Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
coolinaria

Лактогонные травы

Рекомендованные сообщения

Девочки, известный педиатр Яков Яковлев, член Медицинского совета Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ) опубликовал на своем ресурсе любопытную заметку на актуальную тему - о растениях, которые, как считается, улучшают и усиливают выработку молока. Делюсь ссылкой - прочитать статью можно ЗДЕСЬ.

 

Методология исследования была выбрана следующая - доктор Яковлев "пробил" по международной базе совместимости лекарственных препаратов с грудным вскармливанием наиболее часто рекомендуемые в качестве лактогонных растения. И обобщил результаты. Без разгромных или вообще каких-то комментариев практически, но все и так ясно.

 

Таблички представили информацию очень наглядно и лично меня заставили крепко задуматься. Практикуя как участница группы поддержки грудного вскармливания, я нередко сталкиваюсь с вопросами от мам насчет "чего бы такого попить, чтобы молока стало много". Обычно отвечаю - пейте воду, прикладывайте ребенка почаще, а хотите чай аптечный пить и апилак - ну пейте, только травы могут вызвать аллергию, а апилак и подавно. И все думала, что надо бы повнимательнее изучить опыт применения лактогонных трав. А тут такая вот информация, игнорировать которую невозможно.

 

Например, я не знала, что любимый мной в еде пажитник (хельба, фенугрек) обладает индексом тревожности первой степени, а зира и анис (входящий в состав некоторых чаев для кормящих!!!) вообще строго запрещены к употреблению при кормлении. Получается, что более-менее безопасен только укроп, да только никаким доказанным эффектом он не обладает.

 

В общем, решение, конечно, как всегда, за мамой, но вот есть такая информация к размышлению.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а чем фенхель-то не угодил? кстати, вопрос как консультанту - образование у Вас какое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем фенхель-то не угодил?

 

да, неудобно, что без подробностей злодейств

 

кстати, вопрос как консультанту - образование у Вас какое?

 

у меня высшее филологическое образование :) а для вступления в группу поддержки ГВ АКЕВ я сдавала экзамен по консультантскому курсу ВОЗ и секретным внутренним материалам Ассоциации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, ну вот же конкретно к фенхелю комментарий - эстрогенный эффект подавления лактации. содержит, значит, фитоэстрогены. но не он один их содержит, и насчет эстрогенов шалфея знают многие и активно его используют при отлучении, например, а про фенхель, анис и тмин информация неожиданная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот меня всегда и смущают подобные статьи, особенно тех, кто диссер пишет или писал. выборка незначительная для распространения на все население.

а секретные внутренние материалы - это прямо круто даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Генка

ну не знаю..... с рождения ребенка пью чай как раз с анисом и фенхелем... пока ни у меня ни у ребенка рога не выросли (ттт, конечно)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пока ни у меня ни у ребенка рога не выросли (ттт, конечно)...

+10000 :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pselena, это не столько статья даже, а заметка в формате блога, сугубо справочная. е-лактанция это достаточно авторитетный ресурс, по сути, единственный медицинский, поставивший своей целью сбор и выдачу информации по влиянию лекарственных препаратов на лактацию. всем он хорош, кроме удобства использования. при необходимости каждая из нас может по онлайн-справочнику пробить каждую траву отдельно, и получить те же результаты. Яковлев собрал их под одной крышей для интересующихся, а не для населения :) я бы ссылку с чистой совестью приткнула в тему без отдельного топика, но, как выяснилось, траву мы еще не обсуждали. вот и повод появился.

 

Генка, хм, там есть графа про вырастание рогов? :)) я тоже пила тмин-анис-фенхель в роддоме, а во вторую беременность сидела на хельбе, так, что пахла как старый араб :)) связанного и явного вреда тоже не заметила. но информация есть, и теперь я буду ее учитывать. хотя, конечно, повторяю, в каждом конкретном случае каждая конкретная мама принимает решение конкретно для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
coolinaria, у меня отличный справочник по травам есть и диссертантам я не доверяю по умолчанию, особенно медикам - сама бросила не так давно и как медики их пишут знаю не понаслышке. естественно каждая выбирает свое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я пила чаи для лактации с фенхелем и анисом "Бабушкино лукошко", мне очень нравились они и вкусом, и апилак пила (аллергии не было)) Думаю, тут все индивидуально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я пила чаи для лактации с фенхелем и анисом "Бабушкино лукошко", мне очень нравились они и вкусом, и апилак пила (аллергии не было)) Думаю, тут все индивидуально)

И я пила Бабушкино лукошко, прям балдела от его вкуса. Еще чай Лактавит любила, он похож на Б.Лукошко. Никаких последствий не заметила у ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отличные таблеточки растительного происхождения ЛАКТОГОН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То же Лактогоном спасалась, хорошо помогают и не дорогие. Мне их в аптеке посоветовали, когда я пожаловалась на педиатра, которая нам сказала докармливать смесью. В конце концов до смесей так и не дошло ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я для вкусового разнообразия и поддержания лактации пила Бабушкино лукошко и Лактофитол! Ттт,все норм!!! Доче 10й месяц,кушаем сисю еще,ттт)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовала в самом начале чай "Лактафитол", неплохой эффект был. Потом "Апилак" - все нахваливали, оказалось - ни о чем. Очень понравился "Лактогон", пью и сейчас периодически. По поводу влияния трав - если их тоннами заготавливать и кушать, тогда эффекты, про которые пишут, проявятся, а в таблетках тех трав - чуть-по-чуть, так что думаю можно потреблять без опаски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Периодически пью "Лактофитол". Помогает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна позиция многих мам. То есть как антибиотик надо принимать, так ГВ прекращаем, ведь все антибиотики априори вредны, и не задумываемся свериться с той же e-lactacia или компетентным врачом. А как травы принимать, так все без разбора полезны. Даже мяту уже приписали к лактогонным несколькими сообщениями выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Интересна позиция многих мам. То есть как антибиотик надо принимать, так ГВ прекращаем, ведь все антибиотики априори вредны, и не задумываемся свериться с той же e-lactacia или компетентным врачом. А как травы принимать, так все без разбора полезны. Даже мяту уже приписали к лактогонным несколькими сообщениями выше.

Вот я , наверное, отстала от модных тенденций. Ничего не пила особенного, лактогонного. Или просто ленивая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...