закона отменили...

Кто-то в теме про эл/очередь писал, что вроде можно "задержаться" в отпуске после 3 лет по согласованию с работодателем... Интересно узнать, правда это?

 

Ключевая фраза. Если в тебе заинтересованы, то найдут возможность тебя не увольнять.... Но сейчас нужны реальные работники, а не виртуальные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, думаю, что просто работодатель заново примет на это место, если заинтересован в специалисте. Нормами трудового законодательства отпуск до 3-х лет сохраняет рабочее место за мамой и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По договоренности с работодателем можно написать за свой счет на какое то количество времени

 

лу4ик, теоретически можно. Но! Только если договориться:

Раскрывающийся текст
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

 

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

 

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

 

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

 

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

 

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

 

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

 

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, думаю, что просто работодатель заново примет на это место, если заинтересован в специалисте. Нормами трудового законодательства отпуск до 3-х лет сохраняет рабочее место за мамой и всё.

То есть просто работодатель обещает никого не брать на место декретчика на какой-то период времени? а в 3 года ребенкиных маму увольняют??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если в тебе заинтересованы, то найдут возможность тебя не увольнять.... Но сейчас нужны реальные работники, а не виртуальные...

Да-а-а, вряд ли у них возникнет желание держать для меня место просто так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть просто работодатель обещает никого не брать на место декретчика на какой-то период времени? а в 3 года ребенкиных маму увольняют??

 

Фиолетовая, пишу про себя. Пока я в отпуске, на моём месте работает другой педагог. Если я выхожу на работу ( сейчас или в три года малыша, неважно), её сразу увольняют. Так у неё записано в трудовой, что она принята на место временно, и уволят сразу при моём выходе. Если по окончании отпуска не выхожу на своё рабочее место, то меня увольняют, а её принимают на освободившееся место на постоянной основе.

Изменено пользователем Винайна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
То есть просто работодатель обещает никого не брать на место декретчика на какой-то период времени? а в 3 года ребенкиных маму увольняют??

 

Оль, ну ты чего? Винайна, другое имела ввиду. До 3х лет за тобой место держат по Закону, потом либо выходишь, либо увольняют. А вот если договоришься с работодателем, то дадут тебе возможность еще несколько месяцев или лет посидеть дома, а потом примет обратно. Разумеется в это время кто то будет на твоей должности работать. Но что с этим человеком будет потом, когда ты выйдешь, будет решать работодатель....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, пишу про себя. Пока я в отпуске, на моём месте работает другой педагог. Если я выхожу на работу ( сейчас или в три года малыша, неважно), её сразу увольняют. Так у неё записано в трудовой, что она принята на место временно, и уволят сразу при моём выходе. Если по окончании отпуска не выхожу на своё рабочее место, то меня увольняют, а её принимают на освободившееся место на постоянной основе.

а если ты выходишь сейчас, а не в 3 года, то этому человеку дают 2 мес отработать? И ты потом выходишь через 2 мес. или сразу все в 1 день решается?

Не в тему пишу, у подруги сложная ситуэйшн с выходом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиолетовая, до 3-х лет место за мамой держит Трудовой кодекс. А потом он бессилен уже. Нужно договариваться с начальником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если ты выходишь сейчас, а не в 3 года, то этому человеку дают 2 мес отработать? И ты потом выходишь через 2 мес. или сразу все в 1 день решается?

Не в тему пишу, у подруги сложная ситуэйшн с выходом...

 

Ты имеешь право написать заявление о выходе на работу в любой день до 3х лет, и того кто работал на твоем месте в этот день увольняют без 2х мес отработки... Т.к. он был принят именно на твое место и только до твоего выхода на работу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а если ты выходишь сейчас, а не в 3 года, то этому человеку дают 2 мес отработать? И ты потом выходишь через 2 мес. или сразу все в 1 день решается?

Не в тему пишу, у подруги сложная ситуэйшн с выходом...

 

Фиолетовая, нет, даже если мама соберётся выходить с понедельника, то имеет право. И временного человека уволят сразу, без 2-х месяцев, без 2-х недель даже. Хотя, если по-человески, то надо предупредить заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После з-х лет можно только договориться с работодателем. Законодательно - 3 года - это максимальный срок на сегодняшний день по ТК РФ!

 

Могут быть, конечно, разные варианты, но работник ЗАКОНОДАТЕЛЬНО защищен не будет, если работодатель вдруг захочет, он всегда может пойти на попятную и будет прав (с тз закона 3 года ребенку исполнилось, сроки закончились).

Еще следующие вопросы. Даже если договориться, даже если раб-ль согласен на Ваш отпуск за свой счет (тк обычного отпуска не будет ни в кредит,никак, он давно сгорел,даже если вы его не отгуляли до Б и родов):

Во-первых, кто за работника будет платить различные отчисления??? (это более вопрос к расчетчикам)

Во-вторых, именно на это место работодатель может принять на ВРЕМЕНной основе (так и будет, срочный трудовой договор) человека только до даты исполнения вашему ребенку 3-х лет.

Дальше как?

Либо вы договариваетесь, что человек на вашем месте работает без трудовой (кто согласится???),но ему идет ваша з/п. Такой вариант, в принципе, м/б выгоден, но при очень многих "но". Он незаконный и держится на чесслове.

Либо выйти официально и сидеть на больничных. Но это тоже вызовет много вопросов и долго длиться не сможет.

Более ничего безопасного я с юр образованием не придумаю.

Ну или уйти во второй декрет :) (это не рекомендация, просто у некоторых бывает и такое стечение обстоятельств)

Изменено пользователем El Clásico

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей знакомой так получилось,что пришлось увольняться с работы,дочу не с кем т.к. сад только был в проекте.Она уволилась,а в трудовой написали по уходу за ребёнком до 14 лет.Вроде бы её приглашали потом прийти устроиться заново,как ребь в сад пойдёт,но это было сказано всего лишь для отвода глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у нас во дворе есть мамочка,она работает в бюджетной сфере,сыну ее 3года будет в апреле 2013,и она уже договорилась с работодателем,что она не выйдет на работу как минимум год еще.Как она сказала,место за ней сохранят,и ее не уволят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и не в этой теме, но мож кто знает....

Ситуация такая, после отпуска по уходу за реб до 1,5 лет вышла на раб., потом уволилась, устроилась на новую, вопрос могу ли я на новой работе взять отпуск по уходу до 3-х лет?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может и не в этой теме, но мож кто знает....

Ситуация такая, после отпуска по уходу за реб до 1,5 лет вышла на раб., потом уволилась, устроилась на новую, вопрос могу ли я на новой работе взять отпуск по уходу до 3-х лет?????

конечно, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девули хочу поделиться маленькой радостью!Вчера с работы позвонили и сказали приехать написать заявление что бы до 3 лет выплачивала работа по 1000 ежемесячно :dance_2: мелочь а приятно.И это решили с 1января этого года по колдоговору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! не знаю, в какую тему задать такой вопрос......я в отпуске по уходу за 2-м ребенком, вышла сразу с декрета с 1-м, тоесть не работала-поэтому на ребенка до 1,5 лет получаю минималку.4950 руб. Теперь, правительство повысило прожит.минимум. Скажите, буду ли я получать по новому или так же 4950 и останется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте девочки! не знаю, в какую тему задать такой вопрос......но очень надеюсь на ответ грамотно подкованного в этих делах. я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. но на работе произошел переворот. завод переименовали в комбинат, точнее не скажу так как незнаю вроде из-за банкротства решили ликвидировать завод и начать комбинат без долгов. так дело всё в чем, всех работников из завода перевели в комбинат, а декретчиков нет т.е. таких как я((( ну и когда я писала заявление до 3-х лет, мне в табельной сказали что зря не выходишь, щас на твоё место примут человека и тебе некуда будет выходить. вот у меня и вопрос, как все по закону то это возможно и что может быть со мной дальше. вот я надумаю выходить и что?? куда?? спасибо всем заранее))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте девочки! не знаю, в какую тему задать такой вопрос......но очень надеюсь на ответ грамотно подкованного в этих делах. я в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. но на работе произошел переворот. завод переименовали в комбинат, точнее не скажу так как незнаю вроде из-за банкротства решили ликвидировать завод и начать комбинат без долгов. так дело всё в чем, всех работников из завода перевели в комбинат, а декретчиков нет т.е. таких как я((( ну и когда я писала заявление до 3-х лет, мне в табельной сказали что зря не выходишь, щас на твоё место примут человека и тебе некуда будет выходить. вот у меня и вопрос, как все по закону то это возможно и что может быть со мной дальше. вот я надумаю выходить и что?? куда?? спасибо всем заранее))

Если создана новая организация с нуля, то фактически выходить вам некуда, если только руководство не захочет добровольно взять вас на работу в новую организацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если создана новая организация с нуля, то фактически выходить вам некуда, если только руководство не захочет добровольно взять вас на работу в новую организацию.

 

спасибо за ответ)) они начали переводить всех с 1 октября в комбинат, а я заявление об отпуске до 3-х лет писала 15 октября, его у меня приняли, но потом я узнала что меня не переводят в комбинат, а остаюсь оформлена как на заводе. но получается его уже нет... толком ничего не объяснили, вот и переживаю. сказали надумаешь выходить на работу, придешь напишешь заявление директору по персоналу он решит куда тебя, т.е. на то место где была раньше вряд ли возьмут получается((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

malari, все правильно вам написали.Теперь продолжение вашей трудовой деятельности зависит полностью от руководства, тк по окончании отпуска по уходу за ребенком Вас должны уволить с уже несуществующей организации (если по - простому объяснить).

Вот если бы вы написали заявление на выход из отпуска и вместе со всеми уволились бы переводом во вновь создаваемую структуру, Вас там приняли и уже тогда вы бы снова ушли в отпуск по уходу (те написали заявление на отпуск до 3-х лет уже в новой организации) - тогда,да, все гарантии у вас бы были.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
malari, все правильно вам написали.Теперь продолжение вашей трудовой деятельности зависит полностью от руководства, тк по окончании отпуска по уходу за ребенком Вас должны уволить с уже несуществующей организации (если по - простому объяснить).

Вот если бы вы написали заявление на выход из отпуска и вместе со всеми уволились бы переводом во вновь создаваемую структуру, Вас там приняли и уже тогда вы бы снова ушли в отпуск по уходу (те написали заявление на отпуск до 3-х лет уже в новой организации) - тогда,да, все гарантии у вас бы были.

 

 

сегодня была на работе. написала заявление на увольнение с завода, потом на принятие меня в уже новый комбинат. и на выход с декрета досрочно. так что уже с 3 декабря выхожу на старое место :) всё сложилось очень благополучно))))) получается зря переживала. всем спасибо)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...