Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Linda23

Полис ОМС

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер!

Хочу задать вопрос по поводу нового порядка в системе ОМС.

Если раньше договор со страховой компанией заключал работодатель, то теперь, насколько я поняла, гражданин напрямую обращается в страховую компанию (или нет?))).

Суть вопроса такова - я работала на прежней работе, где была застрахована в московской страховой компании Макс (центральный офис нашей конторы был в Москве). При увольнении полис у меня не забрали, как раньше, а оставили на руках, мол, таков новый порядок. С тех пор с полисом несколько раз обращалась в мед.учреждения, все ок.

Теперь устроилась на новую работу, про оформление полиса - тишина (бухгалтера не могу поймать - расспросить, она в офисе не всегда). Вопрос - имею ли я право продолжать пользоваться старым полисом, ведь я не платила никакие отчисления, пока не работала (перерыв между работами - ок 4 мес), и сейчас ничего не плачу. ЧТо делать, когда срок действия полиса истечет?

И вообще, как теперь застраховаться в рамках системы ОМС? Самостоятельно, или через работодателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня вообще вопрос в тему. А как вообще нынче полис получить, если вообще не работаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у меня вообще вопрос в тему. А как вообще нынче полис получить, если вообще не работаешь?

Идти в страховую компанию с документами и получать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня,я пришла,сдала старый полис,мне его продлили и все,даже не спрашивали где работаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый вечер!

Хочу задать вопрос по поводу нового порядка в системе ОМС.

Если раньше договор со страховой компанией заключал работодатель, то теперь, насколько я поняла, гражданин напрямую обращается в страховую компанию (или нет?))).

Суть вопроса такова - я работала на прежней работе, где была застрахована в московской страховой компании Макс (центральный офис нашей конторы был в Москве). При увольнении полис у меня не забрали, как раньше, а оставили на руках, мол, таков новый порядок. С тех пор с полисом несколько раз обращалась в мед.учреждения, все ок.

Теперь устроилась на новую работу, про оформление полиса - тишина (бухгалтера не могу поймать - расспросить, она в офисе не всегда). Вопрос - имею ли я право продолжать пользоваться старым полисом, ведь я не платила никакие отчисления, пока не работала (перерыв между работами - ок 4 мес), и сейчас ничего не плачу. ЧТо делать, когда срок действия полиса истечет?

И вообще, как теперь застраховаться в рамках системы ОМС? Самостоятельно, или через работодателя?

По моему самим надо заботиться о полисе.У меня старшенькая сама ходила и делала.Сейчас кажется работодатели этим не занимаются.Может быть только на крупных предприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, точно знаю, что полис самим можно сделать. Делали не так давно в Диамант на Трактарном. Там за офисом, где платят ДОМ.ру на 2 этаже. Приходишь в страховую, там заполняют анкету. С собой только паспорт. И через месяц за полисом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по закону работодатель не обязан делать работнику полис. (полис больше не привязан к работе)

Теперь работник САМ выбирает себе страховую компанию.

 

В данный момент полиса старого образца вроде как не продлевают (про продление точно не знаю)

При смене фамилии и т.п. сразу заводят единыс полис.

Приносите старый полис и паспорт,взамен получаете временный. Новый полис делается около месяца,Вам позвонят когда за ним приходить.

 

Главный плюс нового полиса - принимают в любом городе,положат в больничку и т.д.=)

 

еще одно, в Волгограде вроде всего две компании делают полис ОМС - капиталъ и согаз мед.

в Центр р-не это ул Рокоссовская 30 (напротив монастыря), кому надо могу дать тел. в личку - сами уточните где в др р-нах находятся и задатите вопросы

Изменено пользователем Antariona

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вопрос в связи с новой эпопеей по обмену полисов ОМС на электронные ОМС-полисы (пласт.карточки с фото - выглядят как авто-права) : до какой даты это можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, что за эпопея? у вас есть бумажный полис нового образца (голубенький такой) и вы хотите получить платиковую карту? обратитесь в свою страховую, они вам выдадут. Никаких сроков нет, просто в 2011 году ввели полисы нового образца, которые выпускаются в 2 вариантах - бумажные и в виде пластиковой карты. Застрахованное лицо может получить либо бумажный, либо пластиковый, либо и тот и другой. Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
triplets_papa, сейчас выдают 2 вида пластиковых полисов: с портретом и без. Меня интересуют те, что с портретом :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MILAнья, до 14 лет без фото Изменено пользователем triplets_papa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приходите в росгосстрах, отсидите очередь, улыбнетесь в веб камеру и через месяц получите пластиковый полис.Там чип есть, как на банковских картах.В некоторых поликлиника полисы , полученные ранее ,от "Капитала"не принимают.Я вот недавно " обновила" полис.Пришла в страховую, перепрограммировали и наклеили бумажечку, что теперь компания "Росгосстрах".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам с сыном печати поставили,что Росгосстрах теперь.У нас бумажечки.И народу не было никого.Вообще.Правда я утром была.

 

А у папеньки нашего пластиковая карточка,но без фото.Мне девушка объяснила,что он должен к ним заглянуть и перечепировать её.А он млин пин код потерял. :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Приходите в росгосстрах, отсидите очередь, улыбнетесь в веб камеру и через месяц получите пластиковый полис.Там чип есть, как на банковских картах.В некоторых поликлиника полисы , полученные ранее ,от "Капитала"не принимают.Я вот недавно " обновила" полис.Пришла в страховую, перепрограммировали и наклеили бумажечку, что теперь компания "Росгосстрах".

 

В отделении СОГАЗ на 7 ветрах народа нет никого. Там кстати могут обменять и полис чужой компании.

Фотографируют там же, в офисе, но могут принять и свое уже готовое фото.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...